Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Дербеденев, Виталий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дербеденев, Виталий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
1.1. Проблема улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации
1.2. Проектное финансирование как современный метод организации инвестиций в реальном секторе экономики
1.3. Классификация рисков, возникающих при осуществлении проектного финансирования
1.4. Математическое моделирование как метод исследования сложных систем в условиях неопределенности
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
2.1. Имитационное моделирование- финансовых потоков инвестиционных проектов : • ' V "'"
2.2. Методы оценки и управления проектными рисками
2.3. Особенности применения метода Монте-Карло для количественного анализа рисков инвестиционного проекта
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Моделирование финансовых потоков инвестиционного проекта в условиях российских вертикально-интерированных компаний
3.2. Динамическая модель оптимизации инвестиционных планов
3.3. Анализ задачи формирования долгосрочных инвестиционных планов на основе метода Монте-Карло
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация портфеля инвестиционных проектов вертикально-интегрированных компаний в условиях риска»
В последние несколько лет в отечественной экономике наблюдается бурный рост. Основной причиной, вызвавшей его, является проведенная в 1998 г. масштабная девальвация рубля, административно отсеченная от валютного рынка денежная эмиссия, а также улучшение мировой конъюнктуры. Рост, в основном, происходил за счет увеличения экспорта и импортозамещения. Внутренний спрос долгое время оставался низким, поскольку большинство российского населения в результате финансового кризиса августа 1998 г. снизило свою покупательную способность.
Однако, как отмечали многие ведущие российские экономисты, к концу 2000 г. влияние фактора девальвации значительно снизилось. К этому времени практически вся конкурентоспособная продукция, российского производства заняла свои ниши на российском рынке, вытеснив оттуда более дорогие импортные аналоги. На этом основании многие независимые аналитики предсказывали замедление роста ВВП и даже стагнацию. Но, как показала действительность, рост производства не прекратился. Он перешел в другую фазу, в которой четко обозначились новые факторы роста.
Основными факторами роста стали рост реальных доходов населения и оживление инвестиционного спроса. Большинство российских предприятий закончили 1999-й и 2000-й годы с прибылью, которая позволила им начать переоборудование производства и оптимизацию сбытовых цепочек. Ряд более успешных предприятий добился в эти годы результатов, позволяющих поглощать смежные предприятия: поставщиков сырья и покупателей продукции, строить вертикально-интегрированные компании по принципу производственной необходимости.
Российская экономика продолжает динамично развиваться, опровергая пессимистические прогнозы начала 2001 года. По оценке специалистов Минэкономразвития, рост ВВП в первом полугодии 2001 года составил 5,4%. В первом полугодии текущего года не только преодолен спад по большинству важнейших макроэкономических показателей, проявившийся в конце 2000 года, но и обозначилась тенденция к росту [27].
Специалисты, как в российском правительстве, так и относительно независимые отмечают, что российская экономика второй год подряд показывает темпы роста, превышающие даже оптимистические прогнозы. По словам руководителя Рабочего центра экономических реформ Владимира May, хотя темпы экономического роста в России в нынешнем году скромнее продемонстрированных год назад, сам рост носит качественно иной характер. В частности, снизилось влияние экспорта и девальвационного фактора. В то же время возросла роль внутренних факторов -потребительского спроса и объема инвестиций. Радикальное изменение динамики ВВП и промышленного производства обусловлено, прежде всего, тем, что наряду с продолжающимся ростом конечного спроса домашних хозяйств восстанавливается и от месяца к месяцу возрастает инвестиционный спрос.
Ряд мер российского правительства в области либерализации законодательства также способствовал укреплению уверенности российских и иностранных инвесторов в перспективах российской экономики. В начале 2001 г. впервые был отмечен чистый приток капитала в российскую экономику.
