Оптимизация приемов обработки почвы, фертигации и фолиарных подкормок при возделывании томата на капельном орошении в условиях Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Анишко Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации доктор наук Анишко Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хозяйственная ценность и морфобиология сафлора
1.2. Место в севообороте, основная и предпосевная обработка почвы
1.3. Сроки, способы сева, нормы высева, глубина заделки семян
1.4. Защита сафлора от сорняков, вредителей и болезней
1.5. Уборка сафлора
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
2.1. Схема и методика проведения опыта
2.2. Сорта, высеваемые в опыте
2.3. Почвенно-климатические условия
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние изучаемых факторов на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке
3.2. Фенология
3.3. Агрофизические показатели плодородия почвы
3.4. Влажность почвы и суммарное водопотребление
3.5. Засорённость посевов и видовой состав сорняков
3.6. Фотосинтетическая деятельность
3.7. Структура урожая
3.8. Урожайность сортов сафлора красильного
3.9. Качественные показатели и выход масла с гектара
4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Энергетическая оценка выращивания сафлора
4.2. Экономическая оценка выращивания сафлора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация приемов обработки почвы, фертигации и фолиарных подкормок при возделывании томата на капельном орошении в условиях Северного Прикаспия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. На сегодняшний день возделывание масличных культур и производство масла являются одними из самых приоритетных направлений сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.
В последнее время у сельхозтоваропроизводителей заметно возрос интерес к сафлору, в связи с тем, что возделывание сафлора из-за увеличения спроса на него и повышения закупочных цен стало привлекательным, то есть конъюнктура на него стала высокой и сафлор красильный стал конъюнктурным товаром. Продукты переработки сафлора стали играть заметную роль и занимать высокое место в российском масличном комплексе. Следует также отметить, что производство сафлора красильного и продуктов его переработки растёт и за рубежом - в других странах. В настоящее время сафлор в мире выращивается на площади более 1 млн. га. Основные его посевные площади располагаются в Индии. В Волгоградской области посевы сафлора занимают 60 тысяч гектаров.
Масштабное производственное использование сафлор красильный получил в результате плодотворной работы отечественных и зарубежных селекционеров, которые вывели и внедрили в производство большое количество сортов и гибридов сафлора красильного интенсивного типа с высоким содержанием масла.
Наряду с этими достижениями учёных и производственников следует отметить что, к сожалению, до сих пор урожайность сафлора в стране и за рубежом остаётся на очень низком уровне.
Повышение продуктивности сафлора красильного, его биологической и фактической урожайности может быть обеспечено за счет широкого массового внедрения адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям технологий возделывания, сортосмены и сортообновления.
Степень разработанности темы. Научные исследования по возделыванию сафлора красильного в Российской Федерации проводили
3
В.М. Иванов (2010), В.В. Толмачёв (2010), С.К. Темирбекова (2016), В.Б. Нарушев (2012, 2014), В. Г. Картамышев (1997), М.С. Норов (2001, 2005, 2006), Н.И. Мажаев (2014), Д.А. Постников (2012), А.В. Попов (2016, 2017) и другие исследователи. Однако исследований в сравнении сразу у трёх сортов сафлора красильного элементов технологии, а конкретно, приёмов основной обработки почвы и норм высева в условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья не проводилось. Отсутствие данных по этому направлению и предопределило выбор темы исследования.
