Оптимизация питательной среды для ускоренного размножения ценных линий баклажана in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Аль-Дейени Муаяд Насеир Муслим
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Дейени Муаяд Насеир Муслим
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ 9 БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Создание источников устойчивости к биотическим 9 факторам методами клеточной селекции
1.2. Биотехнологические способы создания селекционного 15 материала
1.3. Применение молекулярных ДНК-маркеров в селекции
1.4. Клеточные технологий в культуре in vitro для ускорения 20 селекции и семеноводства сортов и гибридов
1.4.1. Микроклональное размножение
1.4.2. Питательные среды
1.5. Баклажан, как объект in vitro 34 ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 42 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и условия проведения исследований
2.2. Материал и методика исследований 42 ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ БАКЛАЖАНА ДЛЯ 50 КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ
3.1. Подбор стерилизующего вещества и режима стерилизации
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД 54 ДЛЯ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ КУЛЬТУРЫ БАКЛАЖАНА
4.1. Влияния температурных условий на культивирование 55 баклажана в культуре in vitro.
4.2. Подбор оптимальной среды для каллусообразования
4.3. Подбор оптимальной среды для укоренения эксплантов 62 баклажана
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ 75 РАСТЕНИЙ-РЕГЕНЕРАНТОВ БАКЛАЖАНА К УСЛОВИЯМ IN
VIVO
5.1. Адаптация пробирочных растений к грунтовым условиям
5.2. Изменчивость морфологических показателей растений- 82 регенерантов в процессе доращивания
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 92 БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ СОЗДАНИИ И
ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВОГО СОРТА БАКЛАЖАНА
6.1. Эффективность микроклонального размножения баклажана в
практической селекции и семеноводстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация питательной среды для ускоренного размножения ценных линий баклажана in vitro»
ВВЕДЕНИЕ
Биотехнологический метод микроклонального размножения растений является важным элементом при селекции баклажана. Применение методов биотехнологии значительно расширяет возможности быстрого тестирования и отбора сельскохозяйственных растений, в том числе и баклажанов, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды.
В связи с развитием овощеводства защищенного грунта в Белгородской области и с целью импортозамещения возникла потребность в разработке методов ускоренного размножения ценных линий баклажана и получения на их основе сортов и гибридов для современных зимних теплиц [1].
Культуры изолированных клеток и тканей применяют в биотехнологических работах по трем направлениям. Первое направление -использование изолированных клеток в селекции растений in vitro на устойчивость к различным неблагоприятным факторам среды: засухе, засолению, температуре, фитопатогенам, тяжелым металлам. Создание новых растений путем слияния изолированных протопластов и получение неполовых (соматических) гибридов; перенос в изолированные протопласты чужеродных генов методами генетической инженерии; создание гаплоидных растений; культивирование изолированных зародышей и оплодотворение в условиях in vitro.
Второе направление - использование культуры изолированных тканей для размножения и оздоровления посадочного материала. Этот метод, названный микроклональным размножением растений, широко используется при культивировании декоративных, тропических и цветочных растений.
Третье направление - получение ценных для медицины, парфюмерии, косметики и других отраслей промышленности веществ вторичного синтеза (алкалоиды, стероиды, гликозиды, эфирные масла) на основе клеточных культур растений. Вторичные вещества получают из каллусной ткани,
культивируемой на твердой (агаризованная) или жидкой (суспензионная культура) питательной среде.
Актуальность темы. Особое значение в подборе, создании и размножении исходного материала для селекции, имеют технологии in vitro (клеточной селекции, эмбриокультуры), которые способны существенно оптимизировать и ускорить селекционный процесс. Применение биотехнологических методов для повышения устойчивости растений баклажана и ускоренного их размножения с минимальными затратами требует углубленного изучения ряда теоретических и методических аспектов. Особенно важным является поиск более надежных критериев оценки и методов отбора в культуре тканей и подбор оптимальных питательных сред для размножения. Решение указанных вопросов является основой для совершенствования биотехнологических приемов расширения генетико-селекционного потенциала баклажана для ускоренного получения линейного материала, устойчивого к биотическим и абиотическим факторам [1, 2].
