Оптимизация процедуры эстафетной передачи радиотелефонной сети стандарта GSM тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Фролов, Дмитрий Александрович

  • Фролов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 162
Фролов, Дмитрий Александрович. Оптимизация процедуры эстафетной передачи радиотелефонной сети стандарта GSM: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Саранск. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролов, Дмитрий Александрович

Содержание.

Список иллюстраций.

Список таблиц.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СЕТЬ GSM КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Структура GSM сети.

1.2. Аспекты радиосвязи.

1.3. Основные аспекты оптимизации GSM сети.

1.4. Основные принципы прописки эстафетных передач между сотами.

1.5. Эффективность работы механизма эстафетной передачи в GSM сетях.

1.6. Критерии выбора математической модели для решения задачи оптимизации.

1.7. Построение математической модели в условиях неполноты и неточности исходных данных.

1.8. Оценка уровня привлекательности эстафетной передачи для каждой соты.

1.9. Выводы по главе 1.

2. ПРЕПРОЦЕССИНГ ДАННЫХ.

2.1. Предварительная обработка данных применительно к задаче оптимизации процесса эстафетных передач в вбм сети при помощи нечеткой экспертной системы.

2.2. Получение исходных данных для переменной «Азимут излучения»

2.3 Применения предварительной обработки для переменной «Расстояние между секторами».

2.4. Анализ эффективности методов кластерного анализа для распределения базовых станций согласно их размещению и условиям прохождения радио сигнала на местности.

2.5. Преимущества и недостатки нейронных сетей различных архитектур для задачи кластеризации.

2.6. Выводы по главе 2.

3. НЕЙРОСЕТЕВАЯ МОДЕЛЬ КЛАСТЕРИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ СОТ.

3.1. Топология размещения нейронов в сети.

3.2. Функция расстояния.

3.3. Выбор размера нейронной сети для задачи кластеризации.

3.4. Выводы по главе 3.

4. СИСТЕМА НЕЧЕТКОГО ВЫВОДА ДЛЯ АНАЛИЗА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОПИСКИ ЭСТАФЕТНОЙ ПЕРЕДАЧИ.

4.1. Операции над нечеткими множествами.

4.2. Нечеткие отношения и нечеткие выводы.

4.3. Функция принадлежности нечеткой переменной.

4.4. Особенности реализации системы нечеткого логического вывода. 102 4.5 Фаззификация входных переменных.

4.6. Построение нечеткой базы знаний.

4.7. Интерпретация результатов работы системы нечеткого вывода.

4.8 Практическое применение результатов работы нечеткой экспертной системы.

4.9. Сравнение результатов полученных при работе экспертной системы с экспериментальными данными.

4.10. Структура и интерфейс программного комплекса.

4.11. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процедуры эстафетной передачи радиотелефонной сети стандарта GSM»

Актуальность работы и состояние вопроса. За последние годы мобильные технологии развивались с удивительной скоростью. Как наиболее широко используемая система, GSM сеть становилась все больше и больше. В начальный период операторы мобильной связи в основном фокусировались на планировании сети и оптимизация не имела столь важное значение. Но теперь, вопрос о том, как эффективно использовать построенную сеть стоит не только перед оператором, но и производителем оборудования. Операторы желают полностью использовать потенциал своей сети, и тем самым попытаться сделать ее лучше, не привлекая дополнительных инвестиций.

Современный рост популярности мобильной связи обусловлен внедрением новых услуг для абонентов, увеличением зоны покрытия, улучшением качества основного спектра предоставляемых услуг, а также доступностью самой мобильной связи для населения. По данным еженедельника «Russian Connections», количество мобильных абонентов в России на первый квартал 2006 года составило 85,6 миллиона, в то время как количество мобильных абонентов в мире по данным ассоциации GSM, превысило 2,3 миллиарда. Рост количества абонентов, спектра предоставляемых услуг, а также увеличение зоны уверенного обслуживания абонентов мобильных сетей заставляет операторов по новому взглянуть на проблему эффективной совместной работы различных структурных компонентов мобильных сетей [1,2]. В силу вышеперечисленных обстоятельств все более пристальное внимание уделяется оптимизации мобильных сетей, как залогу высокого качества предоставляемых услуг[3].

По данным информационно-аналитического агентства «Сотовик» за второй квартал 2006 г. абонентские базы сотовых операторов в РФ выросли на 8,2 млн. абонентов и достигли 140,3 млн. см. табл. 1. Поквартальный прирост абонентской базы представлен на рис. 1 Цифры в обозначении гистограммы

15 стоящие после буквой О показывают год проведения статистического исследования, а цифра до буквы 0 показывает номер квартала в этом году.

