Оптимизация микробиологической диагностики туберкулеза. Особенности эпидемического процесса туберкулеза в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор медицинских наук Алексеева, Галина Ивановна

  • Алексеева, Галина Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 316
Алексеева, Галина Ивановна. Оптимизация микробиологической диагностики туберкулеза. Особенности эпидемического процесса туберкулеза в Республике Саха (Якутия): дис. доктор медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2010. 316 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алексеева, Галина Ивановна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА В СОВРЕМЕННЫХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).

4.1. Анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу

4.2. Интегральная оценка эпидемиологии туберкулеза в республике.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКИ ВЫЯВЛЕНИЯ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ГЛАВА 6. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).

6.1. Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам.

6.2. Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза и массивность бактериовыделения у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания.

ГЛАВА 7. ЗНАЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МИКО

БАКТЕРИЙ В ХИРУРГИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ.

ГЛАВА 8. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

8.1. Характеристика поступающего в лабораторию диагностического 180 материала.

8.2. Повышение чувствительности выявления микобактерий туберкулеза из диагностического материала с применением сорбента-энтеросгеля.

8.3. Сравнительная оценка диагностической эффективности опытных и классических питательных сред при посеве культур микобактерий туберкулеза

8.4. Модифицированный метод прямого определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация микробиологической диагностики туберкулеза. Особенности эпидемического процесса туберкулеза в Республике Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. Туберкулез продолжает оставаться одной из актуальных проблем практического здравоохранения во всем мире. С середины 80-х годов эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в мире стала ухудшаться [252; 262; 302; 290; 350; 356; 365]. Во многих странах зарегистрирован подъем заболеваемости, причем не только в экономически отсталых странах, но и в государствах Западной Европы, а также США [301]. В мае 1991 г. Генеральная ассамблея ВОЗ подтвердила прежнее решение о необходимости усиления противотуберкулезной работы как составного и приоритетного раздела первичной медицинской помощи населению [361; 256; 350]. Из-за стремительного роста заболеваемости туберкулез в настоящее время относят к так называемым возвращающимся или вновь возвращающимся инфекциям [148; 224; 295; 138].

Последнее десятилетие в России характеризовалось ростом всех основных эпидемиологических показателей по туберкулезу [143; 240; 241; 241; 243]. При этом нарастание угрозы туберкулеза [56] и борьба с туберкулезом рассматриваются как проблема национальной безопасности [233; 139]. Необходимость ликвидации туберкулеза, как распространенного заболевания неразрывно связана с проблемой уменьшения резервуара туберкулезной инфекций [76; 77; 78; 219; 222]. Во всех районах Крайнего Севера, туберкулез по-прежнему остается одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний, негативные тенденции в развитии эпидемической ситуации в этом регионе нарастают, что проявляется в росте основных эпидемиологических показателей - заболеваемости, распространенности и смертности [4; 12; 27; 201; 205]. Существование инфекционных заболеваний человека представляет собой результат взаимной адаптации экосистемы в процессе многовековой эволюции, одним из компонентов которой является система организм человека-микроорганизм. В связи с этим проявления инфекции и определяются взаимоотношениями указанной системы. Сегодня уже недостаточно осуществлять контроль над эпидемическим процессом на уровне регистрируемых манифестных форм заболевания. Необходимо проводить анализ биологической основы эпидемического процесса, иметь систематические данные об истинной циркуляции возбудителя инфекции с характеристикой изменчивости его свойств. Одновременно, в связи с ухудшением во всем мире эпидемиологической ситуации по туберкулезу, в последнее время возросла и приобрела глобальное значение проблема лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза [51; 141; 183; 184; 195; 214; 263; 302; 290; 350].

В 1994 г. ВОЗ и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких проявили глобальную инициативу по эпиднадзору за лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. Предложенные мероприятия связаны с тем, что возбудитель туберкулеза обладает выраженной изменчивостью, которая достигла эпидемического распространения в период широкого применения антибактериальной терапии. Под воздействием антибактериальных препаратов развивается первичная и вторичная лекарственная устойчивость [24; 49; 51; 220; 209; 281; 282; 322]. Наличие лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза и особенно полирезистентности ограничивает возможности выбора эффективных препаратов, что затрудняет полноценную противотуберкулезную терапию, повышает риск развития рецидивов и формирование хронических форм туберкулеза. Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза не только снижает эффективность антибактериальной терапии, но и представляет эпидемиологическую опасность. В этом отношении интересен такой показатель, как первичная лекарственная устойчивость (ПЛУ) МВТ, который коррелирует с болезненностью - эпидемиологическим показателем, характеризующим резервуар туберкулезной инфекции. Поэтому показатели ПЛУ рассматриваются рядом авторов [13; 28] как дополнительный эпидемиологический критерий.

