Оптимизация пространственного распределения светового потока оптических систем для фракционной и фотодинамической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Семяшкина Юлия Викторовна

  • Семяшкина Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 290
Семяшкина Юлия Викторовна. Оптимизация пространственного распределения светового потока оптических систем для фракционной и фотодинамической терапии: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семяшкина Юлия Викторовна

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фотодинамическая терапия

1.1.1. Общие принципы фотодинамической терапии и примеры

1.1.2. Фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии

1.1.3. Оптические системы для фотодинамической терапии

1.2. Фотодинамическая терапия онихомикоза

1.2.1. Строение ногтя, понятие онихомикоза, традиционные методы лечения

1.2.2. Особенности, фотосенсибилизаторы и оптические системы для фотодинамической терапии онихомикоза

1.3. Фракционная лазерная терапия

1.3.1. Общие принципы фракционной лазерной терапии и примеры

1.3.2. Лазерные системы для фракционной лазерной терапии

1.4. Фракционная лазерная терапия патологий полости рта

1.4.1 Строение слизистой полости рта, патологии, традиционные методы лечения

1.4.2. Лазерные системы для фракционной лазерной терапии патологий полости рта

1.5. Выводы к главе

ГЛАВА 2. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование спектра поглощения хлоринсодержащих фотодинамических препаратов при различной их концентрации в водном растворе

2.2. Исследование спектра поглощения хлоринсодержащих фотодинамических препаратов при различных интенсивности и времени светового воздействия с длиной волны 656±10нм

2.3. Исследование CIE Lab параметров изображения хлоринсодержащего фотодинамического препарата при различных интенсивности и времени светового воздействия с длиной волны 656±10нм

2.4. Выводы к главе

ГЛАВА 3 ОПТИЧЕСКОЕ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Оптическая модель пораженного онихомикозом ногтя человека. Моделирование распространения света в пораженном онихомикозом ногте человека

3.2. Оптическая модель слизистой полости рта животного. Моделирование распространения света в слизистой полости рта животного при фракционной терапии

3.3. Теплофизическая модель слизистой полости рта животного. Моделирование лазерного нагрева слизистой полости рта животного при фракционной терапии. Уравнение Аррениуса

3.4. Гистологическое исследование слизистой полости рта животного in-vivo после фракционной лазерной обработки. Сравнение результатов оптического и теплофизического моделирования с результатами гистологического исследования после фракционной лазерной обработк слизистой полости рта животного

3.5. Оптическая и теплофизическая модели слизистой полости рта человека. Моделирование лазерного нагрева слизистой полости рта человека при фракционной терапии. Уравнение Аррениуса

3.6. Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ФРАКЦИОННОЙ И ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Разработка излучателя оптической системы для предельно-высокоинтенсивной фотодинамической терапии онихомикоза

4.2 Разработка излучателя оптической системы для бестеневой фотодинамической терапии

4.3 Разработка оптоволоконной насадки лазерной системы для фракционной лазерной терапии патологий полости рта

4.4. Выводы к главе

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ФРАКЦИОННОЙ И ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

5.1 Апробация светодиодного излучателя оптической системы для ФДТ онихомикоза ,

187

5.2. Апробация лазерного излучателя с оптоволоконной насадкой для фракционной терапии патологий

слизистой полости рта

5.3. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АКТ О ВНЕДРЕНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ

РЕФЕРАТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация пространственного распределения светового потока оптических систем для фракционной и фотодинамической терапии»

