Оптимизация применения малоинвазивных технологий в лечении острого холецистита у лиц пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Глаголев, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Глаголев, Николай Сергеевич
Содержание
Список сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Место острого холецистита среди ургентной патологии
1.2. Тенденции в старении населения России и отдельных европейских стран. Проблемы хирургического лечения больных желчнокаменной болезнью старших возрастных
групп
1.3. Сравнительный анализ методов оценки операционно-анестезиологического риска у больных желчнокаменной болезнью
1.4. Декомпрессионные вмешательства в группе больных
с высоким операционно-анестезиологическим риском
1.5. Методики моделирования острого обтурационного холецистита в эксперимента
2. Материалы и методы
2.1. Характеристика клинических групп больных
2.2. Методы обследования и лечения больных
2.3. Характеристика экспериментального материала
3. Эффективность применения пункционных методик лечения острого обтурационного холецистита (эксперимент)
4. Клинические наблюдения
4.1. Анализ результатов проведения чрескожной чреспеченочной холецистостомии под УЗ-контролем
4.2. Анализ результатов проведения чрескожной чреспеченочной пункционной санации желчного пузыря под УЗ-контролем
Заключение
Выводы
104
Практические рекомендации Список литературы
Список сокращений
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ЖП - желчный пузырь
ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия
МХЭ - холецистэктомия из минидоступа
ОХ - острый холецистит
ОХЭ - открытая холецистэктомия
ССВР - синдром системной воспалительной реакции
пересмотре от 2013 года
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УДПО - устройство для дренирования полостных образований
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЧЧГГС - чрескожная чреспеченочная пункционная санация желчного
пузыря
ЧЧХС - чрескожная чреспеченочная холецистостомия ASA - классификация степени операционно-анестезиологического риска, разработанная Американским общество анестезиологов (American Society of Anesthesiologists)
TG13 - Tokyo guidelines (Токийское руководство) по лечению острого
холангита и острого холецистита в пересмотре от 2013 года
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация применения малоинвазивных технологий в лечении острого холецистита у лиц пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском (клинико-экспериментальное исследование)»
Введение
Актуальность проблемы. Нет пи одного раздела хирургии, в котором мнения хирургов расходились бы столь значительно, как в определении тактики лечения желчнокаменной болезни.
Острый холецистит среди ургентной хирургической патологии занимает третье место из всех госпитализируемых в хирургические стационары пациентов, после больных острым панкреатитом и острым аппендицитом. По данным доклада главного хирурга г.Москвы А.С.Ермолова на ежегодном заседании Московского общества хирургов (апрель 2013 года) - острый холецистит среди заболеваний требующих оперативного вмешательства так же занимает третье место (после операций по поводу острого аппендицита и перфораций язв желудка и двенадцатиперстной кишки). Подобные позиции в структуре ургентной хирургической патологии, говорят об актуальности проблемы острого холецистита.
Постановка диагноза желчнокаменной болезни и, в частности, острого холецистита, зачастую может представлять сложную диагностическую задачу, так как под маской этих состояний протекает немало заболеваний, в том числе и терапевтических (острый инфаркт миокарда, остеохондроз грудного отдела позвоночника, язвенная болезнь и т.д.). Это делает необходимым использование современных медицинских технологий в процесс диагностического поиска [5, 29, 30, 37, 62, 81, 104, 111, 121, 157, 214].
Особую проблему в медицине на современном этапе развития общества не только в Российской Федерации, но и во всем мире, создает стремительное старение населения. Если в нашей стране доля лиц старше 65 лет в 2000 году равнялась 4,0%, то 2010 - 12,7%, а к 2025 будет равняться 18,0%. Уже сегодня на государственном уровне решают проблему старения за счет увеличения пенсионного возраста. Тем самым все больше людей трудоспособного возраста будут иметь сопутствующую патологию. Тем
самым, немаловажную роль приобретает наличие полиморбидности пациентов, что в итоге приводит к утяжелению физического статуса больных общей хирургической патологии и желчнокаменной болезни в частности [85, 91].
