Оптимизация прогнозирования преждевременных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Курчакова Татьяна Александровна

  • Курчакова Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Курчакова Татьяна Александровна. Оптимизация прогнозирования преждевременных родов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курчакова Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение____4

Глава 1. Возможности решения проблемы прогнозирования и ранней диагностики преждевременных родов (обзор литературы)__11

1.1. Современные представления о патогенезе преждевременных родов_____11

1.2. Оксидативный стресс, как один из ключевых этапов развития преждевременных родов___23

1.3. Представления о прогнозировании и диагностике преждевременных родов___31

Глава 2. Материал и методы исследования__41

2.1. Материал исследования___41

2.2. Методы исследования_____43

Результаты собственных исследований

Глава 3. Общая клиническая характеристика обследованных беременных___53

Глава 4. Особенности течения и исходы беременности, родов, послеродового периода, состояние микробиоценоза влагалища и факторов антиоксидантной защиты перед родами у пациенток при преждевременных родах_____61

4.1. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода у наблюдаемых пациенток____61

4.2. Состояние микробиоценоза влагалища у беременных перед родами ___65

4.3. Диагностическая роль факторов антиоксидантной защиты при преждевременных родах___75

4.4. Исход родов для плода, течение раннего неонатального периода у

женщин при преждевременных родах__83

Глава 5. Обсуждение полученных результатов__85

Выводы_____98

Практические рекомендации____100

Список сокращений__102

Список литературы_____105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация прогнозирования преждевременных родов»

Введение Актуальность проблемы

Преждевременные роды (ПР) ассоциированы с высокой частотой неонатальной и перинатальной заболеваемости и смертности, в связи с чем относятся к числу наиболее актуальных проблем акушерства [1, 2, 96, 118, 155].

В течение последних лет в России частота преждевременных родов сохраняется в пределах 7-12% [1, 10, 25], в Европе - 5-9%, а в США она даже возросла до 12-13% [54, 58, 88]. Перинатальная смертность у недоношенных детей наблюдается в 33 и более раз чаще по сравнению с доношенными новорожденными. Кроме того, около 70% случаев ранней неонатальной смертности связано с недоношенностью. [22, 23, 28, 88, 147]. На сегодняшний день решение данной проблемы состоит в своевременной диагностике и последующей профилактике угрозы ПР [18, 24, 173]. Несмотря на наличие большого количества клинико-лабораторных методов диагностики угрожающих преждевременных, вопрос о прогнозировании исхода беременности и способах лечения для матери и плода нельзя считать окончательно решенным [13, 31, 93, 163].

К этиологическим факторам ПР относят социально -биологические, генетические, эндокринные, инфекционные и др. [10, 22, 109, 138, 158, 179]. На сегодняшний день имеются данные, свидетельствующие о том, что компоненты врожденного иммунитета играют одну из ключевых ролей в реализации ПР и их определение имеет прогностическую ценность [5, 8, 12, 90, 166]. Другие исследователи считают, что изменение концентрации различных маркеров, в том числе цитокинов на локальном уровне может свидетельствовать о инвазии патогена еще до проявления системной реакции. D Velez и соавт. (2015) показали, что повышение уровня провоспалительных цитокинов в цервикальной слизи может свидетельствовать о скором наступлении преждевременных родов. При этом реализация воспалительного процесса вызывает нарушение баланса между

про- и антиоксидантной системами и является основой развития оксидативного стресса, который приводит к формированию патологических процессов в ворсинчатом трофобласте, и в конечном итоге приводящих к преждевременным родам [22, 27, 33, 120, 130, 162, 197].

В последнее время заметно вырос интерес к изучению механизма индукции окислительного стресса митохондриального генеза и его роли в развитии преждевременных родов [19, 20, 83, 108, 112, 117, 128]. Накопленные данные позволяют предположить, что дальнейший прогресс в понимании молекулярных основ патологического состояния плаценты не только позволит выявить функциональные нарушения, приводящие к преждевременным родам, но и откроет реальные возможности для разработки рациональных профилактических мер и научно-обоснованной своевременной терапии данной патологии.

Таким образом, вышеизложенные данные свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования и перспективности дальнейшего ее изучения для последующего внедрения полученных результатов в клиническую практику.

