Оптимизация протокола гигиенического ухода за полостью рта у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Арзуканян Алина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Арзуканян Алина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Заболевания слизистой полости рта, основные причины их развития
1.2. Микрофлора СОР и ее роль в поддержании здоровья
1.3. Местный иммунитет полости рта
1.4. Основные компоненты иммунной системы в полости рта. Значение лактоферина слюны
1.5. Влияние индивидуальной гигиены на состояние органов и тканей полости рта
1.6. Нарушения в микрофлоре полости рта. Дисбактериоз
1.7. Взаимосвязь заболеваний слизистой оболочки рта и качество жизни
пациентов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Исследуемые группы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анкетирование пациентов
2.2.2. Анкетирование врачей- стоматологов
2.3. Клиническое исследование
2.3.1. Сбор анамнеза и осмотр
2.3.2. Индексная оценка состояния полости рта и зубов
2.3.3. Оценка увлажнения слизистой оболочки рта и определения общего количества ротовой жидкости
2.3.4. Определение электрохимических потенциалов металлических конструкций, находящихся в полости рта
2.3.5. Флуоресцентная диагностика
2.4. Лабораторные исследования
2.4.1. Испытания антимикробного действия биоинженерного лактоферрина
2.4.2. Бактериологическое исследование
2.4.3. Забор материала для ПЦР - диагностики пародонтопатогенных бактерий
2.5. Обучение пациентов гигиеническому уходу за полостью рта
2.6. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Результаты анкетирования пациентов
3.2. Результаты анкетирования врачей стоматологов
3.3. Оценка динамики гигиенического индекса OHI-S
3.4. Оценка динамики пародонтологического индекса Рассела
3.5. Оценка динамики гигиенического индекса Мюллемана
3.6. Результаты оценки секреторной функции слюнных желез методом сиалометрии
3.7. Результаты измерения электрохимических потенциалов металлических конструкций, находящиеся в полости рта
3.8. Результаты флуоресцентной диагностики
3.9. Микробиологическое исследование биоинженерного лактоферрина
3.10. Микробиологическое исследование динамики роста грибов рода Candida
3.11. Результаты оценки качественного состава микрофлоры полости рта у пациентов без эрозивно-язвенных поражений
3.12. Клинические результаты
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Приложение А
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация протокола гигиенического ухода за полостью рта у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Лечение заболевания слизистой оболочки рта — одна из наиболее сложных и важных проблем в стоматологии [45,51,60]. Перечень заболеваний, проявляющихся на слизистой рта широк и разнообразен от инфекционных поражений до онкостоматологической патологии. При этом по данным ВОЗ заболеваниями слизистой оболочки рта и тканей пародонта страдают более 90 % взрослого населения земного шара [41,91].
Изучение эпидемиологии более чем 60 заболеваний слизистой оболочки рта позволило выявить высокую распространенность лейкедемы (49,07 %), географического языка (8,45 %) и красного плоского лишая (1,85 %) среди обследуемых [82].
По данным некоторых исследований установлена высокая распространенность таких заболеваний как лейкоплакия, рак полости рта в 11,6 % и 4 % соответственно и кандидоза у 18,1 % обследованных. При сборе анамнеза было установлено, что 15,7 % пациентов страдали афтозным стоматитом, а 14,3 % имели хотя бы один эпизод лабиального герпеса [24,97].
По данным А.В. Шумского (1998), кандидоз занимает третье место среди всех заболевании, проявляющихся на слизистой оболочке рта, а неудовлетворительная гигиена полости рта усугубляет его течение [51,88].
Исследования распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта в различных группах населения выявила предраковые заболевания, в том числе красный плоский лишай с преобладанием типичной формы (71,8 %) у женщин в возрасте 50-59 лет [24,87].
В ходе другого эпидемиологического исследования, проведенного Ferreira R.C. и соавт. в 2011 году среди 335 пациентов старше 60 лет, выявлено 646
заболеваний на слизистой ротовой полости. Эпидемиологические исследования в Индии, с участием 20358 человек, выявили зависимость распространенности лейкоплакии и употребления табака. Это позволило установить, что прирост заболеваемости составляет до 330 новых случаев в год [116].
