Оптимизация премедикации больных артериальной гипертензией и тяжелыми желудочковыми нарушениями ритма сердца с амиодарон-ассоциированным тиреотоксикозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лепявка Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Лепявка Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕМЕДИКАЦИИ БОЛЬНЫХ С ДИСФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНО ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ АМИОДАРОНОМ
1.1 Частота, клинические и этиопатогенетические особенности амиодарон-индуцибельной дисфункции щитовидной железы
1.2 Особенности премедикации у больных с заболеваниями
щитовидной железы
1.3 Место седативных лекарственных средств и препаратов магния в
премедикации
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика больных
2.3 Методы исследования
2.3.1 Оценка объективного статуса по классификации американского общества анестезиологов (ASA)
2.3.2 Оценка уровня седации по Ричмондской шкале ажитации и седации (RAAS) и по шкале Ramsay
2.3.3 Оценка психоэмоционального статуса пациентов с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS)
2.3.4 Оценка глубины седации при помощи BIS-мониторинга (мониторинга биспектрального индекса)
2.3.5 Суточное мониторирование артериального давления
2.3.6 Стандартное электрокардиографическое исследование в 12-ти отведениях
2.3.7 Суточное мониторирование ЭКГ
2.3.8 Лабораторные методы определения гормонов щитовидной железы в сыворотке крови
2.3.9 Ультразвуковое исследование щитовидной железы
2.3.10 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3 ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ РАННИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И РИТМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА И АМИОДАРОН-АССОЦИИРОВАННЫМ ТИРЕОТОКСИКОЗОМ I ТИПА
В ПЕРВЫЕ СУТКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРЕМЕДИКАЦИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ТЯЖЕЛЫМИ ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА И АМИОДАРОН-АССОЦИИРОВАННЫМ ТИРЕОТОКСИКОЗОМ
I ТИПА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация премедикации больных артериальной гипертензией и тяжелыми желудочковыми нарушениями ритма сердца с амиодарон-ассоциированным тиреотоксикозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. При нейрохирургических операциях на спинном и головном мозге у больных, длительно принимающих амиодарон и страдающих артериальной гипертензией (АГ) с нарушениями ритма сердца, предоперационная подготовка должна проводиться с учетом наличия или отсутствия дисфункции щитовидной железы (ЩЖ). При показаниях к срочному оперативному вмешательству невозможность отмены амиодарона даже на фоне нарушения эутиреоидного статуса у пациента обусловлено необходимостью профилактики фибрилляции желудочков при фатальных желудочковых нарушениях ритма сердца [F. Bogazzi et al., 2010; A. Laina et al., 2016]. В такой сложной клинической ситуации серьезную опасность представляют высокий уровень тревожности и астено-депрессивных расстройств в связи с предстоящим оперативным вмешательством нейрохирургического профиля, лабильность психики пациента, вариабельность системной гемодинамики, кардиальные эффекты избытка тиреоидных гормонов на фоне применения амиодарона [К.П. Воробьев и соавт., 2018]. Нужен особый контроль за коррекцией фатальных тяжелых нарушений ритма сердца при АГ высокого риска в сочетании с амиодарон-ассоциированным тиреотоксикозом (ААТ) с одновременным устранением неблагоприятных психических и сердечно-сосудистых реакций [И.В. Дубатова и соавт., 2019]. Решение данной клинической задачи видится в грамотной фармакологической организации премедикации [И.З. Китиашвили и соавт., 2018; С. Steeds et al., 2006; М. Jawaid et al., 2007; M.F. Jafar et al., 2009].
Использование бензодиазепинов длительного действия наряду с препаратами магния на этапе премедикации может обеспечить снотворное, седативное, анксиолитическое, центральное и периферическое миорелаксирующее действия наряду с усилением стабильности гемодинамики в послеоперационном периоде [В.В. Фишер и соавт., 2017; А.С. Жусупова и соавт., 2019; N. Donen et al., 2002; L.N. Ebirim et al., 2010; B. Lahkar et al., 2019]. Антиаритмическое, гипотензивное, седативное, вазодилатирующее действия
магния сульфата дополняют и усиливают эффекты бензодиазепинов длительного действия, обеспечивают рациональную комбинацию препаратов на этапе премедикации больных [С.Ш. Жониев и соавт., 2014]. Кроме того, парентеральное введение магния сульфата способствует расширению коронарных артерий на фоне снижения общего периферического сопротивления (ОПСС), что немаловажно при АГ с гипертрофией левого желудочка. Между тем, при подготовке больных к операциям чаще используют бензодиазепины короткого действия, обеспечивающие более глубокую и быструю седацию [С.Ш. Жониев и соавт., 2014а; К.А. Бадикова и соавт., 2017; А. Ogbru, 2019]. Сочетание бензодиазепинов длительного действия с парентеральным введением магния сульфата в пролонгированном режиме перед операцией у больных с длительно повышенным артериальным давлением (АД) и тяжелыми нарушениями ритма сердца на фоне ААТ является новым решением, требующим изучения клинической эффективности такого подхода.
