Оптимизация показателей разработки многопластовых газовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, Алиев, Акмал

  • Алиев, Акмал
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 151
Алиев, Акмал. Оптимизация показателей разработки многопластовых газовых месторождений: дис. : 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Ташкент. 1983. 151 с.

Оглавление диссертации Алиев, Акмал

1. Введение.

2. Обзор предшествующих исследований.

3. Особенности проектирования разработки многопласто -вых газовых месторождений

3.1. Системы вскрытия продуктивных пластов и способы эксплуатации скважин.

3.2. Методы расчета основных технологических показателей разработки при различных режимах работы скважин.

3.2.1. Методика расчета технологических показателей работы скважин при заданной скорости потока на устье.

4. Оптимизационные задачи проектирования разработки многопластовых газовых месторождений и методы их решения.

4.1. Постановка и методика решения задачи оптимизации системы вскрытия многопластовых газовых месторождений

4.1.1. Определение оптимального режима эксплуатации заданного числа пластов в одной скважине.

4.1.2. Выбор наиболее "неблагоприятного" пласта среди пластов,совместно экс -плуатируемых в одной скважине.

4.1.3. Определение минимального числа скважин, обеспечивающих заданную добычу газа из месторождения по времени.

4.2. Технико-экономические показатели разработки месторождения и методы их расчета

5. Применение разработанных методик для решения задач анализа и проектирования разработки месторождений

5.1. Общая характеристика месторождений

5.2. Результаты расчета на ЭВМ показателей разработки месторождения Ачак

5.3. Анализ результатов расчетов и выбор рекомецду -емого варианта разработки месторождения Кандым

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация показателей разработки многопластовых газовых месторождений»

В решениях ХХУТ съезда КПСС одиннадцатая пятилетка определена как первый этап реализации энергетической программы СССР. Первостепенное значение в этой программе цридается развитию газовой промышленности. При этом предусматривается довести общий объем добычи природного газа к концу пятилетки до 600-640 млрд. мЗ [I]. Достижение этих планируемых показателей добычи природного газа будет обеспечиваться в основном за счет ввода в разработку новых газовых и газоконденсатных месторождений, а также за счет интенсификации добычи на разрабатываемых месторождениях, значительную часть которых составляют многопластовые месторождения.

Все эти мероприятия,направленные на увеличение добычи природного газа, требуют больших материальных и трудовых затрат.повышение эффективности использования которых неразрывно связано с успешным решением оптимизационных задач проектирования и анализа разработки газовых и газоконденсатных месторождений*Применение методов оптимизации на базе современных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) позволяет исследовать различные варианты разработки месторождения,определяя при этом наилучшие технико-экономические показатели разработки с позиции выбранного критерия оптимальности.

Особенное значение вышесказанное имеет дня случая проектирования и анализа разработки многопластовых газовых месторождений. Проектирование разработки многопластовых газовых месторождений связано с рассмотрением очень большого коли -чества вариантов,несоизмеримо большего,чем для случая одно -пластового месторождения. Число вариантов разработки приполном переборе,как правило,превысит объем,который может быть рассмотрен при использовании быстродействующих ЭВМ.

Многовариантность задачи определяется прежде всего тем, что проектированию разработки многопластовых газовых место -рождений присущ существенные особенности, заключающиеся в не» обходимости варьировать системой вскрытия продуктивных горизонтов, способами эксплуатации пластов в скважинах и т.д.

Отсюда следует,что эффективность решения задач проек -тирования и анализа разработки для многопластовых газовых месторождений во многом зависит от применяемых методов оптимизации и средств вычислительной техники.

Необходимо отметить также, что проектные рекомендации, выдаваемые на основе результатов расчета по определению из менения основных показателей разработки месторождения,должны определяться по прогнозным моделям, в достаточной степени адекватным реальным условиям проектируемых объектов*Поэтому исследования,направленные на дальнейшее совершенствование математических моделей прогноза и оптимизации технико-экономических показателей разработки многопластовых газовых месторождений, создание методов расчета, алгоритмов и программ,реализующих предлагаемые математические модели на ЭВМ,являются актуальными задачами теории и практики разра -ботки газовых месторождений.

Вышеуказанное обосновывает актуальность диссертацион -ной работы,посвященной созданию методов,алгоритмов и программ расчета и оптимизации показателей разработки многопластовых газовых месторождений при различных технологических режимах работы эксплуатационных скважин.

Целью работы является совершенствование методов расчета и оптимизации технико-экономических показателей разработки многопластовых газовых месторождений.

Основные задачи исследования.

1. Создание методики оцределения основных показателей разработки многопластовых газовых месторождений с учетом индивидуальных особенностей работы каждой скважины.

2. Разработка методики расчета основных технологичес -ких показателей работы скважин,эксплуатирующих единым филь -тром несколько пластов при заданной максимальной скорости потока на устье скважины.