Пациенты, страдающие заболеваниями слизистой оболочки рта, предъявляют различные жалобы, однако превалирующей является значительное затруднение гигиенического ухода за полостью рта и, как следствие, полный отказ от чистки зубов, что приводит к неудовлетворительному гигиеническому статусу и усугублению негативных проявлений заболеваний во рту.
При исследовании микрофлоры полости рта у больных с заболеваниями слизистой рта обнаруживаются неспорообразующие анаэробы, золотистые и эпидермальные стафилококки, кишечная палочка, дрожжеподобные грибы рода Candida и многое другое. Наличие патогенной микрофлоры в полости рта поддерживает воспаление и замедляет эпителизацию слизистой оболочки [38,134]. По мнению И.В. Безруковой, появление ассоциаций микроорганизмов в очаге воспаления, может быть обусловлено развитием микроэкологических нарушений на фоне снижения иммунобиологической реактивности организма и можно сделать вывод о том, что микрофлора полости рта играет большую роль в формировании неспецифической защиты [53,129]. Также известно, что, например, факторами, предрасполагающими к развитию кандидоза слизистой оболочки рта, сегодня считают механические микротравмы слизистой оболочки, явления гальваноза полости рта, нарушения обмена веществ, соматические заболевания, вторичные иммунодефицитные состояния [51,127,128].
Таким образом, в связи с актуальностью проблемы, является необходимым разработка методов и алгоритмов применения основных и вспомогательных средств индивидуальной гигиены рта, с помощью которых можно осуществлять гигиенический уход, не травмируя слизистую оболочку рта, оказывать химическое воздействие на биопленку у пациентов с различными заболеваниями слизистой рта.
Поэтому, концепция научно-клинического исследования должна заключаться в том, что на основании анализа данных литературы, собственных клинико-лабораторных исследований, данных анкетирования врачей-стоматологов и пациентов повысить эффективность комплексного лечения заболеваний слизистой оболочки рта на основе разработки алгоритма применения индивидуально подобранных основных и дополнительных средств гигиенического ухода [15,39].
Степень разработанности темы исследования
Проблема гигиенического ухода за полостью рта у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки в стоматологии в настоящее время изучена различными авторами. Значимость проблемы отмечена в научных статьях, материалах международных конференций и обоснована частотой встречаемости в клинической практике врача-стоматолога. По данным литературы частота встречаемости заболеваний слизистой оболочки рта достаточно высока, однако данные по оптимизации протокола гигиенического ухода за полостью рта у данной категории пациентов немногочисленны и требуют своей систематизации, анализа и научно-прикладного решения, в том числе в стоматологии, что обосновывает ее актуальность [7].
Цель исследования
Повышение эффективности лечения заболеваний слизистой оболочки рта на основе включения в комплекс лечебных мероприятий индивидуально подобранных средств гигиенического ухода.
Задачи
1. На основании анкетирования определить информированность врачей-стоматологов о гигиенических средствах, используемых при заболеваниях слизистой оболочки рта.
2. На основании анкетирования определить информированность пациентов о гигиенических средствах, используемых при заболеваниях слизистой оболочки рта в период обострения и ремиссии заболевания.
3. Оценить гигиенический и пародонтологический статус пациентов с заболеваниями слизистой оболочки рта.
4. На основании лабораторных исследований оценить качественный состав микрофлоры полости рта у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки рта до и после нормализации гигиенического ухода.
5. На основании клинического обследования пациентов оценить течение заболеваний слизистой оболочки рта после нормализации гигиенического статуса с применением индивидуально подобранных средств гигиены.
Научная новизна работы
1. Впервые показана взаимосвязь информированности врачей-стоматологов и пациентов о гигиенических средствах по уходу за полостью рта и динамики течения заболеваний слизистой оболочки рта.
2. Уточнены особенности стоматологического статуса пациентов с заболеваниями слизистой оболочки рта.
3. Впервые подтверждено повышение эффективности лечения заболеваний слизистой оболочки рта после нормализации гигиенического статуса с применением индивидуально подобранных средств гигиены.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Определена взаимосвязь информированности врачей-стоматологов и пациентов о гигиенических средствах по уходу за полостью рта и динамики течения заболеваний слизистой оболочки рта.
