Оптимизация надежности промышленных предприятий: системно-функциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степович, Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степович, Галина Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Экономические проблемы надежности производственных систем: функциональный и системный подходы
1.1. Надежность как экономическая категория. Функциональный подход
1.2. Повышение надежности предприятия: системный подход
1.3. Прогнозирование и планирование как фактор повышения надежности производственных систем
Глава 2. Оптимизация надежности производственных систем посредством метода штрафных функций
2.1. Основные положения метода штрафных функций
2.2. Оптимизация надежности многопоточного производства линейной структуры
2.3. Оптимизация затрат на ресурсы производства
Глава 3. Информационно-методологические проблемы использования метода штрафных функций как модели управления надежностью
3.1. Проблемы информационного обеспечения применения методики
3.2. Возможные результаты применения методики
3.3. Анализ результатов применения методики управления надежностью на производстве
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация надежности промышленных предприятий: системно-функциональный аспект»
Введение
Актуальность исследования. Современные условия динамично развивающейся рыночной экономики устанавливают высокие требования к уровню организации производственных систем, к методам планирования и анализа их работы.
Рассматривая в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли или оптимизацию иных, более или менее аналогичных индикаторов, предприятие не может не заботиться о стабильности и надежности своего функционирования, неизбежно находясь при этом в условиях неполной и неопределенной информации и экономического риска. Насущной потребностью поэтому является оптимизация надежности работы производственных систем. Все это требует комплексного рассмотрения широкого круга вопросов, разработки новых способов и подходов в их исследовании.
Особая роль при этом отводится методам экономико-математического и имитационного моделирования, возможности которого далеко не исчерпаны. Показательно, что даже метод штрафных функций, являясь достаточно эффективным оптимизационным методом, лишь в ограниченном числе работ использовался в качестве экономико-математического инструментария, хотя и допускает очевидную экономическую интерпретацию, а его внедрение обеспечивает новые и эффективные подходы к решению ряда важных экономико-организационных проблем.
Исследованием проблем надежности производственных систем занимались такие специалисты, как П.А. Ватник, Е.Г. Гинзбург, В.В. Демьяненко, В.Н. Егоров, Д.И. Коровин, И.В. Ильин, В.А. Иванов, С.Д. Ильенкова, Ю.А. Львов, Ю.П. Маркин, О.Г. Туровец, З.В. Брагина, Р.Д. Баззел, Д.Ф. Кокс, Р.В. Браун, З.А. Завьялова, И.В. Липсиц, О.П. Яковлева, В.Н. Кабанов, В.В. Косов, М.А. Рогов, М. Базара, Ф.П. Васильев и другие. Однако анализ работ этих и других авторов показал, что такой
оптимизационный инструмент как метод штрафных функций к исследованию проблем надежности производственных систем не был применен в достаточной мере.
На основе вышеизложенного представляется возможным сформулировать следующую цель исследования: оптимизация надежности промышленных предприятий посредством вовлечения в число оптимизационных методов мощного инструментария штрафных функций.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить возможности использования функционального и системного подходов при решении оптимизационных проблем надежности, оценить эффективность этих подходов и изучить возможность их комплексного использования.
2. Изучить эффективные способы повышения уровня надежности как производственных систем в целом, так и их функциональных подсистем. Особое внимание при этом уделить повышению уровня организации производства в кризисных ситуациях посредством минимизации экономических потерь от ненадежности функционирования производства.
3. Исследовать сферу возможного использования метода штрафных функций, систему объективных ограничений его применения, возможности комплексного использования этого метода.
4. Рассмотреть проблемы, возникающие при использовании метода штрафных функций в условиях реальных производств.
5. Определить общие принципы адаптации метода штрафных функций применительно к оптимизации надежности производственных систем и оценить результативность практического применения предлагаемой методики.
Объектом исследования является производственная система, изучаемая и рассматриваемая с точки зрения комплекса целей ее функционирования и
имеющихся ресурсных ограничений при краткосрочном и долгосрочном планировании.
Предметом исследования является надежность производственных систем.
