Оптимизация подходов к диагностике и лечению сердечной недостаточности у детей с врождёнными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Саидова, Венера Тальгатовна

  • Саидова, Венера Тальгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 134
Саидова, Венера Тальгатовна. Оптимизация подходов к диагностике и лечению сердечной недостаточности у детей с врождёнными пороками сердца: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саидова, Венера Тальгатовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Аспекты применения натрийуретических пептидов в детской кардиохирургии (обзор литературы)

1.1.Современные концепции патогенеза сердечной недостаточности

1.2. Особенности сердечной недостаточности у детей

1.3.Сердечная недостаточность у детей с врождёнными пороками сердца

1.4. Натрийуретические пептиды в педиатрии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика наблюдаемых больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Специальные методы исследования

2.2.3. Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. Клинико-инструментальная характеристика детей

с врождёнными пороками сердца

Глава 4. Клинико-диагностическое значение КТ-ргоВМР у детей

с врождёнными пороками сердца до операции

Глава 5. Клинико-прогностическое значение КТ-ргоВМР у детей

с врождёнными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список условных сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1 - Алгоритм диагностики тяжести сердечной недостаточности и тактики лечения сердечной недостаточности у детей с врождёнными пороками сердца с учётом содержания КТ-ргоВМР в сыворотке крови

Приложение 2 - Рекомендации по коррекции медикаментозной терапии сердечной недостаточности у детей с врождёнными пороками сердца с учётом

дооперационных значений КТ-ргоВМР

Приложение 3 - Рекомендации по коррекции внутривенной кардиотонической поддержки с учётом содержания КТ-ргоВМР на 1 сутки после операции по коррекции ВПС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подходов к диагностике и лечению сердечной недостаточности у детей с врождёнными пороками сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень её разработанности

За последние годы в структуре сердечно-сосудистой патологии детского возраста вырос удельный вес врождённых пороков сердца (ВПС), нарушений сердечного ритма и иных заболеваний, сопровождающихся тяжёлой сердечной недостаточностью [27,53,57,65,73]. Частота встречаемости ВПС в популяции варьирует в широких пределах — от 2,4 до 14,15 на 1000 новорождённых [6,11,25,94,97]. В исследовании J.E. Hoffman, S. Kaplan (2002) по изучению распространенности ВПС, проведённых в различных странах мира за минувшие 50 лет, колебания ещё более существенны — от 4 до 50 на тысячу живорождённых. [154]. Помимо этого, необходимо отметить, что врождённые пороки сердца являются основной причиной летального исхода детей с врождёнными аномалиями развития [117,157,178,191,252].

В связи с высокой социально-экономической значимостью данной патологии, актуальным представляется поиск новых надёжных и объективных маркёров раннего выявления врождённых пороков сердца, определения степени нарушений гемодинамики и, в зависимости от этого, выбор метода лечения и оптимального срока операции [69,72,155,156].

Кроме того, учитывая быстрое развитие детской кардиохирургии и увеличение числа оперативных вмешательств, особое значение приобретает установление критериев, направленных на подтверждение успешности хирургической коррекции и прогнозирование послеоперационных осложнений [138,244,262].

В исследованиях последних лет особый акцент делается на изучение нейрогуморальной активации с позиции содержания N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) [17,26,246,248]. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (2005г.), определение уровня NT-proBNP включено в необходимый список исследований при скрининге ранних стадий СН, мониторировании эффективности проводимой терапии и оценки

прогноза у взрослых больных с СН [149]. Доказано, что уровни КТ-ргоВМР повышены у взрослых пациентов с систолической и диастолической дисфункцией левого желудочка, ишемической болезнью сердца, гипертрофической кардиомиопатией [120,151,165,189].

Результаты аналогичных исследований у детей указывают на корреляцию между клиническими, эхокардиографическими показателями сердечной недостаточности и значениями КТ-ргоВМР [2,231,232]. Повышенные уровни ЫТ-ргоВЫР обнаружены у детей с кардиомиопатиями, врождёнными пороками сердца, миокардитами и болезнью Кавасаки [121,170,199,210,253].

