ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ УЗКОЛИСТНОГО ЛЮПИНА ПО ЗЕРНОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Дышко Виталий Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Дышко Виталий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.1. История развития и хозяйственное значение люпина
1.2. Оптимизация агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы приемами основной обработки почвы с целью создания благоприятных условий роста и развития узколистного люпина
1.3. Роль разных приемов основной обработки почвы и гербицидов в регулировании уровня засоренности посевов узколистного люпина
и его урожайности
1.4. Отношение узколистного люпина к фосфатному состоянию
почвы и минеральному питанию
1.5. Значение биологического азота в земледелии и азотфиксирующая способность узколистного люпина
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агроклиматические условия
2.2. Почвенные условия
2.3. Методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Формирование урожайности зерна узколистного люпина при
разных приемах его возделывания
3.2. Содержание элементов питания в зерне и вынос их основной продукцией
3.3. Качество зерна узколистного люпина в зависимости от фосфатного состояния почвы и применения минеральных удобрений
3.4. Динамика засоренности посевов узколистного люпина Дикаф 14 при разных способах основной обработки почвы и применении гербицида
3.5. Влияние основной обработки почвы и гербицида на развитие корневой системы узколистного люпина Дикаф
3.6. Роль основных обработок почвы в оптимизации водно-физических
свойств
3.7. Поступление органического вещества и элементов питания
в почву при возделывании узколистного люпина
3.8. Оценка энергетической эффективности технологических приемов
при возделывании узколистного люпина
3.9. Экономическая эффективность способов основной обработки
почвы и применения гербицида
3.10. Агроэкономическая эффективность минеральных удобрений
в зависимости от фосфатного состояния почвы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ УЗКОЛИСТНОГО ЛЮПИНА ПО ЗЕРНОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Важнейшей задачей земледелия в Нечерноземной зоне, как и во многих других регионах Российской Федерации, является увеличение производства растительного белка, сбалансированного по комплексу аминокислот, без чего повышение продуктивности сельскохозяйственных животных весьма проблематично. Основными источниками растительного белка, наряду с однолетними и многолетними бобовыми травами, являются зерновые бобовые культуры, среди которых своими качественными достоинствами выделяется узколистный люпин. В его зерне содержится 30-40% биологически полноценного легкоусвояемого белка, и в нем имеются почти все незаменимые аминокислоты.
Узколистный люпин обладает наивысшей азотфиксирующей способностью среди бобовых культур. Удельный вес атмосферного азота от общего содержания его в растениях может достигать 75-95%. При благоприятных условиях он способен накапливать в почве 150-200 кг/га симбиотического азота и обогащать гумусово-аккумулятивный слой почвы растворимыми формами фосфатов. Эффективный симбиоз с клубеньковыми бактериями позволяет снизить себестоимость единицы получаемой продукции, так как затраты на производство белка уменьшаются на величину стоимости азотных удобрений.
Основным достоинством люпина является его невысокая требовательность к почвенным условиям. Тем не менее, получение стабильных высоких урожаев культуры невозможно без научно обоснованного применения удобрений. Следует отметить, что исследования по данному вопросу, и в частности, по минеральному питанию узколистного люпина при его возделывании на зерно, только разворачиваются. Разработкой систем удобрения занимались [Минеев, 2003; Белоус, Ториков и др., 2010; Г.Л. Яговенко, Белоус, Л.Л. Яговенко, 2011; Таранухо, 1980; Персикова и др., 2006; Трепачев, 1999].
Большинство исследователей сходятся во мнении, что наиболее эффективны умеренные дозы фосфорно-калийных удобрений - Р30-60К60-90, и их
повышение в условиях Нечерноземья нецелесообразно. Другие указывают на отсутствие существенного эффекта от применения под люпин фосфорных и калийных удобрений и даже на отрицательное влияние их, проявляющееся в снижении содержания белка в продукции. Проблемным является и вопрос целесообразности применения под люпин азотных удобрений. Сторонники и противники применения минерального азота сходятся в одном, что стартовая доза азотных удобрений необходима до начала периода активной азотфиксации.
Зерновую продуктивность узколистного люпина угнетает засоренность посевов, что вызывает необходимость применения гербицидов. Однако, он сам по себе к ним чувствителен. Поэтому поиск и применение эффективных и экологически безопасных препаратов играют важную роль, наряду с совершенствованием агротехнических способов возделывания [Баздырев, 2004; Кирдин, 1996; Захаренко, 2000].
