Оптимизация определения рения в медном и молибденовом рудном сырье методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Евдокимова, Ольга Викторовна

  • Евдокимова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 104
Евдокимова, Ольга Викторовна. Оптимизация определения рения в медном и молибденовом рудном сырье методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Екатеринбург. 2013. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимова, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Рений, его промышленное значение и источники получения. Методы

10

определения рения

1.2 Подготовка молибденового и медного сырья, концентратов к

14

инструментальному анализу; методики определения содержания рения в них...

1.3 Термодинамическое моделирование термохимических процессов и возможность

22

использования его для разработки методик количественного химического анализа

1.3.1 Основные принципы метода равновесного термодинамического

23

моделирования

1.3.2 Краткая характеристика расчетных методов для определения

25

термохимических свойств соединении

Постановка задачи исследования

2 Оптимизация процесса подготовки ренийсодержащих проб к ИСП-АЭС

31

определению рения в них

2.1 Методика исследования

2.1.1 Исходные реагенты, аппаратура и методики экспериментальных исследований

2.1.2 Краткая характеристика использованных расчетных методов для определения термохимических свойств перренатов

2.1.3 Методики исследования матричного влияния на аналитический сигнал рения

и эффективности внутренней стандартизации с помощью термодинамических расчетов

2.2 Экспериментальное исследование способов химического разложения

38

рениисодержащих материалов

2.3 Термодинамическое моделирование процессов, протекающих при термической

«

подготовке проб к инструментальному анализу

2.3.1 Расчет термохимических свойств ряда перренатов металлов в

44

кристаллическом состоянии

2.3.2 Моделирование процесса спекания при подготовке ренийсодержащих рудных материалов к ИСП-АЭС определению рения

2.3.2.1 Условия моделирования и состав моделируемой системы

2.3.2.2 Моделирование спекания ренийсодержащих проб с оксидом магния в

отсутствии и присутствии окислительных добавок

2.4 Экспериментальный выбор оптимальных условий спекания ренийсодержащих

проб с оксидом магния и окислительной добавкой

Основные результаты и выводы по главе 2

3 Разработка методики определения рения в медных, молибденовых, медно-молибденовых рудах и концентратах методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой

3.1 Термодинамическое моделирование процессов, протекающих при атомизации растворов ренийсодержащих материалов в аргоновой плазме

3.1.1 Прогнозирование матричных влияний на эмиссию рения

3.1.2 Эффективность внутренней стандартизации для ИСП-АЭС определения

66

рения

3.2 Экспериментальная оптимизация условий ИСП-АЭС определения рения в рудах

79

и концентратах

3.2.1 Выбор аналитической линии рения

3.2.2 Исследование влияния сопутствующих рению элементов на его эмиссию

3.2.3 Экспериментальные исследования эффективности внутренней

85

стандартизации для ИСП-АЭС определения рения

3.2.4 Приготовление градуировочных растворов для АЭС-ИСП определения рения

3.3 Результаты определения рения в медных и молибденовых рудах и концентратах

3.4 ИСП-АЭС методика определения рения в медных, молибденовых, медно-

молибденовых рудах и концентратах

Основные результаты и выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ БУКВЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ПРИНЯТЫХ

СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация определения рения в медном и молибденовом рудном сырье методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

За последние десятилетия в мире значительно вырос уровень потребления рения и расширилась область его применения. С этим связана необходимость актуализации и совершенствования технологических схем переработки сырья различного происхождения с целью извлечения из него рения в максимально возможных количествах. Одновременно требуется совершенствование методической базы аналитического контроля рения на всех стадиях процессов переработки и обогащения сырья. Современное состояние мировой аналитической практики диктует новые требования к методикам определения рения: низкий предел обнаружения, широкий диапазон определяемых концентраций, экспрессность, удовлетворительная воспроизводимость, высокая точность анализа объектов разнообразнейшего состава. Действующие стандартизованные методики не обладают этими качествами и постепенно утрачивают свою актуальность.

