Оптимизация постмортального определения ведущей руки с использованием отдельных прижизненных параметров стоматологического статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Туранов Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Туранов Олег Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЕДУЩЕЙ РУКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности остеометрических показателей в зависимости от доминирующей руки
1.2. Определение ведущей руки в судебной медицине
1.3. Межполушарная асимметрия
1.4. Стоматологический статус и ведущая рука
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала
2.2. Оценка распространенности признака ведущей руки
2.3. Прижизненное установление рукости по стоматологическому статусу
2.4. Морфометрические исследования гипсовых моделей челюстей
2.4.1. Интегральное определение преимущественной стороны жевания
2.5. Определение размеров пульповых камер первых моляров
2.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика результатов стоматологического обследования
3.2. Диагностика ведущей руки с помощью стоматологического индекса КПУ
3.3. Результаты морфометрических исследований моделей челюстей
3.4. Определение преимущественной стороны жевания
3.5. Результаты анализа размерных изменений пульповой камеры первых моляров
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АИПС - автоматизированная информационно-поисковая система КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография
КПУ - К - количество кариозных зубов, П - количество пломбированных зубов, У - количество удаленных зубов КТ - компьютерная томография ADIS - Automated Dental Identification System
Dh^y (Dominanting hand^y) - показатель определения ведущей руки с помощью индекса КПУ
Dhpch (Dominanting handpulp chamber) - показатель определения ведущей руки с помощью размеров пульповых камер первых моляров
Dcs (Dominanting chewing side) - индекс преимущественной стороны жевания
DVI - Disaster Victim Identification
H cor - высота коронки
I cor - индекс коронки
m cor - модуль коронки
MD cor - мезиодистальный размер коронки
Rb cor - массивность коронки
VL cor - вестибулолингвальный размер коронки
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация постмортального определения ведущей руки с использованием отдельных прижизненных параметров стоматологического статуса»
Актуальность темы исследования
Разнообразие теорий возникновения леворукости, важность асимметрии человеческого тела, обуславливает повышенный интерес к данному вопросу у исследователей разных специальностей (Брагина Н.Н., Доброхотова Г.А., 1988; Геодакян В.А., 2005; Тур С.С. 2014; Гайворонский И.В., Гайворонская М.Г. и соавт., 2016).
В судебной медицине проблема асимметрии находит свое отражение в установлении ведущей руки, полезной при реконструкции событий и идентификации личности (Кноблох Э., 1960; МкоНс S., ZivkoviC V. et а1., 2012; Пиголкин Ю.И., 2012), в стоматологии она выражается функционально -доминирующей стороной жевания, обусловливающей индивидуальный подход при ортопедическом лечении (Ершов П.Э., 2007), изготовлении ортопедических конструкций и защитных кап, которые могут снизить вероятность травм и поломок опорных элементов зубных протезов (Тху Ч.Л., 2018).
Исходя из данных об участившихся случаях локальных военных конфликтов, террористических актов, об увеличении миграции населения, о стихийных крупномасштабных катастрофах и чрезвычайных ситуациях, проблема идентификации личности весьма значима (РеБеИе! О., К et а!., 2005;
Ромодановский П.О., Баринов Е.Х., 2017). Кроме того, количество обнаруживаемых неопознанных трупов, в том числе с признаками сокрытия преступления, остается на высоком уровне (Пиголкин Ю.И., Золотенкова Г.В. и соавт., 2017).
В процессе решения вопроса идентификации личности неопознанных трупов эффективен дерматоглифический метод (Божченко А.П., Толмачев И.А. и соавт., 2009). В случае отождествления лиц с далеко зашедшими постмортальными явлениями (гнилостная трансформация, обугливание, скелетирование), особое место занимает стоматологический статус. Этому способствует повышенная устойчивость зубов к внешним факторам (Манин А.И., Ромодановский П.О., Баринов Е.Х., 2014). За последние десятилетия отечественными судебно-
медицинскими экспертами разработан целый ряд новых методов и подходов для идентификации личности с использованием органов и тканей полости рта: отождествление личности по рельефу спинки языка (Аюб Ф.Х., 1993); по рельефу твердого неба (Беляева Е.В., 1993).
