Оптимизация определения активности и прогноза артериита Хортона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мешков, Алексей Дмитриевич

  • Мешков, Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Мешков, Алексей Дмитриевич. Оптимизация определения активности и прогноза артериита Хортона: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мешков, Алексей Дмитриевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Актуальность темы

Цель исследования

Задачи исследования 11 Научная новизна

11

Практическая значимость

Внедрение в практику

Апробация

Публикации

Положения, выносимые на защиту

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология

1.2 Классификация *

1.3 Этиология

1.4 Патоморфология

1.5 Патогенез

1.6 Клиническая картина

1.7 Диагностика

1.7.1 Лабораторные исследования

1.7.2 Биопсия височной артерии

1.7.3 Исследование глазного дна

1.7.4 Визуализирующие исследования *

1.8 Лечение

1.8.1 Глюкокортикостероиды

1.8.2 Цитостатические препараты

1.8.3 Антиагреганты

1.8.4 Оценка активности заболевания после начала лечения

1.9 Прогноз

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Лабораторные методы

2.2 Ультразвуковые методы

2.3 Позитронно-эмиссионная томография

2.4 Биопсия височных артерий

2.5 Методы статистической обработки данных 36 Приложение 1. Опросник 38 Приложение 2. Бирмингемская шкала активности васкулита (ВVAS) 41 Приложение 3. Индекс повреждения при васкулите (VDI) *

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Демографические данные

3.2 Диагностика

3.3 Течение болезни

3.3.1 Безренидивная выживаемость

3.3.2 Выживаемость

3.3.3 Морбидный фон

3.3.4 Ишемические осложнения после дебюта заболевания

3.3.5 Осложнения стероидной терапии »

3.4 Клиническая картина ГКА

3.4.1 Дебют заболевания

3.4.2 Конституциональные симптомы

3.4.3 Поражение органа зрения

3.4.4 Проявления ГКА после начала лечения

3.4.5 Данные осмотра

3.4.6 Обсуждение

3.5 Лабораторные показатели

3.5.1 Общий анализ крови

3.5.2 Биохимические показатели

3.5.3 Иммунологические показатели

3.5.4 Общий анализ мочи

3.5.5 Обсуждение

3.6 Лечение

3.6.1 Терапия ГКС

3.6.2 Цитостатическая терапия

3.6.3 Обсуждение

3.7 Индексы BVAS и VDI

3.8 Исследование ИЛ-6, ММР-9 и пентраксина 3 в плазме крови

3.8.1 Результаты

3.8.2 Обсуждение

3.9 Цветовое дуплексное сканирование височных артерий

3.9.1 Результаты

3.9.2 Обсуждение

3.9.3 Клиническое наблюдение

3.10 Ультразвуковое исследование глазного яблока и орбиты

3.11 Биопсия височной артерии

3.12 Позитронно-эмиссионная томография

3.13 Магнитно-резонансная томография

3.14 Предикторы благоприятного и неблагоприятного течения ГКА

4.1 Клиническая картина

4.2 Лабораторные показатели

4.3 Лечение ГКА *

4.4 Ультразвуковые визуализирующие исследования

4.5 Биопсия височной артерии

4.6 Позитронно-эмиссионная томография

4.7 Магнитно-резонансная ангиография

4.8 Индексы VDI иВVAS

4.9 Схема диагностики ГКА 128 Предикторы исхода ГКА

Выводы

Практические рекомендации *

Список использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACR Американская коллегия ревматологов

