Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях: На примере Приэльбрусья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Джаппуев, Марат Мустафаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джаппуев, Марат Мустафаевич
Введение
Глава 1. Современные организационно-экономические проблемы функционирования и развития регионального туристического комплекса и методы их решения.
1.1. Организационно-экономическая структура и особенности 8 развития РТК в условиях становления Российского рынка.
1.2. Математическая модель как инструмент экономического 25 исследования и прикладных разработок.
1.3. Методы и модели изучения современного состояния и 32 оптимизации развития РТК в рыночной среде.
Глава 2. Разработка и реализация модельной системы для 43 программ развития РТК.
2.1. Постановка задачи развития РТК и ее экономико- 43 математическое моделирование.
2.1.1. Требования к постановке задачи с позиции современных 43 социально-экономических преобразований в России.
2.1.2. Структуризация элементов РТК и выделение учитываемых 48 условий в оптимизационной модели.
2.1.3. Содержание и структура критерия оптимальности 51 развития РТК в рыночных условиях.
2.2. Модельная система поэтапной оптимизации экономической 55 динамики РТК.
2.2.1. Используемые в модели обозначения.
2.2.2. Типовая динамическая модель развития РТК.
2.2.3. Преобразование динамической модели в поэтапную 61 систему моделей.
2.3. Методическая реализация поэтапной модельной системы при разработке Программы развития РТК.
2.3.1. Размерности задач и вопросы их численной реализации.
2.3.2. Необходимая исходная информация.
2.3.3. Информационное взаимодействие задач в процессе их 73 поэтапного решения.
Глава 3. Расчеты и анализ ТЭО Программы развития регионального туристического комплекса Приэльбрусья.
3.1. Федеральная Программа развития РТК Приэльбрусья и 78 необходимость ее экономической оптимизации.
3.2. Разработка числовых этапных моделей для оптимизации 84 Программы развития РТК Приэльбрусья.
3.2.1. Постановка задачи, ее структура и размерность.
3.2.2. Расчет и подготовка исходных данных для задач 1 и 2 94 этапов.
3.3. Структура и содержание результатов оптимизационных 105 расчетов для 1 и 2 этапов.
3.4. Анализ оптимального решения по обоснованию Программы 116 развития РТК Приэльбрусья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация программ развития региональных туристических комплексов в современных условиях: На примере Приэльбрусья»
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Современное состояние экономической и социальной сфер нашего общества характеризуется глубоким спадом. Особенно резко социальный кризис проявился в области охраны и поддержания здоровья широких масс населения. Это сказалось и на отрасли туризма, которая и в дореформенный период оставалась у нас не развитой. До настоящего времени отдача от туризма в России равна примерно вкладу государства в эту отрасль. В туризме у нас занято сейчас в 30 раз меньше работников по сравнению со среднемировым показателем. На Россию приходится менее 1% мирового туристического потока. Дефицит платежного баланса страны по туристической отрасли составляет ежегодно от 6 до 8 млрд. долл. В то же время в таких странах, как Австрия, Швейцария, Венгрия, вклад туризма в валовой национальный доход составляет от 15 до 30%.
Россия обладает мощным природным рекреационным потенциалом, рассредоточенным по многим регионам обширной территории страны. Однако в большинстве регионов он почти не используется из-за неразвитости инфраструктуры, отсутствия инвестиционных средств, низкого уровня сервиса, дефицита квалифицированных кадров.
Начиная с 1995г. туризм в России стал «оживляться» уже на основе элементов рыночных отношений. Появились законы РФ о туризме, другие официальные документы; оформилась система государственного управления отраслью; появились общественные и частные формы организации туристической деятельности; начали разрабатываться Программы развития туризма.
В этой связи большую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения работ по социально-экономическому обоснованию структуры, темпов и направления развития туризма в регионах в условиях острого дефицита инвестиционных и других ресурсов. Значимый вклад в разработку важнейших вопросов экономики, организации, маркетинга и менеджмента в туризме внесли такие ученые, как Азар В.И., Байназаров Ю.К., Веденин Ю.А., Гуляев В.Г., Дмитриев Э.Г., Путрик Ю.С., Сенин B.C., Фролов Н.С., Чудновский А.Д. и многие другие.
Вместе с тем, как справедливо указывает Сапрунова В.Г.1, в области туризма «до сих пор нет единства в понятийном аппарате и инструментарии исследований». В этой своей работе автор впервые обосновала необходимость и явно применила системный подход в экономическом анализе отрасли туризма как сложной социально-экономической системы, «в которой многоотраслевой производственный комплекс (туристская индустрия) является лишь одной из составных компонентов. Туризм является выравнивателем и катализатором экономического развития регионов. Вместе с тем его развитие имеет и отрицательные последствия, например, он может теснить сельскохозяйственный уклад жизни в регионе. Решение вопроса - в разработке комплексных Программ регионального развития, включая региональный туристический комплекс (РТК).
