Оптимизация программ медицинской реабилитации пациентов с болью в нижней части спины на основе Международной классификации функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Тихонов Игорь Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов Игорь Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение 4
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Эпидемиология, клинические особенности болевого синдрома в 9 нижней части спины
1.2. Клинические и инструментальные методы оценки болевого 10 синдрома в нижней части спины
1.3. Методы лекарственного и физического лечения болевого 16 синдрома в нижней части спины
1.4. Оптимизация медицинской реабилитации пациентов с болевым 25 синдромом в нижней части спины
1.5. Международная классификация функционирования, ограничений 27 жизнедеятельности и здоровья
Глава 2. Материал и методы исследования 31
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 31
2.2. Методы исследования 40
2.2.1. Инструментальные методы исследования 40
2.2.2. Клинические методы исследования. 45
2.2.3. Выбор категорий Международной классификации 45 функционирования
2.2.4. Методика кодирования специализированных категорий 48 Международной классификации функционирования при болевом синдроме в нижней части спины
2.2.5. Статистические методы исследования 64 Глава 3. Результаты собственных исследований 65
3.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов с болевым 65 синдромом в нижней части спины на основе МКФ
3.2. Результаты нейрофизиологического исследования пациентов с 78 болевым синдромом в нижней части спины
3.3. Способ определения реабилитационного потенциала на основе 85 Международной классификации функционирования
3.4. Алгоритм мультидисциплинарной медицинской реабилитации 88 пациентов с болевым синдромом в нижней части спины на основе Международной классификации функционирования
Глава 4. Эффективность медицинской реабилитации пациентов с 92 болевым синдромом в нижней части спины
4.1. Оценка эффективности реабилитации пациентов с острым 92 течением
4.2. Оценка эффективности реабилитации пациентов с подострым 94 течением
4.3. Оценка эффективности реабилитации пациентов с хроническим 96 течением
4.4. Сравнительная оценка эффективности реабилитации пациентов с 98 болевым синдромом в нижней части спины
Заключение 111
Выводы 118
Практические рекомендации 120
Список использованной литературы 121
Список используемых сокращений 146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация программ медицинской реабилитации пациентов с болью в нижней части спины на основе Международной классификации функционирования»
ВВЕДЕНИЕ
Боль в нижней части спины (БНС), являясь глобальной проблемой современного здравоохранения [32; 171], занимает одно из ведущих мест среди причин обращения к врачам различных специальностей и нетрудоспособности лиц разных возрастных категорий [33; 64; 120; 140]. Согласно современным научным медицинским исследованиям ряда авторов, эпизод боли в спине, хотя бы раз в жизни, отмечают 100% трудоспособного населения развитых стран [124; 146; 162; 249].
Мультидисциплинарный подход при лечении БНС является одним из основных методов в современной реабилитации [47]. Цель мультидисциплинарных программ реабилитации - восстановление физических, психологических и социальных возможностей пациентов посредством их активного участия в лечении [136; 244]. Оптимизация существующих методов лечения БНС с учетом современных подходов в реабилитации, позволяет ускорить восстановление пациентов и снизить трудовые и временные затраты [74].
Одним из основных современных подходов в медицинской реабилитации является применение Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), которая обеспечивает единую систему описания состояния здоровья и связанных с ней аспектов в условиях лечения для достижения согласованной работы всех специалистов здравоохранения, участвующих в реабилитационном процессе [55; 111]. Утвержденная 54-й Всемирной ассамблеей здравоохранения 22 мая 2001 г. всеми государствами-членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) МКФ, настоятельно рекомендуется к международному применению в клинической практике [193; 226, 247; 249].
Изучение эффективности медицинской реабилитации пациентов с болевым синдромом внизу спины на основе МКФ является актуальным для Российской Федерации и требует внедрения в практическое здравоохранение.
Цель исследования: совершенствование программ медицинской реабилитации у пациентов с болью в нижней части спины с позиций Международной классификации функционирования.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности нарушений функций, структуры нервной системы, активности и участия у пациентов с болью в нижней части спины на основе МКФ.
