Оптимизация нутритивной поддержки у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Грошева, Елена Владимировна

  • Грошева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 147
Грошева, Елена Владимировна. Оптимизация нутритивной поддержки у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грошева, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НУТРИТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ: ОТ ПРОШЛОГО К НАСТОЯЩЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности роста недоношенных детей и влияние постнатальной гипотрофии на состояние здоровья в будущем

1.2. Основные принципы нутритивной поддержки глубоко недоношенных детей с учетом особенностей их метаболизма

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика обследованных детей и типов энтеральных субстратов

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обеспечение детей I и II группы макронутриентами, энергией и жидкостью при парентеральном и энтеральном способе введения

3.1.1. Обеспечение белком в I и II группе

3.1.2. Обеспечение жирами в I и II группе

3.1.3. Обеспечение углеводами детей I и II группы

3.1.4. Энергообеспечение детей I и II группы

3.1.5. Обеспечение жидкостью в I и II группе

3.2. Динамика антропометрических показателей в I и II группе

3.3. Динамические изменения биохимических маркеров нутритивного статуса у детей

I и II группы

3.4. Клинические исходы детей I и II группы

3.5. Оценка нутритивного статуса детей I группы в зависимости от вида используемого энтерального субстрата

3.5.1. Обеспечение макронутриентами и энергией детей I группы в зависимости от вида энтерального субстрата

3.5.2. Динамика антропометрических показателей у детей I группы в зависимости от вида используемого энтерального субстрата

3.5.3. Динамические изменения биохимических маркеров нутритивного статуса у детей I группы от вида используемого энтерального субстрата

3.5.4. Использование электронно-вычислительной программы по расчету нутритивной поддержи в неонатологической практике

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК аминокислота

ВЧОВЛ высокочастотная осцилляторная вентиляция легких ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИВЛ искусственная вентиляция легких

НЭК некротизирующий энтероколит

обогащенное грудное молоко мульнутриентным

ОГМ

фортификатором ОНМТ очень низкая масса тела при рождении ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция ПКВ постконцептуальный возраст

СС специализированная смесь для недоношенных детей

ЭВМ электронно-вычислительная машина

ЭКО и ПЭ экстракорпоральное оплодотворение и подсадка эмбриона ЭНМТ экстремально низкая масса тела при рождении CRIB шкала индекса клинического риска для новорожденных

Fi02 фракция кислорода во вдыхаемой газовой смеси

постоянное положительное давление в дыхательных путях через

NCPAP

назальные канюли NEOMOD шкала оценки тяжести новорожденных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация нутритивной поддержки у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Выхаживание недоношенных новорожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела является приоритетной задачей неонатологии, так как состояние здоровья именно этих детей во многом определяет уровень перинатальной смертности, заболеваемости и инвалидизации [2, 7, 11,44, 110].

Важным аспектом успешного выхаживания глубоко недоношенных детей, наряду с антенатальной стероидной терапией, заместительной сурфактантной терапией, ранним применением современных методов респираторной поддержки, системой инфекционного контроля, организацией ухода, является нутритивная поддержка, задача которой заключается в обеспечении постнатальной скорости роста, соответствующей третьему триместру внутриутробного развития плода [17, 14].

Несмотря на то, что «фетальная модель роста» является общепринятой и не существует альтернативной модели для новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, достаточно трудно организовать вскармливание ребенка таким образом, чтобы постнатальный рост соответствовал внутриутробным темпам, поэтому большинство недоношенных новорожденных испытывают дефицит массы и роста в неонатальном периоде. Основным препятствием на пути адекватного нутритивного обеспечения является не только тяжесть состояния ребенка, но и отсутствие должного внимания к динамической оценке трофического статуса глубоко недоношенных детей в зависимости от методик дотации нутриентов. В настоящее время существуют две тактики вскармливания глубоко недоношенных детей - «форсированная», имитирующая плацентарное поступление нутриентов в первые дни жизни с достижением физиологической потребности в питательных веществах в течение первой постнатальной недели, и «традиционная», когда введение белков и жиров начинается в конце первой недели жизни, а финальное обеспечение энергетическими и пластическими субстратами не

соответствует физиологическим потребностям детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела [168].

