Оптимизация периода коррекции маршрутов передачи сообщений в распределенной пакетной радиосети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Войтов, Сергей Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Войтов, Сергей Эдуардович
Введение.
1.Анализ особенностей построения и алгоритмов функционирования распределенной пакетной радиосети типовой АСУ ПО.
1.1 .Особенности функционирования существующей информационной сети типовой АСУ ПО.
1.2.Анализ структуры перспективной распределенной пакетной радиосети типовой АСУ ПО при наличии в ней переприемов пакетов, неоднородности каналов связи и особенности ее функционирования.
1.3. Постановка задачи оптимизации периода коррекции маршрутов передачи сообщений в перспективной распределенной пакетной радиосети типовой АСУ ПО в условиях изменения ее топологии, неоднородности каналов, наличия переприемов и направления ее решения.
Выводы по первому разделу.
2. Моделирование процесса проюпочения виртуальных каналов в перспективной РПРС типовой АСУ ПО с учетом неоднородности каналов связи и переприемов пакетов.
2.1. Анализ процедуры проюпочения виртуальных каналов в перспективной РПРС типовой АСУ ПО.
2.2. Параллельные конечные марковские цепи как основа анализа оперативности проюпочения виртуальных каналов.
2.3 Математическая модель оценивания оперативности проюпочения виртуальных каналов в перспективной РПРС типовой АСУ ПО на основе параллельных конечных марковских цепей
2.3.1. Разработка методического аппарата синтеза МПВ для типовых подсетей перспективной РПРС АСУ ПО. и ШАЛ 14/П Л. Л. и 1. 1 XV/ воды по второму разделу
Оптимизация периода проключения виртуальных каналов в пе спективной РПРС типовой АСУ ПО в условиях изменения ее 1 пологии, неоднородных каналов и наличия переприемов пакет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация периода коррекции маршрутов передачи сообщений в распределенной пакетной радиосети»
Современный этап научно-технического прогресса характеризуется возрастанием объема информации, поступающей к руководителю производства и необходимой для принятия обоснованного управленческого решения. Повышение эффективности управления в настоящее время невозможно без использования автоматизированных систем управления (АСУ), основанных на применении информационных технологий и прогрессивных математических моделей управления [48]. АСУ производствами различают по сосредоточенности объектов управления и устройств управления, по виду управления. По сосредоточенности различают локальные, рассредоточенные и распределенные на значительной территории АСУ. По виду управления различают системы: с программным управлением без обратной связи; с программным управлением и с обратной связью; с адаптивным управлением и с обратной связью [68, 69]. Для АСУ производственными объединениями характерны распределенные на значительной территории и удаленные от центра управления на сотни километров объекты управления, связь с которыми может осуществляться с использованием пакетной радиосети, выполняющей функцию средств телекоммуникации в системе в целом [75, 63,64].
Примером таких АСУ являются АСУ ОАО «Газпром», «Роснефть», АСУ «Выборы», АСУ МЧС и АСУ силовых министерств и ведомств [3,34,47,60].
Построение распределенных информационных радиосетей различного назначения с требуемыми вероятностно-временными характеристиками (ВВХ) доставки сообщений, функционирующих в условиях дестабилизирующих факторов, является актуальной технической проблемой и ставит ряд задач как анализа, так и синтеза таких сетей [26,40].
Решение задачи обеспечения требуемых ВВХ доведения сообщений в распределенных информационных радиосетях, а также повышение эффективности использования их каналов радиосвязи может быть обеспечено на основе применения распределенных пакетных радиосетей (РПРС) [33, 44, 57, 77]. Последние способны сформировать информационную сеть, во-первых, с большим количеством рокадных связей, что существенно повышает ее связность, и, во-вторых, реализует принцип коммутации пакетов, что значительно повышает эффективность использования каналов связи пакетными радиоустановками (ПРУ) [6, 8].
Настоящий этап развития и совершенствования информационных сетей РПРС различного назначения характеризуется внедрением новых коммуникационных технологий, в том числе и на базе коммутации пакетов [4]. В такой радиосети будет реализован принцип виртуальных соединений (каналов, маршрутов передачи сообщений) и каждый такой виртуальный канал (маршрут передачи сообщений) сети будет представлять собой закрепленное направление связи для абонентов РПРС [33, 85].
Реализация перспективной РПРС предусматривается в основном на базе приемо-передающего комплексов (ППК) метрового диапазона, обеспечивающих передачу цифровых потоков информации со скоростью 16-32 кбит/с [38,77].