3. Разработка методики расчета технологических пара -метров совместной эксплуатации в одной скважине нескольких пластов при ограничениях геологического и технологического характера.

4. Создание методики выбора наилучшего сочетания плас^ тов в одной скважине,обеспечивающей максимальный дебит.

5. Разработка методики и алгоритмов определения оче -редности и количества вводимых в эксплуатацию скважин по годам с указанием числа и номеров пластов,вскрываемых в этих скважинах.

6. Апробирование предложенных методов расчета на примере конкретных газовых месторождений Средней Азии.

Научная новизна. Создана методика расчета оптимальной системы вскрытия многопластовых газовых месторождений.Дана постановка и метод решения задачи об определении наименьшего числа эксплуатационных скважин,необходимых для выполнения планового уровня отбора из многопластового газового месторож-дения.Разработана и реализована на ЭВМ методика расчета ос -новных технологических показателей разработки многопластовыхгазовых месторождений с учетом индивидуальных особенностей работы каждой скважины.

Практическая ценность.Содержащиеся в работе методики и алгоритмы расчета необходимы при проектировании и анализе разработки многоплановых газовых месторождений. Разработанные в диссертационной работе методики и алгоритмы позволяют определить динамику изменения основных показателей разработки, необходимых для составления проекта и проведения анализа разработки месторождений. Применение созданной методики рас-счета оптимальной системы вскрытия продуктивных пластов при проектировании разработки многопластовых газовых месторождений повышает научную обоснованность выдаваемых проектных рекомендаций и экономическую эффективность разработки месторождений. При этом эффект достигается за счет сокращения числа эксплуатационных скважин.необходимых для выполнения планового уровня отбора из месторождения.

Рря-тптаяттря результатов работы -R ттрпмнпщеННОСТЪ. Предлагаемые в диссертационной работе методы расчета были использованы в отчетах ОредАзНИИГаза "Анализ эксплуатации и коррективы к проекту разработки месторождения Ачак"(1975 г.) и "Обеспечить соэдащение количества скважин на Канднмском газоконденсатном месторождении" (1982 г.).

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность за постоянную помощь и внимание научному руководителю д.т.н.,профессору Садых-заде Э.С.,заведующему лабораторией ОредАзНИИГаза к.ф.-м.н. А.А.Арсланову, а также за ценные советы и замечания при выполнении диссертационной работы к.т.н. М.Ю.Орловскому и к.т.н. Ф.И.Макушеву.

2. ОБЗОР ПРЕЖЕОТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙДальнейшее увеличение добычи природного газа требует больших капитальных затрат,повышение эффективности использования которых является важнейшей народнохозяйственной зада -чей. Успешное решение этой задачи в значительной степени зависит от дальнейшего совершенствования теории проектирования разработки газовых и газоконденсатных месторождений, а также от широкого применения методов оптимизации и средств вычис -лительной техники для решения задач проектирования и анализа разработки газовых месторождений. Оптимизация проектных ре -шений при обустройстве и разработке газовых месторождений позволит наиболее эффективно использовать материальные и трудовые ресурсы,обеспечит сокращение сроков и стоимости разработки месторождения.

Теория проектирования разработки газовых и газоконденсатных месторовдений. базировалась, на исследованиях А.Л.Коз -лова, А.П.Крылова,.Б.Б. Лапука,.Л.С.Лейбензона, Е.М.Минского, Й.М.Муравьева, И.Н,. Стрижова, Ф.А. Требина, И.А.Чарного, М.Х. Шахназарова, В.Н. Шелкачева и многих других.

Дальнейшее развитие теория разработки газовых и газо -конденсатных месторождений получила в работах [4, 22, 32, 36, 37, 43, 46, 52, 57, 68, 70, 71, 94, 98, 104, 106, 107, 108].

В результате этих исследований стало возможным перей -ти к комплексному решению задач проектирования разработки газовых и газоконденсатных месторождений с использованием достижений промысловой геологии и геофизики, подземной газогидродинамики, отраслевой экономики, прикладной математики и вычислительной техники.

Значительную часть разведанных и разрабатываемых газовых месторождений составляют многопластовые месторождения. В этой связи проблема рациональной разработки таких месторож -дений приобретает весьма актуальный характер.

Выбор рационального варианта разработки многопластовых газовых месторождений осуществляется путем сравнения основ -ных технико-экономических показателей рассматриваемых вари -антов разработки с позиции выбранного 1фитерия оптимальности. При этом рассматриваемые варианты разработки отличаются мезду собой применяемыми системами вскрытия и способами эксплуата -ции продуктивных горизонтов, а также сложностью установления определенных технологических режимов на эксплуатационных скважинах. Следовательно, эффективность решения проблемы рациональной разработки многопластовых газовых месторождений в значительной степени зависит от постановки и решения следующих задач.

