Оптимизация методов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией с учётом индивидуальных особенностей челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рожкова Мария Геннадьевна

  • Рожкова Мария Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Рожкова Мария Геннадьевна. Оптимизация методов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией с учётом индивидуальных особенностей челюстно-лицевой области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенез дистальной окклюзии

1.2. Классификации дистальной окклюзии

1.3. Особенности челюстно-лицевой области у лиц с физиологической окклюзией и пациентов с дистальной окклюзией

1.4. Методы исследования пациентов с дистальной окклюзией

1.5. Методы лечения пациентов с дистальной окклюзией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования и характеристика пациентов

2.2. Морфологические методы исследования челюстно-лицевой области

2.3. Функциональные методы исследования челюстно-лицевой области

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ

3.1. Результаты морфометрического исследования головы и лица исследуемых групп

3.2. Результаты рентгенологического исследования пациентов

3.3. Функциональное состояние зубочелюстной системы при физиологической окклюзии и у пациентов с дистальной окклюзией

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ

4.1. Результаты лечения пациентов 1 группы

4.2. Результаты лечения пациентов 2 группы

4.3. Результаты лечения пациентов 3 группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией с учётом индивидуальных особенностей челюстно-лицевой области»

Актуальность исследования

Дистальная окклюзия (ДО) относится к патологии челюстно-лицевой области в сагиттальной плоскости и занимает ведущее место среди зубочелюстных аномалий (Арнадцкая М.В., 2019; Фищев С.Б., 2020; Андриянов Д.А., 2021; Аскарова Н.С., 2021; Мешалкина И.В., 2022; Domenyuk D.A., 2018).

Встречается аномалия очень часто (22-77%) и растёт с каждым годом (Рабухина Н.А. и соавт., 2006; Доменюк Д.А. и соавт., 2015; Аюпова Ф.С., Хотко Р.А., 2020; Бельфер М.Л., 2020; Аюпова Ф.С., 2022; Yuka A. et al., 2005; Sherrard J.F., 2010; Zwahlen J.L. et al., 2010; Botticelli S. et al., 2020;). У детей и подростков дистальная окклюзия достигает 37,3-70,0% среди общего количества пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью, и имеет часто встречающиеся рецидивы (Алимова М.Я. и соавт., 2004; Айрапетова Я.Г., 2008; Алимова М.Я., 2010; Персин Л.С. и соавт., 2012; Арсенина О.И. и соавт., 2013; Петрова М.В., 2014; Польма Л.В. и соавт., 2014; Попов С.А. и соавт, 2014; Персин Л.С. и соавт., 2015; Аверьянов С.В., Зубарева А.В., 2016; Арсенина О.И., 2016; Давыдов Б.Н. и соавт., 2020).

По данным Аверьянова С.В., Зубаревой А.В. (2016) самой часто встречаемой зубочелюстной аномалией является дистальный прикус (окклюзия), который составляет у детей 37,3-65,0%. Сами авторы выявили данную патологию у 49,31%. Бирюкова А.С. (2005) отмечает, что дистальная окклюзия из всех аномалий челюстно-лицевой области составляет 54,4%.

Исследования подтверждают, что дистальная окклюзия у подростков характеризуется разнообразием, в результате чего предложены различные методы лечения съёмными и несъёмными ортодонтическими аппаратами (Sherrard J.F. et al., 2010; Schiffman E.L. et al., 2010; Almeida R.C. et al., 2011; Lloyd T.E. et al., 2011).

Проблемы подросткового возраста заключаются в одновременной гиперактивной перестройке соматики и психики ребёнка. Подростковым возрастом принято считать период от 12 до 18 лет (Трезубов В.Н. и соавт., 2010; Петрова М.В., 2014; Персин Л.С. и соавт., 2015; Fowler H.V. et al., 2018).

В клинике ортодонтии одной из актуальных проблем остается клиническое обоснование лечения дистальной окклюзии у подростков. Многие вопросы, связанные с показаниями к лечению подростков с дистальной окклюзией, остаются не решенными, а зачастую и спорными. Данному вопросу уделено достаточно серьезное внимание в мировой литературе, однако нет единого мнения о величине перемещения нижней челюсти в зависимости от особенностей строения челюстно-лицевой области и тяжести патологии (Брагин С.Е., 2015; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2016; Ведешина Э.Г., 2019; Терехова К.А. и соавт., 2019; Фищев С.Б., 2019; Lenza M.G. et al., 2010; Agarwal R., 2011).