2. Изучить влияния болевого синдрома и психоэмоциональных нарушений на рефлекторную возбудимость ствола мозга на основе мигательного рефлекса у пациентов с болью в нижней части спины.
3. Разработать методику оценки реабилитационного потенциала и алгоритма формирования программы медицинской реабилитации на основе МКФ у пациентов с болью в нижней части спины.
4. Определить эффективность программ медицинской реабилитации у пациентов с острым, подострым, хроническим течением болевого синдрома в нижней части спины с позиций МКФ.
Научная новизна. Впервые представлена программа систематизации клинико-функциональных признаков, рекомендуемых для мультидисциплинарного подхода в лечении пациентов с болью в нижней части спины с позиций МКФ.
Изучена рефлекторная полисинаптическая возбудимость ствола мозга на основе мигательного рефлекса у пациентов с болью в нижней части спины.
Разработан алгоритм медицинской реабилитации пациентов с болевым синдромом в нижней части спины на основе МКФ с учетом анализа частоты и степени клинических, нейрофизиологических нарушений структур, функций и активности пациентов.
Впервые представлен способ определения реабилитационного потенциала на основе МКФ для пациентов с болью в нижней части спины в зависимости от функционального диагноза, критериев МКФ.
Впервые проведена оценка эффективности медицинской реабилитации пациентов с болевым синдромом в нижней части спины с использованием разработанных критериев и доменов МКФ.
Теоретическая и практическая значимость. Установлены амплитудно-временные параметры мигательного рефлекса, характеризующие нарушение рефлекторной полисинаптической возбудимости ствола мозга у пациентов с болью в нижней части спины, которые отражают тяжесть болевого синдрома и являются диагностическими критериями.
Предложена методика использования МКФ в диагностике и оценке эффективности медицинской реабилитации пациентов с болью в нижней части спины.
На основе клинико-функционального состояния структур, функций, активности и участия пациентов с БНС разработан алгоритм мультидисциплинарного подхода в зависимости от ведущих нарушений в доменах МКФ.
Предложенный способ определения реабилитационного потенциала на основе МКФ может быть рекомендован в практической деятельности профильных лечебно-профилактических учреждений, с целью установления реабилитационного прогноза и маршрутизации пациентов с БНС.
Полученные результаты проведенного диссертационного исследования могут быть рекомендованы для включения в учебно-методические программы постдипломного усовершенствования специалистов по физической и реабилитационной медицине, неврологии, врачей ЛФК, мануальных терапевтов и других специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с болью в нижней части спины имеет место нарушение полисинаптической рефлекторной активности ствола мозга, коррелирующее с выраженностью психо-эмоциональных нарушений.
2. На основе клинико-функциональных, нейрофизиологических характеристик, выявленных нарушений структур, функций, активности и участия пациентов с болью в нижней части спины с позиций МКФ определены 18 специфичных доменов, характеризующих состояние здоровья и реабилитационного потенциала пациентов с болью в нижней части спины.
3. Разработанный на основе МКФ алгоритм программ медицинской реабилитации для пациентов с болью в нижней части спины позволяет оптимизировать назначение методов лечения и проводить оценку его эффективности.
Внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования внедрены и используются в практической деятельности при обследовании и лечении в отделениях амбулаторной и стационарной медицинской реабилитации, неврологических отделениях ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г. Казани Минздрава Республики Татарстан; в консультативной поликлинике №2 ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Республики Татарстан; а также в учебном процессе кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация. Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на: Республиканской конференции с международным участием «Внедрение Международной классификации функционирования в оценке нарушения функций и инвалидности» (Казань, 2014), на П-ой Международной научно-практической конференции «Нейрореабилитация в нейрохирургии» (Казань, 2014), на Республиканской конференции с международным участием «Международная классификация функционирования в оценке нарушений функций и инвалидности» (Казань, 2015), на Всероссийском форуме «Здравница- 2016» (Казань, 2016), на Международной научно-практической конференции «Современный этап развития науки и практики медицинской реабилитации и спортивной медицины Российской Федерации» (Казань, 2017), на Ш-ей Международной научно-практической конференции «Нейрореабилитация в нейрохирургии» (Казань, 2017).Апробация состоялась на совместном заседании кафедры реабилитологии и спортивной медицины, кафедры неврологии,
рефлексотерапии и остеопатии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; кафедры неврологии и реабилитации ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России, протокол заседания №2 от 25.01.2018 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 статья в иностранном журнале, 1 практическое руководство, 1 учебно-методическое пособие.
