Оптимизация профиля заглубления трубопровода в замерзающих морях: На примере северо-восточного шельфа о. Сахалина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Астафьев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Астафьев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЙ НА НАДЕЖНОСТЬ
ПОДВОДНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
1.1. Проблемы трубопроводного транспорта в замерзающих морях.
1.2. Способы защиты подводных трубопроводов.
1.3. Нормативное регулирование величины заглубления подводных трубопроводов.
1.4. Обзор расчетных методов определения глубины внедрения торосов в грунт.
1.5. Факторы, влияющие на величину заглубления подводного трубопровода, и постановка задач исследований.
1.5.1. Воздействие торосов и стамух на заглубленный трубопровод.
1.5.2. Надежность подводного трубопровода и выбор его оптимальной величины заглубления.
1.5.3. Литодинамика подводного склона.
1.5.4. Постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО ШЕЛЬФА О.САХАЛИНА, ВЛИЯЮЩИХ НА НАДЕЖНОСТЬ ПОДВОДНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.
2.1. Гидрометеорологический режим.
2.2. Ледовые условия.
2.3. Физико-механические характеристики ледяного покрова.
2.3.1. Температура.
2.3.2. Соленость.
2.3.3. Прочность.
2.4. Торосы.
2.4.1. Кинематические параметры.
2.4.2. Морфометрические параметры.
2.5. Стамухи.
2.5.1. Морфометрические параметры.
2.6. Внутренние параметры торосов и стамух.
2.7. Внедрение торосов и стамух в грунт. Остаточные борозды на дне от воздействия дрейфующих ледовых образований.
ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ ТОРОСОВ И СТАМУХ В ГРУНТ.
3.1. Внедрение дрейфующего тороса в грунт.
3.1.1. Обоснование математической модели внедрения торосов в грунт.
3.1.2. Оценка числа пересечений бороздами трассы трубопровода.
3.2. Вертикальное внедрение стамухи в грунт.
3.2.1. Оценка давления стамух на грунт.
3.2.2. Оценка числа внедрений стамух над трассой трубопровода. 117 3.3 Предельные характеристики воздействия торосистых образований на морское дно.
3.3.1. Предельная глубина внедрения торосов в грунт.
3.3.2. Максимальное давление стамух.
3.3.3. Предельные движущие силы.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ
ЗАГЛУБЛЕНИЯ ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА.
4.1. Обоснование уровня надежности трубопровода.
4.2. Процедуры численного моделирования взаимодействия тороса с грунтом.
4.3. Параметры распределения глубин внедрения торосов в грунт.
4.4. Давление стамух на трубопровод.
4.5. Методика определения толщины стенки трубопровода из условий ледового пропахивания.
4.5.1. Толщина стенки из условия максимальных оболочечных изгибных напряжений.
4.5.2. Толщина стенки из условия максимальной допустимой овальности сечений трубопровода при пропуске внутритрубных устройств.
4.5.3. Толщина стенки из условия максимальных суммарных кольцевых напряжений при эксплуатации трубопровода.
4.6. Методика учета литодинамики подводного склона.
4.6.1. Учет рельефа дна при выборе трассы трубопровода.
4.7. Оптимизация профиля заглубления подводного трубопровода.
4.7.1. Методика.
4.7.2. Оптимизация профиля заглубления трубопровода на северо-восточном шельфе о.Сахалин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профиля заглубления трубопровода в замерзающих морях: На примере северо-восточного шельфа о. Сахалина»
В настоящее время перспективы развития нефтегазовой промышленности Российской Федерации связываются с освоением морских месторождений. Однако, преобладающая часть (около 85 %) углеводородных ресурсов нефти и газа сосредоточена на шельфах арктических и субарктических морей России.
Анализ техники и технологии добычи и транспорта нефти и газа с морских месторождений показывает, что успешное освоение шельфа практически невозможно без использования подводных трубопроводов. Морские трубопроводы обеспечивают сбор продукции скважин с подводно-устьевых комплексов на платформу, промысловый и межпромысловый транспорт углеводородов между платформами и берегом, перевалку нефти на танкеры или отгрузку продукции по магистральным трубопроводам потребителю. По объему капитальных вложений в морской добычной комплекс подводные трубопроводы занимают второе место после затрат на стационарные платформы.