Эффективность предоперационной подготовки больных АГ высокого риска с фатальными тяжелыми нарушениями ритма сердца, на фоне ААТ, должна основываться не только на принципах анестезиологии и реаниматологии, но и фармакологических позициях необходимости коррекции тревожных и астено-депрессивных расстройств, снижения риска опасных побочных сердечнососудистых реакций в послеоперационном периоде [К. Loh, 2000; Е. Martino et al., 2001; M.L. Tanda et al., 2008; R.P. Raghavan et al., 2012; М. Ortiz et al., 2017].
Степень разработанности темы. Степень разработанности темы по изучению эффективности пролонгированной премедикации пациентов с АГ и тяжёлыми желудочковыми нарушениями ритма сердца на фоне ААТ для снижения сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационный период -низкая. В литературе имеются единичные публикации об особенностях премедикации больных с тиреотоксикозом при выполнении операций на ЩЖ [К.А. Бадикова и соавт., 2017]. При этом изучаются аспекты премедикации при плановой подготовке пациента к операции.
Целью работы явилось разработать рациональную комбинацию препаратов и режим премедикации у больных артериальной гипертензией и тяжелыми нарушениями ритма сердца на фоне амиодарон-ассоциированного тиреотоксикоза при подготовке к операциям нейрохирургического профиля.
Задачи исследования:
1. У больных артериальной гипертензией и тяжелыми нарушениями ритма сердца на фоне амиодарон-ассоциированного тиреотоксикоза в первые трое суток после нейрохирургических операций определить частоту сердечно-сосудистых осложнений и дать оценку стабильности системной гемодинамики.
2. У больных артериальной гипертензией и тяжелыми нарушениями ритма сердца на фоне амиодарон-ассоциированного тиреотоксикоза проанализировать динамику изменения функционального состояния щитовидной железы после оперативного вмешательства.
3. Изучить вариабельность артериального давления, особенности ритмической деятельности сердца при суточном мониторировании артериального давления и электрокардиограммы у больных артериальной гипертензией и тяжелыми нарушениями ритма сердца на фоне амиодарон-ассоциированного тиреотоксикоза после операции при различных комбинациях и режимах премедикации (бензодиазепины длительного действия, пролонгированная премедикация бензодиазепинами длительного действия и препаратами магния, бензодиазепины короткого действия).
4. Определить содержание тиреотропного гормона, тироксина, кортизола у больных артериальной гипертензией и тяжелыми нарушениями ритма сердца на фоне амиодарон-ассоциированного тиреотоксикоза после операции при различных комбинациях и режимах премедикации.
5. Выявить эффективный способ премедикации больных артериальной гипертензией и тяжелыми нарушениями ритма сердца на фоне амиодарон-ассоциированного тиреотоксикоза для снижения риска неблагоприятной динамики ритмической деятельности сердца, нестабильности артериального давления.