Спецификой функционирования информационных сетей на базе РПРС является то, что они длительное время могут находиться в режиме радиомолчания вследствие низкой информационной нагрузки, определяемой режимами работы абонентов. Кроме того, каналы метрового диапазона могут быть подвержены воздействию помех других радиосредств (РС) вследствие недостаточной координированности работы частотно-диспетчерских служб различных министерств, агентств, ведомств и служб [7, 20-22, 26, 55, 65]. Такие воздействия могут приводить к тому, что отдельные каналы РПРС могут поразиться на некоторое время, зависящее от длительности режима работы мешающих РС. Таким образом, топология РПРС в случае воздействия помех динамически изменяется. Однако выявление таких изменений произойдет только при очередном информационном обмене абонентов РПРС между собой [52-54].
Решение всех вопросов по контролю и оценке ситуации на РПРС, выработке решений на управление сетью, а также доведению управляющих воздействий до соответствующих элементов сети осуществляет автоматизированная система управления связью (АСУС). Звеньями управления данной АСУС на каждом уровне иерархии РПРС являются комплексы автоматизации управления связью (КАУС) [75]. АСУ С выявляет в сети отказы и восстановление тех или иных направлений связи и выдает через КАУС команды на проведении коррекции маршрутов передачи сообщений в условиях изменения топологии сети. Такая коррекция маршрутов в рассматриваемой РПРС есть ни что иное как периодическое проключение виртуальных каналов. Она осуществляется в рассматриваемой перспективной радиосети передачей «сверху - вниз» соответствующих проключающих виртуальные каналы пакет-запросов, при этом в ходе их передачи вся сеть недоступна для другой информации, в том числе и информации абонентов сети [41-43].
В связи с изложенным, возникает следующее противоречие: с одной стороны, интервал между проключениями (период) в рассматриваемой РПРС необходимо уменьшать, что обеспечит более достоверное обнаружение скрытого отказа каналов. С другой стороны, период проключения необходимо увеличивать, что уменьшит общее время недоступности сети для передачи информации абонентов. Разрешение этого противоречия заключается в оптимизации периода проключения виртуальных каналов в рассматриваемой РПРС [13].
Вопросам построения сетей с коммутацией пакетов большое внимание уделено в школах таких ученых как Якубайтис Э.А., Цыбаков Б.С., Лазарев В.Г., Бутрименко А.И., Глушков В.М., Мизин И.А., Самойленко С.И., Олифер В.Г., Присяжнюк С.П., Цимбал В.А., Шиманов С.Н., Клейнрок JI., Дэвис Д., Барбер Д. и другие. Однако вопрос оптимизации периода коррекции маршрутов передачи сообщений в РПРС в случае длительных простоев коммуникационного ресурса сети является открытым [27,32, 38,46,49, 70,71, 80, 84, 85, 89].
Исходя из изложенного, актуальной является тема диссертации «Оптимизация периода коррекции маршрутов передачи сообщений в распределенной пакетной радиосети».
Целью диссертационных исследований является разработка научно-методического аппарата оптимизации периода коррекции маршрутов распределенной пакетной радиосети для повышения качества информационного обмена ее абонентов.
Объектом исследования является распределенная пакетная радиосеть, функционирующая в режиме виртуальных соединений с переприемами пакетов и неоднородными каналами.
Предметом исследований является научно-методический аппарат оптимизации периода коррекции маршрутов в распределенной пакетной радиосети на основе поглощающих конечных марковских цепей.
Научной задачей является максимизация коэффициента готовности распределенной пакетной радиосети на основе оптимизации периода коррекции маршрутов передачи информации в условиях изменения ее топологии, неоднородных каналов и наличия переприемов пакетов.
Для решения этой общей научной задачи в диссертации ставятся и решаются следующие подзадачи:
1. Формализация и моделирование процесса проключения виртуальных каналов в РПРС с учетом неоднородности каналов связи и наличия переприемов пакетов.
2. Оценка коэффициента готовности РПРС в условиях изменения ее топологии, неоднородности каналов связи и наличия переприемов пакетов.
3. Оптимизация периода проключения виртуальных каналов в РПРС в условиях изменения ее топологии, неоднородности каналов связи и наличия переприемов пакетов.
В ходе решения этих задач были сформированы следующие результаты, представляемые к защите:
1. Математическая модель процесса проключения виртуальных каналов в распределенной пакетной радиосети с учетом наличия переприемов пакетов и неоднородности каналов связи.
2. Математическая модель надежности распределенной пакетной радиосети в условиях изменения ее топологии, наличия переприемов пакетов и неоднородности каналов связи.
