Оптимизация ортопедического лечения с использованием зубных протезов из сплавов на основе палладия. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Беляков, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляков, Денис Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Палладий в стоматологии. История открытия и использования палладия.
1.2. Взаимодействие организма человека и стоматологических сплавов.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методы лабораторных исследований.
2.1.1. Метод нанесения гальванических покрытий.
2.1.2.Метод определения разности электрохимических потенциалов сплавов in vitro.
2.1.3. Метод определения скорости коррозии хромокобальтовых образцов с палладиевым покрытием.
2.1.4. Метод рентгеновского микроанализа.
2.1.5. Метод определения микротвердости покрытия.
2.1.6. Метод определения износостойкости покрытия.
2.1.7 Метод определения прочности сцепления покрытия.
2.1.8. Метод определения толщины покрытия.
2.2. Методы экспериментальных исследований.
2.2.1. Метод оценки подострой токсичности образцов с палладиевым покрытием.
2.2.2. Метод оценки хронической токсичности образцов с палладиевым покрытием.
2.2.3. Метод определения гемолитической активности вытяжки из образцов с палладиевым покрытием.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты лабораторных исследований.
3.1.1. Результаты определения разности электрохимических потенциалов сплавов in vitro.
3.1.2. Результаты определения скорости коррозии кобальтохромовых образцов с палладиевым покрытием.
3.1.3. Результаты рентгеновского микроанализа.
3.1.4. Результаты определения микротвердости покрытия «Пэмадент».
3.1.5. Результаты определения износостойкости покрытия.
3.1.6. Результаты определения прочности сцепления покрытия.
3.2. Результаты экспериментальных исследований
3.2.1. Результаты оценки подострой токсичности нового сплава.
3.2.2. Результаты оценки хронической токсичности образцов с палладиевым покрытием.
3.2.3. Результаты определения гемолитической активности вытяжки из образцов с палладиевым покрытием «Пэмадент».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ортопедического лечения с использованием зубных протезов из сплавов на основе палладия.»
Применение различных видов зубных протезов обусловлено патологическим состоянием зубочелюстной системы и находится в прямой зависимости от свойств материалов, из которых они могут быть изготовлены. Для каждого стоматологического материала должны быть разработаны четкие показания к его использованию, учитывая конструкцию протеза и индивидуальные особенности пациента (Миргазизов М.З., 2002).
В ортопедической стоматологии одним из основных материалов для изготовления зубных протезов являются сплавы металлов. В настоящее время наиболее широко используются сплавы неблагородных металлов на основе кобальта и никеля. К сожалению, в последнее время, в клинической практике все чаще встречается явление непереносимости неблагородных сплавов (Лебеденко А.И., 2003). Материалами выбора служат сплавы благородных металлов и титана. Титан, в свою очередь, сложен в обработке и требует специального оборудования, а следовательно, дополнительных материальных затрат (Дашкова М.С., Перегудов А.Б., 2006). В течение нескольких столетий для зубного протезирования использовались сплавы на основе золота. Золото обладает уникальными качествами для применения в ортопедической стоматологии. Но сплавы на основе золота и платины дороги и, поэтому, не могут использоваться среди широкого круга пациентов. (Лебеденко И.Ю., 2007; Золотницкий И.В., 2000).
На смену золоту и платине приходит палладий. Палладий относится к платиновой группе металлов, поэтому обладает рядом полезных свойств. Он почти не уступает золоту по коррозионной стойкости, в агрессивных средах на поверхности палладия и его сплавов образуется защитная пленка, препятствующая выходу ионов из сплава (Пустовая Е.П., 1997). Палладий имеет относительно низкую плотность и, следовательно, небольшой вес, обладает достаточной пластичностью и относительно высокой прочностью.
Деев М.С., 2006). В настоящий момент палладий почти в 2 раза дешевле золота, что немаловажно для широкого его применения и доступности.
На сегодняшний день существует несколько российских сплавов с большим содержанием палладия: «Суперпал» (Палладент), «Витирий-П», сплав для бюгельных протезов («Бюгопал») и серебряно-палладиевые сплавы Пд-250, Пд-190.
Продолжаются разработки новых стоматологических сплавов на основе палладия, что объясняется постоянно растущими требованиями по улучшению свойств материала для обработки и снижению материальных затрат на их изготовление. Кроме этого современная стоматология стремится к использованию в полости рта сплавов близких по составу и свойствам, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения непереносимости зубных протезов.
К сожалению, из-за нестабильности свойств, практически полностью остановлено промышленное производство бюгельного сплава на основе палладия, не решён до конца технологический вопрос подбора паковочных масс для литья бюгельных палладиевых сплавов в специальных средах. Поэтому остаётся не решённым вопрос о применении съёмных бюгельных протезов при наличии несъёмных протезов из сплавов на основе палладия. Съёмные бюгельные протезы из золотых сплавов имеют высокую стоимость. В качестве решения этой проблемы можно использовать кобальтохромовые съёмные бюгельные протезы с гальваническим покрытием. В качестве гальванического покрытия бюгельных протезов из кобальтохромовых сплавов в нашей стране широко используется материал «Кэмадент» (прежнее название КЭМЗ) на основе золота, разработанный коллективом авторов МГМСУ и НПК «Суперметалл» и совершенно не представлены покрытия на основе палладия.
Таким образом, изучение возможности использования палладиевых покрытий для бюгельных съёмных протезов из кобальтохромовых сплавов в сочетании с несъемными протезами из сплавов на основе палладия, является актуальным.