В связи с «взрывным ростом» лекарственно-резистентных штаммов МВТ возрастает актуальность методов определения лекарственной чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам в более ранние сроки, т.к. появляется возможность адекватной и своевременной коррекции терапии в отношении больных, выделяющих устойчивые штаммы МВТ [216; 113; 115; 234; 323; 334; 265; 278; 257; 396; 395].

Имеющиеся в арсенале бактериологов методы определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза не в полной мере удовлетворяют запросы клиницистов и требуют дальнейшего усовершенствования [276; 309;317;318;328;335; 358; 381; 386].

Не менее важное значение приобретает также географический аспект изучения туберкулеза. По данным многих авторов, своеобразие климатических и социальных условий регионов оказывает существенное влияние на распространение и течение этого заболевания [23; 24; 26; 27; 12; 200; 101; 210; 274; 294; 351].

Ярким примером, иллюстрирующим приведенное положение, является Республика Саха (Якутия) - весьма обширная территория, значительная часть которой лежит в зоне вечной мерзлоты. На территории республики, являющейся крупнейшим регионом России, вопросы необходимости снижения заболеваемости туберкулезом, как распространенного заболевания, неразрывно связаны с проблемой уменьшения резервуара туберкулезной инфекции. И. В. Ани-симов (2005), изучая социально-эпидемиологические проблемы в Якутии, подчеркивает, что Якутия по своим климатическим, социально-экономическим и жилищно-бытовым условиям большинства населения является территорией высокого риска распространения туберкулеза. Именно поэтому экономический кризис, имеющий место в нашей стране, в недавнее время, отбросил эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Республике Саха (Якутия) на 25-30 лет назад.

Существующая в Республике Саха (Якутия) напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу ставит этот регион в разряд развивающихся стран, представляющих собой региональные очаги массивной туберкулезной инфекции. За последние 10 лет ежегодно регистрируется 900-1000 больныхбактериовыделителей. Из общего числа бактериовыделителей 25-30% составляют впервые выявленные больные, что свидетельствует о сохранении резервуара туберкулезной инфекции. В связи с вышеизложенным многие вопросы эпидемиологии, фтизиомикробиологии нуждаются в совершенствовании. Вместе с тем следует отметить отсутствие исследований по изучению эпидемического процесса туберкулеза на территории Республики Саха (Якутии) в т.ч. с интегральной оценкой основных эпидемиологических дефиниций по туберкулезу для характеристики и освещения общих закономерностей эпидемической ситуации по республике.

Исходя из вышеизложенного, несомненную актуальность сохраняет совершенствование методов микробиологической диагностики туберкулеза. Многофакторность микробиологического анализа для выявления микобактерий туберкулеза из биологического материала предусматривает непрерывное совершенствование методики и технологии способов обнаружения возбудителя. Результативность последних зависит от многих причин и, в частности, от свойств используемых искусственных питательных сред.

В этом отношении определенный интерес представляет использование -у биологически активных соединений, широко распространенных в природе. В лаборатории экологической биохимии НИИ биологических проблем криолито-зоны СО РАН [122; 123; 174; 142] в течение ряда лет проводится изучение свойств сапропеля. Данные об использовании этого соединения в качестве стимуляторов роста в бактериологии отсутствуют.

Получить представление о современных закономерностях развития эпидемического процесса туберкулезной инфекции в Республике Саха (Якутия) возможно при комплексной оценке эпидемиологических показателей, оценке распространения лекарственной устойчивости микобактерий к противотуберкулезным препаратам, а также разработках, направленных на получение новых питательных сред, модификацию использующихся и повышение чувствительности бактериологических методов.

Выполнение этих исследований позволит оптимизировать существующую систему эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией и повысить эффективность мероприятий по предупреждению новых случаев этого инфекционного заболевания на примере такой значимой территории риска по заболеваемости туберкулезом, как Республика Саха (Якутия).

Изучению всех вышеуказанных вопросов и посвящена настоящая работа.