Цель исследований: оптимизация питательной среды для ускоренного размножения ценных линий баклажана in vitro.
Задачи исследований:
- подобрать условия стерилизации баклажана для микроклонального размножения.
- изучить и оптимизировать состав питательных сред для регенерации культуры баклажана.
- изучить влияние температурных условий на культивирование баклажана в культуре in vitro.
- определить условия адаптации растений-регенерантов баклажана к условиям in vivo.
- рассчитать экономическую эффективность использования биотехнологических методов при создании и размножении ценного линейного материала баклажана.
Научная новизна работы. Впервые усовершенствован способ ускоренного размножения ценных линий овощных растений семейства Solanaceae L. в культуре in vitro, который заключается в разработке эффективной регенерационной системы для индукции каллусогенеза и морфогенеза эксплантатов баклажана, за счет усовершенствования питательной среды, что обеспечивает максимальный коэффициент размножения и регенерацию растений в культуре in vitro.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны методические рекомендации по клеточной технологии создания и размножения исходного селекционного материала баклажана в культуре in vitro, для ускорения селекционного процесса, а также внедрение в учебный процесс Белгородского государственного университета им. В. Я. Горина и других учебных заведений. Используя размноженный in vitro материал, в соавторстве передан новый сорт баклажана Снежная лавина в ФГБУ «Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений РФ».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Условия стерилизации эксплантов баклажана при микроклональном размножении.
2. Оптимизация питательных сред для индукции каллусогенеза и морфогенеза эксплантатов баклажана
3. Разработка системы адаптации регенерантов в условия in vivo.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы на: I
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященный 140-летию НИУ БелГУ и 100-летию со дня рождения селекционера, ученого и педагога, доктора с.-х. наук, профессора Щелоковой Зои Ивановны (Белгород, 24-26 ноября 2016 года), Международной научно-технической конференции «Биотехнология, генетика, селекция в лесном и сельском хозяйстве, мониторинг экосистем» (Воронеж, 21-22 июня 2017). Международной научно-практической
конференции «Современные проблемы адаптации (Жученковские чтения IV)», Белгород, 24-26 сентября 2018 г.; XVII Международной научно-практической конференции: Фундаментальные и прикладные научные исследования: Актуальные вопросы, достижения и инновации (г. Пенза, 15 ноября 2018), XXIII международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее» (Белгород, 2019 г.).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе - 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в зарубежных журналах, входящих в базу Scopus.
Личный вклад автора в работу. Автор принимал участие в планировании эксперимента, постановке целей и задач исследований. Самостоятельно проводил лабораторные исследования, анализ и обобщение полученных данных. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей - 80 %.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 10 рисунков. Состоит из введения, списка сокращений, 6 глав, заключения, рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Библиографический список содержит 252 источника, из них 165 на иностранном языке.
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БАП 6-бензиламинопурин
В5 Питательная среда по Gamborg и др. (1968)
ГК3 Гибберелловая кислота
2,4-Д 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота
СКС Общая комбинационная способность
ИОмК Индолил-масляная кислота
ИОуК Индолил-уксусная кислота
МГМ Молекулярно-генетический маркер
МС-маркер Микросателитный маркер
НСР Наименьшая существенная разность
MS Питательная среда по Murashige, Skoog (1962)
НОуК Х-нафтил-уксусная кислота
ПЦР Полимеразно-цепная реакция
СКС Специфическая комбинационная способность
КФ Культуральный фильтрат
Растения-регенеранты разных поколений,
R0- Rn культивированные in vitro, высаженные в полевые
условия
Sср Ошибка средней величины
Sv Ошибка коэффициента вариации
V Коэффициент вариации
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Создание источников устойчивости к биотическим факторам
методами клеточной селекции
В современном мире главной селекционной задачей выступает создание нового материала овощных культур, обладающих высокими полезными качествами, устойчивостью к болезням, адаптированных к изменяющимся условиям среды [18, 29, 34]. Ускорение сроков создания новых сортов и гибридов растений и их размножение имеет важное значение. В селекционной работе при создании источников устойчивости к фитопатогенным организмам и к неблагоприятным климатическим условиям используют спектр различных методологических подходов. Для оценки генетического материала на толерантность к болезням широко используют культуру in vitro, обеспечивающую высокую эффективность отбора [8, 119, 152, 153, 184, 224, 229, 237, 242]. Этот метод позволяет отбирать клеточные популяции, устойчивые к селективному фактору с дальнейшей регенерацией растений.