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Оптические приборы широко используются в науке, технике и медицине. Современная техника и медицина развиваются, в том числе за счет использования оптических приборов для фототерапии различных заболеваний. Среди актуальных фототерапевтических технологий можно выделить фотодинамическую и фракционную терапию.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) является современным методом лечения, который заключается во введении фотоактивного красителя (фотосенсибилизатора) в биоткань. Фотосенсибилизатор (ФС) доставляется к патогенным клеткам, где под действием света вызывает фотохимическую реакцию с выделением синглетного кислорода, который разрушает патогенные клетки. Для ФДТ используют красители, эффективно поглощающие свет в диапазоне длин волн 600^700нм. Этот диапазон попадает в так называемое «терапевтическое окно», в котором биоткани наиболее прозрачны, что обусловлено низким поглощением крови в этой спектральной области. Наиболее оптимальными считаются ФС второго поколения на основе хлорина е6. ФДТ успешно применяется в онкологии и сейчас развивается за счет новых применений. В том числе за счет ФДТ онихомикоза, который представляет собой инфекционное заболевание ногтей грибковой этиологии. Для эффективного и безопасного фотодинамического лечения онихомикоза необходимо селективно воздействовать на ФС, абсорбированный пораженной грибком тканью ногтя и разрабатывать предельно высокоинтенсивные световые источники. В этой связи, актуальной является оптимизация спектрального, временного и пространственного распределения излучения источника, в том числе согласование спектра его излучения со спектром поглощения ФС, минимизация времени процедуры, создание равномерного распределения облученности (Е) пораженного грибком и содержащего краситель участка ногтя. Фотодинамическое воздействие может быть сопряжено с бестеневыми системами освещения операционного поля, например, при фотодинамической диагностике состояния ткани или органа в процессе хирургической операции.

Фракционная терапия (ФрТ) является одним из видов фототерапии, где, наоборот, требуется неравномерное распределение света. При этом микропучками лазера заполняется до 50% поверхности обрабатываемой биоткани. В результате последующей регенерации биоткани в местах воздействия микропучков после нескольких сеансов практически вся биоткань заменяется новой. Для ФрТ используют лазеры, излучение которых эффективно поглощается водой, в том числе с длиной волны (X) 980нм. ФрТ используется широко в дерматологии для лазерного омоложения кожи, удаления рубцов и пигментных пятен. Так же как ФДТ, ФрТ развивается за счет новых применений, в том числе в стоматологии. Фракционные лазерные

технологии могут быть эффективны при воздействии на слизистую полости рта. За счет стимулированной фракционным лазерным воздействие регенерации слизистой возможно лечение ряда ее заболеваний, в том числе удаление рубцов, возникающих в результате травмирующих воздействий, например, при установке имплантов или удаление расщелины Стиллмана, приводящей к рецессии десны и возможной потере зуба. Для эффективной и безопасной регенерации слизистой при ФрТ необходимо сформировать лазерную микрорану заданной глубины. В этой связи, актуальным является оптимизация спектрального, временного и пространственного распределения излучения в микропучке для термического микроповреждения слизистой полости рта на заданную глубину, при этом нужно согласовать спектр излучения и спектр поглощения слизистой, оптимизировать мощность и длительность лазерного воздействия.

Таким образом, результат взаимодействия света с биотканью при ФрТ и ФДТ зависит в том числе от пространственного распределения света, а оптимизация этого распределения позволяет наилучшим образом, то есть эффективно и безопасно для окружающих тканей, воздействовать на биоткань, что особенно актуально при лечении онихомикоза и патологий слизистой полости рта и при создании новых эффективных оптических приборов для лечения как этих заболеваний, а также для широкого круга медицинских применений, в том числе требующих бестеневого освещения.

Целью данной работы является оптимизация пространственного распределения светового потока оптических систем для фракционной и фотодинамической терапии на биоткани. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование спектра поглощения современных хлоринсодержащих препаратов («Revixan» (ООО «Ареал», Россия), «Chloderm» (ООО «DPT Laboratory», США) при различной концентрации препаратов в водном растворе. Исследование спектра поглощения современных хлоринсодержащих препаратов («Revixan», «Chloderm») при различной интенсивности и различном времени светового воздействия с длиной волны 656±10нм. Построение зависимостей поглощения хлоринсодержащих препаратов («Revixan», «Chloderm») от концентрации препарата в водном растворе, интенсивности и времени светового воздействия с длиной волны 656±10нм. Формулировка требований к оптимальной для ФДТ динамике интенсивности.