Цель исследований - изучение влияния приёмов основной обработки почвы и норм высева на продуктивность сафлора красильного в условиях Волго-Донского междуречья.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние приёмов основной обработки почвы и норм высева на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке;
- установить закономерности роста и развития различных сортов сафлора красильного;
- оценить влияние приёмов основной обработки почвы и плотности посевов на засорённость агрофитоценоза;
- выявить комплексное влияние приёмов основной обработки почвы и норм высева на элементы структуры урожая различных сортов сафлора красильного;
- определить урожайность и качество маслосемян в зависимости от элементов технологии различных сортов;
- рассчитать экономическую эффективность возделывания изучаемых сортов сафлора красильного на фоне различных приёмов основной обработки почвы при различных нормах высева.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые для условий светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья установлены оптимальные приёмы основной обработки почвы и нормы высева для различных сортов сафлора красильного,
4
обеспечивающие получение урожая до 2 т/га с содержанием масла свыше 28 %.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая ценность работы заключается в том, что обосновано влияние приёмов основной обработки почвы и норм высева на урожайность и качество маслосемян сафлора красильного в условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья. Практическая значимость определяется совершенствованием технологии возделывания местных сортов сафлора красильного, позволяющей получать выход сафлорового масла с гектара на уровне 500 кг/га.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались системные подходы, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов. Сопутствующие экспериментальные наблюдения, учёты и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками опытного дела. При аналитической обработке результатов исследований применялись компьютерные технологии, которые позволили провести корреляционный и дисперсионный анализы, а также экономическую оценку эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- приёмы основной обработки, формирующие оптимальные агрофизические свойства почвы и наибольшее количество продуктивной влаги;
- оптимальные нормы высева сафлора красильного в условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья;
- повышение урожайности и качества местных сортов сафлора красильного при различных приёмах основной обработки почвы и нормах высева;
- экономическая оценка технологии возделывания сафлора красильного в условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья при разных приёмах обработки почвы и нормах высева.
5
Степень достоверности подтверждается большим объёмом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.
Производственная проверка результатов опытов по возделыванию сафлора красильного проводилась в ООО «АПК Пригородный» Светлоярского района Волгоградской области на площади 100 га, которая подтвердила возможность получения выход сафлорового масла с гектара на уровне 500 кг/га.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались на 8-ой международной научно-практической конференции молодых учёных (ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр РАН» - Соленое Займище, Астраханская область. 23-24 мая 2019 г.); III международной научно-практической конференции «Русское поле» (16-17 октября 2019 года, КубГАУ); международной научно-практической конференции «Биологизация земледелия: перспективы и реальные возможности» (30-31 октября 2019 года, Воронежский ГАУ. Воронеж); национальной научно-практической конференции «Приоритетные научные исследования и инновационные технологии в АПК: наука - производству» (29 октября 2019 года, ВолГАУ. Волгоград); международной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития агропромышленного комплекса - 2020» (ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр РАН» - Соленое Займище, Астраханская область. 21-22 мая 2020 г.); международной научно-практической конференции специалистов, учёных и аспирантов «Современное состояние и инновационные пути развития мелиорации и орошаемого земледелия», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Дагестанский ГАУ, Махачкала. 4-6 июня 2020 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающего 151 источник, в том числе 24 - в зарубежных изданиях, 34 приложения. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 19 рисунками.
Личный вклад автора состоит в разработке программы исследований, постановке и проведении полевых опытов, анализе и публикации полученных результатов, их статистической и экономической оценке, формулировании заключения и рекомендаций производству, написании диссертации.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Хозяйственная ценность и морфобиология сафлора
Сафлор красильный (СигШашш йпСогшф повсеместно считается культурным растением, которая применяется практически во всех видах промышленности, от перерабатывающей до космической. В настоящее время сафлор на планете высевается на площади более 1 млн. га. Основные его плантации располагаются в Юго-Восточной Азии, Америке, а также в Австралии. Посевы сафлора встречаются и в Африке. Таким образом, из-за своей пластичности и благодаря высокой засухоустойчивости сафлор красильный возделывается в огромных масштабах на всех материках [114, 128, 136, 143, 149].
В России сафлором красильным стали заниматься ещё в восемнадцатом веке. Широкое распространение сафлор в нашей стране получил в начале двадцатого века. Посевные и уборочные площади этой культуры в СССР в своё время были примерно 7 тыс. га [47].
Посевы сафлора получали своё распространение, как в России, так и в Казахстане, Узбекистане и других среднеазиатских республиках [6].
Средняя урожайность сафлора в Советском Союзе на богарных землях в основном это были засушливые зоны составляла 10-15 ц/га [22].