3. Методика оптимизации периода коррекции маршрутов передачи сообщений в распределенной пакетной радиосети в условиях изменения ее топологии, наличия переприемов пакетов и неоднородности каналов связи.
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что:
• впервые сформулирована и решена задача оптимизации периода коррекции маршрутов передачи сообщений в РПРС в условиях изменения ее топологии, наличия переприемов пакетов и неоднородности каналов связи;
• разработаны правила синтеза графов параллельных конечных марковских цепей для иерархических сетей передачи данных, учитывающие как неоднородность каналов связи, так и наличие переприемов пакетов в направлениях связи;
• впервые предложен подход к оценке коэффициента готовности информационной сети РПРС, учитывающий наличие скрытого отказа отдельных каналов связи при наличии в сети переприемов пакетов и неоднородности каналов по вероятности ошибки.
Достоверность и обоснованность разработанного научно-методического аппарата подтверждается корректностью и логической обоснованностью разработанных вопросов, принятых допущений и ограничений, использованием апробированного математического аппарата теории конечных марковских цепей (КМЦ), теории оптимизации, моделирования систем, сходимостью результатов расчета с результатами стендового макетирования.
Практическая значимость результатов диссертационных исследований обусловлена тем, что они доведены до уровня методики, алгоритмов и машинных продуктов и позволяют на стадии проектирования закладывать в протоколы административного уровня КАУС корректные параметры управления сетью при наличии в ней переприемов пакетов и неоднородности каналов связи по вероятности ошибки. Кроме того, полученные результаты позволяют на стадии эксплуатации сети определять каждой ПРУ для режима проключения виртуальных каналов количество повторов проключающих пакет-запросов в зависимости от ее уровня иерархии в сети. Использование предлагаемого подхода к периоду коррекции маршрутов позволяет повысить коэффициент готовности РПРС в условиях воздействия дестабилизирующих факторов до 0,998, в то время как в существующей радиосети для таких же условий данная величина составляет 0,97. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в ВВУЗах при изучении соответствующих учебных дисциплин, а также при разработке систем и радиосетей, функционирующих в режиме коммутации пакетов.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Войтов, Сергей Эдуардович
Выводы по третьему разделу
Анализ процесса функционирования перспективной РПРС типовой АСУ ПО в условиях воздействий внешних факторов и его моделирование позволили сделать следующие выводы.
1. Процесс функционирования РПРС в условиях воздействий является марковским процессом с непрерывным временем и тремя состояниями, одно из которых соответствует скрытому отказу, другое соответствует этапу проключения каналов и третье соответствует готовности сети. Вероятность последнего состояния и есть искомый коэффициент готовности сети.
2. Аналитического решения для оптимального значения периода коррекции маршрутов не существует/ Поэтому такое решение найдено, во-первых, численным итерационным методом и, во-вторых, методом разложения в ряд Тейлора одного из сомножителей исходного уравнения. Показано, что наиболее точное решение дает метод итераций.
3. Показано, что для режима отсутствия воздействий оптимальное значение периода проключения виртуальных каналов в перспективной РПРС типовой АСУ ПО с нормой управляемости «три» составляет 1 час 45 минут, при этом коэффициент готовности равен 0.998.
4. Показано, что для режима наличия воздействий оптимальное значение периода проключения виртуальных каналов в перспективной РПРС типовой АСУ ПО с нормой управляемости «три» составляет 20 минут, при этом коэффициент готовности равен 0.97.
5. Методика нахождения оптимального периода коррекции проключения каналов пригодна как для стадии разработки перспективной РПРС типовой АСУ ПО, так и для стадии ее эксплуатации и позволяет определять корректные параметры административного управления протоколов сетевого уровня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап научно-технического прогресса характеризуется возрастанием объема информации, поступающей к руководителю производства и необходимой для принятия обоснованного управленческого решения. Повышение эффективности управления в настоящее время невозможно без использования АСУ, основанных на применении информационных технологий, и прогрессивных математических моделей управления. АСУ производствами различают по сосредоточенности объектов управления и устройств управления, по виду управления. По сосредоточенности различают локальные, рассредоточенные и распределенные на значительной территории АСУ. По виду управления различают системы: с программным управлением без обратной связи; с программным управлением и с обратной связью; с адаптивным управлением и с обратной связью. Для АСУ производственными объединениями характерны распределенные на значительной территории и удаленные от центра управления на сотни километров объекты управления, связь с которыми может осуществляться с использованием пакетной радиосети, выполняющей функцию средств телекоммуникации в системе в целом.