Цель исследования Повысить эффективность бактериологической диагностики туберкулезной инфекции и охарактеризовать современные проявления особенностей эпидемического процесса, для оптимизации системы эпидемиологического надзора на примере Республики Саха (Якутия).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности проявления эпидемического процесса туберкулезной инфекции в Якутии в современных условиях и связь с распространением лекарственно-устойчивых штаммов М. tuberculosis.

2. Провести анализ динамики распространения лекарственно-устойчивых штаммов М. tuberculosis в Республике Саха (Якутия).

3. Разработать способ предпосевной обработки диагностического материала, способствующий концентрации М. tuberculosis в исследуемых образцах, с учетом качества, доставляемого в лабораторию диагностического материала.

4. Разработать методику приготовления питательных сред с использованием биологическо-минерального комплекса растительного происхождения для культивирования М. tuberculosis.

5. Модифицировать прямой метод определения лекарственной чувствительности М. tuberculosis к противотуберкулезным препаратам.

Научная новизна:

Впервые с помощью методов математического анализа представлена интегральная оценка эпидемического процесса, с учетом его основных показателей. Установлена связь между активностью эпидемического процесса туберкулезной инфекции и распространением лекарственно-устойчивых штаммов М. tuberculosis. Показано, что эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в республике и рост угрозы распространения лекарственно-резистентных штаммов возбудителя связаны с увеличением среди населения бациллярных форм инфекции и циркуляцией микобактерий туберкулеза с лекарственной устойчивостью. В результате проведенного исследования получены уточненные данные о распространении лекарственно-устойчивых штаммов М. tuberculosis в Республике Саха (Якутия). Доказано, что процесс развития лекарственной резистентности возбудителя находится в причинно-следственной связи с динамикой эпидемического процесса при туберкулезной инфекции. Показано, что при сформированной тенденции к увеличению лекарственной устойчивости МБТ активность эпидемического процесса будет сохранена. Впервые разработаны плотные питательные среды с применением гумата натрия на основе сапропеля, обладающего натуральными биологическими свойствами для культуральной диагностики микобактерий, что позволило ускорить выход первичной генерации и получить более массивный рост культур МБТ. Разработан способ предпосевной обработки диагностического материала с помощью сорбента, повышающий эффективность микробиологической диагностики туберкулеза. Модифицирован прямой метод определения чувствительности микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам, позволяющий сократить сроки определения в 2,2-2,5 раза по сравнению с непрямым методом у больных с положительным результатом бактериоскопии мокроты.

Практическая значимость работы. Широкое распространение устойчивых штаммов М. tuberculosis позволило оценить эпидемиологическую и клиническую опасность лекарственно-устойчивого туберкулеза и необходимость более широкого использования противотуберкулезных препаратов резервного ряда и хирургических методов лечения. Использование сорбента-энтеросгеля на этапе предпосевной обработки диагностического материала для культуральной диагностики микобактерий туберкулеза способствует ускорению роста МБТ на плотных питательных средах и накоплению бактериальной массы, что имеет принципиальное значение для дифференциации колоний МБТ и дальнейшей работы с выросшими культурами. Применение гумата натрия, содержащего активные биологические и минеральные компоненты, в качестве питательной основы для выращивания микобактерий туберкулеза ускоряет результаты получения культур МБТ и способствует увеличению выхода биомассы. Модифицированный прямой метод определения лекарственной чувствительности М. tuberculosis к противотуберкулезным препаратам сокращает сроки получения результатов лекарственной чувствительности, что позволяет осуществить более раннюю коррекцию проводимой химиотерапии.

Предложенный метод эпидемиологического анализа, апробированный на достаточно большом фактическом материале, может служить основой методологического подхода к комплексной оценке состояния эпидемиологии туберкулеза на любой заданной территории за конкретный промежуток времени. '

Материалы исследования включены в следующие методические документы:

• методическое пособие «Применение энтеросгеля и гумата натрия в микробиологической диагностике туберкулеза» предложено для практических лабораторий, занимающихся микробиологической диагностикой туберкулеза. Утверждено Ученым Советом Государственного Учреждения Якутский научно-исследовательский институт туберкулеза министерства здраво охранения РС (Я), протокол № 6 от 08.06.2004 г. и Научно-техническим советом Департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства РС (Я), протоколы № 250 от 20.01.06 г.;