Степень разработанности темы исследования. Научные исследования по данному направлению проводились и ведутся учеными Брянского ГАУ Н.М. Белоусом, А.А. Духаниным, А.С. Кононовым, В.Е. Ториковым; научными сотрудниками ВНИИ люпина А.И. Артюховым, И.П. Такуновым, Л.Л. Яговенко, Г.Л. Яговенко; сотрудниками Московского НИИСХ «Немчиновка» Г.А. Дебелым, В.Ф Кирдиным, Б.П. Лободой, А.В. Медновым, В.Е Ольховым, В.Д. Штырхуновым; исследователями Новозыбковской опытной станции ВНИИА Л.А. Воробьевой, М.Г. Драганской, Ф.В. Моисеенко, В.Ф. Шаповаловым; учеными РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева Г.Г. Гатаулиной, Г. С. Посыпановым, А.С. Цыгуткиным.
Большой вклад в изучение роли узколистного люпина в земледелии внесли ученые Республики Беларусь: И.Р. Вильдфлуш, А.В. Какшинцев, Т.Ф. Персикова, А.Р. Цыганов.
В Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации и, в частности, Смоленской области, возделывание люпина узколистного для производства растительного белка и повышения плодородия почв изучено не в полной мере, что требует всесторонних исследований в поиске путей опти-
мизации элементов технологий его выращивание на разноцелевое использование.
Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании оптимизации элементов технологий возделывания узколистного люпина на зерно в условиях Центрального Нечерноземья на примере Смоленской области.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать влияние различных способов основной обработки в посевах узколистного люпина Дикаф 14 на агрофизические свойства почвы и ее водный режим;
- выявить изменения уровня засоренности посевов узколистного люпина Дикаф 14 при оптимизации элементов технологии его возделывания на зерно, с целью сведения к минимуму отрицательного влияния сорняков на величину урожайности;
- определить эффективность действия приемов возделывания узколистного люпина на урожайность зерна;
- изучить воздействие фосфатного состояния почвы и минеральных удобрений на содержание элементов питания и сырого белка в зерне узколистного люпина;
- определить вынос основной продукцией и накопление в почве по-жнивно-корневыми остатками и соломой органического вещества и элементов питания, в т.ч. биологического азота;
- выявить способ основной обработки почвы при котором возделывание узколистного люпина является более рентабельным;
- установить оптимальный уровень содержания подвижных фосфатов в почве, при котором возможна максимальная энергетическая и агроэкономиче-ская эффективность применения минеральных удобрений при возделывании люпина узколистного по зерновой технологии.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья дана оценка продукционной и агроэкономической эффективности возделывания без-алколлоидного узколистного люпина по зерновой технологии. Установлены модели зависимости между урожайностью и уровнем обеспеченности почвы подвижными фосфатами, дозами минеральных удобрений, различными способами основной обработки почвы. Определены оптимальные водно-физические свойства почвы при механической её обработке, минимизирована засоренность посевов с использованием современных гербицидов. Получены оригинальные данные по аминокислотному составу белка зерна.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении теоретических подходов к оптимизации технологических приемов возделывания узколистного люпина на зерно в условиях Центрального Нечерноземья. Использование предлагаемых приемов технологии возделывания узколистного люпина положительно отражается на плодородии почвы, что повышает продуктивность и качество зерна. На основании предложенных моделей формирования урожайности представляется возможным прогнозировать её уровень. Полученные результаты могут являться основой для разработки практических рекомендаций.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическим фундаментом проведения экспериментов послужили принципы аг-ротехнологической модернизации посредством внедрения ресурсосберегающих биологизированных систем земледелия. Экспериментальные исследования базировались на системном подходе с использованием методов научной агрономии. Закладку полевых опытов, фенологические наблюдения, учеты и статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. До-спехову [1985], Методике Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур [1987], расчет энергетической эффективности произведен по методике ВНИИТЭИагропром [1993], а экономической эффективности - по технологической карте [Шакиров и др., 2000].