Из зарубежных ученых, внесших большой вклад в развитие методики системных исследований туризма, можно назвать Вайса, Каспара, Криппендорфа, Юнка.
Мощным инструментом системного подхода является аппарат математического моделирования и экономико-математические методы. Основы математических методов в экономике заложены учеными: Канторовичем JI.B., Немчиновым B.C., Новожиловым В.В. Математические модели и методы в исследованиях проблем туризма применялись такими отечественными и зарубежными исследователями, как Webster D.B., Smith V.K., Лемешев М.Я., Щербина О.А. и др.
1 Сапрунова В.Г. «Туризм: эволюция, структура, маркетинг», M.: 1997г.
Несмотря на достаточную продвинутость применения математических методов в решении системных задач туризма, нерешенными остаются следующие проблемы: нет практически реализуемых динамических моделей развития региональных туристических комплексов, учитывающих этапность строительства и реконструкции объектов, процессы реинвестирования в РТК; учет в оптимизационных моделях рыночных элементов в туристической деятельнбости; учет социальных факторов развития туризма и некоторые другие.
Актуальность и недостаточная разработанность вопросов моделирования процессов оптимизации Программ развития РТК предопределили выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования явилось совершенствование моделирования и методов экономической оптимизации Программ развития региональных туристических комплексов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• Изучены существующие методы и подходы к решению проблем развития РТК как сложной социально-экономической системы. Дана классификация экономико-математических моделей различных аспектов туристической деятельности и выделены основные направления совершенствования методов оптимизации развития регионального туризма.
• Определены новые требования к постановке задачи комплексного развития туризма в регионе в условиях становления отечественного рынка туристических услуг и формирования его связи с мировым рынком.
• Построена типовая линейная динамическая модель формирования основных параметров Программы развития РТК для расчетов, оценки, сравнения и выбора оптимальных вариантов Программы развития.
• Исследована возможность применения методов временной декомпозиции динамической задачи большой размерности на систему задач малой размерности.
• Проведена экспериментальная проверка конкретными расчетами на ЭВМ, разработаны системы моделей на материалах Программы развития туристического комплекса Приэльбрусья.
• Информационно-эмпирической базой исследования явились данные департамента КБР по туризму о рекреационном потенциале региона Приэльбрусья; о современном состоянии туризма в регионе. В оптимизационных расчетах использованы материалы Федеральной Программы развития туризма в Приэльбрусье на 1997-2005 гг.
• Большие размерности динамических задач развития РТК требуют разработки специальных приемов уменьшения размерностей численно решаемых оптимизационных задач. Специфика динамической задачи РТК, состоящая в целесообразности скорейшего освоения остродефицитных инвестиционных средств и возможности их быстрого освоения и наращивания потенциала регионального туризма, позволяет обосновать разделение большой динамической задачи на этапные задачи с последовательной прямой информационной их связью.
• Уменьшение размерности задачи развития РТК можно достичь также приемами структурного агрегирования комплексных туристических услуг в агрегаты-туры с пост оптимизационной их «расшифровкой».
• В оптимизационных моделях развития РТК необходимо учитывать регулирование процессов достижения социальных целей развития туризма путем задания определенных обязательных соотношений наращивания выгодного элитарного и массового, экономически менее выгодного туризма.
• В качестве экономического критерия оптимальности вариантов Программы развития РТК наиболее оправданным является критерий максимума сверхнормативной абсолютной окупаемости.
Объектом исследования явились процессы развития регионального туристического комплекса.
Предметом исследования явились методы социально-экономического обоснования программ развития регионального туризма в условиях современного отечественного и мирового рынков услуг с применением экономико-математического моделирования.
Методы исследования. Теоретической основой исследований явились труды российских и зарубежных ученых в области экономики и организации туризма, а также в области экономико-математического моделирования и оптимизации сложных систем. В качестве методологической основы научных и прикладных разработок применялся системный подход. В качестве конкретных инструментов исследования использовались методы моделирования динамических систем, методы теории принятия решений, статистики, линейного программирования.
Научная новизна диссертационной работы сводится к следующим пунктам:
1. Впервые проведена содержательная классификация экономико-математических моделей туристической деятельности с краткой характеристикой методологической и прикладной значимости классов моделей.
2. Сформулированы основные требования к постановке задач развития РТК с учетом новых процессов становления отечественного рынка рекреационных услуг и его интеграции в мировой рынок.
3. Разработана оригинальная типовая динамическая модель развития РТК, учитывающая процессы формирования и предложения комплекса услуг на рынке туристического продукта, а также - источники распределения инвестиционных средств в Программе развития РТК, в том числе - механизм реинвестирования прибыли в отрасли туризма.
4. Впервые в задаче оптимизации вариантов строительства и реконструкции туристических объектов применен критерий максимизации сверхнормативной абсолютной окупаемости инвестиций.
5. Для сокращения размерностей сложных задач социально-экономической динамики РТК впервые предложены следующие приемы:
• структурного агрегирования комплекса туристических услуг;
• временной декомпозиции динамической задачи на этапные задачи с последовательными информационными связями.