Идентификация неопознанного трупа может быть выполнена по результатам исследования как всего зубного ряда, так и каждого зуба в отдельности (Карпова Г.Н., 2004). В судебно-медицинской практике, для определения биологического возраста субъекта, успешно используется физиологическая стираемость твердых тканей зубов и сроки прорезывания. Одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой системы занимают аномалии зубных рядов и зубов. Исходя из этого, их изучение является важным разделом отождествления личности по стоматологическому статусу (Плишкина А.А., 2006).
Индивидуальность форм и относительных размеров рентген-изображений зубов, их корней, полостей, пломб и других приобретенных и врожденных особенностей обуславливают особую роль прижизненных рентгенограмм и КТ-снимков (Абрамов А.С., 2012; Ge Z., Ma R. et а1., 2015). Использование современных цифровых технологий в комплексной судебно-стоматологической идентификации личности демонстрирует колоссальные результаты. На что указывает, с большой долей вероятности, соответствие и конгруэнтность протезов зубочелюстной системы черепу лейб-медика семьи Николая II - Евгению Сергеевичу Боткину (Трезубов В.Н., Попов В.Л., Розов Р.А., 2020). Полезная информация о стоматологическом статусе может быть отражена в медицинских документах: сведения о состоянии зубов, о прикусе, развитии зубочелюстной системы, наличии пломб, характере и объеме лечебных процедур (Ata-Ali X, Ata-ЛН Б., 2014; Каёй А., БЬапауав А. et а1., 2019).
Стоит отметить, что у каждого человека имеется ведущая рука и преимущественная сторона жевания. Последняя является результатом двигательной функции жевательных мышц, находящейся, как и ведущая рука, в зависимости от функциональной асимметрии мозга (Кибкало А.П., Саркисов К.А. и соавт., 2015). Между тем, число левшей в разных странах составляет от 5% до
30% (Безруких М.В., 1998; Masud Y., Ajmal M.A., 2012; de Kovel C.G.F., Carrion-Castillo A. et al., 2019). Установление ведущей руки может существенно сузить круг идентифицируемых лиц.
Степень разработанности темы
Преимущественной стороне жевания, как индивидуальному профилю асимметрии, посвящен ряд публикаций отечественных и зарубежных авторов (Nissan J., Gross M.D. et al., 2004; Nissan J., Berman O. et al., 2011; Кибкало А.П., Саркисов К.А. и соавт., 2014, 2015). Имеются противоречивые данные о корреляции между преимущественной стороной жевания и ведущей рукой (Shinagawa H., Ono T. et al., 2003; Тху Ч.Л., 2018; Ozkan Y., Ata O.S. et al., 2018).
Однако сведений о возможности установления ведущей руки в постмортальном периоде по стоматологическому статусу в доступной нам литературе не встретилось, что и послужило основанием для выполнения данного исследования.
Цель исследования:
Расширение постмортальных возможностей определения ведущей руки с использованием отдельных прижизненных параметров стоматологического статуса.
Задачи исследования:
1. Выявить прижизненные закономерности интенсивности кариозного поражения твердых тканей зубов по стоматологическому индексу кариес + пломба + удаленный на преимущественной / не преимущественной стороне жевания в зависимости от ведущей руки.
2. С помощью стоматологического индекса кариес + пломба + удаленный разработать математическую модель определения ведущей руки, основанную на методе бинарной логистической регрессии.
3. Провести анализ линейных размеров зубов и их интегральных показателей для установления ведущей руки в судебно-медицинской практике.
4. Разработать с помощью размерных характеристик зубов способ определения преимущественной стороны жевания, основанный на методе бинарной логистической регрессии.
5. Создать прогностическую модель определения ведущей руки, основанную на методе бинарной логистической регрессии с помощью изучения размерных изменений пульповой камеры.
Научная новизна результатов исследования
Впервые доказана возможность постмортального установления рукости по сохранившемуся зубному ряду индентифицируемого объекта.
Впервые на значительном объеме материала с помощью стоматологического индекса КПУ изучена интенсивность кариозных поражений постоянных зубов во взаимосвязи с признаком ведущей руки.
