Оптимизация программы диагностики и терапии у супружеских пар с привычным выкидышем аллоиммунного генеаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Сарибегова Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Сарибегова Виктория Александровна
ВЕДЕНИЕ....................................................................................4
ГЛАВА 1. ИММУНОЦИТОТЕРАПИЯ ПРИ ПРИВЫЧНОМ ВЫКИДЫШЕ, ОБУСЛОВЛЕННОМ АЛЛОИММУННЫМИ
ПРИЧИНАМИ (обзор литературы)................................................13
1.1 Привычный выкидыш. Этиологические факторы..............................13
1.2. Аллоиммунные причины в патогенезе привычного выкидыша и поздних
гестационных осложнений...............................................................15
1.3 Методы иммунотерапии в лечении привычного выкидыша...............24
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............32
2.1 Критерии включения и исключения пациенток в группы..................32
2.2 Методы исследования.....................................................................34
2.3 Специальные методы исследования..............................................36
2.4 Статистическая обработка материала............................................39
2.5 Методика проведения ИЦТ.......................................................39
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........43
3.1 Клиническая характеристика женщин исследуемых групп..................43
3.2 Результаты клинико-лабораторного обследования супружеских пар с привычным выкидышем.................................................................53
3.3 Течение и исходы беременностей у пациенток исследуемых групп.......56
3.4 Анализ течения родов, послеродового периода и состояния новорожденных............................................................................65
3.5 Анализ течения беременности и родоразрешений у женщин, которым в предгестационной подготовке проводили ИЦТ, как монотерапию............70
3.6 Анализ течения беременности и родоразрешений у женщин
с различными видами предгестационной подготовки.............................75
3.7 Результаты расширенного иммунологического обследования женщин с привычным выкидышем аллоиммунного генеза.................................78
3.7.1 Динамика выработки антилейкоцитарных антител в течение беременности у женщин с идиопатическим привычным выкидышем на фоне иммуноцитотерапии....................................................................78
3.7.2 Иммунологические показатели периферической крови беременных с идиопатическим привычным выкидышем на фоне иммуноцитотерапии ....82 3.7.3Динамика иммунологических параметров у пациенток с ПВ в течение
беременности, осложненной ИЦН......................................................90
3.7.4 Ретроспективный анализ иммунологических параметров в зависимости
от исходов беременности у пациенток с ПВ.......................................93
ГЛАВА 4.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............98
ВЫВОДЫ..........................................................................................117
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................119
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................123
ПРИЛОЖЕНИЕ
147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация программы диагностики и терапии у супружеских пар с привычным выкидышем аллоиммунного генеаз»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Привычный выкидыш (ПВ) - актуальная проблема современного акушерства, требующая проведения дальнейших исследований. Несмотря на совершенствование диагностических подходов, причинные факторы привычного выкидыша в 30,0% -40,0% случаев остаются неясными. В тех зарубежных клиниках, где иммунологическое обследование не введено в алгоритм обследования супружеских пар, частота идиопатического ПВ достигает 60,0-70,0%.
По данным ряда исследователей, до 80,0% ПВ неясного генеза обусловлено нераспознанными иммунологическими нарушениями.
Известно, что иммунные взаимоотношения между эмбрионом и материнским организмом начинаются еще до имплантации, поскольку уже на предшествующих ей стадиях антигены плода взаимодействуют с иммунной системой матери [1].
Иммунные нарушения, приводящие к отторжению плодного яйца и ранним потерям беременности, связывают с нарушением реакции материнской иммунной системы на отцовские антигены плода, или аллоиммунными нарушениями.
В проведенных исследованиях показано, что у женщин с привычным выкидышем в 25% случаев отмечается неправильная иммунная реакция на антигены формирующегося трофобласта, которая провоцирует увеличение в децидуальной ткани провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических факторов. Нарушение реакции иммунной системы женщины на антигены плода признают одним из основных механизмов неправильного ответа, влияющий на процессы имплантации и плацентации [2]
Также, аллоиммунные факторы могут являться пусковым механизмом в реализации плацентарной недостаточности, синдрома задержки роста
плода, развития преэклампсии, осложняющих течение второго и третьего триместров беременности и приводящих к досрочному родоразрешению.
Так как все иммунологические процессы распознавания и, как результат, защиты или отторжения эмбриона происходят непосредственно в цикле зачатия, у супружеских пар с привычным выкидышем, предгравидарная подготовка должна быть начата до наступления беременности.
