Оптимизация подбора родительских форм и оценки гибридного материала в селекции картофеля на устойчивость к патотипу Ro1 золотистой цистообразующей нематоды: G.rostochiensis (Woll.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Журавлев, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев, Алексей Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Таксономия, морфологические особенности, биология развития и воздействие факторов внешней среды на золотистую цистообразую-щую картофельную нематоду (ЗКН)
1.2 Организационно-профилактические мероприятия и меры борьбы с
ЗКН
1.3 Состояние селекции на устойчивость к золотистой цистообразующей картофельной нематоде
1.4 Существующие методы оценки сортообразцов картофеля в селекции
на устойчивость к ЗКН
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 39 Глава II. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1 Характеристика исходного материала
2.2 Методика исследований
2.3 Условия проведения опытов
Глава III. ИЗУЧЕНИЕ НЕМАТОДОУСТОЙЧИВЫХ СОРТООБРАЗЦОВ КАРТОФЕЛЯ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
3.1 Взаимосвязь урожайности и ее компонентов с уровнем фенотипиче-ского проявления других хозяйственно ценных признаков
3.2 Крахмалистость и кулинарные качества клубней
3.3 Степень устойчивости сортов и гибридов к патотипу Rol золотистой цистообразующей картофельной нематоды
Глава IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ЛАБОРАТОРНОЙ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ) ОЦЕНКИ СОРТООБРАЗЦОВ КАРТОФЕЛЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗКН
4.1 Сравнительная оценка способов заражения сортообразцов картофеля
4.2 Влияние почвенного субстрата на заражение сортообразцов картофеля
4.3 Определение параметров оптимальной инвазионной нагрузки ЗКН в почве
Глава V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕМАТОДОУСТОЙЧИВЫХ СОРТООБРАЗЦОВ В ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫХ СКРЕЩИВАНИЯХ
5.1 Продолжительность и интенсивность цветения сортов и гибридов различного генетического происхождения
5.2 Результативность различных типов скрещиваний нематодоустойчи-
вых родительских форм
5.3 Анализ гибридного потомства по частоте встречаемости нематодо-устойчивых форм
5.4 Идентификация селекционно ценных генотипов в популяциях нема-тодоустойчивых гибридов I- го года
Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВОГО ИСПЫТАНИЯ НЕМАТОДО-
УСТОЙЧИВЫХ ГИБРИДОВ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО
ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
6.1 Эффективность отбора устойчивых к ЗКН гибридов II- го года по показателям хозяйственно ценных признаков
6.2 Характеристика перспективных нематодоустойчивых гибридов с комплексом хозяйственно ценных признаков
6.3 Экономическая эффективность возделывания нового перспективного
сорта картофеля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подбора родительских форм и оценки гибридного материала в селекции картофеля на устойчивость к патотипу Ro1 золотистой цистообразующей нематоды: G.rostochiensis (Woll.)»
ВВЕДЕНИЕ
Картофель относится к числу сельскохозяйственных культур, в сильной степени поражаемых болезнями и вредителями, которые являются причиной значительного снижения как величины, так и качества урожая. При этом золотистая картофельная цистообразующая нематода (О. тозХосЫетгя (Жо!!.) занимает особое место среди многочисленных патогенов картофеля, являясь объектом внешнего и внутреннего карантина сельскохозяйственных растений в России. Особенно вредоносна ЗКН в условиях бессменного выращивания картофеля или с интервалом 1-2 года, когда снижение урожая клубней на фоне высокой зараженности почвы может достигать 80-90% (Васютин, 2002). При этом наблюдается тенденция увеличения площадей посадок картофеля, зараженных ЗКН, так как этот патоген, вероятно, продолжает наращивать потенциальный ареал распространения. Особую опасность ЗКН представляет для приусадебных и садово-огородных участков, где зачастую практикуется монокультура картофеля и на долю которых приходится большая часть зараженных площадей (Магомедов, 2012).
