Оптимизация организации медицинской помощи психически больным с соматической патологией в крупном промышленном городе (на примере г. Набережные Челны) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Куклина, Анна Михайловна

  • Куклина, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 171
Куклина, Анна Михайловна. Оптимизация организации медицинской помощи психически больным с соматической патологией в крупном промышленном городе (на примере г. Набережные Челны): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куклина, Анна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Обзор современный литературы проведенных исследований о состоянии соматического здоровья у пациентов с психическими расстройствами

1.2 Изучение распространенности соматической патологии у пациентов с психическими расстройствами как фактор повышенной смертности

1.3 Основные проблемы оказания соматической помощи пациентам с

психическими расстройствами

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Показатели соматического здоровья пациентов с психическими расстройствами

3.1.1 Клинико-статистический анализ смертности пациентов с психическими расстройствами города Набережные Челны

3.1.2 Клинико-статистический анализ летальности пациентов с психическими расстройствами

3.2 Медико-социальные характеристики жизни у пациентов с психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией и изучение диспансерного наблюдения специалистами первичной медико-санитарной помощи за психически больными с соматической патологией

3.2.1 Пациенты с психическими расстройствами с сопутствующей

терапевтической патологией, наблюдавшиеся у врача-терапевта

3.2.2 Пациенты с психическими расстройствами с болезнями нервной системы, наблюдающиеся у врача-невролога

3.2.3 Пациенты с психическими расстройствами с туберкулезом легких, наблюдающиеся в Набережночелнинском противотуберкулезном диспансере

3.2.4 Пациенты с психическими расстройствами со злокачественными новообразованиями, наблюдающиеся в Набережночелнинском онкологическом

Глава 4 Разработка мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами с соматической патологией и улучшению качества их жизни

4.1 Научное обоснование алгоритма мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами с соматической патологией

4.2 Результаты проведенных мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи психически больным с соматической патологией

4.3 Изучение эффективности проведенных мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи психически больным с соматической патологией в городе Набережные Челны

диспансере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

136

139

142

166

145

125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации медицинской помощи психически больным с соматической патологией в крупном промышленном городе (на примере г. Набережные Челны)»

ВВЕДЕНИЕ

Психические и соматические заболевания часто сопутствуют друг другу. Процент распространенности многих соматических заболеваний у пациентов с психическими расстройствами [71, 179] значительно выше, чем в общей популяции. Состояние пациентов с хроническими психическими расстройствами сопряжено со множеством факторов риска для здоровья, включая злоупотребление психотропными препаратами, низкое качество жизни, недоедание, что, безусловно, способствует развитию сопутствующей соматической патологии [127].

Шизофрения - одно из наиболее распространенных психических расстройств, характеризуется хроническим течением заболевания с частыми обострениями, с длительными госпитализациями, нарастающими изменениями личности и высоким уровнем инвалидизации, а также более высокой частотой сопутствующих соматических заболеваний и меньшей продолжительностью жизни пациентов, чем в популяции [14, 90]. Более 60% больных с психическими расстройствами трудоспособного возраста признаны инвалидами [13]. Безработица больных превышает таковую в общем населении. Социальная, трудовая и бытовая несостоятельность больных является следствием проявления не только самого заболевания, но и нежелательных эффектов терапии, снижения комплаентности к лечению и стигматизации болезни [2].

Повышенное внимание к соматическому состоянию при психических расстройствах обусловлено тем, что они могут быть причиной ухудшения физического здоровья. В исследованиях было показано, что ряд психических и соматических заболеваний имеют общие звенья патогенеза [11]. Это обуславливает сходство их клинической картины, затрудняющее дифференциальную диагностику, а также правильное и своевременное лечение [124].

Соматические расстройства [83] протекают иначе у психически больных, чем у лиц, не страдающих психическим заболеванием. В исследованиях соматической заболеваемости у пациентов с тяжелой психической патологией была продемонстрирована повышенная частота определенных соматических заболеваний. К ним относятся респираторные, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания [127, 157, 131]. Возможными факторами, повышающими показатели заболеваемости и смертности у этого контингента пациентов, являются нездоровый образ жизни, курение, а также недостаточное выявление и неадекватное лечение соматических заболеваний [192, 150].