Личный вклад автора. Автор осуществлял все клинические наблюдения и участвовал в проведении специальных методов исследования. Самостоятельно определены цель и задачи, методы исследования, выполнен обзор научной литературы по изучаемой теме. Автору принадлежит формулировка выводов, практических рекомендаций, положений выносимых на защиту. Диссертант провел анализ и статистическую обработку полученных данных, сформулировал научные положения работы, выводы и представил практические рекомендации. В соавторстве с сотрудниками кафедры реабилитологии и спортивной медицины КГМА написаны научные статьи. Автор выступал с устными докладами о результатах диссертационного исследования на научных конференциях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 120 отечественных и 129 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 13 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология, клинические особенности болевого синдрома в нижней части спины.
Боль в нижней части спины (БНС) является крайне сложной проблемой, которая может оказать существенное влияние на жизнь человека [119; 140; 64]. Заболеваемость и распространенность БНС среди мужчин и женщин примерно одинакова во всем мире. Эпизод БНС в течение года отмечают примерно 75% населения, и почти 100% в течение жизни [124; 146; 161; 249]. Распространенность БНС повышается с увеличением возраста. БНС встречается у 75% людей работоспособного возраста от 30 до 59 лет. Как правило, 80% и более пациентов возвращаются к трудовой деятельности в течение 3 месяцев. В случае, когда выздоровление затягивается на более продолжительный срок, дальнейший курс медицинской реабилитации становится довольно затратным для системы здравоохранения. Это является наиболее распространенной и самой дорогостоящей причиной, с точки зрения компенсации медицинских расходов по временной нетрудоспособности [74; 166].
В клинических рекомендациях, посвященных проблеме БНС, нередко встречается термин «неспецифическая БНС», который обозначает боль, связанную со скелетно-мышечными расстройствами (суставно-связочными или миофасциальными) без признаков поражения поясничных и крестцовых корешков и «специфических» повреждений позвоночника (спондилолистез, остеопороз, опухоли, спондилоартропатии и др.). Выделение «неспецифической» боли в спине удобно и оправдано в большинстве случаев боли внизу спины [75; 92].
Поскольку симптомы БНС, вызывающие временную нетрудоспособность зачастую редко сопровождаются объективными данными [149], они, возможно, должны быть рассмотрены скорее с позиции психофизических нарушений, нежели чем истинных физических отклонений [213]. Специфические причины, такие как злокачественные новообразования, спондилоартропатии, инфекции, переломы
позвонков, грыжи межпозвонковых дисков - зарегистрированы в менее чем в 20% случаев при боли в спине [128; 149]. С целью выявления причины заболевания на исследования структурных нарушений, как возможного инициатора БНС, может быть потрачено много времени средств [140; 159].
Рядом исследований установлено, что существуют дополнительные факторы, участвующие в патогенезе БНС, такие как психологический статус, уровень образования и удовлетворение от выполняемой работы [162; 168; 224]. Возможно, персистирующие симптомы боли внизу спины могут быть в большей степени отнесены к социально-психологическому влиянию, чем к медицинским факторам [132]. Различные перекрестные исследования указывают на связь между психологическими факторами и возникновением БНС [124]. Было установлено, что депрессивное состояние и соматизация играют решающую роль в процессе перехода от острого эпизода к хронической БНС [212; 248]. Несмотря на то, что многие исследователи пришли к выводу о необходимости использования биопсихосоциальной модели в понимании переживаний людей, живущих с БНС, зачастую структурно-функциональный подход все же сохраняется в существующей медицинской тактике ведения данных пациентов [104; 140].
1.2. Клинические и инструментальные методы оценки болевого синдрома в нижней части спины.