Методологической и теоретической основой исследования
послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики предприятия, прогнозирования и планирования менеджмента, экономико-математического моделирования, теории надежности производственных систем. Методологическую основу работы составляет широкий спектр общенаучных, специальных и частных методов исследования. К общим методам относятся: диалектический метод познания, который предполагает изучение явлений и процессов с позиции борьбы и взаимодействия их противоположных сторон; метод системно-структурного и логического анализа. В процессе исследования применялись: функциональный и системный подходы, метод моделирования, аналитический, экспериментальный, абстрактно-логический и графический методы, а также метод штрафных функций.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
1. Доказано, что комбинированное использование функционального и системного подходов расширяет круг возможных способов повышения надежности, выявленных в рамках функционального подхода для каждой подсистемы в отдельности, приводит к нахождению новых способов повышения надежности за счет изучения взаимосвязей между подсистемами.
2. На основе комплексного использования системного и функционального подходов к исследованию надежности производственных систем определены способы минимизации экономических потерь от
ненадежности функционирования производства в процессе планирования и прогнозирования работы предприятий в кризисных ситуациях.
3. Впервые разработаны методические основы оптимизации надежности многопоточного производства линейной структуры в условиях ограничений по складским запасам и выпуска бракованной продукции посредством метода штрафных функций. Доказано, что внутренние (условные) и внешние штрафы являются индикаторами надежности работы предприятия, и, следовательно, их использование в экономико-математической модели производства отражает уровень надежности производственной системы.
4. Обосновано, что повышение надежности предприятия путем оптимизации затрат на ресурсы производства в краткосрочном и долгосрочном периодах с применением метода штрафных функций, в отличие от известных моделей управления надежностью, представляет возможность оптимизировать работу предприятия путем варьирования ресурсными ограничениями.
- по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
5. Определены границы возможного использования метода штрафных функций с учетом организационных ограничений, учитывающих особенности структуры производственной системы и характера выпускаемой ею продукции.
6. Разработан алгоритм оптимизации надежности многопоточных производств линейной структуры в условиях ограничений по складским запасам и выпуска бракованной продукции с учетом внутренних (условных) и внешних штрафов.
Практическая значимость исследования определяется направленностью на совершенствование организации работы по повышению уровня надежности предприятий. Проведенное исследование позволило получить новые научные результаты, касающиеся возможности оптимизации надежности функционирования производственных систем и могут быть
использованы при планировании работы предприятия в целях повышения уровня его надежности.
Кроме того, полученные выводы могут быть использованы в научных и учебных целях при изучении вопросов, связанных с управлением предприятиями, обеспечением эффективности их функционирования и т.д.
Апробация результатов исследования. По тематике исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,48 печатных листа (в том числе диссертанта - 2,28 п. л.).
Основные положения диссертационной работы были доложены на Научных конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2008, 2008, 2009,
2009); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» (Иваново,
2010); 18-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2011» (Москва, 2011).
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе дан обзор работ отечественных и зарубежных учёных, исследовавших различные аспекты экономической надежности производственных систем. Показано, что такой оптимизационный инструмент как метод штрафных функций в контексте исследования проблем надежности производственных систем не нашел должного отражения. Дан обзор современных подходов к анализу производственных систем и выявлению способов повышения их надежности. Обоснована целесообразность совместного применения функционального и системного подходов, а также совершенствования функционального подхода с использованием весовых коэффициентов. На основе комплексного использования системного и функционального подходов определены меры минимизации экономических потерь от ненадежности функционирования
производства. Процессы планирования и прогнозирования исследованы с точки зрения факторов повышения надежности работы предприятий, в том числе в кризисных ситуациях.
Во второй главе рассматривается экономическая интерпретация метода штрафных функций, возможности его применения для решения экономических вопросов. Рассмотрена задача планирования объемов производства в модели многопоточной системы линейной структуры при краткосрочном планировании. Посредством метода штрафных функций изучены возможности оптимизации затрат на ресурсы производства в среднесрочном и долгосрочном планировании. Сформулированы понятия внутренних и внешних штрафов предприятия, возникающих при невыполнении заданных ресурсных и временных ограничений и влекущих уменьшение прибыли. Обосновано, что внутренние и внешние штрафы позволяют не только учесть в модели возможные убытки и потери от различных непредвиденных ситуаций, но и проанализировать пути их преодоления для оптимизации работы предприятия и, как следствие, для повышения надежности производственной системы.