2. Создание компьютерной оптической модели онихомикоза, наиболее полно учитывающей структуру тканей ногтевого аппарата. Моделирование распространения света в созданной компьютерной оптической модели онихомикоза. Определение взаимосвязи между распределением облученности поверхности пальцев, пораженных онихомикозом и в области,

содержащей ФС. Формулировка требований к оптимальному для ФДТ распределению облученности поверхности пальцев, пораженных онихомикозом.

3. Моделирование, разработка, сборка, тестирование и апробация светодиодного излучателя для оптических систем предельно высокоинтенсивной ФДТ онихомикоза.

4. Моделирование светодиодного излучателя для оптических систем бестеневого освещения.

5. Создание компьютерных оптической и теплофизической моделей слизистой полости рта. Моделирование распространения света в созданной компьютерной оптической модели и распределения температуры в созданной компьютерной теплофизической модели слизистой полости рта в результате фракционного лазерного воздействия с длиной волны 980нм. Расчет распределения функции Аррениуса. Гистологическое исследование слизистой полости рта животного ш-угуо после фракционной лазерной обработки. Сопоставление результатов моделирования с данными гистологического исследования. Формулировка требований к параметрам оптоволокна доставки, мощности и времени лазерного фракционного микровоздействия, необходимых для разрушения слизистой на заранее заданную глубину.

6. Моделирование и апробация оптоволоконных насадок для лазерных систем фракционной обработки патологий слизистой полости рта.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Показано, что воздействие светодиодного излучения изменяет спектры поглощения хлоринсодержащих фотосенсибилизирующих препаратов (ФСП) для ФДТ, при этом увеличение интенсивности и времени воздействия светодиодного излучения приводит к уменьшению поглощения этих фотосенсибилизирующих препаратов в диапазоне 600^700нм и смещению их пика полосы поглощения, лежащей в этом диапазоне в ИК область.

2. Установлено, что при воздействии на хлоринсодержащие фотосенсибилизирующие препараты светодиодным излучением с длиной волны 656±10нм и постоянной облученности 180±20мВт/см2 коэффициент поглощения на длине волны, соответствующей пику поглощения препаратов, изменяется в течение времени согласно выражению: = А * ^ + 0.001)5, где коэффициент А - находится в диапазоне 1-2; коэффициент В - в диапазоне -0.12^-0.08.

3. Разработана компьютерная оптическая модель пораженного онихомикозом ногтя, наиболее полно учитывающая структуру тканей ногтевого аппарата, и продемонстрировано, что разделение пространственного распределения света, создаваемого светодиодным излучением с длиной волны 656±10нм, на поверхности пальцев ног или рук, пораженных онихомикозом, на две области, облученность в каждой из которых отличается между собой в несколько раз, при ориентации границы между этими областями вдоль кутикулы ногтя, позволяет создать в области,

пораженной онихомикозом и расположенной под ногтем, равномерное пространственное распределение света.

4. Разработаны компьютерная оптическая и теплофизическая модели лазерного воздействия с длиной волны 980нм на слизистую оболочку полости рта, которые позволяют определить диаметр оптоволоконной насадки, мощность и длительность лазерного воздействия оптимальные для фракционной лазерной обработки слизистой полости рта, и показано, что увеличение диаметра дистального торца кварцевой оптоволоконной насадки, находящейся в контакте со слизистой, в диапазоне 300-400мкм сопровождается незначительным (0.3мкм/мкм) уменьшением глубины области в слизистой, для которой интеграл Аррениуса равен единице, а в диапазонах 100-300мкм и 400-1000мкм увеличение диаметра насадки приводит, наоборот, к значительному (1.2мкм/мкм) уменьшению глубины этой области, при этом плотность мощности лазерного излучения на поверхности слизистой во всем исследуемом диапазоне уменьшается с ростом диаметра оптоволоконной насадки

