Оптимизация применения облицовочных композитов при изготовлении сочетанных конструкций зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Абдулбеков, Магомедрасул Загалавович

  • Абдулбеков, Магомедрасул Загалавович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 135
Абдулбеков, Магомедрасул Загалавович. Оптимизация применения облицовочных композитов при изготовлении сочетанных конструкций зубных протезов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулбеков, Магомедрасул Загалавович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бюгельные протезы с замковой фиксацией, их виды, преимущества и недостатки.

1.2. Механические способы соединения облицовочных полимеров с металлическим каркасом в металлополимерных зубных протезах.

1.3. Адгезивные системы, применяемые при облицовке металлических каркасов зубных протезов композитом.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Лабораторные методы исследования эффективности об-

лицовки металла композитом.

2.1.1. Изучение прочности соединения композита с металлом.

2.1.2 Изучение площади отрыва композита (светооптическая микроскопия зоны отрыва композитных облицовок).

2.1.3 Изучение продолжительности процесса отрыва композита при его сколах (хронометрия).

2.1.4 Определение оптимальных параметров эффективности ретенционных элементов поверхности металла.

2.1.4.1 Изучение оптимальной толщины плазмонапыленного металлического пористого слоя.

2.1.4.2 Изучение влияния размеров литых шаровидных перлов на их ретенционные свойства.

2.1.5 Материал лабораторных исследований образцов, облицованных современными зуботехническими композитами.

2.2 Клинические исследования эффективности композитной

облицовки бюгельных протезов.

Стр

11

18

28

37

51

54

54

55

56

2.2.1 Изучение эффективности сочетанных конструкций зуб- 68 ных протезов, с применением разработанного метода изготовления.

2.2.2 Изучение клинической эффективности способов починок 73 сколов с искусственных зубов в области замков бюгель-

ных протезов.

2.3 Метод статистического анализа результатов собственных

исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты лабораторных исследований.

3.1.1. Оптимальные параметры ретенционных элементов по- 78 верхности металла.

3.1.1.1 Оптимальная толщина плазмонапыленного пористого ме- 78 таллического ретенционного слоя.

3.1.1.2 Размер литых перлов и прочность соединения металла с 79 облицовочными композитами.

3.1.2. Прочность соединения облицовочных композитов с ме- 82 таллами в зависимости от адгезивных и ретенционных факторов.

3.1.3. Площадь обнажения металла при сколах композитных 96 облицовок в зависимости от адгезивных и ретенционных факторов.

3.1.4 Продолжительность процесса отрыва композита от ме- 102 талла, в зависимости от адгезивных и ретенционных факторов.

3.2 Результаты клинического применения сочетанных конст-

рукций зубных протезов.

3.2.1. Клиническая эффективность оптимизированного способа 106 облицовки искусственных зубов в области замков бю-гельных протезов.

3.2.2. Клиническая эффективность способов починок сколов 107 полимерной облицовки с искусственных зубов в области замков бюгельных протезов.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация применения облицовочных композитов при изготовлении сочетанных конструкций зубных протезов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сочетанные конструкции зубных протезов (бюгельные протезы с замковой фиксацией) широко применяются при ортопедическом лечении пациентов с частичными дефектами зубных рядов (43, 44, 45, 56, 60, 62, 68, 73, 76, 77, 84, 89, 91). Это обусловлено тем, что в этом виде зубных протезов удачно сочетается функциональность и эстетика. Однако у этих видов зубных протезов имеются и недостатки, которые могут снижать качество ортопедического лечения. Наиболее частым осложнением, встречающимся на практике, является откол искусственных полимерных зубов в области замков бюгельных протезов, что снижает качество проведенного ортопедического лечения.

Это обусловлено микродеформаций элементов замка бюгельного протеза во время перераспределения жевательного давления с бюгельного протеза на искусственные коронки. Причем изгибающая нагрузка на элементы замка будет тем больше, чем больше жевательная нагрузка и податливость мягких тканей протезного ложа под бюгельным протезом (76). Элементы замка в бюгельном протезе являются критической зоной, в которой происходит максимальная концентрация внутреннего напряжения.