В современной биологии генная инженерия широко применяется во фундаментальных и прикладных исследованиях при выращивании растений. Изучении взаимосвязей растение-патоген в культуре in vitro было начато Helgeson J. P. [159] в середине XX века, далее в селекции использовал этот метод Р. Day [132].
В современных научных исследованиях в культуре in vitro было получено множество генотипов культурных растений, обладающих устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам [135]. Благодаря этому методу активно начали вести работу и развивать клеточные технологии in vitro. Совместное культивирование растений с
фитопатогенными организмами привело к лучшему восприятию факторов, которые влияют на болезни растений [131, 159, 162]. Но все-таки по имеющимся опубликованным работам по клеточной селекции при создании селекционного материала имеются нерешенные проблемы, которые связанны с теоретическими и практическими подходами [74, 122, 131, 153, 222, 229, 242].
В селекции в культуре in vitro используют клетки, различные органы растений и представителей селективных агентов, запускающих при оптимальных условиях реакции растений на патоген. В результате выжившие органы или растения от действия селективного отбора становятся потенциальными источниками толерантности к различным патогенам или факторам среды. В каллусных клетках и клеточных линиях при помощи мутагенных факторов проявляется сомаклональная изменчивость спонтанная и индуцированная [182]. В результате сомаклональной изменчивости в культуре in vitro образуются клетки, отличающиеся от исходных форм по различным хозяйственно ценным признаками: высота растения и его архитектоника, форма цветка, изменение пигментации, число листьев и ветвей, продуктивность и размер плодов, проявление устойчивости к абиотическим [117,184, 230] и биотическим факторам [130, 135, 167, 197]. У образовавшихся соматических клонов отмечается различное происхождение - генетическое или эпигенетическое. Условия культуры изолированных клеток и тканей выступают в качестве мутагенной системы, так как клетки значительно травмируются на этапе ввода в культуру in vitro. Для регенерации клеток в питательные среды добавляют стимуляторы роста, которые регулируют дальнейшее развитие эксплантатов [147, 168]. Нетипичные условия окружающей среды для клеток растений, механические повреждения тканей, воздушная эмболия при их рассечении, осмотический шок на питательных средах с высоким содержанием сахарозы, искусственное минеральное питание и содержание стимуляторов роста, высокая относительная влажность воздуха и накопления различных газов (этилена) в
пробирках - такие факторы способствуют усиленному окислительному стрессу и часто приводят к проявлению спонтанных мутаций в виде изменений числа хромосом, различных хромосомных аберраций, точечных мутаций, генных амплификаций, в изменении положений мобильных диспергированных генов, изменении внеядерных генов - в пластидных и митохондриальных геномах [198].
Повышается изменчивость сомаклональных вариантов при их стимуляции мутагенными веществами, к которым относятся растворы этилметансульфоната, азида натрия [163], гамма и рентгеновские лучи [168].
Ценными источниками с повышенной генетической изменчивостью с биотической и абиотической стрессоустойчивостью селекционных признаков выступают полученные генетически устойчивые мутанты. Но, спонтанная сомаклональная изменчивость может быть нецелесообразной при микроклональном размножении коммерческого материала, в биотехнологических исследованиях с культурами, которые нуждаются в сохранении их генетической идентичности, когда высокая генетическая стабильность выступает на первое место [147, 230].
Для проведения клеточной селекции в условиях in vitro необходимы эксплантаты, способные к регенерации с высокой частотой перспективных в селекции клеточных вариантов или индукционную систему мутаций с высокой способностью к регенерации толерантных, генетически стабильных фертильных растений; легко воспроизводимый селективный агент для отбора устойчивых клонов, который вызывает аналогичные биохимические реакции, как и возбудитель болезни в естественных условиях; проверку устойчивости отобранных клеточных линий на искусственных и естественных инфекционных фонах с использованием контрольных генотипов (источников устойчивости к болезни) [197].