В третьей главе приведены результаты адаптации практического применения предлагаемой методики. Проанализированы необходимая информационная база исследования, некоторые особенности, возникающие при подготовке информации, рассмотрен порядок сбора и хранения требующихся данных, а также проанализированы аппроксимирующие функции и возможные распределения случайных величин. Исследованы ожидаемые результаты от применения подхода. Рассмотрены результаты проведенного экспериментального исследования на предприятии ООО «Гарнец» (г. Иваново), позволившие проанализировать эффективность применения метода и обосновать его целесообразность.
Диссертационная работа изложена на 139 страницах, в том числе список использованной литературы, включающий 140 источников, содержит 17 рисунков, 10 таблиц и одно приложение на 12 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степович, Галина Сергеевна
ВЫХОДЫ
Материально-вещественные
Энергетические
Информационн ые
ПОКУПАТЕЛИ
Рис. 3. Производственная система
Существуют и другие точки зрения. Мы будем придерживаться наиболее полного и универсального выделения подсистем производства по функциональному признаку, рассмотренного в пункте 1.1.
Таким образом, трудно переоценить вклад системного подхода в исследование производственных систем. Системный подход, являясь необходимым дополнением к функциональному, в свою очередь позволяет исследовать взаимодействие отдельных функциональных составляющих, проанализировать связи между подсистемами и с внешней средой, а также выявить особенности, свойства и принципы производственных систем как единых целостных объектов.
Сочетание между собой функционального и системного подходов позволяет расширить спектр возможных способов повышения надежности производственных систем за счет вовлечения в этот круг особых способов повышения надежности. Функциональный подход позволяет выделить определенные меры по повышению надежности в рамках каждой подсистемы. Однако, рассматривая взаимосвязь между подсистемами, выявляются определенные особенности, учитывая которые могут быть сформулированы новые возможные способы повышения надежности. Так, например, задачей маркетинговой подсистемы является поиск наиболее надежных поставщиков и потребителей. Однако на сегодняшний день особенно актуально проведение различных торгов и тендеров, многие из которых предписываются законодательно. Поэтому в части соблюдения нормативных требований к процессу поиска компаньонов подключается юридическая подсистема. В зависимости от структуры организации двух названных подсистем могут быть выявлены такие способы повышения надежности как подготовка юридической подсистемой регламентов прохождения процедуры торгов с учетом специфики предприятия, разъяснение нормативных положений сотрудникам маркетинговой подсистемы, оперативная проверка подготовленных документов специалистами юридической подсистемы. Другим примером взаимодействия может служить совместная работа и зависимость друг от друга финансовой и плановой подсистем. К способам повышения надежности производственной системы в данном случае можно присовокупить взаимоконтроль этих двух подсистем в части адекватности составления планов, а также создание группы из представителей двух подсистем по оперативному обсуждению возникающих спорных вопросов и их решению.
Поэтому можно говорить о двухэтапном процессе выявления способов повышения надежности производственной системы, в котором первым этапом является применение функционального подхода и выявления способов, характерных для каждой из подсистем, а вторым этапом посредством системного подхода определяются способы повышения надежности, вытекающие из взаимодействия подсистем.
1.3. Прогнозирование и планирование как фактор повышения надежности производственных систем
В условиях постоянно меняющейся внешней среды предприятий происходит развитие и усложнение функционального строения производственных систем, усложняются их системные взаимосвязи. Способность системы успешно функционировать в таких условиях находится в прямопропорциональной зависимости от качества проведенной работы на подготовительном этапе, таким образом, повышаются требования к процессам планирования и прогнозирования работы системы.
Особо актуальными являются вопросы качества и оперативности принимаемых управленческих решений. При этом под качеством управленческого решения принято понимать системную, многоуровневую категорию, отражающую способность менеджеров организации принимать и реализовывать решения, удовлетворяющие потребности сторон, заинтересованных в ее деятельности, достигая при этом устойчивого развития в постоянно меняющихся конкурентных условиях (см. [86]). Наряду с качеством немаловажным понятием является также надежность управленческого решения, обозначающая такое свойство решения, которое отражает его способность достичь и сохранить запланированный результат в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени [86].