5. Установлено, что при фракционном лазерном воздействии на слизистую полости рта человека микропучками с длиной волны излучения 980нм и диаметром микропучка 400мкм с мощностью 4^30Вт и длительностью 30^200мс в слизистой создаются микродефекты, глубина которых не выходит за пределы ее собственной пластинки, причем изменение диапазона мощностей до 5^10Вт приводит к смещению диапазона длительностей импульса в область 50-800мс.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Оптическая система для фотодинамической терапии из двух светодиодных источников с длиной волны излучения 656±10нм и зеркал, расположенных относительно нормали к плоскости, содержащей светодиоды, в диапазоне углов 20^40°, позволяет за счет введения дополнительного зеркала, ориентированного вдоль этой нормали и расположенного между источниками, создать на поверхности пальцев рук или ног распределение света, достаточное для предельно высокоинтенсивной фотодинамической терапии онихомикоза и разделенное, на две области, облученность в которых отличается между собой в несколько раз и при ориентации границы между этими областями вдоль кутикулы ногтя, формирует в области, пораженной онихомикозом и расположенной под ногтем, равномерное пространственное распределение света.

2. Оптическая система для фотодинамической терапии, образованная более чем тремя светодиодными источниками, каждый из которых излучает свет с длиной волны 656±10нм и углом расходимости 30-40°, способна создать на поверхности площадью 0.4х0.4м2, расположенной на расстоянии 1м от горизонтальной плоскости, ограниченной окружностью с диаметром 1м, вокруг центра которой расположены эти светодиодные источники, бестеневое

освещение при максимально возможной облученности в том случае, если светодиодные источники ориентированы под углом к этой горизонтальной плоскости, лежащим в диапазоне от 15 до 25°, и обеспечить постоянную, в течение фотодинамического воздействия, скорость поглощения световой энергии хлоринсодержащим фотосенсибилизирующим препаратом в том случае, если изменение интенсивности светодиодного излучения происходит в течение времени согласно выражению: /=(Л*^+0.001)В)-1, где коэффициент А - находится в диапазоне 1-2; коэффициент В - в диапазоне -0.12^-0.08.

3. Лазерная система для фракционной терапии с оптоволоконной насадкой, представляющей собой фрагмент кварц-кварцевого волокна с диаметром световедущей жилы 100^1000мкм, при контактном лазерном воздействии излучением с длиной волны 980нм, плотностью мощности 2.5^200кВт/см2 и плотностью энергии 0.25^20кДж/см2, в течение 100^1000мс на слизистую полости рта человека не способна привести к абляции слизистой, но вызывает ее нагрев в диапазоне температур 45^100°С, достаточный для достижения функцией Аррениуса значения, соответствующего коагуляции, на глубине из диапазона 0.175^1.4мм большей, чем толщина эпителия и меньшей толщины слизистой в том случае, если энергия лазерного импульса лежит в диапазоне 0.5^8Дж.

Практическая значимость:

1. Разработан светодиодный излучатель для предельно высокоинтенсивной ФДТ онихомикоза и продемонстрировано, что ФДТ пораженного онихомикозом ногтя с использованием хлоринсодержащего фотосенсибилизатора светодиодным излучением с длиной волны 656±10нм, при облученности 180±20мВт/см2 площади 16*6см2 является безболезненной процедурой и приводит к увеличению площади здоровой части ногтя на 6.75±3.2% спустя один месяц после однократной ФДТ.

2. Разработана оптоволоконная насадка для лазерных систем фракционной обработки патологий слизистой полости рта и показано, что фракционное лазерное воздействие с длиной волны излучения 980нм, диаметром микропучка 400мкм, плотностью мощности 5.6кВт/см2 и длительностью микроимпульса 120мс с фактором равномерного заполнения 100микропучков на 1см2 стимулирует регенерацию слизистой полости рта и эффективно при процедурах удаления рубцов и расщелины Стиллмана.