1. Выбор рациональной системы вскрытия продуктивных пластов.

2. Установление определенного технологического режима эксплуатации скважин, в зависимости от геологических харак -теристик продуктивных пластов, состава пластового флюида, условий работы скважин,промыслового оборудования и магистрального газопровода.

3. Выбор оптимального способа эксплуатации продуктивных пластов в одной скважине в зависимости от геологических ха -рактеристик пород-коллекторов продуктивного пласта,величины пластового давления,физико-химической и товарной характеристики природного газа, а также от термодинамических условий работы ствола скважины итд,Рассмотрим особенности решения каждой из вышенеречис -ленных задач в отдельности.Современная техника и технология добычи позволяют дня разработки многопластовых газовых мес -торовдений применять в основном две системы вскрытия продуктивных пластов:-одновременное вскрытие всех эксплуатационных объектов; -последовательное вскрытие эксплуатационных объектов. Изучению вопроса применения той или иной системы вскрытия для разработки многопластовых газовых месторождений посвящены работы [54 62 73 76, 95 J.

В этих исследованиях определяются преимущества и не -достатки рассматриваемых систем вскрытия,анализируется при -менимость этих систем вскрытия для разработки многопластовых газовых месторождений в зависимости от геологического строения и продуктивных характеристик пластов и от условий разработки месторождения.

Одновременная система вскрытия предусматривает эксплуатацию каждого пласта самостоятельной сеткой скважин. Применение этой системы вскрытия для разработки многопластовых газовых месторождений исключает консервацию запасов, что с точки зрения сокращения продолжительности разработки место» рождения является целесообразным. Однако, слабая геологическая изученность и значительное потребное число скважин не позволяют применять эту систему в начальной стадии разработки.

Последовательная система вскрытия имеет несколько разновидностей: вскрытие объектов сверху -вниз, всщштие снизу-вверх, выборочная система, комбинированная система вскрытия. При применении вскрытия "сверху-вниз" эксплуатационные скважины имеют минимальную глубину и,следовательно,стоимость.

Это обеспечивает ускоренный ввод месторождения в разработку. Однако, применение системы "сверху-вниз" не позволяет полу -чить информацию о литолого-физических свойствах пород ниже -лежащих пластов, которая так необходима для определения ра -ционального варианта разработки многопластового газового месторождения. В случае. неудач при бурении скважин отсутствуют объекты для возврата. При применении этой системы требу -ется большое количество скважин для разработки месторождения из-за необходимости бурения самостоятельной сетки скважин на каждый объект, так как углубление газовых скважин как в одиночном, так и в массовом порядке на нижележащие объекты очень сложно.

Опыт разработки месторождений Средней Азии свидетель -ствует о том, что наиболее приемлемой и более гибкой является система вскрытия "снизу-вверх". Применение этой системы для разработки многопластовых газовых месторождений,в отли -чие от системы "сверху-вниз",возволяет исключить вероятность бурения излишнего количества скважин, а также создаются благоприятные условия для уточнения геологического строения месторождения. Однако, при наличии этих преимуществ, система вскрытия "снизу-вверх" имеет существенные недостатки,основ -ным из которых является то, что использование этой системы приводит к определенной консервации запасов газа.

В настоящее время для разработки многопластовых газо -вых месторождений предлагается применять комбинированную систему вскрытия, т.е. когда отдельные скважины эксплуатируют самостоятельные горизонты, а другие - одновременно два и более горизонтов.Применение этой системы для разработки многопластовых месторождений позволяет, за счет сочетанияразличных вариаций систем последовательного и одновременного вскрытия, обеспечить сокращение эксплуатационного фонда скважин и ускоренный ввод месторождения в разработку.

Таким образом,системы вскрытия,применяемые для разра -ботки многопластовых газовых месторождений,отличаются между собой числом скважин, продолжительностью разработки каждого пласта или месторождения в целом, гибкостью регулирования отработки кавдого пласта,способами эксплуатации цродуктивных пластов в скважинах и т.д.

Следовательно,выбор рациональной системы вскрытия для многопластовых газовых месторождений необходимо осуществлять путем сравнения значений вышеперечисленных показателей,соответствующих рассматриваемым системам вскрытия.

Вопросам решения задач по определению показателей разработки многопластовых газовых месторождений при различных технологических режимах работы скважин посвящены работы [2, 4, 5, 10, 12 28 38 41, 56 72 и др. ].

В настоящее время в практике разработки газовых и газо-конденсатных месторождений рассматриваются 7 основных технологических режимов работы эксплуатационных скважин:1. Режим постоянной депрессии на пласт2. Режим постоянного градиента давления3. Режим постоянной скорости фильтрации на забое скважин4. Режим постоянного забойного давления5. Режим постоянного дебита газа6. Режим постоянного давления на устье скважин7. .Режим постоянной скорости потока газа на устье скважины.