Однако наличия финансовых средств и желания инвестировать недостаточно для получения эффективных инвестиционных проектов. Многие ведущие российские и западные аналитики отмечают огромный недостаток качественно проработанных инвестиционных проектов
При рассмотрении перспектив развития российской экономики проблема инвестиций становится ключевой среди факторов роста. Несмотря на интенсивный рост, в промышленности ощущается нехватка инвестиций. Если раньше деньги не шли в реальный сектор экономики потому, что имелись более привлекательные альтернативы в виде государственных ценных бумаг, то теперь они просто не идут никуда. Это кажется странным в 4 условиях роста, но на самом деле все логично: банки не могут позволить себе кредитовать клиентов, возможности которых реализовать свою продукцию за деньги, крайне сомнительны [99].
В рамках среднесрочной инвестиционной политики государства выделяют два этапа. Главная цель первого этапа - преодоление инвестиционного спада на основе максимального вовлечения в сферу инвестиционной деятельности национальных валовых сбережений. Ключевыми приоритетами государства на данном этапе должны стать всемерное стимулирование национальных сбережений для расширения источников инвестиционного развития страны, активная поддержка высокоэффективных и быстроокупаемых проектов, инвестиционно-технологическое развитие мощностей по производству конкурентоспособной продукции, а также создание благоприятных условий для привлечения в российскую экономику иностранных инвестиций. Цель второго этапа -ускоренное восстановление и преобразование структуры национальной экономики путем активизации инвестиционной деятельности во всех сферах экономики.
Важнейшим фактором, способствующим снижению инвестиционно-предпринимательских рисков в России, станет развитие системы правового и коммерческого гарантирования эффективных инвестиционных проектов, в том числе системы государственных гарантий в рамках механизма Бюджета развития. Для динамичного развития инвестиционной деятельности не менее важно и формирование рынка предложений эффективных инвестиционных проектов [30].
Созданию благоприятного климата для инвестиций будет содействовать проведение налоговой реформы, направленной на снижение налогового бремени и стимулирование инвестиционной активности. Возможно также сокращение ставок платежей во внебюджетные фонды с целью направления остающихся у предприятий средств на инвестирование.
Острый дефицит инвестиционных ресурсов действительно предопределяет важность максимального использования имеющегося производственного аппарата, что позволит быстро нарастить объемы производства товаров и услуг, повысить уровень удовлетворения потребностей населения. Загрузка производственного аппарата будет сопровождаться уменьшением удельных условно-постоянных расходов в себестоимости продукции, ростом рентабельности производства, а значит и возможностей для наращивания накоплений, и их последующего инвестирования. Такая стратегия предполагает наращивание отставания в научно-техническом развитии, но позволяет быстрее наращивать уровень удовлетворения потребностей общества.
Сложившаяся экономическая ситуация в России создает предпосылки для обновления производственного аппарата, перехода к более прогрессивному технологическому укладу. Это предполагает необходимость централизации значительной части инвестируемых средств, их перераспределения в пользу наиболее прогрессивных отраслей, наращивания интеллектуального потенциала. При такой стратегии неизбежно замедление роста уровня удовлетворения потребностей в текущем периоде при резком их увеличении в будущем периоде.
Представляется целесообразным выбор такой стратегии развития, которая совмещает преимущества каждой из рассмотренных выше. Это означает необходимость параллельного инвестирования как в наращивании объемов производства на базе дозагрузки производственного аппарата, так и повышении его технологического уровня.
С переходом к рыночной экономике в России кардинально изменились условия и стимулы инвестиционного процесса. В результате методы и критерии принятия инвестиционных решений, выработанные за многие годы функционирования централизованной плановой экономики, оказались неприемлемыми в условиях рынка. В условиях высокой динамики процессов преобразований российской экономики отечественная экономическая наука 6 пока не сумела создать необходимые теоретические основы и дать практические рекомендации по технологии и организации инвестиционного процесса. Мировая экономическая наука и практика в сфере инвестиционной деятельности накопили богатый опыт методов оценки эффективности инвестиционных проектов, способов и средств привлечения инвестиционных ресурсов, технологий и организационных форм реализации проектов. Очевидно, что этот опыт, с учетом особенностей российской экономики, должен лечь в основу новой технологии инвестиционной деятельности в России [88, 142].
Актуальность диссертационного исследования.
В настоящее время при расчете эффективности инвестиционных проектов используются методики, в основе которых лежит методика, разработанная UNIDO (United Nations Industrial Development Organization -Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) [151], [154], [156], [157].