Мнений о тактике лечения острого холецистита, на протяжении всей истории изучения данного вопроса, оставалось и продолжает оставаться множество - от проведения консервативной терапии до активной хирургической тактики. Подобные суждения менялись соответственно внедрению различных медицинских технологий, особенностей оперативных пособий и других факторов. В настоящий момент наиболее признанной является активно-выжидательная тактика с тенденцией к переходу в активную фазу, то есть все большее количество хирургов выступает за выполнение оперативного вмешательства в первые дни и даже часы нахождения пациента в стационаре [8, 81, 109, 111, 121, 205, 214, 233].
Разнообразие хирургических вмешательств на области желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков так же менялось согласно техническому прогрессу (открытая холецистэктомия, холецистэктомия из минидоступа, эндовидеохирургическая холецистэктомия и т.д.), в результате чего на данном этапе развития медицины «золотым стандартом» лечения острого холецистита является лапароскопическая холецистэктомия [205, 234].
Важным нерешенным вопросом является лечение полиморбидных пациентов, то есть пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском. Надежды на получившие широкое распространение в последнее время эндовидеохирургические операции оправдали себя не в полной мере, поскольку они хоть и являются менее травматичными, но для больных с тяжелой сопутствующей патологией все же остаются весьма опасными [28, 30, 60, 73, 91]. Так в общей популяции при выполнении лапароскопических оперативных вмешательств число послеоперационных осложнений достигает 13,3%, частота летальности - 1,2%. Причем абсолютное большинство
умерших среди осложненных форм острого холецистита составляют пациенты старше 60 лет. По данным ряда авторов частота летальности у пациентов пожилого и старческого возраста в 20 и более раз превышает таковые показатели у пациентов молодого и среднего возраста [4, 8, 18, 27, 28, 57,60,69,73, 104].
Решением этих проблем во многом можно считать двухэтапные методики лечения острого холецистита. Подобные вмешательства с предварительной декомпрессией желчных путей позволили заметно снизить летальность, но не ниже 5%, поскольку в «холодном» периоде у многих пациентов сохраняется высокая степень операционного риска [15, 28, 60, 73, 97].
В настоящее время существует множество методов декомпрессии
желчных путей и желчного пузыря (ретроградные, антеградные методы и
другие) [42, 46, 106, 130, 158, 159], и применение тех или иных методик
зависит во многом от оснащения стационаров, практических навыков 1
сотрудников медицинских учреждений.
Несмотр^ на видимую простоту такого раздела медицины как желчнокаменная болезнь и острый холецистит, существует множество нерешенных проблем. Описанное в литературе множество критериев оценки состояния больных с высоким операционно-анестезиологическим риском, отсутствие четких показаний к применению двухэтапных методик лечения, в
4
том числе и применение различных вариантов декомпрессии желчного
I
пузыря при остррм холецистит подтверждает актуальность избранной темы и практическую значимость проводимого исследования. Цель исследования.
Улучшение результатов лечения острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском, посредством дифференцированного подхода к различным декомпрессионным транскутанным методикам, направленным на купирование воспаления.
Задачи исследования.
1. Оценить эффективность пункционной санации при остром обтурациопном экспериментальном холецистите на животных.
2. Выявить показатели эффективности при проведении различных чрескожных чреспеченочных декомпрессионных вмешательств под УЗ-контролем у больных острым холециститом пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском с признаками синдрома системной воспалительной реакции.
3. Определить уровень безопасности использования чрескожных чреспеченочных декомпрессионных вмешательств под УЗ-контролем у больных острым холециститом пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском на фоне синдрома системной воспалительной реакции.
4. Оценить результаты применения алгоритма, разработанного на основании дифференцированного подхода в применении декомпрессионных транскутанных методик лечения острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском на фоне синдрома системной воспалительной реакции.
Научная новизна.
В эксперименте на основе микробиологического и микроскопического исследования впервые доказана эффективность пункционных санаций в лечении острого экспериментального холецистита.
Впервые доказана эффективность декомпрессионных вмешательств в купировании синдрома системной воспалительной реакции при остром холецистите у больных пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском.
Проведен сравнительный анализ применения различных транскутанных декомпрессионных вмешательства у больных острым
холециститом пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском с синдромом системной воспалительной реакции, на основании чего впервые разработан алгоритм дифференцированного применения этих методик, что позволило снизить число послеоперационных осложнений и летальности, длительность пребывания в стационаре и увеличить качество жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде.