2. Показана зависимость гигиенического статуса пациентов с заболеваниями слизистой оболочки рта от характера течения заболевания.
3. Подтверждена эффективность лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, при соблюдении разработанного протокола гигиенического ухода с применением индивидуально подобранных средств гигиены.
4. Разработаны и внедрены методические рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки.
Методология и методы исследования
В теоретическом плане: научная литература, патентные разработки, документы МЗ РФ и международных организаций по заболеваниям слизистой оболочки полости рта, современная аппаратура, клинические методы диагностики и лечения заболеваний слизистой рта (тест объекты микрофлоры полости рта, зубы, микробосодержащий материал тканей челюстно-лицевой области).
В клиническом плане: пациенты с заболеваниями слизистой оболочки рта, стоматология, как сфера медицинской деятельности. Предмет исследования: женщины и мужчины - врачи-стоматологи, женщины и мужчины - пациенты со стоматологическими заболеваниями слизистой оболочки рта (пациенты клиники терапевтической стоматологии), тест - объекты микрофлоры, слюны.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Пациенты с эрозивно-язвенными поражениями слизистой оболочки рта имеют неудовлетворительный гигиенический статус, 60,29 % боятся боли и 27,94 % не осознают важность гигиенического ухода.
2. Включение биоинженерного лактоферрина в комплекс гигиенического ухода за полостью рта у исследуемой группы позволяет нормализовать микробный баланс за счет подавления роста грибов рода Candida и основных пародонтопатогенов.
3. Пациентам с заболеваниями слизистых оболочек рта рекомендован расширенный протокол гигиенического ухода за полостью рта, так как стандартный протокол позволяет добиться эпителизации в 30 % случаев, а расширенный протокол в 86,84 % случаев.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты исследования доложены на XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), III Всероссийской межрегиональной конференции с международным участием «Современное решение актуальных научных проблем медицины» (Нижний Новгород, 2017 г), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская Весна - 2017» (Москва, 25 мая, 2017 г), на Конкурсе «Московский молодежный старт» (Москва, 2017 г), III Ежегодной конференция с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи» (Москва, 2017 г), Ежегодной Конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» (Москва, 2017 г), V Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием (Москва, 2017), Юбилейной научно-практической
конференции с международным участием «Истоки и перспективы отечественной сиалологии» (Екатеренбург, 2018), IV Ежегодной конференции с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» (Москва, 2018 г).
Внедрение результатов исследования
Результаты данного исследования используются в практической деятельности отделения терапевтической стоматологии и в учебно-методической работе со студентами, ординаторами и аспирантами на кафедре терапевтической стоматологии Института стоматологии имени Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Публикации
По теме диссертации опубликована 6 научных работ, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 4 публикаций, входящих в базу данных Scopus. Получены патенты: на изобретение «Антимикробное средство», опубликованный в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Патент РФ № 2687969) [27] и «Программа для обеспечения работы аппарата определения электрохимических потенциалов в полости рта» (№2020618575).
Личный вклад автора
Автор самостоятельно провела систематизацию и анализ данных литературы по проблеме диагностики и лечения болезней слизистой оболочки полости рта в стоматологии, сформулировала концепцию научно-исследовательской работы, цель и задачи исследования. Провела ее теоретическое обоснование. В клиническом плане
автор самостоятельно осуществляла набор пациентов и врачей-стоматологов для проведения исследований и клинических наблюдений, разработала аналитические анкеты для изучения и объективного обоснования полученных результатов. Самостоятельно осуществляла анкетирование респондентов, их клиническое, инструментальное, обследование, участвовала в заполнении опросников и их анализе. Автор самостоятельно не только разработала протокол индивидуальной гигиены при заболеваниях слизистой оболочки рта, объективно обосновала их клиническое использование и эффективность. Автором лично проведен анализ, статистическая обработка систематизированного материала экспериментальных исследований, клинических наблюдений и экспертных исследований, самостоятельно сделаны научные выводы и изложены практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14-Стоматология, отрасли наук: медицинские науки, а также области исследования согласно пунктам 1,2 и 6 паспорта специальности «Стоматология».