В этой связи разработка оптимальных методов предгестационной подготовки у женщин с ПВ аллоиммунного генеза является исключительно важной задачей.
Среди методов лечения ПВ наиболее распространенным является назначение иммунокорригирующей терапии (гормонотерапии и/или клеточной терапии), как в I триместре беременности, так и в предгестационной подготовке.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время современные исследования в области поиска лечения привычного выкидыша аллоиммунного генеза посвящены иммуноцитотерапии. Иммуноцитотерапия (ИЦТ) - иммунизация женщин аллогенными клетками партнера применяется в нашей стране для решения проблемы аллоиммунного ПВ в течение 35 лет. В нашей стране первые работы в данной области принадлежат В.И. Говалло и В.М. Сидельниковой (1978 г.) В настоящее время в Японии до 70% клиник практикуют ИЦТ в терапии супругов с ПВ, в то время как в США ИЦТ не включена в программу лечения ПВ. Исследователями было показано, что иммуноцитотерапия наиболее эффективна у супругов с многочисленными (четырьмя и более) выкидышами [3].
Несмотря на столь долгий опыт клинического применения, отсутствует единое мнение о влиянии ИЦТ на клеточное и гуморальное звенья иммунной системы, нет четких критериев оценки эффективности проведенных процедур аллоиммунизации. До сих пор не существует единых рекомендаций о кратности проведения ИЦТ клетками партнера.
Все вышеизложенное определило цель настоящего исследования: Оптимизировать программу диагностики и терапии супружеских пар с привычным выкидышем аллоиммунного генеза в динамике беременности с использованием иммуноцитотерапии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать клинико-анамнестические особенности супружеских пар с привычным выкидышем аллоиммунного генеза.
2. Изучить клинические особенности течения и исходов беременностей у женщин с ПВ в зависимости от наличия предгестационной подготовки, а также от вида предгестационной подготовки.
3. Провести проспективное наблюдение за течением беременностей и динамическое определение иммунологических параметров в течение всего гестационного процесса в группах женщин с привычным выкидышем и при физиологической беременности.
4. Оценить значимость иммунологических параметров для прогнозирования осложнений и исходов беременностей у женщин с привычным выкидышем аллоиммунного генеза.
5. Разработать алгоритм лечебных мероприятий и контроля их эффективности для предотвращения потерь беременности и поздних гестационных осложнений у женщин с привычным выкидышем аллоиммуного генеза.
Научная новизна
В результате проведенной работы получены данные, расширяющие представление об иммунопатологических процессах, лежащих в основе привычных ранних потерь беременности аллоиммунного генеза.
На основании изучения иммунологических параметров женщин с привычным выкидышем и фертильных женщин определена патогенетическая роль факторов материнской иммунной системы в реализации механизмов защиты/отторжения плода: регуляторных клеток с фенотипом СD4+CD25highCD127low/-, субпопуляций Ж-клеток, CD200+-клеток, антиотцовских антилейкоцитарных антител на клетках с фенотипом CD3+.
Динамика вышеуказанных параметров оценена в процессе физиологической беременности и в течение беременности женщин с ПВ. Сопоставлены динамические изменения иммунологических показателей в процессе лечения с и без использования ИЦТ.
Проведенное исследование дополнило понимание иммунологических изменений в течение беременности при различных методах медикаментозного и клеточного воздействия, что позволило получить новые данные, как о механизмах воздействия ИЦТ, так и об изменениях иммунологических параметров при реализации гестационных осложнений.
Анализ исходов беременностей в сопоставлении с иммунологическими параметрами позволил оценить вклад различных регуляторных механизмов (клеток СD4+CD25highCD127low/-, субпопуляций Ж клеток, CD200+-клеток, антиотцовских антилейкоцитарных антител на клетках с фенотипом CD3+) в реализацию успешного течения беременности, либо акушерской патологии.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований выделены наиболее информативные иммунологические маркеры, при помощи которых становится возможным осуществлять мониторинг эффективности проводимой терапии во время беременности.
Проведена оценка прогностической значимости определения содержания Т-регуляторных клеток, субпопуляций МК-клеток, CD200+клеток и антиотцовских антител на клетках (с фенотипом CD3+) для оптимизации терапии женщин с привычным выкидышем аллоиммунного генеза.