ANCA, АНЦА Антитела к цитоплазме нейтрофилов

BVAS Бирмингемсикий индекс активности васкулита

EULAR Европейская лига против ревматизма

НЬ Гемоглобин

IgA Иммуноглобулин А

IgG Иммуноглобулин G

IgM Иммуноглобулин М

VDI Индекс повреждений при васкулите

АД Артериальное давление

AKJI Антикардиолипиновые антитела

AJIT Аланинаминотрансфераза

АНФ Антинуклеарный фактор

ACT Аспартатаминотрансфераза

Ат Антитела

БВА Биопсия височной артерии

БЦА Брахиоцефальные артерии

В А Височные артерии

ВАК Высшая аттестационная комиссия

ГА Глазная артерия

ГГТ Гамма-глутамилтранспептидаза

ГИБП Генно-инженерные биологические препараты

ГКА Гигантоклеточный артериит, артериит Хортона

ГКС Глюкокортикоиды

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

ЗКЦА Задние короткие цилиарные артерии

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИЛ-6 Интерлейкин-6

ИФА Иммуноферментный анализ

ИФН Интерферон

КТ Компьютерная томография

ЛНГ Лихорадка неясного генеза

ЛОР Отоларинголог

ЛСК Линейная скорость кровотока

ММР-9 Матриксная металлопротеиназа 9 типа

МПК Минеральная плотность кости

MP Магнитно-резонансный

МРТ Магнитно-резонансная томография

НПВП Нестероидные противовоспалительные препараты

OAK Общий анализ крови

ОАМ Общий анализ мочи

ОИМ Острый инфаркт миокарда

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ОШ Отношение шансов

ПБЦ Первичный билиарный цирроз

ПВА Поверхностная височная артерия

ПЗ Преднизолон

ПЭТ Позитронно-эмиссионная томография

РКИ Рандомизированные клинические исследования

РПМ Ревматическая полимиалгия

РФ Ревматоидный фактор

РФП Радиофармпрепарат

СА Слёзная артерия

СВ Слёзная вена

СО Стандартное отклонение

СОЭ Скорость оседания эритроцитов

СРБ С-реактивный белок

ТИА Транзиторная ишемическая атака

УЗ Ультразвуковой

УЗДГ Ультразвуковая допплерография

УЗИ Ультразвуковое исследование

ФДГ Фтордезоксиглюкоза

ФНО Фактор некроза опухоли

ЦАС Центральная артерия сетчатки

ЦВС Центральная вена сетчатки

ццк Цветовое допплеровское картирование

цдс Центральное дуплексное сканирование

ЩФ Щелочная фосфатаза

ЭДТА Этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭКГ Электрокардиография

ЯК Язвенный колит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация определения активности и прогноза артериита Хортона»

Введение

Актуальность темы

Артериит Хортона (гигантоклеточный, височный артериит, ГКА), дебютирует у лиц в возрасте старше 50 лет и характеризуется развитием необратимых инвалидизирующих последствий, в первую очередь, потери зрения на один или оба глаза (амавроз), а также инсультов, реже наблюдаются аневризма или расслоение аорты или других магистральных сосудов, что значительно ухудшает долгосрочный прогноз пациентов. Кроме того, данный васкулит приводит к нарастанию тяжести имеющихся у пациентов хронических заболеваний.

Вместе с тем, течение артериита Хортона может быть радикально улучшено благодаря

«

своевременно примененной патогенетической терапии, прежде всего, глюкокортикостероидам, хотя подходы к обоснованию их назначения в настоящее время остаются преимущественно эмпирическими и требуют в связи с этим оптимизации.

С точки зрения совершенствования тактики ведения артериита Хортона особое значение приобретает детализация прогнозирования его исходов, которая в настоящее время затруднена из-за отсутствия достоверных и однозначно интерпретируемых критериев, характеризующих воспалительную активность заболевания. Результаты проспективных клинических исследований демонстрируют низкую информативность большинства общепринятых маркеров острофазового ответа, в частности, скорости оседания эритроцитов (СОЭ) или сывороточного уровня С-реактивного белка[1]. В качестве перспективных лабораторных методов, которые могли бы быть использованы при артериите Хортона для уточнения его активности, называют также сывороточные уровень интерлейкина-6 [2], активность матриксных металлопротеиназ и пентраксина 3.

Несмотря на то, что результаты отдельных клинических исследований позиционируют с точки зрения диагностической значимости конкретные методы в схеме обследования пациентов с артериитом Хортона, четкая иерархия их в настоящее время не сформирована. Более того, сам по себе диагноз артериита Хортона наиболее часто устанавливают на основании выявления сочетания типичных клинических проявлений с лабораторными признаками острофазового ответа, однако такой подход не вполне приемлем как на этапе первичной диагностики, так и на этапе мониторирования течения болезни, что, в свою очередь, определяет актуальность исследований, которые позволили бы оценить целесообразность применения новых неинвазивных (дуплексное сканирование височных артерий, позитронно-эмиссионная томограф ия[3]) методов диагностики данного системного васкулита. Клиническое и прогностическое значение данных методов, безусловно, нуждается в дальнейшем уточнении.