Технологический режим работы скважин для каждого конкретного местороздения устанавливается с учетом строения месторождения реологических характеристик продуктивных пластов.состава газа,условий работы скважин,промыслового обору -дования и магистрального газопровода.

Так,например,технологический режим работы скважин с постоянным дебитом устанавливается в начальной стадии разработки в зависимости от геологических характеристик продук -тивных пластов. Режим постоянного забойного давления обычно применяется при разработке газоконденсатных месторождений с целью предотвращения выпадения конденсата в призабойной зоне и на забое скважины. Для поддержания минимального давления у входа в газопровод в период доразработки местороздения устанавливают технологический режим постоянного давления на го -ловке скважины.

В зависимости от свойства и типа пород, слагающих про -дуктивный пласт устанавливается режим постоянного градиента давления. Технологический режим постоянной скорости фильтрации на забое скважины устанавливается для очистки забоя от частиц продуктов, применяемых для бурения и цементирования скважин. В настоящее время этот режим применяется для очистки забоя скважин от капельной жидкости,накапливающейся в процессе эксплуатации скважин на поздней стадии разработки.

Режим постоянной депрессии применяется для пластов, исходя из геологических характеристик, и нацелен на обеспе -чение равномерности подтягивания газоводяного контакта.

В последние годы в нашей стране и за рубежом открыты крупные месторождения природных газов с большим содержанием агрессивных компонентов (сероводород,углекислота),а также азота гелия и др. Согласно данным,приведенным в работе [18],- 14 в настоящее время в мире насчитывается более 400, а в нашей стране свыше 100 сероводородсодержащих месторождений.

Вопросам создания и совершенствования газодинамических основ разработки и эксплуатации сероводородсодержащих месторождений, а также исследованию механизма сероводородной и углекислотной коррозии скважинного и промыслового оборудования и вопросам борьбы с ней посвящены работы [3, 18, 31, 91 и др. Г.

Исследования процесса углекислотной коррозии показывают, что степень разрушения металла значительно зависит от скорости движения газа в скважинах и промысловом оборудова -нии. Установлено, что при вводе в поток газа ингибирующих жидкостей скорость коррозии остается практически постоянной и незначительной в достаточно большом диапазоне изменения скорости газожидкостного потока. При дальнейшем увеличении скорости потока газа, с определенного момента, скорость коррозии резко возрастает,приближаясь к скорости коррозии в незащищаемой ингибиторами скважине. Величина предельной скорости потока газа зависит от многих факторов,преобладающими из которых являются термодинамические условия,состав газа,. количество конденсата,наличие влаги и механических примесей.

Обычно максимальную скорость поток газа имеет на устье скважины. Поэтому в условиях углекислотной и сероводородной коррозии для обеспечения эффективной защиты скважин ингибиторами коррозии устанавливается технологический режим заданной скорости потока газа на устье скважины.

Отсюда следует необходимость создания методики определения основных показателей разработки газовых месторождений при этом технологическом режиме работы скважин.Такая методикав случав разработки однопластового месторождения была пред -ложена в работе [ 81J где для решения задачи применяется итерационная процедура по двум переменным. Однако,до настоящего времени отсутствует методика расчета основных показателей разработки многопластового газового местороздения при заданной максимальной скорости потока газа на устье скважины. Создание такой методики позволяет прогнозировать изменение во времени основных показателей разработки продуктивных пластов с учетом совместной,совместно-раздельной и раздель -ной эксплуатации в одной скважине газоносных пластов при заданной скорости потока газа на устье скважины. Применяя эту методику,можно определить характер изменения основных пара -метров работы скважин,необходимых для установления рацио нального технологического режима ее эксплуатации,обеспечивающего надежную и безаварийную работу скважин в течение всего периода разработки местороздения.

Отметим также следующее. При проектировании разработки многопластовых газовых месторождений рассматриваются различные способы эксплуатации продуктивных пластов в одной сква -жине,которые заключаются в раздельной эксплуатации каждого пласта самостоятельной сеткой скважин, совместной,одновременно-раздельной эксплуатации нескольких плаОтов в одной сква -жине.

При всей сложности регулирования и контроля за разра -боткой отдельных пластов,совместная эксплуатация обладает существенным преимуществом перед раздельной эксплуатацией, заключающемся в значительном сокращении числа скважин.

Вопросу определения показателей разработки для случая совместной эксплуатации в одной скважине нескольких пластовцри различных технологических режимах работы скважин были посвящены исследования многих авторов.

Впервые теоретические исследования притока газа к скважине, эксплуатирующей несколько продуктивных пластов, были выполнены Е.М.Минским и МД. Бурштейн в работе [69].

Дальнейшие исследования этих вопросов были продолжены и совершенствованы в работах [21,34,42,47,48,49,50,80,85,101, ЮЗ].