По современным данным ряда авторов [20; 75; 104] нет прямой взаимосвязи между клиническими данными и анатомическими изменениями у пациентов с болью внизу спины. В этой связи анамнестические особенности и патофизиологические факторы нередко являются более значимыми при постановке правильного диагноза при патологии нижней части спины, чем нейровизуализационные методы исследования [31].
В Российской Федерации диагностические мероприятия, направленные на уточнение и подтверждение диагноза при обследовании пациентов с жалобами на боль в нижней части спины, как в амбулаторно-поликлинических условиях, так и
при выполнении научных исследований, проводятся в соответствии с действующими законодательными рекомендациями - Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.12.2007 г. №797 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным люмбаго с ишиасом, болью внизу спины».
При жалобах пациента на боль, локализующуюся в нижней части спины, в первую очередь, безусловно, должны быть учтены анамнестические данные и проведен классический неврологический осмотр [89; 96], уделяя особое внимание исключению возможных двигательных, чувствительных и трофических нарушений нижних конечностей, изменению сухожильных рефлексов, как наиболее частых проявлений компрессионных, ишемических, смешанный радикуло- и миелопатий [75].
Применение инструментальных методов обследования (рентгенография, магнитно-резонансная томография (МРТ) и др.) при острой БНС показано в тех случаях, когда велик риск развития серьезного заболевания [36]. Использование любых видов инструментального обследования в случаях, когда нет симптомов «красного флага», считается нецелесообразным при рутинном амбулаторно-поликлиническом приеме из-за отсутствия связи между клиническими проявлениями БНС и выявляемыми изменениями [129; 176; 180; 181]. Однако, использование визуализационных методов при проведении клинического обследования является обязательной составляющей исследовательского процесса, для уточнения всех особенностей состояния пациента, исключения возможной «скрытой» патологии, с целью обеспечения должного качества оказываемой помощи.
В последние годы в научных медицинских работах, посвященных изучению ноцицептивных и антиноцицептивных механизмов, а также исследованию полисинаптической рефлекторной возбудимости (ПРВ) ствола мозга при различных алгических феноменах, все чаще стали применяться нейрофизиологические методы диагностики [14; 25; 33; 40; 42; 45; 68; 117].
Электронейромиографические обследования представляют интерес, который обусловлен способностью объективного исследования характеристик реактивности центральной нервной системы, в особенности соотношения процессов возбуждения и торможения, функционального профиля антиноцицептивной системы. Это направление является востребованным в рамках современных данных о способах развития хронического болевого синдрома [32; 120]. Достоверные трансформации ПРВ при определенных клинических проявлениях миофасциальных и невропатических болевых синдромах, головной боли напряжения подтверждены рядом авторов [1; 61; 62].
Сообщается о росте ПРВ при различных заболеваниях, имеющих в своем проявлении хроническую боль, тогда как при выраженных миофасциальных, невропатических, вертеброгенных болевых синдромах отмечается ее снижение [33; 5]. Важно отметить, что указанные разнонаправленные изменения рефлекторной возбудимости зачастую демонстрируют патогенетические характеристики различных видов болевых синдромов на определенных стадиях их течения.
Использование защитных полисинаптических рефлексов позволяет проводить оценку моторных ответов организма на ноцицептивное раздражение. Одним из наиболее изученных рефлексов данной группы и методически простых в исполнении является мигательный рефлекс (МР) [10; 62]. Дуга мигательного рефлекса начинается афферентами n. ophthalmicus, продолжается эфферентами n. facialis, далее следуют ядра n. trigemini, n. facialis и структуры ретикулярной фармации ствола мозга [49]. Регистрация МР осуществляется электрическим раздражением круговой мышцы глаза при стимуляции накожными электродами r.supraorbitalis n. trigemini. Частота стимуляции составляет: 0,1-0,5 Гц, длительность импульса 0,1-1 мс [10]. Рефлекторный ответ МР может включать две или три составляющих [62]. Первым регистрируется компонент R1 (ранний), имеющий латентность 10-14 мс и являющийся разрядом понтийных нейронов. Далее следует полисинаптический ответ проприоретикулярных нейронов каудальных отделов ствола мозга - компонент R2 (поздний) с латентностью 25-40 мс. Также возможно появление полисинаптического ответа R3 (сверхпозднего) с латентностью 70-100
мс, возникающего в результате активности внутринейронных ансамблей ретикулярной формации верхних отделов ствола головного мозга [49].Современные данные о включении определенных механизмов мотосенсорной регуляции в исполнении мигательного рефлекса (МР) допускают целесообразность использования этого электромиографического метода при диагностике болевого синдрома в нижней части спины.