Несмотря на существующие публикации, многие аспекты использования ЫТ-ргоВЫР для диагностики и тактики лечения сердечной недостаточности у детей с ВПС остаются неуточнёнными и противоречивыми и требуют последующего изучения.

Цель исследования: на основании изучения содержания ЫТ-ргоВЫР у детей с врождёнными пороками сердца, оптимизировать диагностику и лечение сердечной недостаточности у данной категории пациентов.

Задачи исследования

1. Оценить значение уровня КТ-ргоВМР в сыворотке крови у детей с врождёнными пороками сердца для диагностики тяжести сердечной недостаточности и определения сроков хирургической коррекции.

2. Изучить динамику содержания КТ-ргоВМР детей с врождёнными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде для оценки эффективности хирургического лечения.

3. Проанализировать взаимосвязь между содержанием КТ-ргоВМР в сыворотке крови и длительностью нахождения в отделении реанимации, продолжительностью искусственной вентиляции лёгких, частотой послеоперационных осложнений и исходом заболевания.

4. На основании анализа получаемой кардиотонической поддержки и содержания КТ-ргоВМР разработать мероприятия по оптимизации лечения сердечной недостаточности у детей с врождёнными пороками сердца.

Научная новизна

Доказана и обоснована возможность применения уровня КТ-ргоВМР при установлении сроков оперативного вмешательства у детей с ВПС.

Показано, что содержание КТ-ргоВМР может быть использовано для прогнозирования течения послеоперационного периода.

Выявлены пороговые концентрации КТ-ргоВМР для определения риска развития послеоперационных осложнений, систолической дисфункции левого желудочка, пролонгированного лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Установлено, что улучшение состояния пациентов после успешного хирургического лечения критических пороков сердца сопровождается снижением концентрации КТ-ргоВМР на 1 сутки по сравнению с исходными значениями.

Выявлено, что отсутствие снижения КТ-ргоВМР на 7 сутки после операции до исходных цифр указывает на необратимые изменения в миокарде и сопровождается высокой вероятностью неблагоприятного исхода.

Предложены рекомендации по коррекции медикаментозной терапии сердечной недостаточности у детей с ВПС в до- и послеоперационном периодах с учётом содержания КТ-ргоВМР в сыворотке крови.

Научно-практическая значимость работы

Определение сывороточного уровня КТ-ргоВМР с врождёнными пороками сердца, наряду с клиническими признаками, способствует объективной оценке тяжести сердечной недостаточности и дает возможность определить тактику оказания помощи этим пациентам.

Исследование NT-proBNP у детей с ВПС позволяет прогнозировать тяжесть сердечной недостаточности в послеоперационном периоде, определить риск возникновения осложнений.

Исследование крови NT-proBNP у детей с ВПС помогает оптимизировать медикаментозную терапию сердечной недостаточности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс кардиохирургического и кардиологического отделений Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) МЗ РТ. Основные положения работы включены в учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии с курсами ПДО и 1111 и кафедры детской хирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Разработаны и внедрены в практику способ оценки тяжести хронической сердечной недостаточности с применением NT-proBNP у детей с врождёнными пороками сердца (патент РФ №2438590; заявл. 31.03.2010, опубл. 10.01.2012. Бюл. № 1) и способ диагностики критических врождённых пороков сердца у новорождённых с использованием уровня NT-proBNP (патент РФ №2538714; заявл. 03.12.2013, опубл. 10.01.2015. Бюл. № 1.)

Достоверность полученных результатов

Основные положения диссертации базируются на обширном материале: в работе представлены данные комплексного обследования и клинического наблюдения 113 пациентов после оперативного лечения врождённых пороков сердца, выполненного в отделении кардиохирургии ДРКБ МЗ РТ. Статистическая обработка данных осуществлялась на основе сформированной базы данных, созданной с использованием пакета программ IBM SPSS Statistics 15.0. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических критериев. Различия величин оценивались как статистически значимые при уровне р менее 0,05. При исследовании диагностической точности был