Между соматическим и психическим здоровьем существует тесная взаимосвязь. Ыа основании проведенного исследования Зозуля Т.В. доказано, что среди психически больных уровень соматических хронических заболеваний выше, чем в общей популяции. Психически больные не только чаще и тяжелее страдают соматическими заболеваниями, чем лица, не имеющие психической патологии, но и смертность среди них выше: от сердечно-сосудистых заболеваний умирают в 2 раза чаще, от болезней органов дыхания - в 4,5 раза чаще, от травм и отравлений - в 4 раза чаще среди населения в целом [29]. По данным исследования [133] в США, по ожидаемой продолжительности жизни для пациентов, страдающих шизофренией и биполярным аффективным расстройством, живущих вне психиатрических учреждений, данный показатель на 30% меньше.

Соматические заболевания у психически больных чаще протекают вяло, отличаются скудными клиническими проявлениями. В случаях, заканчивающихся смертью, помимо обычных анатомических изменений, обусловленных основным соматическим заболеванием, регистрируются еще распространенные поражения внутренних органов пациентов по типу дистрофии и дегенерации. Имеют место значительные изменения, происходящие за последнее время в связи с возникновением соматических заболеваний, явившихся причиной смерти больных шизофренией. Если раньше большинство страдающих шизофренией умирали от туберкулеза легких, то в последние десятилетия ведущее место

занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, а также злокачественные новообразования и язвенная болезнь [23].

Несмотря на то, что многие психические расстройства имеют хроническое течение, связанное с высоким риском развития коморбидных соматических заболеваний, потребностями этой группы пациентов в общесоматической помощи часто пренебрегают [183]. Нередко психические расстройства провоцируют возникновение и усугубляют течение соматических заболеваний [90]. В результате медицинская помощь оказываемая пациентам с психическими расстройствами снижается, а экономические и социальные последствия для общества возрастают. Из наиболее важных задач здравоохранения является активизация взаимодействия между врачами первичной медико-санитарной помощи и специалистами по психическому здоровью [44], направленные на поддержание здоровья у пациентов с психическими расстройствами.

Публикации, посвященные соматическому обследованию в психиатрической практике, немногочисленны, большинство из них устарели и написаны зарубежными авторами. В исследованиях, проведенных в Великобритании [194], сообщалось, что описания результатов соматического обследования психиатрами-стажерами пациентов при поступлении их на лечение были "одинаково некачественные" или "вариабельные".

Основной проблемой качества обслуживания психически больных является стигматизация [200, 203], которая ведет к их дискриминации во всех сферах жизни, а также недостаточная интеграция общесоматического и психиатрического медицинского обслуживания, отсутствие согласия по поводу того, какие специалисты должны отвечать за профилактику и лечение коморбидных соматических заболеваний больных с психическими расстройствами, а также недостаточное финансирование общесоматической помощи для больных с психическими заболеваниями, особенно при длительном психиатрическом лечении. Соматическое лечение, предлагаемое пациентам с психическими заболеваниями, должно соответствовать общемедицинской помощи для популяции, не страдающей психическими расстройствами [58].

По данным литературы, организация медицинской помощи по наблюдению за пациентами с психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией в России мало изучена, остается нерешенной и актуальной проблемой в сфере здравоохранения, что требует разработки мероприятий по оптимизации организации первичной медико-санитарной помощи данной категории больных, направленные на повышение уровня как медицинской, так и социальной стороны жизни психически больных с соматической патологией.

Цель исследования: научное обоснование и разработка мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией в амбулаторно-поликлинических учреждениях и изучение их эффективности.

Задачи исследования:

1. Исследовать медико-социальные характеристики жизни пациентов с психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией в показателях смертности и летальности и психически больных, наблюдавшихся у врачей первичной медико-санитарной помощи.