Цель исследования:

Оптимизация системы прогнозирования преждевременных родов на основании изучения взаимосвязи показателей врожденного иммунитета на системном и локальном уровнях.

Задачи исследования:

1. Установить особенности течения беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периода и их исходы при преждевременных родах.

2. Определить уровень перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защитной системы в периферической крови беременных при угрожающих и совершившихся преждевременных родах.

3. Выявить связь изменения прооксидантного потенциала в периферической крови матери с дисбиотическими нарушениями микрофлоры влагалища и показателями локального иммунитета.

4. Оценить вклад изменений окислительного потенциала, особенностей локального иммунитета и дисбиотических нарушений в формирование предрасположенности к преждевременным родам при помощи многофакторного анализа.

5. Оптимизировать алгоритм прогнозирования преждевременных родов.

Научная новизна

На основании комплексного анализа анамнеза пациенток, течения данной беременностей, родов и послеродового периода с учетом роли врожденного иммунитета беременных выявлены значимые факторы риска реализации преждевременных родов.

При сравнительном исследовании особенностей экспрессии активационных рецепторов и функциональной активности гранулоцитов, как в периферической крови, так и в тканях миометрия и вартонова студня, а также экспрессии цитокинов в нижних отделах репродуктивного тракта женщин с угрозой преждевременных родов и при физиологический протекающей беременности, получены новые данные, характеризующие вклад компонентов врожденного иммунитета в патогенез преждевременных родов.

Установлено, что при преждевременных родах происходит активация компенсаторной реакции в организме беременной, как на системном, так и на локальном уровнях в ткани плаценты и репродуктивном тракте беременных, направленной на повышение активности ключевого фермента антиоксидантной защиты - каталазы. При этом нарушение работы рецепторных систем контроля продукции активных форм кислорода может свидетельствовать о наступающем истощении адаптационных ресурсов, как матери, так и развивающегося плода.

Доказана прогностическая значимость оценки уровня экспресии провоспалительных генов цитокинов (TLR4 и ^10) для выявления предрасположенности к сниженной активации иммунной системы в ответ на воздействие инфекционных агентов.

Полученные данные дополняют и расширяют представления о роли врожденного иммунитета в патогенезе преждевременных родов.

Практическая значимость

На основании результатов, полученных в исследовании, разработан комплексный подход к ведению пациенток, основанный на поэтапном клинико-лабораторном обследовании, ориентированном на современную, диагностику и прогнозирование преждевременных родов с ранних сроков беременности, что позволит снизить акушерские осложнения и улучшить перинатальные исходы.

Обоснована целесообразность проведения превентивного молекулярно-генетического обследования пациенток для оценки и уточнения риска реализации преждевременных родов, что является важным аспектом выбора индивидуального подхода к ведению беременных.

Внедрение разработанного алгоритма прогнозирования преждевременных родов в акушерскую практику позволяет снизить частоту данной патологии, а также уровень перинатальной заболеваемости и смертности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническими факторами риска развития преждевременных родов являются нарушение жирового обмена, варикозное расширение вен нижних конечностей, заболевания органов мочеполовой системы, медицинский аборт, неразвивающаяся беременность, самопроизвольный выкидыш в анамнезе и угроза прерывания в течение данной беременности. Преждевременные роды ассоциируются с высокой частотой осложнений в раннем неонатальном периоде в виде задержки роста плода и реализации врожденной пневмонии.

2. Факторы врожденного иммунитета вносят значимый вклад в реализацию преждевременных родов. Определение соотношения экспрессии м-РНК генов TLR4/CD68 и ТИР/аАТАЗ позволяет прогнозировать их развитие с чувствительностью 89% и специфичностью 100%.

3. Реализация преждевременных родов на сроках гестации 28-32 недели сопровождается снижением уровня активности каталазы на фоне повышения концентрации малонового диальдегида плазмы крови, отражающих состояние выраженного окислительного стресса и нарушение в работе рецепторных систем контроля продукции активных форм кислорода. Данные показатели можно использовать, в качестве предикторов развития преждевременных родов.