3. Результаты оптического моделирования светодиодного излучателя для оптических систем бестеневого освещения использованы при создании макета бестеневого светильника и получен ПАТЕНТ RU188321 Ш Хирургический светильник Аладов А.В., Гримм В. А., Закгейм А.Л., Семяшкина Ю.В., Черняков А.Е.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований использованы при проведении работ по гранту «Разработка и исследование динамически управляемых полупроводниковых источников света для хирургии и методов их использования для контрастной визуализации биологических тканей» 2017-2019гг. в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Получен Акт о внедрении от 25.04.2020 (ООО «НЕЛА», СПб).

Методология и методы исследования

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались классические методы геометрической оптики и теплофизики, современные математические методы проектирования оптических систем и современное экспериментальное оборудование. Теоретические исследования осуществлялись в процессе компьютерного моделирования в программах TracePro®Expert 7.0.1 Release («Lambda Research Corporation», США) и COMSOL Multiphysics® 5.4 («COMSOL Inc.», США). Обработка изображений выполнялась в программах ImageJ («National Institute of Health», США) и Adobe Photoshop CC 2018 («Adobe Inc.», США). При проектировании использовалась программа Solidworks 2016 («Dassault Systemes», Франция). Статистические расчеты проводились в программе StatGraphics Plus («Statgraphics Technologies, Inc.», США). В экспериментах, при проведении измерений световых характеристик излучателей использовалось современное оптометрическое оборудование, в том числе камера Nikon Coolpix5400 («Nikon Corporation», Япония) и измеритель мощности-энергии лазерного излучения Ophir («OPHIR Photonics», Израиль). Для спектральных измерений использовался двухлучевой спектрофотометр T90+ («PG Instruments Ltd», Великобритания).

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается использованием обоснованных теоретических и экспериментальных физико-математических методов и современного оборудования, воспроизводимостью полученных экспериментальных результатов, адекватностью и логичностью используемых теоретических моделей, согласованностью полученных теоретических результатов с собственными экспериментальными данными и данными других авторов.

Апробация результатов работы

Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на университетских, всероссийских и международных конференциях:

SPIE Photonics Europe 2018;

XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО;

XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО;

XLVIII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО;

XLVIX Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО;

Saratov Fall Meeting 2017;

Saratov Fall Meeting 2018;

Saratov Fall Meeting 2019;

Saratov Fall Meeting 2020;

Фундаментальные проблемы оптики 2018;

Фундаментальные проблемы оптики 2019;

16th World Congress in Laser Dentistry 2018;

International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies";

Всероссийский конгресс молодых ученых 2017;

Всероссийский конгресс молодых ученых 2018.

Личный вклад автора

Постановка цели и задач диссертационной работы проведены совместно с научным руководителем. Все результаты, приведенные в диссертации, составляющие ее научную новизну и выносимые на защиту, получены лично автором или при его непосредственном участии. Статьи подготовлены автором совместно с научным руководителем и соавторами.

Автор выражает благодарность своим соавторам за постоянный интерес к работе и полезные обсуждения ее результатов, особенно Антроповой М.М., врачу-стоматологу Сергеевой Е.С. и профессору Гельфонду М.Л. за помощь в апробации.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, которые необходимо было решить в ходе работы, перечислены методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературных источников по теме диссертации. Отмечается что ФДТ и ФрТ являются современными эффективными, малоинвазивными и безопасными методами лечения.

