Оптимизация методов мореходной астрономии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.16, кандидат технических наук Мищик, Николай Александрович

  • Мищик, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ05.22.16
  • Количество страниц 188
Мищик, Николай Александрович. Оптимизация методов мореходной астрономии: дис. кандидат технических наук: 05.22.16 - Судовождение. Новороссийск. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мищик, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР И АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ МЕТОДОВ МОРЕХОДНОЙ АСТРОНОМИИ

1. Развитие требований к точности судовождения

2. Эволюция методов мореходной астрономии в XX. веке

3. Основные направления развития программно-методического обеспечения мореходной астрономии

АНАЛИЗ, РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ВЫЧИСЛЕНИЯ - ЭКВАТОРИАЛЬНЫХ КООРДИНАТ СВЕТИЛ

1. Анализ существующих алгоритмов, их классификация и ограничения ' •

2. Разработка и оптимизация алгоритмов расчета экваториальных координат светил

3. Программно-алгоритмическая основа вычисления -экваториальных координат светил на ПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов мореходной астрономии»

Актуальность темы. Мореходная астрономия в течении трех тысячелетий являлась единственным методом ориентирования и определения места судна (ОМС)' при океанском и морском плавании. Разработкой методов и .технических средств занимались известные ученые Гадлей Д.Гауе К.Ф., Регимонтан, Сомнер Т., Фус В.Е., Цингер Н. Я. и другие.

Даже в XX веке, несмотря на развитие радионавигации, мореходная астрономия оставалась главным методом океанских ОМС вплоть до 70-х годов. Научные исследования этого периода сосредоточивались в основном на разработке математического содержания задач, обобщенного способа линий положения, методов "предвычисления", астрономических таблиц и табличных методов расчета, частных методов астронавигационных определений. Наиболее известны работы Ахматова В.В., Долматова В. П., . Емец К. А., Каврайского В.В., Красавцева Б. И., Матусевича Н. Н., Рыбалтовского Н. Ю., Сакелари H.A., и других.

С появлением средств вычислительной техники началась интенсивная разработка компьютерных методов астронавигации (работы

Брусенцова В.П. , Гаврюка М.И., Дьяконова В.Ф., Кондрашихина В:Т.,

Левитского В.А., Скубко^Р.А. и других),■ однако исследования на этом направлении не нашли дальнейшего развития, т.к. благодаря спутниковым радионавигационным системам с начала 80-х годов мореходная астрономия стала резервным методом,--обеспечивающим: --■

- дублирование определения места судна (ОМС) при океанском плавании;

- ОЫС в случае выхода из строя бортовых автоматических прие 6 моиндикаторов (АПИ) ■ спутниковых и/или наземных радионавигационных систем (РНС) либо временного, отказа всей РНС в целом;

- ОМС на случай чрезвычайных обстоятельств.

Поэтому знание методов мореходной астрономии является обязательным элементом подготовки и дипломирования судоводителей в соответствии с пересмотренной Конвенцией "ПДМНВ-78/95".

Главные проблемы мореходной астрономии заключаются в том, чтобы разработать:

- обоснованную концепцию и сформировать оптимальный набор методов, способных обеспечить решение всех поставленных задач, и исключив все потерявшие актуальность частные методы и приемы;

- единый комплекс математического, алгоритмического, программного обеспечения современной мореходной астрономии;

- методологию современной мореходной астрономии с использованием возможностей судовых персональных компьютеров;

- единый комплекс математического, алгоритмического', программного обеспечения для обучения, тренажерной подготовки, контроля знаний по мореходной астрономии.

В этом и заключается актуальность проблемы оптимизации методов мореходной астрономии с использованием персональных компьютеров (ПК).

Целью диссертационной работы является:

1. Анализ различных методов мореходной астрономии, определение и разработка наиболее оптимальных и приемлемых методов для синтеза- единого комплекса .математического, алгоритмического,и программного обеспечения для ПК.

2. Разработка концепции эффективного применения методов мореходной астрономии на современном этапе развития судовождения.

- 7

3. Разработка теории и методов планирования астронавигационных наблюдений с использованием ПК, составление алгоритмов планирования и органичное их включение в единый комплекс программного обеспечения для судовых ПК.

4. Разработка на базе универсального алгоритма обучающих, контрольных и тренажерных программ по мореходной астрономии.

Методы исследования. Для решения поставленной задачи в диссертационной работе использовались теоретические основы небесной механики, методы математической статистики, методы математического моделирования, методы программирования на ПК и экспериментальные исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана концепция эффективного применения методов мореходной астрономии в сочетании с современными судовыми ПК (в том числе -./'без использования МАЕ). . При этом по новому расставлены главные акценты: на первое место поставлен не вопрос обработки результатов измерений, а вопрос планирования наблюдений.

2. Разработана теория условий видимости видимости звёзд в сумерки, выведена формула пороговой звздной величины, позволяющая расширять временной диапазон астрономической обсервации.

3. Разработана единая теория планирования астронавигационных наблюдений с использованием ПК и соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение.

4. На основе математического моделирования выполнена оценка точности- различных аналитических методов и определена их роль в-современной мореходной астрономии. .

5. Установлены новые взаимосвязи между элементами астронавигационной системы, позволяющие применять более тонкие методы опознавания светил и обработки результатов измерений для нахождения 'наиболее надежного варианта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка теории видимости звезд в ранние сумерки.

