Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.07, кандидат экономических наук Артяков, Владимир Владимирович

  • Артяков, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.01.07
  • Количество страниц 160
Артяков, Владимир Владимирович. Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами: дис. кандидат экономических наук: 20.01.07 - Военная экономика. Москва. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артяков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОФФСЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ.

1.1. Развитие мирового рынка продукции военного назначения и факторы, обусловливающие необходимость совершенствования отечественной системы военно-технического сотрудничества.

1.2. оффсетная деятельность как способ продвижения продукции военного назначения на мировой рынок.

1.3. Современные тенденции оффсетной деятельности в мировой практике военно-технического сотрудничества.

ВЫВОДЫ.

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОФФСЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Основные направления повышения эффективности военно-технического сотрудничества и оффсетной деятельности.

2.2. Совершенствование экономических механизмов оптимизации оффсетной деятельности.

2.3. Методический подход к оценке экономической эффективности и возможности оптимизации оффсетных проектов.

ВЫВОДЫ.

3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ОФФСЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Предложения по усилению роли государства в обеспечении и оптимизации оффсетной деятельности в сфере военно-технического сотрудничества.

3.2. Предложения по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества, регламентирующей оффсетную деятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация офсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами»

Военно-техническое сотрудничество государств - многофакторный экономико-политический процесс, затрагивающий военные, военно-политические, военно-экономические и социальные аспекты. Он непрерывно развивается и совершенствуется в соответствии с задачами, которые ставят перед собой основные субъекты этого процесса - страны-экспортеры и страны-импортеры продукции военного назначения (ПВН). Фактически, система взаимоотношений этих субъектов и определяет состояние мирового рынка вооружения и динамику его изменения.

Несмотря на относительно устоявшуюся сегментацию мирового рынка вооружения, конкурентная борьба между экспортерами ПВН продолжается непрерывно. Этому способствует снижение спроса на продукцию военного назначения. При этом конкурентная борьба за ниши на мировом рынке вооружения приобретает новые формы, используется весь арсенал как экономических, так и неэкономических методов. В этих условиях существенно меняется содержание военно-технического сотрудничества, возникают и развиваются новые его направления.

Одно из таких направлений связано с переходом многих стран-импортеров к закупкам продукции военного назначения на условиях оффсета. Использование оффсета при осуществлении сделок в области военно-технического сотрудничества приобретает все более широкий масштаб и этот механизм уже используется более чем 100 странами, что позволяет им при закупках оружия добиваться инвестиций в свою экономику, загружать национальную промышленность, приобретать безвозмездно современные технологии, сокращать расходы на закупки вооружений.

Под оффсетом в сфере военно-технического сотрудничества понимается компенсация экспортером продукции военного назначения части затрат законодательными и нормативными актами государства-импортера, регламентирующими оффсетную (компенсационную) деятельность.

В этих условиях странам-экспортерам продукции военного назначения, желающим сохранить, а тем более расширить рынки сбыта своей продукции, приходится переходить к сделкам, осуществляемым на условиях оффсета. Однако при этом экономическая эффективность военно-технического сотрудничества может значительно снизиться, поскольку каждый контракт на поставки ПВН обрастает системой дополнительных условий, выполнение которых приводит к определенным потерям у экспортеров. При острой международной конкуренции за получение выгодных контрактов на поставки вооружений компенсации в форме оффсетных проектов могут достигать 100%, в стоимости от закупленного оборудования, и даже больше.

В результате, оффсетная деятельность на протяжении последних десятилетий остается актуальной темой сопровождения экспорта вооружений, сферой столкновения различных интересов, предметом споров специалистов.

Актуальность проблемы.

Военно-техническое сотрудничество для России было и остается одним из важнейших направлений внешней политики, что определяет необходимость его непрерывного совершенствования с учетом основных тенденций развития мирового рынка вооружения. Поскольку доминирующей тенденцией на мировом рынке вооружения является развитие оффсетной деятельности, то и отечественная система военно-технического сотрудничества должна ее учитывать в своем развитии. Оффсетная деятельность при поставках российской ПВН осуществляется отечественными экспортерами, обладающими правом самостоятельной внешнеэкономической деятельности. Среди них наибольший опыт подобной работы накоплен в ФГУП «Рособоронэкспорт» -государственном посреднике в сфере военно-технического сотрудничества.

