Оптимизация параметров электрогидравлической форсунки для дизеля с микропроцессорной системой управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Ефимов, Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Кирилл Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ ЭЛЕК-ТРОУПРАВЛЯЕМОЙ ФОРСУНКИ.
1.1. Направления развития современных систем управления дизелем.
1.2. Требования к электроуправляемым форсункам.
1.3. Электромеханические форсунки.
1.4.0собенности конструкции и преимущества использования электрогидравлических форсунок (ЭГФ) в дизеле.
1.5. ЭГФ с дроссельным гидравлическим приводом.
1.6. ЭГФ с пьезоэлектрическим приводом.
1.7. ЭГФ с однозатворным управляющим клапаном и обратными связями.
1.8. ЭГФ с двухзатворным управляющим клапаном.
1.9. ЭГФ с двухзатворным разгруженным клапаном и электромагнитным приводом двойного действия.
1.10. Выводы.
ГЛАВА 2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОУПРАВ-ЛЯЕМОГО ПРИВОДА ЭГФ.
2.1. Привод на основе геленоида.
2.2. Привод на основе коленоида.
2.3. Привод на основе сектороида.
2.4. Привод на основе соленоида.
2.5. Выбор конструкции электроуправляемого привода для ЭГФ.
2.6. Основные этапы процесса срабатывания соленоида.
2.7. Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ФОРСУНКЕ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ КЛАПАНОМ ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ И ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ ПО ОТНОСИТЕЛЬНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ДВУХЗАТВОРНОГО КЛАПАНА
ПОРШНЯ.
3.1. Расчетная схема ЭГФ с электромагнитным приводом двойного действия и двухзатворным управляющим клапаном.
3.2. Этапы процесса впрыскивания.
3.3. Уравнения расходов топлива в камерах ЭГФ.
3.4. Определение границы и щели между распылительной камерой и распылительным каналом.
3.5. Вычисление площадей щелей и объемов камер ЭГФ.
3.6. Расчет сил на неподвижном управляющем клапане.
3.7. Вычисление основных рабочих характеристик соленоида.
3.8. Расчет электромагнитного привода ЭГФ.
3.9. Аппроксимация кривой изменения электромагнитной силы.
3.10. Уравнения движения.
3.11. Математическая модель ЭГФ с электромагнитным приводом двойного действия и двухзатворным управляющим клапаном.
3.12. Выводы.
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНО-АНАЛИШЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭГФ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ КЛАПАНОМ ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ И ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ ПО ОТНОСИТЕЛЬНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ДВУХЗАТВОРНОГО КЛАПАНА И ПОРШНЯ.
4.1. Таблица основных параметров форсунки в математической модели и программе INJECT 2.0.
4.2. Основные допущения, принятые в аналитических исследованиях.
4.3. Моделирование процессов и выбор оптимальных конструктивных параметров форсунки.
4.3.1. Выбор параметров обратной связи.
4.3.2. Изучение характеристики цикловой подачи для ЭГФ со штифтом оптимальной длины.
4.3.3. Исследование процесса впрыскивания в зоне малых подач.
4.4. Анализ работы форсунки при оптимальных конструктивных параметрах.
4.5. Экспериментальные исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров электрогидравлической форсунки для дизеля с микропроцессорной системой управления»
Ведущие автомобилестроительные фирмы расширяют применение дизелей на легковых и малотоннажных грузовых автомобилях. Рынок дизелей в Западной Европе переживает подъем. По исследованиям фирмы Perkins (Великобритания) на 53 % новых французских и 20 % новых германских легковых автомобилей устанавливаются дизели. И эта доля, по мнению фирмы, будет возрастать. По данным фирмы Peugeot (Франция) 62 % покупателей среднего класса во Франции и 29,8 % в Европе предпочитают автомобиль с дизелем [73, 81]. Причина необычного роста спроса на автомобили с дизелями проста: расход дизельного топлива на 100 км составляет от 5 до 7 л и с учетом более низкой цены по сравнению с бензином «евросупер» расходы на эксплуатацию таких автомобилей могут снизиться почти в два раза. Кроме того, низкий расход дизельного топлива ведет к снижению общего выброса оксидов углерода. Дизельное топливо не содержит токсичных соединений свинца, присущих этилированному бензину, который все еще находит применение в нашей стране [37, 70].
В 90-е годы ведущие автомобильные фирмы разработали и освоили производство новых дизелей, охватывающих диапазон мощностей 37 - 110 кВт и номинальных частот вращения коленчатого вала 3400 - 5800 мин Эти двигатели с рабочим объемом 1,5 - 3,5 л устанавливаются на легковые автомобили, небольшие грузовики, микроавтобусы и специальные автомобили [52, 84].