Предложенная программа предгестационной подготовки позволила повысить эффективность вынашивания беременностей у женщин с многократными ранними потерями, снизить частоту поздних гестационных осложнений.
Итогом работы явилась разработка алгоритма ведения беременности и контроля за эффективностью проводимых терапевтических мероприятий у супружеских пар с привычным выкидышем (см. приложение).
Методология и методы исследования
В работе использованы следующие методы диагностики: данные анамнеза, объективный осмотр, гинекологический осмотр, общее лабораторное обследование, ультразвуковое исследование, исследование отделяемого влагалища и цервикального канала, развернутая гемостазиограмма, анализ крови на наличие аутоиммунных антител, проба на волчаночный антикоагулянт, оценка врожденных факторов, предрасполагающих к развитию тромбофилии.
Поверхностный фенотип клеток периферической крови определяли с помощью стандартного набора моноклональных антител (мАт), меченных флуоресцеин-изотиоцианатом (ФИТЦ) или фикоэритрином, против
антигенов CD3, CD16, CD56, CD200 (Becton Dickinson и eBioscience, США). Оценивали содержание CD200+-KneTOK, NK-клеток (CD56+, CD16+), а также содержание Т регуляторных клеток. Для определения АОАТ лимфоциты супруга выделяли методом центрифугирования в градиенте фиколл-пак (плотность 1,077). АОАТ определяли методом перекрестного реагирования с помощью проточной цитометрии.
Клиническая часть работы выполнена во 2-м отделении акушерском патологии беременности (руководитель - д.м.н. Н.К. Тетруашвили). Весь объем иммунологических обследований проведен в лаборатории клинической иммунологии Центра (руководитель - к.м.н. Л.В. Кречетова).
Статистическую обработку данных производили общепринятыми методами вариационной статистики. Проверку гипотезы о нормальном распределении осуществляли, используя критерий Шапиро-Уилка. Значимость наблюдаемых отклонений средних значений измеренных параметров оценивали с помощью двухвыборочного t-критерия Стьюдента с различными дисперсиями для средних значений с использованием пакета статистического анализа для Microsoft Office Excel 2007. В случае отклонения распределения от нормального представлены медиана, минимум и максимум распределения, а также среднее значение и стандартное отклонение (Mean±SD). В этом случае для оценки различий применяли U-критерий Манна-Уитни для независимых выборок. Достоверными различия считали при уровне значимости р<0,05. Для оценки диагностической значимости тестов фенотипирования лимфоцитов периферической крови женщин с привычным беременности выкидышем использовали ROC-анализ пакета MedCalc12 для Windows 7.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Предгестационная иммуноцитотерапия (ИЦТ) обеспечивает стойкий иммуномодулирующий эффект в течение года после ее проведения: вне зависимости от срока наступления беременности после окончания процедур (в течение первых 6 месяцев или в сроке от 6 до 12 месяцев), течение и исходы беременностей у женщин с привычным выкидышем достоверно не отличались.
2. Предгестационная подготовка, включающая две процедуры ИЦТ, является необходимой для супружеских пар с привычным выкидышем аллоиммунного генеза: частота преждевременных родов была достоверно ниже (11,0% по сравнению с 34,8%; р= 0,009), чем у женщин без проведения предгестационной подготовки. По иммунологическим показателям группа с проведенной предгестационной ИЦТ не отличается от группы контроля.
3. Анализ субпопуляционного состава лимфоцитов у пациенток с привычным выкидышем аллоиммунного генеза позволяет выделить следующие предикторы осложнений беременности: в сроке 5-6 недель
беременности снижение содержания субпопуляции МК- клеток (СЭ56+,
+ + - +
CD16 , СБ56Д6 , CD3 CD56,16 ) является предиктором ранних потерь беременности, а в сроке 12 недель беременности низкое содержание Т -регуляторных клеток позволяет прогнозировать преждевременные роды.