В Сталинградской области в тридцатые годы двадцатого столетия сафлор красильный сеялся на Камышинской сельскохозяйственной опытной станции, но затем развития в то время в области не получил, вскоре до войны было остановлено и его сортовыведение, и сортоиспытание [63].
На сегодняшний день сафлор красильный в Российской Федерации выращивается в промышленных объёмах не только в Астраханской области и в Калмыкии, но и в Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Оренбургской областях, в Ставропольском крае [99].
В Волгоградской области объёмы площадей под сафлором стали
наращиваться со второго десятилетия двадцать первого века. В 2013 году
8
сафлор красильный в Волгоградской области выращивался на площади 10 тысяч га, в 2014 году уже на площади 30 тысяч га и в 2015 году на сафлор красильный выращивался в Волгоградской области уже на площади 60 тысяч га [79].
С.Г. Лазаричев в своё время, проведя многолетние исследования указывал на то, что семена сафлора могут содержать в своём составе до 60 % масложиров. Увеличение посевных и уборочных площадей под сафлором красильным объясняется в первую очередь ценными пищевыми и вкусовыми качествами сафлорового масла [70].
По мнению Рудометовой Н.В., Лебедевой Н.В., Кубышкиной С.В., сафлоровое масло по вкусовым характеристикам ничуть не хуже подсолнечного. Но оно является более сбалансированным по жировому составу, без привычного привкуса, который присутствует у нерафинированного и недозадорированного подсолнечного масла. Сафлоровое масло является лучшим материалом для гидрогенизации в маргарин [106].
В исследованиях В.И. Дейнека, Н.Г. Габрука Н.Г. Фофанова Г.М. Манохиной Л.А., Сидельниковой Н.А. установлено, что в сафлоровом масле может содержаться от 76 до 82 % жирной линолевой кислоты [31].
Рыбакова О.В., Сафронова Е.Ф. и Сливкин А.И. считают, что линолевая кислота способствует выведению холестерина из человеческого организма и переводу холестерина в легкорастворимые соединения, кроме этого, линолевая кислота увеличивает многократно сопротивляемость человеческого организма к вирусам и бактериям, заболеваниям печени, а также к артриту [108].
Положительной характерной чертой линолевой кислоты повсеместно считается то, что витамин Б, который присутствует в этой кислоте в больших количествах не способен синтезироваться самостоятельно в человеческом организме [107].
Даже вот этот небольшой перечень положительных характеристик сафлорового масла говорит о важности увеличения сафлорового масла в рационе питания человека.
В засушливых условиях, там, где сафлор прекрасно произрастает, нещипковые сорта сафлора, которые не колются, имеют хорошие пищевые свойства, в достаточно больших объёмах выращиваются на зеленый корм и силос [5].
Сафлор, являясь с одной стороны масличной культурой, с другой стороны известен и как кормовая культура, которая давно привлекает внимание у животноводов в сухой степи.
В результате исследований Норова М.С. было установлено, что сено неколючих сортов сафлора красильного ничем не уступает сену, приготовленному из люцерны, и даже превосходит его из-за большего содержания в своём составе жирных кислот [84].
Если соблюдать технологические требования и проводить агротехнологические мероприятия вовремя и с положенным качеством работ, то продуктивность зеленого корма нещипковых сортов в первом укосе за период бутонизации - созревания сафлора красильного равняется 25-30 т/га, а урожайность сена находится на уровне более 10 т/га [85].
Сафлор красильный в благоприятные по увлажнению годы с высоким гидротермическим коэффициентом, который скашивается на зеленый корм, может быстро отрастать, в этом случае можно его отаву отдавать овцам и козам на выпас [86].
Если ставится задача использовать сафлор на зелёную массу, то в этом случае лучше его размещать в бинарных посевах с кукурузой для формирования ценного питательного корма [89].
Для крупного рогатого скота и птицы отличным кормом считается жмых сафлора, который содержит большое количество масла, белка и крахмала. В 100 кг жмыха из сафлора красильного может содержаться до 75,5 кормовых единиц [74].