Установлена наибольшая интенсивность кариозных поражений постоянных зубов на не доминантной стороне жевания: у правшей слева, у левшей и амбидекстров справа.
Впервые изучены морфометрические параметры постоянных моляров с учетом латеральности. Установлено асимметричное изменение высоты коронок постоянных моляров, свидетельствующее о преимущественной/не преимущественной стороне жевания. У правшей преимущественной стороной жевания является правая сторона, у левшей и амбидекстров - левая сторона.
Проведен сравнительный анализ морфометрических параметров постоянных моляров между живыми и умершими лицами. Показано, что высота коронок постоянных моляров достоверно увеличивается в постмортальном периоде.
Впервые представлены сведения о размерах пульповых камер постоянных моляров правшей, левшей и амбидекстров. Доказана латеральность размеров пульповых камер постоянных моляров во взаимосвязи с ведущей рукой.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в изучении закономерностей изменений стоматологического индекса КПУ, морфологических особенностей
первых моляров, их взаимосвязи с ведущей рукой у лиц с сохраненными зубными рядами и физиологическим видом прикуса.
Практическое значение работы заключается в повышении эффективности постмортального определения ведущей руки с помощью латеральности изменений первых моляров у лиц с сохраненными зубными рядами и физиологическим видом прикуса.
Создана математическая модель для определения ведущей руки с помощью стоматологического индекса КПУ.
Разработана математическая модель и приложение для Android «Программа для определения преимущественной стороны жевания». Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021617066 от 05.05.2021г.
Получен патент на изобретение № 2725283 от 30.06.2020г. «Способ определения ведущей руки в постмортальном периоде».
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с методологическими принципами доказательной медицины. Исследование проводили на базе Клиники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России, государственного учреждения здравоохранения «Забайкальское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы».
Объектом исследования являлись лица молодого возраста (живые и умершие) с сохраненными зубными рядами, физиологическим прикусом, отсутствием травм зубочелюстной системы и верхних конечностей. Предметом исследования были обозначены признак «ведущей руки», стоматологический индекс КПУ и характеристики первых моляров.
В диссертационной работе использованы методы письменного опроса, включающие в себя вопросы и функциональные тесты, направленные на определение ведущей руки; клинические и рентгенологические методы исследования; методологические способы анализа данных: наблюдение,
измерение, описание, сравнение, анализ; современные статистические способы обработки полученных результатов.
На проведение диссертационного исследования было получено разрешение Локального комитета по вопросам этики ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» (протокол № 92/1 от 21 ноября 2018 года).
Положения, выносимые на защиту:
1. Различная степень интенсивности кариозного процесса твердых тканей зубов на правой и левой сторонах зубного ряда, позволит расширить постмортальные возможности определения ведущей руки.
2. Основной одонтометрической характеристикой для постмортального определения ведущей руки является высота коронок первых моляров.
3. Величины индексов стоматологических параметров (Dh^, Dcs, Dhpch), рассчитанные путем математического моделирования по методу бинарной логистической регрессии, позволяют определить преимущественную сторону жевания и ведущую руку.
Степень достоверности и апробации результатов
Поставленные задачи диссертационного исследования соответствуют его цели. Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается репрезентативным и достаточным объемом обследованных (n=1898 живых лиц, n=99 живых лиц с сохраненными зубными рядами, n=20 трупов). Положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, научно аргументированны и соответствуют результатам проведенного анализа полученных данных.
Результаты исследования представлены и обсуждены на XVI межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2017); Международной научной конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Актуальные вопросы медицины» (The International Scientific Conference for Students and Young Researchers in English «Topical Issues of Medicine»), посвященной 80-летию Ставропольского Государственного медицинского университета (Ставрополь,
2018); VI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) студентов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы. Взгляд молодых ученых» (Пермь, 2018); XVII межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2018); VIII Всероссийском съезде судебных медиков с международным участием «Достижения Российской судебно-медицинской науки ХХ-ХХ! столетия: к 100-летию со дня образования современных судебно-экспертных школ» (Москва, 2018); VIII Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские чтения - 2019» (Санкт-Петербург, 2019).
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии (ПК-6) ФГБОУ ВО ЧГМА Минздрава России (Чита, 2022).