Таблица I Данные по приросту абонентской баты сотовых операторов РФ на второй кварта.'! 2006г

Кол-во абонентов на конец 2-го квартала 2006г. 140,3 млн.

Степень проникновения наконец 2-го квартала 2006г. 96,6%

Прирост абонентской базы в 2-ом квартале 2006г. + 8,2 млн.

Объем прироста в 2-го квартала 2006г. к объему прироста во 2-ом квартале 2005г. 0,679

Рост степени проникновения во 2-ом квартале 2006г. + 5,6%

Рисунок ! Поквартальная динамика прироста абонентских баз на рынке РФ По мере роста абонентской базы и размеров сети поддерживать оптимальные настройки сети сгановится все сложнее. Сегодня затраты операторов связи на оптимизацию и поддержание оптимальных настроек сети сопоставимы с затратами на поддержание оборудования в исправном техническом состоянии. Необходимо отметить, что под процессом оптимизации GSM сети понимается определение настроек отвечающих текущей конфигурации сети и приоритетам оператора при продвижении тех или иных услуг. Однако независимо от видов продвигаемых услуг процесс оптимизации всегда начинается с проверки корректности прописок эстафетных передач[5], поскольку именно эта процедура позволяет поддерживать непрерывность сеанса связи при перемещении абонента и делает сеть стандарта GSM по настоящему мобильной. Многие производители измерительного оборудования и программного обеспечения, в том числе такие известные как ACTIX, Agilent Technologies, Power Wave и Rodo Schwartz, предложили различные измерительные и программные комплексы позволяющие снизить затраты и повысить эффективность процесса оптимизации GSM сетей. Однако все они по большому счету отличаются количеством измеряемых и анализируемых параметров, а так же удобством интерфейса пользователя, но базируются на одних и тех же принципах. На первом этапе проводится как можно более плотный объезд, с измерением параметров работы сети, зоны обслуживания исследуемых базовых станций входящих в состав сети и фиксированием результатов измерения в базе данных. Этот этап является наиболее долгим и трудоемким. На втором этапе происходит обработка и систематизация полученных данных.

Несколько иной подход к построению программных продуктов призванных облегчить процесс оптимизации GSM сетей мы можем видеть со стороны израильской компания «Schema», которая на основе генетических алгоритмов [16] разработала программный продукт Channeling для оптимизации работы сотовой сети путем построения оптимального частотно-территориального плана.

Все вышеназванные измерительные и программные комплексы, базирующиеся на традиционном подходе позволяют существенно повысить качество оптимизации сети, но не делают этот процесс менее трудоемким. Кроме того, применение подобных комплексов предъявляет очень высокие требования к квалификации инженерного состава, как в плане знания параметров работы GSM сети[3, 4, 5], так и в плане навыков обращения с измерительным комплексом. Очень часто перед использованием того или иного программно аппаратного комплекса требуется пройти часто очень недешевое обучение в специализированном центре. В больших сетях процесс оптимизации является настолько трудоемким, что заставляет операторов сотовой связи содержать целые отделы, которые занимаются исключительно задачами оптимизации.

Необходимо так же отметить, что процесс оптимизации GSM сети является достаточно многогранным и, несмотря на то, что оптимизации подвергаются параметры сети довольно тесно взаимосвязанные между собой, задачу оптимизации каждого из параметров можно считать отдельной подзадачей процесса оптимизации. К наиболее значимым подзадачам процесса оптимизации можно отнести: прописку эстафетных передач между сотами и помехозащищенность сети. Таким образом, задачу быстрого и качественного анализа любой из перечисленных подзадач, а так же выработку рекомендаций по улучшению параметров работы сети можно считать нерешенной. С учетом постоянного роста зоны обслуживания сетей подвижной связи и увеличением количества используемого оборудования задача снижения ресурсоемкое™ процесса оптимизации будет стоять все более остро.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка принципиально новых методов оптимизации GSM сетей в рамках подзадачи прописки эстафетных передач между сотами позволяющих быстро и с применением минимума вычислительных ресурсов получать оценку эффективности работы и способы улучшения качества работы сети. Для достижения дайной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Определение параметров GSM сети оказывающих наибольшее влияние на выбор той или иной соты как кандидата для проведения эстафетной передачи.

2. Разделение задачи прописки эстафетных передач на подзадачи, определение уровня сложности и детерминированности каждой подзадачи выбор соответствующего математического аппарата для решения каждой подзадачи.

3. Построение математической модели определения той или иной соты как кандидата для проведения эстафетной передачи с учетом параметров GSM сети оказывающих наибольшее влияние на процесс эстафетной передачи.

4. Кластеризация размещения сот с учетом топологии GSM сети с целью снижения временных и вычислительных ресурсов при решении задачи оптимального выбора сот для проведения эстафетной передачи.