Положения выносимые на защиту.
1. Пункционные вмешательства в эксперименте достоверно влияют на снижение бактериальной обсемененности брюшной полости и желчного пузыря, способствуют разрешению воспаления и стимуляции фиброзного процесса в его стенке.
2. Чрескожная чреспеченочная пункционная санация желчного пузыря под УЗ-контролем эффективная и безопасная процедура для больных острым холециститом пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском и может являться методом выбора у этой группы пациентов.
3. Разработанный алгоритм дифференцированного применения декомпрессионных транскутанных методик купирования воспаления при остром холецистите способствует снижению числа послеоперационных осложнений, летальности и длительности пребывания в стационаре, увеличивает качество жизни в раннем послеоперационном периоде по сравнению с пациентами после ЧЧХС.
Практическая значимость.
Чрескожная чреспеченочная пункционная санация желчного пузыря под ультразвуковым контролем эффективная и безопасная процедура, которая может являться методом выбора у больных с острым холециститом пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском с наличием синдрома системной
воспалительной реакции, при неэффективности консервативной терапии в течение 24 часов от момента начала приступа заболевания.
Применение ЧЧПС согласно разработанному алгоритму позволяет отказаться от проведения ЧЧХС в 92,2% случаев, тем самым снизить длительность пребывания в стационаре и увеличить качество жизни у этих пациентов в раннем послеоперационном периоде.
ЧЧПС позволяет снизить уровень операционно-анестезиологического риска, провести коррекцию сопутствующей патологии и с меньшим риском для пациента выполнить холецистэктомию.
Внедрение результатов работы.
Разработанный алгоритм лечения острого обтурационного холецистита у лиц пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском посредством применения чрескожных чреспеченочных пункционных санация желчного пузыря под УЗ-контролем внедрен в лечебную практику ГКБ №23 им. «Медсантруд» г.Москвы.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XX Юбилейном Международном конгрессе Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ (Донецк, Украина, 2013), VIII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Самара, Россия, 2014); Международном конгрессе эндоскопических хирургов (Париж, Франция, 2014).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов экспериментальной работы, результатов клинических наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 236 источников, из них 114 российских и 122
зарубежных. Диссертация выполнена на кафедре Общей хирургии Лечебного факультета Первого МГМУ им.И.М.Сеченова.
1. Обзор литературы
1.1. Место острого холецистита среди ургентиой патологии
Проблема лечения острого холецистита не теряет своей актуальности в настоящее время, так как количество экстренных и срочных операций, среди поступающих в стационар, не имеет тенденции к уменьшению, уступая лишь больным с острым аппендицитом и острым панкреатитом [88]. Распространенность желчнокаменной болезни (ЖКБ) весьма велика: около 25% населения старше 60 лет имеют желчные камни [17, 29; 34, 94, 132, 148].
По данным доклада главного хирурга г.Москвы А.С.Ермолова на ежегодном заседании Московского общества хирургов (апрель 2013 года) -острый холецистит среди заболеваний требующих оперативного вмешательства, стойко занимает третье место (после операций по поводу острого аппендицита и перфораций язв желудка и двенадцатиперстной кишки).
Что касается патогенеза, то еще в 70-х годах советские ученые задавались вопросом о ключевых моментах деструктивных изменений в желчном пузыре и как можно предотвратить этот процесс. По данным коллектива авторов в составе Д.Л.Пиковского, Б.А.Королева от 1964 и 1971 годах: «...любой деструктивный холецистит (флегмонозный, гангренозный, перфоративный) начинается с острой закупорки пузырного протока или шейки желчного пузыря (не считая «сосудистый» холецистит)...». В подтверждение этому Ю.М.Дедерер с соавт (1983) установил прямую зависимость между уровнем давления в желчном пузыре при ОХ и степенью деструктивных изменений, и заключил, что чем выше давление (которое может достигать 600 мм водного столба), тем больше деструкция пузыря. Ориентируюсь на полученные данные о ведущей роли гипертензии в развитии острого калькулезного холецистита Д.Л.Пиковский (1960) предложил использовать термин «острый обтурационный холецистит» [18, 30,51,72, 146].