В рыночных условиях принятие качественных и надежных решений возможно с помощью комплекса экономико-управленческих и организационных механизмов, способных оптимизировать управление в различных сегментах производственных систем, обеспечивать их функционирование и развитие. Планирование работы предприятия и является одним из таких важнейших механизмов, которое заключается в определении целей и задач предприятия на определенную перспективу, в анализе способов их реализации и ресурсного обеспечения.
Изучение вопросов планирования нашло отражение в работах многих авторов, в числе которых Б.В. Гончаров, М.Г. Завальский, И.Я. Кац, Д.М. Крук, C.B. Сажнева, Т.И. Овчинникова, В.А. Москвин, В. Гаврильев, А.Ковалев [69, 73, 85, 26] и другие.
Важнейшими целями, которые преследуются в планировании на предприятии, как правило, являются: объем продаж товарной массы, прибыль и доля на рынке. Ответственными за проведение мероприятий по планированию являются подсистема управления предприятием, подсистема целей и подсистема планирования. Однако, на наш взгляд, немаловажной задачей процесса планирования является проработка проблем надежности предприятия и анализ необходимости применения тех или иных способов повышения надежности.
Общепринятым является выделение в зависимости от продолжительности планового периода перспективного (долгосрочного и среднесрочного) и текущего (краткосрочного) планирования. Заметим, что если первое относится к компетенции подсистемы целей, отвечающей за разработку стратегических целей и задач, то текущее планирование возлагается на подсистему планирования, которая должна согласно разработанным планам перспективного периода составлять текущие планы, отвечающие реальным возможностям предприятия.
Существует также следующая классификация основных составляющих внутрифирменного планирования: стратегическое планирование, тактическое планирование и оперативное планирование.
Суть стратегического планирования состоит в разработке и принятии перспективных решений (в форме прогнозов, проектов программ и планов), реализации которых обеспечат эффективность функционирования предприятия в долгосрочной перспективе, его быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. В процессе стратегического планирования принимаются решения о том, как расширить предприятие, какие усилия следует предпринимать для удовлетворения рыночного спроса, на каких рынках лучше действовать, какую продукцию выпускать и т.д. Таким образом, разработка стратегического плана начинается в подсистеме целей, а затем спускается на конкретные подсистемы, затронутые планом. Так, при постановке цели расширения предприятия для дальнейшей ее реализации подключаются финансовая, организационная, техническая, транспортная и энергетическая подсистемы; при принятии решения о переходе на другие рынки разработка стратегического плана переходит к юридической, технической и технологической подсистемам. Общая координация деятельности по разработке и реализации планов осуществляется подсистемой управления. Стратегическое планирование может также возникать в рамках экологической и социальной подсистем, где зачастую для осуществления целей деятельности этих подсистем необходимо дорогостоящее оборудование, внедрение которого требует длительного периода времени. На данном этапе вопросы надежности могут прорабатываться подсистемой управления только при условии относительной устойчивости системы, в неустойчивых системах стратегическое планирование надежности достаточно трудно реализуемо.
Тактическое планирование предполагает составление среднесрочных планов, в которых конкретизируются стратегия развития предприятия, методы и формы ее реализации. Результатом тактического планирования является план экономического и социального развития предприятия, представляющий собой комплексную программу производственной, хозяйственной и социальной деятельности предприятия на соответствующий период. При этом каждая составляющая данной программы разрабатывается главным образом теми подсистемами, к компетенции которых относятся рассматриваемые вопросы. То есть финансовой, организационной, технической и технологической подсистемами обеспечивается производственный план предприятия, хозяйственное планирование возлагается на транспортную и энергетическую подсистемы, социальной подсистемой разрабатывается план социальной деятельности предприятия. Затем все составляющие программы аккумулируются подсистемой целей в тактическом плане развития предприятия. При этом вопросы надежности должны прорабатываться всеми подсистемами, выявляя способы повышения надежности применительно к своей функциональной подсистеме, и помимо того, подсистемой управления должны анализироваться процессы взаимодействия подсистем и работа производства в целом для выявления способов повышения надежности, вытекающих из системных принципов.