Разнообразие состава и природы сырья, содержащего рений, и отсутствие нормативной документации, регламентирующей контроль содержания рения современными методами, стимулирует разработку новых методик его определения. Улучшение их метрологических характеристик может быть достигнуто путем совершенствования способов подготовки проб к инструментальному анализу, оптимизации условий инструментального анализа, что невозможно без понимания механизма химических процессов, протекающих при пробоподготовке и получении аналитического сигнала.

Использование комплексного подхода, основанного на сочетании экспериментальных и теоретических методов исследования, наиболее перспективно при создании инструментальных аналитических методик. Использование термодинамического моделирования при решении разнообразных аналитических задач позволяет объяснить наблюдаемые явления, прогнозировать оптимальные методические условия анализа, установить закономерности поведения и взаимодействия веществ. Оно позволяет сократить время методических разработок, уменьшить количество и стоимость экспериментов.

Для проведения подобного моделирования для разработки методик определения рения необходима справочная информация о термохимических свойствах соединений рения, которой в настоящий момент недостаточно. В полном объеме представлены сведения только для оксидов, сульфидов рения, для остальных соединений данные либо отсутствуют, либо недостаточны. Это обусловливает актуальность проведения расчетов для получения недостающей информации о соединениях рения.

Степень научной разработанности темы:

Вопросами разработки методики определения рения в молибденовых и/или медных рудах, в полупродуктах и отходах медно-молибденового и молибденового производства занимались О.Д. Божков, Л.В. Борисова, Е.В. Злобина, Н. Йорданов, А.Д. Кириллов, Г.С. Кудрявцева, Е.И. Пластинина, О.Д. Прасолова, A.B. Троеглазова, Ю.И. Фабелинский, J. Li, L. Zhong, X. Tu, X. Liang, В. W. Budesinsky. Q.-L. Zhao, Q.-C. Li.

Большинство работ российских исследователей опираются на методы спектрофотометрии, атомно-абсорбционной спектроскопии, атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС), флуориметрии, основная часть методик разработана до 90-х годов XX века. Предложенные российскими и зарубежными авторами методики не универсальны, применимы только для конкретного типа объекта с узким диапазоном определяемых концентраций, времязатратны, часто многостадийны. В значительной части методические исследования охватывают только разработку способов разложения образцов, не затрагивая оптимизацию инструментальных условий определения рения.

Расчеты термохимических свойств некоторых перренатов металлов проводили И.В. Казин, В.И. Кыскин, С.М. Петрова, Д.С. Каганюк, D.D. Wagman, W. Н. Evans, V.B. Parker, Е. Djamali. Однако в трудах этих ученых термохимические свойства были рассчитаны только для ограниченного числа перренатов. В большинстве случаев расчеты ограничивались оценкой определенной термохимической величины, например, энтальпии образования. Полная оценка термохимических свойств для широкого круга перренатов металлов, включающую описание стандартной энтальпии образования (AH°29sX стандартной теплоемкости (Cp029s), зависимости теплоемкости от температуры (Ср(Т)), стандартной энтропии (S°298) в литературе не проводилась.

При работе над диссертацией были изучены монографии ученых Т.К. Моисеева, H.A. Ватолина, Б.К. Касенова, посвященные закономерностям изменения и расчета термохимических свойств неорганических соединений.

В диссертации были использованы наработки российских авторов A.A. Пупышева, Д.А. Даниловой в области термодинамического моделирования в применении к методу атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.

Цели и задачи:

Цель работы: разработка методики определения рения в рудном сырье методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Экспериментальное сравнение известных способов разложения и выбор оптимального способа разложения проб ренийсодержащего сырья для последующего ИСП-АЭС определения в них рения.

2. Систематизация информации об известных термохимических свойствах перренатов металлов в кристаллическом состоянии. Оценка неизвестных ранее термохимических свойств перренатов с помощью расчетных методов.

3. Изучение поведения рения в процессе пробоподготовки с помощью термодинамического моделирования. Нахождение условий разложения медного и молибденового рудного сырья, минимизирующих потери летучих соединений рения.

4. Исследование матричных влияний на эмиссию рения и возможности применения внутренней стандартизации для увеличения точности определения рения методом ИСП-АЭС.

