Оптимизация методов проектирования низковольтных комплектных устройств с учетом дестабилизирующих факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Ежов, Алексей Сергеевич

  • Ежов, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 220
Ежов, Алексей Сергеевич. Оптимизация методов проектирования низковольтных комплектных устройств с учетом дестабилизирующих факторов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ежов, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОМПЛЕКТНЫХ УСТРОЙСТВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.

1.1. Проблемы проектирования низковольтных комплектных устройств с учетом дестабилизирующих факторов.

1.2. Анализ современных программных комплексов, используемых для проектирования низковольтных комплектных устройств.

1.3. Исследование методов и математических моделей для анализа низковольтных комплектных устройств.

1.4. Основные задачи исследования.

1.5. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОМПЛЕКТНЫХ УСТРОЙСТВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ.

2.1. Структура процесса проектирования низковольтных комплектных устройств в условиях воздействия дестабилизирующих факторов.

2.2. Моделирование и оптимизация низковольтных комплектных устройств при гармонической вибрации.

2.3. Моделирование и оптимизация низковольтных комплектных устройств при ударе и линейном ускорении.

2.4. Моделирование и оптимизация конструкций низковольтных комплектных устройств при случайном воздействии.

2.5. Моделирование и оптимизация конструкций низковольтных комплектных устройств при акустическом воздействии.

2.6. Моделирование и оптимизация конструкций низковольтных комплектных устройств при тепловом воздействии.

2.7. Разработка метода проектирования низковольтных комплектных устройств в условиях воздействия дестабилизирующих факторов.

2.8. Получение функций параметрической чувствительности.

2.9. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ АНАЛИЗА НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОМПЛЕКТНЫХ УСТРОЙСТВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Организация и структура автоматизированной подсистемы «ЭЛЕКТРО-ДЕСТАБ».

3.2. Структура входных и выходных данных подсистемы «ЭЛЕКТРО-ДЕСТАБ».

3.3. Алгоритм автоматического синтеза моделей тепловых и механических процессов низковольтных комплектных устройств.

3.4. Методика идентификации параметров тепловых и механических моделей низковольтных комплектных устройств.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТОЙКОСТИ НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОМПЛЕКТНЫХ УСТРОЙСТВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ.

4.1. Структура методики анализа и обеспечения стойкости низковольтных комплектных устройств к воздействию дестабилизирующих факторов.

4.2. Экспериментальная проверка разработанных моделей и методики.

4.3. Методика обучения работе с подсистемой при проведении научно-исследовательских работ.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов проектирования низковольтных комплектных устройств с учетом дестабилизирующих факторов»

Низковольтные комплектные устройства (НКУ) применяются для управления, распределения, трансформации, защиты, измерения и сигнализации. НКУ являются неотъемлемыми составными частями структуры всех современных электротехнических систем и комплексов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, транспортных средств, аэрокосмической техники, морских и речных судов, служебных и жилых зданий, специальной техники и т.п., в связи с чем, они должны обеспечивать эффективное и безопасное функционирование в широком диапазоне внешних воздействий. Все большее число НКУ применяются индивидуального исполнения. Документация НКУ, по которой заводом изготавливается изделие, полностью соответствует документации потребителя (организации разработчика) этих НКУ в отношении: состава аппаратов; приборов устройств; схем электрических соединений, а также габаритов, маркировки, расположения блоков зажимов. В процессе эксплуатации НКУ подвергаются интенсивному воздействию климатических, тепловых, механических и прочих факторов.

Жесткие условия эксплуатации сильно влияют на работоспособность и надежность работы РЖУ. Подавляющее большинство отказов НКУ связано с механическими воздействиями, которые приводят к выходам за пределы, установленные нормативно-технической документацией (НТД), механических характеристик конструкций - ускорений, перемещений, напряжений, что приводит к нарушению прочности и устойчивости работы системы электроснабжения (СЭС). Кроме того, к нарушениям прочности часто приводит накопление усталостных повреждений в материале конструкции и его разрушение. Отказы, связанные с потерей механической прочности, выявляются на завершающих этапах разработки, и приводят к возможно длительной оптимизации конструкции, что, в конечном итоге, сказывается на сроках и стоимости выполнения проектных работ.