Однако, несмотря на накопленный опыт, проблема обеспечения эффективности военно-технического сотрудничества на условиях оффсета продолжает оставаться актуальной. Этому способствует то, что сама оффсетная деятельность непрерывно совершенствуется, появляются новые ее тенденции: рост значимости оффсетных программ при проведении тендеров на поставку вооружений; ужесточение импортерами ПВН условий применения оффсета; рост затрат экспортеров ПВН на выполнение оффсетных обязательств; повышение роли экспортеров, связанных с созданием на территории государств-импортеров центров сервисного обслуживания и сборочных производств поставляемой техники, а также передачей высоких технологий двойного назначения; осуществление предварительной оффсетной деятельности, позволяющей обеспечить выполнение компенсационных сделок еще до подписания контрактов на поставку продукции военного назначения; ужесточение штрафных санкций за невыполнение оффсетных программ, повышение требований к обеспечению гарантий их безусловной реализации; снижение коэффициентов-мультипликаторов при определении стоимости оффсетных программ.

Оффсетная деятельность в каждой стране осуществляется на основе ее законодательных и нормативных актов в области оффсета. Обычно в них определяются основные требования к экспортерам ПВН, а также другие важные показатели практикуемого офсета, которые требуется постоянно учитывать в практической деятельности государственного посредника.

Все это определяет актуальность исследования и разработки путей оптимизации оффсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Степень разработанности проблемы.

Проведенный анализ показал, что рассматриваемая проблема, несмотря на свою значимость в сфере военно-технического сотрудничества, решалась преимущественно эвристическими методами без достаточного теоретического обоснования. Поэтому основополагающие публикации (научные труды, монографии и др.), посвященные научной разработке проблемы совершенствования оффсетной деятельности, к настоящему времени практически отсутствуют.

В трудах многих исследователей /15, 16, 17, 18, 44, 45, 59, 63/ вопросы совершенствования военно-технического сотрудничества рассматривались преимущественно в общем плане без выделения оффсета как специфического вида деятельности при ВТС. Тем не менее, эти и другие труды явились теоретико-методологической основой диссертационного исследования.

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному решению задачи оптимизации оффсетной деятельности государственного посредника с целью повышения эффективности военно-технического сотрудничества.

Целью диссертации является решение актуальной научной задачи исследования и разработки путей оптимизации оффсетной деятельности государственного посредника в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе автором решаются следующие задачи: анализ функционирования системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами и основных тенденций развития мирового рынка продукции военного назначения; исследование оффсетной деятельности как одного из важных направлений совершенствования военно-технического сотрудничества в современных условиях; анализ основных проблем оффсетной деятельности российских субъектов военно-технического сотрудничества и разработка предложений по направлениям ее оптимизации; разработка предложений по совершенствованию экономических механизмов оптимизации оффсетной деятельности государственного посредника в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами; разработка методического подхода к оценке экономической эффективности и возможности оптимизации оффсетных проектов; разработка предложений по усилению роли государства в обеспечении оптимизации оффсетной деятельности; разработка предложений по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества в части оффсетной деятельности.

Методы исследования.

В процессе диссертационных исследований использовались методы военно-экономического анализа, исследования операций, математической статистики и экспертных оценок.

Объектом исследований являются экономические отношения, возникающие в процессе оффсетной деятельности государственного посредника в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

Предметная область исследований охватывает: роль государства в создании экономических и правовых условий развития военно-технического сотрудничества на оффсетной основе; основные принципы функционирования отечественной системы военно-технического сотрудничества; направления совершенствования оффсетной деятельности государственного посредника при военно-техническом сотрудничестве России с иностранными государствами; оценку экономической эффективности оффсетных проектов, реализуемых в рамках офсетных соглашений.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа мирового рынка продукции военного назначения и основных тенденций оффсетной деятельности, позволившие разработать вербальную модель поведения экспортеров и импортеров продукции военного назначения в условиях оффсетных отношений.