5. Разработка методики определения рения в медных и молибденовых рудах и концентратах методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и набор статистических данных для ее метрологической аттестации.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач в работе использовано сочетание теоретического метода равновесного термодинамического моделирования сложных гетерогенных систем и экспериментальных исследований методом атомной эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Для моделирования процессов, протекающих при атомизации растворов ренийсодержащих материалов в аргоновой плазме и расчета равновесного состава системы, была использована программа расчета многокомпонентного высокотемпературного равновесия «Terra». Термодинамическое моделирование процессов, протекающих при термической подготовке проб к инструментальному анализу, проводили в программе «HSC 6.1» с использованием, в том числе, рассчитанных в данной работе полуэмпирическими методами термохимических свойств перренатов металлов.

Научная новизна:

С помощью полуэмпирических методов впервые оценены термохимические свойства некоторых перренатов металлов в кристаллическом состоянии: стандартная энтальпия образования (ЛН°2дц), стандартная теплоемкость (Ср°298), стандартная энтропия (S029s), температурная зависимость теплоемкости (Ср(Т)) в диапазоне 298.15 К-Тплавления-

Впервые с использованием рассчитанных термохимических свойств перренатов проведено термодинамическое моделирование экспериментально выбранного способа

пробоподготовки ренийсодержащих материалов - спекания с MgO; показано, что введение к MgO окислительной добавки способствует минимизации газообразных потерь рения в процессе спекания.

Исследовано матричное влияние на эмиссию рения с применением термодинамического моделирования процессов в индуктивно связанной плазме. Рассчитанные данные согласуются с результатами экспериментальных исследований. Впервые, применительно к медным и молибденовым рудам и концентратам, проведено исследование эффективности использования внутренней стандартизации для компенсации флуктуаций операционных параметров при ИСП-АЭС определении рения. Экспериментально показана возможность компенсации неспектральных матричных влияний при определении рения с использованием внутреннего стандарта.

Теоретическая и практическая ценность работы:

Разработана и внедрена в практику лаборатории аналитической химии ИМЕТ УрО РАН методика определения рения в медных и молибденовых рудах и концентратах методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой. Методика аттестована Центром метрологии и сертификации «Сертимет» УрО РАН (Свидетельство об аттестации № 88-16352219-01.00076-2012 от 16.09.2012 г.) и внесена в реестр методик измерений УрО РАН под номером № 88-16352-219-2012 (СТО №2/2012).

Апробированная в лаборатории аналитической химии ИМЕТ УрО РАН методика может быть использована в лабораториях сходного профиля.

Получены расчетным путем данные о термохимических свойствах некоторых перренатов металлов, которые могут быть использованы как справочные и применяться при термодинамическом моделировании, в том числе с помощью программных комплексов «Terra», «HSC 6.1».

Использованный в работе комплексный теоретико-экспериментальный подход может служить основой при разработке других методик количественного химического анализа металлургических материалов.

Положения, выносимые на защиту:

Разработанный способ подготовки медных, молибденовых руд и концентратов к инструментальному анализу для определения рения.

Результаты расчета термохимических свойств ряда перренатов металлов в кристаллическом состоянии и результаты термодинамического моделирования процесса выбранного способа подготовки ренийсодержащих проб.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования неспектральных матричных влияний. Оценка эффективности использования внутренней стандартизации при атомно-эмиссионном с индуктивно связанной плазмой определении рения.

Разработанная и апробированная методика ИСП-АЭС определения рения в медных, молибденовых рудах и концентратах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 15 - в сборниках научных трудов и материалах российских и зарубежных конференций. Получен патент № 2465585 «Способ определения рения в молибденсодержащих материалах методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой». Аттестована и внесена в реестр методик измерений УрО РАН методика «Медные, медно-молибденовые, молибденовые руды и концентраты. Методика измерений массовой доли рения методом атомной эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой» (Свидетельство об аттестации № 88-16352219-01.00076-2012 от 16.09.2012 г.).