Считающаяся «золотым стандартом» биопсия стенки височной артерии [4] далеко не всегда выполнима в условиях реальной клинической практики и, кроме того, показания к ее проведению на ранних стадиях артериита Хортона зачастую не очевидны

Для индивидуализации тактики определения показаний, выбора режима дозирования и продолжительности применения глюкокортиикостероидов и иммунодепрессантов при артериите Хортона особую актуальность приобретает оценка клинического и прогностического значения новых лабораторных показателей активности этой болезни, в том числе сывороточных концентраций интерлейкина-6 и активности матриксных металлопротеиназ, а также пентраксина-3 Совершенствование подходов к мониторированию течения артериита Хортона будет способствовать разработке рациональных принципов определения тактики ведения этого заболевания с повышением эффективности иммуносупрессивной терапии и минимизацией риска связанных с ее проведением нежелательных явлений

Цель исследования Цель исследования - изучение особенностей клинического течения, исходов и диагностического значения методов мониторирования активности артериита Хортона для оценки прогноза данного заболевания

Задачи исследования

1 Охарактеризовать диагностическое значение дуплексного сканирования и позитронно-эмиссионной томографии при артериите Хортона

2 Оценить значение определения сывороточных концентрации интерлейкина-6, активности матриксных металлопротеиназ и пентраксина-3 в мониторировании активности артериита Хортона *

3 Определить рациональную схему иммуносупрессивной терапии с характеристикой эффективности и безопасности глюкокортикостероидов и цитостатических препаратов

4 Описать долгосрочные исходы артериита Хортона с выделением факторов, обусловливающих его неблагоприятное течение

5 Описать клиническую картину, течение и осложнения артериита Хортона

Научная новизна

Комплексная оценка диагностического и прогностического значения общеклинических, лабораторных и инструментальных методов обследования при артериите Хортона ранее не проводилось Сравнительная характеристика данных методов позволить оптимизировать

диагностическую тактику, используемую для выявления артериита Хортона, особенно на ранних стадиях, когда можно предотвратить развитие тяжёлых необратимых последствий. Принципиальной новизной характеризуется также и определение сывороточной концентрации интерлейкина-6, активности матриксных металлопротеиназ и пентраксина-3 в зависимости от тяжести и активности артериита Хортона.

Практическая значимость

Течение артериита Хортона сопряжено с развитием тяжёлых необратимых поражений органа зрения (амаврозы) и центральной нервной системы (инсульты) в случае поздней диагностики васкулита и несвоевременного начала лечения. Кроме того, при длительном течении болезни без необходимого лечения возможно развитие аневризм и диссекции крупных артерий, что значительно ухудшает прогноз у таких больных. В клинической практике, однако, своевременная диагностика данного васкулита может быть затруднена[5] в связи с частым отсутствием ярких клинических проявлений или «скрытным» течением болезни, из-за чего возникает потребность в привлечении новых методов диагностики данного, васкулита и определения их роли в реальной клинической практики[6]. Кроме того,- диагностику заболевания может затруднять манифестация заболевания с симптомов, связанных непосредственно с обращениями к узким специалистам, например, офтальмологам[7]. Выполнение биопсии височной артерии зачастую затруднено в связи с соматическим состоянием или нежеланием пациента, хотя и является «золотым стандартом» диагностики. В то же время, дуплексное УЗ сканирование височных артерий является быстрым и дешёвым методом диагностики ГКА, легко применимым на практике и позволяющим верифицировать диагноз. Кроме того, в ряде случаев с вовлечением магистральных сосудов, несмотря на высокую стоимость, методом выбора для диагностики васкулита является позитронно-эмиссионная томография, целесообразность которой показана у больных с подозрением на ГКА с поражением экстракраниальных артерий.

Важным клиническим вопросом является ведение пациентов с ГКА после установления диагноза и достижения ремиссии. Крайне существенным является подбор минимально необходимой дозы ГКС в связи с быстрым развитием осложнений стероидной терапии у пожилых больных, в то время как недостаточный медикаментозный контроль заболевания может привести к его прогрессированию. «Классические» маркёры воспаления не всегда отражают активность заболевания, в качестве дополнительных маркёров возможно использование интерлейкина-6.