Вторым возможным осложнением может быть отсутствие достаточного места для расположения на гнезде матрицы искусственного зуба из гарнитура. Композитные искусственные зубы удерживаются в протезе механически за счет погружения в базисную пластмассу и диаторических отверстий. При отсутствии достаточного места на окклюзионной поверхности металлического каркаса гнезда матрицы места в приточенном искусственном зубе для формирования отверстия нехватает.

Третьим фактором риска является неанатомическая форма наружной поверхности гнезда матрицы, что ведет к формированию полимерной облицовки неравномерной толщины. Скол полимерной облицовки с искусственного зуба на гнезде матрицы замка ведет к необходимости починки бюгельного протеза, однако методы починки в этой ситуации практически

повторяют исходную конструкцию, проблемные факторы при этом остаются прежними.

В связи с вышеизложенным, актуальным вопросом является улучшение качества ортопедического лечения пациентов путем улучшения элементов замка в сочетанных конструкциях зубных протезов, путем улучшения качества бюгельных зубных протезов, за счёт совершенствования изготовления искусственных зубов на гнездах матриц замков, и методики их починки.

Облицовка искусственных зубов на гнезде матрицы керамическими массами не нашла широкого применения, хотя такой способ обеспечивает максимальный эстетический эффект (76). Однако, неоднократное температурное воздействие (от 800 до 1200 °С) на металлический каркас бюгель-ного протеза снижает точность соответствия деталей замкового соединения. Многократный обжиг может менять структуру металлического сплава и механические свойства конструкции протеза.

Более перспективным направлением является облицовка искусственных зубов в области замков композитом. Металлокомпозитные зубные протезы имеют перспективы более широкого использования, так как композит более практичен и прост в применении по сравнению с керамикой или акриловыми пластмассами. Одной из существенных проблем металло-композитных зубных протезов является то, что сам композит не обеспечивает химическую связь с поверхностью металлического каркаса. Для решения этого вопроса разработаны и совершенствуются различные зубо-технические адгезивные и ретенционные системы. Улучшение механического соединения с металлом достигается путем модификации его поверхности - (кислотное протравливание, пескоструйная обработка, лужение, плазменное напыление порошка металла). Этого так же добиваются при помощи силиконозации и силанизации поверхности металла, применением химических агентов способных формировать химическую связь между металлом и полимером - металпраймеров (42, 47, 48, 55, 66, 72, 78, 79, 81, 86,

87, 88, 95). Несмотря на большое внимание, уделяемое этому вопросу прочность соединения облицовочного композита с металлическим каркасом зубного протеза остается недостаточной для критических зон испытывающих функциональную перегрузку.

Степень разработанности темы. На кафедре ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, под руководством профессора Большакова Г.В., совместно с профессором Батраком И.К. научно-производственного объединения «Квант» разработана и научно обоснована методика модификации поверхности металла при помощи плазменного напыления порошка сплавов металлов (ретенционная система). При этом на поверхности металлического каркаса зубного протеза формируется пористый металлический слой, обладающий ретенционными свойствами (2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007). При помощи технологии плазменного напыления улучшена прочность соединения металла с акриловыми, полигликольди-метилакриловыми материалами и композитами теплового отверждения. Нам представляется перспективным использовать технологию плазменного напыления для улучшения прочности соединения композитов световой полимеризации с металлическим каркасом зубных протезов.

Гипотеза исследования. Комбинация плазмонапыленного металлического пористого слоя с металлпраймерами улучшит прочность соединения облицовочного композита световой полимеризации с поверхностью металла, что позволит за счет эффективной облицовки искусственных зубов на гнезде матрицы композитом в бюгельных протезах с замковой фиксацией снизить количество их поломок, а также оптимизировать методику их починки при сколах полимерной облицовки.

Цель исследования. Повысить эффективность ортопедического лечения пациентов за счёт улучшения качества бюгельных зубных протезов, путём совершенствования изготовления искусственных зубов в области замков.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние плазмонапыленного металлического пористого слоя, на прочность соединения современных облицовочных композитов с поверхностью металла, при различных комбинациях адгезивных и ретенционных факторов.

2. Изучить влияние литых шаровидных перлов, на прочность соединения современных облицовочных композитов с поверхностью металла, при различных комбинациях адгезивных и ретенционных факторов.

3. Разработать оптимальную методику изготовления искусственных зубов в области замков бюгельных протезов, обеспечивающую их максимальную прочность.