Разработка методов и технологии сооружения указанных трубопроводов основывается на известных методах проектирования и строительства переходов через крупные реки и водохранилища. Однако существенные отличия, обусловленные природными условиями ледовитых морей, связываются с глубиной укладки, протяженностью трубопроводов, наличием дополнительных статических и динамических нагрузок от воздействия волн, течений и ледовых образований. Поэтому в условиях ледовитых морей техническая эксплуатация и ремонт трубопроводов методами, применяемыми в настоящее время, практически не осуществимы. Даже обычная операция по врезке катушки в морских условиях превращается в сложную и дорогостоящую инженерную проблему.
В России еще отсутствует опыт строительства подводных трубопроводов в замерзающих морях, зарубежный опыт строительства и эксплуатации также крайне ограничен. Наибольшую опасность для трубопроводов в ледовых морях представляют дрейфующие торосы и айсберги, которые достигают дна и внедряются в него, а также активные литодинамические процессы переформирования морского дна в прибойной зоне. Поэтому для морских трубопроводов приобретают исключительную важность и актуальность проблемы надежности и экологической безопасности. В мировой практике аварии на морских трубопроводах считаются экологической катастрофой, т.к. ущерб от загрязнения акватории может значительно превысить потери, связанные с изменением технологического режима добычи нефти и газа на морском нефтегазовом промысле. Причиной отказов морских трубопроводов является совокупное действие внутренних и внешних причин, в числе которых важную роль играют случайные процессы, оцениваемые вероятностными методами механики разрушения. В этой ситуации сохранение прочности морского трубопровода независимо от неуправляемых внешних воздействий является важнейшим фактором для обеспечения ресурса надежности и безаварийной работы трубопроводной системы.
Подводные трубопроводы классифицируются по глубине погружения, внутреннему давлению, внутреннему диаметру труб и виду транспортируемого продукта (например, ISO 13823 «Нефтегазовая промышленность. Транспортные трубопроводные системы»). Классификация учитывает также воздействие перекачиваемого продукта на окружающую среду, которое может быть катастрофическим, особо неблагоприятным, неблагоприятным и нейтральным. В зависимости от этих условий трубопроводы укладывают на дно моря без заглубления и с заглублением с грунтовой засыпкой.
В условиях возможных воздействий на трубопровод ледовых образований и литодинамических процессов наиболее надежным способом защиты подводных трубопроводов, предназначенных для транспорта нефти и газа, является заглубление. Однако, стоимость подводного трубопровода с учетом затрат на заглубление С аппроксимируется зависимостью:
С = axebh где h - величина заглубления трубопровода; а, b - параметры, зависящие от диаметра трубопровода и глубины моря; параметр а - это стоимость единицы длины трубопровода без заглубления.
Как видно из этой зависимости при применении метода заглубления проблема заключается в выборе величины заглубления: увеличение заглубления приводит к экспоненциальному росту затрат, а неоправданное уменьшение заглубления трубопровода приводит к снижению надежности подводных трубопроводов. Поэтому обоснование методики расчета силовых воздействий торосистых образований на донные грунты и, соответственно, определение ледовых нагрузок на подводные трубопроводы являются важным аспектом безопасного проектирования, обеспечивающих эксплуатационную надежность трубопроводов в условиях замерзающих морей.
Морские трубопроводы, проложенные с морских промыслов на берег, подвергаются также воздействию литодинамических процессов, происходящих на подводном береговом склоне, обусловленных совместным действием штормовых волн, развившихся в условиях глубокого моря, с обломочным материалом абразии берегов и подводного склона. Характер перемещения наносов играет существенную роль в формировании профиля подводного берегового склона и учета слоя переформирования наносов при определении глубины заложения подводных трубопроводов.
Целью диссертационной работы является научно-экспериментальное обоснование параметров профиля заглубления подводных нефтегазопроводов с учетом природных условий северовосточного шельфа о. Сахалин.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Исследование статистических закономерностей распространения торосов и стамух и их прочностных характеристик на северо-восточном шельфе о. Сахалин.
2. Анализ механизмов и разработка математической модели взаимодействия торосов и стамух с донным грунтом на основе натурных исследований и численных экспериментов.