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние элементов технологии на урожайность и качество зерна узколистного люпина Дикаф 14 и Фазан;
- содержание элементов питания в зерне и вынос их основной продукцией;
- динамика засоренности посевов узколистного люпина Дикаф 14 при разных способах основной обработки почвы и внесения гербицида;
- влияние основной обработки почвы и гербицида на развитие корневой системы узколистного люпина Дикаф 14;
- роль основных обработок почвы в оптимизации водно-физических свойств;
- поступление в почву при возделывании узколистного люпина органического вещества и элементов питания, в т.ч. биологического азота;
- энергетическая и агроэкономическая эффективность приемов возделывания узколистного люпина Дикаф 14 и Фазан на зерно.
Степень достоверности результатов проведенных исследований базируется на теоретическом обосновании разрабатываемой темы, выраженном в глубоком анализе различных источников информации по изучаемой проблеме, и подтверждается экспериментальными данными, полученными в полевых опытах. Агрономическая и экономическая эффективность изучаемых факторов проверена при различных метеорологических условиях за четырехлетний период (2012-2015 гг.). Существенность межфакторных различий в опытах обоснована результатами статистической обработки экспериментальных данных методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа.
Личный вклад автора в разработку и проведение научно-исследовательской работы по теме диссертации составляет 85%. Диссертация подготовлена на основе обобщения результатов исследований, проведенных лично автором. Теоретическая часть работы выполнена автором самостоятельно. Принимал участие в разработке программы, выборе объектов и методов исследований. Лично закладывал полевые опыты, проводил фенологиче-
ские наблюдения, учет урожая, агрохимические анализы почвы, химический анализ зерна, анализировал экспериментальные данные и формулировал выводы, предложения производству.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры технологии переработки сельскохозяйственной продукции, научно-практических конференциях и научных конкурсах различного уровня: Международной научно-практической конференции «Инновации как фактор развития АПК и сельских территорий» [Смоленск, 2013];39-ой студенческой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса».Ч.2. [Смоленск, 2014]; научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития сельскохозяйственного производства в современных условиях» [Тирасполь (ПМР), 2014]; Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Приоритеты развития АПК в современных условиях» Ч. 2. [Смоленск, 2014]; областном конкурсе молодых учёных, проводимом Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи, в номинации «Исследования в области естественных наук. [Смоленск, 2014] (приложение 1); областном конкурсе «Будущее Смоленщины» [Смоленск, 2014]; стипендиальной программе компании ООО «ЭкоНива - АПК Холдинг» и «ЭкоНива - Студент 2014» на секции «Земледелие. Агрономия. Растениеводство» [Воронеж, 2014](приложение 1); региональном конкурсе научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-Смоленск» [Смоленск, 2014];Международной научно-практической конференции молодых учёных «Научный потенциал молодых учёных для создания инновационных технологий в АПК» [Смоленск, 2015]; Международной научно-практической конференции молодых учёных «Инновационное развитие АПК: проблемы и перспективы» [Смоленск, 2015].
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 10 рисунков, 17 приложений. Состоит из введения, 3 глав, заключения, предложений про-
изводству, списка литературы, включающего 196 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.
Автор диссертационной работы выражает благодарность за методическую и консультативную помощь доктору сельскохозяйственных наук, ведущему научному сотруднику лаборатории удобрений и мелиорантов ФГБНУ Московский НИИСХ «Немчиновка» Капранову Владимиру Николаевичу, а также лаборанту-исследователю ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА Онуфриевой Надежде Ивановне за помощь при проведении полевых и лабораторных исследований.
1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.1. История развития и хозяйственное значение люпина
Люпин - одно из древнейших культурных растений. История его возделывания насчитывает без малого 4000 лет. Впервые упоминает о нем Гиппократ (460-364 лет до н.э.), отмечавший лечебные свойства настоявшегося отвара люпина от кожных заболеваний и воспалений. Как озимую сельскохозяйственную культуру люпин описывал Теофраст (375-289 лет до н.э.), говоривший о некоторой дикости люпина, благодаря которой в отличие от других культурных растений он не нуждается в особом уходе. Очевидно, его зеленая масса в корм не использовалась: по Теофрасту «ни одно животное не поедает зеленого люпина» [Майсурян, 1962, С. 11-48].