Часто при ортодонтическом лечении подростков с дистальной окклюзией при идентичных ситуациях, включая наличие одинаковой сагиттальной щели в переднем отделе зубных рядов, а также используя одни и те же методы лечения, результаты получались различными. У одних пациентов лечение заканчивалось в короткие сроки, у других - даже длительное лечение приводило к рецидивам (Яркин В.В., Оспанова Г.Б., 2009; Янушевич О.О. и соавт., 2016; Рыжова И.П. и соавт., 2017; Шишко Т.В. и соавт., 2022; Becker A. et al., 2010; Schendel S.A, Hatcher D., 2010).

В современных условиях на изменения, происходящие в височно-нижнечелюстных суставах (ВНЧС) и зубных дугах в процессе формирования постоянного прикуса в динамике большую роль имеют методы ортодонтического лечения. Нет данных о величине смещения нижней челюсти вперёд с учетом гнатических и дентальных типов лица (Янушевич О.О. и соавт., 2016; Мешалкина И.В., 2022; Шишко Т.В. и соавт., 2022).

Степень разработанности темы исследования

Изучение пациентов с дистальной окклюзией отражено в многочисленных исследованиях (Давыдов Б.Н. и соавт., 2020; Tamimi D., Elsaid К., 2009). В настоящее время существуют различные методы лечения пациентов с данной патологией (Фанакин В.А., Данилова М.А., 2014; Персин Л.С. и соавт., 2015; Фёдорова К.В. и соавт., 2021; Шишко Т.В. и соавт., 2022; Schendel S.A. et al., 2011; Schutyser F. et al., 2020).

Лицевые признаки являются ведущими в патологии, так как ведут к смещению нижней челюсти дистально (Квиринг М.Е., 2008; Андриянов Д.А., 2021; Bookstein F.L., 1991).

Для диагностики дистальной окклюзии применяются лучевые методы исследования, в том числе телерентгенография боковой проекции, по анализу которой изучают расположение элементов ВНЧС (Ильин Д.В., 2007; Зубарева А.В. и соавт., 2012; Гооге Л.А., Розалиева Ю.Ю., 2014; Дмитриенко С.В. и соавт., 2017; Зерницкая Е.А., 2021; Мешалкина И.В., 2022; Langlotz F. et al., 2004).

В последнее время широко используются методы компьютерной томографии для определения параметров челюстно-лицевой области (Ишмурзин П.В., 2014; McNamara J.A., Howe R.H., 1988; Swarts M.L., 2004; Dmitrienko S.V. et al., 2019).

Физиологические варианты окклюзии имеют разнообразные варианты зубных дуг. Сагиттальные размеры зависят от основных угловых и линейных параметров, а методы математического расчёта моделируют и прогнозируют формы при дистальной окклюзии (Рабухина H.A., Аржанцев H.A., 2003; Григоренко П.А. и соавт., 2012; Вакушина Е.А. и соавт., 2013; Кудрявцева O.A., 2020; Кузнецова М.Ю., 2021; Гриненко Э.В., 2022; Cevidanes L.H.S, 2010; Schendel S.A., Hatcher D., 2010; Schendel S.A. et al., 2011).

Постановка диагноза у пациентов с дистальной окклюзией требует детальных методов диагностики. В литературе недостаточно отражены

эффективные мероприятия по лечению дистальной окклюзии с учетом индивидуальных параметров челюстно-лицевой области.

Все это свидетельствует об актуальности темы, необходимости поиска новых подходов, рабочих классификаций к выбору основных прогнозируемых методов лечения, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией на основании учёта индивидуальных особенностей челюстно-лицевой области.

Задачи исследования

1. На основании анализа профильных телерентгенограмм изучить особенности строения лица у пациентов с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии.

2. Разработать способ ортодонтического лечения пациентов с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии на основе ротационно-торкового индекса Rotation-Torc- Index(RTI).

3. Разработать рабочую прогностическую классификацию зубоальвеолярной формы дистальной окклюзии.

4. Оценить результаты ортодонтического лечения пациентов с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии в зависимости от тяжести патологии.