Оперативное планирование является завершающим этапом внутрифирменного планирования. Оно должно обеспечивать конкретизацию и детализацию производственной программы, своевременное ее доведение до исполнителей, а также достижения слаженной работы всех подразделений предприятия. Конечная цель оперативного планирования состоит в обеспечении равномерного выпуска продукции в заданных количествах и в намеченные сроки при высоком качестве изготавливаемых изделий и наилучшем использовании производственных фондов [77, с. 477].
Оперативное планирование вопросов надежности необходимо в кризисных ситуациях и в других случаях непредвиденных изменений условий работы предприятия для снижения уровня негативного воздействия.
Оперативное планирование производства играет главную роль в обеспечении своевременного выпуска и поставки продукции потребителям на основе рационального использования ограниченных экономических ресурсов в текущем периоде времени. Главная цель планирования производственного процесса - всемерная экономия времени, обеспечение высокого качества, надежности и эффективности производства продукции [117]. Вопросы оперативного планирования главным образом достаются подсистеме планирования, которой необходимо разрабатывать адекватные текущие планы работы, информационной подсистеме, своевременно обеспечивающей все процессы свежей информацией, коммуникационной подсистеме, решающей текущие вопросы взаимодействия с внешней средой.
Названные виды внутрифирменного планирования отвечают основным системным принципам. Весь процесс планирования направлен на выполнение принципа целеобусловленности. Принцип целостности соблюдается, поскольку план в процессе разработки проходит прямой путь от момента зарождения в подсистеме целей до детальной проработки в конкретных подсистемах, а затем обратный путь к подсистеме целей для общего рассмотрения всех составляющих плана, поэтому учитываются как исключительные свойства конкретных подсистем, так и производственной системы в целом. При планировании необходимо учитывать принцип гибкости - план должен быть разработан таким образом, чтобы в непредвиденных ситуациях сохранялась возможность его корректировки. Закон обратной связи позволяет не только разработать план, отвечающий потребностям многочисленных подсистем, но и контролировать его дальнейшее выполнение.
Продолжением системных принципов отвечают основные принципы планирования надежности, к числу которых можно отнести: принцип обоснованности целей и задач предприятия, принцип системности, принцип научности, принцип сбалансированности плана и принцип непрерывности.
Принцип обоснованности целей и задач предприятия предполагает разработку адекватных хозяйственно-экономических, производственно-технологических, научно-технических, социальных и экологических целей. Принцип системности означает, что планирование надежности представляет целую систему планов и охватывает все сферы деятельности предприятия. Принцип научности требует учета перспектив научно-технического прогресса и применения научно обоснованных и надежных прогрессивных норм использования всех видов ресурсов. Принцип сбалансированности плана указывает на количественное соответствие между взаимосвязанными разделами и показателями плана, между потребностями в ресурсах и их наличием. Принцип непрерывности означает параллельное сочетание текущего и перспективного планирования надежности.
Основными методами планирования надежности являются: а) нормативный - на основе прогрессивных норм по проведению мер повышения надежности; б) экстраполяции - выявленные в прошлом тенденции развития предприятия распространяются на будущий период; в) интерполяции - предприятие устанавливает уровень надежности на будущий период и, исходя из этого, определяет промежуточные этапы проведения мер повышения надежности; г) факторный - на основе расчетов влияния важнейших факторов на уровень надежности предприятия; д) матричный - путем построения моделей взаимосвязей между производственными подразделениями и показателями надежности; е) экономико-математического моделирования с применением ЭВМ и другие [136].
Для выработки высокоэффективных управленческих решений и достижения намеченных целей организации C.B. Сажнева обосновывает необходимость применения механизма принятия управленческих решений, под которым понимается определенная совокупность правил, процедур, методов и способов, направленных на преобразование информации. В качестве структурных элементов механизма автор рассматривает: субъект (лицо, принимающее решение), объект (конкретное предприятие), цели, ресурсы, информационные технологии, критерии, модели и методы принятия управленческих решений, факторы внутренней и внешней среды, а также сами управленческие решения. Использование механизма принятия управленческих решений, по мнению C.B. Сажневой, обеспечит ряд преимуществ, в частности, лучшее качество принимаемых решений и, как следствие, большую надежность работы предприятия.