К лучшим образцам зарубежных дизелей можно отнести дизели фирмы Mercedes-Benz модели ОМ-602 и модели ОМ-611 [96]; семейство турбодизелей фирм Volkswagen и Audi; дизели Ml 4 ТС А фирмы Steyr-Daimler-Puch AG и разработку фирмы AVL (Австрия) — дизель LEADER, который, по мнению руководства этой фирмы, определяет направление развития дизелей в XXI в.
В целом сложились два направления в создании автомобильных дизелей: первое — специализированное проектирование, второе — переоборудование в дизель хорошо зарекомендовавшего себя бензинового двигателя с достаточно прочной конструкцией базовых деталей. Первое направление доминирует в ди-зелестроении большого литража и в создании авангардных двигателей (типа LEADER), второе — у большинства автомобильных фирм, обеспечивших массовое применение дизелей на легковых и малотоннажных грузовых автомобилях.
Первое направление облегчает разработчикам задачу создания автомобильных дизелей с запланированными параметрами, но усложняет организацию промышленного производства двигателя в связи с необходимостью чрезвычайно больших капитальных вложений. Второе направление усложняет разработчикам задачу создания дизеля, однако не требует больших капитальных вложений и сокращает сроки до начала производства новой модели дизеля. Примером второго направления может служить опыт фирмы BMW, которая в 1983 г. на базе серийных бензиновых 6-цилиндровых двигателей разработала вихрекамерный дизель с турбонаддувом для легкового автомобиля 524td. При разработке в конце 80-х годов нового дизеля для автомобилей 325td и 525td эта фирма допускала значительную свободу в выборе конструктивных решений. Ограничения касались только обусловленной производством унификации ряда конструктивных размеров (расстояния между цилиндрами, диаметров коренных и шатунных подшипников). В итоге экономичность нового дизеля повысилась более чем на 10 %, при значительном улучшении экологических показателей [82].
Двадцать шесть ведущих автомобильных фирм Западной Европы, США и Японии наряду с бензиновыми двигателями устанавливают дизели на 135 моделях легковых и малотоннажных грузовых автомобилей. Наличие дизельной модификации, дополняющей ряд бензиновых моторов, стало уже традицией. Дешевый и легко устанавливаемый в подкапотное пространство дизель удовлетворяет определенные потребности автомобильного рынка.
Ежегодный мировой рост числа автомобилей предъявляет жесткие требования к экологическим параметрам дизеля. Особенно остро эта проблема встает в мегаполисах и крупных промышленных центрах. Ограниченность мировых запасов топливных ресурсов требует от современного дизеля высокой экономичности. Для соответствия российских дизелей экологическим нормам, уже действующим в развитых странах мира, необходимо гибкое управление параметрами впрыскивания топлива и переход на качественно иной уровень управления дизелем [22, 50, 79].
Существенное улучшение эксплуатационных характеристик двигателей внутреннего сгорания, возможно, главным образом, за счет выхода за освоенные в серийных образцах предельные значения параметров рабочего процесса и реализации новых конструктивных схем двигателей. Наряду с применением для этого новых материалов и технологий необходимо одновременное совершенствование систем автоматического управления дизелей. Для серийно производимых дизелей также необходимо управление, обеспечивающее наиболее полное использование возможностей, заложенных в их конструкции. Поэтому важнейшей целью внедрения новых систем управления в дизелестроении является повышение эффективности использования дизелей за счет совершенствования управления.
Анализ состояния и тенденций развития дизелестроения в России и за рубежом показывает, что традиционные механические и гидромеханические управляющие системы исчерпали свои возможности и радикальное совершенствование технических, экономических и, в особенности экологических характеристик двигателей возможно только при эффективном использовании электронных систем управления. Эти системы должны обеспечивать индивидуальное импульсное оптимальное управление рабочим процессом в каждом цикле каждого цилиндра двигателя как в установившихся, так и в переходных процессах [4, 51].
Многообразие и сложность функций, которые должны выполняться системами управления современных транспортных средств и стационарных энергетических установок, предопределили их реализацию на основе цифровой, в настоящее время главным образом микропроцессорной технике [36]. Важнейшей частью, зачастую определяющей экологическую и экономическую эффективность транспортной или стационарной установки, являются электронные системы управления первичными тепловыми двигателями.
Электроуправляемые форсунки (ЭУФ) представляют собой главный элемент наиболее совершенных электронных топливных систем (ЭТС) дизелей. Они обеспечивают оптимизацию рабочих процессов в цилиндрах по расходу топлива при ограничении вредных выбросов автомобильными дизелями. Для обеспечения этого требуются повышение быстродействия ЭУФ и уменьшение расхода энергии на управление [49].