Одним из наиболее эффективных методов снижения вредоносности этого опасного патогена является создание нематодоустойчивых сортов картофеля, их ускоренное размножение и широкое возделывание как в очагах распространения ЗКН, так и на свободных от инвазии полях и участках личных подсобных хозяйств (Склярова, Логинов, 1986; Яшина, 1986; Симаков, Логинов, 2001; Симаков и др., 2008). Однако в Госреестре селекционных достижений РФ на 2016г насчитывается 204 сорта картофеля, устойчивого к золотистой цистообразую-щей нематоде, из которых 152 зарубежной селекции и только 52 или 25,5% сортов российских селекционных учреждений.
Для повышения эффективности селекционной работы в этом направлении необходимо привлечение в скрещивания разнообразных источников, доноров и родительских линий, обеспечивающих расширение генетической основы исходного материала при проведении селекционного отбора на устойчивость к ЗКН и желаемое сочетание в гибридном потомстве стабильных показателей ре-
зистентности к комплексу вредоносных патогенов с высоким уровнем хозяйственно ценных признаков. Одновременно требуется постоянное совершенствование метода лабораторной оценки гибридного материала на устойчивость к патотипу Rol ЗКН, что позволяет увеличить объемы испытания селекционных образцов, сократить сроки и снизить затраты на их проведение при обеспечении высокой достоверности результатов.
Поэтому весьма актуальны исследования по оптимизации подбора родительских форм картофеля с доминантным геном устойчивости к нематоде для различных типов скрещивания, обеспечивающего повышение частоты встречаемости резистентных форм в гибридном потомстве с учетом проявления реакции сверхчувствительности на внедрение возбудителя нематоды и лабораторной экспресс-оценки устойчивости селекционного материала к патотипу Rol ЗКН.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - повышение эффективности селекции нематодоустойчивых сортов картофеля с комплексом хозяйственно ценных признаков на основе оптимизации подбора родительских форм и лабораторной экспресс-оценки резистентности гибридного материала к патотипу Rol золотистой цистообразующей нематоды (G. rostochiensis(Woll.).
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить генетически разнообразные источники устойчивости к ЗКН, включающие зарубежные и российские сорта и межвидовые гибриды по комплексу хозяйственно ценных признаков;
- установить характер проявления реакции сверхчувствительности к патотипу Rol ЗКН гибридов, происходящих от родительских форм с доминантным геном, контролирующим этот тип устойчивости и различающихся скоростью данной реакции;
- определить частоту встречаемости устойчивых к ЗКН генотипов в гибридном потомстве от различных типов скрещивания родительских форм;
- усовершенствовать метод лабораторной экспресс-оценки селекционного материала на устойчивость к ЗКН для сокращения сроков ее проведения, материальных и трудовых затрат;
- выделить перспективные гибриды, характеризующиеся устойчивостью к патотипу Rol ЗКН, комплексу вредоносных фитопатогенов и высокими показателями хозяйственно ценных признаков;
- определить экономическую эффективность возделывания нового сорта картофеля.
Научная новизна исследований. Впервые показано варьирование скорости реакции сверхчувствительности в гибридном потомстве родительских форм с различной степенью устойчивости к ЗКН, контролируемой доминантным геном и выявлена результативность различных типов скрещивания. Определена частота встречаемости устойчивых к ЗКН генотипов в гибридном потомстве от скрещивания устойчивых, слабопоражаемых и неустойчивых компонентов с устойчивыми родительскими формами. Выделены сортообразцы -доноры устойчивости к патотипу Ro 1 ЗКН с комплексом хозяйственно ценных признаков для включения в селекционные программы. Осуществлено усовершенствование метода лабораторной оценки селекционного материала на устойчивость к ЗКН для сокращения сроков ее проведения, материальных и трудовых затрат.
По результатам селекционного испытания создан и внесен в Госреестр РФ новый нематодоустойчивый сорт картофеля Гранд с комплексом хозяйственно ценных признаков. Проведена оценка экономической эффективности его возделывания в условиях Московской области.