Научная новизна

Впервые предложен ротационно-торковый индекс Rotation-Torc-Index характеризующий соотношение расположения челюстей в черепе к положению центральных резцов верхней и нижней челюстей, позволяющий оценивать степень тяжести патологии (Евразийская заявка изобретения: «Способ

ортодонтического лечения дистальной окклюзии» ЕА202193187 / Рожкова М.Г. и др. - Дата приор. 18.12.2021).

Впервые предложена прогностическая рабочая классификация зубоальвеолярной формы дистальной окклюзии.

Впервые предложен алгоритм лечения подростков с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии, основанный на определении индивидуального ротационно-торкового индекса (ОТ!).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях строения челюстно-лицевой области у подростков с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии. Создана рабочая прогностическая классификация зубоальвеолярной формы дистальной окклюзии у подростков. Оптимизированы методы лечения пациентов с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии с учетом индивидуальных особенностей краниофациального комплекса и оценена их эффективность. Данные исследования могут быть использованы в учебном процессе на стоматологических факультетах медицинских вузов.

Методология и методы исследования

В исследовании использовали методы статистического анализа. Применяли рентгенологический, биометрический, морфометрический методы исследования челюстно-лицевой области, а также миотонометрию и электромиографию жевательных мышц.

Этический комитет ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации вынес положительное решение по программе исследования (протокол №14/03 от 30 июня 2022).

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании анализа профильных телерентгенограмм определены особенности строения лица (наклона и положения челюстей, положения элементов височно-нижнечелюстных суставов, состояния зубных рядов) у пациентов с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии.

2. Применение предложенного ротационно-торкового индекса - Rotation -Tore- Index (RTI) позволяет выбрать оптимальную тактику ортодонтического лечения пациентов с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии.

3. Нарушения морфологических (ТРГ, КТ, томографии ВНЧС) и функциональных (ЭМГ, миотонометрия) параметров челюстно-лицевой области определяются рабочей прогностической классификацией, в зависимости от степени тяжести зубоальвеолярной формы дистальной окклюзии.

4. Рациональное ортодонтическое лечение пациентов с зубоальвеолярной формой дистальной окклюзии различной степени тяжести по предложенному алгоритму способствует улучшению соотношения зубных рядов, восстановлению функции жевания, а также нормализации эстетики лица.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования используются на практических занятиях и лекциях кафедры стоматологии детского возрастаи ортодонтии ФГБОУ ВО СПбГПМУ, а также в практической деятельности СПбГБУЗ "Стоматологической поликлиники № 16", СПбГБУЗ "Стоматологической поликлиники № 4".

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР стоматологического факультета ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России. НИОКТР (государственный учёт научно-исследовательской работы) -диагностика, профилактика и лечение врождённой и приобретённой патологии челюстно-лицевой области - 121111500065-7 от 15.11.2021 года.

В диссертационном исследовании использовались современные методы обработки и статистического анализа полученных данных. Использовались программы PASW и Statistica 6. Обоснованием выводов явилась репрезентативность объема первичной документации.

В процессе научного исследования были доложены результаты на симпозиумах, конгрессах и конференциях всероссийского уровня с международным участием: на I Конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 2017), на II Конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 2018); на III национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 2019), на международной научно-практической конференции «Современная гнатология» (Санкт-Петербург, 2019). На расширенном заседании профильных кафедр стоматологического факультета (кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии и кафедра стоматологии) ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России состоялась апробация диссертационного исследования 16.09.22 г. (Протокол № 2).

Личный вклад автора в исследование

Автором лично проведено изучение специальной литературы. Определены цель и задачи исследования (95%). Автором собран первичный материал и обработка с помощью современных статистических программ (95 %). Разработана и внедрена в практику рабочая прогностическая классификация зубоальвеолярной формы дистальной окклюзии. Использованы современные методы антропометрического изучения зубных дуг с индивидуальной методикой расчета гипсовых моделей челюстей (95,0%).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликованы 20 научных работ, из них 13 в журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ, 2 статьи отражены в базе данных Web of Science. Получен 1 патент на изобретение и 2 приоритетные справки Евразийского патентного ведомствана изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 40 рисунков, 38 таблиц. Указатель литературы представлен 244 источниками, включающих 127 российских и 117 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенез дистальной окклюзии