Кроме всего вышесказанного, у сафлора имеются ещё имеются положительные особенности. Он является хорошим медоносом. Во-первых, у него раньше, чем у подсолнечника начинается цветение, которое имеет более растянутый срок. Поэтому это позволяет использовать сафлор красильный для возделывания в хозяйствах, с развитым пчеловодством.
Но основное применение сафлора красильного в том, что сафлор может служить хорошей основой высококачественного масла [37, 67].
Сафлоровое масло также может применять для производства олифы, так-как является продуктом, обладающий хорошей способностью к быстрому высыханию [45, 83].
Интересным для сельхозтоваропроизводителей в настоящее время можно считать изготовления биотоплива из собственных ресурсов. Его можно считать полноправным заменителем дизельного топлива, которое производится из нефти [39].
Расходы на топливо при производстве растениеводческой продукции составляют до 50 % в себестоимости сельхозпродукции, поэтому неслучайно в двадцать первом веке многократно возрос интерес к производству биотоплива на основе растительного масла [115].
Самым перспективным техническим продуктом для изготовления биоэтанола в засушливых условиях светло-каштановых почв по праву считается сафлор, который является самой засухоустойчивой культурой из технических культур, накапливающего при этом достаточное количество жирных кислот [68].
Биотопливо, произведённое из сафлорового масла обладает свойствами низкой вязкости, а это оказывает благотворное влияние на безотказную работу топливной аппаратуры дизельных двигателей [40].
Одним из основных векторов развития современных биологизированных севооборотов считается повсеместное применение эксклюзивных спецэффектов. Актуальным направлением в
растениеводстве можно считать подбор сельскохозяйственных культур, способных к фитомелиоративным действиям [30].
Постников Д.А. и Норов М.С. в результате проведения своих полевых экспериментов установили фитомелиоративные способности сафлора при его заделке в почву в период цветения на сидераты.
Количество доступного фосфорных кислот при этом увеличивалось на 9 %, количество обменного калия возрастало на 2 %.
Также этими исследователями установлено, что при использовании сафлора в виде сидерального пара заметно повышала почвенную микробиологическую активность [101].
Возделывание сафлора красильного на зелёное удобрение, по мнению С.К. Темирбековой, Ю.В. Афанасьевой, А.А. Курило и др. авторов, после двух лет возделывания сафлора существенно снижает засорённость следующих за ним зерновых культур. Также данные авторы отмечают, что в случае использования на сидерат горчицы белой с агрономической точки зрения оптимальна полная сидерация, а при выращивании сафлора возможно использование зелёной массы на кормовые цели. При отсутствии в хозяйствах животноводческой специализации необходимо проводить полную заделку надземной массы сидеральных культур, которые позволяют сохранять и улучшать показатели эффективного почвенного плодородия [112, 113].
В результате проведённых исследований по применению сафлора красильного, при практическом решении задачи по сохранению почвенного плодородия и восстановлению деградированных земель региона успешно может быть задействован фитомелиоративный биопотенциал сафлора красильного.
При этом, следует ещё раз отметить, что главным достоинством и преимуществом сафлора красильного в очень засушливых регионах является очень высокая его приспособленность к засухе [76].
Сафлор красильный, по мнению многих исследователей, является культурой многостороннего использования [116, 129, 133, 137, 140,141, 142,144, 147, 148,150, 151].
Большая работа по изучению сафлора проводится в Казахстане, где его посевы составляют более 100 тыс. га [77].
В России посевы сафлора красильного встречаются чаще всего в Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Тамбовской и Астраханской областях [21, 26, 42, 60, 73, 104, 105, 120].
В многолетних опытах М.С. Норова, Д.А. Посникова выявлены хорошие качества сафлора как сидерата при заделке его в почву, в период цветения. При этом, количество подвижного фосфора в пахотном слое увеличивалось на 9 %, количество обменного калия возрастало на 2 %, в добавок к этому существенно повышалась микробиологическую активность почвы [87, 102].