2. Изучить работу врачей первичной медико-санитарной помощи в амбулаторпо-поликлипических учреждениях по ведению пациентов с психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией в сравнении с лицами, не страдающими психическими расстройствами.

3. Разработать мероприятия по оптимизации организации медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами с соматической патологией, направленные на повышение уровня работы специалистов первичной медико-санитарной помощи по ведению пациентов с психическими расстройствами и своевременное выявление соматической патологии у психически больных.

4. Изучить эффективность проведенных мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами с соматической патологией в амбулаторно-поликлинических учреждениях,

направленные на поддержание соматического здоровья у психически больных и улучшение качества их жизни.

Научная новизна:

1. Установлено, что врачи первичной медико-санитарной помощи недостаточно проводят диспансерное наблюдение за пациентами с психическими расстройствами с сопутствующими соматическими заболеваниями; не назначают регулярные лабораторно-ииструментальные обследования; врачебные осмотры на дому проходят только по вызову пациентов или их родственников.

2. Впервые разработан алгоритм взаимодействия врачей первичной медико-санитарной помощи, врачей-психиатров, пациентов с психическими расстройствами и их родственников, направленный на повышение уровня оказания первичной медико-санитарной помощи психически больным с сопутствующей соматической патологией, что привело к своевременной выявляемое™ соматических заболеваний у психически больных, усилению контроля со стороны врачей-психиатров за соматическим здоровьем психически больных, увеличению посещаемости психически больных совместно с родственниками врачей первичной медико-санитарной помощи и повысилось качество их жизни.

Практическая значимость исследования:

Исследование медико-социальных характеристик жизни у пациентов с психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией дает возможность комплексно организовать работу специалистов психиатрического и соматического профиля, направленную на своевременную диагностику соматических заболеваний у психически больных.

Внедрение алгоритма по оптимизации организации медицинской помощи психически больным с сопутствующей соматической патологией позволило изменить результаты работы врачей первичной медико-санитарной помощи за пациентами с психическими расстройствами с установленной соматической патологией, повысила взаимопреемственность врачей психиатрических и

общесоматических учреждений по обследованию и наблюдению за соматическим здоровьем психически больных, совместно с их родственниками.

Результаты разработанных и проведенных мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами с соматической патологией позволили снизить у психически больных эмоционально-волевые нарушения, влияющие на затрудненность в проведении соматического обследования и получения продуктивной информации у пациентов с психическими расстройствами об их соматическом здоровье, а привлечение родственников психически больных и понимание ими необходимости регулярного наблюдения пациентов не только у врачей-психиатров дало положительный эффект в оказании первичной медико-санитарной помощи психическим больным в медицинских организациях, а также улучшило качество их жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень сопутствующей соматической патологии у пациентов с психическими расстройствами, наблюдающихся у врача-психиатра, и недостаточное диспансерное наблюдение за данной категорией больных при установленной соматической патологии в амбулаторно-поликлинических учреждениях требуют оптимизации мероприятий по организации работы врачей первичной медико-санитарной помощи с психически больными с сопутствующей соматической патологией.

2. Разработанный комплекс мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией в амбулаторно-поликлинических учреждениях способствует своевременному выявлению соматических заболеваний у психически больных и улучшению качества их жизни.

Публикация материалов исследования: По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе в 7 работах в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ. Основные положения и результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической

конференции с международным участием (Казань 2012 г.), на научной конференции с международным участием «Психиатрия: Дороги к мастерству» (Ростов-на-Дону 2013 г.), где исследовательская работа по теме: «Соматическая патология, как фактор повышенной смертности среди психически больных в городе Набережные Челны за 2005-2010 годы» заняла третье место.