Внедрение результатов исследования в практику Разработанная на основании результатов исследования тактика персонализированного подхода к прогнозированию развития преждевременных родов с учетом молекулярно -генетических маркеров внедрена в практическую деятельность акушерских отделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы и результаты, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе в виде практических занятий и лекций для клинических ординаторов, аспирантов, а также врачей различных регионов России, работающих в системе специализированной акушерско -гинекологической помощи.

Апробация работы Основные положения работы представлены на: Юбилейном Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2014), УШом, 1Х°м и Хом региональных научных форумах «Мать и дитя» (Сочи, 2015, Сочи, 2016, Геленджик, 2017), ХУ1ом, ХУ1оми ХУШом, Российских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2015, 2016, 2017), Vой Научно-практической

8

конференции «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения» (Москва, 2015), XXIой Всероссийском конгрессе «Амбулаторно -поликлиническая помощь: от менархе до менопаузы» (Москва, 2015), Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно -поликлиническая практика: диагностика, лечение, профилактика» (Москва, 2016).

Обсуждение диссертации состоялось на клинической конференции акушерских отделений (29 мая 2017 года) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦ АГиП им академика В.И. Кулакова» Минздрава России (19 июня 2017 года, протокол №2 6).

Публикации результатов исследования

По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Получен патент на изобретение № 2620153 от 23 мая 2017 года. «Прогнозирование преждевременных родов по профилю экспрессии генов врожденного иммунитета в клетках цервикального канала».

Подана заявка на изобретение «Прогнозирование преждевременных родов путем определения каталазной активности в плазме периферической крови» N° 2017111607 от 06 апреля 2017 года.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в выборе направления научного исследования, разработке дизайна, цели и задач работы, проведении клинического обследования, ведении беременных на всех этапах работы. Диссертантом лично произведен забор биологического материала, лечение и мониторинг его результатов у всех пациенток. Автор провел анализ медицинской документации, сбор и оценку анамнестических данных и клинических данных, обобщение, анализ, статистическую обработку полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель включает 200 работ, из них 32 на русском и 168 на иностранных языках.

Глава 1. Возможности решения проблемы ранней диагностики и прогнозирования преждевременных родов (обзор литературы)

1.1. Современные представления о патогенезе преждевременных родов

Проблема преждевременных родов (ПР) не теряет своей актуальности в современном мире и, по-прежнему остается в числе одной из важнейших современной акушерской практики. Вышесказанное обусловлено тем, что ПР являются ведущей причиной неблагоприятных перинатальных исходов [1, 13, 23, 118]. Преждевременными считают роды, наступившие при сроке гестации от 22 до 37 недель, при этом масса плода должна составлять 500 и более грамм [28].

В течение последних десятилетий в Европе и многих развитых странах мира частота преждевременных родов составляет около 5-9%, а в США она даже возросла до 12-13% [1, 118, 165].

При этом спонтанные ПР составляют 40-45%, из них в 25-30% случаев предшествует преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО). Остальные 30-35% составляют индуцированные преждевременные роды, досрочно выполненные в связи с угрозой здоровью матери или плода [2, 10, 12, 36]. В течение последних 10 лет в России частота ПР сохраняется в пределах 7-12% [18].

Ежегодно во всем мире около 15 млн. детей рождается преждевременно, что, несомненно, является наиболее распространенной причиной младенческой смертности [25]. Внутриутробно в течение последних недель и месяцев беременности ребенок проходит важный этап развития и роста [26]. Многие системы органов, в том числе головного мозга, легких и печени нуждаются в полной мере развития в последние недели беременности [26, 30]. Таким образом, преждевременные роды также являются ведущей причиной долгосрочной неврологической инвалидности у детей [23, 118, 136]. Суммируя вышесказанное, преждевременные роды являются комплексной проблемой, как медицинской, так и социально-

экономической, связанной с решением задач по улучшению качества последующей жизни детей, родившихся недоношенными, и сопряженными с материально-экономическими затратами [2, 23, 118].

Исторически так сложилось, что при ПР все усилия направлены на улучшение показателей выживания и здоровья недоношенных детей. Однако такие усилия не снижают частоту преждевременных родов. В 50% случаев причина преждевременных родов остается не выясненной [23, 24].