Кроме того, автором отмечается, что многочисленные изменения, произошедшие в экономической сфере за последнее время, потребовали усовершенствования составных элементов механизма, формирования эффективных автоматизированных систем и технологий обработки информации и выработки рациональных управленческих решений. И на сегодняшний день актуальны, прежде всего, быстрое принятие решений, степень адекватности аналитических данных реальным процессам, возможность использования экономико-математических методов и моделей для анализа конкретных проблемных ситуаций [85].
Если говорить об управлении системой в целом, то существует достаточно много моделей принятия решений, в то время как моделей управления надежностью сравнительно небольшое число. Тем не менее, рядом авторов исследовался названный вопрос с точки зрения моделирования рисков, а значит, и надежности.
Многие авторы отмечают о необходимости учета факторов риска и неопределенности в принятии управленческих решений и развитии методов моделирования принятия решений в условиях неопределенности и риска [70]. При этом предлагается использовать критерии, формируемые на основе анализа платежной матрицы А где ац - выигрыш лица, принимающего решение при реализации его г-го управляющего решения (¿ = 1,.,л) в 7-ой ситуации (; =1 ,.,т):
- Максимальный критерий Вальда, согласно которому оптимальным выбирается то управляющее решение, при котором минимальный выигрыш от принятия решения максимален. Если руководствоваться этим критерием, то надо всегда ориентироваться на худшие условия и принимать то решение, для которого в худших условиях выигрыш максимален.
- Критерий минимального риска Сэвиджа, который рекомендует в условиях неопределенности выбирать ту стратегию, при которой величина риска принимает наименьшее значение в самой неблагоприятной ситуации (когда риск максимален). Сущность этого критерия в том, чтобы любыми путями избежать большого риска при принятии решения.
- Критерий пессимизма-оптимизма Гурвича, рекомендующий при выборе решения не руководствоваться ни крайним пессимизмом (всегда рассчитывать на худшее), ни крайним легкомысленным оптимизмом [73].
В условиях острой конкурентной борьбы предприятия и фирмы вынуждены достаточно быстро реагировать на запросы общества, в том числе путем внедрения новых технологий и освоения производства новых видов товаров, пользующихся в данный момент спросом. При этом надо отметить, что по сравнению с мелкими предприятиями крупные имеют определенные преимущества, такие как, во-первых, возможность использовать новейшую дорогостоящую высокопроизводительную технику, что приводит к снижению себестоимости продукции и повышению ее качества. А это в свою очередь влечет за собой больший предпринимательский успех и уровень дохода крупных предприятий. Во-вторых, у крупных предприятий и организаций имеется возможность за счет концентрации капитала проводить широкомасштабные маркетинговые исследования, что уменьшает потери на рисковых мероприятиях. В-третьих, внутренняя специализация и кооперирование позволяют этим предприятиям повышать общий уровень квалификации персонала, увеличивать загрузку оборудования, снижать удельные потери на складских и транспортных операциях, рекламе и т. д.
Кроме того, значительным преимуществом крупных предприятий является возможность осуществлять внутрифирменную диверсификацию капитала из одной отрасли экономики в другую за счет концентрации финансовых и людских ресурсов. То есть при снижении спроса на одни виды продукции, которые производит большая корпорация, она перепланирует объемы производства, повышая выпуск продукции, спрос на которую удерживается. Диверсификация в настоящее время наряду с научно-техническим прогрессом выделяется авторами как наиболее важное направление предпринимательства современного крупного капитала, которое позволяет предприятию успешно функционировать даже в самых экономически неблагоприятных условиях [137].