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных в работе результатов подтверждается результатами определения массовых содержаний рения в стандартных образцах; близостью теоретически рассчитанных результатов с экспериментальными; получением всех экспериментальных данных на поверенном оборудовании.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (Москва, 26-30 апреля 2010), на XVIII международной конференции по химической термодинамике в России (Самара, 3-7 октября 2011), на XXII Российской молодёжной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 24-28 апреля 2012), на Общероссийской с международным участием научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 22 - 24 мая 2012 г), на Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (Краснодар, 23 - 29 сентября 2012), на IX научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 8-13 октября 2012), на Международной научно-практической конференции «Рений. Научные исследования, технологические разработки, промышленное применение» (Москва, 21-22 марта 2013); на международных конференциях «14th Friihj ahrssymposium», (Германия, Росток, март 2012) и «IUPAC International Congress on Analytical Science 1С AS 2011» (Япония, Киото, май 2011).

Работа выполнена на оборудовании ЦКП «Урал-М» при финансовой поддержке Министерства науки и образования (в рамках Государственного контракта № 14.740.11.0364) и программы Президиума РАН (проект № 12-П-3-1004).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы, включающего 101 библиографическую ссылку. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 26 таблиц.

Во введении показана актуальность, степень разработанности темы, цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов и представлены основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе анализируются литературные данные по промышленному значению рения и источникам его получения. Рассмотрены также современные методы определения рения в ренийсодержащем сырье. Отдельное внимание уделено методикам химической подготовки образцов, поскольку эта стадия представляет наибольшую сложность и является важным этапом при разработке аналитических методик. Обзор завершается формулировкой цели и задач.

Вторая глава посвящена разработке метода подготовки проб медных и молибденовых руд и концентратов к ИСП-АЭС определению рения в них. Проведенное экспериментальное сравнение методик разложения ренийсодержащих материалов, в том числе приведенных в литературе, показало, что спекание образцов является наиболее подходящим методом. Найдены оптимальные условия подготовки проб спеканием. Рассчитаны термохимические свойства некоторых перренатов металлов в кристаллическом состоянии, которые были использованы в моделировании процесса подготовки проб. Проведено термодинамическое моделирование процесса спекания, которое показало, что разработанный способ подготовки проб спеканием обеспечивает перевод рения в устойчивую форму (перренаты) без его газообразных потерь.

Третья глава посвящена нахождению оптимальных условий процесса измерения эмиссии растворов после разложения. Основное внимание в данном разделе уделено выбору аналитической линии рения, свободной от спектральных помех со стороны матричных компонентов, исследованию влияния сопутствующих рению элементов на эмиссию рения и исследованию эффективности использования внутренней стандартизации. В данной главе описана разработанная методика атомно-эмиссионного с ИСП определения рения в медных, молибденовых, медно-молибденовых рудах и концентратах. Представлен набор статистических данных, использованный для метрологической аттестации ИСП-АЭС методики определения рения.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Рений, его промышленное значение и источники получения. Методы определения рения

Общая химия рения описана в работах [1-3] где представлены сведения о физических и химических свойствах рения, а также о растворимости и летучести соединений рения. Рений -элемент подгруппы УНБ Периодической системы. Строение внешней электронной оболочки рения ([Хе]4£145с15бз2) позволяет ему проявлять степень окисления от 0 до (+7). Соединения со степенью окисления (-1) также обнаружены. Наиболее устойчивыми степенями окисления рения являются (+7) и (+4). Наиболее важными соединениями рения являются оксиды, оксосоли, сульфиды, фториды, хлориды. В водных растворах рений преимущественно находится в виде оксоанионов, например Яе04", ЛеОСЬ2". Перренаты металлов являются наиболее устойчивыми соединениями среди оксосолей. Они, как правило, растворимы в воде и могут плавиться без разложения. Рений образует большое количество неустойчивых и летучих соединений, например оксид рения (VII) (КегО?), галогениды и оксогалогениды, в которых рений находится в степени окисления от (+5) до (+7) (ЯвОСЦ, ЯеОзС1). При нагревании ренийсодержащих растворов в кислых средах, особенно при температуре кипения кислот, может происходить улетучивание рения.