Поэтому, для решения проблемы воспроизводства почвенного плодородия в органическом земледелии засушливых областей в Российской Федерации часто и с большим успехом используется фитомелиоративный биологический потенциал сафлора красильного.
Главное преимущество сафлора красильного в засушливых регионах перед другими масличными культурами состоит в низком коэффициенте водопотребления, а отсюда высокой способности формировать экономически выгодные урожаи даже при низком гидротермическом коэффициенте [11].
Сафлор красильный (СагШашш 1тс1:огш8 Ь) по представлениям Арыстангулова С.С., указанным в патенте на способ возделывания сафлора красильного в Казахстане представляет собой травянистое растение, имеющее резко выраженные качества представителя засушливых степей с грубой надземной частью [7].
почвы
Сафлор хорошо произрастает в условиях резко-континентального климата, является жаростойким растением, может в течение длительного времени противостоять засухе [103].
Сафлор имеет резкую реакцию на увеличение влажности воздуха и уменьшение количества тепла, которая выражается в существенном снижении урожайности и процента жира. Кроме этого, из-за низкого оплодотворения увеличивается лузжистость.
Всходы сафлора красильного в фазе розетки могут переносить морозы до -15 —17оС. Данная особенность разрешает применять данную яровую культуру и в качестве подзимних или даже зимних посевов в юго-восточных регионах Российской Федерации. По мнению Нарушева В.Б., Куанышкалиева А.Т., сеять сафлор под зиму в условиях Саратовского Заволжья при частых бесснежных морозных зимах очень рисковано и не всегда оправдано [81].
Температура воздуха, по мнению В.И. Балакшиной и А.М. Кулешова, может быть основным фактором, определяющим продолжительность периода вегетации сафлора в засушливых условиях Волгоградской области. Также они отмечают, что при меньшей сумме среднесуточных температур в период вегетации полная спелость у сафлора наступает на несколько дней позже [10].
Как правило, всходы у сафлора при посеве его в оптимальные сроки начинают появляться через 8-10 дней. Цветение наступает по прошествии 65-70 дней, и может проходить более двадцати пяти дней. Продолжительность периода от начала плодообразования до его конца, как правило, находится в пределах от 35 до 45 дней.
Максимальная потребность сафлора в высоких температурах проявляется в фазы от цветения до созревания, то есть в июле-августе, как раз в наиболее жаркие месяцы.
Хорошую засухоустойчивость сафлора можно объяснить тем, что мясистые листья, характерные для сафлора, способны долго сохранять влагу, поддерживая высокий тургор длительное время [3, 122].
Арыстангулов С.С. и Медеубаев Р.М. на основании своих опытов с этой культурой на сортоучастках Казахстана и Таджикистана также отмечают высокую устойчивость сафлора при неблагоприятных засушливых условиях [6, 77].
В опытах И.А. Добрынина на Краснокутской семеноводческой станции в Саратовском Заволжье, ещё в тридцатые годы прошлого столетия при годовом количестве осадков менее трёхсот миллиметров, было установлено превосходство сафлора перед подсолнечником по урожаю в засушливых условиях [34].
П.В. Полушкин, изучая водный режим и густоту стояния сафлора также в Саратовском Заволжье уже в начале этого столетия, пришёл к выводу, что потребность сафлора к влаге в течение периода вегетации неравномерная. Максимальная влажность ему нужна в период набухания семян, поэтому он лучше всходит при ранних сроках сева. Также П.В. Полушкин считает, что продуктивность сафлора имеет большую корреляционную связь с содержанием влаги в периоды ветвления и бутонизации [98].
Зволинский В.П., Борисенко И.Б. и Соколова М.В. отмечают, что сафлор сильно реагирует на глубину основной обработки. Максимальную свою продуктивность сафлор демонстрирует на глубоко взрыхлённых делянках [43].
А.В. Андриюк считает, что сафлор может плохо произрастать на почвах, с высоким уровнем залегания грунтовых вод [4].