Нутритивный статус и скорость постнатального роста в неонатальном периоде у глубоко недоношенных детей рассматривают, как основные предикторы состояния здоровья на различных этапах развития. Одним из направлений современной нутрициологии является исследование влияния питания недоношенных детей, перенесших постнатальную гипотрофию, на развитие и тяжесть таких заболеваний, как бронхолегочная дисплазия, ретинопатия, задержка психомоторного развития, сахарный диабет и артериальная гипертензия [16, 35, 126, 166].

Постнатальный дефицит роста детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела во время пребывания в неонатальных отделениях является общераспространенным осложнением и, нередко, основным сдерживающим фактором выписки из стационара, увеличивающим длительность госпитализации и, соответственно, экономические затраты на дальнейшее выхаживание ребенка [47, 109].

Отсутствие единых взглядов на начало питания как энтерального, так и парентерального, стартовые объемы нутриентов и темпы их наращивания с учетом эффективности и безопасности, усугубляющее проблему постнатальной гипотрофии, определило проведение данного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: обосновать и разработать методику проведения парентерального и энтерального питания у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

Задачи исследования:

1. Определить фактическое поступление макронутриентов (белков, жиров, углеводов), энергии и жидкости при изолированном и сочетанном парентеральном и энтеральном пути введения у недоношенных новорожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела в зависимости от различных методик дотации нутриентов и вида энтерального субстрата.

2. Сравнить антропометрические показатели развития недоношенных новорожденных с экстремально низкой и очень низкой

массой тела в зависимости от различных методик дотации нутриентов и вида энтерального субстрата.

3. Выявить особенности обмена белка у новорожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела в зависимости от различных методик дотации нутриентов и вида энтерального субстрата.

4. Оценить клиническую и экономическую эффективность традиционной и форсированной методик вскармливания у недоношенных новорожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

5. Сравнить особенности состава тела у недоношенных новорожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела в зависимости от вида энтерального субстрата.

6. Предложить методику парентеральной нутритивной поддержки в сочетании с оптимальным видом энтерального субстрата для недоношенных новорожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела в условиях стационара.

Научная новизна

Установлено, что у глубоко недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела с переходом на полное энтеральное вскармливание, независимо от питательного субстрата и тактики парентеральной нутритивной поддержки, с 6 по 9 неделю жизни происходит снижение концентрации в крови общего белка, альбумина, преальбумина, мочевины. Снижение этих показателей - общего белка до 45 г/л, альбумина до 27 г/л, преальбумина до 15 мг/дл, мочевины до 1,6 ммоль/л, не требует коррекции питания при условии, что предшествующее и фактическое обеспечение нутриентами соответствует потребностям ребенка и обеспечивает положительную весовую динамику не менее 15 г/кг/сутки.

Комплексная оценка нутритивного статуса у глубоко недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела, включая определение состава тела путем воздухозамещающей плетизмографии, анализ антропометрических и биохимических показателей доказала, что грудное молоко, обогащенное мультинутриентным фортификатором имеет большую биодоступность по сравнению со специализированной смесью для недоношенных детей и обеспечивает темпы увеличения массы тела,

соотношение жировой и тощей массы тела, максимально соответствующие фетальным показателям.

Установлено, что ранние постнатальные изменения массы тела (продолжительность ранней убыли массы тела, наличие патологической убыли массы тела, начало и длительность восстановления массы тела до исходной при рождении) у глубоко недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела определяют динамику физического развития в последующем.

Практическая значимость

Разработанная методика ранней форсированной дотации нутриентов парентеральным и энтеральным способом введения для глубоко недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела позволяет достигнуть фетальных показателей физического развития, предотвратить выраженный дефицит постнатального роста, снизить частоту бронхолегочной дисплазии, ретинопатии и, тем самым, сократить длительность пребывания в стационаре на 10,4 дня, а стоимость выхаживания одного ребенка — на 17,8%.