Начало возделывания люпина часто связывают с Древним Египтом. Наиболее достоверные находки относятся к александрийскому периоду (IV в. до н.э.). В гробницах этого периода были обнаружены подлинные семена культурного вида Lupinus termus. В Египте люпин возделывался на зерно, использовавшееся в вареном виде в пищу бедняками. Запашка люпина и использование его в корм скоту в Египте не имели места. Положительное его влияние на почву было, по-видимому, египтянам не известно. Очевидно, именно они сделали первые шаги в возделывании дикорастущего люпина [Майсурян, 1962, С. 11-48].
Древние римляне, как и греки, были хорошо осведомлены о лечебном значении люпина. Его применяли как противоглистное средство, для лечения ожогов, воспалений и опухолей, против зоба, при заболеваниях селезенки. Люпин служил и косметическим средством (удаление веснушек, улучшение цвета лица и т.п.). В сельском хозяйстве люпин занимал видное место, прежде всего, в качестве зерновой культуры, семена которой широко использовались в пищу, причем, именно он составлял основу рациона народа в голодные годы. Плиний, Катон, Варрон, Колумелла и некоторые другие ученые Древнего Рима излагали различные приемы подготовки семян люпина к употреблению в пищу и на корм
скоту [Таранухо, 1980, 72 с.]. Диоскорид свидетельствует, что отвар семян люпина помогал в борьбе с паршой овец. Люпин использовали для защиты плодовых деревьев от заболеваний. Наконец, именно древние римляне начали применять люпин для восстановления плодородия почвы в качестве зеленого удобрения [Майсурян, 1962, С.11-48].
Родиной узколистного люпина принято также считать зону Пиренейского полуострова, однако, последние ботанические исследования склоняют ученых к мнению о возникновении культурных сортов этого вида из дикорастущих форм Палестины [Schwanitz, 1951; Hackbarth, Troll, 1956].
В Новое время люпин узколистный известен, правда, под другими названиями, с XVI-XVII вв. по описаниям и рисункам различных авторов. В диком состоянии он произрастал почти во всех странах побережья Средиземного моря [Майсурян, Атабекова,1974, 464 с.]. Так, в Марокко собирали семена дикорастущего узколистного люпина и высевали их на плантациях цитрусовых для последующего использования растений на зеленое удобрение [Klin-kowski, 1938, S. 113-126]. Фактическим основателем родового названия Lupi-nus является Турнефор (Tournefort, 1719), давший его ботаническое описание. Первую общую характеристику растений рода Lupinus (виды L. albus, L.angustifolius, L.pilosus, L.hirsutus, L.perennis и L.varius.) привел К. Линнеей (Linnaeus,1753) в труде «Species Plantarum» [Атабекова, 1962, С. 369-382].
После того, как было обнаружено, что люпин улучшает плодородие почвы, начался следующий этап в истории его возделывания. Первоначально была известна лишь одна форма узколистного люпина - с синими соцветиями, о чем свидетельствуют ранние ботанические источники. Бело- и розово-цветущие формы, так же, как и различная окраска семян вместо обычной серовато-пятнистой, встречаются в более поздних ботанических описаниях [Атабекова, 1962, С. 115-160].
От диких форм узколистного люпина были получены признаки большей ветвистости растения, мелкосемянности бобов, длины цветоносных стеблей, способности растений к быстрому росту в молодых фазах развития, устойчиво-
сти к болезням и витаминозности; из дикорастущих и местных сортов были выделены признаки тонкокожурности семян и высоты растений, из местных сортов выделены малоалкалоидные экземпляры узколистного люпина. Скороспелость и способность растений к быстрому росту были получены не только среди диких форм, но и среди культурных сортов. Селекция узколистного люпина выявила у культурных сортов разнородную окраску вегетативных органов, большое разнообразие окрасок цветков и кожуры семян, а также неопушен-ность и нерастрескиваемость бобов [Hackbarth, Troll, 1956].
Следующий этап люпиносеяния_(конец 20-х - начало 30-х годов XIX в.) связан с безалкалоидными формами люпина, идея выведения которых принадлежит немецкому ученому Т. Рёмеру. Первые такие формы получены немецким ученым Р. Зенгбушем (1927). По собственной методике он выделил из 1,5 млн семян три безалкалоидных семени люпина желтого, два люпина узколистного и несколько семян люпина белого.