Практическая значимость работы. Результаты анализа нематодоустой-чивости гибридного потомства, полученного от скрещивания различающихся по скорости проявления реакции сверхчувствительности сортообразцов картофеля, позволили оптимизировать принципы подбора родительских форм для
повышения эффективности селекции картофеля на устойчивость к патотипу Rol золотистой цистообразующей нематоды. Использование выявленных особенностей в наследовании признака нематодоустойчивости позволяет создавать исходный селекционный материал с комплексом хозяйственно ценных признаков. Исследования по усовершенствованию метода лабораторной экспресс-оценки сортообразцов картофеля на устойчивость к ЗКН послужили основой для сокращения сроков ее проведения, материальных и трудовых затрат.
На основе проведенных исследований выделены новые доноры устойчивости к патотипу Rol ЗКН с комплексом хозяйственно ценных признаков для целенаправленной селекции. Создание и внесение в Госреестре РФ нового сорта картофеля Гранд, характеризующегося высокой урожайностью с комплексом хозяйственно ценных признаков, убедительно подтверждает значимость выполненной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано повышение результативности селекции нематодоустойчи-вых сортов картофеля при использовании особенностей варьирования скорости реакции сверхчувствительности в гибридном потомстве родительских форм с различной степенью устойчивости к ЗКН, контролируемой доминантным геном.
2. Использование идентифицированных доноров устойчивости к патоти-пу Rol ЗКН с комплексом хозяйственно ценных признаков в качестве родительских форм обеспечивает существенное преимущество по частоте встречаемости нематодоустойчивых генотипов в скрещиваниях типа устойчивый х устойчивый и слабопоражаемый х устойчивый.
3. Совершенствование метода лабораторной оценки селекционного материала на устойчивость к ЗКН повышает эффективность отбора нематодоустой-чивых форм, сокращает сроки ее проведения, материальные и трудовые затраты.
4. Созданные в процессе оптимизации подбора родительских форм и оценки селекционного материала перспективные гибриды и новый сорт картофеля Гранд характеризуются устойчивостью к патотипу Rol ЗКН, высоким уровнем урожайности, товарности, потребительских и столовых качеств клубней.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены и доложены на Всероссийской практической конференции «Проблемы плодородия почв на современном этапе развития (Пенза, 2002), 1-ой Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2002), 6-ом Мировом конгрессе по картофелю (Бойсе, США, 2006), Европейской фитосанитарной конференции по картофелю и другим культурам (Черновцы, Украина, 2008), научно-практической конференции «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства» (Москва, 2008), научно-практической конференции «Использование мировых генетических ресурсов ВИР в создании сортов картофеля нового поколения, посвященной 100-летию со дня рождения К.З.Будина (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения А.Г. Лорха (Москва, 2009), научной конференции «Мировые генетические ресурсы картофеля и их использование в современных направлениях селекции (Москва, 2012), 6-ой научно-практической конференции «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы развития» (Чебоксары, Чувашия, 2014), Международной научно-практической конференции «Современное картофелеводство Евразийского содружества (Минск, 2016).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований, проведенных автором лично. Им выполнены лабораторные и полевые опыты, статистическая обработка и анализ полученных данных, написание текста диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору с.-х. наук Симакову Е.А. за научную и методическую помощь в работе над диссертацией, а также сотрудникам лаборатории селекции картофеля ВНИИКХ и Всероссийскому пункту по испытанию сортов картофеля на устойчивость к раку и нематоде за оказанную помощь в проведении исследований.