2. Предложения по направлениям совершенствания военно-технического сотрудничества и экономическим механизмам, комплексное использование которых позволяет формировать условия оптимизации оффсетной деятельности.

3. Методический подход к оценке экономической эффективности оффсетных проектов, заключающийся в комплексном анализе наиболее важной финансово-экономической информации и расчете основных показателей оффсетного проекта: чистого приведенного дохода, внутренней нормы доходности, срока окупаемости и рентабельности.

4. Предложения по усилению государственного регулирования оффсетной деятельности, предусматривающие создание условий оптимизации оффсетной деятельности, активизацию маркетинга и протекционистской политики, а также улучшение качества обслуживания поставленной импортерам ПВН и совершенствование таможенного законодательства.

5. Предложения по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества в части оффсетной деятельности, позволяющие: регламентировать отношения между отечественными и иностранными субъектами, возникающие в процессе оффсетной деятельности; устанавливать размеры и разрешенные формы оффсетной деятельности; определять источники и порядок финансирования оффсетной деятельности; регламентировать порядок взимания налогов при осуществлении оффсетной деятельности.

Научная новизна основных полученных результатов исследований заключается в том, что на основе проведенного комплексного анализа и системного подхода автором разработаны экономические и организационно-правовые механизмы совершенствования отечественной системы военно-технического сотрудничества и оптимизации оффсетной деятельности в современных условиях.

Практическая ценность.

На основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации работникам федеральных органов исполнительной власти и топ-менеджерам крупных корпоративных объединений по повышению эффективности оффсетной деятельности - одного из важнейших направлений военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

К этим рекомендациям, в частности, относятся: предложения по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества в части оффсетной деятельности; предложения по совершенствованию экономических механизмов военно-технического сотрудничества в целях оптимизации оффсетной деятельности; методический подход к оценке экономической эффективности оффсетных проектов.

Внедрение результатов.

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора: использовались при разработке проекта Федерального закона "Об оффсетной деятельности"; применялись в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти: Российского авиационно-космического агентства, Российских агентств по обычным вооружениям, по боеприпасам, судостроению, системам управления; использовались при заключении контрактов на оффсетных условиях ФГУП "ИЭМЗ" "Купол". ФГУП "ВМП" "Авитек" и др. внедрены в практику деятельности ФГУП «Рособоронэкспорт» при заключении контрактов на поставки ПВН с оффсетными условиями; учтены в Положениях об оффсетной и бартерной деятельности ФГУП «Рособоронэкспорт».

Апробация работы.

Основные положения и выводы исследований докладывались на Международных научных конференциях в Институте международных экономических и политических исследований РАН "Реформирование стратегических отраслей экономики и национальная безопасность России" июнь 2001 г., "Управление в России: менеджмент роста" (С.-Петербург, ноябрь 2001 г.). на заседаниях и совещаниях Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. Российских агентствах по обычным вооружениям, боеприпасам, судостроению и др.

Публикации.

Материалы исследований опубликованы в 11 статьях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения и 2 приложений, содержит 162 страницы текста, 12 рисунков и 3 таблицы. Список использованных источников включает 77 наименований.

Заключение диссертации по теме «Военная экономика», Артяков, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Задача государственного посредника при оптимизации оффсетной деятельности заключается в том, чтобы: обеспечить экономическую целесообразность экспорта продукции военного назначения путем минимизации расходов на оффсет; сохранить завоеванные позиции на мировом рынке вооружения; способствовать решению задач укрепления позиции России в региональных центрах концентрации капитала; способствовать решению внутрироссийских социально-экономических проблем; решать задачи обеспечения безопасности Российской Федерации и т.д.

2. Основными целями государственного регулирования оффсетной деятельности являются: поддержание экспортного потенциала Российской Федерации в общепромышленной и военно-технической областях; расширение рынка сбыта российской ПВН; обеспечение продвижения на внешний рынок ПВН российского производства; развитие научно-технических, опытно-конструкторских, учебных и иных учреждений и организаций Российской Федерации; повышение конкурентоспособности российской ПВН.