Необходимо отметить, что во всех существующих работах решение задачи определения технологических показателей раз -работки многопластовых газовых месторождений основаны на введении понятия "средней" скважины. В большинстве случаев предполагается отдача газа всеми пластами,тем самым накладывается условие, отсутствия перетока газа между пластами через ствол скважины.

Применение "средней" скважины для определения показа -телей разработки дает удовлетворительные результаты в случав однопластового месторождения при достаточно равномерном размещении скважин на. площади газоносности и сравнительно ела -бой неоднородности. Такой подход.оправданный на ранней стадии проектирования,когда отсутствует достоверная геолого-геофизическая информация о пластовой системе, нередко приводит в последующие годы к существенному различию прогнозных и фактических показателей разработки. В случае же многопластового месторождения само понятие "средней" скважины теряет смысл, так как при этом различные скважины могут эксплуатировать неодинаковое число различных горизонтов и расчетная схема должна учитывать индивидуальные особенности каждой скважины.

Учет индивидуальных особенностей каждой скважины поз -воляет с более высокой степенью достоверности оценитьпараметры процессов,происходящих в самой скважине и выявить закономерности распределения числа скважин по пластам.

Это позволяет повысить точность определения основных показателей разработки и на основе анализа изменения этих параметров производить прогнозные расчеты состояния всей пластовой системы.

Таким образом,успешное решение проблемы выбора рационального варианта разработки многопластовых газовых месторождений зависит от результатов решения вышеперечисленных за -дач,которые заключаются в определении оптимальной системы вс1фытия и способа эксплуатации продуктивных пластов, а также в установлении определенных технологических режимов работы для скважин,совместно эксплуатирующих несколько пластов.

Успешное решение этих задач определяется широким ис -пользованием вычислительной техники и методов оптимизации.

Методы оптимизации в сочетании с современными электронно-вычислительными машинами позволяют исследовать различные варианты решения исходных задач с позиции выбранного 1фите -рия эффективности. Поэтому в настоящее время большинство задач проектирования и анализа разработки газовых месторож -дений решаются на базе широкого использования методов опти -мизации и средств вычислительной техники. Решению оптимиза -ционных задач проектирования разработки однопластовых газо -вых месторождений.посвящены работы[8,14,15,16,23,25,26,39, 45,64,83,86,90,96,97,109,110,111 и др.];В этих работах исследуются решения задач по определению оптимальных показателей разработки и обустройства однопластовых газовых месторождений при различных режимах про -явления пластовой энергии.

Однако,решения оптимизационных задач разработки многопластовых газовых месторождений в настоящее время недоста -точно изучены, хотя в той или иной форме осуществляется при каждом обсуздении проблем разработки многопластовых газовых месторождений.

Резюмируя обзор предшествующих исследований,приходим к выводу, что в теории проектирования и анализа разработки многопластовых газовых месторождений недостаточно изучены следующие вопросы.

1. Отсутствует методика определения показателей разработки многопластовых газовых месторождений при заданной максимальной скорости потока газа на устье скважины.

2. Существующие методики расчета основных показателей разработки многопластовых газовых месторождений основаны на понятии."средней" скважины.

3. Существующие алгоритмы расчета основных показателей разработки при различных технологических режимах работы скважин недостаточно эффективны для реализации на ЭВМ.

4. Не имеются методики, определяющие возможности совместной эксплуатации в одной скважине нескольких пластов с учетом продуктивных характеристик отдельных пластов и технологических условий работы скважин и промыслового оборудования.

5. Отсутствует методика и алгоритмы определения опти -мального варианта совмещения в одной скважине нескольких пластов,обеспечивающего максимальный дебит скважины.

6. Не разработана методика определения очередности ввода скважин в эксплуатацию по годам и минимального их числа, обеспечивающего заданный плановый уровень отбора из мно -гопластового газового месторождения в целом.

Изучение вышеотмеченных вопросов является целью настоящей диссертационной работы.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ. МНОГОПЯАСТОВЫХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ3Д.Системы вскрытия продуктивных пластов и способы эксплуатации скважинОсновной задачей проектирования разработки газовых и газоконденсатных месторождений является выбор рациональной системы разработки и обустройства месторождений,обеспечива -ющих заданный плановый уровень отбора газа и других ценных компонентов с наибольшей народнохозяйственной эффективностью. Необходимо отметить, что решение этой задачи для каждого конкретного месторождения должно осуществляться с учетом характерных особенностей его разработки.

Основными характерными особенностями,определяющими эффективность разработки многопластовых газовых месторожде -ний,являются системы вскрытия продуктивных пластов и способы эксплуатации газовых скважин.

Системы вскрытия продуктивных пластов, применяемые для разработки многопластовых газовых месторождений,подразделя -ются в основном на следующие две группы.

1. Одновременное вскрытие всех продуктивных пластов.

2, Последовательное вскрытие продуктивных пластов.