• методическое пособие «Совершенствование профилактики, диагностики, лечения и диспансерного наблюдения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью». Утверждено Министерством здравоохранения РС (Я), государственным учреждением «Научно-практический центр «Фтизиатрия» МЗ РС (Я), протокол Ученого Совета государственного учреждения «Научно-практический центр «Фтизиатрия» МЗ РС (Я) № 6. 2 от 14. 10. 2007 г.;

• методические рекомендации «Прямой метод определения лекарственной чувствительности МВТ к противотуберкулезным препаратам» утверждены и согласованы Министерством здравоохранения РС (Я), протокол Ученого Совета государственного учреждения «Научно-практический центр «Фтизиатрия» МЗ РС (Я) № 7.1 от 14. 10. 2007 г., протокол научно-технического совета МЗ РС (Я) №1 1/94 от 25. 04. 2008 г.

Внедрение результатов исследований. Плотные питательные среды и модифицированный прямой метод определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулеза внедрены в бактериологических лабораториях государственного учреждения «Научно-практический центр «Фтизиатрия» МЗ РС (Я), в районных противотуберкулезных диспансерах Республики Саха (Якутия). Результаты исследований и практические рекомендации внедрены практику: государственного учреждения здравоохранения «Сахалинский областной противотуберкулезный диспансер», Федерального государственного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», в учебный процесс ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры микробиологии Медицинского института Якутского государственного университета, на факультете последипломного обучения Медицинского института Якутского государственного университета. В 2000 г. за цикл работ по изучению лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза автору присужден грант Президента Республики Саха (Якутия) в области здравоохранения и медицинской науки.

В 2003 г. предоставлен серебряный грант XXIII Национального конгресса Европейского респираторного союза (Вена, 2003).

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании объединенного Ученого Совета Научного центра комплексных медицинских проблем Сибирского отделения РАМН и Научно-практического центра «Фтизиатрия» Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) от 09.07.2009 г.

Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на: республиканской научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 2002); .международной научно-практической конференции «Высокие технологии добычи, глубокой переработки и использования болотно-озерных отложений» (Томск, 2003); X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия-2003» (Якутск, 2003); XIV Национальном конгрессе

Российского респираторного общества (Москва, 2004); международном симпозиуме японо-российского медицинского обмена (Ниигата, Япония, 2004); региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2004); республиканской научно-практической конференции «Разработка и внедрение новых технологий по проблеме туберкулеза в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2004); XV Национальном конгрессе Российского респираторного общества (Москва, 2005); 1-м Учредительном конгрессе Евроазиатского респираторного общества (Москва, 2005); XIII Национальном конгрессе Европейского респираторного союза (Вена, 2003); XIV Национальном конгрессе Европейского Респираторного Союза (Глазго, 2004); научно-практической конференции «Выявление больных туберкулезом», симпозиум «Микробиологическая диагностика туберкулеза и определение лекарственной чувствительности микобактерий» (Москва, 2006); заседаниях Ученого Совета ГУ «Якутский научно-исследовательский институт туберкулеза МЗ РС (Я)» (2002-2004 гг.); заседаниях Ученого Совета ГУ «Якутский научно-практический центр «Фтизиатрия» МЗ РС (Я)» (2004-2008 гг.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 53 научных публикациях, в том числе: 24 статьей (из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК России, 16 в периодических изданиях), в материалах всероссийских и международных конференций и съездов - 21, в инструктивно-методических документах - 4, патентах РФ на изобретение - 4.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на русском языке и включает: введение, обзор литературы, семь глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, приложения. Общий объем диссертации составляет 316 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 62 таблицами, 60 рисунками и 1 схемой. Библиография включает 397 источников, в том числе 152 зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Алексеева, Галина Ивановна

243 Выводы

I. Установлено, что на территории Республики Саха (Якутия) в период 1990-2007 гг. по сравнению с 1970-1990 гг. сохранялась неблагоприятная эпидемическая ситуация по всем основным эпидемиологическим показателям. Определен рост заболеваемости в 1,4 раза, бациллярности в 1,1 раза и смертности в 1,3 раза; интенсивность снижения показателя болезненности значительно менее выражена.