использован ROC-анализ с построением соответствующих кривых и расчётом показателя площади под кривыми (AUROC, area under the ROC-curve). В качестве оптимальных порогов отсечения были выбраны значения ROC-кривой, обладающие максимальной суммой чувствительности (Se) и специфичности (Sp). Для оптимального порога отсечения рассчитывали показатели прогностической ценности отрицательного (NPV) и положительного результатов теста (PPV), отношение правдоподобия для положительного (LR+) и отрицательного (LR-) результатов теста. Данные, подчиняющиеся закону нормального распределения, представляли в виде среднего значения и средних ошибок средней арифметической (М±т). Данные, не подчиняющиеся закону нормального распределения, представляли в виде медианы и межквартильного интервала - Ме [25;75]. Результаты обработки первичной документации, и в целом проведенного исследования, нашли отражение в таблицах и рисунках, наглядно свидетельствующих о степени обоснованности, достоверности и доказательности выводов, практических рекомендаций и основных положений, сформулированных в диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень NT-proBNP в сыворотке крови может использоваться для диагностики тяжести сердечной недостаточности и определения сроков хирургической коррекции у детей с врождёнными пороками сердца.

2. Определение содержания NT-proBNP в сыворотке крови может применяться для прогнозирования течения раннего послеоперационного периода у детей с врождёнными пороками сердца.

3. Определение концентрации NT-proBNP в комплексной оценке с клинической симптоматикой позволяет оптимизировать терапию сердечной недостаточности у детей с врождёнными пороками сердца в до- и послеоперационном периодах.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на региональной конференции «Перинатальная кардиология и интенсивная терапия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2009), XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009), III региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской кардиоревматологии в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2012), 87-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича (Казань, 2013), V-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке (Казань, 2013), XVII Ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, 2013), IX Всероссийском семинаре, посвященном памяти профессора Н.А. Белоконь (Казань, 2015).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 7 рисунками, 7 клиническими примерами. Список литературы состоит из 265 источников, в том числе 192 иностранных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 статьи в научных журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личное участие автора

Весь объём клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлён при непосредственном личном участии автора. Диссертантом определены цель и задачи, выбраны методы, спланировано проведение

исследования по всем разделам диссертации, проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Самостоятельно проведён набор первичных данных, в том числе выкопировка данных из медицинской документации, проведён анализ и статистическая обработка полученных данных. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту, и подготовленные публикации по теме диссертации принадлежат лично автору.

ГЛАВА 1.

АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАТРИЙУРЕТИЧЕСКИХ ПЕПТИДОВ В ДЕТСКОЙ КАРДИОХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные концепции патогенеза сердечной недостаточности

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний считается одной из наиболее значимых в педиатрической практике, что обусловлено разнообразием клинических форм, сложностями диагностики и лечения, а также предрасположенностью к формированию застойной сердечной недостаточности (СН) [27,51,64,182,243]. В настоящее время СН фигурирует среди основных причин инвалидизации и смерти в детском возрасте [32,119,177,186,214].

Согласно современным представлениям, сердечная недостаточность у детей - это прогрессирующий клинико-патофизиологический синдром, возникающий в результате кардиальных или экстракардиальных причин, приводящий к характерным симптомам (отеки, дыхательная недостаточность, нарушение физического развития, непереносимость нагрузок) и сопровождающийся гемодинамическими сдвигами, структурной перестройкой сердца, нейрогуморальными и молекулярными расстройствами [71].

КоББапо X (2012) в своей работе отмечает, что в большинстве случаев сердечная недостаточность (от 58% до 70%) диагностируется у детей первого года жизни с врождёнными пороками сердца [228]. Кардиомиопатии - наиболее частая причина сердечной недостаточности у детей с нормально сформированным сердцем [110].

В настоящее время распространенность СН у детей возросла, что связано с успехами в хирургическом лечении сложных врождённых пороков сердца и увеличением продолжительности жизни детей с кардиомиопатией на фоне современных методов терапии [153,250,251].

На протяжении времени исследования сердечной недостаточности, изменялись и патофизиологические концепции, обосновывающие её возникновение и развитие [35,49,205].