4. После проведения ИЦТ в первом триместре беременности уровень АОАТ остается одинаковым на протяжении всей беременности, как у пациенток с предгестационной подготовкой, так и без нее. Оценить эффективность иммуноцитотерапии позволяет количественное определение
антиотцовских антилейкоцитарных антител: при уровне, превышающем 50%, эффект является стойким и достаточным.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал в определении темы научного исследования, разработке дизайна работы. Самостоятельно сформулированы цель и задачи диссертации, проведено обследование женщин, включенных в исследование, ведение беременных в течение всего гестационного процесса. Автором проведен анализ литературных данных по выбранной теме, разработана анкета для сбора данных анамнеза, выполнен анализ клинических и лабораторных результатов обследования 445 женщин в проспективном исследовании. Автор принимал участие в заборе биологического материала, подготовке и проведении иммунологических исследований, родоразрешении пациентов. Статистическая обработка полученных данных проведены автором лично в соответствии с правилами, что обеспечивает достоверность результатов и сформулированных выводов. Написание и публикация результатов выполнены автором лично.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 1, 2, 3, 4.
Внедрение результатов работы в практику
Основные рекомендации, вытекающие из результатов исследования, внедрены в работу акушерских отделений Центра и Научно -поликлинического отделения при обследовании и лечении супружеских пар с привычными потерями плода.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (2 тезисов и 11 статей), все в рецензируемых научных изданиях. Материалы проведенной работы доложены на Всероссийских Конгрессах «Мать и Дитя» и Конференциях «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения» в 2014-2016 гг.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, изложена на 147 страницах. Работа содержит 41 таблицу и 10 рисунков. Библиографический указатель включает 194 литературных источников, из них 48 отечественных и 146 иностранных авторов.
Глава 1
ИММУНОЦИТОТЕРАПИЯ ПРИ ПРИВЫЧНОМ ВЫКИДЫШЕ, ОБУСЛОВЛЕННОМ АЛЛОИММУННЫМИ ПРИЧИНАМИ
(обзор литературы)
1.1. Привычный выкидыш. Этиологические факторы.
Проблема привычного выкидыша остается одной из наиболее актуальных в современном акушерстве, имеющая не только медицинское, но и социальное значение.
Привычный самопроизвольный выкидыш - термин, введенный Перси Мэлпасом (1938) из Ливерпуля, для обозначения трех и более последовательных потерь беременности до 20 недель [67].
В настоящее время привычный выкидыш определен как три или более клинически подтвержденных потери беременности до 20 недель (МКБ О 20.0). Спонтанные потери беременности являются наиболее распространенным осложнением беременности: примерно 20% всех беременностей прерываются, и приблизительно в 70% случаев прерывание происходит в первом триместре беременности [4].
Обследование супружеской пары начинают при двух последовательных потерях беременностей, в случаях, если был подтвержден нормальный кариотип абортусов, у пары не было выношенных беременностей и возраст потенциальных родителей превышает 35 лет. При спорадических выкидышах повреждающие факторы имеют преходящий характер, не нарушая репродуктивную функцию женщины при наступлении следующей беременности. Однако, в группе женщин, потерявших первую беременность, существует категория пациентов (2-5%), у которых в организме существуют эндогенные факторы, затрудняющие нормальное
развитие эмбриона/плода, в дальнейшем приводящие к привычным потерям беременности [5,6].
Причинами как спорадических, так и привычных потерь беременности могут являться анатомические, генетические, тромбофилические, инфекционные, эндокринные, иммунологические (ауто- и аллоиммунные) факторы, однако, патогенетические механизмы спорадического и привычного выкидыша различаются. Несмотря на проводимые исследования, многие причины ПВ остаются невыясненными. К примеру, дискутабельным остается вопрос о вкладе механизмов аллоиммунного распознавания в реализацию повторных потерь беременности. [5]
Несмотря на многочисленность проведенных исследований, на сегодняшний день нет общепринятого мнения об определении привычного выкидыша. Согласно определению ВОЗ, привычным выкидышем считают три и более последовательные потери беременности. Королевское общество акушеров-гинекологов Великобритании полагает, что привычными потерями можно признать более 3 выкидышей даже в том случае, если они не были последовательными, а чередовались с выношенными беременностями. Американское общество акушеров - гинекологов рекомендует начинать обследование при наличии двух потерь беременности, подтвержденных данными ультразвукового исследования или гистологически. Европейское общество специалистов по репродукции человека и эмбриологии утверждает, что если речь идет о выкидышах до 12 недель, то для определения ПВ необходимо три потери, а если срок более 12 недель - то две самопроизвольные потери беременности.
К этиологическим факторам привычного выкидыша относят генетические, анатомические, эндокринные, аутоиммунные, тромбофилические нарушения. При отсутствии вышеуказанных причин речь идет о привычном выкидыше неясного генеза (идиопатическом ПВ), в реализации которого важную роль играют аллоиммунные механизмы.