4. Изучить клиническую эффективность сочетанных конструкций зубных протезов, в которых искусственные зубы в области замков бюгельных протезов изготовлены с применением технологии плазменного напыления.

Изучаемые явления. Механизм прочности соединения облицовочного композита с поверхностью металла, факторы влияния. Комплексная оценка процесса отделения композита от металлической поверхности при сколах композита.

Научная новизна. Впервые изучена комплексная характеристика эффективности соединения композита с металлом, которая включала прочность соединения композита с металлом, площадь обнажения металла при отрыве композитной облицовки по отношению к площади облицовки и длительность процесса отделения композита при отрыве.

Впервые научно обосновано оптимальное сочетание различных адгезивных и ретенционных факторов, которые обуславливают наиболее эффективную ретенционно-адгезивную технологию для облицовочных композитов.

Разработан оптимальный алгоритм клинико-технологических этапов изготовления и починки искусственного зуба на гнезде матрицы в бюгель-ных протезах (Патент на изобретение РФ №2437635 от 27 декабря 2011г).

Клиническая эффективность применения сочетанных конструкций зубных протезов, в которых искусственные зубы в области замков бюгель-ных протезов изготовлены с применением комбинации технологии плазменного напыления с металлпраймерами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная ретенционно-адгезивная технология соединения композита с поверхностью металла для облицовки металлических каркасов зубных протезов композитами при изготовлении комбинированных зубных протезов позволяет повышать их прочность.

Снижена частота поломок бюгельных протезов с замковой фиксацией путем оптимизации процесса их изготовления с применением технологии плазменного напыления.

Обоснована методика починок сколов полимерной облицовки с искусственных зубов в области замков бюгельных протезов с использованием технологии плазменного напыления.

Методология и методики исследования. Эффективность ретенци-онных и адгезивных факторов при облицовке композитом металлических каркасов зубных протезов изучалась на стандартных образцах из кобаль-тохромового сплава, облицованных различными композитами. Лабораторные исследования проведены по рекомендациям и методике международного стандарта ISO 10477 от 2004-10-01 (International standard ISO 10477 / Dentistry - Polymer-based crown and bridge materials). По результатам лабораторных исследований, оптимальные ретенционно-адгезивные технологии были применены в клинических исследованиях, в которых подтверждена их эффективность.

Положения, выносимые на защиту. Высокоэффективной ретенци-онно-адгезивной технологией при облицовке зубных протезов композитом

является комбинация ретенционного плазмонапыленного металлического пористого слоя с металлпраймерами.

Обоснование способов изготовления и починки сколов искусственных зубов в области замков бюгельных протезов с применением технологии плазменного напыления.

Личный вклад автора. Автором изготовлены образцы композитных облицовок металлических пластин для лабораторных испытаний силы соединения композита с металлом по стандарту ISO 10477. Лабораторные исследования позволили комплексно оценить эффективность адгезивных и ретенционных технологий (изучение силы соединения композита с металлом, степень обнажения металла, продолжительность отделения композита при сколе). На основании проведенных лабораторных исследований автором предложены две клинических методики. Методика изготовления искусственного зуба на гнезде матрицы в бюгельных протезах с замковой фиксацией. Методика починки сколов полимерной облицовки с искусственного зуба в области замков бюгельных протезов.

Автор провел ортопедическое лечение 60 пациентов при частичном отсутствии зубов с применением сочетанных конструкций зубных протезов изготовленных с применением предложенных методов.

Автор провел анализ полученных результатов лабораторных и клинических исследований.

Работы, опубликованные по теме диссертации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 13 печатных работах соискателя, в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из которых 2 патента РФ на изобретения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бюгельные протезы с замковой фиксацией, их виды, преимущества и недостатки.

Бюгельные зубные протезы являются современной конструкцией, широко применяемой при ортопедическом лечении частичного отсутствия зубов. Часто применяются в составе сочетанных зубных протезов, которые состоят из несъемной части - соединенных вместе искусственных комбинированных коронок (металлополимерных или металлокерамических), содержащих элементы замкового крепления, и съемной части - бюгельного протеза с замковой фиксацией. Бюгельный протез с замковой фиксацией является комбинированным, состоящим из металлического каркаса и полимера. Поэтому один из основных недостатков комбинированных зубных протезов - отколы полимерного слоя от металлического каркаса, часто проявляются в области искусственных зубов на гнезде матрицы бюгель-ных протезов. Это осложнение может снижать качество ортопедического лечения с применением сочетанных зубных протезов (62, 75, 124, 125).