Внедрения
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ГУЗ «Забайкальское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», в материалах лекций и при проведении практических занятий со студентами и ординаторами на кафедрах судебной медицины, правоведения и биоэтики и ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО «ЧГМА».
Личный вклад соискателя
Тема, план диссертационного исследования, его содержание и основные положения обсуждены и разработаны совместно с научными руководителями. Автор принимал непосредственное участие в подготовительных этапах (разработка дизайна исследования, анализ литературных источников), на всех этапах процесса получения, обработки и интерпретации исходных данных, полученных в ходе исследования. При личном участии автора осуществлялась апробация результатов исследования, подготовка публикаций, разработка патента по выполненной работе и создание программы для ЭВМ. Суммарный личный вклад автора в изучение доступной литературы, исследование материала, а также анализ, статистическую обработку результатов исследования и оформление диссертации составляет не менее 95%.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, и 2 в журналах, индексируемых в Scopus. Опубликован патент на изобретение № 2725283 от 30.06.2020 [72], получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021617066 от 05.05.2021 [90].
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 листах машинописного текста и состоит из 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и литературы. Работа иллюстрирована 1 7 рисунками и 17 таблицами. Библиографический список состоит из 243 источников (119 отечественных и 124 зарубежных).
ГЛАВА 1
ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЕДУЩЕЙ РУКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности остеометрических показателей в зависимости от доминирующей руки
Рассматривая вопрос определения ведущей руки, необходимо начать с исторического аспекта. Так, при изучении захоронений различной давности установлено, что наиболее распространенной комбинацией является большие правая рука и левая нога, что свойственно праворуким индивидуумам. Сочетание большей левой руки и большей правой ноги встречается реже и характерно для «типичных левшей» [27]. Данный феномен получил название «перекрестной асимметрии» между контралатеральными конечностями. Асимметрия строения плечевой кости людей эпохи палеолита выявлялась в 30%; среди останков лиц, живших в прошлом веке - в 15% случаев [73, 119]. При анализе углов скрученности бедренных костей человека из некрополя древнего Смоленска преобладали правоногие индивиды [102]. Шейка левой бедренной кости длиннее в сравнении с шейкой правой бедренной кости [83]. S. Dane et al. (2001) и K. Gumustekin et al. (2004) показали, что у мужчин правшей средняя минеральная плотность левой бедренной кости значительно выше, чем правой; у левшей, наоборот, средняя минеральная плотность правой бедренной кости значительно превышала этот показатель в левой бедренной кости [154, 166].
Асимметрия поперечных размеров диафизов находится в более широких пределах, чем длина костей. В дистальных отделах конечностей направленная асимметрия проявляется преимущественно в форме поперечного сечения диафиза, а в проксимальных отделах - в размерах и форме. Данный факт подтверждается исследованием костных останков скотоводов, обитавших в лесостепном Алтае в эпоху бронзы и скифское время. Между направленной асимметрией поперечных и продольных размеров костей рук возможны корреляции. Результаты анализа направленной асимметрии ширины диафизов костей верхних конечностей
указывают на то, что для мужчин-скотоводов были характерны двусторонние мануальные нагрузки преимущественно силового характера. Более точные движения были свойственны женскому труду, в связи с чем чаще использовалась ведущая рука [105]. Индийские исследователи измерили 200 непарных взрослых плечевых костей. Проанализировав ширину, глубину, угол медиальной и латеральной стенок межбугорковой борозды заключили, что параметры борозды выше на правой руке [167].
Тем не менее на сегодняшний день причина асимметричного развития разных антропометрических особенностей до конца не изучена. Асимметрии антропометрических размеров развиваются пренатально, продолжают развиваться в детском и юношеском периодах, а также обнаруживаются у взрослых [SS, 147, 1S6, 215].
Наиболее известной асимметрией скелета является асимметрия верхних конечностей. В 1926 году A.H. Schultz провел исследование, в котором установил асимметрию длинных костей у человеческих плодов. Из выборки в 100 плодов у 52% было установлено правостороннее доминирование плечевой кости, у 21% -левостороннее доминирование, и в 27% размеры плечевой кости были симметричны [215].