Существуют различные причины развития дистального прикуса (Брагин С.Е., 2015; Аверьянов С.В., Зубарева А.В., 2016; Бельфер М.Л., 2020). Канторович А. (1932) предложил выделять этиологические признаки по 2 группам аномалий: эндогенные и экзогенные (Аскарова Н.С., 2021). В период внутриутробного развития на плод влияют различные негативные факторы: токсикоз беременности первой половины, обменные нарушения, повышенный уровень радиационного фона, авитаминозы, вредные привычки, травматизация плода во время родов, что может вести к формированию нарушений развития челюстей и формированию дистального прикуса (Алимова М.Я., Елистратов К.И., 2010; Брагин С.Е., 2015; Аверьянов С.В., Зубарева А.В., 2016; Арсенина О.И., 2016; Бельфер М.Л., 2020). Использование бутылочки с большим отверстием при искусственном вскармливании может быть одной из причин развития дистального прикуса (Богатырьков Д.В. и соавт., 2009; Аболмасов Н.Н., Гелетин П.Н., 2010; Алимова М.Я., Елистратов К.И., 2010; Брагин С.Е., 2015; Аверьянов С.В., Зубарева А.В., 2016; Фищев С.Б. и соавт., 2019; Мешалкина И.В. и соавт., 2021; Б^^гкт Б.Б., ЬегеБеИе Ь., 1992; Бошепуик Б.А. е1 а1.,2016; Бш^пепко Б.У. е1 а1., 2019). Гиперактивность жевательных мышц может вызывать смещение нижней челюсти дистально (особенно горизонтальные пучки височных мышц); авитаминозы (особенно рахит); нарушения работы желез внутренней секреции, которые могут влиять на рост костной ткани; раннее удаление молочных зубов, что может нарушать сроки прорезывания постоянных зубов и, следовательно, ведет к появлению дистопии и ретенции, нарушению роста челюстей (Айрапетова Я.Г., 2008; Алимова М.Я. и соавт., 2008; Богатырьков Д.В. и соавт., 2009; Яркин В.В., Оспанова Г.Б., 2009; Брагин А.Е., 2011; Персин Л.С. и соавт., 2012; Персин, Л.С., 2015; Аверьянов С.В., Зубарева А.В., 2016; Алексеева Е.О.,

2022; Maes F. et al., 1997; Nakajima A. et al., 2005; Yuka A. et al., 2005; Scott С.С., Athanasiou К.А., 2006).

В формировании дистального прикуса важную роль играет нарушение носового дыхания. Сюда относят искривления носовой перегородки, образование аденоидов и других хронических воспалительных заболеваний носоглотки, гипертрофия носовых раковин в нижних отделах, что приводит к возникновению ротового дыхания. При таком дыхании верхняя челюсть может сужаться, так как нарушается опора языка, а передний ее участок и передние зубы смещаются вперед (Алимова М.Я., Елистратов К.И., 2010; Аверьянов С.В., Зубарева А.В., 2016). Сужение верхней челюсти и протрузия передних зубов может сохранять инфантильный тип глотания, при этом язык давит на небную поверхность передних зубов верхней челюсти (Аболмасов Н.Н., Гелетин П.Н., 2010; Брагин С.Е., 2015). Эти условия функционирования приводят к формированию дистального прикуса, что вызывает функциональные и эстетические нарушения.

1.2. Классификации дистальной окклюзии

Одним из первых классификацию аномалий прикуса предложил Э. Энгль (1889 год). Автор выделил 8 видов зубных рядов в сагиттальной плоскости по характеру соотношения первых моляров постоянного прикуса. Дистальная окклюзия относится ко II классу аномалий окклюзии. Автор выделяет 2 подкласса: 1 подкласс - с веерообразным вестибулярным наклоном передних зубов с наличием или отсутствием трем; имеется сагиттальная щель от нескольких миллиметров до полутора сантиметров и, как правило, с глубоким резцовым перекрытием; 2 подкласс характеризуется ретрузией резцов обеих челюстей, как правило, отсутствует сагиттальная щель и уменьшена высота гнатического отдела лица (Алимова М.Я., Григорьева О.Ш., 2010; Персин Л.С. и соавт,, 2012; Брагин С.Е., 2015; Аюпова Ф.С., Хотко Р.А., 2020).