Рений, благодаря своим уникальным свойствам, находит широкое применение в различных областях промышленности. В наше время в мире 70 % рения расходуется на производство жаропрочных сплавов для изготовления лопастей турбин реактивных двигателей. Рений в качестве легирующей добавки, растворяясь в матрице жаропрочного никелевого сплава, резко затормаживает диффузионные процессы при температурах 1600-1700 °С и тем самым обеспечивает длительную работоспособность материала в составе изделия. Сплавы рения с вольфрамом, молибденом, танталом обладают тугоплавкостью, высокой прочностью, пластичностью, хорошо свариваются и сохраняют свои свойства в жестких условиях эксплуатации. Их применяют для изготовления деталей авиа- и космической техники. Кроме того, рений хорошо зарекомендовал себя в производстве катализаторов в химической и нефтехимической промышленности. Использование рениево-платиновых катализаторов при переработке нефти позволило увеличить выход бензинов с высоким октановым числом и на 40 -45 % увеличить пропускную способность установок. На эти цели приходится около 14 % потребляемого рения. Некоторое количество рения используется в электронной и электротехнической промышленности. Не менее важным является использование рения в медицине: онкологии, эндокринологии, иммунной терапии [4, с. 35-38; 5].

С тех пор, как в 1930 г. было впервые организовано промышленное производство рения, масштабы производства и спрос на данный металл стали стремительно увеличиваться. В настоящее время ежегодное потребление рения составляет 50-60 тонн [6], для сравнения - в 1980-ых годах эта цифра была 13-15 тонн/год, в 1990-ые - около 25-30 тонн/год [4, с. 10-14]. Современное состояние мирового рынка рения (по данным на 2007 год) и экономики производства ренийсодержащих продуктов представлено в обзоре [5]. В ближайшей перспективе ожидается существенное увеличение спроса на рений, на что указывает рост аэрокосмической индустрии в США и ЕС, ее восстановление в России и предстоящее развитие в Китае [7].

Что касается России, то по данным US Geological Survey Publications в 2006 г. потребность российской промышленности составляла примерно 2.5 тонн/год, к 2010 году она увеличилась на 7 % [7]. При этом в России планируется увеличивать темпы и объемы добычи рения. Наиболее перспективным с этой точки зрения в ближайшее время является направление добычи рения на вулкане Кудрявый, остров Итуруп, Южно-Курильские острова. Добыча рения предполагается также из руд цветных металлов на крупнейших в России месторождениях -Юбилейное и Подольское (Башкирия) [8]. Кроме того, в России планируется создать первое промышленное производство высококачественных нанокристаллических порошков рения путем вторичной переработки техногенных отходов [9].

Рений является редким элементом, содержание его в земной коре составляет около по массе. Собственные минералы рения - джезказганит ReMoC^PbSs, рениит ReS2, таркианит (Cu,Fe)(Re,Mo)4Ss - в природе чрезвычайно редки. Важнейшими сырьевыми источниками получения первичного рения в промышленном масштабе являются молибденовые и медные сульфидные руды, поскольку данные руды наиболее богаты рением [10-12]. Концентрация рения в них может достигать 1500 г/т. Присутствие рения в молибдените (M0S2) и медных сульфидных рудах в таких количествах обусловлено близкими размерами ионных радиусов в четырехвалентном состоянии для рения (0.72 А) и молибдена (0.70 А) и для меди в двухвалентном состоянии (0.75 А), близкими потенциалами ионизации (Re 7.88 эВ, Мо 7.10 эВ, Си 7.73 эВ), сродством металлов к сере.

Ренийсодержащие руды можно разделить на три основные группы [4, с. 39-47]:

1. Молибденитовые руды, в которых рений входит в кристаллическую решетку молибденита (месторождения Каджаран, Агарак в Армении, месторождения США, Чили, Канады, Перу).

2. Медно-молибденитовые порфировые руды, в которых рений связан с молибденовыми и медными минералами (Месторождения Кальмакыр в Узбекистане,

месторождения США и Канады, Аксуг (Северо-Восточная Тува), Сора (Кузнецкий Алатау) в России, Эрдэнэтуин-Обо в Монголии).

3. Медные песчаниковые руды, содержащие самостоятельную фазу рения (Джезказганское месторождение в Казахстане).