B.E. Ingelmark в 1947 году сопоставил относительную длину рук и ног в связи с ведущей рукой. У праворуких, в возрасте от 6 до 20 лет, правая рука длиннее, а у всех леворуких длиннее левая рука [SS]. C.C. Plato и соавторы обнаружили, что в возрасте от 25 до 90 лет у правшей общая ширина правых рук была значительно выше, чем левых [194].
C.B. Ruff и H.H. Jones (19S1) считают, что больший размер правой верхней конечности, как правило, связан с преобладанием правшей, объясняя это повышенной механической нагрузкой, приходящейся на доминирующую сторону в течение онтогенеза [212].
S. Neumann (1990) обследовал 221 мужчину, среди которых было 140 правшей и 81 левша. Длина, ширина и окружность были более выражены на доминирующей конечности [1S9]. В трудах по изучению латеральных асимметрий
рук показано, что у праворуких правая рука значительно больше левой [140, 197]. Структурная организация плечевых костей резко асимметрична, что связано с явлениями функционального доминирования одной из рук [118].
В 2010 году К. КпБИап и соавторы оценивали двустороннюю асимметрию по шести измерениям конечностей. Была продемонстрирована статистически значимая двусторонняя асимметрия по общей длине верхней конечности, плеча, предплечья, общей длине нижней конечности и длине голени. Коэффициенты корреляции различных размеров верхних и нижних конечностей с ростом оказались очень значимыми (р<0,001). Уравнения регрессии были рассчитаны для оценки роста по этим размерам конечностей с использованием как левой, так и правой стороны. Авторами сделан вывод о существовании большой вероятности получения ошибочных результатов при оценке роста на основе тех размеров тела, которые показывают статистически значимую двустороннюю асимметрию, когда формула, разработанная с одной стороны, используется с другой стороны [176].
Согласно подходу Я.Л. ЬагепЬу (2002), поведение является проводником комплементарных процессов геометрического моделирования и гистологического ремоделирования. Исходя из этого, направленная асимметрия скелета является предполагаемым сигналом латерализованной активности [181].
Доказано, что адаптационные процессы, связанные с физической активностью, влияют на мышцы, сухожилия и скелетную систему спортсмена [156, 213, 222]. Отвечая на высокую подвижность костных соединений функциональная адаптация проявляется увеличением толщины коры, плотности костного вещества и частым развитием костных шпор в месте прикрепления сухожилий [222]. При спортивных нагрузках кости изменяют свою форму и архитектонику в ответ на растяжение тканей, приводящие к увеличению массы, плотности и длины этих костей [138, 157].
Многими исследователями выдвинуто предположение о прямой связи между поведенческой и морфологической асимметрией. Объясняя это механически стимулируемым напряжением костей, покрытие их поверхностей желобками и канавками, а также их ремоделированием [181, 204]. Например, межбугорковая
борозда плечевой кости шире на доминирующей верхней конечности, расстояние между дорсальным бугорком и шиловидным отростком лучевой кости больше на ведущей руке [169, 172]. При изучении возрастной изменчивости массивности костей предплечья установлена незначительная правосторонняя асимметрия для длины лучевой и локтевой костей [24].
G. Kulaksiz и R. Gozil (2002) в своей работе продемонстрировали значительный уровень корреляции асимметрии в показателях ширины плечевой кости, в частности, межмыщелковой, с результатами анкетирования по установлению ведущей руки или между специфическим характером «право доминированного» поведения и антропометрических измерений [177].
При сравнении двухсторонних различий выявлено, что особенности развития мышц и костей, в среднем больше на 10% в играющей руке у препубертатных девушек, занимающихся теннисом. Также обнаружено значительное увеличение длины костей предплечья ведущей руки у лиц, играющих в теннис [137, 231].
Экспериментальные модели на животных и клинические исследования на людях продемонстрировали увеличение силы мышц и минеральной плотности костей, в зависимости от типа и длительности физической нагрузки [158, 228]. Известно, что упражнения с переносом тяжести прямо стимулируют костный метаболизм и увеличивают плотность костной массы [198].
