Оптимизация патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки с использованием лазерной пирометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Чунихина, Елена Владимировна

  • Чунихина, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 118
Чунихина, Елена Владимировна. Оптимизация патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки с использованием лазерной пирометрии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Ульяновск. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чунихина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к диагностике диспластических процессов шейки матки.

1.2. Клинико-морфологические варианты и тепловизионая характеристика изменений эктоцервикса.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследуемого контингента больных.

2.2. Метод цитологического и гистологического исследования эпителия шейки матки.

2.3. Кольпоскопический метод исследования.

2.4. Тепловизионный метод исследования.

2.5. Микроскопические методы исследования.

2.6. Методы забора материала для анализа на полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

2.7. Микробиологические методы исследования.

2.8. Методы социально-статистического исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Кольпоскопическая характеристика дисплазий шейки матки у женщин.

3.2. Особенности цитологического скрининга у женщин с дисплазиями эктоцервикса.•

3.3. Результаты гистологического исследования эпителия шейки матки.

3.4. Тепловизионная диагностика эпителия шейки матки у женщин сравниваемых групп.

3.5. Результаты микроскопического исследования содержимого влагалища.

3.6. Результаты бактериологического исследования содержимого влагалища.

3.7. Сравнительная характеристика различных методов диагностики дисплазий шейки матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки с использованием лазерной пирометрии»

Актуальность проблемы

Рак шейки матки является одним из часто встречающихся заболеваний в онкогинекологии. Он составляет около 16% злокачественных опухолей у женщин (Г.Н. Минкина, 2001; Р.Ш. Хасанов, 2006; Ю.И. Подистов, 2006; Р.Т. Адамян, 2007). Хотя в последние десятилетия в общемировой медицинской практике отмечено некоторое снижение уровня заболеваемости раком шейки матки, в таких развитых странах, как Англия, Австралия, Новая Зеландия, в России, напротив, отмечается рост заболеваемости женщин в возрасте до 45 лет (В.Н. Прилепская, 2005; Н.И. Кондриков, 2008).

Трудами многих исследователей установлено, что рак шейки матки не возникает в неизмененном эпителии, его возникновению предшествуют предраковые изменения эпителиального покрова, к которым относятся эпителиальные дисплазии различной степени выраженности (В.П. Козаченко, 1999; В.Н. Прилепская, 1999; П.С. Русакевич, 2006; Г.М. Манихас, 2008; В. Bharani, 2004; J.L. Benedet, 2006; К. Helmut, 2007; J.R. Mourant, 2007 и др.). Выявление диспластических изменений шейки матки представляет определенные трудности, связанные с тем, что выставление указанного диагноза правомочно только после гистологического подтверждения, в то время, как цитологические и кольпоскопические исследования дают высокий процент ложноотрицательных результатов (Р.Т. Адамян, A.M. Амбариумян, 2002; А.Ю. Богдасаров и соавт., 2005; J.J. Williams, 2003; D.A. Haidopoulos, 2005; R.D. Alvarez et al., 2007 и др).

В связи с этим, внедрение новых, информативных и неинвазивных методов диагностики может позволить в скрининговом режиме выявлять предраковую патологию на самых ранних этапах развития процесса, что будет способствовать повышению эффективности диспансеризации женского населения и предупредить развитие запущенных форм онкопатологии.

Цель исследования — оптимизировать патоморфологическую диагностику дисплазий шейки матки у женщин путем определения термической реакции эктоцервикса.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ выраженности патоморфологических изменений эктоцервикса при дисплазиях по данным кольпоскопического, цитологического и гистологического исследований.

2. Определить степень различий температурной реакции эктоцервикса в норме и при дисплазиях различной степени тяжести в соответствии с их морфологической картиной.

3. Изучить микробиоценоз влагалища здоровых женщин и с дисплазиями шейки матки в сравнительном аспекте для исключения сопутствующих воспалительных процессов, способных повлиять на патоморфологическую и пирометрическую характеристику эктоцервикса.

4. Установить диагностическую эффективность лазерной пирометрии шейки матки при дисплазиях различной степени тяжести в сравнении с кольпоскопией и методами патоморфологического исследования.

Научная новизна работы

В процессе выполнения исследования разработана новая методика измерения температурной реакции эктоцервикса и её топографического распределения в зависимости от анатомических особенностей шейки матки. Со статистически высоким уровнем значимости доказано, что температура эпителия шейки матки, поражённого диспластическими процессами различной степени тяжести выше, чем при неизменённом. Установлено, что температурная реакция диспластически измененного эктоцервикса сопряжена со степенью её тяжести: чем выше степень дисплазии, тем выше значение температурной реакции. Доказано, что контаминация влагалища различными микроорганизмами может повлиять на результаты лазерной пирометрии, при этом однонаправленный характер сопряжённости температурной реакции эктоцервикса и степени тяжести дисплазии исчезает, что приводит к постановке неспецифического диагноза. Предложен усовершенствованный алгоритм обследования женщин с патологией эктоцервикса, основанный на применении локальной термометрии эпителия шейки матки. Впервые лазерный пирометр типа «Raytek MX 4» адаптирован к задачам диагностики температурных характеристик шейки матки в гинекологической практике.