Высокая биодоступность грудного молока, обогащенного мультинутриентным фортификатором, наряду с предшествующей форсированной дотацией нутриентов парентеральным способом, приводит к достижению фетальных показателей постнатального роста у глубоко недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела, сокращает длительность пребывания в стационаре на 5,1 дня и затраты на лечение одного ребенка на 9,2% по сравнению со вскармливанием специализированной смесью для недоношенных детей и аналогичной парентеральной методикой.

Внедрение в неонатологическую практику электронно-вычислительной программы по расчету парентерального и энтерального питания позволяет точно рассчитать объем нутриентов и жидкости, согласно выбранной индивидуальной тактике, и сократить время расчета в среднем на 20 минут на каждого пациента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Форсированная дотация нутриентов (белков, жиров и углеводов) парентеральным и энтеральным способом является эффективным и

безопасным методом обеспечения физиологической потребности пластических и энергетических субстратов и профилактики нарушений трофического статуса у глубоко недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

2. Форсированная дотация нутриентов (белков, жиров и углеводов) парентеральным и энтеральным способом является экономически целесообразным методом и позволяет на 17.8% сократить стоимость выхаживания одного глубоко недоношенного ребенка с экстремально низкой или очень низкой массой тела.

3. Обогащение грудного молока наряду с форсированной дотацией парентеральных нутриентов является эффективным и предпочтительным энтеральным методом при вскармливании детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на клинической конференции ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России 14декабря 2012 года.

Апробация работы проведена 3 июня 2013 года на апробационной комиссии ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России (протокол №6).

Материалы и основные положения исследования доложены на I, II, III Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (2-5 декабря 2008 года, Москва; 24-27 ноября 2009 года, Москва; 23—26 ноября 2010 года, Москва), IV конгрессе специалистов перинатальной медицины (28-29 сентября 2009 года, Москва), 26th International Workshopon Surfactant Replacement (June 23—25th 2011 года, Istambul), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (27—30 сентября 2011 года, Москва), IV Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (22-25 ноября 2011 года, Москва), Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы неонатологии» (15 мая 2012 года, Казань), European Anaesthesiology

Congress Euroanaesthesia (June 9-12th 2012, Paris), Международном научно-практическом обучающем семинаре «Пути снижения младенческой смертности» (10-22 сентября 2012 года, г. Москва), V Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (27-30 ноября 2012 года, Москва), Pediatric Academic Societies Annual Meeting (May 4—7th 2013, Washington).

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в клиническую практику отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, отделения реанимации новорожденных и отделения хирургии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работы, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ и 3 работы — в зарубежной печати, получен патент «Способ расчета питания у доношенных новорожденных при помощи воздухозамещающей плетизмографии», создана электронно-вычислительная программа по расчету энтерального и парентерального питания для новорожденных детей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста и представлена введением, обзором литературы, характеристикой материалов и методов исследования, результатами собственных наблюдений, обсуждением результатов, выводами, практическими рекомендациями, списком литературы, включающим 12 отечественных и 157 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 39 рисунками.

ГЛАВА 1. НУТРИТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ: ОТ ПРОШЛОГО К НАСТОЯЩЕМУ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности роста недоношенных детей и влияние постнаталыюй гипотрофии на состояние здоровья в будущем

Внедрение инновационных методов и развитие медицинской помощи в неонатальных отделениях повысило уровень выживаемости глубоко недоношенных детей [7]. Тем не менее, остается обеспокоенность относительно риска серьезных неонатальных заболеваний и инвалидности в дальнейшем [44,110]. В настоящее время одним из приоритетных направлений неонатологии является изучение причин развития постнатальной гипотрофии и её взаимосвязи с развитием и тяжестью таких заболеваний, как бронхолегочная дисплазия, ретинопатия, задержка психомоторного развития, сахарный диабет, ожирение и артериальная гипертензия [16, 126, 166].