Научная новизна исследования. Вследствие проведенного научного исследования впервые: систематизированы сердечно-сосудистые и гемодинамические осложнения, содержание тиреотропного и тиреоидных гормонов, кортизола у пациентов с АГ и тяжелыми нарушениями ритма сердца на фоне ААТ в первые сутки после нейрохирургических операций, когда затруднена длительная подготовка больных к операции. В работе проведен анализ побочных эффектов амиодарона в первые сутки после операции у пациентов с АГ и тяжелыми нарушениями ритма сердца наряду c оценкой анестезиологического и оперативного риска. Ввиду выявления тиреотоксикоза на этапе подготовки больных к операции и невозможности отмены амиодарона при тяжелых нарушениях ритма сердца разработаны меры предоперационной подготовки для предупреждения побочных реакций лекарственного препарата.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе доказано, что индивидуальная тактика преднаркозной подготовки пациентов с АГ и фатальными желудочковыми нарушениями ритма сердца, длительно принимающих амиодарон, помогает снизить риск тревожности и опасных побочных сердечно-сосудистых реакций в раннем послеоперационном периоде. Полученные результаты позволили сформировать клиническое и патогенетическое обоснование для использования пролонгированной премедикации бензодиазепинами длительного действия и препаратами магния у больных с АГ и тяжелыми нарушениями ритма сердца на фоне ААТ, что ограничило риск неблагоприятных сердечно-сосудистых реакций. Грамотная премедикация больных в сложной клинической ситуации у пациентов расширило возможности анестезиологов, обеспечивающих благополучное течение периоперационного периода. Доказано, что пролонгированная премедикация бензодиазепинами длительного действия и препаратами магния сопровождалась благоприятным влиянием в первые трое суток после операции одновременно на тревожно-депрессивные проявления и сердечно-сосудистую систему. Использование бензодиазепинов короткого действия в премедикацию не
сопровождалось усилением тревоги и депрессии в ранний послеоперационный период, но не предотвращало неблагоприятных сердечно-сосудистых реакций.
На основе полученных данных оптимизирована фармакологическая премедикация пациентов после нейрохирургических операций при наличии у них АГ и нарушений ритма сердца на фоне ААТ с целью снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений в послеоперационном периоде. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы врачей-анестезиологов-реаниматологов.
Методология и методы диссертационного исследования. В работе использован методологический подход оценки эффективности различных способов премедикации для снижения риска опасных сердечно-сосудистых реакций на послеоперационном этапе с помощью дисперсионного анализа. Кроме того, были использованы методологические принципы проведения проспективного исследования, методика контролируемого исследования.
В работе применяли совокупность методов исследования:
■ оценка объективного статуса по классификации американского общества анестезиологов (ASA)
■ оценка уровня седации по Ричмондской шкале ажитации и седации (Richmond Agitation-Sedation Scale, RAAS) и по шкале Ramsay
■ оценка глубины седации при помощи мониторинга биспектрального индекса ЭЭГ (BIS-мониторинга)
■ стандартное электрокардиографическое исследование в 12-ти отведениях
■ суточный контроль электрокардиограммы (ЭКГ)
■ суточное мониторирование АД (СМАД)
■ лабораторные методы исследования - определение сывороточного уровня тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (Т4), свободного трийодтиронина (Т3), антител к рецепторам ТТГ
■ ультразвуковое исследование ЩЖ
■ оценки психоэмоционального статуса пациентов с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale, HADS)
■ статистический анализ результатов исследования.
В работе были использованы методы доказательной медицины с расчетом относительного риска, отношения шансов, их доверительных интервалов и статистической значимости.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных артериальной гипертензией и тяжелыми нарушениями ритма сердца на фоне амиодарон-ассоциированного тиреотоксикоза после нейрохирургических операций, когда сроки для достижения состояния эутиреоза резко ограничены, развивается высокий риск повышения вариабельности артериального давления и неблагоприятный тренд повышения частоты суправентрикулярных, одиночных и групповых желудочковых экстрасистол.
2. Пролонгированная премедикация бензодиазепинами и препаратами магния у больных артериальной гипертензией предотвращает развитие серьезных нежелательных побочных реакций медикаментозной терапии тиреотоксического синдрома и ухудшение симптоматики со стороны сердечно-сосудистой системы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается необходимым и достаточным количеством пациентов в группах, использованием современных методов (клинических, инструментальных, ультразвуковых, иммунологических) комплексного обследования испытуемых, грамотных статистических аналитических подходов обработки данных, адекватных для исполнения цели и поставленных задач. Добровольное и информированное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием и знакомством с информационным письмом.
Результаты диссертационного исследования получили апробацию в докладах, сделанных на следующих конференциях: VI международная научная Интернет-конференция «Физико-химическая биология» (Ставрополь, 2018); XVI
международная научная конференция «Научный диалог: Вопросы медицины» (Санкт-Петербург, 2018); XVI научно-практическая межрегиональная заочная конференция «Биомедицина и Биомоделирование» (Москва, 2020); 7 Итоговая научная сессия молодых учёных, посвященная 90-летию Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2020); XVII научно-практическая межрегиональная заочная конференция «Биомедицина и Биомоделирование» (Москва, 2021).
Апробация диссертационной работы состоялась «27» декабря 2021 г. на совместном заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии и научно-координационного Совета «Научно-организационные проблемы фармакологии и фармации» ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 1 от 27.12.2021).