Однако крупные предприятия, имея такое количество преимуществ, отличаются достаточной «неповоротливостью», то есть по сравнению с малыми предприятиями им требуется большее количество времени на какую-либо внутреннюю перестройку, в том числе на диверсификацию. Поэтому важно не только следить за ситуацией на рынке и реагировать на сложившиеся проявления, но и предвидеть их, начиная заблаговременную подготовку к перепланированию. Здесь на первый план выходит такое понятие как прогнозирование, которое определяет реальность и благоприятность для предприятия поставленных им целей, а также выясняет возможное состояние и результаты деятельности предприятия в будущем.
На первой стадии прогнозирования, анализируя состояние рынка, необходимо определить социально-экономический заказ общества на ассортимент и количество производимого товара. Далее прогнозирование служит для определения конкретных путей и направлений развития предприятия. Выделяют следующие экономические задачи прогнозирования: • предвидение возможного распределения ресурсов по различным направлениям;
• определение нижних и верхних границ получаемых результатов;
• оценка максимально возможного количества ресурсов, выделение которых для развития предприятия в данном направлении оправдано для решения соответствующей хозяйственной и научно-технической проблемы, и др.
При этом наиболее общими показателями, которые должен определять прогноз, принято считать:
• вероятность достижения поставленной цели в рамках рассматриваемого в прогнозе направления;
• капитальные вложения, необходимые на программу в целом и на каждый год прогнозируемого периода;
• затраты труда в каждом году прогнозируемого периода;
• текущие издержки производства в каждом году прогнозируемого периода с выделением издержек на различных стадиях жизненного цикла изделий;
• прибыль предприятия [137].
На сегодняшний день существует большое количество систем управления предприятием, которые за длительный период своего развития прошли путь от простейших ручных форм учета запасов и производственных мощностей до современных автоматизированных методов управления на основе использования компьютеров, и предназначенных для применения на предприятиях практически любого масштаба и сектора экономики [123].
Однако планирование и прогнозирование не всегда подчиняются установленным правилам их осуществления. На наш взгляд, в этой связи заслуживающим внимание является вопрос влияния значимости функциональных подсистем на процессы планирования и прогнозирования. Особенно ярко такая зависимость может быть выявлена в кризисных ситуациях, поскольку именно в условиях кризиса на первый план выходят те или иные функции предприятия, а соответственно и работа функциональной подсистемы.
Так, было отмечено ранее, что в настоящее время все большую значимость приобретает информационная подсистема, отвечающая за формирование необходимой для деятельности предприятия информации, в то же время экологическая подсистема считается достаточно стабильной и не слишком весомой в оценке надежности работы предприятия. Однако, мощный взрыв, произошедший на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии в марте 2011 года, резко переставляет приоритеты, и в такой ситуации уже именно экологическая подсистема предприятия начинает играть главную роль. Как следствие, происходит переориентация целевых установок и изменение результатов процессов планирования и прогнозирования.
Другим примером влияния значимости функциональных подсистем на процессы планирования и прогнозирования является финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году, повлекший за собой стремительное изменение государственного законодательства. А значит, на первый план выходит юридическая подсистема для обеспечения грамотного правового регулирования деятельности предприятия. Именно она в такой ситуации оказывает наибольшее влияние на изменения планирования и прогнозирования. По сравнению с юридической подсистемой, к примеру, достаточно стабильная организационная подсистема оказывается не столь значимой для принятия управленческих решений.
То есть главную роль в процессах планирования и прогнозирования будут играть те функциональные подсистемы, на которых в большей мере отразилась кризисная ситуация, именно они будут оказывать более значительное влияние на процесс принятия управленческих решений.
Кроме того, может быть произведено своего рода наложение системного подхода к изучению производственных систем на функциональный. Тогда в условиях кризиса обнаруживается влияние части таких наложений на процессы планирования и прогнозирования. Так, системный принцип внешнего дополнения требует прогнозирования нормативного уровня управленческих, организационных, технических, технологических и других резервов. Принцип целеобусловленности предполагает планирование направлений развития и организации производства в соответствии с целевыми установками, при резкой смене которых в кризисных ситуациях соответственно должно проводиться перепланирование. Закон обратной связи подчеркивает, что управление немыслимо без наличия как прямой, так и обратной связи между объектом и субъектом управления, образующими замкнутый контур. Применительно к планированию этот закон утверждает единство плана и отчета. Кто порождает план, тот организует учет, анализ и контроль его исполнения объектом управления. А в условиях кризиса на процессы планирования и прогнозирования непосредственное влияние оказывает поступившая из внешней среды информация. Основные особенности наложения системного подхода на функциональный и их влияния на планирование и прогнозирование работы предприятия приведены в Таблице 1.