Публикация материала исследований. По материалам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 3 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, патент на «Способ оценки селекционного материала картофеля к золотистой цистообразующей нематоде», «Методы оценки сортобразцов картофеля на устойчивость к ЗКН в лабораторных испытаниях» и 7 авторских свидетельств на новые сорта картофеля.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, рекомендаций для практической селекции и содержит 30 таблиц, 1 рисунок и 14 приложений. Библиографический список включает 252 источника, в том числе 128 - на иностранных языках.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Таксономия, морфологические особенности, биология развития и воздействие факторов внешней среды на ЗКН
Известно несколько видов нематод - паразитов сельскохозяйственных культур, причиняющих значительный экономический ущерб. Один из видов галловых нематод, не являясь карантинным объектом, в ряде регионов РФ вызывает снижение урожая овощных культур в тепличных хозяйствах, которые ежегодно затрачивают значительные средства на борьбу с вредителем. В открытом грунте южных республик, краев и областей другие виды галловых нематод вызывают потери урожая огурцов, томатов, баклажанов и дынь. В Северо-западном регионе стеблевые нематоды на картофеле, луке, чесноке, а также землянике являются причиной недобора урожая или его гибели частично в поле и особенно в хранилищах. Кроме того, цистообразующие нематоды представляют собой объекты внешнего и внутреннего карантина и препятствуют свободному обмену растительным материалом с другими странами, а также его перевозкам внутри страны. Наиболее ярким примером являются два близких вида цистообразующих нематод: золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis (Wollenweber, 1923) и бледная - Globodera pallida (Stone, 1972). Оба вида входят в род Globodera, который по систематическому положению нематод занимает следующее место (цит. по Парамонову, 1962):
Тип: Nemathelminthes, Schneider, 1873;
Класс: Nematoda, Rudolphi, 1808;
Подкласс: Secernentea (von Linston, 1905), Dougherly, 1958;
Отряд: Tylenchida, Thorne, 1949;
Подотряд: Heterodera, Skarbilovich, 1957;
Надсемейство: Heteroderoidea, Golden, 1971;
Семейство: Heteroderidae, Filipjev et Schuurmans, Stekhoven, 1941;
Подсемейство: Heteroderinae, Skarbilovich, 1947;
Род: Globodera (Skarbilovicn, 1959), Behrens, 1975;
Вид: Globodera rostochiensis (Wollenweber, 1923), Behrens, 1975;
Вид: Globodera pallida (Stone, 1973), Behrens, 1975.
Родина нематоды - Южная Америка, откуда она проникла с картофелем и другими пасленовыми в Европу и впервые была обнаружена Кюном на территории Германии (цит. по Соловьевой и др., 1980). Однако в Европе в это время был известен только один вид цистообразующей нематоды - свекловичная (Heterodera schachti), поэтому картофельную нематоду сначала отнесли к этому виду, выделив отдельно картофельную расу. В 1913 году картофельная нематода была обнаружена в Шотландии, а в 1914 году Циммерман (цит. по Slelter, 1971) отметил сильное поражение картофеля в Германии близ Ростока и дал подробное описание нематоды, отнеся ее к виду Heterodera sp.. Волленвебер (Wollenweber, 1923) обнаружил существенные различия в морфологии и анатомии цист на свекле и картофеле и поэтому предложил рассматривать картофельную цистообразующую нематоду как разновидность вида Heterodera schachti и назвал ее Heterodera rostochiensis. Однако полную самостоятельность рассматриваемый вид Heterodera rostochiensis обрел лишь после работ Франклина (Franklin, 1937, 1938, 1940 a, b).
В бывшем Советском Союзе золотистая цистообразующая картофельная нематода (Globodera rostochiensis (Woll.) впервые обнаружена в 1948 г в окрестностях г. Вильнюс Литовской ССР, а позднее очаги паразита были выявлены в Латвии, Эстонии и Калининградской области РСФСР (Кралль, 1978; Паду, 1979).
В настоящее время в России увеличение в системе севооборотов удельного веса картофеля в регионах массового возделывания культуры способствуют дальнейшему распространению золотистой картофельной цистообразующей нематоды-паразита пасленовых (Васютин, Сметник, Мордкович, 2001; Васю-тин, 2002; Магомедов и др., 2012).
Характерной особенностью нематод рода Globodera является резко выраженный половой диморфизм и наличие стадии цисты. Цисты представляют
собой самок гетеродер, заполненных яйцами. У картофельной нематоды они почти шаровидные, с выступающим головным концом. Размеры цисты, включая головную шейку, колеблются в пределах 0,03 до 1 мм и более в длину и 0,1 до 0,96 мм в ширину (Боровикова, 1970; Golden, Ellington, 1972). Их покровы имеют довольно сложное строение. Стенка цист состоит из внешней зкзо - и внутренней эндокутикулы, а последняя, в свою очередь, подразделена на 5 более тонких слоев (Ferris, Siegel, 1957; Wiescher, 1959).