Внедрение в практику результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии-реанимации для взрослого населения №2 ГБУ РО «РОКБ» и в работу центра анестезиологии-реанимации и технологии крови клиники ФГБОУ ВО «РостГМУ» Минздрава России и могут быть использованы в практической работе врачей-анестезиологов-реаниматологов. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебную и научно-исследовательскую деятельность кафедры фармакологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО «РостГМУ» Минздрава России. Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 - в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, из них 1 статья индексируется в международной реферативной базе данных и системе цитирования Scopus.
Личный вклад автора. Автором были самостоятельно изучены и проанализированы источники литературы по проблематике исследования, сформулирована актуальность изучаемой проблемы, обозначены цель и задачи
работы, разработаны критерии включения и исключения пациентов в исследование. Автор лично принимал участие в обследовании и премедикации больных с АГ и нарушениями ритма сердца на фоне ААТ, наблюдении после операций, проводил динамический анализ итогов премедикации и результатов инструментальных и гормональных исследований. Диссертант лично занимался статистическим анализом полученных итогов, систематизировал и излагал материалы диссертации, принимал активное участие в подготовке и публикации научных материалов и докладов в журналах и сборниках научных форумов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка сокращений и списка литературы. Список литературы содержит 141 источник, из них 94 - отечественных и 47 - зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 44 таблицы и иллюстрирована 2 рисунками.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕМЕДИКАЦИИ БОЛЬНЫХ С ДИСФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНО ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ
АМИОДАРОНОМ
1.1 Частота, клинические и этиопатогенетические особенности амиодарон-индуцибельной дисфункции щитовидной железы
В комплекс терапевтических мер при организации лечения фибрилляции предсердий и желудочковых нарушениях ритма часто включают прием амиодарона. Эффективность антиаритмического действия амиодарона высокая, препарат хорошо переносится пациентами со снижением глобальной систолической функцией сердца [Беловол А.Н. с соавт., 2016; Какорин С.В. с соавт., 2016; Лепявка С.В. с соавт., 2018; Diederichsen S.Z. et а1., 2016]. Данные обстоятельства объясняют частое обращение кардиологов и терапевтов к амиодарону при лечении аритмий.
Однако, долгий прием пациентами амиодарона часто сопровождается развитием экстракардиальных осоложнений, в частности, дисфункции ЩЖ. Данный лекарственный препарат обладает высокой растворимостью в жировой ткани, кумулируется в органах, что ведет к пролонгации его побочных эффектов [Лепявка С.В. с соавт., 2018; Bogazzi F. et а1., 2012].
Сведения международного регистра RecordAF (2010) свидетельствовали, что при наличии ишемической болезни сердца и органических изменений в миокарде амиодарон можно отнести к антиаритмическим препаратам выбора. В 21,7% наблюдений в мировой клинической практике препарат назначали при фибрилляции предсердий без сопутствующей ишемии миокарда [Kowey Р. et а1., 2010].
Амиодарон по химической структуре относится к производным бензофурана. Его химическая молекула сходна со строением гормонов ЩЖ. Одна таблетка амиодарона 200 мг содержат 37,5% йода, то есть 75 мг [Ыагауапа S.K. et
al., 2011]. При этом, в соответствии с данными ВОЗ, потребность в неорганическом йоде для взрослого человека составляет 150-200 мкг в сутки. Таким образом, высвобождение йода из 200 мг амиодарона, происходящее, в среднем, в концентрации 6-9 мг, в 50-100 раз превышает суточную потребность [Bogun L.V., 2016]. При повышении дозы препарата накопление свободного йода может достигать от 7,2 мг/сут до 20 мг/сут [Bogazzi F. et al., 2010].
Кроме того, амиодарон за счет влияния на специфические ферменты может изменять йод-индуцированные механизмы в тканях ЩЖ [Sajjad Z. et al., 2012]. Так, за счет угнетения активности фермента 5'дейодиназы I типа снижается активность превращения Т4 в Т3. В результате, в 33% наблюдениях у больных при приеме амиодарона развивается эутиреоидная гипертироксинемия [Tanda M.L. et al., 2018]. Кроме того, амиодарон угнетает активность 5'дейодиназы II типа. Данное обстоятельство ведет к угнетению гипофизарного синтеза Т3 и накоплению сывороточного уровня ТТГ [Крутиков Е.С. с соавт., 2017].