Результаты данного исследования могут способствовать совершенствованию ранней диагностики ГКА и оптимизации определения его активности с целью своевременного начала лечения и определения оптимального режима терапии для профилактики необратимых инвалидизирующих и угрожающих жизни осложнений васкулита

внедрение в практику

Результаты используются в работе ревматологического и терапевтического отделений УКБ№3 Первого МГМУ им ИМ Сеченова, в учебном процессе на кафедре внутренних, профессиональных заболеваний и пульмонологии Первого МГМУ им И М Сеченова

Апробация

Апробация работы состоялась 28 января 2015 г на заседании кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии МПФ, кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ Первого МГМУ им ИМ Сеченова и врачей УКБ №3 (Клиника нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им ЕМ Тареева) Материалы диссертации представлены на ANCA Workshop (Париж, 2013)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 3 — в журналах ВАК

Положения, выносимые на защиту

1 У большинства пациентов клиническая картина гигантоклеточного артериита неспецифична и распознается поздно (в среднем, через 3 месяца с момента дебюта первых признаков заболевания)

2 Цветовое дуплексное сканирование височных артерий следует считать возможным (при наличии утолщения стенок височных артерий чувствительность составляет 47,6%, специфичность - 85,7%, при наличии симптома «гало» специфичность достигает 100,0%, чувствительность снижается до 11,6%) методом диагностики гигантоклеточного артериита, позитронно-эмиссионную томографию - оптимальным методом диагностики гигантоклеточного артериита у пациентов без краниальных симптомов

3 Сывороточная концентрация интерлейкина-6 является высокоспецифичным маркером дифференциации ремиссии и высокой активности гигантоклеточного артериита, сывороточная активность металлопротеиназы-9 может быть использована для дифференциации ремиссии и умеренной активности гигантоклеточного артериита

4. Гигантоклеточный артериит характеризуется относительно благоприятным прогнозом, однако к 5 годам наблюдения частота тяжелых осложнений заболевания достигает 11%; к факторам неблагоприятного прогноза гигантоклеточного артериита относятся снижение кровотока в задних коротких цилиарных артериях (ОШ 9,6), а также транзиторная ишемическая атака, мозговой инсульт, острый инфаркт миокарда, перенесенный до дебюта гигантоклеточного артериита (ОШ 3,6).

5. У большинства больных гиганто клеточным артериитом применяют глюкокортикостероиды, позволяющие уменьшить воспалительную активность заболевания, у Уз из них - цитостатические препараты, назначаемые с целью уменьшения дозы глюкокортикостероидов без риска провокации рецидива заболевания и/или при недостаточной эффективности глюкокортикостероидов.

Глава 1. Обзор литературы

Гигантоклеточный артериит (артериит Хортона, ранее - височный артериит) -

системный гранулематозный васкулит с поражением сосудов крупного и среднего калибра, преимущественно аорты и ее ветвей Более чем в 40% случаев ГКА сочетается с ревматической полимиалгией[8, 9]

Впервые ГКА был описан клинически и охарактеризован морфологически в 1890 году под названием «артериит пожилых» Хортоном и соавт [10]

В настоящее время в соответствии с номенклатурой системных васкулитов, принятой на конференции в Чапел-Хилл [11] [12], рекомендовано употребление термина «гигантоклеточный», поскольку при данном васкулите далеко не всегда в патологический процесс вовлекаются височные артерии, а название болезни по имени автора рекомендовано

заменить на более информативное, основанное на морфологической картине заболевания

«

1.1 Эпидемиология

ГКА развивается у пациентов старше 50 лет, при этом наибольшая распространенность васкулита отмечается в возрасте 70-80 лет [13] Чаще болеют женщины, соотношение мужчин и женщин при данном васкулите составляет, по данным авторов, приблизительно 2-3 1 [13] Чаще ГКА поражает белых людей, наибольшее распространение ГКА было показано среди жителей скандинавских стран При сравнении распространенности васкулита в странах со смешанным населением частота развития васкулита у лиц африканского происхождения была в 7 раз меньше, чем у людей европейского происхождения [14] Также была продемонстрирована более высокая частота развития гигантоклеточного артериита у европейцев по сравнению с лицами монголоидной расы

Важно отметить связь ГКА и ревматической полимиалгии (РПМ) Приблизительно у пятой части пациентов с РПМ выявляется ГКА, в то время как у половины пациентов с ГКА отмечаются симптомы РПМ При этом симптомы РПМ могут развиться как до, так и во время и после дебюта ГКА [15]