В нашей стране впервые заговорили о люпине в начале XIX в. Единичные материалы об использовании этой культуры на удобрение были опубликованы в газетах и журналах в 60-х годах XIX. Начало изучению и распространению люпина на зеленое удобрение положил П.В. Будрин (1881-1905). Результатом такого использования люпина в течение 20 лет урожай зерна озимой ржи в двухлетнем севообороте (картофель и озимая рожь с подсевом люпина на удобрение) составлял 17% с 1 га. Эти опыты во многом способствовали распространению люпина в нашей стране. Большая заслуга в распространении этой культуры принадлежит Е.А. Алексееву, С.М. Богданову и Д.Н. Прянишникову.
Первые работы по созданию малоалкалоидного люпина в России проводились во ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова и на Минской опытной станции Н.И. Шараповым, Н.Н. Ивановым, М.И. Смирновой и В.С. Федотовым, а также на Новозыбковской сельскохозяйственной станции М.И. Боженовой [Майсурян, 1962, С. 11-48; Таранухо, 1980, 72 с.]. По методу йодистого калия (Н.Д. Прянишников, 1931) получены первые образцы безалкалоидных форм узколистного, желтого и многолетнего люпина.
Активная селекция с люпином позволила значительно расширить посевы, используемые как на удобрения, так и на кормовые цели. Уже к 1940 г. они удвоились по сравнению с 1935 г. и составляли почти 200 тыс. га.
Узколистный люпин широко возделывается с целью повышения плодородия почв, являясь ценной парозанимающей и сидеральной культурой. Его посевы особенно необходимы на дерново-подзолистых и других типах почв, у которых, в результате минерализации, теряется органическое вещество. Люпин связывает сыпучие и разрыхляет плотные земли, способствуя повышению влагоемкости и поглотительной способности почв, что благоприятствует оптимизации аэро- и гидрорежима, особенно на глубине до 10 см [Санаев, 1992, 92 с.].При этом он наименее требователен к почвам по сравнению с другими зернобобовыми культурами [Дебелый, 2009, 260 с.].
Реализация биоэкономического потенциала люпина оптимизирует решение многих существенных проблем в сельском хозяйстве страны, а именно: преодоление дефицита растительного белка; повышение плодородия малогумусных почв; рост продуктивности пашни и повышение урожайности возделываемых культур; экономию дорогостоящих азотных минеральных удобрений; улучшение качества продукции, за счет снижения накопления нитратов; внедрение ресурсосберегающей, экологически безопасной системы земледелия; расширение промышленной сырьевой базы [Гиченков, 1998, 14 с.].
Так, например, одним из способов ликвидации белкового дефицита выступает культивирование бобовых растений, поскольку их зерно содержит до 40-50% белка, содержащего незаменимые аминокислоты (лизин, метионин, триптофан) и близкого по качественному составу к продукции животноводства [Персикова и др., 2003, 183 с]. Производство белка зернобобовых растений отличается относительно низкой себестоимостью.
Белок семян узколистного люпина особенно ценен своей высокой аминокислотной сбалансированностью и перевариваемостью (на уровне 8794%), поскольку состоит из легкоусвояемых фракций. Себестоимость производства перевариваемого протеина зерна люпина составляет 156 у.е, что в
1,5-2 раза меньше по сравнению с другими зернобобовыми культурами [Пер-сикова и др., 2006, 179 с.]. По показателям протеиновой и аминокислотной питательности зерно узколистного люпина занимает несомненное первое место среди бобовых культур, возделываемых на зерно в контексте кормопроизводства, и особенно важно, что оно содержит совсем немного (по сравнению, например, с горохом и соей) ингибиторов протеаз и гидролаз, что определяет его хорошую усвояемость [Голушко, В., Голушко, А, 2016, С. 49-52].
Сейчас успех возделывания люпина в России во многом зависит от работы селекции. Отечественными селекционерами создано новое поколение сортов люпина широкого сельскохозяйственного назначения. В тоже время сельскому хозяйству страны наряду с эврипластичными необходимы сорта, адаптированные к конкретным зонам, максимально использующие их агро - и биоклиматические ресурсы, то есть актуальна экологическая селекция люпина [Гиченков, 1998,14 с.].