Цель исследования
Повышение эффективности ортопедического стоматологического лечения путём использования несъёмных зубных протезов из сплавов на основе палладия и съёмных бюгельных протезов из кобальтохромовых сплавов с нанесением на каркасы палладиевого покрытия.
Задачи исследования
1. Определить электрохимические потенциалы образцов палладиевых сплавов, используемых для изготовления несъёмных зубных протезов, образцов из золотого бюгельного сплава «Касдент» (Супер ЛБ), образцов из кобальтохромового сплава с покрытиями, полученными методом электрохимического золочения и палладирования по разным методикам.
2. Изучить скорость коррозии образцов кобальтохромового сплава с палладиевыми покрытиями, нанесенными по разным методикам
3.Предложить оптимальную технологию нанесения нового палладиевого покрытия на образцы каркасов бюгельных зубных протезов из кобальтохромового сплава.
4. Исследовать физико-механические свойства нового палладиевого покрытия.
5. Исследовать биосовместимость образцов из кобальтохромового сплава с оптимальным палладиевым покрытием.
Новизна исследования
Предложен новый способ ортопедического стоматологического лечения, базирующийся на использовании нового гальванического покрытия палладием каркасов съёмных бюгельных зубных протезов из кобальтохромовых сплавов. Новизна исследования подтверждена заявкой на патент РФ №2011120292/14.
Получены новые данные об электрохимических потенциалах при контакте образцов сплавов на основе палладия «Палладент» и «Витирий-П» со сплавом на основе золота «Касдент» (Супер ЛБ) для бюгельных зубных протезов и неблагородными кобальтохромовыми сплавами с покрытиями, полученными методами электрохимического золочения и палладирования.
Получены новые данные о физико-механических свойствах и биосовместимости нового палладиевого покрытия «Пэмадент».
Практическая значимость
Предложен новый способ ортопедического стоматологического лечения, базирующийся на использовании гальванического покрытия палладием каркасов съёмных бюгельных зубных протезов из кобальтохромовых сплавов. Использование палладиевого покрытия позволит уменьшить риск возникновения и возможно снизить проявления непереносимости при наличии коронок или мостовидных протезов из сплавов на основе палладия и бюгельных протезов из кобальтохромового сплава.
Проведенное изучение электрохимических потенциалов in vitro различных парных сочетаний образцов палладиевых и золотых сплавов и покрытий при возможных клинических сочетаниях в полости рта, позволило предложить для практического применения оптимальные сочетания конструкционных материалов.
Внедрение результатов
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры ГОС МГМСУ.
Полученное заключение о возможности клинического применения электрохимического палладиевого покрытия «Пэмадент» позволило начать клинические испытания на кафедре ГОС МГМСУ.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены: на четвертой международной конференции «Платиновые металлы в современной индустрии, водородной энергетике и сферах жизнеобеспечения будущего». Берлин, 20 Юг; на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» 14-16 февраля 2011 г; на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, лаборатории материаловедения НИМСИ при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России ЗОсентября 2011г.
Тема диссертации включена в план НИР МГМСУ, номер государственной регистрации 01200411435.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, 2 из которых, в изданиях рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Последовательное нанесение электрохимического покрытия, состоящего из предварительного золотого слоя и основного слоя палладия на кобальтохромовый сплав для бюгельных зубных протезов, позволяет получить покрытие, имеющее разницу потенциалов с основными сплавами на основе палладия сравнимое с разницей потенциалов между палладиевыми сплавами и бюгельными сплавами на основе золота.
2. Нанесение электрохимического покрытия «Пэмадент», состоящего из предварительного золотого слоя и основного слоя палладия на кобальтохромовый сплав для бюгельных зубных протезов, позволяет получить покрытие, имеющее высокие прочностные показатели.
3. Материал «Пэмадент» обладает высокой биосовместимостью, подтвержденной результатами изучения образцов с применением экспериментальных животных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Беляков, Денис Владимирович
Выводы
1.При измерении разницы электрохимических потенциалов в растворе искусственной слюны референсных образцов, используемых для изготовления несъёмных протезов, и образцов, используемых для изготовления бюгельных протезов, наилучшие результаты показали образцы кобальтохромового сплава, покрытых методом последовательного нанесения предварительного золотого и основного палладиевого слоя из комплекта «Пэмадент», и золотого бюгельного сплава «Касдент» (Супер ЛБ).
2. Скорость коррозии покрытий полученных методом последовательно нанесённых золотого и палладиевого слоя из комплекта «Пэмадент» ниже скорости коррозии палладиевого покрытия, нанесённого непосредственно на кобальтохромовый сплав.
3.Оптимальным методом получения высококачественного электрохимического палладиевого покрытия является последовательное нанесение предварительного золотого слоя и основного палладиевого слоя.
4. Физико-механические свойства нового палладиевого покрытия «Пэмадент» соответствуют требованиям, предъявляемым к гальваническим покрытиям зубных протезов и выше физико-механических свойств золотого покрытия «Кэмадент».
5. Комплекс экспериментальных исследований убедительно доказал высокую биосовместимость нового палладиевого покрытия «Пэмадент».
Практические рекомендации
Применение материала «Пэмадент» показано в случаях изготовления съёмных бюгельных зубных протезов из кобальтохромовых сплавов у людей с несъёмными зубными протезами из сплавов на основе палладия.
Гальваническое покрытие «Пэмадент» может быть использовано в случае непереносимости кобальтохромовых сплавов для съёмных зубных бюгельных протезов.
Данные, полученные при изучении электрохимических потенциалов золотых и палладиевых сплавов in vitro, необходимо учитывать при выборе разных сочетаний конструкционных материалов.