При проведении исследований для скрининга устойчивости в лабораториях, где складываются благоприятные условия для развития растений и одновременно для вредных микроорганизмов, притом
возбудители болезней по темпам развития опережают растительные ткани. Поэтому чаще всего большинство исследователей работают с культуральными фильтратами или очищенными токсинами фитопатогенов [94, 114].
Чаще всего в исследованиях селекции клеток для отбора источников устойчивости применяют культуральные фильтраты (КФ). Отфильтрованный от остатков мицелия культуральный фильтрат может состоять из смеси грибных метаболитов [94, 224, 225] и спектра вторичных метаболитов (полисахаридов, олигосахаридов) [210], белков, гликопротеинов, ненасыщенных жирных кислот, цитоплазмы бактерий или грибов, стимуляторов роста [149]. Кроме того, входят токсины - индикаторы патогенности [122, 229]. При применении культуральных фильтратов в растительных клетках происходит защитная реакция в виде образования некоторых ферментов и синтеза фитоалексинов [128, 183], аккумуляция фенольных кислот, общих фенолов и хитиназы [128, 224].
У растений инокулированных культуральными фильтратами фитопатогенов, отмечаются симптомы, такие, как при поражении фитопатогенными организмами [59, 132]. Чаще всего во многих селекционных центрах для скрининга уровня устойчивости генотипов используют в фазе проростков, рассады и на листовых дисках среду Чапека [6, 103].
Применение фильтрата с различными уровнями токсичности в клеточной селекции обеспечивает некоторые преимущества по сравнению с традиционными иммунологическими методами оценки селекционного материала [203]. Ускорение оценки генотипов по комплексу полигенных признаков в условиях in vitro позволяет избежать влияния неблагоприятных погодных и климатических условий. Проведение скрининга также позволяет провести оценку большого числа образцов на небольших делянках, упрощается возможность манипуляций с многочисленными мутантными
популяциями, гаплоидными генотипами и сомаклональными вариантами с высокой вариабельностью геномов.
В исследованиях в качестве селективного фактора применяют более 250 очищенных метаболитов фитопатогенных бактерий и грибов. Особенно ценны токсины, которые подавляют иммунную систему растительных клеток [162, 229].
В то же время нельзя не учесть некоторые проблемы дальнейшего развития эффективных методов селекции в культуре in vitro. К ним можно отнести отсутствие адекватных знаний по генетической детерминации селективных признаков. Проведение жесткого генетического контроля не всегда можно выявить приемлемый для отбора в культуре in vitro селективный агент. Часто признаки, проявляющиеся на уровне клеточной специализации у целого растения, не дают возможности заниматься их селекцией. Изменения у клеточных линий со временем приводят к потере способности к регенерации. Хозяйственно-ценные признаки регенерантов часто бывают сцеплены с нежелательными для селекции признакам. Между проявлением селективных признаков на уровне культуры и интактного растения существует проблема корреляции. Проявляется генетическая нестабильность и нарушения генома, из-за чего в полевых условиях желаемые признаки могут проявлять свои качества в другом виде.
В настоящее время насчитывается много научных работ, освещающих результаты применения клеточной селекции для повышения устойчивости к болезнетворным агентам 30 видов растений, что позволило создать устойчивый селекционный материал [84, 95, 122, 128, 137-139, 141, 190]. Метод клеточной селекции стоит в одном ряду с классическими методами выявления устойчивых линий.
Исследования по клеточной селекции овощных растений широко ведут в США [158], Италии [140], Китае [191], Индии [247], Чехии [229], Турции [185] и других странах.