Выбор той или иной системы вскрытия обусловливается нетолько геологическим строением и коллекторской неоднород -ностью пластов, наличием технологии и технических средств,но и возможностью их реализации и экономическими факторами.

Одновременная система вскрытия всех продуктивных пластов может осуществляться путем бурения самостоятельных сеток скважин на каждый пласт или путем вс1фытия всех пластов единой сеткой скважин.- ZO Рассматриваемые варианты одновременной, системы вскрытия имеют определенные преимущества и недостатки. Так,например, вариант раздельной разработки продуктивных пластов требует большого числа скважин, что приводит к существенным капитальным затратам. Достоинством его является возможность установ -ления определенных режимов эксплуатации скважин и продуктив -ного горизонта в целом,независимо от других горизонтов, что позволяет вести более надежный контроль за процессом разра -ботки и его регулирование.

Преимуществом варианта вскрытия всех пластов единой сеткой скважин является обеспечение высоких текущих уровней добычи при заданном количестве скважин за счет приобщения пластов. К недостаткам этого варианта следует отнести прак -тически нерегулируемую разработку пластов.

Применение последовательной системы всвдытия (с её разновидностями) для разработки многопластовых газовых мое -торождений имеет определенное преимущество перед одновременной системой вскрытия.которое заключается в следующем.

1. При системе вскрытия "сверху-вниз" скважины имеют минимальную глубину и.следовательно, стоимость. Высокона -порный газ из нижних пластов резервируется для эжектирования газа верхних истощенных пластов. При этом конструкция сква -жин должна предусматривать возможность углубления их на ни -жележалще объекты.

2. Система вскрытия продуктивных пластов "снизу-вверх" позволяет детально изучить литолого-физические свойства всех пластов. При этой системе появляется возможность возвратов на вышележащие объекты в случав неудач при бурении скважин, а также возможность последовательного приобщения вышележащих пластов в случае выравнивания пластовых давлений нижележащихи вышележащих пластов и применения способов совместной,совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов в одной скважине.При этом исключается вероятность бурения излишнего количества скважин,создаются благоприятные возможности для перераспределения отборов газа по отдельным продуктивным пластам.

Однако,вместе с тем, последовательная система вс1фытия имеет существенные недостатки,основным из которых является то, что при этой системе создается определенная консервация запасов газа и тем самым продлевается продолжительность разработки местороздения.

В настоящее время для разработки многопластовых газо -вых месторождений применяется комбинированная система вс1фы-тия продуктивных горизонтов.

Суть ее заключается в сочетании различных вариантов. систем последовательного и одновременного вскрытия объектов. Комбинированная система разработки характеризуется высокими технико-экономическими показателями,так как за счет большой маневренности в выборе пластов для разработки и базисных объектов, с которых начинается процесс эксплуатации, она позволяет обеспечить быстрейший ввод местороздения в разработку и уменьшить ее продолжительность и тем самым повысить эффективность эксплуатации местороздения.Эффективность приме -нения комбинированной системы вс1фытия заключается в том, что при этой системе дош разработки продуктивных пластов приме -няются способы одновременно-раздельной и совместной эксплуатации в одной скважине нескольких пластов. Применение этих способов эксплуатации позволяет значительно со1фатить число скважин,необходимых для обеспечения заданного уровня отбора из месторождения,что приведет к значительной экономиикапитальных затрат.

При этом выбор способов эксплуатации газовых скважин зависит от геолого-физических характеристик продуктивных пластов, от состава пластовых флюидов,термодинамических ус -ловий эксплуатации ствола скважины и от технологических ус -ловий работы наземного оборудования промысла. Так,например, когда пластовые давления близки по величине и их различие соответствует барометрическому распределению, то на много -пластовых месторождениях эксплуатируют газовые скважины по фонтанным трубам без изоляции кольцевого пространства между обсадной колонной и фонтанными трубами или с перекрытием кольцевого пространства пакерами.' При эксплуатации двух или нескольких продуктивных пластов,отличающихся величинами давлений,дебитов, составом газа.применяют совместно-раздельный способ эксплуатации скважин.

Необходимо отметить, что при любом способе добычи газа, в целях обеспечения надежности и долговечности работы,оква -жин, применяют фонтанные (насосно-комцрессорные) трубы.Применение фонтанных труб в эксплуатационных скважинах позволяет очищать забой скважины от жидких и твердых частиц,предотвратить преждевременный износ обсадной колонны углекислотной или сероводородной коррозией и т.д.

