Оптимизация несущих конструкций кузовов грузовых вагонов по критерию минимума себестоимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Коченкова, Наталья Ивановна

  • Коченкова, Наталья Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 110
Коченкова, Наталья Ивановна. Оптимизация несущих конструкций кузовов грузовых вагонов по критерию минимума себестоимости: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Брянск. 2001. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коченкова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1. Характеристика оптимального проектирования.

1.2. Оптимальное проектирование применительно к конструкции кузова вагона.

1.3. Оптимизация по критерию минимума металлоемкости.

1.4. Обзор разработанных методов оптимального проектирования кузовов вагонов.

1.5. Постановка цели и задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ КУЗОВОВ ВАГОНОВ С УЧЕТОМ МИНИМУМА СЕБЕСТОИМОСТИ.

2.1. Обоснование используемого критерия оптимальности и учитываемых ограничений.

2.2. Себестоимость конструкции в машиностроительном производстве.

2.2.1. Классификация и характеристика затрат применительно к производству продукции.

2.2.2. Анализ возможных вариантов определения себестоимости изделий на стадии проектирования.

2.3. Математическая формулировка задачи оптимизации и способ определения величины целевой функции.

2.3.1. Определение затрат на конструкционные материалы и изготовление кузова.

2.4. Алгоритм оптимизации структурной схемы несущей конструкции кузова вагона.

2.5. Общая схема процесса параметрической оптимизации.

2.6. Алгоритм определения оптимальных форм и размеров сечений.

2.7. Разработка программного обеспечения для оптимизации несущих элементов кузовов вагонов с учетом прочности и минимума себестоимости.

2.7.1. Описание общего программного комплекса оптимизации с учетом минимума себестоимости.

2.7.2. Программа оптимизации по критерию минимума себестоимости.

2.7.3. Доработка базы данных прокатных и гнутых профилей.

2.7.4. Методика использования программного комплекса в процессе оптимального проектирования.

3. ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Проверка работоспособности алгоритма структурной оптимизации на примере рамы изотермического вагона.

3.2 Проверка алгоритма оптимизации и программного комплекса на тестовых примерах.

3.3. Анализ результатов и выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУЗОВА ГРУЗОВОГО ВАГОНА ПЯТИВАГОННОЙ РЕФРИЖЕРАТОРНОЙ СЕКЦИИ.

4.1. Описание объекта.

4.2. Цель и задачи экспериментальных исследований.

4.3. Проверка разработанной математической модели кузова вагона (сопоставление с результатами натурного эксперимента).

4.4. Структурная оптимизация рамы кузова рефрижераторного вагона.

4.4.1. Анализ влияния сопротивлению изгибу несущей обшивки на результат структурной оптимизации.

4.4.2. Структурная оптимизация с учетом балок для крепления тормозного оборудования.

4.5. Параметрическая оптимизация по критерию минимума затрат на изготовление несущей конструкции кузова рефрижераторного вагона.

4.6. Анализ результатов и выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИИ.

5.1. Анализ влияния способа изготовления деталей на результаты оптимизации.

5.1.1. Алгоритм определения себестоимости изготовления деталей из листового проката (полуфабрикаты собственного производства).

5.1.2. Применение разработанного алгоритма.

5.2. Целесообразность унификации.

5.3. Выводы.

5.4. Оценка экономической эффективности оптимизации несущих кузовов вагонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация несущих конструкций кузовов грузовых вагонов по критерию минимума себестоимости»

Железнодорожный транспорт составляет основу отечественного транспортного комплекса и имеет важное экономическое и социальное значение.

Вагоностроение является крупным потребителем металла в стране, поэтому снижение затрат на производство вагонов связывают, как правило, со снижением металлоемкости вагонных конструкций.

Традиционный способ проектирования кузовов вагонов, применяемый в настоящее время на вагоностроительных заводах, не позволяет в достаточной степени использовать несущую способность конструкционных материалов, что объясняется сложностью прочностного расчета вагонных конструкций, характеризующихся высокой степенью статической неопределимости, и невозможностью аналитического выражения функций целого ряда ограничений через параметры проектирования.

Определенные возможности для более эффективного распределения металла в несущих кузовах вагонов может предоставить применение методов, основанных на теории оптимального проектирования конструкций, что приведет к экономии затрат в сфере производства.

Работы, выполненные в данном направлении, затрагивают, в основном, вопросы оптимизации параметров сечений стержневых несущих элементов конструкции кузова по критерию минимума металлоемкости. В результате удается снизить затраты на металл при производстве вагона. Однако наиболее актуален и эффективен подход, при котором сначала определяется рациональная структурная схема кузова, а затем - затраты на изготовление конструкции.

Разработке методики оптимизации структурной схемы, а затем определению наилучших параметров сечений (с точки зрения минимума затрат на изготовление) посвящена настоящая диссертационная работа.

В работе подробно рассмотрена и реализована методика определения рациональной структурной схемы несущей конструкции кузова вагона методом избыточной структуры. Суть метода заключается в том, что проектировщиком назначается избыточное число несущих элементов, а затем выполняется параметрическая оптимизация без ограничения на минимальные размеры сечений. Часть элементов «вырождается», а оставшиеся будут определять оптимизированный вариант структурной схемы. После определения целесообразной структурной схемы для полученной конструкции в процессе параметрической оптимизации выбираются наилучшие с точки зрения минимума затрат на изготовление параметры сечений несущих элементов.

При оптимальном проектировании с использованием предложенной методики впервые получена конструкция кузова вагона, имеющая рациональную структурную схему и наименьшую себестоимость изготовления.