Ввиду того, что миофасциальные и суставно-связочные патобиомеханические нарушения пояснично-крестцовой области являются ведущими (свыше 80%) в формировании болевого синдрома при БНС [31; 34; 77; 194], диагностические методы мануальной медицины, как патогенетически значимые, должны проводиться всем пациентам с жалобами на боль в спине [21; 22; 31; 87; 54].
Нейроортопедический (вертеброневрологический) метод обследования пациентов с БНС в этой связи является предпочтительным, поскольку сочетает набор функциональных тестов для выявления патобиомеханических изменений при патологии пояснично-крестцового отдела [22; 42; 78]. Оценивается поясничный отдел позвоночника и регион таза в трех плоскостях - фронтальной, сагитальной, горизонтальной. Проведение флексии, экстензии, латерофлексии и ротации в поясничном отделе позвоночника (ПОП), а также пальпация остистых отростков ПОП позволяет выявить наличие функционального блокирования фиксационно-двигательных позвонковых сегментов. Исследуется крестцово-подвздошное сочленение (КПС), как одно из довольно частых причин (34,7% случаев) БНС [9]. Для выявления блокады КПС проводится проба Пьедаля («феномен опережения»), тест на упругость КПС, тест Патрика, позвоночный тест Жилета; оценка крестцово-подвздошной, пояснично-подвздошной, крестцово-бугорной, крестцово-остистой связок на наличие болезненности, укорочения [11; 17; 68]. Обязательным является исследование мышц области нижней части спины [54; 42; 101; 228].
Использование шкал, тестов и опросников в процессе восстановительного лечения пациентов с вертеброгенными заболеваниями необходимо для
установления динамики клинических проявлений, регистрации положительных результатов со стороны нарушений жизнедеятельности [12].
Изучение количественной оценки болевого феномена представляет определенные трудности. Одной из главных проблем является сложность его объективного анализа. Попытки объективизировать болевой синдром предпринимались неоднократно. Существующие многочисленные тесты, опросники, шкалы и таблицы в комбинации с другими диагностическими методами позволяют объективно оценивать БНС [32].
Наиболее простым тестом для количественной оценки восприятия боли при болевом синдроме в нижней части спины является визуальная аналоговая шкала (ВАШ), которая представляет собой отрезок прямой линии длиной 100 мм, начальная точка которого соответствует отсутствию боли (0 баллов), а конечная -невыносимым болевым ощущениям (10 баллов) [174]. Пациенту предлагается указать уровень боли, который он испытывает на период обследования, в виде отметки на данном отрезке. Сопоставление результатов исследования (в мм или в баллах) до и после лечения позволяет оценить динамику восприятия пациентом своих болевых ощущений [60].
Для оценки морфофункционального дефекта у вертеброневрологических пациентов с БНС целесообразно использовать единую систему оценки вертеброневрологических симптомов по пятибалльной шкале оценки вертеброневрологической симптоматики. Выраженность вертеброневрологических симптомов определяется при первичном осмотре пациента, в динамике на фоне проводимого лечения и после медицинской реабилитации. Это позволяет своевременно корригировать лечебные мероприятия [118].
Для количественного выражения кинестетического исследования состояния скелетных мышц пациентов с жалобами на боль в низу спины используется индекс мышечного синдрома (ИМС), определяемый суммой баллов объективных и субъективных признаков [42; 101]. Оцениваются контуры, конфигурация мышц, устанавливается наличие гипо-, гипертрофии, рубцов и т.д. Проводится поверхностная и глубокая пальпация симметричных участков мышц пояснично-
крестцовой области с обеих сторон, перкуторное или вибрационное воздействие для выявления патологической зоны иррадиации болевых ощущений. Кинестетическое исследование позволяет определить степень мышечной болезненности, степень иррадиации, продолжительность болезненности, локальный мышечный гипертонус [42, 101].