Эти же авторы указывают, что проникновение бактерий через стенку желчного пузыря (перфорация, транслокация и другое) приводит к образованию 1местного или распространенного перитонита [43, 51, 72, 139, 140].
Важное значение в определении тяжести течения и тактики лечения острого холецистита имеет определение признаков синдрома системной воспалительной реакции (ССВР). Важная роль этого синдрома определяется еще и тем, что он является одним из критериев определения сепсиса. Так же и в диагностике острого холецистита при появлении признаков ССВР, наличия очага инфекции, в виде воспаленного желчного пузыря, можно уже говорить о присутствии у больного признаков абдоминального сепсиса, что значительно утяжеляет его состояния. Таким образом, синдром ССВР является одним из критериев в определении показаний к оперативному вмешательству при остром холецистите [22, 52, 69, 73, 82, 105].
Среди инструментальных методов визуализации, несмотря на современные тенденции, уже несколько десятилетий «золотым» стандартом многих заболеваний органов брюшной полости и, в частности, желчнокаменной болезни - является ультразвуковое исследование (УЗИ).
В исходе как заболевания, так и лечения важную роль играет присоединение бактериальной флоры, что в большинстве случаев на фоне билиарной гипертензии и является следствием деструктивных изменений в стенке желчного пузыря [11, 80, 108, 117, 136, 157, 214]. По данным Прилепиной Е.В. (2011) острый холецистит - является одной из основных причин наиболее тяжелой формы абдоминального сепсиса [11, 73, 80, 105].
По результатам исследований, в России основными возбудителями нозокомиальных инфекций являются грамотрицательные микроорганизмы (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella pneumonia, Proteus spp., Enterobacter spp., Acinetobacter spp.) и стафилококки (преимущественно Staphylococcus aureus) [5, 6, 73, 80].
Наиболее полно описаны все стороны патогенеза, диагностики и лечения острого холецистита в Токийском руководстве по лечению острого холецистита и острого холангита. Что касается обследования больных с острым холециститом, то японские врачи выделяют следующие основные критерии постановки диагноза острого холецистита [167, 177, 224].
Таблица I.
Диагностические критерии определения диагноза острый холецистита согласно Tokyo guidelines 2013
А. Локальные признаки Симптом Мерфи
Боль/напряжение мышц передней брюшной стенки в правом подреберье
В. Системные признаки воспаления (ССВР) Лихорадка
Лейкоцитоз
Повышение уровня С-реактивного белка
С. Инструментальные признаки Визуальное подтверждение признаков острого холецистита (УЗИ, КТ)
Предположительный диагноз: один признак из А + один признак из В
Достоверный диагноз: один признак из А + по одному признаку и от В и С
Согласно этого руководства необходимым для постановки достоверного диагноза считается наличие всех трех признаков острого холецистита: локальных, системных и визуальных. Это позволяет наиболее точно определять наличие острого холецистита и определять тактику лечения.
По результату анализа литературы, на сегодняшний день холецистэктомия из мини-доступа и, прежде всего, лапароскопическая холецистэктомия являются операциями выбора при остром холецистите, поскольку полностью отвечают требованиям современной медицины, а
именно - малая травматичность, значительно меньшее количество послеоперационных осложнений и летальности, более короткие сроки госпитализации, а так же быстрая реабилитация в сравнение с открытой холецистэктомией [1, 63, 86, 101, 157, 166, 181, 196,205].
Однако, выполнение подобных вмешательств все же ограничено не только самой операционной травмой, но гак же необходимостью применения анестезиологического пособия, что так же играет немаловажную роль в послеоперационной судьбе больного и ограничивает применение тех или иных оперативных пособий при «угрожающем» состоянии пациента.
1.2. Тенденции старения среди населения России и отдельных европейских стран. Проблемы хирургического лечения больных желчнокаменной болезнью старших возрастных групп
В соответствии с международными критериями, население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и более в общей численности населения превышает 7%. В течение всего XX века доля пожилых людей в общей численности населения Земли постоянно увеличивалась. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время. Анализ показал, что в 1950 году пожилые люди (лица в возрасте 65 лет и старше) составляли в среднем 8% мирового населения, в 2000 году - 10%, а к 2050 году, по прогнозам ООН, их доля достигнет 21%. Ранее предполагали, что увеличение доли пожилых в общей численности населения, т.е. демографическое старение населения, характерно развитым странам. Сегодня стало очевидно, что этот процесс охватил практически весь мир [24].