Методика UNIDO была разработана для стабильной экономики с развитым фондовым рынком, низкой относительно постоянной инфляцией и невысокими рисками. Ряд программных продуктов, разработанных на основе этой методики для целей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, носят закрытый характер (Comfar, Project Expert) и не позволяют в принципе изменить методику расчета. Другие программные продукты, будучи принципиально открытыми, для изменения методики требуют изменения самого подхода к расчетам (Альт-Инвест).
На несоответствие западных методик указывает ряд российских исследователей [9], [10], [25], [26], [67], [87], [117].
Из-за автоматического переноса тех положений указанной методики, которые будучи верны для западных условий, сегодня не соответствуют российским условиям, многократно увеличивается вероятность получения ошибочных результатов. Это в свою очередь приводит к неэффективному распределению финансовых и прочих ресурсов между конкурирующими 7 проектами. Как результат в лучшем случае потенциал корпорации используется далеко не полностью, а в худшем приводит к разорению.
Расчеты показывают, что ущерб от применения неадекватных методик может достигать 20% от общего объема инвестиций [34], [35]. Поэтому адаптация методики расчета экономической эффективности инвестиционных проектов к современным российским условиям относится к числу актуальных проблем науки.
Целью диссертационного исследования является формирование пригодной для практического использования в современных российских условиях методики расчета экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом высокого риска и неопределенности. Под практическим использованием методики подразумевается как прямое использование оценки эффективности инвестиционных проектов, например при организации проектного финансирования, так и ее использование для формирования долгосрочных планов развития интегрированных структур.
При решении этой проблемы возникает целый спектр частных задач, которые решены в диссертационной работе. К ним относятся следующие задачи:
1. описание ситуации, в которых применяется методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;
2. проведение анализа влияния рисков, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта, на финансовые потоки корпорации;
3. проведение анализа методов снижения негативного влияния рисков на результаты работы корпорации;
4. выявление степени соответствия западных методик российской экономике;
5. разработка методики учета рисков для оценки эффективности инвестиционных проектов;
6. разработка экономико-математической имитационной модели корпорации, учитывающую характер рисков в российских условиях;
7. разработка динамической модели оптимизации портфеля инвестиционных проектов корпорации с учетом рисков инвестиционных проектов;
8. разработка методологической основы оценки рисков портфеля инвестиционных проектов.
Предметом диссертационного исследования являются методы построения финансовых потоков инвестиционных проектов, методы инвестиционного планирования в интегрированных компаниях, методы оценки риска и управления им при осуществлении инвестиций.
Объектом исследования являются крупные вертикально-интегрированные российские компании, ведущие активную инвестиционную деятельность в области нескольких смежных отраслях экономики. Методы и средства выполнения исследований
При проведении научного исследования использовались как методы эмпирического исследования, такие как сравнение, эксперимент и другие, так и теоретические методы научного исследования: анализ, синтез, моделирование. Рабочими средствами исследования явились табличный процессор Microsoft Excel, язык программирования Visual Basic for Application, специализированные программные продукты для расчета эффективности инвестиционных проектов Альт-инвест, Project Expert, Инвестор, для анализа рисков инвестиционных проектов Risk Master и другие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. методика анализа инвестиционных проектов в рамках вертикально-интегрированной компании;
2. модель товарных и финансовых потоков вертикально-интегрированной компании;
3. динамическая модель оптимизации долгосрочных инвестиционных планов крупной холдинговой компании;
4. программный продукт, реализующий оптимизацию долгосрочных инвестиционных планов;
5. методика оценки рисков реализации долгосрочных инвестиционных планов крупной холдинговой компании;
Достоверность, обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены, прежде всего, всесторонним изучением и использованием широкого спектра работ по теории моделирования, предынвестиционных исследований, управления финансами, корпоративного строительства и других смежных областей. Использован практический опыт разработки инвестиционных планов в крупнейших российских корпорациях.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки российских и зарубежных ученых в области математического моделирования, оптимизации, исследования рисков; нормативные акты, характеризующие и регламентирующие инвестиционный климат. Учтены достижения мировой науки в области корпоративного строительства. Работа опирается на материалы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, труды зарубежных (Бачкаи Т., Беренс В., Брейли Р., Интриллигатор М., Майерс С., Саати Т., Хавранек П. М., Холт Р. Н., Шарп У. Ф. и др.) и отечественных авторов (Багриновский К. А., Воронов К. И., Егорова Н. Е., Киселева И. А., Коссов В. В., Клейнер Г. Б., Лагоша Б. А.,Лившиц В. Н., Липсиц И. В. и др.).