По мере разработки и внедрения в клиническую практику съемных зубных протезов появилась необходимость в бескламмерном креплении таких конструкций. Вначале их использовали только в эстетических целях, но постепенно расширяется число ситуаций, когда применение бесклам-мерных креплений функционально обосновано и необходимо (84). К бес-кламмерным способам фиксации съемных протезов относится фиксация с помощью магнитных элементов, телескопических систем и замковых креплений (аттачменов). Основными преимуществами бюгельного протезирования с аттачменами являются (45, 75, 76, 89, 91, 93,136): А) Высокая эстетика вследствие отсутствия кламмеров и окклюзионных накладок при сохранении правильного распределения жевательной нагрузки между слизистой оболочкой и опорными зубами.

Б) Передача жевательной нагрузки на культи нескольких опорных зубов, что уменьшает плечо силы нежелательного бокового воздействия на опору по сравнению с воздействием окклюзионной накладки опорно-удерживающего кламмера.

В) Возможность применения при малом количестве опор аттачменов специальной конструкции, исключающей перегрузку опорных зубов (или им-плантатов).

Г) Упрощение планирования бюгельного протеза: не нужно искать среднюю ось опорных зубов, определять глубину поднутрения для ретенцион-ной части кламмеров, - достаточно с помощью параллелометра установить патрицы параллельно друг другу. При этом не требуется создавать специальную зону поднутрения на коронках с вестибулярной стороны под кламмер определенной конструкции, что иногда может нарушить анатомическую форму вестибулярной поверхности зуба, особенно у аномально расположенных зубов.

В большинстве случаев одна часть замкового крепления располагается в съемной части протеза, а другая соединена с искусственными коронками, покрывающими опорные зубы. Ортопедическая конструкция, в которой замковое крепление соединяет съемную и несъемную части зубного протеза, называется сочетанным протезом.

В бюгельных протезах с замками выделяют следующие конструктивные элементы (44,68, 76, 80, 84, 98, 116-118):

1. Интерлок - система пазов и уступов на опорных коронках и на ответной части бюгельного протеза (плеча интерлока), отходящего от гнезда матрицы каркаса протеза, расположенного с оральной стороны поверхности опорного зуба. Интерлок способствует передаче жевательного давления от бюгельного протеза на опорные коронки, обеспечивает стабилизацию протеза и определяет пути введения протеза при его наложении. Он также обеспечивает предохранение матрицы от механических повреждений.

2. «Колодец» - поднутрение под матрицей, наложенной на патрицу, которое необходимо изолировать по периметру матрицы или специальной шайбы до десны с целью создания хода для продвижения матрицы к своему гнезду.

3. Придесневая часть «колодца» - расположена под седловидной частью бюгельного протеза и должна одновременно являться продолжением ограничителя базиса, что в дальнейшем будет способствовать надежному скреплению базисной пластмассы и металла.

4. Верхняя часть «колодца» - это гнездо матрицы в каркасе бюгельного протеза. Оно имеет внутреннюю полость для крепления в ней матрицы и наружную поверхность для маскировки собственно гнезда матрицы и замка в целом.

К собственно гнезду матрицы предъявляются следующие требования:

а) гнездо матрицы должно быть отлито качественно; б) не допускается обработка гнезда матрицы абразивным инструментом; в) гнездо матрицы нельзя обрабатывать в электрополировке без изоляции гнезда липким воском; г) окончательная обработка гнезда - это пескоструйная обработка его поверхности, которая создает определенную шероховатость, являющуюся дополнительным ретенционным фактором фиксации матрицы в своем гнезде. Основная фиксация матрицы в гнезде осуществляется за счет конгруэнтного взаимодействия двух поверхностей, имеющих зоны сужений (шейка) и расширений (экватор).

5. Матрица удерживается в своем гнезде за счет силы трения. Сила трения матрицы о полированную поверхность патрицы меньше, чем сила трения отпескоструенной поверхности гнезда с наружной поверхностью патрицы. Наружная поверхность гнезда матрицы должна иметь ретенционные пункты для фиксации полимерной облицовки или анатомическую форму в области жевательной поверхности при невозможности её облицовки.