2. Выявлены закономерности динамики лекарственной резистентности М. tuberculosis на территории Республики Саха (Якутия):

• рост удельного веса лекарственно-устойчивых штаммов МБТ с 51,1% в 1970 г. до 71,1% в 2007 г. (р<0,01);

• снижение резистентности штаммов МБТ к одному и двум ПТП до 4,6% и

II,2% (р<0,01) соответственно, повышение к трем и четырем ПТП до 29,0% и 54,7% соответственно (р<0,01);

• в структуре лекарственной резистентности к отдельным противотуберкулезным препаратам установлено преобладание штаммов МБТ, устойчивых к стрептомицину (61,4%), к изониазиду (68,5%) и рифампицину (43,8%);

• уровень первичной лекарственной устойчивости МБТ среди больных туберкулезом органов дыхания в 2004 - 2007 гг. превысил в 2,9 раза (р<0,01) аналогичные показатели по сравнению с 1996 — 2000 гг.;

• за указанный период уровень множественной лекарственной устойчивости МБТ среди больных увеличился с 37,4% до 65,7% (р<0,01), в т.ч. среди впервые выявленных больных с 14,2% до 33,3% (р<0,05);

3. Предложено для комплексной оценки состояния здоровья населения в отношении туберкулезной инфекции использование индекса интенсивности (ИИ) фактора, который позволяет учитывать основные эпидемиологические показатели (заболеваемость, болезненность, бациллярность, смертность и др.) в том числе и лекарственную устойчивость штаммов микобактерий туберкулеза.

4. Выявлена во втором периоде наблюдения (1990-2007 гг.) средняя (умеренная) достоверная причинно-следственная положительная связь (г = 0,45) между индексом интенсивности эпидемической ситуации туберкулезной инфекции и лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.

5. Доказано, что лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза является сдерживающим фактором для достижения стабилизации и дальнейшего снижения распространенности туберкулезной инфекции на территории республики.

6. Удельный вес впервые выявленных больных среди всего контингента бактериовыделителей в Республике Саха (Якутия) сохранялся на стабильном уровне, который в последние годы колебался от 38,1 до 48,8%.

7. При исследовании резекционного материала от больных туберкулезом легких, не выделяющих на момент операции из мокроты микобактерии туберкулеза, выделены М. tuberculosis. Особенностью этой микробной популяции является высокая метаболическая активность, с наличием лекарственной устойчивости к ПТП (76,3%), в т.ч. множественной (32,6%).

8. Разработаны и рекомендованы питательные среды с использованием 0,1% раствора гумата натрия на основе сапропеля местного природного происхождения для выделения М. tuberculosis из диагностического материала.

9. Предложена обработка диагностического материала для выращивания М. tuberculosis на предпосевном этапе энтеросгелем, которая на 3,7% повысила информативность культурального метода исследования. При этом в 72,4% случаев наблюдался массивный рост колоний МБТ (р<0,01).

10. Разработан прямой способ определения чувствительности микобактерий у больных с бактериоскопически положительной мокротой позволяющий существенно укоротить сроки определения лекарственной чувствительности М. tuberculosis, по сравнению с непрямым методом (в 2,2-2,5 раза), что важно при наличии лекарственной устойчивости, для ранней коррекции химиотерапии у данной категории больных и проведения адекватного лечения.

Практические рекомендации

1. Плотные питательные среды с использованием 0,1% раствора гумата натрия на основе сапропеля для выращивания М. tuberculosis предлагаются в целях диагностики туберкулеза в практических лабораториях и научно-исследовательских учреждениях ветеринарного и медицинского профиля.

2. Для повышения чувствительности бактериологической диагностики туберкулеза методом посева целесообразно использовать сорбент — энтеросгель при предпосевной обработке диагностического материала.

3. Использование прямого способа определения чувствительности микобактерий позволяет клиницистам получить результаты исследований - через 2224 дня, тогда как при применении непрямого метода через 49-60 дней. Таким образом, происходит существенное, достоверное укорочение сроков определения лекарственной чувствительности МБ в 2,2-2,5 раза, что крайне важно для более ранней коррекции химиотерапии у данной категории больных и проведения адекватного лечения с учетом выявленной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.

4. Для комплексной оценки состояния здоровья населения республики в отношении туберкулеза целесообразно использовать индекс интенсивности, который учитывает основные эпидемиологические показатели туберкулезной инфекции (заболеваемость, болезненность, бациллярность, смертность и др.) и особенности возбудителя. Использование указанного индекса предоставляет возможность дать обобщенную оценку динамики распространения рассматриваемого инфекционного заболевания на различных территориях за любой анализируемый отрезок времени.