Картофельная нематода очень плодовита. В каждой цисте имеется от 50 до 500 яиц размером в среднем 105 х 45 мкм с жизнеспособными личинками. Как исключение, число яиц в отдельных крупных цистах может достигать 1300. Однако, согласно исследованиям, проведенным в Литовской ССР, среднее число яиц в цистах обычно не превышает 100-300 (Виницкас, Римкуте, 1960).
Одной из морфологических особенностей самки ЗКН является наличие субкристаллического слоя в молодом возрасте, который очень тонкий и к моменту наступления половой зрелости разрушается. Цвет цист сначала белый, затем желтый, золотистый, а позднее от светло-коричневого до темно-коричневого. В период созревания самки выделяют наружу слизистые яйцевые мешки (Winslow, 1959). Яйцо овальное, личинка в нем обычно свернута вчетверо. Длина вылупившейся личинки 0,35-0,52 мм, диаметр тела 0,018-0,025 мм. Личинка снабжена стилетом (шиловидной полой трубкой) и хорошо развитыми органами пищеварения. В течение жизни она линяет четыре раза (первый - в цисте). Взрослые самцы картофельной нематоды червеобразной формы, достигают в длину 0,90-1,23 мм, в ширину - 0,025-0,030 мм. Личинки картофельной нематоды прокалывают стилетом оболочку растительной клетки и выделяют ферменты, под действием которых высокомолекулярные соединения разрушаются до более простых, пригодных для питания гельминта (Кралль, 1984). Питание самок, ведущих сидентарный (сидячий, прикрепленный) образ жизни, осуществляется за счет «гигантских клеток», образующихся в тканях растений вокруг шейки нематод. Личинки картофельной нематоды находятся в клетках ткани поражаемых (неустойчивых) растений до полного уничтожения их со-
держимого. Несмотря на то, что в тканях коры наблюдаются отдельные некрозы, они возникают слишком поздно и не мешают питанию личинок. Сосудистые пучки в тканях почти не изменяются.
Картофельная нематода сохраняется в почве в стадии яиц и личинок, находящихся в цисте. При наступлении благоприятных условий для жизнедеятельности, под действием корневых выделений растения-хозяина начинают выходить вылупившиеся из яиц личинки. Этот процесс происходит в течение всего вегетационного периода. Личинки внедряются в молодые корни картофеля, а летом - и в молодые клубни. Самки прорывают нежную ткань молодых корней и высовываются наружу, а головной конец остается в ткани корня или клубня. По мере того, как самки достигают половой зрелости, окончательно сформировавшиеся самцы разрывают личиночную оболочку, мигрируют в почву, находят самок и оплодотворяют их. После процесса оплодотворения оболочка самки начинает утолщаться и желтеть. К осени самки превращаются в коричнево -бурые цисты, наполненные яйцами. Цисты отделяются от корней и клубней картофеля и попадают в почву. Жизнеспособность личинок в цисте может сохраняться до 10 и более лет (Деккер, 1972; Матвеева, Якубович, 1977; Скорик, 1978; Соловьева и др., 1980; Амбросов, Понин, 1997; Квашнина, 2004). Причем, до сих пор нет полной ясности в том, нуждаются ли личинки картофельной нематоды перед вылуплением из яиц в известном «периоде покоя», или же они способны к вылуплению и выходу из цист в любое время года непосредственно после воздействия на них корневых выделений растений - хозяев или искусственных стимуляторов.
По данным Рейнмута (Reinmuth, 1929) и Триффита (Triffitt, 1930 a, b), зимой личинки картофельной нематоды пребывают в цистах в состоянии покоя. В опытах этих авторов, проведенных в зимние месяцы, даже в оптимальных лабораторных условиях личинки картофельной нематоды оказались не способны к вылуплению. Калам, Рейстрик и Тодд (Calam, Raistrick, Todd, 1949) также заключили, что способность вылупляться является сезонной и не обусловлена просто температурой хранения цист. Подобные результаты по вылуплению бы-
ли получены также другими авторами (Ьо^^БЬеггу, 1951; Wilski, 1956; Winslow, 1956; ОоБ1епЬппк, 1967; МсКеппа, Winslow, 1972).