3. Существующая нормативно-правовая база военно-технического сотрудничества не регламентирует оффсетную деятельность. Не определены ее правовые и экономические основы в части регулирования на законодательном уровне порядка осуществления, финансирования и налогообложения работ (услуг), предусмотренных оффсетными соглашениями. Отсутствует эффективный механизм реализации оффсетных соглашений в рамках военно-технического сотрудничества с участием предприятий и организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Совершенствование законодательно-правового поля военно-технического сотрудничества в части оффсетной деятельности необходимо начинать с разработки и принятия Федерального закона «Об оффсетной деятельности».

4. Разработанные практические рекомендации по оптимизации оффсетной деятельности в сфере военно-технического сотрудничества целесообразно использовать при: выполнении оффсетных обязательств по подписанным контрактам на поставку за рубеж российской ПВН; разработке оффсетных программ в рамках участия в тендерах на поставку за рубеж российской ПВН; разработке оффсетных предложений и формирование оффсетных программ для планируемых тендеров по регионам и странам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в мире все большее распространение получает оффсетная деятельность, т.е. совершение сделок, в рамках которых экспортер принимает на себя обязательства компенсировать импортеру в той или иной форме расходы, связанные с приобретением продукции военного назначения. Соблюдение оффсетных требований стран-импортеров ПВН в настоящее время стало одним из условий, без соблюдения которого развитие военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами невозможно. Все это предполагает необходимость проведения исследований и разработки путей оптимизации оффсетной деятельности в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

В результате решения поставленной в диссертационной работе научной задачи:

1. Разработан комплекс организационных, экономических, нормативно-правовых и научно-технических мероприятий по адаптации системы ВТС к изменению составляющих макросреды, в том числе: выявление и освоение перспективных ниш мирового рынка оружия; разработка и реализация научно-обоснованных маркетинговых стратегий, включая уровень предприятий-разработчиков и производителей продукции военного назначения; инвестирование новых инновационных разработок в целях создания конкурентоспособных на мировом рынке вооружений и военной техники; поддержка инвестициями экспортоориентированных предприятий-разработчиков и производителей продукции военного назначения; использование методов военно-экономического анализа для обоснованного регулирования экспортных цен на продукцию военного назначения с учетом геополитических факторов; использование оптимальных форм расчетов при поставках продукции военного назначения; совершенствование оффсетных форм военно-технического сотрудничества и др.

2. Разработана вербальная модель поведения импортеров и экспортеров продукции военного назначения в условиях оффсета, позволяющая определять систему мотиваций всех субъектов военно-технического сотрудничества.

Для государств-импортеров ПВН основные мотивации к развитию оффсета связаны с тем, что он позволяет: сократить издержки, связанные с закупкой ПВН за счет средств государственного бюджета; получить технологии, необходимые для развития национальных науки и техники; создать дополнительные рабочие места в различных отраслях экономики; развить приоритетные секторы национальной экономики.

Для государств-экспортеров оффсетные соглашения становятся условием осуществления поставок ПВН и, с одной стороны, могут рассматриваться как потери на выполнение связанных с соответствующим контрактом условий, с другой - рациональные оффсетные предложения страны-экспортера могут существенно повысить конкурентоспособность ее продукции военного назначения и, следовательно, принести положительные экономические результаты.

3. Обоснованы и предложены экономические механизмы, комплексное использование которых позволит государственному посреднику оптимизировать оффсетную деятельность и обеспечить условия для непрерывного роста объемов торговли продукцией военного назначения. К этим механизмам относятся: активный оффсетный маркетинг, инновационно-инвестиционная деятельность, региональная деятельность, контрактно-конкурсные отношения и ценообразование, а также лизинг.

4. Разработан методический подход к оценке экономической эффективности оффсетных проектов, заключающийся в детальном анализе и интегральной оценке финансово-экономической информации, используемой для расчета таких показателей, как чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций и рентабельность проекта, и позволяющий решать задачу оптимизации оффсетных проектов за счет выбора наиболее эффективных их них.