Ф.Я. Хорошилкина (2012) делит дистальный прикус на 3 формы: гнатическая форма; зубоальвеолярная форма; смешанная форма. Зубоальвеолярная форма характерна при возникновении нарушений положения

отдельных зубов или групп зубов, а также при деформации конфигурации альвеолярных гребней челюстей. Гнатическая форма возникает из-за недоразвития либо чрезмерного развития челюстей и проявляется выраженной выпуклостью лица. Смешанная форма характеризуется сочетанием зубоальвеолярной и гнатической форм дистального прикуса (Фищев С.Б. и соавт., 2021; Малыгин Ю.М., 2011, 2012, 2021) выделяют 9 разновидностей дистальной окклюзии в зависимости от изменения формы и размеров челюстей, а также от размеров и наклона передних зубов обеих челюстей.

Персин Л.С. (2015) предложил 4 класса дистальной окклюзии: 1 класс - при чрезмерном развитии верхней челюсти; 2 класс характеризуется дистальным сдвигом нижней челюсти; 3 класс - при сужении зубных рядов в боковых отделах челюстей и глубоким резцовым перекрытием; 4 класс - дистальную окклюзию, которая сочетает в себе аномалии зубов и челюстей.

Предложены и другие разновидности дистальной окклюзии отечественных и зарубежных ученых, но в их основе лежит объединяющий фактор -морфофункциональность характеристик дистальной окклюзии и её зависимость от положения отдельных зубов, либо групп зубов (Фищев С.Б., 2021).

1.3. Особенности челюстно-лицевой области у лиц с физиологической окклюзией и пациентов с дистальной окклюзией

В современной стоматологии нарушение соотношения зубных рядов является достаточно часто встречающующейся патологией челюстно-лицевой области (Ленденгольц Ж.А. и соавт. 2010; Вакушина Е.А. и соавт., 2013; Гооге Л.А., Розалиева Ю.Ю., 2014; Фанакин В.А., Данилова М.А., 2014; Брагин С.Е., 2015; Кравченко В.Г., 2016; Рыжова И.П. и соавт., 2017; Калиниченко Ю.А., 2019; Рожкова М.Г. и соавт., 2020; Фищев С.Б. и соавт., 2021; РошшеП А. е1 а1., 1996; ЗИеггагё 1.Б. е1 а1., 2010).

У детей и подростков дистальная окклюзия достигает 37,3-70,0% среди общего количества пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью, и имеет часто встречающиеся рецидивы (Айрапетова Я.Г., 2008; Арсенина О.И.,

Марков Н.М., 2010; Ленденгольц Ж.А. и соавт., 2010; Арсенина О.И. и соавт., 2012; Данилова М.А., 2012; Спецаков Д.А., Сезнева Т.Н., 2012; Польма Л.В. и соавт., 2014; Попов С.А. и соавт., 2014; Арсенина О.И., 2016; Аверьянов С.В., Зубарева А.В., 2016; Арнадцкая М.В., 2019; Алексеева Е.О., 2022; Rohr K., 2001; Bae S.M., Kyung H.M., 2003). Дистальный сдвиг нижней челюсти возникает при скелетных несоответствиях, которые приводят к изменению положения нижнего и среднего отделов лица. Скелетные формы дистальной окклюзии составляют порядка 40 % от всех аномалий окклюзии, а 45-65 % случаев гнатических видов занимает нижнечелюстная микро- и ретрогнатия (Данилова М.А. и соавт., 2012; Польма Л.В., 2014; Арсенина О.И., 2016; Lie W.N., 1995).

Внешний вид пациентов с дистальной окклюзией имеет похожие очертания. Это отражается на морфологических и функциональных изменениях челюстно-лицевой области, а также на психосоматических изменениях. При дистальной окклюзии могут наблюдаться нарушения дыхания, жевания, глотания и звукообразования, а также могут иметь и функциональные нарушения осанки, которые нуждаются в специализированной корреции (Фадеев Р.А., Кузакова А.В., 2009; Алимова М.Я., Григорьева О.Ш., 2010; Алимова М.Я, Ерохин А.И., 2010; Рублёва И.А. и соавт., 2014; Рожкова М.Г. и соавт., 2020; Woo S.S. et al., 2003; Jang E.S., 2004; Chapuis J.A. et al., 2005; Ebner F.H. et al., 2010).