В ряде исследований показано, что смертность у пациентов с ГКА не отличается от таковой у населения [16] Однако при исследовании группы из 14 пациентов с РПМ, 32 с ГКА и 32 сопоставимых по полу и возрасту лиц отечественными авторами при анализе кривых Каплана-Майера достоверных различий выявлено не было, однако после поправки на предикторы выживания (длительный прием НПВП, ГКС и лейкоцитурия) выживаемость

пациентов с ГКА и РПМ оказалась достоверно хуже Таким образом, авторы приходят к заключению, что прогноз у пациентов с ГКА и РПМ хуже, чем у сопоставимых лиц с сосудистой патологией, однако разница нивелируется длительной терапией ГКС [17] Необходимо отметить, что в случае развития аневризмы или диссекции аорты прогноз у таких пациентов существенно ухудшается[18] Кроме того, тяжелые зрительные нарушения (с развитием слепоты на один или оба глаза), хоть и не влияют на продолжительность жизни, являются инвалидизирующими осложнениями заболевания и приводят к существенному снижению способности пациента к самообслуживанию

1.2 Классификация

ГКА обычно классифицируется в соответствии с критериями Американской коллегии ревматологов (АСЫ) 1990 г

У пациента должны присутствовать не менее 3 из 5 нижеперечисленных критериев Возраст >50 лет,

• Вновь выявленная локализованная головная боль,

• Признаки поражения височной артерии чувствительность при пальпации или сниженная пульсация, не относящаяся к атеросклеротическому поражению сонных артерий,

СОЭ > 50 мм/час,

• Отклонения в показателях биопсии артерий результат биопсии показывает наличие васкулита, характеризующегося преобладанием мононуклеарной инфильтрации тканей, или гранулематозного воспаления, обычно с наличием гигантских многоядерных клеток [19]

Необходимо отметить, что критерии разрабатывались для выделения различных типов васкулитов, а не для дифференциальной диагностики ГКА и других заболеваний Таким образом, они должны быть использованы только для классификации, а не для. верификации диагноза у пациента с подозрением на ГКА Несмотря на то, что традиционно «золотым стандартом» диагностики ГКА считалась биопсия височной артерии, в настоящее время отношение специалистов к этому методу верификации диагноза неоднозначное [20] Обсуждается роль ультразвукового подтверждения артериита, целесообразность ПЭТ и МРТ для визуализации воспаления, а также клиническое значение различных лабораторных

маркёров, однако чёткой диагностической схемы, унифицированной для данной патологии, в настоящее время не разработано.

Диагноз РПМ устанавливается на основании сочетания клинический проявлений, повышения воспалительной активности по данным лабораторных исследований, быстрого ответа на глюкокортикоиды при условии исключения всех других возможных причин данного состояния. Зачастую диагностика РПМ представляет собой значительную трудность[21] [22]. Различные авторы предлагали варианты верификации диагноза РПМ, однако ни один из них не

получил полного признания. Новые классификационные критерии были разработаны совместно

«

АКР и ЕЦЬАК. (Европейская лига против ревматизма). Критерии РМП (АСЯ и ЕИЬАЮ

• Утренняя скованность более 45 мин (2 балла)

• Боль в области бёдер или ограничение подвижности (1 балл)

• Отрицательные РФ и/или антитела к циклическим цитрулинированным пептидам (2 балла)

• Отсутствие боли в периферических суставах (1 балл)

• Бурситы и/или синовиты по данным ультразвукового исследования суставов (1 балл)

При сумме баллов > 4 (>5 при проведении ультразвукового исследования) пациента можно классифицировать как страдающего РПМ. [23]

1.3 Этиология

Этиология ГКА неизвестна. В связи с циклическими колебаниями заболеваемости ГКА и её сезонными изменениями обсуждалась роль инфекционных агентов, однако в настоящее время очевидных доказательств роли определённого возбудителя с развитием данного васкулита не получено [24].

1.4 Патоморфология

К классическим морфологическим изменениям при гигантоклеточном артериите относят трансмуральное воспаление артериальной стенки, с разрывами внутренней эластической мембраны и утолщением интимы. У половины пациентов выявляют многоядерные гигантские клетки на границы интимы и медии. [25].