Существенное повышение готовности информационной сети типовой АСУ ПО может быть осуществлено путем замены существующей радиосети на перспективную, основанную на пакетных радиоустановках. Такая перспективная РПРС на основе пакетной коммутации позволит решить в ходе управления ПО ряд актуальных задач:
• позволит за счет наличия рокадных связей и переприемов пакетов в отдельных направлениях связи увеличить рассредоточение всех ЗУ ПО, что обеспечит им большую маневренность и управляемость; данное обстоятельство особенно важно при расположения ПО в гористой местности и регионах с неразвитой сетью дорог;
• позволит за счет наличия рокадных связей и переприемов пакетов существенно повысить готовность рассматриваемой перспективной РПРС к применению по назначению в условиях воздействия по каналам непреднамеренных помех и других воздействий;
• позволит за счет коммутации пакетов существенно повысить эффективность использования канального ресурса сети.
В ходе выполнения исследований получены следующие основные результаты:
1. Математическая модель процесса проключения виртуальных каналов в распределенной пакетной радиосети с учетом наличия переприемов пакетов и неоднородности каналов связи.
2. Математическая модель надежности, распределенной пакетной радиосети в условиях изменения ее топологии, наличия переприемов пакетов и неоднородности каналов связи.
3. Методика оптимизации периода коррекции маршрутов передачи сообщений в распределенной пакетной радиосети в условиях изменения ее топологии, наличия переприемов пакетов и неоднородности каналов связи.
В результате исследований, проведенных в работе, выявлено, показано, доказано и разработано следующее:
1. Существующая сеть типовой АСУ ПО, построенная на базе выделенных радиоканалов метрового диапазона и организованных в комбинированную радиосеть, обладает существенным достоинством - высокой оперативностью доведения информации. Однако, реализация в такой сети радиально-узлового принципа по жестко закрепленным каналам в условиях воздействий по ним ¡це. обеспечивает требуемого уровня устойчивости сети и, как следствие, не обеспечивает требуемый уровень готовности сети к передаче информации АСУ в условиях сложной электромагнитной обстановки.
2. Совершенствование и развитие существующей радиосети типовой АСУ ПО заключается в переходе к использованию принципов пакетной радиосети, в которой, во-первых, помимо существующих связей имеются еще рокадные и, во-вторых, в отдельных каналах связи имеются переприемы пакетов, что существенно повышает связность сети, а следовательно, и ее готовность в условиях изменяющейся обстановки.
3. Спецификой функционирования перспективной радиосети типовой АСУ ПО является изменение ее топологии вследствие динамики электромагнитной обстановки и изменения расстояний между ПО. Причем факт пропадания отдельных связей в данной сети выявляется только в ходе информационного обмена; такие «пропадания» связей рассматриваются как скрытые отказы.
4. Для выявления отказов и компенсации их влияния на готовность сети в сети периодически происходит коррекция маршрутов доведения сообщений путем проключения виртуальных каналов между пользователями сети (ЗУ АСУ, речевые абоненты), в ходе которого сеть блокируется для передачи управленческой информации. ¡.
5. Максимизация коэффициента готовности в сети заключается в оптимизации периода проключения виртуальных каналов. Решение задачи оптимизации требует знания длительности процесса проключения и ин-тенсивностей воздействий, приводящих к поражению каналов.
6. Новой и требующей решения является задача нахождения необходимого числа повторов пакет-запросов в типовой подсети /-го этапа, обеспечивающего вероятность р(0 . Сложность ее решения заключается в
1 X прок.п/сети том, что, во-первых, таких типовых сетей имеется несколько вариантов, во-вторых, в каждом варианте типовой подсети имеется т( переприемов пакетов, и в третьих наличие переприемов пакетов обуславливает разные по вероятности ошибки «плечи» составного канала связи.
7. Процесс проключения виртуальных каналов является стохастическим и вследствие этого проистекает одновременно на всех уровнях иерархии сети (этапах). Кроме того, даже на одном этапе в типовой подсети, имеющей составной канал, процесс проключения является двухфазным и фазы проистекают параллельно. Данное обстоятельство требует для моделирования нового методического аппарата, способного отображать протекающие параллельно взаимосвязанные стохастические процессы.
8. Анализируемые процессы как в типовых подсетях, так и во всей иерархической сети являются конечными марковскими цепями (КМЦ), проистекающими параллельно. Для описания совокупности совместных и зависимых КМЦ в рамках работы предложен новый методический аппарат в виде параллельных КМЦ (ПКМЦ).