2. Разработка теории планирования астронавигационных наблюдений, которая становится ключевым блоком программного обеспечения современной мореходной астрономии.

3. Результаты математического моделирования аналитических методов и рекомендации по разработке оптимальных методов астронавигации.

4. Принципы решения задач с ограниченным числом данных на основе разработанных оптимизационных критериев.

Практическая значимость. Основные результаты и выводы работы направлены на создание программного обеспечения по практической мореходной астрономии на любом алгоритмическом языке и любыми программными средствами без использования МАЕ конкретного года. Предусмотрено три типовых варианта практического использования программно-алгоритмического обеспечения: непосредственно в практической деятельности судоводителей;, для математического моделирования методов астронавигации; для создания обучающих, контролирующкх и тренажерных программ для подготовки судоводителей и про/ верки знаний, в том -числе - в соответствии с пересмотренной Конвенцией "ПДМНВ-78/95" [51].

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы являются составной частью Госбюджетной-НИР кафедры Судовождения НГМА. .

Практической реализацией диссертационной работы является создание единого комплекса алгоритмического и программного обеспечения, охватывающего весь спектр решения задач практической мореходной астрономии, которое внедрено в практику работы судоводителей морского флота, в частности на судах компаний "UNICOM", "BGI" и "Новошип".

Основные положения диссертационной работы, а также разработанные диссертантом на её основе обучающе, контролирующие, тренажёрные программы для ПК внедрены в учебный процесс для подготовки инженеров-судоводителей по курсу "Мореходная астрономия", в курсовом проектировании по курсу "Навигация и лоция" и дипломном проектировании в НГМА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и её отдельные результаты докладывались на ежегодных научно-технических конференциях НГМА в 1991-1998 годах и на международной научно-практической конференции "Человек в пространстве культуры", г. Ростов-на-Дону, 1998 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Общий объем диссертации 188 страницы включает: содержание 3 страницы, введение 5 страниц, шесть разделов 135 страниц, заключение 3 страницы, список литературы из 99 наименований 10 страниц, приложение 35 страниц, 20 иллюстраций и 6 таблиц. 1 /

Заключение диссертации по теме «Судовождение», Мищик, Николай Александрович

Основные результаты исследований, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему.

1. Рассмотрены тенденции развития методов мореходной астрономии с учетом современного этапа и динамики развития технических средств судовождения и вычислительной техники. Сделан вывод о том, что в современных условиях мореходная астрономия должна развиваться как резервный метод на базе использования ПК с максимальным развитием сервисных функций.

2. Проведен анализ существующих алгоритмов расчетов экваториальных координат светил. Сделан вывод о целесообразности решения данной задачи на основе методов небесной механики. Разработана математическая основа расчета экваториальных' координат светил (Солнца, звезд, планет и Луны), на базе которой можно строить алгоритмы любых задач по мореходной астрономии.

3. Методами математического моделирования исследованы аналитические методы мореходной астрономии. Сделан вывод о нецелесообразности применения аналитических методов Керика и Андрюкова, указаны ограничения метода "наименьшей квадратичной формы". В качестве основных методов для перспективного алгоритмического обеспечения задач "Мореходной астрономии" рекомендуются методы ВЛП и МНК.

4. На основе теории о поэтапном развитии умственных действий подчеркивается ключевая роль ориентировочного компонента. В мореходной астрономии ориентировочным компонентом выступает планирование наблюдений/ Разработана теория планирования астрономических наблюдений, включающая в себя вывод формулы пороговой звездной

- 143 величины, которая позволяет точно определять условия видимости звезд в ранние сумерки. Это, в свою очередь, позволяет расширить временной диапазон астрономической обсервации, смещая наблюдения звезд на более"светлое время сумерек, когда при более четком горизонте можно производить измерения высот звезд с более высокой точностью.

5. На основе разработанной теории планирования предложены компьютерные алгоритмы планирования обсервации по звездам, по разновременным наблюдениям Солнца, при одновременных наблюдениях Солнца и Луны и для других вариантов, обеспечивающие максимальную точность обсервации.

6. Разработан компьютерный алгоритм опознавания светила применительно к задачам на ОМС по звездам и на определение поправки компаса.

7. Сформулированы теоретические принципы, на основе которых должен строиться единый универсальный алгоритм мореходной астрономии, обеспечивающий решение всего спектра астронавигационных задач в максимально полном виде, включая ориентировочный, исполнительный и контролирующий компоненты.

8. Разработано программное обеспечение единого универсального алгоритма, который имеет модульную структуру. Модули-файлы решают как общие задачи (ОМС по звездам, ОМС по Солнцу, определение поправки компаса и т.д.), так и частные мини-задачи.

9. Благодаря модульному построению алгоритма его можно легко перенастроить для целей обучения и контроля знаний по мореходной астрономии для курсантов судоводительской специальности в соответствии с требованиями пересмотренной Конвенции "ПДМНВ-78/95" [51] и, в частности, -для разработки тренажерных, обучающих

- 144 программ, для составления многовариантных контрольных задач по курсу "Мореходной астрономии". ч10. Завершающей главой данной работы является разработка программного обеспечения, решающего совершенно нестандартные задачи, и в том числе - ОМС по неопознанным светилам в неизвестных счислимых координатах. Эти и другие подобные программы требуют серьёзного теоретического анализа потенциально возможных ограничений и/или дополнительной информации, вытекающих из фундаментальных законов небесной механики, представляют собой концентрированный сплав разработок и научных находок автора данной работы.