1.5 Патогенез

Воспалительный ответ при ГКА, возможно, запускается дендритными клетками, расположенными на границе интимы и медии. Дендритные клетки в нор'ме выявляют инфекционные агенты и активируются, выделяя различные хемокины для привлечения лимфоцитов и макрофагов в клеточную стенку. [26]. Дендритные клетки воспалённых артерий у пациентов с ГКА также имеют активированный фенотип, хотя причина их активации неизвестна [27].

Особое значение при ГКА имеют продуцируемые макрофагами провоспалительный цитокин интерлейкин-6 [28], [29] и матриксные протеиназы [30], которые приводят к повреждению ткани. Тканевая продукция интерлейкина-6 связана с сильным системным воспалительным ответом, однако в ряде исследований показана защитная роль интерлейкина-6 [31]: интерлейкин-6 обладает проангиогенным эффектом, который может противодействовать стенозирующему действию ИФН-гамма.

Матриксные металлопротеиназы 2 и 9 разрушают эластин, что может приводить к деструкции внутреннего эластического слоя - типичного морфологического признака ГКА. Обсуждается значение данных маркёров в клинической практике [30].

Пентраксины - суперсемейство белков острой фазы с характерной циклической структурой. К широко известным пентраксинам относится, например, С-реактивный белок (СРБ). Провоспалительные цитокины, например, интерлейкин-6, ускоряют синтез СРБ в гепатоцитах. Пентраксин 3 - сывороточный белок семейства пентраксинов, обеспечивающий защиту организма от грибов, бактерий и вирусов [32]. Также пентраксин-3 является маркёром сосудистого повреждения [33]. В ряде работ была продемонстрирована связь »повышенного сывороточного уровня пентраксина-3 и ишемических осложнений ГКА [34].

1.6 Клиническая картина

Примерно две трети больных ГКА предъявляют жалобы на головную боль. Обычно головная боль локализована в височной области, с одной или двух сторон, однако может наблюдаться и в других областях, и характеризуется рефрактерностью к стандартным анальгетикам [25]. Примерно половину больных беспокоит нарушение чувствительности и парестезии в области волосистой части головы, примерно столько же больных жалуется на «перемежающуюся хромоту» нижней челюсти - боль в области височных мышц, усиливающуюся при жевании, и связанную с ишемией жевательных мышц[35]. Полная или частичная потеря зрения происходит у 20% больных, большей частью в дебюте заболевания [15]. Потеря зрения обычно вызвана передней ишемией зрительного нерва из-за вовлечения

задних ресничных артерий или, реже, вследствие тромбоза центральной артерии сетчатки [36]. Наиболее редко зрительные нарушения развиваются из-за задней ишемии зрительного нерва или нарушения кровообращения в коре головного мозга. Amaurosis fugax, внезапная, но обратимая потеря зрения на один или оба глаза, наблюдается примерно у 10%^ больных, и в половине случаев приводит к слепоте [15]. Поражение органа зрения у пациентов с ГКА требует обязательного обследования офтальмологами[37]. Церебро-васкулярные поражения наблюдаются реже, чем офтальмологические, и связаны, в основном, со стенозированием сонных или позвоночных артерий вследствие васкулита. К факторам риска ишемических осложнений относят умеренный, но не самый высокий уровень воспалительных цитокинов, больший возраст на момент установки диагноза, гипертензию, ИБС и отсутствие системных проявлений болезни [38], [39]. Кроме того, у больных с ишемическими нарушениями вследствие васкулита в дебюте заболевания риск их повтора примерно в 6 раз выше [40]. Своевременно установленный диагноз с последующим началом патогенетической терапии позволяет предотвратить развитие необратимых ишемических поражений. Приблизительно у половины больных наблюдаются такие общие конституциональные проявления болезни, как лихорадка, слабость и снижение веса [41]. Несмотря на то, что повышение температуры обычно умеренное, у некоторых больных лихорадка может достигать 39-40 С и являться основным симптомом болезни. Примерно у 10% больных может наблюдаться кашель и боли в горле, которые, по-видимому, связаны с ишемией в области гортани [42].

