Оптимизация основных элементов и характеристик обстановочных судов внутреннего плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Анисимова, Вера Владимировна

  • Анисимова, Вера Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 136
Анисимова, Вера Владимировна. Оптимизация основных элементов и характеристик обстановочных судов внутреннего плавания: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Нижний Новгород. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимова, Вера Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ДОМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБСТАНОВОЧНЫХ СУДОВ ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ

1.1 Современное состояние, перспективы развития и

совершенствования путевых работ и обслуживающего их флота

1.3Анализ исследований по обоснованию элементов и характеристик обстановочных судов

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ОБСТАНОВОЧНОГО СУДНА ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ

2.1 Методика определения элементов и характеристик речных обстановочных судов на начальных стадиях проектирования

2.3 Зависимость главных размерений от архитектурно-конструктивных особенностей обстановочного судна

9

1.2 Организация работы обстановочных судов, анализ их технико-

эксплуатационных характеристик и архитектурно-

конструктивных особенностей

20

1.4 Формулировка задачи исследования

27

27

2.2 Математическая модель расчёта нагрузки масс

48

2.4 Математическая модель расчета ходкости

2.5 Модель обеспечения грузовместимости судна-площадки 61 Выводы

3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОБСТАНОВОЧНОГО СУДНА

ЗЛМодель расчета технических показателей обслуживания средств

навигационной обстановки и учет вероятностного характера 69 вспомогательных работ

3.2 Модель расчета экономических показателей работы

обстановочного судна

З.ЗМногокритериальная оптимизация элементов и характеристик обстановочных судов

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ГЛАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ОБСТАНОВОЧНОГО СУДНА ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ

4.1 Математическая формулировка задачи оптимизации элементов и характеристик и разработка алгоритма ее решения

4.2Программа оптимизации элементов и характеристик обстановочного судна внутреннего плавания

4.40птимизация характеристик обстановочного судна на базе численного моделирования

86

Выводы

98

98

106

4.30ценка адекватности математической модели

118

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация основных элементов и характеристик обстановочных судов внутреннего плавания»

ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения нормальных условий судоходства на внутренних водных путях систематически проводится комплекс путевых работ, в который входят изыскания и русловые исследования, навигационное ограждение судовых ходов, траление, дноочищение и дноуглубление. Объем таких работ очень велик среди нетранспортных операций и с каждым годом только увеличивается в связи с потребностью улучшения судоходных условий или увеличения габаритов судоходных путей.

Содержание и обслуживание судоходной обстановки занимает второе место по объему после дноуглубительных работ. Эти работы выполняют обстановочные суда. Их в настоящее время насчитывается более 600 единиц. До принятия Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» (ФЦП) состав судов обстановочной службы пополнялся довольно слабо. Это создало серьезную проблему по обеспечению безопасности судоходства, учитывая средний возраст этих судов (30 лет) и скорость их выбытия из действующего состава. ФЦП предусматривает строительство 250 единиц обстановочных судов [78].

Необходимость скорейшего пополнение состава обстановочных судов внутреннего плавания делает задачи, связанные с обоснованием их элементов и характеристик весьма важными.

При проектировании обстановочных судов, обосновании элементов и характеристик должна закладываться многофункциональность по назначению, видам выполняемых работ, расширяющая диапазон его возможностей и приводящая к росту эффективности судна. Обстановочное судно вместе с бригадой специалистов выполняют работы по поддержанию безопасности судоходства на закрепленном за ними обслуживаемом участке пути. Тип судна и его характеристики должны полностью удовлетворять эксплуатационным требованиям этого участка. Задача состоит в определении оптимальных характеристик обстановочного судна для каждого обслуживаемого им участка,

либо совокупности участков, которые позволят ему наилучшим образом, с экономической точки зрения, выполнять все обязательные и возможные дополнительные работы. Методики решения таких задач применительно к проектированию обстановочных судов в настоящее время нет. Ее разработка является основной целью настоящего исследования. Поэтому тема диссертационной работы, посвященная разработке методики оптимизации элементов и характеристик обстановочных судов, является актуальной.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

• проанализировать элементы и характеристики речных обстановочных судов внутреннего плавания, получить функциональные зависимости для их определения на этапе концептуального проектирования;

• выполнить классификацию архитектурно-конструктивных типов обстановочных судов, разработать методику определения главных размерений с учетом грузовместимости судна и особенностей архитектурно-конструктивного типа;

• разработать математическую модель определения водоизмещения судна на основе постатейного расчета нагрузки масс;

• разработать методику определения мощности энергетической установки обстановочного судна, с созданием математической модели расчета сопротивления движению судна;

• разработать математическую модель эксплуатационной работы обстановочного судна с учетом вероятностного характера дополнительных работ и методику расчета технико-эксплуатационных и экономических показателей его работы;

• рассмотреть возможность применения одного из методов многокритериальной оптимизации при обосновании обстановочных судов;

• разработать алгоритм и программное обеспечение оптимизации основных элементов и характеристик обстановочных судов внутреннего плавания;

• по результатам численного эксперимента, проведенного с помощью разработанного программного обеспечения проанализировать влияние проектных решений на экономические показатели работы судна.

