Оптимизация патоморфологической диагностики ревматических пороков сердца в фазе декомпенсации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Двинских, Алексей Викторович

  • Двинских, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 169
Двинских, Алексей Викторович. Оптимизация патоморфологической диагностики ревматических пороков сердца в фазе декомпенсации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Ульяновск. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Двинских, Алексей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние вопроса о ревматических пороках сердца на современном этапе

1.2. Патоморфология ревматических пороков сердца в ранние и поздние сроки наблюдения

1.3. Значение пред существующих морфологических изменений сердца в реабилитационном процессе при пороках ревматической природы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объектов исследования операционный, биопсийный и аутопсийный материалы)

2.2. Методы исследования

2.2.1. Прижизненные (функциональные и лабораторно-инструментальные)

2.2.2. Морфометрические, гистологические и гистохимические.—

2.3. Патоморфологическое исследование внутренних органов при аутопсии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ СЕРДЦА ПРИ ПОРОКАХ РЕВМАТИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ

В ФАЗЕ ДЕКОМПЕНСАЦИИ----------------------------------------—.—

3.1.1. Клинико-морфологическое сличение летальных случаев

3.1.1.1. Анализ качества прижизненной диагностики при ревматических пороках сердца

3.1.1.2. Патоморфологическая характеристика летальных осложнений после хирургических вмешательств на клапанном аппарате сердца—

3.1.1.3. Общая патоморфологическая характеристика сердца при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации

3.1.2. Морфологическая характеристика операционного и биопсийного материалов с учетом клиникофункциоиальных исследований

3.2. ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДСУЩЕСТВУЮЩИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СЕРДЕЧНОЙ ТКАНИ ПРИ РЕВМАТИЧЕСКИХ ПОРОКАХ СЕРДЦА В ФАЗЕ ДЕКОМПЕНСАЦИИ 99 3.2.1. Результаты комплексного морфологического исследования сердца у обследованных с учетом клинических данных и принадлежности к соответствующим группам

3.2.2. Место усовершенствованного стандарта (протокола) патоморфологического исследования сердца в определении степени нарушения компенсаторных свойств органа

3.2.3. Значение выявленных морфологических изменений сердца при оценке результатов хирургических вмешательств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация патоморфологической диагностики ревматических пороков сердца в фазе декомпенсации»

При ревматической болезни сердца часто формируются пороки клапанного аппарата. Прогрессирующее течение пороков ведет к неэффективному медикаментозному лечению, ранней утрате трудоспособности больных, ухудшению качества и сокращению продолжительности их жизни (Шевченко Ю.Л., 2003; Насонова В.А., 2004; Брико Н.И., 2006; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2006; Veasy L.G., 1994; Stollerman G.H., 2001). Решение этой важной медико-социальной проблемы в значительной степени связано с качеством патоморфологической диагностики изменений, возникающих в сердечной ткани, компенсаторные возможности которой весьма ограничены. Патологическая анатомия ревматизма изучалась многими исследователями (Струков А.И., Бегларян А.Г., 1963; Анохин В.Н., 1997; Насонова В.А., 2003; Dajani A.S. et al., 1993; Roberts S. et al., 2001). Патоморфоз заболевания в современных условиях характеризуется увеличением числа больных с вялым, латентным его течением, что привело к росту и усложнению ревматических пороков сердца без отчетливых первоначальных признаков недостаточности кровообращения (Кодолова И.М., 1982; Насонова В.А., 2001; Шостак Н.А., 2004; Митрофанова Л.Б., Ковальский Г.Б., 2006). В подобных случаях морфологические изменения органов непрерывно нарастают, а болезнь продолжает прогрессировать даже при полной компенсации нарушенных функций. В этих условиях первые клинические симптомы болезни совпадают с фазой декомпенсации (Струков А.И., 1960; Чекарева Г.А., 1967; Саркисов Д.С., 1975; Власов Ю.А., 1985; Кулешова Р.Г., 1990). Во многом при пороках сердца ревматической природы в фазе декомпенсации эффективность лечебно-диагностического процесса определяют также предсуществующие структурные изменения в сердечной ткани (Бухарин В.А., 1996; Серов Р.А., 2001). Диагностически и прогностически ценную информацию в таком случае могут дать сравнительные морфологические и гистоэнзиматические исследования сердца, когда материалом служат иссеченные клапаны, сердечная мышца и перикард биопсийпого, операционного и аутопсийного материалов (Гузган Ю.С., 1988; Максимов В.Ф., 1998; Антонов Н.Н., 2001). Существующие стандарты патоморфологической диагностики не позволяют адекватно оценить результаты хирургических вмешательств и значение объёма и глубины поражения клапанного аппарата сердца и миокарда для оценки их эффективности, а также качества и продолжительности жизни пациентов при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оптимизация патоморфологической диагностики при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации на основе сравнительного исследования аутопсийного, биопсийного и операционного материала для оценки результатов хирургических вмешательств.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить патоморфологическую характеристику тканей сердца в фазе декомпенсации при ревматических пороках клапанного аппарата на основе исследования аутопсийного материала.