Большая доля научных публикаций касается исследований по созданию источников устойчивости к некротрофным патогенам (грибам рода Fusarium Link. и Alternaria Nees.) ряда овощных культур [29, 54, 66, 79, 96, 121, 137, 139, 178, 192, 206]. Возбудители Fusarium Link. и Alternaria Nees обладают сильными фитотоксичными свойствами, поэтому в отборе устойчивости растений к ним должны выявляться защитные реакции клеток, которые могли противостоять действию токсинов грибов [55]. Из-за образования новых рас возбудителей фузариоза необходимо создать систему в биотехнологии для создания доноров устойчивости, чтобы моделировать условия при получении толерантных вариантов с кумулятивной устойчивостью к различным по патогенности штаммам патогена [66]. По мнению А.Л. Мазур [43], для работ такого направления результативной биотехнологической схемой in vitro может быть многоступенчатая, в которой на фоне селективного фактора постепенно, от эксплантатов к регенерантам, подбирают лучшие варианты с генетическими компонентами устойчивости в популяциях. В результате отбора и регенерации растений возможно создать сочетание устойчивости с другими желательными признаками. Ступенчатая схема селекционного процесса позволила получить растения-регенеранты со стабильной устойчивостью к фузариозу в большом количестве [129, 130, 131, 133].
А. Бабицким [7] установлено существование эпигенетических механизмов влияния внешней среды на генотип, доказано наличие у растений доминирования устойчивости к некротрофным патогенам над восприимчивостью. Отсюда следует, что в каллусной культуре есть возможность проведения скрининга уровня устойчивости селекционного материала и подбирать в гетерогенных клеточных популяциях перспективные для селекции устойчивые формы, эффективно создавать генотипы овощных культур, обладающие наследственной устойчивостью к грибным фитопатогенам.
1.2. Биотехнологические способы создания селекционного
материала
Для овощных культур межвидовая гибридизация является одним из эффективных способов селекции при отборе хозяйственно ценных признаков. Но получение фертильных гибридов невозможно из-за не скрещиваемости между различными видами при этом способе. Для преодоления не скрещиваемости эффективно использовать комплексное сочетание селекционных и биотехнологических методов на этапах опыления, оплодотворения и развития эмбрионов. Метод преодоления постгамной несовместимости при культивировании изолированных зародышей применяется при получении межвидовых, межродовых гибридов у многих видов сельскохозяйственных культур [238]. Этот метод оптимизирует этапы при размножении растений в культуре in vitro, позволяет вести в течение года контроль за ними в лабораторных условиях.
Дополнительными источниками в современной селекции большинства хозяйственно ценных свойств и признаков, с помощью которого можно решать сложные задачи и поддерживать биоразнообразие культур является мутантный генофонд. Мутантные гены обладают большим разнообразием маркерных признаков и их используют для обогащения генофонда культуры, привлечение желаемых генотипов для отдаленных скрещиваний [26, 40, 179].
По данным А.В. Куземенского [26] при выращивании зародышей межвидовых гибридов томата в различных комбинациях (L. esculentum / L. hirsutum; L. esculentum /S.pennellii; L. esculentum /L. minutum и др.,) сохранились маложизнеспособные рекомбинантные генотипы с ценными комбинациями генов. В комбинации L. esculentum / L. peruvianum гибридные эмбрионы погибали в результате несовместимости зародыша и эндосперма в постгамной фазе оплодотворения. J. Wijbrandi [244] и Н. И. Тимин [65] утверждают, что доращивание таких гибридных зародышей на искусственной питательной среде, дает возможность сохранить и дорастить
гибридные растения до ювенильной фазы, а в дальнейшем довести до репродуктивной фазы в горшечной культуре.
Такого же мнения придерживается В. П. Банникова [9], но в тоже время при работе с новым гибридным материалом необходимо регулярно дорабатывать композиционный состав питательных сред для культивирования изолированных зародышей определенного филогенетического происхождения.
Привлечение гермоплазмы отдаленных видов рода Solanum L. по данным A. Gurí [157] и А.Ф. Бухарова [14], В.М. Верба [15] позволит увеличить устойчивость к биотическим и абиотическим факторам в селекционных формах. Ген устойчивости баклажана к вертициллезному увяданию присутствует у Solanum integrifolium, S. sisymbrifolium F. Lam., S. torvum [157]. Так, линии баклажана, полученные А. Frary [143] от скрещивания S. linnaeanum с S. melongena, имели повышенную устойчивость к вертициллезному увяданию. C.I. Jarl [169] доказал, что каллусные линии баклажана были толерантны к воздействию на них температуры 50о С в течение Зчасов в комбинации исходного материала с S. aethiopicum. Устойчивостью к фузариозному увяданию, фомопсису и нематоде по данным Н. Н. Буториной [13] имеют гибридные комбинации S. inducum, S. gilo, S. sisymbrifolium. Дигаплоиды S. melongena и S. aethiopicum Gilo gr., полученные из пыльников имеют устойчивость к фузариозному увяданию [124, 199].