5. Определение критерия эффективности работы GSM сети с точки зрения прописки эстафетных передач.

6. Построение экспертной системы позволяющей оценить привлекательность каждой соты с точки зрения перевода обслуживания при помощи процедуры эстафетной передачи.

7. Применение нечеткой экспертной системы для смежных задач оптимизации GSM сети, таких как оценка степени защищенности сети от интерференционных помех.

Методы исследования. В работе использованы теория вероятности, процедура кластеризации, нейросетевые алгоритмы, теория нечетких множеств, а также экспериментальные исследования на реальных объектах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложен критерий оценки эффективности прописки эстафетной передачи в GSM сети.

2. Построена математическая модель, реализующая процедуру эстафетной передачи в GSM сети с учетом параметров оказывающих наибольшее влияние на процесс эстафетной передачи.

3. Предложен вариант кластеризации размещения сот сети GSM при помощи нейронной сети на базе карты Кохонена с использованием расстояния связи в качестве меры удаленности БС друг при проведении предварительной обработки данных.

4. Предложен алгоритм поиска соседних сот позволяющий сделать работу процедуры эстафетной передачи максимально эффективной.

5. Разработана система нечеткого вывода, позволяющая оценить потенциальную привлекательность прописки эстафетной передачи на основании данных о размещении БС и их азимутах излучения.

6. Разработан модуль, позволяющий на базе построенного программного комплекса оценивать защищенность сети от интерференционных помех и в случае невысокой помехозащищенности указать потенциально опасные участки сети.

Практическая ценность. В результате проведенных в работе исследований был создан программный комплекс, позволяющий в кратчайшие сроки при использовании минимальных вычислительных ресурсов осуществлять анализ эффективности работы GSM сети с точки зрения работы процедуры эстафетной передачи и анализ помехозащищенности от интерференционных помех GSM сети любой конфигурации.

Внедрение результатов работы. Сравнение результатов полученных при помощи спроектированного программного комплекса и результатов мониторинга сети измерительным комплексом Agilent Technologies подтвердило небольшие отклонения по сравнению с экспериментально полученными данными и адекватность получаемых результатов при существенно меньших временных и вычислительных затратах. В настоящее время разработанный программный комплекс используется в сети сотового оператора «СМАРТС».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный критерий оценки эффективности работы процедуры эстафетной передачи в GSM сети.

2. Математическая модель, реализующая процедуру эстафетной передачи в GSM сети.

3. Процедура предварительной обработки данных с применением кластеризации размещения БС при помощи нейронной сети на базе карты Кохонена и подбор оптимальных параметров используемой нейронной сети.

4. Алгоритм определения привлекательности соты с точки зрения прописки эстафетной передачи.

5. Система нечеткого вывода, позволяющая при помощи продукционных правил оценить взаимную привлекательность эстафетной передачи между любыми сотами в составе GSM сети. В дальнейшем такая оценка позволяет для каждой соты в сети составить список из 16 соседних сот для оптимальной работы процедуры эстафетных передач и тем самым решить одну из подзадач оптимизации GSM сети.

6. Способ оценки помехозащищенности сети от интерференционных помех, базирующийся на результатах работы системы нечеткого вывода.

Апробация работы.

Участие в международных и общероссийских научно-технических конференциях: Всероссийской научной конференции "Управление и информационные технологии", УИТ-2003. Санкт-Петербург, ЛЭТИ, и VI Всероссийской научно-технической конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» г. Чебоксары. Выступление на семинарах Приволжского математического общества г. Саранск Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Без соавторов опубликовано 2 работы.

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация содержит введение, список используемых сокращений, 4 главы, заключение и список использованных источников и приложение.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Фролов, Дмитрий Александрович

4.11. Выводы по главе 4

1. Применение нечеткой экспертной системы позволяет оценить уровни привлекательности возможных эстафетных передач без точного подсчета или измерения зон обслуживания каждой соты, что делает проектируемую систему боле гибкой и менее ресурсоемкой.

2. Процесс дефаззификации позволяет перейти от нечетких значений к конкретным числам и тем самым напрямую сравнить и отсортировать полученные значения потенциальной привлекательности для каждой соты.

3. Рассмотренный пример оптимизации прописок эстафетных передач проведенный на реальной GSM сети показывает, что результаты, полученные при помощи системы нечеткого вывода, полностью соответствуют выводам человека эксперта предметной области, который делает выводы на основе параметров технической системы по выбору соседних сот.

4. Предложенная система не является заменой или альтернативой традиционных измерительных комплексов, а является существенным дополнением и расширением их возможностей и области применения.