Поставленные задачи решались с использованием теоретических основ, рассмотренных в работах В.В. Ашика, A.B. Бронникова, А.И. Гайковича, JI.M. Ногида, В.М. Пашина, Е.П. Роннова, Б.А. Царева и др; нормативных документов, связанных с проектированием судов внутреннего плавания; нормативных документов, связанных с особенностями эксплуатации речных обстановочных судов.

Объектом диссертационного исследования являются обстановочные суда внутреннего плавания.

В соответствии с выбранной темой предметом исследования стали методы определения и оптимизации элементов и характеристик обстановочных судов внутреннего плавания.

Для проведения исследований использовались методы теории проектирования судов, методы оптимизации судов, методы многокритериальной оптимизации, методы теории вероятности и математической статистики, методы расчета экономических показателей работы обстановочного судна, принципиальная методика программирования на языке Visual Basic for Applications (VBA).

Решение поставленных задач выполнялось с помощью PC и имеющегося программного обеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

• получении на основе статистических данных функциональных зависимостей для определения главных элементов обстановочных судов внутреннего плавания, методики расчета составляющих их нагрузки масс, вместимости и мощности их энергетической установки;

• разработке математической модели эксплуатационной работы обслуживания средств навигационного оборудования и расчета технико-экономических показателей;

• разработке алгоритма и программного обеспечения оптимизации элементов и характеристик обстановочных судов внутреннего плавания;

• получение зависимостей в графическом представлении, позволяющих оценить влияние на эффективность обстановочного судна некоторых его параметров.

Представляется возможным использовать полученные результаты исследований на начальном этапе проектирования обстановочных судов, что обосновывает практическую значимость диссертационной работы. Разработанные общепроектные методики были использованы проектной организацией ООО «Горьковское центральное конструкторское бюро Речфлота» при проектировании обстановочных судов проектов 3050 и 3050.1.

Основное содержание работы докладывалось автором на научно-технических конференциях ВГАВТ, научно-практической конференции студентов и аспирантов в Санкт-Петербургском Университете Водных Коммуникаций, на международной конференции в рамках форума «Великие реки 2011» и «Великие реки 2012».

По теме диссертации автором опубликовано 9 статей, из них 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК. В соавторстве выполнено 4 статьи (доля автора от 50 до 75%).

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (92 наименования), приложения. Основное содержание работы изложено на 121 стр. машинописного текста, работа содержит 48 схем, рисунков и 17 таблиц.

ДОМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБСТАНОВОЧНЫХ СУДОВ ВНУТРЕННЕГО

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Анисимова, Вера Владимировна

122 Выводы

В главе 4 сформулирована задача оптимизации главных элементов и характеристик обстановочного судна внутреннего плавания на стадии концептуального проектирования, приводится математическая модель оптимизации. Разработана блок-схема алгоритма решения поставленной задачи. Приведено описание программы, разработанной на основе математической модели, показан принцип работы с ней пользователя. Выполнена оценка адекватности разработанной математической модели, которая дала положительные результаты. В результате приведенных численных экспериментов исследовано влияние некоторых параметров судна на его экономическую эффективность, построены графики зависимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведены исследования, связанные с разработкой методики обоснования и оптимизации основных элементов и характеристик обстановочных судов внутреннего плавания.

Можно выделить основные результаты выполненной работы. К ним относятся:

1. получение статистических зависимостей, позволяющих на начальном этапе проектирования определять основные элементы и характеристики обстановочных судов внутреннего плавания, учитывая их архитектурно-конструктивные особенности;

2. получение функциональных зависимостей для расчета составляющих нагрузки масс речных обстановочных судов;

3. разработка методики расчета ходкости речного обстановочного судна с получением статистических зависимостей для расчета сопротивления движению судна и необходимой мощности главной энергетической установки при разных вариантах работы судна. Доказана достоверность и адекватность полученных выражений;

4. разработка методики обоснования грузовместимости судов-площадок, к которым можно отнести и обстановочное судно, перевозящее тарно-штучные грузы (СНО);

5. получение выражений для расчета элементов эксплуатационной работы обстановочного судна при выполнении им каждой штатной и дополнительной функции;

6. разработка алгоритма решения задачи многокритериальной оптимизации на базе метода справедливого компромисса;

7. создание методики оптимизации обстановочных судов в виде общей математической модели, алгоритма и программного обеспечения по оптимизации их элементов и характеристик. Оценка адекватности модели показала возможность ее использования для исследовательского проектирования;

8. выполнение по разработанной программе численного эксперимента, результаты которого, представленные графически, показывают влияние проектных решений на экономические показатели судна.