Выращивание незрелых зародышей отдаленных гибридных форм в культуре in vitro позволяет эффективно преодолеть барьеры несовместимости [23, 125, 213]. Изолированные зародыши перспективно выращивать на искусственных средах с необходимыми питательными веществами [41]. Главной проблемой выращивания недоразвитых зародышей в эмбриокультуре является отсутствие универсальной питательной среды. В связи с этим актуальной задачей повышения эффективности культуры in vitro является разработка элементов преодоления постгамной несовместимости
при межвидовой гибридизации овощных культур биотехнологическими способами.
1.3. Применение молекулярных ДНК-маркеров в селекции
Простой и эффективный метод ДНК-профилирования генотипов растений в настоящее время широко используется для оценки генетического разнообразия и родства между ними в различных лабораториях мира и является объектом стандартизации международных институтов - 1БТЛ (Международная ассоциация по контролю за качеством семян), ЦРОУ [60].
Метод ДНК-маркеров используется в фундаментальных и прикладных исследованиях для решения актуальных задач генетики, селекции, сохранения биоразнообразия, изучения механизмов эволюции, картирования хромосом, а также в семеноводстве, племенном деле. Молекулярные ДНК-маркеры отвечают за хозяйственно ценные показатели сортов и гибридов, связанные с генами, помогают проводить индивидуальный отбор, что позволяет ускорить селекционный процесс [30, 75, 92, 110].
В основном работами с использованием с молекулярных маркеров были созданы генетические карты геномов большого числа растений, относящихся к различным видам. на которые нанесено важнейшие гены, обусловливающие рост и развитие организмов, морфологические признаки, устойчивость к болезням и др. Молекулярные ДНК-маркеры используются в популяционной и сравнительной генетике и геномике, в филогенетических исследованиях [78, 215].
Молекулярные маркеры подразделяют на типы: маркеры участков структурных генов, кодирующих аминокислотные последовательности белков (электрофоретической варианты белков); маркеры некодирующих участков структурных генов; маркеры разных последовательностей ДНК, распределения коротких повторов по гену (RAPD) ISSR; AFLP -полиморфизм в сайтах рестрикции и микро сателлитные локусы.
Согласно основному методу анализа ДНК маркеры делятся на три группы - маркеры, исследуемые с помощью блот- гибридизации (1), ПЦР (2) и ДНК-чипов (3). Маркеры по типу наследования могут быть доминантными и кодоминантные. По данным Ю.М. Сиволап [27] предпочтительными для молекулярно-генетических маркеров (МГМ) являются следующие признаки: высокий уровень полиморфизма, кодоминантных характер наследования, независимость проявления от условий окружающей среды, оптимальный уровень частоты выявления их в геноме для решения конкретных задач, равномерное распределение в геноме в хромосомах, селективно-нейтральное поведение, простота оценки параметров маркера; возможность применения автоматизации и высокая воспроизводимость оценки их параметров.
Различают маркеры с известной локализацией и маркеры не известной локализацией, которые применяют в исследовательской генетической и селекционной работе. Молекулярные маркеры с неизвестной локализацией применяют в филогенетических исследованиях и для паспортизации сортов растений и пород животных [37, 78].
Новейшим методом оценки и отбора исходного материала является использование молекулярно-генетического полиморфизма, который дает возможность проводить мониторинг генетической структуры селекционных образцов независимо от условий выращивания. Новое направление в селекции - использование молекулярных маркеров (маркер-ассоциированной селекции - MAS) позволяет установить родство селекционных образцов, прогнозировать степень гетерозиса, проводить маркировку хозяйственных ценных признаков [45, 107].