Таким образом, при совместном применении системного и функционального подходов к изучению производственных систем можно говорить о влиянии некоторых проявившихся при этом особенностей на процессы планирования и прогнозирования, а также о значительной роли кризисных ситуаций, выводящих на первый план деятельность той или иной функциональной подсистемы, что в свою очередь также отражается на процессе принятия управленческих решений.
Заключение
Проведенное в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Функциональный подход позволяет классифицировать способы повышения надежности по функциональному признаку в зависимости от причин возникновения отказов, сбоев и нестабильности в работе подсистем. Надежность всего предприятия при этом складывается из надежности работы всех его подсистем, но больший вклад вносят наиболее значимые подсистемы в определенный временной интервал.
2. Системный подход исследования производства в дополнение к функциональному позволяет выявить такие качества системы, которые являются следствием взаимодействия отдельных ее составляющих, проанализировать связи между подсистемами, а также с внешней средой. Поэтому можно говорить о том, что функциональный и системный подходы взаимно дополняют друг друга. Поскольку первый дает возможность детального рассмотрения каждой функциональной подсистемы, выявления ее особенностей и способов повышения надежности, а второй позволяет соединить все слагаемые в единую целостную систему.
3. На процессы планирования и прогнозирования работы производственной системы оказывают влияния уровни значимости ее функциональных подсистем в определенный момент времени, особенно в кризисных ситуациях. Особенности совместного применения системного и функционального подходов к изучению производственных систем также воздействуют на процессы планирования и прогнозирования.
4. Для решения проблемы надежности производственных систем был выбран метод штрафных функций, универсально применимый для задач экономики, сводимых к задачам линейного и нелинейного программирования. В работе исследован экономический смысл
124 оптимизационного метода штрафных функций путем интерпретации ограничений оптимизационной задачи в зависимости от реальных условий, например, необходимостью дополнительных затрат на ресурсы производства, на аренду дополнительных складских помещений и прочее.
5. Рассмотрена модель планирования работы многопоточного производства линейной структуры с учетом внутренних и внешних штрафов. Внешние штрафы появляются при невыполнении производственной системой своих обязательств перед заказчиками, а внутренние штрафы возникают во внутренней среде предприятия, это всевозможные ресурсные ограничения, а также все внутренние процессы, которые могут повлечь увеличение расходов на производство, например, появление бракованной продукции. Возможность возникновения таких событий, являющихся неопределенными и вероятностными, необходимо учитывать для повышения надежности производственной системы.
6. Рассмотрена задача оптимизации ресурсов производства, способствующая повышению надежности работы предприятия. Выявлено, что метод штрафных функций позволяет проанализировать ситуацию по необходимости привлечения дополнительных ресурсов для увеличения прибыли производственной системы. Заложенные в методе штрафные функции, взимающие штраф за невыполнение ресурсных возможностей, интерпретируются как затраты на привлечение дополнительных ресурсов на производство, позволяющее достичь наибольшей прибыли.
7. Проанализирована информационная база исследования, обоснован порядок и способы сбора требующихся данных, на примерах рассмотрены особенности различных подходов к просчету необходимых в модели величин. Проанализированы аппроксимирующие функции и возможные распределения случайных величин, требующихся в модели. Исследованы ожидаемые результаты от применения подхода.
8. Проведенное экспериментальное исследование на ООО «Гарнец» (г. Иваново) позволило выявить основные причины возникновения сбоев в производстве в виде изготовления бракованной продукции. В результате построения модели, в которой были учтены возможный выпуск бракованной продукции и другие ограничения системы, был получен оптимальный объем производства для получения наибольшей прибыли. Кроме того, была выявлена целесообразность производства некоторых видов товаров в больших количествах. Построенная модель позволила сформулировать положения по оптимизации работы производственной системы без кардинального переоснащения цехов.