Во многих организациях разработчики НКУ затрачивают на проектирование до 5-7 лет. При этом, несмотря на столь значительные сроки создания опытных образцов, освоение их серийного выпуска и первые годы эксплуатации сопровождаются многочисленными доработками, целью которых является устранение различного рода недостатков, дефектов, предпосылок как к простым, так и к системным отказам, а также самих системных отказов (обуславливаются комплексным воздействием дестабилизирующих факторов). Причины такого положения лежат в недостатках процессов проектирования и отработки создаваемых образцов, связанных, в первую очередь, с недостаточным уровнем развития автоматизированных методов проектирования, базирующихся на комплексном (учет наиболее существенных взаимных связей) математическом моделировании разнородных физических процессов в электротехнических системах и интегрирующихся с методологией современных информационных технологий проектирования наукоемкой продукции - СЛ/^-технологий (Continuous Acquisition and Life-cycle Support), реализующих непрерывную информационную поддержку всего жизненного цикла изделия.

Применение компьютерного моделирования механических процессов, протекающих при эксплуатации электротехнических систем, позволит сократить количество промежуточных вариантов конструкций НКУ и уменьшить себестоимость и время проектирования.

Актуальность моделирования на механические воздействия возрастает с каждым днем, так как, с одной стороны, повышается интенсивность механических воздействий, а, с другой стороны, сокращается время, отводимое разработчику на проектирование.

Одной из особенностей НКУ является наличие в них тепловыделяющих элементов, температура которых, при большой мощности, может достигать достаточно высоких значений, оказывая влияние и на механические характеристики конструкций, поскольку от температуры зависят такие физикомеханические параметры, как модуль упругости, коэффициент механических потерь (логарифмический декремент затухания колебаний), предел усталости. Отсюда следует, что моделирование НКУ при механических воздействиях необходимо производить с учетом тепловых характеристик.

Компьютерное моделирование тепловых и механических процессов в НКУ требует взаимного учета целого ряда факторов: геометрической сложности и неоднородности конструкции; наличия в печатных узлах (ПУ) тысяч электрорадиоизделий (ЭРИ), тепловые и механические характеристики которых надо определить; многообразия видов механических воздействий; одновременного приложения к аппаратуре двух и более видов механических воздействий; комплексного характера приложения тепловых и механических воздействий, приводящего к влиянию тепловых процессов на механические; нелинейности физических характеристик материалов конструкций.

Существующие специализированные программы моделирования тепловых и механических процессов в НКУ не учитывают всех вышеизложенных факторов, недостаточно развиты применительно к моделированию несущих конструкциях НКУ, не позволяют построить всю иерархию конструкций НКУ от шкафа до отдельного ЭРИ для передачи воздействий и результатов моделирования между отдельными уровнями иерархии НКУ, например, от блока к ПУ.

Для моделирования тепловых и механических процессов в несущих конструкциях НКУ применяются следующие универсальные САЕ-системы: NASTRAN, COSMOS-M, MARC, ANSYS и т.д.

Как показывает практика, на предприятиях, где это имеет место, моделированием занимаются специалисты в области тепла и прочности, неразбирающиеся в особенностях объекта проектирования. Поэтому данным специалистам требуется значительное время на построение модели конструкции и ее анализ. В это время разработчик простаивает. Затем возникает множество итераций по согласованию результатов моделирования между проктировщиком и разработчиком. За это время разработчик при наличии удобного инструмента мог уже перебрать множество вариантов, работая в интерактивном режиме. Следовательно, необходимо отказаться от подобной практики и передать вопросы моделирования разработчику. Однако для этого разработчик помимо пользовательских навыков работы с универсальной системой автоматизированного моделирования (САЕ-система) должен обладать глубокими теоретическими знаниями в области математики метода конечных элементов и физики протекания механических процессов в конструкциях НКУ. Подготовка такого специалиста, сочетающего в себе знания конструктора, аналитика-проектировщика и пользователя САЕ-системой, требует значительных временных и финансовых затрат, что, учитывая динамику темпов производства и нестабильность кадров в современных условиях, неэффективно. Однако даже наличие высококвалифицированного разработчика не решает проблемы моделирования тепловых и механических процессов в конструкциях НКУ. Использование компьютерного моделирования требует от разработчика построить расчетную модель несущей конструкции, провести сбор входных данных, осуществить ввод этих данных, подготовить данные для передачи в решатель САЕ-системы, произвести расчет, обработать результаты и принять решение по полученным результатам. В результате время, потраченное на моделирование изделия, может превышать время, отводимое на проектирование. Следует отметить, что большую часть времени, потраченного на моделирование, занимает ввод конструкции НКУ в САЕ-систему и анализ результатов моделирования.