Научно - практическая значимость

Разработанная методика измерения температурной реакции эпителия эктоцервикса, поражённого дисплазиями различной степени тяжести позволяет снизить травматичность, увеличить топографическую точность при заборе гистологического материала для патоморфологических исследований, улучшает их качество и эффективность. Усовершенствованный алгоритм обследования женщин с патологией шейки матки, включающий совместное применение кольпоскопического и тепловизионного методов исследования, позволяет повысить выявляемость в ней диспластических процессов при отсутствии клинических, визуальных и цитологических проявлений. Полученные в ходе исследования температурные критерии различных степеней тяжести дисплазий шейки матки сопоставимы по информативности с патоморфологическими методами диагностики и могут быть использованы в качестве критериев пирометрического диагностического скрининг - теста в гинекологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Температурная реакция шейки матки определяется степенью тяжести дисплазии.

2. Лазерная пирометрия по информативности сопоставима с цитологическим и гистологическим методами исследования, что позволяет снизить травматичность и увеличить топографическую точность при заборе материала на патоморфологическое исследование.

3. Сочетание неинвазивных кольпоскопического и тепловизионного методов исследования повышает частоту выявления дисплазий шейки матки до 95,6±2,5% и приближает его диагностическую точность к гистологическому методу диагностики.

Апробация работы

Основные результаты положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2007), 42 межрегиональной научно-практической конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 2007), заседании Ульяновского регионального отделения Ассоциации независимых акушеров-гинекологов (Ульяновск, 2006, 2007). Диссертационная работа также апробирована на расширенном заседании кафедр госпитальной хирургии и анатомии человека ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Федерального агентства по образованию РФ (2008).

Публикации и внедрения

Основные результаты и положения диссертации изложены в 12 научных работах, опубликованных в трудах международных и региональных конференций, а также в одной статье в журнале перечня, рекомендованного ВАК РФ. Результаты исследования и практические рекомендации по разработанной автором методике тепловизионной диагностики дисплазий эпителия шейки матки у женщин внедрены в лечебно-диагностическую работу поликлиник: НУЗ Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО РЖД и МУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска, гинекологических отделений № 10 и 11 МУЗ «Ульяновская областная клиническая больница скорой медицинской помощи», ООО «Симбирский клинико-диагностический центр». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре морфологии и кафедре последипломного образования и семейной медицины ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Федерального агентства по образованию РФ, в последипломном обучении и повышении квалификации врачей акушеров-гинекологов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 25 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 234 источника, из них 123 отечественных и 111 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Чунихина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У пациенток с диеплазиями шейки матки при кольпоекопии статистически значимо по сравнению с практически здоровыми чаще выявляются грубая мозаика, пунктация, толстая лейкоплакия и эрозия шейки матки. При цитологическом исследовании у 45,6±6,1% пациенток выявляются дисплазии различной степени тяжести, а у 48,6±5,9% цитологические изменения отсутствуют, несмотря на патоморфологически подтверждённую дисплазию.

2. Температурная реакция эпителия эктоцервикса определяется степенью тяжести дисплазии: при лёгкой степени тяжести она составляет 33,8°С±0,2, при средней степени тяжести - 34,4°С±0,2°С, при тяжёлой степени -35,0°С±0,2°С, и соответствует его патоморфологическим изменениям в точках локализации патологического процесса.

3. Восстановление нормального микробиоценоза влагалища после лечения местной воспалительной реакции не определяет различий температуры поверхности эпителия при разных степенях дисплазии эктоцервикса, они аналогичны таковым у женщин без воспалительных процессов.

4. Сопоставление пирометрического исследования по критериям информативности с гистологическим заключением позволило выявить правильный диагноз у 82,4±4,7%, неспецифический диагноз - у 17,6±4,7% пациенток. Чувствительность сочетанного кольпоскопического и тепловизионного метода исследования в диагностике дисплазий шейки матки составляет 95,6±2,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения качества патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки в практическую деятельность женских консультаций и гинеко логических смотровых кабинетов наряду с кольпоскопией рекомендуется внедрить обязательную лазерную пирометрию.

2. Топографически прицельная биопсия с последующим гистологическим исследованием необходима всем женщинам «повышенной группы риска», имеющим пирометрические показатели диспластических процессов эктоцервикса.

3. Перед проведением биопсии всех женщин с измененными кольпоскопиче-скими и пирометрическими показателями необходимо обследовать на заболевания, передающиеся половым путем, определить спектр микрофлоры и чувствительность к антибиотикам патогенных штаммов микроорганизмов.