В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, материалы Минтопэнерго РФ, материалы экономических обследований предприятий и интервью с их руководящими работниками, публикации в периодической печати, а также личный архив автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в достижении следующих результатов:
1. разработана методика анализа инвестиционных проектов в рамках вертикально-интегрированной компании;
2. разработана модель товарных и финансовых потоков вертикально-интегрированной компании;
3. разработана динамическая модель оптимизации долгосрочных инвестиционных планов крупной холдинговой компании;
4. разработана компьютерная программа, реализующая оптимизацию портфеля инвестиционных проектов;
5. разработана методика оценки рисков реализации долгосрочных инвестиционных планов крупной холдинговой компании. Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения его методов, выводов и рекомендаций для увеличения экономической эффективности инвестиционных проектов за счет повышения знаний об объекте инвестирования, анализа рисков, возникающих в процессе реализации инвестиционных проектов, повышения устойчивости товарных и финансовых потоков предприятия. Разработанные автором модель и методика могут найти применение в учебном процессе в рамках предметов, связанных с математическими методами в экономике и прединвестиционными исследованиями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы опубликованы в пяти печатных работах. Предложенная модель оптимизации инвестиционных планов крупных корпораций и методика анализа рисков реализации инвестиционных планов нашли отражение в практике работы ООО «Ай Би Консалт» - финансового консультанта НТК «Славнефть», а также адаптированы для учебного процесса и используются в преподавании курса «Экономико-математические методы и модели» в Государственном Университете Управления. и
Структура и объем работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, изложенных на 143 страницах печатного текста. Работа содержит 12 таблиц, И рисунков. Публикации.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Дербеденев, Виталий Алексеевич
Заключение
1. Предынвестиционные исследования по правилам «проектного финансирования» производятся при условиях разделения инвестором рисков инвестиционного проекта совместно с инициатором. Такие ситуации являются достаточно распространенными в настоящее время и требуют применения особой методики, в корне отличающейся от методики, используемой банками при обычном кредитовании предприятий.
2. Разработанная UNIDO методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях российской экономики не приводит к адекватным оценкам. Основными причинами этого являются:
- неразвитость фондового и товарных рынков;
- недоверие к обязательствам государства;
- высокая и неравномерная инфляция;
- высокий уровень и специфичность рисков.
3. При принятии инвестиционных решений в российских условиях необходимо уделять особое внимание анализу рисков инвестиционных проектов. При этом анализ должен базироваться на специфическом исследовании каждого из видов рисков инвестиционных проектов.
4. В науке и хозяйственной практике были выработаны несколько методов снижения негативного влияния рисков: методы уклонения, локализации, диссипации, компенсации. Исследование эффективности отдельных видов снижения негативного влияния рисков может быть проведено еще на стадии предынвестиционных исследований путем включения дополнительного блока в модель товарных и финансовых потоков инвестиционного проекта.
5. При наличии статистически значимых наблюдений или возможности получить экспертные оценки показателей изменчивости наиболее значимых факторов риска наиболее результативным методом исследования рисков инвестиционного проекта является метод Монте-Карло. Метод Монте-Карло позволяет получить вероятностные оценки и учитывать любые распределения экзогенных переменных. При этом имеет более широкую область применения по сравнению с аналитическими методами.