В таблице 1 представлена динамика показателей старения России и отдельных европейских стран за 1990-2010 гг. и прогноз на 2025 гг.
Таблица 2.
Динамика показателей старения населения России и стран Европы в 1990,
2000, 2010 и 2025(прогноз) гг.
Страна Годы Доля лиц в возрасте 65+ (%) Индекс старения Коэффициент демографической нагрузки за счет
V /и/ V /и/ пожилых людей (%)
1 2 3 4 5
Россия 1990 3,4 46,6 32,9
2000 4,0 71,8 33,5
2010 12,7 85,8 35,2
2025 18,0 124,2 40,5
Украина 1990 2000 4,0 14,0 81,1 19,7 20,3
2010 15,2 107,2 21,7
2025 29,7 187,2 35,8
Германия 1990 2000 4,2 6,9 136,2 19,9 23,2
2010 20,4 154,0 31,2
2025 31,3 198,1 42,3
Италия 1990 4,1 20,1
2000 16,7 20,8 25,8
2010 20,3 144,5 30,9
2025 30,8 167,1 49,1
Великобритания 1990 2000 3,9 15,6 81,8 20,2 26,9
2010 16,5 95,3 27,3
2025 29,2 117,1 34,7
Франция 1990 2000 4,3 15,8 83,7 19,6 24,3
2010 16,7 90,3 25,9
2025 29,1 107,2 37,1
Швеция 1990 3,7 21,2
2000 17,3 93,4 29,5
2010 18,1 109,2 34,2
2025 30,1 127,3 41,5
Показатели таблицы свидетельствует об отсутствии существенных
различий в динамике старения населения России и некоторых развитых европейских стран, а также о сближении значений рассмотренных показателей для развитых европейских стран.
Масштабы старения населения России в перспективе приобретут еще больший характер. Согласно официальному демографическому прогнозу к
2025 г. доля населения в возрасте 65 лет и более возрастет до 18% (по наиболее оптимистическому варианту роста среднегодовой численности жителей России) и до 19,4% (при пессимистическом варианте) Г78„ 85].
Поскольку в России демографический переход начался позднее, чем в экономически развитых европейских странах, то ее население более «молодо». Но процесс старения в России ускоряется.
Изменение возрастной структуры выражено на том этапе демографического перехода, когда начинается снижение рождаемости. Рисунок 3 иллюстрирует соотношение рождаемости и старения населения России.
Рисунок 1. Динамика доли лиц в возрасте 60 лет и старше и суммарного коэффициента рождаемости России за 1959-2012 гг.
Таким образом, одним из приоритетов современного здравоохранения является, в том числе, выявление и лечение пациентов пожилого возраста. Особое внимание должно быть обращено на применение современных максимально эффективных методов лечения, профилактики заболеваний на
более ранних сроках, не дожидаясь декомпенсации состояния на фоне соматической патологии.
Возраст пациента, в свою очередь, - один из основных факторов сдерживания, как для врача, так и для самого пациента, источник вопроса о том: стоит ли обращаться за хирургической помощью; источник опасений о том, что оперативное вмешательство может осложниться, и даже привести к летальному исходу. Действительно ли это так? Ведь, если сопоставить стремительное старение население и отказ от хирургического пособия пациентам пожилого возраста, то все большее число больных останутся не излеченными [24, 35, 74, 77, 78, 85].
По данным литературы, возраст как изолированный фактор практически не является показателем утяжеляющим ход операции и увеличивающим частоту послеоперационных осложнений и летальность. Например, лапароскопические операции, для применения которых еще недавно пожилой пациент являлся противопоказанием, ввиду отрицательного действия карбоскиперитонеума и других факторов - сегодня довольно успешно выполняются, причем восстановительный период после проведения такого миниинвазивного мероприятия легче переносится больными, в том числе и старших возрастных групп [13, 14, 28, 60, 62, 63, 73, 118, 120, 153, 195,217].