Внедрение результатов исследования. На основании полученных результатов диссертационного исследования нами был научно обоснован и разработан алгоритм мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи пациентам с психическими расстройствами с соматической патологией, включающий взаимодействие работы врачей первичной медико-санитарной помощи, врачей-психиатров, пациентов с психическими расстройствами и их родственников, по результатам которого был издан приказ Управления здравоохранения города Набережные Челны от 09.07.2012 г. № 277 «О динамическом наблюдении и поддержании соматического здоровья лиц с психическими расстройствами».

Разработаны методические рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи пациентам с психическими и поведенческими расстройствами с сопутствующей соматической патологией, предназначенные для организаторов здравоохранения, врачей первичной медико-санитарной помощи и врачей-психиатров по ведению пациентов с психическими и поведенческими расстройствами с соматической патологией, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Татарстан.

Были изданы два учебных пособия для слушателей послевузовского и дополнительного профессионального образования по теме: «Показатели причин смертности психически больных», «Распространенность соматической патологии среди психически больных» при кафедре менеджмент в здравоохранении Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы: Общий объем работы составляет 171 страницу машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 204 источников, из них 103 - отечественных и 101 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обзор современной литературы проведенных исследований о состоянии соматического здоровья у пациентов с психическими

расстройствами

Психическое и физическое здоровье - это два важнейших аспекта жизни, которые тесно связаны между собой и глубоко взаимозависимы [10]. Пациенты с тяжелыми психическими расстройствами несут тяжелое бремя соматического отягощения [3]. Среди людей, страдающих психическими расстройствами, соматические заболевания в сравнении с общей популяцией встречаются значительно чаще [118].

Как показали в своем исследовании Бе НеЛ и соавт. [115], имеются обширные научные доказательства того, что:

а) распространенность многих соматических заболеваний у лиц с тяжелыми психическими расстройствами шире, чем в общей популяции;

б) разрыв распространенности некоторых заболеваний (особенно сахарного диабета второго типа) у этих лиц и остальной популяции увеличивается в последние несколько десятилетий;

в) сосуществование одной или более соматических болезней оказывает значительное воздействие на качество жизни и психопатологическую картину;

г) смертность вследствие соматических заболеваний выше у лиц с тяжелыми психическими расстройствами, чем в общей популяции, и разница в отношении смертности от некоторых заболеваний (особенно, ишемической болезни сердца) в последние десятилетия увеличилась.

На основании исследований [133, 134] установлено, что средняя ожидаемая продолжительность жизни населения в США достигает приблизительно 78 лет: для мужчин - 75 лет; для женщин - 80 лет. Ожидаемая продолжительность жизни для пациентов, страдающих шизофренией и

биполярным аффективным расстройством и живущих вне учреждений, ниже данного показателя, по крайней мере, на 30%.

Психически больные составляют маргинальную группу с чрезмерно сниженными показателями соматического здоровья. В этом соучаствует множество факторов, таких как: доступность продуктивного контакта, осмысление пациентом диагноза и проводимой терапии, а также затруднения при оказании соматической помощи. Все эти факторы приводят к тому, что психиатрическая помощь оказывается отделенной от остальной соматической медицины, что затрудняет доступ тяжелых психически больных к первичной медицинской помощи [29]. Для пациентов с хроническими психическими расстройствами характерно множество факторов риска для здоровья, и прежде всего, злоупотребление психотропными препаратами, низкое качество жизни, недоедание, что, безусловно, является предрасполагающими факторами развития сопутствующей соматической патологии [127]. Сопутствующие соматические заболевания (сердечно-сосудистые расстройства, сахарный диабет второго типа и др.), а также суицидальные тенденции значительно сокращают продолжительность жизни психически больных, которая и так в среднем на 10 лет короче, чем в популяции [90].

У пациентов с психическими заболеваниями в США, Западной Европе и в России обнаружена высокая частота метаболического синдрома [94, 123] -важнейшего фактора риска сердечно-сосудистых катастроф и сахарного диабета второго типа. Во время съезда в Вене в 2006 г. были сообщены данные, что в развитых странах у пациентов, страдающих тяжелыми психическими расстройствами (шизофрения, биполярное аффективное расстройство), состояние соматического здоровья хуже и ожидаемая продолжительность жизни значительно меньше, прежде всего за счет сердечно-сосудистых заболеваний [133, 146, 148].