В 1950-х годах доминировала теория «слабого миокарда», направившая усилия врачей на повышение сократительной функции сердца основным препаратом того времени - сердечным гликозидом.

В последующем данную теорию сменила кардиоренальная концепция развития СН, объяснявшая возникновении отёчного синдрома неспособностью сердца обеспечивать адекватный почечный кровоток. Данная модель патогенеза СН обосновывала лечение больных мочегонными препаратами [48,249].

В 1970-х и 1980-х годах, сердечная недостаточность рассматривалась, в основном, как расстройство гемодинамики и была сформулирована «кардиоциркуляторная» модель. В этой модели существенная роль была выделена снижению систолической функции сердца и изменению тонуса периферических артерий и вен с дальнейшим повышением пред- и постнагрузки. Эта теория послужила основанием для внедрения в практику периферических вазодилататоров и негликозидных инотропных препаратов [180].

Современная теория развития СН - нейрогуморальная - отводит основную роль активации локальных или тканевых нейрогормонов в результате растяжения волокон миокарда или их повреждения. В основном это симпатикоадреналовая система (САС) и её эффекторы — адреналин и норадреналин и ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) и её эффекторы — ангиотензин II и альдостерон, а также противодействующая им система натрийуретических пептидов (НУП) [74]. САС активируется на начальных этапах сердечной недостаточности из-за вегетативного дисбаланса. РААС активируется позже, в связи с почечной гипоперфузией, из-за низкого сердечного выброса и повышением высвобождения ренина из-за симпатической стимуляции почек [218]. В краткосрочной перспективе эти механизмы являются адаптивными: увеличивается частота сердечных сокращений, возрастает артериальное давление и сердечный выброс, тем самым поддерживается кровоснабжение органов. Со

временем данные реакции становятся дезадаптивными, продолжительная гиперактивация нейрогормонов приводит к гипертрофии миоцитов, апоптозу, пролиферации фибробластов, интерстициальному накоплению коллагена, ремоделированию миокарда и снижению контрактильной способности желудочков сердца [81,124].

В настоящее время нейрогуморальная модель достаточно широко признана и подтверждена результатами многочисленных работ, в которых показано увеличение выживаемости больных с СН в результате нейрогуморальной разгрузки сердца с помощью ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), блокаторов рецепторов ангиотензина, ß-адреноблокаторами, спиронолактоном [59,89,93,131].

Впрочем, ряд исследований указали на дефекты этой модели. В частности, в работе Mann D. с соавт. (2002) описано, что, несмотря на полноценную терапию ß -блокаторами и ИАПФ, у большинства больных СН продолжает прогрессировать, хотя и более медленными темпами [184].

Впоследствии было выявлено, что наряду с нейрогормонами, роль в прогрессировании СН играют и иммунные механизмы, причастность которых и обусловливает "неполную компетентность" нейрогуморальной теории. В исследовании Levine В. (1990) впервые было доказано, что повышенный уровень фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) у пациентов коррелируют с тяжестью СН [174]. На основании многочисленных работ по этой тематике была предложена новая теория прогрессирования СН, в основе которой лежит представление об иммунной активации и системном воспалении как о маркёрах неблагоприятного прогноза и высокого сердечно-сосудистого риска [66,162]. Согласно этой концепции, неспецифическая активация макрофагов и моноцитов, реализующаяся при тяжёлых расстройствах микроциркуляции, является индуктором синтеза провоспалительных цитокинов (ФНО-а, интерлейкин-1, интерлейкин-1, интерлейкин-6 и др.), которые определяют эволюцию дисфункции ЛЖ [106,234].

К действию цитокинов относятся отрицательное инотропное действие, развитие ремоделирования сердца в виде разрушения коллагенового матрикса,

возникновения дилатации желудочков, гипертрофии кардиомиоциитов, усиления явлений апоптоза, нарушения эндотелийзависимой релаксации артерий [188,247].

В настоящее время генез развития сердечной недостаточности объясняют не только повреждением миокарда, но и повреждением эндотелия сосудистой стенки. В 1998 году лауреатами Нобелевской премии в области медицины стали Murad F., Furchgott R. и Ignarro L. за исследование роли эндотелия в патогенезе различных сердечно-сосудистых заболеваний и открытие эндотелиального фактора релаксации - оксида азота (NO) [196].