Данная точка зрения является распространенной и подтверждается рядом наблюдений, в которых прослеживается значимое увеличение асимметрии по длине и минеральному составу костей между нагружаемой и не нагружаемой физически рукой среди игроков в волейбол, теннис и гольф [156, 157, 171, 213].
R.S. Watson (1973) обнаружил, что люди занимающиеся баскетболом имеют более высокую концентрацию минеральных веществ в плечевой кости ведущей руки. Данное наблюдение объясняется более высокими напряжениями, которым подвержена плечевая кость, в сравнении с локтевой и лучевой костями [241]. Однако у малоподвижных людей, не занимающихся тем или иным видом спорта, результаты асимметрии менее выражены при рассмотрении их лишь с позиции доминантной и не доминантной руки [180]. В некоторых исследованиях показаны
значительные различия в минеральной плотности костей между доминантной и не доминантной руками [184, 236]. У теннисистов данный показатель значительно больше, по сравнению с не тренированными людьми. Согласно данным, полученным методом компьютерной томографии, содержание минеральных веществ в дистальной части правой лучевой кости было выше, чем в левой у праворуких лиц [185]. Однако другие авторы сообщали об отсутствии значимых латеральных различий в минеральной плотности костей рук [183, 237].
В настоящее время роль механических факторов в возникновении направленной билатеральной асимметрии не вызывает сомнений. Стоит отметить, что в ответ на одинаковую физическую активность, разные части скелета проявляют разную степень асимметрии.
Некоторые авторы поддерживают концепцию, согласно которой начальная физическая нагрузка в юном препубертатном периоде, не только стимулирует развитие костей, но и увеличивает их размер [157, 171]. Снижение тренировочной нагрузки может уменьшить массу и плотность костей. По мнению J. Sanchis-Moysi и соавт. (2004) эти особенности возникают из-за развития морфологических и биомеханических характеристик доминантной и не доминантной рук. Обычно у молодых активных людей, кости ведущей руки имеют на 1-2% большую минеральную плотность, чем кости контралатеральной руки [171]. Увеличение мышечной силы, с другой стороны, вызывает напряжение и компрессию костей, а также увеличивает минеральную плотность кости опосредованно. Минеральная плотность костей позвоночника и бедра выше в сравнении с костями предплечья, так как они подвергаются повышенной нагрузке при переносе тяжестей [198].
S.M. Gam с сотрудниками (1976) измерили общие и кортикальные площади вторых пястных костей у 208 правшей и 19 левшей, по рентгенограммам с помощью микрометра. Было установлено, что у праворуких индивидуумов общая площадь кости и кортикальная область были значительно больше с правой стороны, чем с левой. В отношении 19 леворуких пациентов были выявлены те же тенденции, изучаемые параметры были больше справа. Однако в выборке S.M.
Gam были пациенты с хронической почечной болезнью, а это состояние, как известно, влияет на костную массу [161].
В 1990 году H. Reichel et al. установили значимые различия в ширине диафиза и плотности лучевых костей - доминирующая конечность имела более выраженные показатели, чем не доминирующая [205].
В связи с тем, что на костные характеристики оказывают влияние механические факторы, действующие в течение жизни, то наиболее общими критериями для определения ведущей руки явились асимметрия длины трубчатых костей рук, асимметричность расстояния между местом прикрепления мышц и началом этих костей, и дорсальным скосом на суставной ямке лопатки [131]. В то же время T.A. Roy и соавторы (1994) доказали механическое влияние внешней среды на билатеральную асимметрию [211]. Структурные свойства билатеральной асимметрии изучали с помощью второй пястной кости в связи с функциональным доминированием руки в выборке из здоровых людей. Измерения проводили по переднезадним рентгенограммам кистей полученных от 992 лиц, в возрасте 19-94 лет. Ширина мозгового вещества, общая ширина в середине оси второй пястной кости измерялись с точностью до 0,05 мм с помощью кронциркуля. При вычислении расчетных показателей костных областей и момента инерции сечения были выявлены значимые различия с большими величинами на доминантной стороне как у правшей, так и у левшей. Данные результаты демонстрируют, что функциональная ведущая рука ведет к надкостничному и внутрикостному увеличению коры второй пястной кости на доминантной стороне. О такой особенности асимметрии у левшей и правшей было сообщено впервые.