Наряду с общим повышенным риском соматических коморбидностей, пациенты с шизофренией имеют меньший доступ к соматической помощи и низкое качество ее оказания [174]. В последние десятилетия в психиатрическом

сообществе это привело к растущей обеспокоенности соматическим здоровьем лиц с тяжелыми психическими заболеваниями, особенно в отношении риска сердечно-сосудистых заболеваний [107]. Психически больным из-за отсутствия критического отношения к своему заболеванию, негативного восприятия лечения и часто беспомощности состояния требуется неотложная медицинская помощь. Особенности неотложной психиатрической помощи обусловлены двумя тенденциями: значительным увеличением числа выявляемых психически больных при диспансеризации и патоморфозом психических заболеваний с увеличением вегетативных и соматических расстройств [42].

Атеросклероз и его осложнения (ишемическая болезнь сердца, атеросклеротические поражения сосудов головного мозга) являются самыми распространенными причинами смерти населения экономически развитых стран. В России в структуре общей смертности только на долю ишемической болезни сердца приходится около 30% всех смертей, она является причиной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в 55% случаев. Чрезвычайно высока инвалидизация больных, вызванная атеросклерозом и его осложнениями [63]. У психически больных со склонностью к депрессивным фазам в более раннем возрасте, чем у психически здоровых людей, развивается атеросклероз сосудов, в том числе и мозговых. В свою очередь, присоединение атеросклеротических церебральных изменений вносит атипию в клиническую картину аффективных расстройств, течение заболевания преобразуется в злокачественное [29]. Также известно, что стресс и депрессия приводят к повышенной активности гипоталамо-гипофизарно-иадпочечниковой оси и длительной гиперкортизолемии, что, в свою очередь, способствует развитию абдоминального ожирения, инсулинорезистентпости и повышению артериального давления [94].

Исследования в области психокардиологии выявили, что поведение, характеризующееся склонностью к агрессивным тенденциям, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний [139].

Большинство антипсихотических препаратов удлиняют интервал С)Т при передозировке, а некоторые удлиняют его даже при терапевтических дозах. Риск,

связанный с антипсихотическими препаратами, повышается у лиц с уже имеющимся заболеванием сердца и у тех, кто принимает многочисленные препараты, действующие на интервал QT, а также, кто принимает антипсихотические препараты в высокой дозе в течение длительного периода времени [106]. У лиц с тяжелыми психическими заболеваниями больше шансов иметь избыточную массу тела, гипергликемию, гипертензию и дислипидемию [159, 174, 183, 196]. В крупном исследовании «Клинические аптипсихотические испытания эффективности вмешательства» было выявлено, что 88% пациентов с дислипидемией не получали лечения, как и 62% пациентов с гипертензией и 38% пациентов с диабетом [164].

В связи с этим по повышенному риску метаболического синдрома и других метаболических нарушений у пациентов с шизофренией в литературе [151, 161, 126] были выдвинуты три взаимодополняющие и часто совпадающие причины: факторы образа жизни, аспекты психотического расстройства и антипсихотические препараты.

По данным исследования Wolf P.A., 31% пациентов, перенесших мозговой инсульт, требуют посторонней помощи для ухода за собой, а 20% вообще не могут самостоятельно ходить. Лишь около 20% больных смогли вернуться к прежней работе [202]. Поэтому очевидно, что с возрастанием масштаба распространения психических заболеваний в старших возрастных группах населения требуется особая терапевтическая тактика, обеспечение соответствующих условий содержания больных, оказание психиатрической помощи в комплексе с другими медицинскими и социальными мерами [108].

По сравнению с общим населением, пациенты психиатрического стационара чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушениями гормональных функций и жирового обмена, а также развитием новообразований. Самыми тяжелыми как по психическому, так и соматическому состоянию являются больные с деменцией Альцгеймеровского типа. Поэтому подавляющее большинство пациентов психиатрической больницы

нуждаются в одновременном лечении психических и сопутствующих соматических заболеваний [30].