Вопрос о реагировании сафлора на удобрения изучен недостаточно. Но по данным А.И. Ермакова он неплохо может реагировать на азотные удобрения и не так сильно на фосфор и калий [38].
Поэтому для увеличения продуктивности сафлора большее внимание у исследователей уделяется агротехническим приёмам. Мелихов В.В., Дедова Э.Б. и Попов А.В. считают, что в рисовых чеках Калмыкии при разработке агротехнологий сафлора необходимо иметь ввиду биологические и морфофизиологические характеристики сортов данной культуры [78].
Так-как обеспеченность высокопроизводительной техникой остаётся на низком уровне, сказывается периодическая нехватка финансовых средств. Поэтому, по мнению А.В. Зеленева, расстановка приоритетов при выборе технологий возделывания той или иной культуры, должна быть ориентирована на ресурсосберегающие приёмы и биологизацию земледелия [44].
По наблюдениям Ахшанова Т.С., сафлор в засушливых условиях Казахстана лучше размещать в ротации севооборота последним полем, чтобы затем по нему сеять яровую пшеницу и тем самым повысить эффективность севооборота [9].
Из статьи Н.Н. Бородиной в 2017 году следует что, несмотря на высокую ценность и хорошую адаптированность сафлора к местным условиям, многие приемы его выращивания в условиях Волго-Донского междуречья ещё не изучены [19].
По данным опытов Дорожко Г.Р. и Власовой О.И. черноземные и каштановые почвы в Ставропольском крае пахать и глубоко рыхлить не обязательно. После зерновых культур, которые являются основными предшественниками сафлора, плотность почвы находится в пределах от
-5
1,20 до 1,25 т/м , то есть в параметрах, очень близких к равновесной плотности [35].
Некоторые учёные считают, что обработку почвы можно заметно
снизить или совсем отставить, и при этом продуктивность сафлора
красильного нисколько не снизится, а наоборот может заметно повысится.
Такие результаты установлены при возделывании сафлора на почвах
16
легкого гранулометрического состава при нормальном увлажнении [15, 32, 88, 90, 124]
По мнению Иванова В.М. и Толмачёва В.В., минимальные обработки почвы, в виду своей экономичности, вызывают определённый интерес у сельхозпроизводителей. Но для развития и внедрения ресурсосберегающих технологий надо иметь, специальные обрабатывающие машины и сеялки прямого высева, а также агрегаты для внесения удобрений в необработанную почву, большое количество гербицидов для борьбы с засорённостью полей. Только при выполнении таких условиях можно с наименьшими потерями урожайности свести к минимуму количество технологических приёмов и уменьшить глубину обработки [48].
Также Иванов В.М. и Толмачёв В.В. пришли к выводу, что продуктивность сафлора увеличивается от применения удобрений только во влажные годы. Более оптимальным, по их мнению, является стартовое внесение минеральных удобрений весной при посеве сафлора с дозой КюРю [49, 50, 51, 54].
В своём докладе на конференции молодых учёных Волгоградской области в 2007 году В.В. Толмачёв указывает, что предпосевная обработка почвы при выращивании сафлора в Волгоградском Заволжье должна проводиться по традиционной схеме [119].
Посев является важным технологическим процессом при выращивании любой культуры, в том числе и сафлора красильного. Недочёты и огрехи, которые будут допущены при посеве, невозможно исправить, поэтому они могут начисто перечеркнуть весь эффект предшествующих технологических операций. Поэтому всем агротехнологическим нюансам при севе сафлора необходимо уделить должное внимание.
1.3. Сроки, способы сева, нормы высева, глубина заделки семян
В адаптивной технологии возделывания сафлора красильного в Саратовской области под общей редакцией Н.М. Ружейниковой, Н.Н. Кулевой, А.Н. Зайцева указывается, что в засушливой зоне главным условием экономически выгодных урожаев сафлора должно быть появление ранних и дружных всходов. Поэтому при возделывании сафлора важным условием оказывается соблюдение оптимальных сроков посева [1].