3. Разработка методики определения толщины стенки трубопровода с учетом воздействия ледового пропахивания
4. Анализ литодинамических процессов подводного склона, воздействующих на трубопровод, при выборе трассы морских трубопроводов;
5. Разработка методики определения параметров оптимального профиля заглубления трубопровода при воздействии ледовых образований и литодинамических нагрузок.
Решение поставленных задач обеспечивалось:
• полевыми исследованиями торосов и стамух и режимными наблюдениями за элементами ледового режима на акваториях нефтегазовых месторождений;
• многолетними полевыми исследованиями литодинамики подводного склона;
• применением аппарата математической статистики и теории вероятностей для обработки массивов данных;
• проведением численных экспериментов на компьютерах;
• постановкой специального вида исследований, определяемых требованиями проектирования подводных трубопроводов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в: экспериментальном обосновании прочностных характеристик торосистых образований в зависимости от их пористости; математическом моделировании процесса внедрения тороса в грунт и его воздействия на подводный трубопровод; впервые полученной количественной оценке величины давления стамух на дно и на заглубленный в грунт трубопровод; обосновании величины заглубления подводных трубопроводов на основе результатов определения толщины стенки трубопровода с учетом величины давления стамух на трубопровод и толщины литодинамически активного слоя подводного склона.
На защиту выносятся:
• имитационная модель внедрения торосов в грунт с учетом их прочностных характеристик;
• методика определения давления стамух на морское дно и трубопровод с учетом прочностных характеристик киля;
• методика определения толщины стенки трубопровода с учетом величины давления стамух на трубопровод.
• методика учета литодинамики подводного склона и получения статистических характеристик, описывающих литодинамические процессы;
• методика определения оптимального профиля заглубления подводных трубопроводов в замерзающих морях.
Практическая ценность работы заключается в обосновании величины заглубления подводных трубопроводов, обеспечивающей требуемую надежность эксплуатации при минимуме затрат на строительство.
Основные результаты работы были использованы при реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» на нефтегазовых месторождениях Чайво-море, Пильтун-Астохское и газоконденсатном месторождении Лунское.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета СахалинНИПИморнефть (Оха, 1997 - 2001), на международных конференциях и симпозиумах: "The International Offshore and Polar Engineering Conference (ISOPE) (Сиэтл, 2000), "Okhotsk Sea & Sea Ice" (Момбецу, 1998-2003), "The International Symposium on Ice (IAHR) (Гданьск, 2000), "Ice scour and Arctic marine pipelines Workshop", Mombetsu, 1998, 2000, "The International Workshop on Rational Evaluation of Ice Forces on Structures", Mombetsu, 1999.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Астафьев, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований получены следующие результаты, имеющие характер новизны и представляющие практическую ценность при решении задач, связанных с оптимизацией профиля заглубления подводного трубопровода в замерзающих морях:
1. На основе сформированного банка экспериментальных данных получены аппроксимационные зависимости, устанавливающие взаимосвязь морфометрических параметров торосов (высота паруса, осадка киля, средний диаметр), ширины борозды и глубины внедрения стамух от размеров ледовых образований, а также определены статистические параметры по массам, скоростям и направлению дрейфа торосов и распределению плотности стамух на квадратный километр.
2. Разработана методика определения прочностных характеристик киля торосистых образований. Разработана математическая модель внедрения дрейфующего тороса в грунт с учетом прочностных характеристик киля.
3. Разработаны математические модели для определения математического ожидания числа пересечений трассы трубопровода и числа внедрений стамух над трубопроводом. Установлены величины давления стамух на дно в зависимости от глубины моря.
4. На основе теории тонкостенных упругих оболочек разработана методика определения толщины стенки трубопровода, учитывающая появление овальности и изгибных напряжений при воздействии стамух на трубопровод.
5. Разработана методика определения оптимального профиля заглубления подводного трубопровода, учитывающая воздействия ледовых образований и литодинамических процессов и обеспечивающая необходимую эксплуатационную надежность трубопроводной системы.
6. Выполненное определение оптимального профиля заглубления трубопровода с учетом ледовых воздействий и особенностей литодинамических процессов на Пильтун-Астохском месторождении позволило обосновать трассу подводного трубопровода таким образом, что затраты на его прокладку и заглубление были снижены на 5%.