По срокам гестации в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и особенностями акушерской тактики и разным исходом преждевременных родов для плода, ПР делят на: очень ранние - на сроке 22-27 недель беременности, ранние - на сроке 28-33 недели, преждевременные роды - на сроке 34-37 недель.

В Российской Федерации с января 2012 года, в соответствии с критериями ВОЗ и приказом Минздравсоцразвития РФ № 1687н от 27.12.2011 г. «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи», преждевременными стали считаться роды, произошедшие при сроке гестации с 22 до 36 недель и 6 дней и массе плода более 500 г.

Преждевременные роды чаще всего обусловлены истмико -цервикальной недостаточностью, инфицированием нижнего полюса плодного пузыря и его преждевременным разрывом. Несомненно, что исход родов для плода зависит от срока гестации, при этом наиболее неблагоприятными считаются сроки от 22 до 27 недель беременности, в связи с чрезвычайно высокой в данной группе перинатальной заболеваемостью и смертностью [11, 12, 25, 126].

Помимо срока гестации и массы плода, особенности течения самих преждевременных родов, также являются факторами риска вышеуказанных неблагоприятных исходов. При преждевременных родах нередко наблюдаются отслойка нормально или низко расположенной плаценты, неправильное положение плода, в том числе тазовое предлежание, быстрые

или стремительные роды, при которых в несколько раз увеличивается риск перинатальной гибели плода и новорожденного [13, 22, 24].

Среди факторов риска преждевременных родов выделяют как медицинские факторы, например, преждевременные роды в анамнезе, самопроизвольные выкидыши, аборты, воспалительные заболевания половых органов и инфекции мочевыводящих путей, а так же социально-демографические факторы, включающие молодой возраст, низкий социальный уровень, неустроенность семейной жизни и т.д. [9, 18, 34]. Существенную роль в возникновении ПР играет осложненное течение беременности, чаще всего это угроза ее прерывания [34, 65, 142]. Особое место занимают перенесенные во время беременности, вирусные инфекции, в том числе ОРВИ. В этом ключе стоит отметить рост числа женщин входящих в группу риска по развитию преждевременных родов, таких как пациентки с рубцом на матке, с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями и др. [2 5, 31, 138]. Кроме этого, увеличение частоты ПР связано с широким внедрением вспомогательных репродуктивных технологий, в связи с чем возросло количество многоплодных беременностей, являющихся одним из факторов риска ПР [25, 31]. Однако эти факторы, анализируемые по отдельности или в совокупности, не позволяют прогнозировать исход преждевременных родов для плода [18, 21, 31].

Как уже упоминалось ранее, одним из ведущих звеньев патогенеза ПР является инфекционный фактор, поскольку при реализации инфекции в 30% случаев отмечаются спонтанные ПР, а в половине случаев - ПР, осложненные явлениями хориоамнионита - воспалением плодных оболочек на фоне инфекции околоплодных вод [8, 36, 179, 182]. Однако наличие инфекции не является облигаторным для индукции воспалительного процесса на территории плода. По данным R. Romero и соавт. [58, 71], анализировавших исходы ПР в сроках гестации от 28 до 33 недель, в 58% случаев в околоплодных водах присутствует воспалительный компонент, при этом не удается идентифицировать возбудителя [147, 171, 172]. В то же

время при ПР на сроке от 22 до 27 недель воспалительный компонент сопровождается выявлением патогенной флоры. Таким образом, в случае развития ПР на сроке гестации менее 28 недель ведущую роль играет септическое воспаление, а при сроке более 28 недель воспалительный процесс отсутствует [58, 71, 172]. Рядом исследователей эти данные недавно были подтверждены и детализированы в отношении возможного механизма развития воспаления в отсутствие возбудителя инфекционной природы [ 63, 81, 95, 100]. Исследователи показали, что при наличии во влагалище, перитонеальной или интраамниотической жидкости липополисахаридных компонентов стенки бактериальных клеток даже в отсутствие жизнеспособных бактерий развивается воспаление, приводящее к преждевременным родам [148] Кроме того, авторы показали, что хотя локализация воспаления в данном случае ограничена амнионом без вовлечения плодных оболочек, этого фактора достаточно для индукции ПР [63, 81, 95, 100]. В рамках полемики о значимости зачастую не совпадающей локализации инфекционного и воспалительного компонентов, авторы апеллируют к работам, в которых показано, что имеющиеся случаи интраамниотического воспаления носят субклинический характер без выраженного воспаления хориоамниотических мембран [198]. Необходимость ревизии подходов к анализу частоты и значимости локализации интраамниотического воспаления, а также роли патогенов в индукции воспаления на территории плода при ПР поднималась в работе R. Romero и соавт. и подвергнута дальнейшей ревизии, развитию и обобщению в работе N. Gomez-Lopez и соавт. [100, 127, 172].