Уинслоу (Winslow, 1972), изучавший сезонное изменение степени вылуп-ления у картофельной, свекловичной, гороховой, морковной, клеверной и других видов гетеродер, наблюдал период покоя только у картофельной нематоды, меньше заметным оказался он у свекловичной нематоды и еще меньше или незначительным - у остальных видов гетеродер. Оостенбринк (OostenЬгink, 1967) отмечал, что у картофельной нематоды наибольший выход личинок из цист происходит в мае или июне. Начало диапаузы отмечается с июля и длится до следующей весны. Искусственно период покоя можно укоротить до 2-3 месяцев, создав оптимальные условия для вылупления при температуре выше 20°С.
Существование диапаузы у картофельной нематоды подтвердили Штель-тер и Майнл ^еИег, Мет1, 1962;), которые выяснили, что вылупление личинок снижается осенью и зимой. Причем, в полевых условиях способность к вылуп-лению у личинок снижается раньше, чем температурные условия становятся неблагоприятными.
Хотя все вышеуказанные авторы утверждают о существовании диапаузы у картофельной нематоды, у других авторов отсутствует единогласие в отношении этого явления. В частности, результаты полевых и вегетационных опытов, проведенных в Латвии и Литве (Расиня, 1956; 1966; Виницкас, Римкуте, 1960), подтверждают способность личинок картофельной нематоды вылупляться и внедряться в корни растений - хозяев в течение всего вегетационного периода (с мая - июня по сентябрь). Более того, нематоды могут дать второе поколение, если картофель заново заражается цистами того же года.
Фенуик и Рейд (Fenwick, Яшё, 1953) полагают, что отмеченная некоторыми авторами диапауза у картофельной нематоды обусловливается только неподходящими физическими условиями почвы. Крадель (Кгаёе^ 1956) решающее значение в вылуплении отводит влажности и температуре, при оптимальных условиях личинки способны вылуплятся круглый год. По данным Элленби
(Ellenby, 1955), состояние покоя личинок может определяться сортовыми особенностями растения — хозяина, от которого происходят цисты.
В противоположность этим взглядам Штельтер и Майнл (Stelter, Meinl, 1962) полагают, что периодичность в вылуплении личинок, несомненно связанная с сезонностью, зависит от самого паразита. При этом некоторое влияние могут оказывать факторы, стимулирующие или ингибирующие рост растения -хозяина. По данным Гайла (Guile, 1967), наличие диапаузы у картофельной нематоды зависит от патотипа паразита. В частности, из цист картофельной нематоды патотипа А выходило личинок в 4 раза больше, чем из цист патотипов В и С. Из последних личинки вылупились только после периода покоя (18-20 дней). Это позволяет заключить, что у патотипа А отсутствовала диапауза, а у патотипов В и С она продолжалась только 2-3 недели.
Данную точку зрения разделяет и Канингхам (Cunningham, 1960), который установил, что диапауза проявляется только в том случае, когда цисты собраны слишком поздно (после июня) и их тотчас же используют в опытах по вылуплению.
Жизненный цикл картофельной нематоды от личинок до взрослой стадии может быть завершен в течение 38-40 дней, но в полевых условиях развитие проходит гораздо медленнее (Spears, 1968). Так, в Польше при посадке картофеля в июне развитие одного поколения картофельной нематоды продолжалось около 53 дней, а при посадке в апреле - около 75 дней (Wilski, 1956). В течение нескольких десятилетий преобладало мнение, что в открытом грунте ежегодно появляется только одна генерация ЗКН. Между тем стало известно, что при благоприятных условиях в открытом грунте может развиваться и вторая генерация, а в лабораторных условиях можно получать ежегодно четыре генерации (Деккер, 1972; Weischer, 1959).