Для достижения максимального эффекта от применения ЭУФ необходимо их тщательное исследование и оптимизация их параметров. ЭУФ представляет собой сложный элемент в системе управления дизелем с массой нелиней-ностей и многочиленных связей. В форсунках этого типа нельзя рассматривать электрическую часть отдельно от гидравлической составляющей. Только совместный учет влияния гидравлических и электромагнитных сил позволяет получить оптимальные характеристики впрыскивания. Для обеспечения максимального быстродействия работы электромагнита необходима точная обработка его рабочих поверхностей. Но ни один производитель в мире не будет изготавливать прецензионные пары специально для электромагнитного привода, так как это связано с большими затратами и существенно повышает стоимость изделия. В форсунке использование прецензионной обработки является обязательным условием их изготовления, которое обеспечивает необходимую точность перемещения основных деталей в районе нескольких сотых миллиметра. Поэтому высокую точность обработки поверхностей форсунки можно успешно параллельно использовать и в электромагнитном приводе, что существенно повышает его быстродействие и как следствие, улучшает основные характеристики форсунки.
Общей целью излагаемых ниже работ было улучшение технических характеристик электроуправляемой форсунки за счет выбора эффективной конструктивной схемы и оптимизации конструктивных параметров.
В соответствии с этим непосредственными задачами диссертационной работы были:
• разработка конструктивной схемы электроуправляемой форсунки для дизелей с микропроцессорной системой управления;
• создание математического описания электроуправляемой форсунки;
• исследование процессов в электроуправляемой форсунке;
• оптимизация конструктивных параметров форсунки по быстродействию и гидравлическому КПД;
Методы исследования. Теоретическое исследование процессов в электрогидравлической форсунке проводилось с помощью программы Inject 2.0, разработанной в среде С++. Процесс впрыскивания топлива в электрогидравлической форсунке исследовался на безмоторном стенде «Фридман и Майер».
Научная новизна работы заключается:
- в математической модели, отражающей специфические отличия форсунки с электромагнитным приводом двойного действия и обратными связями по относительному положению двухзатворного клапана и поршня;
- в установлении существенного влияния положительной обратной связи по относительному положению двухзатворного клапана и поршня на повышение скоростных показателей и гидравлического КПД форсунки;
- в выявлении причин нарушения монотонности зависимости цикловой подачи топлива в цилиндр от длительности управляющего импульса в зоне малых подач;
- в определении средств оптимизации по быстродействию и гидравлическому КПД конструктивных параметров форсунки с электромагнитным приводом двойного действия и обратными связями по относительному положению двухзатворного клапана поршня.
Практическую ценность представляют:
- оригинальная конструктивная схема электрогидравлической форсунки с электромагнитным приводом двойного действия и обратными связями по относительному положению двухзатворного клапана и поршня, позволяющая повысить быстродействие и снизить расход топлива на управление с учетом ограничений на ее габаритные размеры;
- ускоренная методика аналитического исследования процессов, протекающих в электрогидравлической форсунке, позволяющая в сжатые сроки проверить влияние предполагаемого изменения конструктивных параметров форсунки на её технические показатели;
- рекомендации по устранению явления нарушения монотонности функции в зоне малых подач на характеристике циклового расхода топлива в цилиндр.
Практическая реализация. Математическая модель и результаты исследования процессов в электрогидравлической форсунке приняты в НИИД (г. Москва) для разработки электрогидравлической форсунки с повышенными технико-экономическими показателями.
На защиту выносится следующее: конструктивная схема электрогидравлической форсунки с электромагнитным приводом двойного действия и обратными связями по относительному положению двухзатворного клапана поршня; математическая модель электрогидравлической форсунки с электромагнитным приводом двойного действия и обратными связями по относительному положению двухзатворного клапана поршня; методика оптимизации конструктивных параметров форсунки по быстродействию и гидравлическому КПД на основе результатов аналитических исследований ее математической модели; результаты исследования причин нарушения монотонности функции в зоне малых подач на характеристике циклового расхода топлива в цилиндр.
Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (Сочи, 1999), XXXI и XXXIX Международных научно-технических конференциях ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров» (Москва, МГТУ «МАМИ», 2000, 2002), Международной научно-технической конференции "МоШАиШ 2000" (София, 2000), Всероссийском научно-техническом семинаре по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергитических установок (Москва, МГТУ им. Баумана, 2003).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей и тезисы 5 докладов.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ефимов, Кирилл Викторович
13 . Основные результаты экспериментальной проверки подтвердили высокую эффективность работы электромагнитного привода двухзатворного клапана. Минимальная длительность управляющего импульса, при котором наблюдалось устойчивое срабатывание электромагнита, составила 0,08 мс. Отклонение расчетных характеристик от экспериментальных составило не более 12 %, что подтвердило возможность использования составленной математической модели ЭГФ с двухзатворным управляющим клапаном и электромагнитным приводом двойного действия в конструкторской практике для инженерных расчетов.