Цель диссертационной работы заключается в следующем: совершенствование методики структурной (методом избыточной структуры) и параметрической оптимизации несущих элементов кузовов вагонов, разработка алгоритма и программного комплекса, позволяющего выполнять оптимизацию по критерию минимума затрат в сфере производства.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- математическая формулировка задачи оптимизации по критерию минимума затрат в сфере производства и разработка способа определения величины целевой функции;

- разработка алгоритма оптимизации;

- разработка программного комплекса для реализации алгоритма оптимизации на ЭВМ;

- проверка достоверности алгоритма и программного комплекса;

- формирование общей методики оптимального проектирования кузовов вагонов;

- разработка расчетной модели кузова грузового вагона рефрижераторной секции;

- определение оптимальной структурной схемы несущего кузова, оптимальных размеров и формы несущих элементов, способа их изготовления;

- определение целесообразной степени унификации несущих элементов кузова; определение экономического эффекта от оптимизации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые разработан вариант методики параметрической оптимизации по критерию минимума затрат в сфере производства, включающий алгоритм структурной оптимизации методом избыточной структуры, алгоритм и программный комплекс параметрической оптимизации с учетом минимума затрат на изготовление.

Практическая значимость работы и ее внедрение.

Разработанный в диссертации алгоритм и программный комплекс являются средством для обеспечения минимальных затрат в сфере производства кузовов вагонов. При помощи разработанной методики оптимизации можно определить целесообразный объем унификации. Полученные результаты приняты к внедрению на ОАО «БМЗ-Вагон» (г. Брянск).

Апробация и публикации результатов работы.

Основные положения диссертации были представлены на 54 конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ в 1998 г., на второй региональной научно-практической конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» в 2000 г. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 статей.

На защиту выносятся:

- методика и алгоритм структурной оптимизации методом избыточной структуры;

- методика и алгоритм параметрической оптимизации с учетом минимума затрат на изготовление несущей конструкции кузова вагона;

- результаты оптимизации по предложенной методике несущей конструкции кузова грузового вагона пятивагонной рефрижераторной секции;

- методика определения целесообразной степени унификации несущих элементов кузова.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Коченкова, Наталья Ивановна

5.3. Выводы

Анализ полученных в главе 5 результатов позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Себестоимость несущей конструкции кузова вагона зависит от типа профиля, стоимости материала, стоимости изготовления и других параметров. Анализируя влияние замены профилей в полученной после оптимизации конструкции, можно сделать вывод, что целесообразно использовать стандартные гнутые или прокатные профили. Однако в несущей конструкции поперечное сечение элемента может быть одним и тем же, а материал, из которого изготовлена деталь, - разным. Поэтому при анализе себестоимости конструкции данный фактор необходимо учитывать.

2. По результатам оптимизации несущей конструкции кузова вагона (рис. 5.1, 5.2) видно, что чрезмерное увлечение унификацией (в данном случае 100 процентов) приводит к увеличению массы и стоимости.

При оптимизации только стоек (дуги остаются неизменными) наилучшим вариантом является несущая конструкция кузова, у которой степень унификации стоек - 22 процента;

При оптимизации только дуг (стойки остаются неизменными) вариантом с меньшей себестоимостью является несущая конструкция кузова, у которой степень унификации дуг - 61 процент.

При проведении структурной и параметрической оптимизации кузова рефрижераторного вагона целесообразно предусматривать степень унификации стоек - 22 процента, дуг - 61 процент. Масса получившейся конструкции 6253 кг, стоимость конструкционных материалов - 194799 руб., стоимость изготовления - 32561 руб., сумма затрат - 227360 руб.

5.4. Оценка экономической эффективности оптимизации несущих кузовов вагонов

Для оценки экономического эффекта от внедрения оптимизированного варианта конструкции в производство можно воспользоваться современной методикой оценки эффективности инвестиционных проектов, которая изложена в работе [9, 67].

Оценка экономической эффективности проектов, в условиях рыночной экономики, происходит по следующим основным показателям: чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекс доходности, срок окупаемости с учетом дисконтирования и другие [9, 67].

Чистый доход - это накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период.

Чистый дисконтированный доход - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период, зависящий от нормы дисконта. Под дисконтированием здесь понимается увеличение стоимости товара с целью получения накоплений для возврата инвестиций.

Внутренней нормой доходности обычно называют такое положительное число Е, которое удовлетворяет следующему условию: при норме дисконта Ен = Е чистый дисконтированный доход проекта обращается вО.

Индекс доходности характеризует относительную «отдачу проекта» на вложенные в него средства.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность наименьшего периода, по истечении которого текущий чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Поскольку мероприятия по замене производства базовых (исходных) вариантов несущих кузовов вагонов оптимальными вариантами не являются в прямом смысле инвестиционными проектами, показатель чистого дисконтированного дохода можно называть накопленным интегральным эффектом за нормативный срок службы вагона [67].

В данной диссертационной работе рассматривается оптимизация несущей конструкции кузова вагона по критерию минимума затрат в сфере производства. Одно из ограничений, принятое в работе - это традиционная в вагоностроении технология сборки кузовов вагонов. После структурной оптимизации конструкции изменяется только структура рамы, места расположения стоек, дуг остаются неизменными. Поэтому для изготовления полученного после оптимизации варианта кузова не требуется затрат, связанных с амортизацией оборудования, капитальных вложений для переоснащения рабочих мест, участков цеха. Экономический эффект (в данном случае чистый доход) можно получить уже при изготовлении одного вагона (табл. 5.6).