Выход из сложившегося положения заключается в разработке специализированных средств компьютерной графики, позволяющих разработчику НКУ в минимальные сроки собирать сложную конструкцию из типовых элементов и работать с математическим ядром универсальной САЕ-системы посредством понятных ему графических интерфейсов ввода-вывода.

Решением задачи моделирования тепловых и механических процессов в конструкциях РЖУ занимались такие специалисты как Крищук В.Н., Шалумов A.C., Фадеев O.A. и другие. Но в данных работах детально не рассматривались вопросы повышения эффективности моделирования конструкций НКУ средствами инструментария, сочетающего в себе преимущества универсальных и специализированных программ, обладающего минимальными требованиями по времени и сложности к освоению его теоретической и пользовательской базы.

Таким образом, исследования, проведенные в диссертации, показали, что в настоящее время информационная технология проектирования РЖУ с учетом дестабилизирующих тепловых и механических факторов развита недостаточно. Не выполняются требования, указанные выше, или выполняются не полностью, а главное - отсутствует необходимая для практической реализации данной информационной технологии проблемно-ориентированная система. Другими словами, актуальной является разработка и внедрение автоматизированной подсистемы анализа НКУ в условиях воздействия дестабилизирующих факторов на базе нового метода проектирования НКУ.

Целью работы является создание нового метода проектирования РЖУ, соответствующих требованиям нормативных документов, с учетом тепловых и механических воздействий, сокращающего сроки проектирования НКУ и стоимость их разработки.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Исследование особенностей РЖУ и условий их эксплуатации с учетом дестабилизирующих факторов.

2. Исследование и классификация доступных систем автоматизированного проектирования (САПР).

3. Исследование и анализ информационных потоков, возникающих в процессе конструкторско-технологического проектирования РЖУ.

4. Разработка структуры комплексной электронной модели НКУ с учетом дестабилизирующих факторов на основе макромоделей физических процессов, протекающих в НКУ.

С этой целью необходимо провести исследование информационных потоков, возникающих в процессе конструкторско-технологического проектирования и математического анализа НКУ. Выделить макромодели физических процессов, протекающих в НКУ, и систематизировать их параметры. Осуществить интеграцию макромоделей отдельных физических процессов в рамках комплексной электронной модели с определением взаимосвязей между ними посредством метода обмена данными в соответствии с принципами стандарта STEP.

5. Разработка методики обмена данными между компонентами комплексной электронной модели НКУ.

6. Построение структуры сквозной интегрированной САПР с учетом дестабилизирующих факторов на базе комплексной электронной модели НКУ.

7. Разработка методики автоматизированного сквозного проектирования и анализа НКУ с учетом дестабилизирующих факторов, базирующейся на созданной комплексной электронной модели НКУ.

Для решения поставленных задач используется теория системного анализа, прикладной механики, методы вычислительной математики и компьютерной графики.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ежов, Алексей Сергеевич

4.4. Выводы по главе 4

Основным научным и практическим результатом, полученным в данной главе является методика анализа и обеспечения стойкости НКУ к воздействию дестабилизирующих факторов, отличающаяся от существующих наличием доступного разработчику языка взаимодействия на базе графических интерфейсов автоматизированного синтеза тепловых и механических моделей типовых и нетиповых конструкций НКУ и универсального графического интерфейса вывода результатов моделирования, позволяющая в минимальные сроки и с минимальными затратами принимать решение об обеспечении стойкости НКУ к комплексным тепловым и механическим воздействиям.

Разработанная методика уменьшает влияние человеческого фактора на адекватность результатов моделирования, что приводит к повышению технического уровня разрабатываемых НКУ, отвечающих требованиям нормативно-технической документации по тепловым и механическим характеристикам, сокращению сроков и стоимости их создания за счет создания нового метода проектирования НКУ.