2. Выявить сравнительные особенности гистологических и гистоэнзиматических изменений в тканях сердца в фазе декомпенсации на основе исследования биопсийного и операционного материалов.

3. Усовершенствовать стандарт (протокол) патоморфологического исследования сердца при ревматических пороках клапанного аппарата и его алгоритм с использованием компьютерной программы.

4. На основе выявленных морфологических изменений в сердечной ткани оценить значение результатов хирургических вмешательств при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые предложен усовершенствованный стандарт патоморфологического исследования при ревматических пороках клапанного аппарата сердца с применением разработанной компьютерной программы (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2008612528 от 10.04.08). Предложена методика морфометрической оценки состояния перианулярной области клапанов сердца при выявлении значимых структурных изменений в сегментах данной зоны. При ревматических пороках сердца впервые представлена количественная' характеристика компенсаторных реакций метаболизма миокарда в биопсийном интраоперационном материале на основе гистоэнзиматических исследований. На основании комплексных морфологических исследований установлены- существенные различия в состоянии структуры сердечной ткани и морфологически доказана обоснованность выделения двух фаз декомпенсации, что позволяет дать объективную оценку результатам- и значению хирургических вмешательств при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексная патоморфологическая оценка аутопсийного, биопсийного и операционного материалов при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации позволяет выделить две её стадии: фазу декомпенсации I и фазу декомпенсации II, различающихся между собой степенью и объёмом поражения сердечной ткани.

2. Макро-, микроскопические и гистоэнзиматические исследования сердечной ткани при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации с учетом выраженности ее предсуществующих изменений (фаза декомпенсации I и фаза декомпенсации II) позволяют оценить результаты хирургических вмешательств на клапанном аппарате органа.

3. Использование усовершенствованного стандарта морфологического исследования аутопсийного, операционного и биопсийного материалов при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации позволяет объективно устанавливать стадию и морфологические факторы прогноза дальнейшего течения заболевания, проводить клинико-патологоанатомическую экспертизу качества диагностики и лечения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Подразделение больных на две группы на основе комплекса морфологических исследований с учетом клинико-функциональных данных в зависимости от характера структурных изменений в сердечной ткани позволяет оценить результаты хирургических вмешательств при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации и прогнозировать исход болезни. Комплексное морфологическое исследование сердца при ревматических пороках клапанного аппарата по усовершенствованному стандарту с использованием компьютерной программы обеспечивает более качественную клинико-патологоанатомическую экспертизу.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Основные положения морфологических исследований сердца при ревматическом поражении клапанного аппарата включены в учебный процесс кафедр патологической анатомии и госпитальной хирургии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Усовершенствованный стандарт патоморфологического исследования при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации внедрен в практическую работу Централизованного патологоанатомического отделения ГКБ №21 г. Уфы. В практике кардиохирургического отделения Башкирского центра сердечно-сосудистой хирургии используются результаты комплексных морфологических исследований сердца при ревматических пороках клапанного аппарата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения выполненных исследований доложены и обсуждены на 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2006); на Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.З. Лукманова (Уфа, 2006); на 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2008).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в журналах рекомендованных ВАК. Получено Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 169 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (169 отечественных и 65 иностранных источников). Текст работы иллюстрирован 26 таблицами и 48 рисунками, в том числе 27 микрофотографиями, 6 макрофотографиями, 19 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Двинских, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ.

1. Патологоанатомическая картина сердца при ревматических пороках клапанного аппарата в фазе декомпенсации в 78,7% случаев аутопсии характеризуется наличием предельно выраженных дистрофических, атрофических и склеротических изменений (фаза декомпенсации II), в 21,3% - менее значимых (фаза декомпенсации I) и подтверждается результатами макроморфометрических и гистологических исследований.

2. Комплексное морфологическое исследование биопсийного и операционного материалов при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации позволяет обнаружить неравнозначные структурные изменения в клапанном аппарате и миокарде, определить компенсаторные возможности метаболизма органа, которые выше в фазе декомпенсации I, по сравнению с таковыми фазы декомпенсации II.

3. Усовершенствованный стандарт (протокол) патологоанатомического исследования при ревматическом поражении клапанного аппарата сердца включает определение принадлежности к одной из двух групп по фазам декомпенсации путем сопоставления клинических сведений случая с макроморфометрическими показателями органа, анализируемыми в разработанной компьютерной программе, комплексного патоморфологического исследования тканей сердца.

4. При ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации результаты хирургических вмешательств зависят от состояния предсуществующих структурных изменений органа. Риск возникновения летальных осложнений после операций у обследованных больных 1-й группы в 1,6 раза меньше, чем у 2-й группы, а средняя продолжительность жизни в 1-й группе выше (13,7±3,86 лет), чем у 2-й группы (5,6±1,37 лет).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для достижения более точной экспертизы качества диагностики и лечения больных при ревматических пороках сердца в фазе декомпенсации рекомендуется применять усовершенствованный стандарт (протокол) патоморфологического исследования.

2. Реабилитационный процесс у больных с ревматическими пороками клапанного аппарата в фазе декомпенсации, учитывая клинико-функциональные данные и результаты комплексных морфологических исследований сердца, рекомендуется осуществлять в период пребывания обследованных в фазе декомпенсации I.