Патрица и матрица - основные части конструкции замкового крепления. Соединение патрицы (внутренней части) и матрицы (наружной части обеспечивает фиксацию съемного протеза на опорных зубах. Подбор патрицы обуславливает способ фиксации бюгельного протеза, который может быть защелкивающегося типа, фрикционного (за счет силы трения), запирающего и т.д. Выбор матрицы определяет степень фиксации бюгельного протеза, а в дальнейшем - и нагрузку на опорные зубы, создаваемую при снятии и наложении протеза.

Замковые крепления классифицируют по различным признакам, например, по месту расположения, по величине подвижности, по конструкции аттачмена, по выполняемым функциям, по способу фиксации и др. Возможны различные варианты расположения патричной части замка: на корневых вкладках, на балке, на искусственной коронке (21,43,62,76, 80,84, 101, 109, 137).

Существует несколько механизмов ретенции между частями замкового крепления. Удержание частей замка может осуществляться за счет силы трения. При этом обе части замкового крепления выполняются из металла, сила ретенции может регулироваться изменением объема патрицы, которое обеспечивается вертикальным пропилом патрицы. Удержание элементов замка может осуществляться с помощью активной ретенции: за счет эластичной матрицы или за счет раскрывающегося кольца (106, 107).

Применяют также полулабильные сферические замковые крепления - экстракоронарные замки с вертикальной подвижностью. В их конструкцию либо входит рессора, либо между матрицей и патрицей с помощью клиньев создается воздушное пространство. При жевании происходит перемещение съемной части протеза по направлению к опорным тканям и достигается полная посадка замка.

Лабильные сферические аттачмены позволяют совершать движения съемной части комбинированного протеза в шести направлениях. Они

применяются в покрывных протезах, когда большую часть нагрузки следует перенести на слизистую оболочку.

6. Упор на седловидной части бюгельного протеза при концевом дефекте зубного ряда нужен для правильной припасовки каркаса бюгельного протеза при дистально неограниченном дефекте зубного ряда.

7. Фрезерованные части коронок. Дополнительное фрезерование коронок при изготовлении бюгельного протеза с замками позволяет обеспечить дополнительную стабилизацию бюгельного протеза во время его функционирования, перераспределить жевательное давление на несколько зубов, объединенных в блок несъемной частью сочетанного протеза, делает элементы конструкции менее чувствительными для языка.

Проблемы, связанные с изготовлением искусственного зуба на гнезде матрицы бюгельного протеза

Искусственный зуб на гнезде матрицы - это последний наружный слой, скрывающий под собой все остальные слои, образующие замковое крепление. Толщина первого слоя, который образует патрица, для аттач-мена сферического типа определяется диаметром шарика (1,7 или 2,2 мм). Второй слой представлен матрицей с суммарной толщиной 3 или 3,5 мм. Матрицу покрывает третий слой - гнездо матрицы, что увеличивает толщину еще на 0,5-0,6 мм. На гнезде располагаются перлы или ретенционные кристаллы с толщиной 0,1-0,15 мм. Затем этот ретенционный слой покрывается опакером и полимером, и после этого наносится последний слой в виде приточенного искусственного зуба или индивидуально смоделированного искусственного зуба из пластмассы. Суммарная толщина всех слоев искусственного зуба при такой конструкции замка достигает 5-6 мм (для патрицы с размером шарика 1,7 мм) и 6-7 мм для шарика размером 2,2 мм (54,56,76, 84,141,150).

В практической работе при изготовлении искусственного зуба на гнезде матрицы обычно присутствует дефицит места. Поэтому имеется альтернативный способ изготовления, который позволяет уменьшить тол-

щину вышеперечисленных слоев. При дефиците места по высоте жевательную поверхность можно сделать металлической - без облицовки. В случае недостатка места по ширине зуба можно производить смещение патрицы при установке несколько орально с тем, чтобы с вестибулярной поверхности оставалось место для эстетичной маскировки замкового крепления фасеткой или приточенным искусственным зубом.

Место расположения первого искусственного зуба, закрывающего замковое крепление, может быть облицовано: а) стандартным искусственным зубом, приточенным по размеру гнезда; б) облицовочной пластмассой; в)облицовочным композитом; г) оно может также оставаться металлическим.