Разработанная методика предоставляет меньшую трудоемкость операций ввода и редактирования конструкций НКУ и анализа результатов моделирования. Сокращение времени при этом, в общем, по сравнению с использованием универсальной САЕ-системы, составляет до 95% на ввод и редактирование конструкции и до 80% на анализ результатов, в зависимости от опыта пользователя.

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом работы является повышение технического уровня разрабатываемых НКУ, отвечающих требованиям нормативно-технической документации по тепловым и механическим характеристикам, сокращение сроков и стоимости их создания за счет формирования нового метода проектирования НКУ.

Основные научные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем.

1. Исследованы особенности НКУ и условий их эксплуатации с учетом дестабилизирующих факторов.

2. Проведена классификация доступных САПР НКУ.

3. Проведен анализ информационных потоков, возникающих в процессе конструкторско-технологического проектирования НКУ.

4. Разработаны математические модели конструкций НКУ при воздействии гармонической и случайной вибрации, ударов, линейных ускорений и акустических шумов, которые в отличие от существующих учитывают нелинейный характер изменения демпфирующих характеристик конструкционных материалов НКУ.

5. Разработаны математические модели конструкций НКУ при тепловом воздействии, которые в отличие от существующих позволяют построить комплексную электронную модель НКУ с учетом дестабилизирующих факторов на основе макромоделей тепловых и механических процессов, протекающих в НКУ.

6. Разработана структура комплексной электронной модели НКУ с учетом дестабилизирующих факторов на основе макромоделей физических процессов, протекающих в НКУ. С этой целью проведено исследование информационных потоков, возникающих в процессе конструкторско-технологического проектирования и математического анализа НКУ. Выделены макромодели физических процессов, протекающих в НКУ и систематизированы их параметры. Осуществлена интеграция макромоделей отдельных физических процессов в рамках комплексной электронной модели с определением взаимосвязей между ними посредством метода обмена данными в соответствии с принципами стандарта STEP.

7. Предложен новый вид целевой функции, представляющей собой интегральное отклонение механических характеристик от их допустимых значений с учетом случайного характера разброса параметров, и возможностью снижения массы конструкции при обеспечении требований НТД по механическим характеристикам.

8. Разработан метод проектирования НКУ в условиях воздействия дестабилизирующих факторов, отличающийся от существующих возможностью обоснованно осуществлять при проектировании параметрический и структурный синтез конструкции, стойкой к механическим и тепловым воздействиям.

9. Получены функции параметрической чувствительности для определения путей наиболее рационального изменения конструкций НКУ с целью обеспечения тепловых и механических характеристик ЭРИ.

10. Разработаны алгоритмы автоматического синтеза моделей тепловых и механических процессов НКУ, позволяющие проектировщику оперативно осуществлять ввод и редактирование.

11. Разработана методика идентификации параметров тепловых и механических моделей НКУ, позволяющая получить необходимые теплофизические и физико-механические параметры моделей тепловых и механических процессов НКУ.

12. Разработана структура автоматизированной подсистемы анализа НКУ в условиях воздействия дестабилизирующих факторов «ЭЛЕКТРО-ДЕСТАБ» на базе комплексной электронной модели НКУ, отличающаяся от существующих наличием препроцессора и постпроцессора для моделирования тепловых и механических процессов в конструкциях НКУ в конечно-элементной среде и обеспечивающая удобный проектировщику НКУ язык взаимодействия на базе графических интерфейсов ввода-вывода.

13. Разработана методика анализа и обеспечения стойкости НКУ к воздействию дестабилизирующих факторов, позволяющая в минимальные сроки и с минимальными затратами принимать решение об обеспечении стойкости НКУ к комплексным тепловым и механическим воздействиям и о повышении технического уровня разрабатываемых НКУ, отвечающих требованиям нормативно-технической документации по тепловым и механическим характеристикам.

Внедрение результатов работы в практику проектирования предприятий дает следующий экономический эффект. В частности Производственно-Торговое предприятие «Электромонтаж-Экспорт» (г. Варшава), только в 2005 году, используя результаты данной работы при проектировании НКУ, сэкономила порядка 210 тысяч Долларов США на изготовлении опытных образцов и проведении испытаний, при параллельном сокращении сроков проектирования на 1 год.