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы содержит 136 источника из них 89 отечественных и 47 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 25 таблиц и иллюстрирована 48 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Заболевания слизистой полости рта, основные причины их
развития
Один из этиологических факторов в развитии заболеваний слизистой оболочки рта является микрофлора зубной бляшки и зубного налета (биопленки) [25,28,31,59,51,89]. При этом влияние внутренних и внешних факторов обуславливает широкую вариабельность клинических проявлений воспалительного процесса в пародонте. Большое значение имеет резистентность слизистой оболочки рта к бактериальной инфекции, которая представлена грамотрицательными и грамположительными кокками, облигатными и факультативными анаэробами, актиномицетами, простейшими, фузобактериями, дрожжеподобными грибами [31,59,64,73,74].
По данным ВОЗ (1998), большое количество бактерий, способные вызывать воспалительные и дистрофические заболевания слизистой оболочки рта обладают повышенными токсическими, инвазивными и адгезивными свойствами, а также способны разрушать иммуноглобулины. К тому же, данные бактерии имеют способность выделять ферменты и эндотоксины, повреждающие слизистую оболочку рта и ткани пародонта [31,40,74,80,94,95,102,113,117,129]. Важным моментом вирулентности данных бактерий является способность образовывать биопленки, которые обладают устойчивостью к воздействию факторов местного иммунитета и проводимого местного и общего лечения [73,74].
В нормальных условиях продукты жизнедеятельности и функции микрофлоры не в состоянии нарушить целостность и стабильное здоровое состояние слизистой оболочки рта, но при изменении адаптационных механизмов местного и общего иммунитета проявляется их адгезивные и колонизационные способности [31,40,62,63,78].
Стоит отметить тот факт, что длительное раздражение слизистой оболочки полости рта гальваническим током может способствовать развитию заболеваний слизистой оболочки, в том числе предраковых заболеваний, таких как веррукозная форма лейкоплакии, эрозивно-язвенная и гиперкератотическая форма красного плоского лишая, ограниченный гиперкератоз [53,55, 105].
К главным причинам заболеваний СОР относят:
1. Неудовлетворительная ГПР
2. Хроническая травма (механическое, химическое, физическое и температурное воздействие)
3. Метеорологические факторы
4. Биологические факторы
5. Лучевая терапия
6. Сопутствующие соматические заболевания (сахарный диабет, заболевания ЖКТ, СПИД, ВИЧ т.д.)
7. Стресс
8. Гормональные перестройки
9. Возрастные изменения СОР (истончение СОР, дегидратация)
10. Наличие высокой разности электрохимических потенциалов металлических конструкций в полости рта.
1.2. Микрофлора СОР и ее роль в поддержании здоровья
Слизистая оболочка рта (СОР) уникальна по своему строению и имеет ряд особенностей. Она устойчива к воздействию температурных, физических, химических раздражителей, а также к внедрению инфекционных агентов [12,13,72]. Немаловажным является то, что слизистая оболочка рта обладает высокой регенераторной способностью [13,72].
Изменению микробного равновесия способствует продолжительное воздействие травмирующего фактора, приводящее к ухудшению самоочищения
полости рта и изменению условий микробиоценоза различных участков. Во время длительного присутствия травмирующего фактора нарушается самоочищение полости рта, что приводит к изменению микрофлоры полости рта и возможно, присоединению вторичной инфекции.
Бактерии запускают приток лейкоцитов к месту инфекции. После того, как произошла их адгезия к слизистой оболочке рта они начинают выделять нейтрофильные хемоаттрактанты. Немаловажную роль играют эпителиоциты, которые распространяют воспаление и генерируют цитокины, которые в свою очередь активируют и переносят фагоциты (нейтрофилы) к месту воспаления в эпителии. В результате этих процессов формируется очаг острого гнойного воспаления. Провоцирующим фактором может являться длительно текущая травма слизистой оболочки рта зубами и некачественными пломбами с острыми краями, некачественно изготовленные ортопедические и ортодонтические конструкции [1,3,11,13,14,18,20,72].
Микрофлора полости рта - это группа микроорганизмов, населяющие полость рта и представляющие собой своеобразную экологическую нишу организма человека. Имеют способность вступать в иммунологические, биохимические и другие взаимодействия с макроорганизмом и друг с другом [67,20].