Исследования последних лет убедительно показали важную и самостоятельную роль эндотелия в развитии кардиоваскулярной патологии [136,259]. Эндотелий вырабатывает вазодилататоры и антиагреганты (NO, простациклин, брадикинин, простагландин Е2, эндотелиальный фактор гиперполяризации) вазоконстрикторы и проагреганты (эндотелин-1, ангиотензин II, серотонин, простагландин F2a, лейкотриены С4, Д4, тромбоксан А2), гепарин, активаторы плазминогена, факторы роста [258,259].

Проявления эндотелиальной дисфункции часть исследователей связывает с дисбалансом между продукцией вазодилатирующих, ангиопротективных, антипролиферативных факторов, с одной стороны, и вазоконстрикторных, протромботических, пролиферативных факторов - с другой [129,242]. Другие -нехваткой выработки или доступности NO в стенке артериальных сосудов [135,185]. Основную роль в механизме развития эндотелиальной дисфункции играют окислительный стресс, продукция мощных вазоконстрикторов (эндопероксиды, эндотелины, ангиотензин II), а также цитокинов и ФНО-а, которые подавляют продукцию NO. При длительном воздействии повреждающих факторов (гемодинамическая перегрузка, гипоксия, интоксикация, воспаление) происходит истощение и извращение функции эндотелия, и ответом на обычные стимулы становятся вазоконстрикция, пролиферация элементов сосудистой стенки и тромбообразование [167,184].

Установление значимости генетических факторов в патогенезе СН и развитие генных технологий раскрывает большие возможности для прогнозирования СН и разработки новых подходов к её лечению.

Генетическая детермированность кардиомиопатий в настоящее время не вызывает сомнений. Их формирование обусловлено одиночными генными мутациями. От 30% до 50% ДКМП и ГКМП составляют семейные формы заболевания, отличающиеся мутацией в генах различных хромосом, в частности генах в -миозина, а-тропомиозина, тропонина Т [88,142]. Выявлено, что наиболее злокачественное течение с быстропрогрессирующей СН наблюдается у пациентов с мутацией кальций-связывающих белков и в-миозина, а мутации тропонина Т вызывают относительно мягкое течение заболевания [230,239].

Около 30% пациентов с ВПС имеют наследственные синдромы, обусловленные хромосомными (синдром Дауна, Тернера, Ди-Джорджи) или генными мутациями (синдром Нунан, Алажиля, Холта-Орама). Для остальных 70% пациентов с ВПС в последние годы выявлены и изучены гены (с доминантным или рецессивным характером наследования), оказывающие влияние на эмбриональное развитие и регулирование сердечно-сосудистой систем [33,169,193]. Мутации, изменяющие функцию белка в одном из этих генов, при определённых условиях могут приводить к возникновению разнообразных ВПС. Кроме того, эти гены играют определённую роль в регуляции сердца на протяжении всей жизни [100,108,130,143,217]

Генетические факторы определяют ответ на лекарственную терапию, что имеет важное значение для клинического течения и лечения СН. При этом основные механизмы, ответственные за изменение миокарда, связывают с полиморфизмом гена ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), патологией гена дистрофина и мутацией гена актина [99,238].

В работе McNamara D. c соавт (2001), показано что мутация АПФ связана с более низкой выживаемостью у пациентов с СН. Этот эффект был особенно очевиден у пациентов, не получавших в-блокаторы [208]. Liggett А. с соавт.

(2006) сообщили, что полиморфизм генов Р-адренорецепторов сопровождается улучшением выживаемости пациентов с СН при терапии Р-блокаторами [85].

Полиморфизм генов, кодирующих белки, которые участвуют в метаболизме лекарственных средств, к примеру, ферменты печени СТР450, изменяют ответ на ряд фармакологических средств, используемых при лечении СН [144].

Современная концепция патогенеза СН сочетает в себе все перечисленные выше концепции на основе их взаимодополнения, так как с помощью одной теории патогенеза невозможно объяснить все нарушения у пациента с сердечной недостаточностью и тем более решить все проблемы лечения.