Состояние мышц и осанка находятся в зависимости от вертикального положения тела, которое меняется у пациентов с дистальной окклюзией и зависит от центра тяжести головы, положения плечевого пояса, бедер, коленных суставов и стоп (Брагин Е.А. и соавт., 2015; Айрапетова Я.Г., 2008; Алимова М.Я., Григорьева О.Ш., 2010; Арсенина О.И. и соавт., 2012; Вакушина Е.А. и соавт., 2013; Белоусова М.А., Басова В.И., 2014; Доменюк Д.А. и соавт., 2015; Арнадцкая М.В., 2019; Кузнецова М.Ю. и соавт., 2022; Alstergren P., Kopp S., 2000; Walker L. et al., 2005; Dmitrienko S.V. et al., 2019).

Морфологические особенности и изменения в челюстно-лицевой области в процессе роста и развития организма отражены в работах многих авторов (Персин Л.С., 2006; Жук А.О., 2007; Равиндра Н., 2009; Яркин В.В.,

Оспанова Г.Б., 2009; Брагин А.Е., 2011; Науменко Ю.Н., 2012; Арсенина О.И. и соавт., 2013; Белоусова М.А., Басова В.И., 2014; Кравченко В.Г., 2016; Аюпова Ф. С., Хотко Р. А., 2020; Мешалкина И.В. и соавт., 2021; Мешалкина И.В., 2022; DworkinS.F., L. LerescheL., 1992; Chabanas M., 2003; Tachibana T., 2003; Woo S.S. et al., 2003; Crum W.R. et al., 2004; Abramson Z. et al., 2011; Dmitrienko S.V., 2019).

На морфометрические параметры челюстно-лицевой области влияют различные факторы (Проскокова С.В., Арсенина О.И., 2012; Арсенина О.И., 2013; Schutyser F. et al., 2000; Chapuis J., 2006; Cevidanes L.H.S., 2009; Schendel S.A., Hatcher D., 2010; Conley R.S., 2011; Dmitrienko S.V. et al., 2019).

Некоторые авторы делят процесс развития скелета на три этапа: первый -(до 7 лет) - отличается интенсивным развитием мозгового черепа; второй этап -замедляется, но становится равномерным рост черепа и на третьем этапе (от 13 до 20 лет) - характерен интенсивный рост лицевого отдела черепа (Фадеев Р.А., Кузакова А.В., 2009, 2013; Алимова М.Я., 2010, 2013; Малыгин М.Ю. и соавт., 2011; Проскокова С.В., Арсенина О.И., 2014; Рожкова М.Г. и соавт., 2020; Krol Z. et al., 2005; Teschner M. et al., 2009; El H., Palomo J.M., 2010; Leuzinger М. et al., 2010; Gateno J., 2011; Domenyuk D.A. et al., 2018).

Большинством специалистов отмечены расовые и половые особенности строения челюстно-лицевой области в различных этнических группах. Приведены классификации рас человека. (Ленько Т.Н., 2008; Миллет Д., Уэлбер Р., 2009; Дзараева З.Р., 2013; Дмитриенко С.В., 2013, 2014; Доменюк Д.А. и соавт., 2015; Спецаков Д.А., Сезнева Т.Н., 2017; Литовченко Ю.П., 2019; Keeve E. et al., 1996; Helenius L.M. et al., 2005; DeMomi E. еt al, 2006; Chapui J. A et al., 2007; Koyama J. et al., 2007; Conley R.S., 2011).

На изменения высотных параметров лица влияют процессы прорезывания зубов. Так, высота лица увеличивается на 17% после прорезывания молочных зубов, а после прорезывания первых постоянных моляров - на 14%, вторых постоянных моляров - на 24%, т.е. сумма составляет около 55%. (Равиндра Н.,

2009; 2013; Gerig G. et al., 2003; Cevidanes L.H.S. et al., 2006; Orentlicher G. et al., 2010; Shemesh H. et al., 2011; Dmitrienko S.V. et al., 2014).

Постоянство и сохранение формы лица обеспечивается ростом во всех отделах лицевого скелета у детей и подростков, однако она не одинаковая в различных направлениях и зависит от генетической предрасположенности (Чиркова Н.В. и соавт., 2010; Molen A.D., 2000; Mollemans W. et al., 2007; Domenyuk D.A. et al., 2010; Schiffman E.L., 2010; Fowler H.V. et al., 2019).