По статистике у каждого второго пациента старше 60 лет определяется более одной болезни. По данным О.Э.Луцевича (2012), из 1880 терапевтических плановых больных, госпитализированных в клинико-диагностическое отделение Центр эндоскопии и литотрипсии за 5 лет, у 9% выявились сопутствующие патологии, причем у больных в возрасте 60 лет и более - в 2 раза чаще. Таким образом, по мере старения накапливаются различные заболевания, что создает синдром взаимного отягощения. К тому же следует иметь ввиду и «износ» организма, что обуславливается снижением иммунологических механизмов защиты от стресса, снижение
эластичности соединительных тканей, сократительной способности сердца [62].
Коллектив авторов во главе с профессором А.С.Бронштейном в своем руководстве для врачей «Пожилой хирургический больной» указывают па материалы Р.М.Баевского (2000), работавшего с контингентом лиц, испытывающих экстремальные нагрузки. Со слов автора состояние здоровья или патологии определяется по крайней мере двумя компонентами -адаптацией организма к условиям окружающей среды и устойчивостью гомеостаза при изменении этих условия, особенно при экстремальных нагрузках. Другими словами при нарушении функционирования одного из этих компонентов, стресс для человека может стать фатальным [13, 62, 65].
Проблемы в диагностике и дальнейшем лечении могут быть так же обусловлены и своеобразным психическим статусом, вызванным органическими поражениями головного мозга. Ряд пациентов испытывают потребность в посторонней помощи, что так же влияет на их решение по поводу оперативного пособия. Среди пациентов старших возрастных групп в настоящее время подавляющее большинство имеют различные категории инвалидности [7, 28, 60, 73, 82, 131, 153, 184].
Таким образом хирургическое вмешательство, как стрессовый фактор, может быть выполнено практически в любом возрасте, однако в случае нарушения системы гомеостаза или адаптационных механизмов организма, могут возникнуть осложнения, запущенные проведением хирургического пособия.
Помимо хирургического воздействия имеются еще и анестезиологические проблемы у пациентов старших возрастных групп [13, 26, 62, 74, 79, 120, 184]:
-наличие сопутствующих интеркуррентных заболеваний; - увеличение чувствительности к опиоидам и барбитуратам (гипотензия при вводном наркозе);
- восстановление сознания, мышечного тонуса и спонтанного дыхания после операции;
- интраоперационная гипотермия у пожилых и стариков;
хрупкость костей, тугоподвижность суставов, повышенная чувствительность кожи к ишемии при сдавлении различных участков;
- риск развития когнитивных дисфункций и делирия (15-36% больных, повышение легальности на 10-65%, увеличение сроков госпитализации в 2-3 раза);
- обездвиживание, нарушение естественного питания, катетеризация мочевого пузыря, пролонгированная ИВЛ, полифармация.
Тем самым, возраст является лишь маркером, который должен заставить врача-хирурга настороженно относиться к этим больным, ведь у них компенсаторные механизмы могут быть еще не истощены и нивелировать патологию, существующую в организме, например патологию сердца, легких. Главным образом на дооперационном периоде больной должен быть тщательно обследован, проведены консультации врачей-специалистов, выявлены сопутствующие заболевания, которые могут повлиять на исход оперативного пособия, тем самым должны быть определены компенсаторные способности организма. Основным же сдерживающим хирурга фактором и определяющим тактику хирургического лечения должен быть общий физический статус пациента, а именно переносимость той или иной операции.
1.3. Сравнительный анализ методов оценки операционно-анестезиологического риска у больных желчнокаменной болезнью
В настоящее время, в эпоху доказательной медицины, несомненна практическая и научная значимость применения комплексной оценки тяжести состояния с целью прогнозирования переносимости оперативного вмешательства, риска летального исхода, и соответствующего этому выбора
объема оперативного вмешательства [13, 33, 58, 66, 91, 107, 110, 156, 224, 228, 235].
Одни авторы для оценки общего соматического статуса у лиц пожилого и старческого возраста используют известные шкалы, например SAPSII [73] или APACHE II и III [26; 156], позволяющие установить степень тяжести, что способствует прогнозированию сроков и выбору способа хирургического лечения. Другие исследователи пытаются самостоятельно разработать шкалы балльной оценки степени операционного риска, основанные на таких показателях, как возраст, клиническая форма калькулезного холецистита, биохимические показатели крови, длительность механической желтухи, наличие сопутствующих заболеваний, перитонита и др. [100].