Давно доказано, что в развитии ряда заболеваний челюстно-лицевой области как правило, принимают участие ассоциации из трех и более микробных видов [2,67,20].
Зубная бляшка (зубной налет) - сложный и многокомпонентный биотоп, формирующийся на поверхности зуба. Давно считается, что в зубном налёте представлено до 90% всей микрофлоры полости рта (преобладают - стрептококки, актиномицеты, лактобациллы). Огромную роль в формировании данного биотипа играют индивидуальные особенности макроорганизма, такие как образ жизни, вредные привычки, профессиональные вредности, диета и т.д. [3,40,67].
Стоит отметить, что облигатные анаэробы активнее размножаются в межзубных промежутках и десневой щели, а факультативные анаэробы на слизистой оболочке полости рта и спинке языка, так как эта область является аэробной средой [40,67].
На сегодняшний день, генетические исследования показали, что 95-99% нормальной микрофлоры нам неизвестны и не поддаются культивированию. Кроме бактерий в полости рта находятся различные вирусы, грибы, археи, простейшие
[73].
Стоит отметить тот факт, что микроорганизмы в различных биотопах полости рта способностью образовывать стойкие микробные сообщества (биопленки). Уникальной способностью биопленки является то, что в ней происходит ускоренный горизонтальный перенос генетического материала [58]. Тем самым она становится отличной средой для появления микроорганизмов с новыми патогенными свойствами, устойчивостью к антимикробным препаратам и способностью к выживанию в различных условиях. Формирование новых штаммов в следствии перераспределения генов в микробных биопленках приводит к их устойчивости к антибиотикам и антисептикам/дезинфектантам [118].
1.3. Местный иммунитет полости рта
Входными воротами для патогенов является ротовая полость, слизистая оболочка в свою очередь, представляет собой один из внешних барьеров, через которые возможно поступление различных микроорганизмов. Структурная целостность — это важнейшее свойство слизистой оболочки рта [62]. Местный иммунитет представляет собой многообразный комплекс защитных свойств различного происхождения и является первым защитным барьером для сохранения гомеостаза внутренней среды макроорганизма.
1.4. Основные компоненты иммунной системы в полости рта. Значение
лактоферина слюны
Как известно, ротовая жидкость обеспечивает нормальное функциональное состояние зубов и полости рта [52]. Одним из последствий сухости слизистой оболочки рта является ее истончение, она становится шероховатой, чувствительной к любым микроповреждениям, которые в свою очередь могут спровоцировать воспаление. Ситуацию усугубляют острые края зубов, элементы ортодонтических и ортопедических конструкции, вредные привычки (привычное кусание слизистой оболочки), агрессивная чистка зубов. Возникает так называемый порочный — правильная чистка зубов затруднена из-за болевых ощущении, количество зрелой биопленки возрастает, воспаление усиливается [4,52,52,54,91,121].
Ротовая жидкость, или смешанная слюна состоит из секрета больших и малых слюнных желез, а также клеток эпителия, лейкоцитов, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, остатков пищи.
Слюна — это жидкая среда организма, которая продуцируется околоушными, подъязычными и подчелюстными железами, а также мелкими железами слизистой оболочки щек, языка, губ. Слюна состоит на 98% из воды и 1,5% представлено сухим остатком органических и минеральных веществ [69]. Состав и количество слюны разнообразно и зависит от многих факторов. Состояние нервной системы, питание, образ жизни, возраст пациента - это основная часть влияющая на бактериостатические и бактерицидные свойства слюны [11,14,16]. Защитные функции слюны определяются благодаря наличию в слюне лизоцима, лактоферрина, пероксидазы и т.д. [58,67].
Неспецифическая резистентность полости рта. Компоненты слюны такие как лизоцим, лактоферрин, пероксидаза белки, богатые пролином и гистидином,
тетрапептид сиалин, Ь-лизины, кислые гликопротеины и муцины способствуют формированию неспецифической резистентности полости рта [12,18,29,71,76,86].