9. Разработан тезаурус по новой предметной области - ПКМЦ и сформированы правила синтеза как материнских так и дочерних графов, позволяющие проводить как анализ, так и синтез ПКМЦ применительно к задачам проключения виртуальных каналов в иерархических пакетных радиосетях, имеющих неоднородные каналы и переприем пакетов.
10.Достоинством предлагаемых > ПКМЦ является возможность моделирования проключаемых каналов по перспективной РПРС типовой АСУ ПО как «сверху-вниз», так и по рокадным связям с наличием в них переприемов пакетов.
11 .Для перспективной РПРС типовой АСУ ПО с нормой управляемости три и проключаемыми рокадными каналами, наличием переприемов в каждой рокадной связи по всей сети, а также наличием переприемов в двух каналах на 1 этапе и в одном канале каждой типовой подсети на 2 этапе численные расчеты ВВХ на основе ПКМЦ показали, что:
• для условий отсутствия воздействий: (1-плечо: Р0=5*10"4,2-плечо:Ро=Ю'3) время проключения всех каналов «сверху-вниз» и в рокадных направлениях составляет 1.07 с при вероятности проключения 0.998;
• для условий наличия воздействий (1-плечо: Р0=5* 10,2-плечо: л
Ро=10") время проключения всех каналов «сверху-вниз» и в рокадных направлениях составляет 4.57 с при вероятности проключения 0.97.
12. Определен новый параметр административного управления для сетевого уровня в рассматриваемой перспективной РПРС - число повторов пакет-запроса ПРУ для режима проключения виртуальных каналов в зависимости от ее уровня иерархии в сети. Этот параметр для ПРУ рассматриваемой сети при используемых исходных данных составляет:
• при отсутствии воздействий: 1этап - 7 повторов пакет-запросов;
2 этап - 8 повторов пакет-запросов;
3 этап - 7 повторов пакет-запросов;
• при наличии воздействий: 1этап - 28 повторов пакет-запросов;
2 этап - 39 повторов пакет-запросов;
3 этап - 31 повтор пакет-запросов.
13.Процесс функционирования РПРС в условиях воздействий является марковским процессом с непрерывным временем и тремя состояниями, одно из которых соответствует скрытому отказу, другое соответствует этапу проключения каналов и третье соответствует готовности сети. Вероятность последнего состояния и есть искомый коэффициент готовности сети.
14.Аналитического решения для оптимального значения периода коррекции маршрутов не существует. Поэтому такое решение найдено, во-первых, численным итерационным методом и, во-вторых, методом разложения в ряд Тейлора одного из сомножителей исходного уравнения. Показано, что наиболее точное решение дает метод итераций.
15.Показано, что для режима отсутствия воздействий оптимальное значение периода проключения виртуальных каналов в перспективной РПРС типовой АСУ ПО с нормой управляемости «три» составляет 1 час 45 минут, при этом коэффициент готовности равен 0.998.
16.Показано, что для режима наличия воздействий оптимальное значение периода проключения виртуальных каналов в перспективной РПРС типовой АСУ ПО с нормой управляемости «три» составляет 20 минут, при этом коэффициент готовности равен 0.97.
17.Методика нахождения оптимального периода коррекции проключения каналов пригодна как для стадии разработки перспективной РПРС типовой АСУ ПО, так и для стадии ее эксплуатации и позволяет определять корректные параметры административного управления протоколов сетевого уровня.
Выносимые на защиту научные положения доведены до алгоритмов и программных модулей, что позволяет их использовать в реально существующих РПРС АСУ ПО различного назначения.
• Результаты диссертационной работы внедрены в организациях промышленности при разработке новых систем и сетей связи в интересах АСУ ПО специального назначения, а также в учебный
В щаацнейщеэа. полученные научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы предприятиями и организациями промышленности следующим образом:
• при обосновании ТТТ и ТТЗ на НИР и ОКР по перспективным системам и сетям связи с коммутацией пакетов;
• при проектировании и оценивании эффективности и качества функционирования разрабатываемых и перспективных систем связи и сетей различного назначения;
• в учебном процессе вузов.
В рамках сформулированной в диссертационной работе научной задачи дальнейшие исследования можно продолжить в следующих направлениях:
• разработки научно - методического аппарата нахождения оптимального периода проключения каналов в пакетных радиосетях с учетом наличия обратной связи;
• создание моделей, более точно описывающих влияние воздействующих факторов на каналы рассматриваемой перспективной РПРС.