У одной пятой больных в патологический процесс вовлекаются аорта и её магистральные ветви, с развитием таких клинических проявлений, как шум в проекции крупных сосудов и признаками ишемии конечностей [43]. При «Такаясу-подобном» варианте течения ГКА у больных могут формироваться аневризмы и стенозы артерий, которые

значительно ухудшают прогноз данной группы пациентов [44]. Клинические проявления

«

васкулита магистральных сосудов могут появиться лишь через 3-4 года после дебюта болезни, что делает важным выявление данного варианта течения ГКА на ранних стадиях. Для этого возможно использование ПЭТ с меченной фтордезоксиглюкозой или МРТ для выявления отёка сосудистой стенки. Было показано, что повышенный захват радиофармпрепарата при ПЭТ в проекции грудной аорты ассоциирован с последующим увеличением диаметра аорты. Важно отметить, что в одном наблюдении было установлено, что последующее формирование дилатации аорты чаще наблюдалось у больных с низким воспалительным ответом [45]. В ряде исследований высказываются сомнения относительно роли постоянного высокого

воспалительного ответа в развитии дилатаций и аневризм и предполагается, что в развитии ремоделирования сосудистой стенки, возможно, участвуют другие механизмы [45]

У пациентов с «Такаясу-подобным» вариантом течения ГКА реже отмечаются симптомы, связанные с поражением артерий головы и чаще выявляются отрицательные результаты биопсии височной артерии [43], однако риск диссекции аорты существенно выше, чем у пациентов с ГКА «классического» течения [46]

«

Примерно у 40% больных с ГКА наблюдается РПМ К редким проявлениям ГКА относят некрозы языка и волосистой части головы, периферическую невропатию, отеки лица, слуховые и вестибулярные нарушения, а также диплопию [47]

При осмотре больного обычно выявляют болезненные, уплотненные, узловатые височные артерии, иногда с гиперемией кожных покровов над ними Пульс на височных артериях может отсутствовать или быть существенно сниженным У больных с «Такаясу»-подобным вариантом течения васкулита может выслушиваться шум в проекции крупных артерий [44]

Ревматическая полимиалгия характеризуется болями, длительной утренней скованностью в плечах, шее и тазовом поясе [15] Почти все больные сообщают о болях в области плеч и порядка 50-70% - о болях в шее или тазовом поясе При этом боль обычно двусторонняя, усиливается ночью и при движении У многих больных наблюдаются конституциональные симптомы К более специфичным признакам относятся синдром запястного канала, в то время как артрит может наблюдаться в основном в коленных суставах и суставах запястья у Уа больных [48] Иногда в процесс вовлекаются пястно-фаланговые суставы Артрит носит асимметричный, неэрозивный, самоограничивающийся характер и быстро регрессирует при лечении небольшими дозами глюкокортикостероидов При осмотре можно обнаружить болезненное ограничение подвижности в плечевом суставе без признаков синовита или выпота в полости сустава У пациентов с поражением дистальных суставов можно выявить их болезненность и отечность .

ГКА и РПМ наблюдаются вместе чаще, чем это можно предположить [49] Приблизительно у 4% больных с РПМ и без каких-либо симптомов ГКА при биопсии височных артерий обнаруживаются изменения, характерные для ГКА [50] Кроме того, примерно у трети больных с РПМ при ПЭТ выявляется воспаление крупных артерий [51] Эти данные наводят на мысль о том, что РПМ и ГКА могут являться двумя крайними проявлениями одной болезни

Тем не менее, у пациентов с РПМ нет повышенного риска ишемических осложнений. Наоборот, у трети больных с РПМ с позднее проявившими симптомами поражения артерий головы в рамках васкулита ишемические осложнения наблюдались примерно в 27% [52].

1.7 ДИАГНОСТИКА

1.7.1 Лабораторные исследования

Хорошо известны такие маркёры воспалительного ответа, как СОЭ и СРБ. Обычно

отмечается их повышения в 2 - 10 раз по сравнению с верхней границей нормы [25], [15]. Тем не менее, у некоторых больных СОЭ, и, реже, СРБ находятся в пределах нормы, что не исключает диагноз ГКА [53]. При оценке активности заболевания СРБ является более чувствительным маркёром воспаления, чем СОЭ [54]. Давно известно, что обестрения ГКА обычно сопровождаются повышением воспалительных маркёров [55]. Тем не менее, повышение воспалительных маркёров не всегда ассоциировано с активностью болезни, и не должно являться единственным критерием для определения дальнейшей тактики лечения, за исключением пациентов с офтальмологическими проявлениями ГКА. Также может отмечаться повышение активности щелочной фосфатазы или выявляться антикардиолипиновые антитела, однако данные отклонения обычно быстро нормализуются на фоне лечения ГКС [56], [57].