Лизоцим представляет собой неспецифический фактор местного иммунитета слизистых оболочек, который расщепляет гликозидные связи полиаминосахаров бактериальных пептидогликанов путем гидролиза бета-гликозидных связей между остатками К-ацетилмурамовой кислоты и К-ацетилглюкозамина [19,61]. Немаловажным свойством лизоцима является его участие в регуляции проницаемости тканевых барьеров и регенерации тканей полости рта [67, 85].
Известно, что при снижении количества лизоцима в слюне, частота инфекционных и воспалительных процессов возрастает. Этот факт подтверждает огромное значение лизоцима [18,21,80,82].
Лактоферрин — железосодержащий транспортный белок, присутствующий в молоке и экзокринной секреции, омывающей поверхность слизистой оболочки. Главной его функцией является способность конкурировать с бактериями за железо дыхательных ферментов. Это определяет его бактериостатическое действие [41,79,82,109,110,130,133,135,27].
Немало важным является то, что лактоферрин имеет специфические лактоферриновые рецепторы на клеточной поверхности микроорганизма, а также препятствует проникновению микроорганизмов в клетки человека благодаря активности против некоторых факторов вирулентности микроорганизмов [30,37,57,76,78,82,83,84,136].
Пероксидаза — сложный железосодержащий белок, который проявляет бактерицидное действие в сочетании с перекисью водорода [68].
Пероксидазная система защиты это активная антибактериальной защиты в полости рта, в которой различают различают 2 подсистемы:
1. Слюнная пероксидаза (лактопероксидаза) — тиоцианат —перекись водорода тормозит деятельности кариесогенных стрептококков. Хорошим примером является нарушение адгезии S.mutans к зубной эмали [50].
2. Миелопероксидаза — галогены — перекись водорода. Миелопероксидаза поступает в слюну в основном из полиморфно-ядерных лейкоцитов и благодаря формированию полиферментного комплекса, в состоянии окислять ионы галогенов. В конечном итоге происходит взаимодействие радикалов с перекисью водорода и образование активных форм кислорода [40].
Бета-лизин способен действовать на цитоплазматическую мембрану, тем самым вызывая аутолиз бактерий. В основном это касается анаэробной патогенной и условно-патогенной флоры.
Белки, которые богаты гистидином, блокируют гликолиз, путем подавления транспорта глюкозы в бактерии. Также, часть белков способны подавлять рост грибов рода Candida [86].
Белки, богатые пролином (основные белки) придают слюне вязкость и оказывают на стрептококки бактериостатическое действие.
Нуклеазы (ДНКаза и РНКаза) защищают от проникновения инфекционного агента через полость рта, путем деградации нуклеиновых кислот. Тем самым предотвращают возникновение инфекционного процесса. Поддержание колонизационной резистентности полости рта.
Комплемент - сложный многокомпонентный комплекс защитных белков, включающую 9 фракций. При воспалительных процессах слизистой оболочки рта создаются условия для активации фракции С3 системы комплемента, которая обнаруживается в слюне в незначительном количестве. Для усиления защитной функции, в кровеносное русло поступают остальные фракции комплемента [12,18,58,76].
Большое значение в составе слюны играют лейкоциты, поступающие из десневой борозды и миндалин. Важным моментом является то, что с возрастом количество лейкоцитов снижается.
Часть лимфоцитов, выделяя лизосомальные ферменты (например, лизоцим), погибает при попадании в полость рта. Эти ферменты проявляются активность к патогенной и условно-патогенной флоре.
Интересным моментом является то, что при возникновении в полости рта очагов воспаления, защитное действие лейкоцитов значительно увеличивается и направляется против возбудителя [12,18,58,76].
Другая часть лимфоцитов, которые находятся на слизистой оболочке рта выполняют защитную функцию и при развитии инфекционного процесса создают барьер [12,18,58,86].
Специфические факторы защиты слизистой оболочки и слюны. Иммуноглобулины — это особые белки, которые являются специфическими факторами антибактериальной и антивирусной защиты. Выделяют несколько классов иммуноглобулинов в слюне: IgA, IgM, IgG, IgD, IgE. Иммуноглобулины класса ^А имеют разновидности, выделяют сывороточный и секреторный. Наиболее важен для полости рта секреторный IgAs, который продуцируется слюнными железами и имеет две молекулы мономера ^А, которые соединенны j -цепью и гликопротеином SC [12,18,94].