В идеале темпы постнатального физического развития глубоко недоношенного ребенка должны соответствовать внутриутробным темпам роста плода аналогичного скорректированного гестационного возраста [83]. Если принять данную рекомендацию в качестве золотого стандарта и оценивать физическое развитие ребенка относительно роста во внутриутробном периоде, то следует отметить, что подавляющее большинство глубоко недоношенных детей испытывают существенный дефицит постнатального роста. Постнатальная гипотрофия является общераспространенным осложнением и нередко основным сдерживающим фактором выписки из стационара, что увеличивает длительность госпитализации и, соответственно, затраты на дальнейшее выхаживание ребенка [47, 109].

Исследователи Национального института охраны здоровья ребенка и развития человека (NICIID — National Institute of Chald Healtf and Human Development) определили «расстройство роста» или постнатальную гипотрофию, как показатель массы тела и длины менее 10 перцентиля соответственно скорректированного возраста гестации [35, 83]. Дефицит массы и роста глубоко недоношенных детей в постнатальном периоде следует рассматривать не только как фактическую и результирующую, но и как переменную, определяющую ближайший и отдаленный исход развития и отражающуюся не только на росто-весовых показателях и сроках госпитализации, но и на состоянии всех органов и систем [38, 42, 49, 50, 71, 81, 88, 123, 127]. Wallace и соавторы в своих работах показали связь между низкими показателями набора массы тела в первые месяцы жизни и увеличением риска развития ретинопатии и бронхолегочной дисплазии [16, 126, 166]. Работы Kelleher и Latal-Hajnal продемонстрировали, что у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела (ЭНМТ и ОНМТ), имеющих дефицит постнатального роста в 36 месяцев скорректированного возраста, в старшем возрасте отмечались более низкие показатели когнитивного развития по сравнению с новорожденными, у которых был адекватный постнатальный рост [91, 99]. Ряд других исследователей также подтвердили снижение когнитивной функции и нервного развития в школьном возрасте у детей, родившихся с низкой массой тела и имеющих атипичный постнатальный рост на протяжении первого года жизни [34, 39]. Lucas et al. (1998) установили положительную корреляцию у детей 6-7 лет, родившихся с массой менее 1850 граммов, между уровнем нервно-психического и речевого развития и прибавкой массы тела за первый месяц жизни [105]. За последние 20 лет проведено много исследований, отражающих связь между низким весом при рождении и медленным постнатальным ростом в раннем возрасте с заболеваниями и состояниями, возникающими позднее, такими как сахарный диабет, резистентность к инсулину, артериальная гипертензия и ожирение [4, 8, 20, 21, 82, 84, 85,

127]. В ретроспективном исследовании Barker et al. (2005) отметили высокую частоту случаев госпитализации в связи заболеваниями сердечнососудистой системы у тех взрослых, которые родились с низким весом и к 2 годам жизни имели проявления постнатальной гипотрофии [22].

До недавнего времени считалось, что развитие постнатальной гипотрофии является неизбежным осложнением у большинства недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела. Подтверждением данному заключению являлся сравнительный анализ «кривых» постнатального роста недоношенных новорожденных, показывающий, что глубоко недоношенные дети в возрасте 3, 5, 10 и 20 лет имеют меньшие показатели по всем переменных роста, чем доношенные дети с нормальным весом при рождении [72, 94, 95]. Нетипичные шаблоны роста наиболее распространены в группе детей с экстремально низкой массой тела, и эти новорожденные входят в группу высокого риска приобретенного дефицита роста на всех этапах своего развития [58, 114, 143]. Для этих детей характерна уменьшающаяся скорость роста и веса до 3 месяцев скорректированного гестационного возраста, а затем постепенное возрастание переменных роста в подростковом периоде и более старшем возрасте. Результаты исследований показывают, что средний рост детей с ЭНМТ к 3 годам меньше 5 перцентиля, из них у 45% исследуемых окружность головы меньше 3 перцентиля, а средний вес соответствует 10 перцентилю [40, 119, 144]. Догоняющий рост в этой группе детей обеспечивал показатели нормального антропометрического развития лишь к 10-14 годам жизни, однако и в 20 лет средние значения веса, роста и окружности головы были достоверно ниже по сравнению с доношенными детьми, имеющими нормальный вес при рождении. Также, ряд работ продемонстрировали, чем выше степень незрелости и меньше срок гестации при рождении, тем выше вероятность отставания показателей физического развития, соответствующих постконцептуальному возрасту [31, 66, 86].