Многолетние исследования популяций картофельной нематоды из разных стран показали, что они состоят из различных по патогенности особей (Кралль, 1973). В процессе изучения с помощью тест - растений популяции были дифференцированы на патотипы, обладающие специфическими способностями по-
вреждать тот или иной вид картофеля. В Голландии различают четыре патоти-па: А, В, С, D, а в Великобритании и ФРГ - А, В и С. Поскольку голландский патотип С был определен раньше, соответствующий ему английский патотип получил обозначение Е (Dale, Phillips, 1982).
Патотипы картофельной нематоды имеют морфологические различия. Так, патотип А в Великобритании отличают по желтой, В - по кремовой, Е - по белой окраске цист на первых этапах формирования. На основании исследований Ротамстедской станции был выделен новый вид картофельной нематоды -Heterodera pallida stone, имеющий цисты кремового и белого цветов (английские патотипы В и Е и голландский патотип D) (Stone, 1972).
Среди физических факторов, влияющих на рост, развитие и размножение нематоды, доминирующим является температура (Ладыгина, 1963; Мяги, 1974; Шестеперов, Курт, 1981). Вылупление личинок картофельной нематоды начинается уже при 6°С (Goffart, 1949), но в лабораторных опытах оптимальная температура колеблется в пределах 21-25°С (Fenwick, 1951; Dunn, 1954; Nolte, 1958). Оостенбринк (Oostenbrink, 1950) показал, что оптимальной для выхода личинок картофельной нематоды из цист является температура 21,5°С (19,5-22,5°С), при верхнем пороге 30°С и нижнем - 12-15°С. М.А. Матвеева, Т.М. Якубович (1972) и Г.И. Соловьева с соавторами (1989) утверждают, что благоприятные условия для внедрения в корни и размножения нематод складываются в диапазоне от 15 до 20°С. По Фенуику (Fenwick, 1952) в интервале 15-25°С различий в количестве вылупившихся личинок не найдено.
Ряд авторов, изучая устойчивость личинок к высоким температурам, выяснили, что личинки в сухих цистах картофельной нематоды погибают в течение 2 часов при температуре 90°С или за полчаса при 100°С, а температура выше оптимального уровня 20-22°С не способствует выходу и дальнейшему развитию паразитирующих личинок (Mai, 1952; Stelter, Moller, 1961; Trudgill, 1970).
Из более ранних исследований известно, что при вылуплении личинки картофельной нематоды в почве нуждаются в более низкой температуре, чем в
лабораторных условиях. В полевых опытах при 12-13°С активность паразита оказалась еще незначительной, а оптимальной считается температура 15-18°С (Chitwood, Buhrer, 1946; Fenwick, 1951; Ferris, Mai, 1956).
Другим жизненно важным фактором для развития нематод является влажность почвы, которая влияет на личинок как физиологически, создавая предпосылки для вылупления, так и механически, способствуя движению личинок внутри цисты. Личинки картофельной нематоды могут выходить из цист при влажности почвы в пределах 20-100% от полной влагоемкости, но оптимальной влажностью является 60 - 70% (Бороздина, 1963; Тихонова, 1985; Са-вотиков и др., 1986; Шестеперов, 2003).
Между способностью вылупления в воде и устойчивостью к высыханию в пределах вида наблюдается обратно пропорциональная зависимость. Так, личинки картофельной нематоды лишь в незначительной степени вылупляются в воде, но зато они довольно устойчивы к высыханию (Mai, Mechow, 1952). Личинки способны сохранять жизнеспособность в цистах до 5 лет, находясь в воздушно - сухой почве. Однако известны случаи, когда часть личинок оставалось жизнеспособной после смачивания в воде в течение 8 месяцев (Lewis, Mai, 1960).
Из физических факторов для вылупления личинок необходимо еще нормальное снабжение их кислородом. Уже давно экспериментально доказано, что в случае прибавления в почву песка число цист картофельной нематоды нового поколения в ней возрастает, что связано с улучшением условий аэрации в почве (Reinmuth, 1929). Хорошо аэрируемые песчаные почвы обычно сильнее заселены нематодами, чем суглинистые (Деккер, 1972; Соловьева и др., 1989).