На физиологическом уровне амиодарон функционирует в качестве антагониста тиреоидных гормонов за счет химического сходства со структурой Т3. Наиболее активный метаболит амиодарона - дизэтиламиодарон - выступает конкурентным ингибитором связывания Т3 с а1-ТЗ-рецепторами, преобладающими в сердечной и скелетной мускулатуре, и неконкурентным ингибитором в1-ТЗ-рецепторов, которые локализуются в печени, почках и головном мозге [Свириденко Н.Ю. с соавт., 2012].
Замедление проникновения Т3 в кардиомиоциты обеспечивает антиаритмический эффект за счет изменения экспрессии генов ионных каналов. Продолжительное введение амиодарона значительно уменьшает плотность 0-адренергических рецепторов и приводит к снижению ЧСС, одновременно с этим, плотность а-адренорецепторов и сывороточный уровень ТЗ не изменяются. Амиодарон напрямую влияет на ионные каналы и подавляет активность №+-К+-АТФазы. Препарат блокирует часть ионных токов на мембране кардиомиоцита: выход ионов К+ во время фаз реполяризации и вход ионов Na+ и Ca2+ [Tavares M.B., 2016].
Амиодарон и его метаболит - дизэтиламиодарон, оказывают цитотоксическое действие на тиреоциты, о чем свидетельствуют результаты, полученные в исследовании Shashithej К. с колл., выявившем нарушение нормальной архитектоники тиреоидной ткани, некроз и апоптоз клеток, расширение эндоплазматической сети и накопление липофусцина [Shashithej К. et а1., 2011].
Развитие гипотиреоза при длительном приеме амиодарона связано с токсическим влиянием на тироциты накапливающегося в тканях йода и «ускользанием» клеток от ингибирующего эффекта Вольфа-Чайкова. Высокая липофильность амиодарона способствует накоплению препарата в тканях и усилению токсического действия неорганического йода на ткань [Платонова Н.М. с соавт., 2017].
Органическим изменениям ткани ЩЖ с развитием некроза при длительном приеме амиодарона способствует развитие оксидативного стресса [Платонова Н.М. с соавт., 2017]. При синтезе гормонов ЩЖ на апикальной мембране тироцитов задействована перекись водорода, концентрация которой регулируется компонентами антиоксидантных систем. В результате свободные радикалы не разрушают клетки [Maseeh-uz-Zaman et а1., 2012].
Высокая концентрация йода, высвобождающегося из молекулы амиодарона, сопровождается излишней активацией протеинового цитоплазматического комплекса DUOX-TPO, что в свою очередь ведет к накоплению перекиси водорода и органическим - некротическим, а затем функциональным изменениям в ЩЖ [Скси МХ. et а1., 2010; Danzi S. et а1., 2015]. Впоследствии, органические и некротические изменения в ткани являются причиной выраженной воспалительной интерстициальной реакции в ЩЖ, часто сопровождаемой развитием ААТ 2 типа.
При склонности пациентов к аутоиммунным заболеваниям запускается аутоиммунное воспаление - ААТ 1 типа и амиодарон-индуцированный гипотиреоз. Дефекты ферментов DUOX1 и DUOX2 и факторов созревания
DUOXA1 и DUOXA2 ведут к сбоям в процессах синтеза тиреоидных гормонов [Rigutto S. et al., 2009].
При длительном приеме амиодарона в большинстве случаев отсутствуют клинические проявления симптома гипофункции ЩЖ либо клиническая манифестация выражена незначительно. Диагноз становится ясным при лабораторном исследовании крови и обнаружении повышения сывороточной концентрации ТТГ, а также снижения уровней общего и свободного Т4 [Choy A.M., 2015].
Клиническая манифестация тиреотоксикоза или гипотиреоза у больных, принимающих амиодарон, наблюдается в 15 - 20% [Моисеев С.В. с соавт., 2012; Cohen-Lehman J. et al., 2010]. При ограничении поступления йода с пищей у больных чаще развивается ААТ, а при достаточном количестве йода в рационе -амиодарон-индуцированный гипотиреоз [Zosin I. et al., 2012].
В штате Массачусетс (США) при нормальном уровне йода в пище и воде ААТ при длительном лечении амиодароном развивался с частотой 2 %, а в Италии в регионах с пониженным количеством йода в 10 %. Амиодарон-индуцированный гипотиреоз в этих же регионах отмечали в 22 % и 5 %, соответственно [Czarnywojtek A. et al., 2016]. В Голландии в регионах с нормальным содержанием йода частота ААТ была в два раза выше в сравнении с гипотиреозом [Benjamens S., 2016]. По результатам мировой статистики частота амиодарон-индуцированного гипотиреоза составляет 6 %, а ААТ - 0,003-15 % [Dickfos M. et al., 2017].