Таким образом, в настоящее время концепция так называемого «стерильного» воспаления (sterile inflammation), предложенная профессором R. Romero и соавт. и получившая распространение в среде клинических специалистов и ученых, изучающих проблемы ПР, имеет достаточную доказательную базу как статистических наблюдений беременных с

преждевременными родами, так и экспериментов на животных моделях [172].

При обсуждении патогенеза ПР нельзя не упомянуть, что при асептическом воспалении происходит выброс медиаторов, активирующих врожденный иммунитет [161, 171]. Одним из таких медиаторов является амфотерин или HMGB1 (high mobility grop box-1) - белок из группы ядерных белков, не относящийся к гистонам и являющийся цитокиновым медиатором. В работах N. Gomez-Lopez и соавт. ранее было показано, что присутствие HMGB1 в околоплодных водах имеет локальный провоспалительный эффект и стимулирует инфильтрацию нейтрофилов в децидуальные ткани [ 100]. Данный белок секретируется активированными макрофагами и моноцитами и связывается с рецепторами врожденного иммунитета TLR4, что приводит к секреции цитокинов макрофагами с последующей воспалительной реакцией [58, 71, 100, 171, 172]. По данным R. Romero, концентрация HMGB1 выше 8,8 нг/мл является прогностическим маркером наступления ПР в течение 3-8 дней [147]. Для таких миметиков индукции воспаления как HMGB1 и другие молекулы сходного действия в англоязычной литературе было введено специальное название DAMP, описывающее гомологичность структур экзогенных (инфекционных) и эндогенных (в результате повреждения клеток и тканей) возбудителей воспаления [82, 100, 147]. Факторы воспаления, ассоциированные с выходом фрагментов поврежденных и разрушенных клеток в системный кровоток матери и далее попадающих в околоплодные воды, хориоамниотические оболочки, в последнее время привлекают пристальное внимание клиницистов и исследователей, изучающих патогенез осложненной беременности и, в частности, преждевременных родов [ 171, 172, 174]. Филогенетическое сходство данных факторов повреждения клеток с компонентами бактериальных мембран, коррелирующее с их практически идентичным эффектом в отношении индукции воспаления делает актуальными исследования роли нарушений внутриклеточных процессов в организме матери, приводящих к избыточной и неконтролируемой гибели

клеток при регенерации тканевых повреждений различной этиологии (осложненная инфекция средней и большой степени тяжести, травматические повреждения, нарушения пролиферации, стрессовые воздействия и др. факторы повреждения в предгестационный период) [100].

Согласно современным данным одной из причин развития преждевременных родов инфекционного генеза являются патологические особенности иммунитета беременных, приводящие к ограничению возможности своевременного распознавания и уничтожения этиологического агента инфекции иммунной системой [14, 16, 21, 175, 176]. Неспецифический системный ответ организма на инфекционные агенты часто приводит к возникновению синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) [49, 55, 56]. Таким образом, проникновение инфекционных факторов может стать триггером развития системного воспалительного ответа, поскольку на фоне дисфункции врожденного и/или приобретенного иммунного ответа локальное повреждение тканей в зоне инокуляции инфекционных патогенных факторов индуцирует набор специфических системных реакций, отличающихся от нормы [3, 6, 16, 55].