Связь между психическими нарушениями и различными инфекционными и неинфекционными заболеваниями человека известна с давних пор. Бесспорное взаимодействие этих расстройств является предметом исследований как в далеком прошлом, так и в настоящее время [77, 79, 62].

Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован среди бездомных (в 40-60 раз выше уровня заболеваемости постоянного населения) и мигрантов (в 30 раз выше), приезжающих, как правило, из регионов, где сосредоточен большой резервуар туберкулезной инфекции. Именно туберкулез в местах лишения свободы продолжает оставаться серьезной проблемой, влияющей на общую ситуацию. Показатель заболеваемости туберкулезом подследственных и заключенных, по данным Министерства юстиции Российской Федерации, в 2004 году был в 20 раз выше, чем среди всего населения России (1 614,0 на 100 тыс.) [49]. Туберкулез является одной из актуальных проблем здравоохранения во всем мире. Серьезной проблемой, влияющей на общую ситуацию, продолжает оставаться туберкулез в группах повышенного риска [59, 41, 26, 68]. Одну из таких групп составляют лица с хроническими психическими расстройствами, количество которых в РФ из года в год увеличивается. Ежегодно в лечебные учреждения России за психиатрической помощью обращается более 7,5 млн. человек, что составляет 5% населения страны. Ежегодный рост ипвалидизации вследствие психических расстройств составляет 4% [70]. Заболеваемость туберкулезом легких у психически больных в 1,8-5,4 раза выше заболеваемости в общей популяции и колеблется в пределах 148,2-459,7 на 100 тыс. Показатель этот наиболее высок у пациентов из психоневрологических интернатов и больных, находящихся на длительном лечении (более двух лет) в условиях психиатрического стационара, когда возникновение туберкулеза легких у одного больного приводит к групповым вспышкам туберкулезной инфекции [88].

Наименьший показатель заболеваемости туберкулезом, равный 34,0 на 100 тыс. населения, в Российской Федерации был зарегистрирован в 1991 году. С 1992

г. начался рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, увеличение числа бактериовыделителей среди впервые выявленных больных [25, 75].

Опасность распространения туберкулеза также значительно увеличивается при его сочетании с психическими заболеваниями, что связано с низким уровнем санитарно-гигиенической культуры психических больных, отсутствием критики к своему состоянию и, как следствие этого, неправильным отношением к лечению [43], что наблюдается и по сегодняшний день. Однако в научной литературе недостаточно освещен вопрос распространения туберкулеза среди больных с психическими расстройствами, количество которых, к сожалению, увеличивается [59]. По данным Эйсмонт Н.В., туберкулез легких у больных с психическими заболеваниями нередко протекает при отсутствии жалоб и выраженных клинических проявлений в 60,2% случаев. Основными медико-социальными факторами, определяющими клиническое течение туберкулеза легких у больных с психическими заболеваниями, являются: мужской пол, проживание в сельской местности, низкий образовательный уровень, отсутствие семейных связей, высокая степень социальной дезадаптации, связанная с длительным пребыванием в закрытых стационарных учреждениях, низкая трудовая занятость, наличие признаков стойкой утраты трудоспособности, что в 88,5% случаев происходит вследствие психического заболевании [114]. Кроме этого, нарушения в организации питания в виде его недостаточности (при снижении массы тела на 10% и более или при индексе массы тела менее 18,5 условных единиц) являются серьезным фактором риска развития заболевания туберкулезом [103, 50]. Следует также отметить, что низкий процент обнаружения микобактерий туберкулеза в мокроте пациентов с психическими расстройствами объясняется трудностью взятия материала для бактериологического исследования у психически больных, а также, возможно, сухостью слизистых оболочек дыхательных путей и снижением кашлевого рефлекса, явившихся следствием приема нейролептиков [43].