Для ФДТ наилучшим образом подходят хлоринсодержащие красители. Онихомикоз является широко распространенным дерматологическим заболеванием. Доступные в настоящее время оптические системы не обладают достаточной для высокой производительности ФДТ

онихомикоза световой мощностью, что стимулирует разработку новых более мощных и производительных систем, которые могут быть реализованы на основе светодиодов с высокой мощностью излучения. Обращается внимание на то, что вопросы бестеневого освещения при проведении ФДТ в литературе практически не обсуждаются. Формулируется, что при разработке новых оптических систем для ФДТ онихомикоза следует учитывать следующее: длина волны источника света должна попадать в полосу поглощения хлоринсодержащих ФСП (650-670нм), облученность E поверхности биоткани, ограничена термическим повреждением органа или ткани (для кожи ~200мВт/см2), площадь воздействия должна быть больше или равна площади пораженного органа или ткани, длина волны должна находиться внутри «терапевтического окна». Отмечается актуальность исследования спектра поглощения современных хлоринсодержащих препаратов при различной их концентрации в водном растворе и при различной интенсивности и различном времени светового воздействия с Х=656±10нм. Проведенный комплекс исследований должен позволить сформулировать закон изменения интенсивности светового воздействия во времени, компенсирующий возможное изменение поглощения света фотосенсибилизатором в процессе ФДТ. Для эффективной ФДТ онихомикоза необходимо разработать адекватную компьютерную оптическую модель пораженного онихомикозом ногтя, наиболее полно учитывающую структуру тканей ногтевого аппарата; определить взаимосвязь между распределением E поверхности пальцев и в области, содержащей ФС; сформулировать требования к оптимальному для ФДТ распределению E поверхности пальцев пораженных онихомикозом; разработать эффективный светодиодный излучатель для оптических систем предельно высокоинтенсивной ФДТ онихомикоза и систему бестеневого освещения.

Лазерная ФрТ может быть перспективной для использования в стоматологии. Особенно актуальным является исследование возможности применения ФрТ для лечения патологически измененной слизистой, в том числе рубцов слизистой полости рта, расщелины Стиллмана и фестона Маккола, так как традиционные методы лечения этих патологий малоэффективны. Для эффективной ФрТ патологий слизистой полости рта должны быть созданы адекватные компьютерные оптическая и теплофизическая модели лазерного воздействия с Х=980нм на слизистую оболочку полости рта и разработаны специальные оптоволоконные насадки.

Вторая глава содержит результаты спектральных исследований современных хлоринсодержащих ФСП. Исследованы спектры поглощения ФСП «Revixan» и «СЫoderm». Спектры этих препаратов в диапазоне 600^700 нм оказались близки друг к другу, что, очевидно, связано с использованием в обоих препаратах хлорин e6 в качестве фотодинамического агента. Максимум полосы поглощения для обоих препаратов соответствует 654±1нм.

Коэффициент поглощения (&вещество длина волны) на Х—654 нм (&вещество 654) линейно возрастает при изменении концентрации (С) ФС в водном растворе от 0.1 % до 100 % в соответствии с выражением:

^веш,ество_654 •^веш,ество_654 * С + ^вода654 * (1 С), (1)

где: 654— 127.5 см-1 (коэффициент поглощения «Кеу1хап»); АСП 654 — 130.0 см-1 (коэффициент поглощения «СЫоёегш»); Ввода 654 — 5*10-4 см-1 (коэффициент поглощения воды).

Поведение спектров поглощения водного раствора «Яеу1хап» при различной интенсивности и различном времени светового воздействия с Х=656±10нм представлено на рисунке 1 и рисунке 2 соответственно.

а б в

Рисунок 1. Спектры поглощения (а), длина волны положения максимума полосы поглощения (б) и коэффициент поглощения на Х=654нм (в) водного раствора «Revixan» (С=3,5%) в зависимости от интенсивности воздействия излучения "LED Forester 660" и при фиксированном времени воздействия светодиодным излучением с Х=656±10нм (10мин.)

а б в

Рисунок 2. Спектры поглощения (а), длина волны положения максимума полосы поглощения (б) и коэффициент поглощения на Х=654нм (в) водного раствора «Revixan» (С=1,4%) в зависимости от времени воздействия излучением "LED Forester 660" и при фиксированной интенсивности светодиодного излучения с Х=656±10нм (180±20мВт/см2)

Поведение спектров поглощения водного раствора «Chloderm» при различной интенсивности и различном времени светового воздействия с Х=656±10нм представлено на рисунке 3 и рисунке 4 соответственно.