Актуальность предотвращения привычных потерь беременности обусловлена не только возрастающим риском выкидышей при увеличении числа неудач, но и воздействием осложненного течения беременности на ранних сроках на перинатальные исходы. Установлено, что женщины с привычным выкидышем в анамнезе составляют группу риска по реализации плацентарной недостаточности, ранних преждевременных родов, задержки роста плода, излития околоплодных вод при недоношенном сроке беременности, отслойкам плаценты во втором и третьем триместрах беременности [6].
В настоящее время вопрос о времени начала обследования и терапии супружеских пар с привычным выкидышем среди зарубежных авторов остается открытым. Исследователи и клиницисты единодушны в одном: при возрасте матери старше 35 лет, наличии субфертильности, чередовании периодов бесплодия и ранних гестационных потерь обследование и терапию необходимо начинать после двух последовательных потерь беременности.
1.2. Аллоиммунные факторы в патогенезе привычного выкидыша и поздних гестационных осложнений
Несмотря на совершенствование диагностических подходов, причинные факторы ПВ в 30,0-40,0% случаев остаются неясными. В тех зарубежных клиниках, где иммунологическое исследование не введено в алгоритм обследования супружеских пар, процент идиопатического ПВ достигает 60,0-70,0%. По данным ряда исследователей, до 80,0% ПВ неясного генеза обусловлено нераспознанными иммунологическими нарушениями. Возможно, аллоиммунные нарушения связаны с «неадекватным» распознаванием антигенов отцовского происхождения материнской иммунной системой, что может приводить к последующему отторжению плодного яйца и ранним потерям беременности.
Отцовские антигены распознаются материнской иммунной системой до зачатия, то есть до оплодотворения уже есть предпосылки к формированию иммунологической толерантности, которая в дальнейшем способствует вынашиванию нормальной беременности. В связи с крайне ранними сроками потерь большинства беременностей при ПВ аллоиммунного генеза, иммунокорригирующая терапия, должна начинаться до момента наступления беременности. Иммунокоррекция направлена модулировать неадекватное распознавание иммунной системой матери отцовских антигенов. Отсутствие своевременно проведенной диагностики, и назначение лечебных мероприятий, только во время беременности, зачастую оказывается нерезультативным и приводит к повторяющимся ранним гестационным потерям [4-10].
Многие исследования показали, что у женщин с ПВ в 25% случаев отмечается несбалансированная иммунная реакция на антигены трофобласта, которая провоцирует увеличение в эндометрии и децидуальной ткани провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических факторов [11,12].
Неправильная реакция иммунной системы матери на антигены плода является одним из ключевых механизмов нарушения процессов имплантации и плацентации [6]. Также, аллоиммунные факторы могут являться пусковым механизмом в реализации плацентарной недостаточности, синдрома задержки роста плода, преэклампсии, осложняющих течение второго и третьего триместров беременности и приводящие к досрочному родоразрешению.
К известным аллоиммунным факторам, приводящим к привычному выкидышу, относятся: наличие у супружеских пар трех и более идентичных антигенов системы HLA (гистосовместимость родителей); уменьшение продукции аллоантител к отцовским антигенам; увеличение содержания цитотоксических клеток в децидуальной ткани, эндометрии и в периферической крови женщины [4,13-17].
В течение долгого времени совместимость супругов по системе ИЬЛ и ее роль в репродукции вызывает интерес у врачей иммунологов и акушеров-гинекологов. Есть данные о роли ИЬЛ - совместимости в патогенезе развития преэклампсии, синдрома задержки развития плода, приводящих к ранним преждевременным родам [4,18].
Компонентом аллоиммунных нарушений также является измененная продукция аллоантител к отцовским антигенам (антигенам плода отцовского происхождения). Данные антитела считаются блокирующими антителами, поскольку во время беременности взаимодействуют с антигенами фетоплацентарных тканей и препятствуют распознаванию материнскими лимфоцитами антигенов фетоплацентарных тканей. Полагают также, что блокирующие антитела являются антиидиотипическими антителами, направленными против антиген - специфических участков (идиотипов) других антител [4,13-15]. Снижение блокирующих свойств женской сыворотки некоторые авторы ассоциируют с совместимостью по антигенам системы ИЬЛ [19,20].