Способы изготовления искусственного зуба на гнезде матрицы, их достоинства и недостатки

Главным преимуществом съемных бюгельных протезов с замковой

фиксацией является высокая эстетика, так как фиксирующие элементы -замки скрыты внутри протеза и не видны. Наиболее часто применяются конструкции, когда патрицы замков соединены с несъемной частью — искусственными коронками, а матричные части располагаются в съемном бюгельном протезе. В конструкцию таких бюгельных протезов с замковой фиксацией входят: эластичная матрица, цельнолитое гнездо матрицы, соединенное с каркасом бюгельного протеза, наружная поверхность которой имеет литые шаровидные перлы, приточенный искусственный полимерный зуб, который соединяется с наружной поверхностью гнезда матрицы при помощи базисной пластмассы. Гнездо матрицы по форме повторяет полимерную матрицу и является неанатомическим. Искусственный полимерный зуб из гарнитура, покрывающий гнездо матрицы, обеспечивает эстетику замковой фиксации бюгельного протеза.

При использовании таких замков наиболее типичным осложнением является откол полимерной облицовки от металлического каркаса в области гнезда матрицы (75,76, 143). Это происходит вследствие ряда причин:

микродеформаций гнезда матрицы бюгельного протеза во время перераспределения жевательного давления с бюгельного протеза через элементы замка на искусственные коронки, и отсутствием достаточного места для расположения на матрице искусственного полимерного зуба из гарнитура, неанатомической формы наружной поверхности матричной части и неэффективностью ретейнеров - макроперлов. Макроперлы обеспечивают невысокую силу ретенции полимерного материала (9-9,7 МПа) (39).

Используют также бюгельные протезы с замковой фиксацией, в которых гнездо матрицы облицовано керамической массой, нанесенной путем поэтапного обжига (73,76). Такой способ обеспечивает максимальный эстетический эффект, однако неоднократное температурное воздействие (от 800 до 1200°С) на металлический каркас бюгельного протеза снижает точность соответствия деталей замкового соединения, так как необлицо-ванные керамикой детали покрываются слоем металлической окалины, которую после завершения процесса спекания керамической массы необходимо удалять. Размеры деталей каркаса бюгельного протеза после очистки окалины изменяются, эластичная матрица хуже фиксируется в гнезде матрицы, кроме того, между плечом бюгельного протеза и интерлоком с вертикальным пазом, которые располагаются в искусственных опорных коронках, может сформироваться чрезмерный зазор, что также снижает эффективность замковой фиксации. Многократный обжиг может менять структуру металлического сплава и его механические свойства. Механическая очистка каркаса бюгельного протеза от черной окалины повышает трудоемкость и затраты на приобретение твердосплавных фрез для зубо-технической бормашины. Таким образом, наряду с улучшением надежности эстетической облицовки гнезда матрицы происходит снижение точности соответствия элементов замка. Поэтому такой способ изготовления искусственного зуба на гнезде матрицы бюгельного протеза применяется ограниченно.

Учитывая изученные преимущества и недостатки применяемых для облицовки способов и материалов, на наш взгляд, наиболее перспективным направлением, является облицовка гнезда матрицы светоотверждае-мым композитом. Оптимизация конструкции искусственного зуба на гнезде матрицы, облицованного композитом, является актуальной задачей при изготовлении сочетанных конструкций зубных протезов в ортопедической стоматологии. Для этого необходимо увеличить прочность соединения облицовочного композита с металлической поверхностью гнезда матрицы и устранить в конструкции искусственного зуба факторы, вызывающие сколы облицовки. Эти теоретические предпосылки и легли в основу настоящей диссертационной работы.

1.2. Механические способы соединения облицовочных полимеров с металлическим каркасом в металлополимерных зубных протезах.

Исторически сложилось, что развитие механических способов соединения облицовочных полимерных материалов с металлическим каркасом зубных протезов связано с совершенствованием конструкций искусственных коронок. Металлическая коронка, имеющая пластмассовую или фарфоровую облицовку, и состоящая из двух разнородных материалов, является комбинированной.

Известно, что акриловую пластмассу с металлической основой можно соединить только механически (74). Вопросами надежного крепления пластмассовой облицовки у комбинированных коронок занимались многие исследователи (1,25,41.46,49,59,83, 96, 119, 121,126).