Однако, еще в 1948 году Danois et al. в своих работах указали, что «главная переменная, определяющая кривую роста недоношенных детей, — это не степень зрелости, а стратегия питания» [41]. Действительно, большой разброс в показателях постнатальной гипотрофии среди детей с ОНМТ и ЭНМТ, варьирующийся по разным литературным источникам от 40 до 90% к моменту планируемой выписки из стационара, позволил предположить, что одним из наиболее значимых факторов, обусловливающих многочисленные вариации постнатального дефицита роста, являются различные подходы в нутритивной поддержке [24, 53, 116]. Подтверждением этому послужили многочисленные исследования, где сравнивались кривые постнатального набора веса со справочными «перцентильными кривыми» внутриутробного развития. Было установлено, что антропометрические показатели глубоко недоношенных детей оставались в области низких и крайне низких величин на протяжении всего пребывания ребенка в стационаре и отражали различные по длительности периоды начальной потери и восстановления массы тела при рождении [25, 48, 65]. Embelton et al. показали, что такая эволюция роста была связана со значительным дефицитом калорий и белка, который начинает накапливаться в течение первых недель жизни, и в последующем его трудно компенсировать на протяжении первого года, особенно у детей меньше 31 недели гестации, а работы Wright и Ehrenkranz продемонстрировали, что быстрее набирают массу тела недоношенные новорожденные, которые раньше начали получать парентеральное и энтеральное питание [48, 53, 167].

Экспериментальным путем было доказано, что поиск адекватной стратегии питания для глубоко недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ, находящихся в группе риска по дефициту постнатального набора веса, потенциально может предотвратить не только проблему гипотрофии, но и таких заболеваний, как бронхолегочная дисплазия и ретинопатия [64, 108]. Было продемонстрировано, что различная продолжительность

постнатального ограничения в питании влияет на рост легких и сурфактантный метаболизм, приводит к неоптимальному делению клеток легочной ткани и, как следствие, к уменьшению их количества. Дотация нутриентов в более поздние сроки, несмотря на их оптимальное количество, не сможет в последующем предотвратить имеющийся дефицит легочной ткани [67, 69, 126].

К сожалению, только с начала 1990-х годов стал проявляться интерес к постнатальной гипотрофии, как к одной из основных причин отдаленных неблагоприятных последствий для здоровья. Невозможность достичь показателей идеального постнатального роста глубоко недоношенных детей обусловливает повышенный интерес исследователей к новым подходам в питании для достижения «догоняющего роста» у детей с ОНМТ и ЭНМТ [132, 169]. Феномен «догоняющего роста» характерен для глубоко недоношенных детей на фоне форсированного гиперкалориийного питания и проявляется ускоренными темпами роста, превышающими возрастную норму. Создается впечатление, что организм пытается «догнать» возрастной показатель массы, длины и окружности головы. Таким образом, эффектом форсированной дотации нутриентов является стимуляция линейного роста. Тем не менее, не указан возраст, когда должен быть обеспечен «догоняющий рост». Большинство исследователей предположили, что недоношенные дети, как соответствующие по массе гестационному возрасту, так и «маленькие к сроку гестации», демонстрирующие «догоняющий рост» к концу первого года жизни в направлении нормальных антропометрических показателей, с большей вероятностью будут иметь оптимальные результаты здоровья, роста и статуса развития в дальнейшем [30, 142, 163].