а б в

Рисунок 3. Спектры поглощения (а), X положения максимума полосы поглощения (б) и коэффициент поглощения на Х=654нм (в) водного раствора «Chloderm» (С=1,7 %) в зависимости от интенсивности воздействия излучения "LED Forester 660" при фиксированном времени воздействия светодиодным излучением с Х=656±10нм (10мин.)

а б в

Рисунок 4. Спектры поглощения (а), длина волны положения максимума полосы поглощения (б) и коэффициент поглощения на Х=654нм (в) водного раствора «Chloderm»

(С=1,7%) в зависимости от времени воздействия излучением "LED Forester 660" при фиксированной интенсивности светодиодного излучения с Х=656±10нм (180±20мВт/см2)

Зависимость коэффициента поглощения «Revixan» на Х=654нм, соответствующей пику его полосы поглощения, от интенсивности воздействия светодиодного излучения с Х=656±10нм можно описать функцией:

fcR654(/) = 1.3 *(/ + 0.001)-0-18, (2)

где : / - интенсивность излучения, Вт/м2, а от времени воздействия с интенсивностью до 180±20 мВт/см2 функцией:

Ч54(0 = ^ + °.001)-а08> (3)

где : t- время воздействия излучением, с.

Зависимость коэффициента поглощения «Chloderm» на Х=654 нм, соответствующей пику его полосы поглощения, от интенсивности воздействия светодиодного излучения с Х=656±10 нм можно описать функцией:

fccft654(/) = 1.34 *(/ + 0.001)-0-165, (4)

где / - интенсивность излучения, Вт/м2, а от времени воздействия с интенсивностью до 180±20 мВт/см2 функцией:

fc^Jt) = 2 * (t + 0.001)-012, (5)

где t - время воздействия излучением, с.

Таким образом, воздействие светодиодного излучения изменяет спектры поглощения хлоринсодержащих ФСП для ФДТ, при этом увеличение интенсивности и времени воздействия светодиодного излучения приводит к уменьшению поглощения этих ФС в диапазоне 600^700нм и смещению их пика полосы поглощения, лежащей в этом диапазоне в ИК область. При воздействии на хлоринсодержащие ФСП светодиодным излучением с Х=656±10нм при постоянной Е=180±20мВт/см2 коэффициент поглощения на длине волны, соответствующей пику поглощения препаратов, изменяется в течение времени согласно

fc(t) = Л * (t + 0.001)5, (6)

где коэффициент Л - находится в диапазоне 1-2; коэффициент В - в диапазоне -0.12^-0.08. Следовательно, изменение интенсивности светодиодного излучения с Х=656±10нм в течение времени согласно

/ = (Л * (t + 0.001)5)-1, (7)

где коэффициент Л - находится в диапазоне 1^2; коэффициент В - в диапазоне -0.12^-0.08, обеспечивает постоянную, в течение ФДТ с начальной Е=180±20мВт/см2, скорость поглощения световой энергии хлоринсодержащим ФСП.

Исследовано поведение CIE Lab параметров изображений водного раствора «Revixan». Продемонстрировано, что наиболее чувствительным к изменению интенсивности и времени воздействия светодиодного излучения CIE Lab параметром является параметр L (светлота).

Полученные в работе результаты могут быть полезны для более полного понимания процессов, происходящих при ФДТ различных заболеваний, в том числе при ФДТ онихомикоза.

Наблюдаемое в работе изменение CIE Lab параметров может быть полезно при экспресс диагностике состояния хлоринсодержащего препарата до и после светодиодного воздействия.

Третья глава содержит результаты оптического и теплофизического моделирования взаимодействия света при ФДТ онихомикоза и лазерной ФрТ патологий полости рта животного

и человека, а также результаты гистологического исследования лазерной ФрТ слизистой полости рта животного.