5. Помимо задачи определения соседних сот построенный программный комплекс способен производить анализ возможного возникновения интерференционных помех и определять соты в которых возможно наличие помех данного типа.

6. Для задачи исключения интерференционных помех в GSM сети более предпочтительным при проведении процедуры кластеризации размещения БС является использование функции эвклидова расстояния.

7. Сравнение результатов полученных с помощью системы нечеткого вывода с традиционными методами оптимизации прописок эстафетных передач позволяет говорить о высокой достоверности получаемого результата при существенно меньших временных затратах.

5. Заключение.

В заключении необходимо отметить, что процесс оптимизации сети GSM сети задача очень сложная и многогранная и, что оптимизация приписки эстафетных передач хоть и очень важная, но далеко не единственная задача в цепочке оптимизации работы сети. Современные аппаратно-программные комплексы обрабатывают огромные объемы данных, анализируя различные аспекты работы GSM сети. Однако их применение требует высокого уровня квалификации и больших трудозатрат. Предложенный вариант решения задачи оптимизации при помощи применения «мягких» вычислений позволил продемонстрировать очевидные преимущества данного подхода для решения плохо формализуемых задач. Однако говорить о вытеснении традиционных измерительных комплексов программными продуктами на базе «мягких» вычислений пока преждевременно. Скорее можно говорить о совместном применении программных продуктов обоих типов. Так сравнивая предложенные процедуры оптимизации прописки хендоверов с тем, что предлагают ведущие фирмы, такие как HP и Agilent Technology можно сказать, что последние могут производить анализ сети всех параметров сети и качество полученных результатов определяется в основном методикой проведения измерений. Что касается анализа с применением системы нечеткого вывода, то она позволяет иметь приблизительный результат, однако этот результат доступен еще до включения всех БС на излучение и не требует проведения трудозатратных и кропотливых измерений, которые к тому же при любых изменениях на сети требуется проводить вновь. Таким образом, предложенный программный продукт не конкурирует с традиционными измерительными комплексами, а скорее дополняет их. Перед введением в эксплуатацию нового оборудования или изменением настроек существующего необходимо получить желаемые настройки сети для новой конфигурации. Это можно сделать на основе предложенных алгоритмов, на базе «мягких» вычислений. В дальнейшем полученные оптимальные настройки могут быть подтверждены или

144 скорректированы при работе с измерительным комплексом. При помощи моделирования можно не только оценить качество работы тех или иных параметров работы сети, но и ответить на вопросы какие параметры GSM сети необходимо будет скорректировать, если топология сети тем или иным образом, что не достижимо для методов анализа на основе проведения измерений.

В данной работе применение «мягких» вычислений для задачи оптимизации прописки эстафетных передач выбрано с целью решения трудноформализуемых задач, где решение традиционными методами либо недоступно, либо очень дорого. С помощью технологии «мягких вычислений» можно решать и другие задачи оптимизации GSM сети. Наибольших результатов можно достичь там, где порой важнее знать качественную характеристику того или иного параметра, чем его количественную составляющую. Возьмем, например, счетчик в BSS подсистеме CallDrop, который характеризует количество разрывов соединения без инициативы со стороны абонента. Этот счетчик в делится на несколько подсчетчиков, которые в свою очередь разделены по причинам обрыва: неудавшийся хендовер, ошибка транскодера, повышенный коэффициент ошибок и т.д. Однако увеличение значение счетчика CallDrop не всегда означает ухудшение качества работы сети и может быть вызвано увеличением нагрузки на соту, при этом процентное соотношение обрывов к нормально завершенным соединениям может даже уменьшится т. е. несмотря на увеличение обрывов показатель качества обслуживания может даже улучшится. В приведенном примере количественная характеристика мало информативна. Качественная характеристика могла быть намного полезнее. В подобной ситуации система нечеткого вывода аналогичная той, что описана в данной работе подошла бы как нельзя лучше. Использовав в качестве входных переменных не только количество разъединений, но и нагрузку можно получить некий качественный показатель, который был бы намного более информативен. Лингвистические переменные количества разъединений в сети «низкий», «нормальный», «высокий» могут полностью охарактеризовать качественную характеристику параметра. В дальнейшем при анализе причин высокого уровня разъединений можно использовать количественную составляющую.

Совместное применение «мягких» вычислений - нейронных сетей, нечеткой логики, генетических алгоритмов и традиционных механизмов обработки данных имеют большой потенциал не только в GSM. Любая трудно формализуемая задача, в которой определяющее значение играет качественная характеристика может быть решена с меньшими затратами и интуитивно более понятно при помощи механизма «мягких» вычислений, а в том случае где действительно необходима точная количественная характеристика более оправдано применение традиционных методов обработки данных.