6. На основе предложенного экономико-математического инструментария оптимизации развития РТК дана экономическая оценка и проведена детализация и уточнение параметров Федеральной Программы развития туризма Приэльбрусья на 1997-2005гг.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных математических методов оптимизации и анализа, обоснованных формул расчета исходной информации; экспериментальной проверкой предложенных моделей и методов.
Практическая ценность работы. Экспериментальные расчеты на материалах РТК Приэльбрусья показали, что предложенный экономико-математический инструментарий является удобным и практически реализуемым на базе современных ПЭВМ и стандартных программ средством для расчетов и социально-экономического обоснования основных параметров программ развития туризма в регионах.
Разработанная динамическая модель и приемы ее численной реализации могут быть применены в департаментах по туризму для конкретизации положений Федеральной Программы развития туризма и обоснования темпов и направлений развития туризма в своих регионах.
Указанные разработки могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке кадров менеджеров для отрасли туризма.
Апробация работы и публикации.
Результаты и основные положения работы докладывались:
1. На первой Международной научно-практической конференции «Рекреационная деятельность - приоритетное направление государственной социально-экономической политики». (25-28 ноября 1997г., КБР, Приэльбрусье);
2. На региональной научно-практической конференции «Северный Кавказ на пороге 21 века».(17-18 апреля 1998г., г. Пятигорск);
3. На конференции в рамках Фестиваля малых и средних городов России .(24-27 июня 1998г., г. Пятигорск);
4. На научных семинарах "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки". (4-5 июля 1998г. и 31 октября-1 ноября 1998г., г.Кисловодск, КИЭП);
5. На третьем Всероссийском симпозиуме «Математические моделирование и компьютерные технологии», (г. Кисловодск, апрель 1999г.);
Результаты исследований обсуждались также на расширенном заседании кафедры Математики и информатики КИЭП (апрель 1999г.).
Основные результаты диссертационного исследования отраженны в 4 опубликованных работах автора общим объемом 1,3 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Выводов и предложений, списка использованной литературы и двух Приложений. Общий объем диссертации 129 страниц основного текста, который включает 4 рисунка, 19 таблиц. Список использованной литературы содержит 105 наименований отечественных и зарубежных изданий.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Джаппуев, Марат Мустафаевич
Выводы и предложения.
1. Несмотря на достаточно широкое и разнообразное применение экономико-математических методов в решении различных проблем туристической деятельности, своего дальнейшего совершенствования требуют модели и методы оптимизации социально-экономической динамики РТК. Такие разработки особенно актуальны в настоящее время для экономического обоснования рационального распределения остродефицитных инвестиций в развитие туризма.
2. В создании динамических моделей оптимизации программ развития РТК важнейшими проблемами являются: учет очередности строительства и реконструкции объектов туризма, механизма формирования комплексных туристических услуг с различными категориями сервиса; учет социальных факторов развития регионального туризма; рыночного спроса на услуги с ориентацией как на отечественный, так и на международный рынок туристических услуг.
3. Предложенная в работе типовая динамическая модель оптимизации Программ развития регионального туризма позволяет учесть все вышеуказанные факторы комплексно. Однако ее размерности для реальных задач оказываются слишком большими, что затрудняет их численную реализацию.
4. Для сокращения размерности полной динамической задачи нами предлагается применить специальные приемы: a) Прием структурного агрегирования комплекса туристических услуг; b) Временной декомпозиции исходной задачи на задачи, решаемые для каждого этапа развития и последовательно передающие информацию для задач последующих этапов. Такая декомпозиция оказывается возможной только в условиях большого дефицита инвестиционных средств и незначительных сроков ввода объектов туризма в эксплуатацию.
5. В качестве критерия оптимальности при выборе вариантов развития РТК в динамической модели целесообразно применять показатель приведенной сверхнормативной абсолютной окупаемости инвестиций.
6. При постановке конкретных задач необходимо вводить ограничения на элитарный (дорогой) туризм с целью учета необходимости наращивания видов туризма, доступных по ценам для широкого контингента туристов.
7. Проведенные экспериментальные расчеты по материалам РТК Приэльбрусья показали эффективность и практическую реализуемость предложенного экономико-математического инструментария. Эти разработки могут быть использованы в Департаментах по туризму для обоснования темпов развития и специализации туризма в соответствующих регионах.
8. Как показали наши расчеты для РТК Приэльбрусья, в современных условиях инвестиции в туризм окупаются недостаточно быстро. В то же время, как показывает мировой опыт, с развитием туризма связано получение большого косвенного и социального эффектов. В этой связи необходим комплекс мер со стороны государства, направленных на поддержание Программ развития туризма и создания благоприятных экономических условий для его развития. Такими мерами, помимо налоговых льгот, могли бы быть меры по отсрочке платежей и процентов за кредит и дотаций к стоимости путевок определенному контингенту отечественных туристов.