ААТ протекает на фоне проградиентного течения предшествующих аритмий, часто с развитием хронической сердечной недостаточности и повышением частоты стенокардитических приступов [Yiu K.H. et al., 2009; Stan M.N. et al., 2013].
Тиреотоксикоз может появиться и в первые месяцы терапии, а также спустя несколько лет после начала (до 3 лет). Более того, ААТ может развиться даже через несколько месяцев после отмены курса приема, поскольку накопление в
тканях препарата и его метаболитов сочетается с затяжным их выведением из организма [Лебедева Е.А. с соавт., 2017; Dickfos М. et а1., 2017].
В основе патогенеза ААТ находятся два главных механизма, и от них зависит выбор соответствующей тактики лечения. Можно отметить три типа ААТ:
- ААТ 1 типа развивается чаще всего у лиц с уже имеющейся патологией ЩЖ. Как правило, исходно у пациентов отмечают субклинические признаки диффузно-токсического зоба. Синтез гормонов ЩЖ повышен, наблюдается активация аутоиммунных процессов;
- ААТ 2 типа. Развивается без предшествующих функциональных и структурных изменений ЩЖ. Ввиду токсического накопления йода наблюдается деструктивный тиреоидит подострого течения с высвобождением гормонов ЩЖ в кровь;
- ААТ смешанного типа. Сочетает черты двух типов. Чаще всего диагностируется при морфологическом изучении биоптатов железы либо операционных образцов ткани [Влахова И.О. с соавт., 2017; Tomisti I. et а1., 2014].
При ААТ 1 типа накопление радиоактивного йода либо в пределах нормы, либо повышается. При ультразвуковом сканировании с допплерографией выявляются признаки узлового зоба с нормальным или повышенным кровотоком [Давыдчик Э.В. с соавт., 2018]. При лабораторном исследовании антитела к рецептору к ТТГ, тиреоидной пероксидазе, тиреоглобулину чаще не определяются [Петунина Н.А. с соавт., 2012; Jukic Т. et а1., 2015]
Что касается клинических проявлений ААТ, то ввиду ингибирующего воздействия амиодарона на конверсию Т4 в ТЗ, а также его антиадренергической активности, «классические» признаки тиреотоксикоза (снижение массы тела, тремор рук, потливость, зоб) могут быть не ярко выражены или отсутствовать совсем. При этом, главенствующую роль занимают сердечно-сосудистые (острый коронарный синдром, аритмии, ишемическая болезнь сердца) и психические (ажитация, нарушения сна, агрессивность) осложнения и расстройства. При хроническом тиреотоксикозе может начаться синдром дилатационной
кардиомиопатии со снижением насосной функции сердца и нарастанием коронарной сердечной недостаточности [Brooks M.J. et al., 2013].
У пожилых больных с нарушением работы левого желудочка гиперфункция ЩЖ была напрямую связана с повышенной летальностью [Тавровская Т.В. с соавт. 2013; O'Sullivan A. et al., 2006]. Гипотиреоз также часто отмечается у лиц пожилого и старческого возраста, но отсутствие изменений функции ЩЖ до начала лечения амиодароном подтверждало, что причиной развития гипотиреоза был именно лекарственный препарат. Ингибирование продукции гормонов ЩЖ происходило под воздействием йода, высвобождаемого из препарата (эффект Wolff-Chaikoff) [Bogazzi F. et al., 2017]. Частота проявления гипотиреоза зависела от степени дефицита йода в популяции и составляла:
- от 6% в местах с низким потреблением йода;
- до 16% в странах с оптимальным поступлением йода [Свириденко Н.Ю. с соавт., 2012].
В работе J. Piccini с соавт. на 8522 пациентах проведен мета-анализ, в котором сравнивали профилактическую роль амиодарона в предупреждении внезапной сердечной смерти при сопоставлении с плацебо контролем. В результате было устанолено, что при лечении амиодароном риск внезапной сердечной смерти снижался на 29% (р<0,001), смерти по сердечно-сосудистым причинам на 18% (р=0,004). При этом, частота дисфункции ЩЖ (3,6%) была статистически значимо выше по сравнению с плацебо-контролем (0,4%) [Piccini J. et al., 2009].