Как известно, в реализации воспалительного ответа значимую роль имеют цитокины [114]. Их участие в патогенезе ПР было эмпирически подтверждено во многих работах, при этом широко исследован периодический характер колебания уровня цитокинов в околоплодных водах, цервикальной слизи и периферической крови женщин с угрозой преждевременных родов [3, 8, 12, 55, 94]. В цикле работ R. Romero и соавт. показано, что риск развития инфекционного генеза ПР находится в прямой зависимости от увеличения уровня цитокинов TNF-а (фактор некроза опухоли), IL-1ß, IL-6, IL-8 в околоплодных водах. [147, 171, 172]. Кроме того, в работе A.P. Murtha и соавт. [109] показано, что повышение уровня IL-6 в плазме крови выше 8 пг/мл ассоциировано с ПР. Наконец, Y. Yilmaz и соавт. было установлено, что IL-1ß и TNF-а увеличивают продукцию таких ферментов как матриксные металлопротеиназы (ММП) тип 1, 3 и 9 и

катепсин S, результатом чего является деградация внеклеточного матрикса, и снижение экспрессии тканевого ингибитора МПП [116, 186, 198]. Металлопротеиназы осуществляют ферментативное разрушение волокон коллагена и эластина, входящие в состав в межклеточного матрикса шейки матки. Кроме того известно что, 1Ь-1р стимулирует продукцию некоторыми клетками циклооксигеназы -2 (ЦОГ-2) и простагландинов Е2 (ПГЕ2), действующих на гладкомышечные клетки шейки и тела матки, способствуя, тем самым, ее преждевременному созреванию [41, 42, 44].

Нельзя не отметить, что 1Ь-8 является хемоаттрактантом для нейтрофилов и увеличение его продукции способствует, в том числе миграции нейтрофилов в шейку матки и выработке этими клетками коллагеназы и эластазы - ферментов, участвующих в разрушении межклеточного матрикса [4, 29]. Учитывая тот факт, что провоспалительные цитокины стимулируют цитотоксическую активность МК-клеток и фагоцитарную активность макрофагов, находящихся в повышенном количестве в децидуальных оболочках, при восходящей инфекции они могут оказывать прямое повреждающее действие на трофобласт и плаценту, запуская тем самым, сократительную деятельность матки [4, 30, 184].

Было показано что, повышенный уровня провоспалительных цитокинов в содержимом цервикального канала свидетельствует о возможном риске ПР [4, 71, 94]. В этом аспекте I Бо^^ё и соавт. [53] сообщают о значительном повышении концентрации ГЬ-8 в цервикальной слизи в сроке беременности 28 недель у пациенток с ПР. Таким образом, достаточно обоснованно предположение, что при прогнозировании ПР изменение концентрации цитокинов в цервикальной слизи является информативным и может указывать на локальную инвазию патогена без системной реакции [58, 73, 94].

Помимо колебаний общего уровня цитокинов и вариабельности их соотношения, большое значение в индукции и манифестации ПР играет

структурное состояние молекул цитокинов, обусловленное их аминокислотной последовательностью [87].

Наиболее частым случаем изменения структуры генов цитокинов является полиморфизм единичных нуклеотидов (single nucleotide polymorphism - SNP). Такие генетические вариации во многом определяют индивидуальные особенности иммунного ответа и течение инфекционных процессов, а также могут играть роль фактора, участвующего в реализации преждевременных родов [4, 40, 42]. Отличительной особенностью подобных генных полиморфизмов является их зависимость от таких факторов окружающей среды, как географическая зона проживания, питание и др. [4, 56]. Большинство известных SNP цитокинов затрагивает в регуляторные участки генов и поэтому напрямую влияет на транскрипционную активность и, как следствие, на концентрацию цитокинов в крови [40, 56]. К настоящему времени наиболее подробно изучена взаимосвязь между SNP гена и TNF-a (фактор некроза опухолей альфа) и преждевременными родами [41]. Так, замена аденина на гуанин в позиции -308 (TNF-a-308) промоторной области гена TNF-a ассоциирована с увеличенной продукцией данного цитокина и, как следствие, с аномальным течением воспалительных реакций. Наличие данной аллели, независимо от гомо - или гетерозиготности, повышает риск ПР в 2 раза, а в сочетании с клиническими проявлениями бактериального вагиноза (БВ) риск развития ПР увеличивается более чем 6 раз [41, 159, 161].