5. Обоснована необходимость повышения роли государства в развитии и оптимизации оффсетной деятельности, обусловленная тем, что: военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами становится все более экономическим процессом, направленность которого определяется прежде всего экономической целесообразностью и в который вовлекаются практически все известные сегодня экономические механизмы продвижения продукции военного назначения на мировой рынок вооружения; в условиях глобализации экономики и рыночных отношений в России действия экономических механизмов зачастую определяются частными интересами различных субъектов ВТС и существует опасность того, что государство может утратить свою определяющую роль в процессе военно-технического сотрудничества; в рамках оффсетной деятельности круг субъектов, задействованных в процессе военно-технического сотрудничества, существенно расширяется, прежде всего за счет субъектов, влияние на которых государства незначительное, в отличие от предприятий, производящих ПВН, постоянно находящихся под контролем государственных органов.

Кроме того, в диссертации получены следующие практически важные результаты:

1. Выявлена особенность мировой торговли оружием, заключающаяся в том, что она характеризуется не столько стратегической, сколько коммерческой конкуренцией, интенсивным соперничеством между крупными производителями продукции военного назначения, борющимися за рынки сбыта в условиях неуклонного падения общего спроса на продукцию военного назначения. Одним из способов конкурентной борьбы стала оффсетная деятельность, применяемая большинством стран-импортеров продукции военного назначения.

2. Определена экономическая сущность оффсетных программ на рынке вооружений, заключающаяся в том, что покупатель получает возможность привязать к покупке ПВН решение на более выгодных условиях широкого ряда других потребностей как в военной, так и (или) в гражданской сфере. При этом признаками оффсетных сделок считается присутствие в условиях соглашения условий о вложении инвестиций в экономику страны-импортера, чаще всего в гражданский сектор, условий о передаче технологий, ноу-хау и скрытой информации и/или участие, помимо основного экспортера, различных коммерческих и государственных структур, занимающихся гражданскими видами деятельности.

3. Проведен анализ и определены основные условия оффсетной деятельности в отечественной системе военно-технического сотрудничества, заключающиеся в следующем: в настоящее время практически все страны осуществляют закупки ПВН на оффсетной основе; оффсетные предложения являются составной частью коммерческих предложений и рассматриваются в ходе проводимых тендеров одновременно и зачастую наравне с ТТХ поставляемой ПВН; практически все страны, применяющие оффсет при закупках ПВН, в законодательных и нормативных документах по оффеету требуют одновременного подписания контракта на поставку ПВН и контракта/соглашения по оффеету; наблюдается возрастающее влияние качества оффсетных программ на результаты проводимых тендеров; учитывая обязательность оффсета и его затратный характер, основной задачей является минимизация расходов на его выполнение.

Поскольку военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами на оффсетной основе является объективной необходимостью, то задача сводится к оптимизации оффсетных программ таким образом, чтобы обеспечить экономическую целесообразность экспорта продукции военного назначения; сохранить завоеванные позиции на мировом рынке вооружения; способствовать решению задач укрепления позиции России в региональных центрах концентрации капитала; способствовать решению внутрироссийских социально-экономических проблем, а также решать задачи обеспечения безопасности Российской Федерации и т.д.

4. Разработаны предложения по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей оффсетную деятельность, включающие обоснование необходимости учета особенностей функционирования хозяйствующих субъектов различных форм собственности, вовлекаемых в оффсетную деятельность, и позволяющие: установить формы и методы государственного регулирования оффсетной деятельности; регламентировать отношения между экспортерами и импортерами ПВН, возникающие в процессе оффсетной деятельности; установить размеры и формы оффсетной деятельности; определить источники и порядок финансирования оффсетной деятельности; регламентировать порядок взимания налогов при осуществлении оффсетной деятельности.

Практическая реализация основных положений и рекомендаций диссертационной работы, частичное осуществление которых начато в ходе выполнения работы, по мнению автора, окажет существенное влияние на развитие системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, будет способствовать повышению ее эффективности в условиях оффсетных соглашений.

Автор считает, что разработанные им в ходе диссертационных исследований предложения и рекомендации должны уточняться по мере изменения тенденций военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.