При обогащении молибденитовых руд в концентрат извлекается до 80 % рения, а при обогащении медно-молибденовых порфировых руд - до 24 %. Часть рения теряется на различных стадиях обогащения сырья, например, при флотации, при обжиге концентрата, при ошламовании в результате измельчении руды, при экстракционных и сорбционных процессах, отмечены также водорастворимые потери рения на всех этапах обогащения [13]. Как показал анализ литературы за последнее десятилетие, разработка или совершенствование технологических схем переработки молибденитовых, медно-молибденовых руд и продуктов их переработки с целью максимального извлечения из них рения является актуальной задачей [14, с. 63-65; 15-17]. Существует необходимость в контроле содержания рения на всех стадиях процесса и в отслеживании возможных потерь для разработки оптимальной технологии с целью максимального извлечения рения.

Методы определения рения

Для определения рения используют следующие методы: атомно-абсорбционная спектроскопия (ААС), спектрофотометрия, гравиметрия, кинетические, электрохимические, экстракционно-флуориметрические методы, рентгено-флуоресцентный анализ [1, с. 73-171; 18]. Основная часть этих методов имеет недостаточную чувствительность по отношению к рению, довольно низкую воспроизводимость результатов. В современной аналитической практике для определения рения широко используются атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС) [19 -28] и масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС) [29-40].

Масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой является одним из самых чувствительных современных методов определения рения. В наши дни ИСП-МС позволяет определять рений на уровне нг/г- мг/г. Как и любой другой метод химического анализа, ИСП-МС не является универсальным, при его использовании возникает ряд проблем, связанных с влиянием различных факторов на формирование аналитического сигнала. На точность метода оказывают влияние матричные эффекты, дрейф сигнала, солевой фон. Так, после пробоподготовки сложных по составу образцов анализируемые растворы могут содержать большое количество солей. При анализе высокосолевых растворов происходит закупорка подающих образец трубок, что приводит к снижению интенсивности аналитического сигнала, а также к возникновению спектральных помех.

Для определения рения в молибденитах методом ИСП-МС необходимо сильно разбавлять пробы, чтобы уменьшить влияние матрицы, но полностью избежать влияния молибдена при этом не удается. Самый эффективный способ, позволяющий минимизировать матричное влияние, - отделение рения от матрицы. Часто для этой цели используют экстракцию органическими растворителями [29, с. 957], сорбцию на ионообменниках [30, 31, 35, 38, 39]. В ИСП-МС широкое распространение получила техника изотопного разбавления (ИСП-МС-ИР), которая позволяет повысить точность определения (снизить предел обнаружения), учесть влияние матрицы и изменения параметров плазмы на аналитический сигнал [29, 32-34, 37, 38]. Метод изотопного разбавления имеет ряд ограничений: во-первых, определяемый элемент должен иметь как минимум 2 изотопа, во-вторых, эти изотопы должны быть свободны от спектральных интерференций. Масс-спектрометрию с индуктивно связанной плазмой применяют и для определения изотопного состава природного рения, который позволяет определять абсолютный возраст горных пород и минералов [29, 37, 38]. Не смотря на прогресс ИСП-МС за последние десятилетия, дороговизна оборудования ограничивает использование данного метода в рутинном анализе.

При анализе ренийсодержащих металлургических объектов хорошо зарекомендовал себя метод ИСП-АЭС, поскольку он характеризуется высокой стабильностью и воспроизводимостью результатов. Широкий линейный диапазон определяемых концентраций метода ИСП-АЭС охватывает типичные концентрации рения в рудном сырье. Метод позволяет определять до 10^-10'5 мае. % рения без дополнительного концентрирования. Корректность результатов анализа в ИСП-АЭС зависит от многих факторов, например, связанных с физическими свойствами растворов - их вязкостью, поверхностным натяжением и т.п.; с химическим взаимодействием компонентов пробы; с наложением спектральных линий компонентов пробы и с негативным влиянием ионизации в плазме. При разработке методик определения рения необходимо учитывать все эти влияния и вклад каждого из них. В настоящее время опубликовано незначительное количество экспериментальных работ, в которых охарактеризованы физические и химические процессы в спектральных источниках, различные типы влияний на аналитические линии рения, описана оптимизация условий определения данного элемента. Так, в работе [21] при определении рения в пробах отработанного катализатора для устранения влияния помех, связанных с различиями в вязкости и поверхностном натяжении анализируемых и градуировочных растворов, последние готовили разбавлением стандартных растворов Не (VII) и добавлением в них фонового раствора хлорида алюминия.