Многие авторы отмечают закономерности соотношений размеров черепа с пропорциями тела человека и изменчивостью строения лица. (Миллет Д., Уэлбер Р., 2009; Равиндра Н., 2009; Фадеев Р.А., Кузакова А.В., 2009; Данилова М.А., 2012; Сенюк А.Н. и соавт., 2012; Польма Л.В. и соавт., 2014; Доменюк Д.А., 2015; Кравченко В.Г., 2016; Дмитриенко С.В., 2017; Мешалкина И.В. и соавт., 2021; Николаев А.В., 2022; Adams R., Bischof L., 1994; Crum W.R. et al., 2004; Chapuis J. et al., 2007; Alexiou K. et al., 2009; Dalessandri D. et al., 2011).

Необходимость определения функциональных и морфологических особенностей челюстно-лицевой области, как правило, определяется методами ортопедического и ортодонтического лечения (Самойлова Н.В., Бондарец А.Ю., 2009; Мержвинская Е.И. и соавт., 2012; Малыгин М.Ю. и соавт., 2014; Персин Л.С., 2015; Николаев А.В., 2022; Dmitrienko S.V. et al., 2019).

Изменения окклюзионных взаимоотношений встречаются во все возрастные периоды и обусловлены самыми разнообразными причинами.

Дистальная окклюзия может приводить к снижению гнатической высоты лица различной интенсивности (Петров А.А. и соавт., 2009; Слабковская А.Б. и соавт., 2013; Дзараева З.Р., 2016; Фищев С.Б. и соавт., 2021; Thompson P.M. et al.,1997; Becker A.et al., 2010; Almeida R.C. et al., 2011; Behnia H. et al., 2011; Dalessandri D. et al., 2011; Paniagua B. et al., 2011).

Считается, что ДО возникает из-за различного направления роста нижней челюсти "с центрами вращения в области премоляров или головок нижней челюсти по часовой стрелке". Если при вращении нижней челюсти вокруг

условного центра, расположенного в области головки нижней челюсти уменьшается передняя высота лица, то при вращении нижней челюсти вокруг условного центра, расположенного в области премоляров уменьшается высота передней части лица и одновременно увеличивается задняя высота лица (Pommert A. et al., 1996; Langlotz F. е1 al., 2004; Schendel S.A., Lane C., 2009; Schendel S.A., Montgomery К., 2009; Becker A. et al., 2010; Dalessandri D. et al., 2011).

Дистальная окклюзия бывает трёх форм: гнатическая, зубоальвеолярная и смешанная (Abramson Z. et al., 2011; Персин Л.С., 2015; Фищев С.Б. и соавт., 2021). Гнатическая форма дистальной окклюзии встречается у пациентов с дистальным положением нижней челюсти или её недоразвитием. Может втречаться переднее положение верхней челюсти. Основная причина ДО связана с дистальным положением нижней челюсти, а чрезмерное развитие верхней челюсти бывает намного реже (Персин Л.С. и соавт., 2012; Персин Л.С., 2015; Фищев С.Б. и соавт., 2021; Walker L. et al., 2005; Leuzinger M. et al., 2010; Sherrard J.F. et al., 2010). При дистальной окклюзиии и сужении зубных дуг, часто наблюдается готическое небо и увеличение небного свода до 12,3% от нормы (Рабухина Н.А., 2006; Арсенина О.И., 2016; Арнадцкая М. В., 2019). У пациентов с дистальной окклюзией в 39,24% случаев наблюдалось дистальное смещение апикального базиса на обеих челюстях. В 21,52% случаев при дистальной окклюзии отмечалось дистальное расположение апикальных базисов нижней челюсти при нормальном положении апикальных базисов верхней челюсти (Польма Л.В., 2014). Маркова М.В. (2014) отмечает, что заднее положение нижней челюсти наблюдалось в 100% случаев при обследовании 37 пациентов с ДО в возрасте 12-15 лет. По данным Мержвинской Е.И. (2012) установлено, что у пациентов в возрасте от 18 до 35 лет ДО сочетается с ретроположением нижней челюсти и с чрезмерным развитием верхней челюсти в 96,67% случаев.

Степень резцового перекрытия зависит от мезиально-дистальных диаметров зубов обеих челюстей, формы коронок зубов, конфигурации кривой Шпее, наклона передних зубов челюстей и величины межрезцового угла (Петров А.А.