1.2. Особенности сердечной недостаточности у детей

Причины сердечной недостаточности у детей значительно отличаются от тех, что встречаются среди взрослого населения [261]. Во взрослой популяции синдром СН наиболее часто вызывается ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью [158,224].

В настоящее время у детей, в связи с уменьшением заболеваемости ревматизмом, самой распространенной причиной детской сердечной недостаточности является врождённый порок сердца [22].

В зависимости от ведущего патофизиологического механизма развития СН выделяют следующие варианты этого синдрома: циркуляторный, миокардиальный, диастолический [32].

Циркуляторная СН (перегрузка давлением и/или объемом) чаще всего является результатом врождённых или приобретённых пороков сердца.

Перегрузка сердечной мышцы давлением возникает на фоне стенозов аорты или легочной артерии, коарктации аорты и перерыва дуги аорты, атрезии трикуспидального клапана и клапана лёгочной артерии, обструктивного типа тотального аномального дренажа лёгочных вен и др. на 1 неделе жизни, в связи с переходом от параллельного кровообращения к последовательному, закрытием фетальных коммуникаций [30,115].

В результате этого, при критических ВПС падает сердечный выброс, снижается периферическая перфузия, прогрессирует метаболический ацидоз. Субэндокардиальная ишемия является причиной дальнейшей дилатации и дисфункции левого желудочка, кардиогенного шока. В зависимости от тяжести, дисфункция левого желудочка может включать в себя повышение конечного диастолического объема и давления наполнения ЛЖ, нарастание массы ЛЖ, увеличение напряжения стенки желудочка, расширение и сферическое ремоделирование и возрастание давления в левом предсердии. Эти процессы усиливаются из-за незрелости кардиомиоцитов и кальциевых каналов у новорождённых [141,265].

Перегрузка объёмом связана с недостаточностью клапанов, наличием внутрисердечных дефектов. Она проявляется в течение первых 2 месяцев жизни симптомами застойной сердечной недостаточности, т.к. к этому возрасту происходит снижение лёгочного сосудистого сопротивления. При значительном шунтировании, ЛЖ в систолу сокращается с большей силой для поддержания системного выброса, тем самым усугубляя сброс крови в правый желудочек и лёгочную артерию. Увеличенный лёгочный кровоток, в сочетании с большей проницаемостью лёгочных капилляров, приводит к одышке, отёку легких. Усиление работы дыхательного аппарата ведет к трудностям при кормлении, а усиление сердечной деятельности - к увеличению метаболических потребностей организма. Нарушения питания ухудшают уже существующие расстройства обмена веществ и способствуют дальнейшему прогрессированию болезни [20,206]

Комбинированная перегрузка возникает на фоне сложных врождённых пороков сердца.

Миокардиальная СН возникает на фоне первичного (миокардиты и дилатационной КМП) или вторичного поражения миокарда (гипо- или гипертиреоз, диффузные заболевания соединительной ткани). Развитие ДКМП обусловлено генетическими аномалиями, определяющими строение саркомерных белков, цитоскелета, клеточных мембран и ионных каналов, что приводит к

ухудшению сократительной способности миокарда. Ишемические изменения в сердечной мышце, являющиеся наиболее частой причиной развития ДКМП у взрослых, относительно редко встречаются у детей. Они могут проявляться при врождённых аномалиях коронарного русла, у пациентов, перенёсших хирургическое вмешательство вблизи коронарных артерий (операция Росса и артериального переключения), в случае гипертрофии левого желудочка и нарушении коронарного кровотока (стеноз аорты) [5,83].

Миокардит рассматривается как вирус-индуцированное аутоиммунное заболевание. В первой фазе заболевания вирус оказывает прямое повреждающее действие на миокард, вторая фаза состоит из иммунного ответа, мишенью которого становятся вирусные частицы и кардиальные эпитопы (миозин и р1-рецепторы). В ряде случаев возбудитель и воспаление может сохраняться длительное время, что приводит к развитию кардиомиопатии [4,75].