6. Трансфертные цены являются эффективным механизмом минимизации налоговых платежей, широко применяемым в практике российских вертикально-интегрированных компаний. Однако правительство РФ посредством изменения налогового законодательства пытается снизить эффект экономии налогов за счет схем, использующих трансфертные цены. Однако трансфертные цены являются также очень эффективным механизмом перемещения финансовых средств от наиболее рентабельных предприятий, входящих в холдинг, к наиболее перспективным и требующим значительных капитальных вложений. Поскольку серьезной либерализации в этом направлении органы государственной власти не проводят, можно предположить, что в российских ВИК механизм трансфертных цен не исчезнет.
7. При расчете экономической эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках вертикально-интегрированной компании, необходимо учитывать эффект трансфертных цен. Эффект заключается в том, что, во-первых, эффект от инвестиций проявляется не только в том юридическом лице, в котором непосредственно осуществляются инвестиции, а во-вторых, возникают сложности с определением «справедливой цены» на производимую продукцию и услуги инвестиционного проекта, на сырье, материалы и т. д.
8. Учет эффекта трансфертных цен может состоять в оценке эффективности инвестиционных проектов на основе модели товарных и финансовых потоков всей вертикально-интегрированной компании. При этом модель должна включать в себя все предприятия, входящие в
129 группу и значимые с точки зрения влияния на товарные и финансовые потоки.
9. При разработке инвестиционных планов крупные корпорации сталкиваются с задачей отбора разработанных инвестиционных проектов для финансирования. При этом кроме экономической эффективности отдельных инвестиционных проектов, важнейшим показателем является возможность синергетического эффекта. Он в данной ситуации заключается в возможности использования положительных эффектов от осуществления одних проектов для финансирования других проектов.
10.Для учета таких эффектов была разработана динамическая модель оптимизации инвестиционных планов крупной корпорации. В ней на основе алгоритма оптимизации осуществляется выбор наиболее оптимального распределения проектов. При этом каждый проект представлен в виде вектора детерминированных денежных потоков. В качестве критерия эффективности используется максимум суммарного NPV по всем осуществляемым в расчетном периоде проектам. В задаче оптимизации используются как финансовые (располагаемые ресурсы в начальный период, поступления денежных средств от осуществления других проектов), так и нефинансовые (минимально и максимально возможное количество проектов одного вида, осуществляемых в одном интервале и в течение всего прогнозного периода) ограничения. Для решения задачи условной оптимизации был разработан алгоритм на основе методов линейного программирования.
11. В крупных корпорациях часто имеются более или менее формализованные стратегические и политические приоритеты. Они могут заключаться в ускоренном развитии определенных направлений деятельности, выходе на новые рынки и закреплении на старых, укреплении связей с конкретными регионами и странами и т. д. При этом реализация стратегических и политических приоритетов не всегда сопровождается повышением экономической эффективности набора инвестиционных проектов. Методика, разработанная в рамках данного исследования, позволяет учесть стратегические и политические приоритеты различной степени формализованное™, минимально снижая экономическую эффективность оптимального набора инвестиционных проектов.
12.Оптимальный инвестиционный план, как и отдельные инвестиционные проекты, его составляющие, подвержен различного рода рискам. При этом интерес представляют два метода анализа оптимального инвестиционного плана. Первый метод используется для анализа оптимального детерминированного портфеля проектов на устойчивость его результирующих потоков к возможным колебаниям параметров проектов. Результатом анализа является оценка вероятности осуществления данного набора проектов, распределения основных показателей экономической эффективности портфеля инвестиционных проектов. Второй метод анализа следует использовать для оценки вероятности и степени изменения самого оптимального набора инвестиционных проектов при вариации потоков отдельных инвестиционных проектов. Основным результатом такого анализа является нахождение ядра оптимального набора инвестиционных проектов, устойчивого к колебаниям конъюнктуры.
13.определение такого ядра позволит исследователю разделить все имеющиеся проекты на несколько групп по показателю вероятности отбора для финансирования. В первую наиболее устойчивую группу войдут проекты из ядра, во вторую - менее устойчивые и так далее по убыванию. Количество таких групп определяется исходя из целей анализа в каждом отдельном случае. При разделении проектов на группы устойчивости будут учтены не только внутренние показатели инвестиционного проекта, но и состояние среды его осуществления.