Таким образом,системы вскрытия,применяемые при разработке многопластовых газовых месторождений,отличаются между собой числом скважин,продолжительностью разработки каждого пласта или месторождения в целом,гибкостью управления отра боткой каждого пласта и применяемыми способами эксплуатации скважин. Поэтому выбор рациональной системы вскрытия для разработки многопластовых газовых месторождений необходимо осуществлять путем сравнения расчетных значений этихпоказателей,оцределяемых в результате' решения технологических и гидродинамических задач разработки,3,2, Методы расчета основных технологических показателей разработки при различных режимах работы скважин Расчет технологических показателей разработки необхо -дим. на всех этапах проектирования и эксплуатации месторождения. Путем сравнения значений этих показателей производится оценка экономической эффективности различных вариантов раз -работки,вводятся коррективы в ранее принятые проектные решения и т.д.

Точность определения технологических показателей раз -работки зависит от достоверности и полноты необходимой ин -формации о пластовой системе, от адекватности постановок технологических и гидродинамических задач разработки реальным процессам происходящим в продуктивных пластах, в скважинах и в промысловом оборудовании.

Расчет технологических показателей разработки много -пластовых газовых месторождений при различных технологических режимах работы скважин сложнее соответствующей задачи для однопластовых месторождений. Сложность эта определяется тем, что для случая многопластовых месторождений необходимо учи -тывать взаимовлияние продуктивных пластов по стволу скважин или (и) через слабопроницаемые перемычки между пластами в зависимости от способа эксплуатации скважин и газодинамической связи между продуктивными пластами.

Существующие методы расчета основных технологических показателей разработки многопластового газового месторождения исходят из различного рода приближений и допущений,схе -матизирующих строение продуктивных пластов по разрезу и- 24 упрощающих реальный процесс, происходящий в системе "пласт-скважина-промысловая газосборная сеть".

Так,например, определение основных показателей разработки базируется на введении понятия "средней" скважины. В большинстве случаев предполагается отдача газа всеми плас -тами,тем самым накладывается условие отсутствия перетока газа между пластами через ствол скважины (в зависимости от способа эксплуатации скважин). Однако, для разработки многопластовых газовых месторождений применяются различные системы вскрытия продуктивных пластов и способы эксплуатации скважин. При этом,в случае совместной эксплуатации нескольких пластов в одной скважине (в зависимости от продуктивных ха -рактеристик пластов и системы разработки месторождения) мо -гут иметь место перетоки газа из одного пласта в другой с течением времени при одном и том же режиме работы скважины. Эти особенности исключают возможность применения понятия "средней" скважины для расчета основных показателей разра -ботки многопластовых газовых месторождений. Отсюда следует,, что расчет показателей разработки многопластовых месторождений необходимо осуществлять с учетом индивидуальных особен -ностей эксплуатации каждой скважины,даже при сравнительно однородных характеристиках пластов по площади залежи.

В связи с этим при расчете технологических показателей разработки многопластовых газовых месторождений,даже в рамках инженерных постановок, возникает необходимость в выполнении большого объема вычислительных работ, что обусловливает применение современных средств вычислительной техники.

Исходя из вышеизложенного,в этом параграфе диссертации приводятся методы расчета основных технологических показателей разработки многопластовых газовых месторождений при- 25 различных технологических режимах работы скважин.При этом определение показателей разработки осуществляется с учетом индивидуальных особенностей каждой скважины и с применением ЭВМ.

Здесь: -номер итерации, = 0,1,2,., Нахождение каждого нового значения требует,в общем случае,решения нелинейного уравненияО Г-г^ * ч fttm i х2 i • • • i ^m x3Nj+2,) = Uс одним неизвестным.

П# Режим заданного давления на устье скважин. В этом случав в качестве наилучшего нулевого приближения можно взять решение задачи для одного пласта.Например, в случае спуска НКТ до Lk -го пласта в качестве нулевого приближения может быть взятоQ0 Auk-O^U 2(b«K.zi„+8o) \\2(6<£K-£iK^8)j B«K-ZiK<-8 '(3.7)Д Р; и = Рп п • — Рг •LK 1>К LKТаким образом,нулевые приближения для переменных системы (3.4) могут быть найдены по описанной выше последова -тельности расчетов, соответствующих режиму постоянной депрессии.

Ш. Режим постоянного дебита скважины.

Впервые решение этой задачи для случая однопластового газового месторождения было осуществлено в работе [81J где применяется метод итерации по устьевой температуре и дебиту скважины.- Непосредственное обобщение методики работы [81] для случая многопластового месторождения не дает удовлетво -рительных результатов.

В случав заданного значения скорости потока газа на устье скважины получим замкнутую систему,состоящую из пяти уравнений с пятью неизвестными.

Для решения этой системы введем следующие обозначения:. 1(0 a Pc(t). f Oi.(ЗД0)Тогда уравнение движения газа в стволе скважины примет следующий вид:e2S+ в-ос2С учетом (3.II) и уравнения притока газа имеем:(3.II)(3.12)По формуле (3.12) получаем значение забойного давления и затем согласно (3.10) и (3.II) определяем устьевое давле -ние и дебит скважины. Зная значения дебита,устьевого изабойного давлений скважины согласно уравнению материального баланса определяем среднее значение пластового давления на рассматриваемый момент времени.