Шестибалльная шкала мышечной силы лежит в основе оценки двигательной функции. Существуют различные варианты шестибалльной шкалы. Наиболее распространено исследование мышечной силы по L. Mc. Peak (1996) и М. Вейсс (1986). Метод функционального исследования мышц позволяет получить информацию о силе отдельных мышц и мышечных групп, анализировать простые моторные стереотипы и функциональные способности тестируемой части (сегмента) тела [37]. Сила мышц определяется противодействием их сокращению (рукой исследователя). Сравнивается мышечная сила и объем выполненного движения с обеих симметричных исследуемых областей тела.
Среди нозологически специфичных опросников качества жизни для пациентов с локомоторными нарушениями следует рекомендовать к использованию Освестровский опросник нарушения жизнедеятельности при боли в нижней части спины, разработанный J.C. Fairbank и соавт., еще в 1980 г. для пациентов с вертеброгенной патологией. Он является наиболее действенным инструментом измерения нарушений жизнедеятельности при хронически-рецидивирующих болях в спине с пояснично-крестцовой локализацией поражения [118]. В то же время он позволяет широко отразить различные сферы жизнедеятельности пациента. Доказана достаточная валидность, надежность и чувствительность этого метода [104]. Опросник включает десять разделов, описывающих как жалобы, так и нарушения в различных сферах жизнедеятельности пациента. В каждом разделе приведены по шесть описаний возможного состояния пациента, из них каждое первое оценивается в 0 баллов, каждое шестое - в 5 баллов.
С целью оценки интенсивности болевого синдрома, его влияния на жизнь, определения эффективности применяемых методов лечения проводят также
исследование степени жизненной активности пациента, эмоционально-личностной сферы. Эти исследования абсолютно адекватны, поскольку доказаны тесные взаимоотношения между алгическим феноменом, депрессией и тревогой [33]. Определение уровня реактивной и личностной тревожности проводится по тесту, разработанному Ч.Д. Спилбергером и соавт. (1983-1985), адаптированному на русский язык Ю.Л. Ханиным. Измерение уровня тревожности личности особенно важно, так как она во многом обуславливает поведение пациента. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная реакция пациента на возникающее ощущение боли, нарушение привычного функционирования, как неотъемлемые составляющие проявления БНС.
Большинство существующих методик, используемых для изучения болевого синдрома в общемедицинской практике, основывается на субъективной оценке исследуемых, т.е. на ощущениях самого пациента. Тем не менее, разработано много специфических шкал, тестов, опросников, которые позволяют проводить объективную оценку боли [65].
1.3. Методы лекарственного и физического лечения болевого синдрома в нижней части спины.
Лечение болей в спине остается крайне сложной медицинской и социально-экономической проблемой [29]. В настоящее время ни один из существующих методов не является универсальным [126; 164]. Пациенты с БНС часто обращаются за медицинской консультацией и лекарственной терапией, однако используют и различные альтернативные методы [82; 149]. Необоснованное лечение может продлить период нетрудоспособности и быть более дорогостоящим [229]. Терапевтический подход к каждому конкретному пациенту должен иметь высокий уровень доказательности [83].
Существуют спорные доказательства того, что часто назначаемые нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) являются эффективными при острой БНС в краткосрочном периоде, и противоречивые
данные о том, что различные типы НПВП столь же эффективны для хронической БНС [204]. Современные руководства для лечения боли в нижней части спины, опубликованные многочисленными профессиональными медицинскими обществами, рекомендуют НПВП (Диклофенак, Ибупрофен и др.) и ингибиторы ЦОГ-2 (Целекоксиб, Мелоксикам и др.) только в строго определенных случаях, в эффективной терапевтической дозе и в течение кратчайшего периода времени [223].