В 70-е годы XX века исследователи доказали наличие иммунорегуляторных компонентов, выделенных из семенной жидкости. Было установлено, что существует иммуномодулирующий эффект, связанный с воздействием цитокинов О-СБЬ (гранулоцитарно-колониестимулирующий фактор), О-МСБЬ (гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор), ТОЬ-Р
(трансформирующего фактора роста-Р), 1Ь-6 (интерлейкин 6), 1Ь-8 (интерлейкин 8), УЕОЬ (фактор роста сосудистого эндотелия), простагландинов (в частности, Е2) [21]. Есть данные, что присутствие в семенной плазме ТОЬ-Ь1 (трансформирующего фактора роста-Р-1), 1Ь-8, фактора, ингибирующего лейкемию (ЬШ), 1Ь-1 и 1Ь-6 влияет на успех имплантации. В частности, путем изменения активности клеток иммунной
системы беременной, формируется преобладание в децидуальной ткани цитокинов профиля Т хелперов 2 типа (Т^2). [4,19,20].
Естественные киллеры - ЫЫК-клетки в иммунных механизмах реализации привычного выкидыша занимают особое место. Маркеры естественных киллерных клеток - СЭ56 (молекула адгезии) и СЭ16 (рецептор для Бе-фрагмента молекулы 1§). На этих клетках также имеются рецепторы, которые способны распознавать молекулы Н^А I класса и которые задействованы в процессах активации или ингибирования киллерных клеток [4,14,22,23,24].
По результатам исследований, во время беременности уровни ЫЫК-клеток, как в крови, так и в децидуальной ткани значительно отличаются по количеству и уровню цитотоксичности, спектру и количеству выделяемых цитокинов. Существенное различие отмечено в содержании ЫК-клеток в эндометрии, а также в их спектре и цитотоксичности в зависимости от анамнестических данных женщины: в норме и при привычном выкидыше [25, 26,27].
Особое место в репродукции среди иммунных клеток, занимают Т-лимфоциты с различной функцией. Цитотоксические Т-лимфоциты несут маркер СЭ8, отвечающий за связывание с молекулами Н^А II класса. После контакта с антигеном периферические Т-лимфоциты образуют, как минимум, две различные субпопуляции - Т^1 и Т^2, которые формируют цитокиновый профиль, определяющий ход иммунного ответа. Полагают, что при неосложненной беременности происходит супрессия материнских ЫЫК-клеток и Т-лимфоцитов [4,28-31].
Большой интерес вызывают исследования функции СЭ200 (которая признана толерогенной молекулой) в участии формирования иммунного ответа женщины на антигены партнера, способствующего успешной имплантации и вынашиванию беременности. СЭ200, как известно, экспрессируется и на клетках трофобласта, дендритных клетках,
лимфоцитах. На экспериментальных животных было доказано, что блокада СБ200 вызывает прерывание беременности [14]. При взаимодействии СБ200 с рецепторами как дендритных клеток, так и ЫК-клеток, происходит индукция секреции индоламиндиоксигеназы, что посредством продукции ТОБ -Р стимулирует генерацию Т-регуляторных клеток и, соответственно, формирование периферической толерантности [32-34]. С количеством СЭ200-позитивных клеток среди лимфоцитов, которые вводили женщинам с ПВ, ассоциируют положительный эффект ИЦТ: у женщин, беременность которых закончилась родами, число СЭ200-позитивных клеток среди введенных лимфоцитов было существенно выше, чем у женщин, беременность которых закончилась выкидышем [14].
Исследование иммунологических механизмов, лежащих в основе реализации поздних гестационных осложнений - еще одна актуальная задача современного акушерства. Известно, что неполноценная инвазия трофобласта и формирующаяся в дальнейшем плацентарная недостаточность являются факторами, приводящими к ранней преэклампсии, задержке роста плода, элективному досрочному родоразрешению, неблагоприятным перинатальным исходам. С другой стороны, терапевтические мероприятия, направленные на формирование полноценной инвазии трофобласта, возможно, способны предотвратить поздние гестационные осложнения. Данное утверждение является в известной мере дискуссионным, так как нет единого мнения об эффективности терапии, в частности ИЦТ до 12 недель, в аспекте предотвращения осложнений третьего триместра беременности.
Оценка состояния клеток иммунной системы во втором и третьем триместрах беременности в ассоциации с клиническим течением гестационного процесса и исходами беременности представляет научный и практический интерес.