1.2. Оптимизация агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы приемами основной обработки почвы с целью создания благоприятных условий роста и развития узколистного люпина
Система основной обработки под зернобобовые культуры на дерново-подзолистых почвах зависит от предшественника, гранулометрического состава, фитосанитарного состояния поля и климатических условий вегетационного периода. Формирование оптимальных показателей агрофизических свойств для дерново-подзолистых почв с целью получения стабильного и высокого урожая зерна узколистного люпина в определенной степени определяется применяемой системой основной обработки почвы [Пупонин, 1984, 130 с.; Вьюгина, Вьюгин, 2003, 103 с.; Акималиев, 2004, С.15-17; Алабушев, 2009, С.23-24; Дышко, Вьюгин, 2014, С.19-24; Дышко, В.В., Вьюгин, Дышко, В.Н.,2015, С.77-81].
Разный уровень интенсификации отечественного земледелия требует системного подхода к обоснованию технологических моделей обработки почвы
при разработке технологий возделывания зернобобовых культур применительно для конкретных почвенно-климатических условий РФ [Орлов, Исаев, Лосев, 1986, 206 с.; Пупонин, 1982, С. 24-45; Шпаар, 1992, 90 с.; Задорин, 2000, С.15-16; Степанова, 2001,С.82-91; Макаров и др., 2002, С.16-17; Кувшинов, 2003, С. 291-296; Макаров и др., 2003, С. 268-271; Кононов, 2003, 212с.; Владыкина и др., 2006, С. 13-15; Мака1ров и др., 2008, С.24-25]. Способы обработки почвы, которыми располагает современное земледелие, многообразны, а выполняемые ими технологические операции часто невозможно заменить другими, более экономически выгодными приемами [Макаров, Картамышев, 1998, С. 17-18; Матюк и др., 2003, С. 287-290; Сдобников, 2003,С. 271-277]. На высокоокульту-ренных дерново-подзолистых почвах интенсивность обработки может быть сведена к необходимому минимуму [Баздырев, Павликов, 2004, С.3-15].
Однозначного мнения о преимуществе какой-то одной основной обработки почвы научной литературе нет. Одни ученые считают, что оборот пласта предпочтительной, нежели безотвальная обработка. Однако в каждом из этих приемов существуют свои преимущества и недостатки [Макаров, Картамы-шев, 1998, С. 17-18].
Создание оптимальных режимов для дерново-подзолистых почв ряд отечественных ученых связывали со вспашкой [Павлов, 1837, 322. с.; Советов, 1865, 237 с.; Докучаев, 1898, 28 с.; Костычев, 1898, 316 с.; Дояренко,1899, 42 с.]. Они давали рекомендации проводить глубокую обработку почвы с оборотом пласта. В.Р. Вильямс [1951] считал необходимым проводить ежегодную вспашку для того, чтобы заделать пожнивные остатки на дно борозды. Положительная роль вспашки под зерновые и зернобобовые культуры в Нечерноземной зоне отражена в работах ряда ученых [Вьюгин и др. 1994, С.19; Вьюгин, Вью-гина, 2003, С. 25-26; Яшин, 2002, 142 с.; Гомонов, 2003, 23 с.; Вьюгина и др., 2007, С. 25-26; Богданова, 2009, 22 с.]. Вышеназванные авторы указывали на то, что существенным плюсом вспашки является создание оптимальных условий, как для заделки семян, так и удобрений, а также формирования водного и агро-
физического режимов почвы, что, несомненно, будет способствовать получению высоких и стабильных урожаев культур.
Продолжительное время данное мнение считалось непререкаемым, но большие затраты на оборачивание почвы, оставление поверхности почвы без растительных остатков, что не раз приводило к интенсивным эрозионным процессам, послужили поводом к обоснованию более рационального способа основной обработки почвы. В Европе впервые с критикой вспашки выступили в Англии Битсон (1828), во Франции Жан (1913), в Германии Ахенбах (1921), в США Фолкнер (1943). П.А. Костычев (1898) и Д.И. Менделеев (1965) одними из первых в России заговорили о преувеличении значимости вспашки, считая возможным проведение неглубокого рыхления почвы без плуга [Сдобников, 2003, С.271-277].
Применение безотвальной обработки способствует уменьшению развития водной и ветровой эрозии и снижению процессов минерализации гумуса. С другой стороны, при безотвальной обработке происходит увеличение числа сорняков и ухудшаются условия для заделывания, как семян, так и удобрений [Макаров, Картамышев, 1996, С.17-18]. Однако, вспашка энергозатрат-на, активизирует эрозионные процессы и минерализацию органического вещества почвы [Косолапова, Фомин, 2009, С. 51-54].