Однако предложенная стратегия гиперкалорийного питания для недоношенных детей, заключающаяся в дотации калоража, соответствующего долженствующей массе скорректированного возраста, с целью быстрого достижения «догоняющего рост», все реже звучит в

рекомендациях по нутритивной поддержке, так как вызывает обоснованное беспокойство в отношении отдаленных последствий. На современном этапе нутрициологии большое внимание уделяется избыточному набору веса и ожирению у недоношенных детей в раннем и подростковом возрасте, в связи с тем, что отмечается прогрессирующее увеличение этой патологии [19, 29, 51]. В большом количестве публикаций указывается, что следствием предотвращения постнатальной гипотрофии и назначения избыточного белкового и калорийного питания недоношенным детям в первый год жизни с целью достижения «догоняющего» роста, является риск ожирения в подростковом возрасте, а позднее, возникновение артериальной гипертензии, резистентности к инсулину и сердечно-сосудистых заболеваний [19, 54, 56, 73, 100, 125, 141, 156]. На основании ряда исследований Lucas et al. выдвинули гипотезу ранних предпосылок сердечно-сосудистых заболеваний и связанных с ними болезней взрослых: артериальной гипертензии, сахарного диабета, ожирения и предположил, что избыточное «ускорение роста» в первый год жизни у детей с низкой массой тела программирует возникновение выше описанных заболеваний в дальнейшем [101, 151, 152, 153]. Было выявлено, что недоношенные дети, которые в первый год жизни вскармливались смесью с нормальным содержанием калорий или грудным молоком, отличались лучшими показателями артериального давления и резистентности к инсулину, но имели меньшие показатели прибавок массы тела, по сравнению с детьми, получавшими обогащенную смесь в качестве основного энтерального субстрата. Lucas сделал вывод, что избыточная нутритивная поддержка и связанное с ней ускорение роста влияют на возникновение резистентности к инсулину и артериальной гипертензии в дальнейшем. Для резистентности к инсулину, по-видимому, определяющим является рост в первые две недели жизни [153]. Важность временного интервала этого быстрого набора веса пока неясна, но, вероятно, ускорение «догоняющего роста» в первый месяц жизни и избыточный набор массы тела во второй год жизни, могут иметь

долгосрочные негативные последствия [22, 29, 77, 111]. То, что скорость постнатального роста в раннем возрасте прогнозирует ожирение в последующем, доказывает работа Baird et al. (2005): на основании проведенного мета-анализа было выявлено, что относительный риск ожирения варьирует от 1,17 до 5,7% у детей с максимально быстрой скоростью роста на первом году жизни [19].

Ярким примером влияния гиперкалорийного постнатального питания на метаболический профиль новорожденного является экспериментальная работа Page et al. (2009), которые показали, что избыточное питание в постнатальном возрасте приводит к увеличению уровня инсулина, лептина, кортизола, глюкозы в крови, а также к изменению экспрессии генов, ответственных за синтез рецепторов лептина и нейропептида V. Эти нарушения сохранялись на протяжении всей жизни животных и приводили к развитию сахарного диабета, ожирения и, соответственно, снижали продолжительность жизни [117]. Также предполагается, что высокий уровень белка в рационе приводит к увеличению концентрации инсулиногенных аминокислот в плазме, которые стимулируют продукцию инсулина и инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), обладающих адипогенным действием, что в свою очередь повышает риск развития ожирения [133].

В настоящее время перед неонатологами стоит серьезная дилемма по организации питания детей с ОНМТ и ЭНМТ не только в неонатальном периоде, но и в течение первого года жизни с учетом скорректированного возраста. С одной стороны, плохой рост в раннем возрасте связан с ухудшением когнитивного развития [34, 39, 91, 99]. Поэтому необходимо пытаться избежать нарушения роста и недостаточного питания, используя раннее введение парентеральных нутриентов и продуктов для энтерального кормления с высоким содержанием белка и энергии с целью обеспечения «догоняющего» роста. С другой стороны, есть опасность, что избыточная прибавка массы тела у недоношенных новорожденных может привести к

ожирению и многочисленным его осложнениям в последующем. Необходимость предотвращения развития этого заболевания на самых ранних этапах постнатального развития, поиск путей активного воздействия на постнатальное программирование с учетом особенностей метаболизма недоношенных детей определяют актуальность этой проблемы [162].