Если учитывать изменение температуры газа, то система (3.9) дополняется уравнением,описывающим изменение темпера -туры газа по стволу скважины [33] и решение исходной задачи осуществляется с применением итераций по устьевой темпе -ратуре.

В случае совместной эксплуатации в j -ой скважине Jf j продуктивных пластов расчет на каждом временном шаге основных показателей работы скважины осуществляется путем решения системы состоящей из 4 J(j + 2 уравнения с 4 Nj + 2 неизвестными. При этом значения забойной температуры на уровне каждого продуктивного пласта, температуры на устье скважины определяются согласно формулам работы [33].Остальные неизвестные определяются путем решения системы, в кото -рую входят следующие уравнения.

Для решения этой системы уравнений предлагаем следую -щую вычислительную процедуру.

Выделим в системе в отдельную группу три уравнения, в которых связываются скорость,давление и температура на устье скважины с основными технологическими параметрами эксплуатации скважины -дебитами из каждого продуктивного пласта,за -бойными давлениями и температурами на уровне каждого пласта, пластовыми давлениями. Оставшиеся уравнения представляют собой незамкнутую систему из 4 J\fj -— I уравнения с 4 Afj неизвестными. Замыкание данной подсистемы уравнений будем осуществлять путем задания на каждом ^ -м шаге депрессии на 1К —й пласт, до которого спущены НКТ. Таким образом получимзамкнутую систему уравнении для режима заданной депрессии на пласт. Решение этой системы уравнений осуществляется по ме -тоду,изложенному в пункте 3.2 данной работы. Зная значения дебита из каждого пласта и забойных давлений на каждом пласте, для уточнения значения депрессии на 1к-й пласт предлагаем использовать следующий итерационный процесс.

Введем обозначения в выделенной группе из трех уравнений согласно соотношениям:* д- & (t) ■ ft= fttK (t) • S- (3.18)Py.(t) ' J Py. (t) ' Лри.

Др1к - APikUSДалее значение давления на устье скважины и приближение для Ту определяем из соотношения (3.18) и формул работы [33]. Итерации по уточнению значения температуры потока газа на устье скважины продолжаются до выполнения условия:sh sI у - I уй 6Здесь S -шаг итерации, S =1,2.; 8 -требуемая точность расчета.

Блок-схема решения задачи определения технологических параметров работы скважины,эксплуатирующей совместно продуктивных пластов при заданной скорости потока газа на устье, приведена на рис. 3.1.

На основании созданной методики и в соответствии с блок-схемой (рис.3.1) составлена программа расчета на ЭВМ технологических параметров работы скважин при заданной скорости потока газа на устье. По данной программе проведены расчеты показателей работы скважин,эксплуатирующих трехплас-товое гипотетическое газовое месторождение. Геолого-промыс -ловые параметры месторождения представлены в таблице 3.1. Эти параметры по значению близки аналогичным параметрам месторождения Гугуртли Туркменской ССР.

Таблица 3.1 Геолого-промысловые параметры месторождения: : Номера пластовп/ц . Параметры : I : П : Ш

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Алиев, Акмал

Основные результаты,полученные в настоящей диссертационной работе сводятся к следующему.

Определение показателей разработки многопластовых га -зовых местороздений необходимо осуществлять с учетом индивидуальных особенностей каждой эксплуатационной скважины. Для этих целей разработан эффективный алгоритм и программа рас -чета.

Создана эффективная методика расчета на ЭВМ технологических параметров скважины,совместно эксплуатирующей несколько пластов при заданной скорости потока газа на устье сква -жины, в частности для случая однопластового месторождения получена расчетная формула в замкнутом виде.

Предложена методика и алгоритм расчета на ЭВМ показа -телей разработки многопластовых газовых месторождений при различных технологических режимах работы скважин о учетом совместной эксплуатации нескольких пластов в одной скважине единым фильтром.

Разработана и реализована на ЭВМ методика определения возможности совместной эксплуатации в одной скважине нескольких продуктивных пластов при ограничениях геологического и технологического характера.

Дана постановка и методика решения задачи по определению наименьшего количества скважин при комбинированной сис -теме вскрытия,обеспечивающей заданный плановый уровень отбора из многопластового газового месторождения,очередности ввода этих скважин в эксплуатацию по годам разработки,числа и номеров пластов,вс1фываемых в каждой вводимой в эксплуатацию скважине.

- 104

Алгоритмы и программы расчета основных показателей разработки многопластовых газовых месторождений применены при выполнении научно-исследовательской работы на тему "Анализ эксплуатации и коррективы к проекту разработки месторождения Ачак". Эта работа рассмотрена на Центральной комиссии по разработке нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений и эксплуатации подземных хранилищ газа Министерства газовой промышленности и принята в производстве (протокол № 24/75 от 9 июля 1975 года).