Оптимизация методов лучевой диагностики последствий повреждений плечевого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Мурашина, Ирина Викторовна

  • Мурашина, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 123
Мурашина, Ирина Викторовна. Оптимизация методов лучевой диагностики последствий повреждений плечевого сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурашина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЛЕЧЕВОГО

СУСТАВА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология

1.2. Стандартная рентгенография

1.3. Мультиспиральная компьютерная томография

1.4. Ультразвуковое исследование

1.5. Магнитно-резонансная томография

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клинико-диагностические методы исследования

2.3. Лучевые методы диагностики

2.3.1. Стандартная рентгенография плечевого сустава

2.3.2. Мультиспиральная компьютерная томография плечевого сустава

2.3.3.Ультразвуковая диагностика плечевого сустава

2.3.4.Магнитно-резонансная томография плечевого сустава

2.4. Методика лечебно-диагностической артроскопии

2.5.Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗЛИЧНЫХ

ВИДОВ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

3.1. Результаты исследований общей группы пациентов

3.2. Результаты исследования в различных группах пациентов

3.2.1. Результаты исследования пациентов первой группы

3.2.2. Результаты исследования пациентов второй группы

3.2.3. Результаты исследования пациентов третьей группы

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ

4.1. Результаты лучевого обследования пациентов

4.2. Эффективность магнитно-резонансной томографии при оценке повреждений по типу SLAP

4.3. Эффективность методов лучевой диагностики при повреждениях по типу Hill-Sachs

4.4. Эффективность методов лучевой диагностики при поврежденииях по типу Bankart

4.5. Эффективность методов лучевой диагностики при повреждении структур вращательной манжеты плеча

4.6. Эффективность методов лучевой диагностики при синдроме прижатия сухожилия надостной мышцы

4.7. Эффективность методов лучевой диагностики при повреждении сухожилий мышц, не составляющих вращательную манжету, капсулы плечевого сустава, дегенерации фиброзной губы плечевого сустава и бурситах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лучевой диагностики последствий повреждений плечевого сустава»

Актуальность

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), поражения опорно-двигательной системы (ОДС) по распространенности занимают второе место после патологии сердечно-сосудистой системы, составляя среди трудоспособного населения наиболее частую патологию (Манакова Я. Л., 2010). При этом отмечается неуклонный рост показателей заболеваемости и инвалидизации населения всего мира (Вихтинская И. А., 2009).

По результатам эпидемиологических исследований, среди поражений ОДС повреждения плечевого сустава (ПС) являются наиболее частой причиной потери трудоспособности и инвалидизации населения всего мира, в том числе и России (Акимкина А. М., 2010).

Распространенность повреждений плечелопаточной области среди лиц трудоспособного возраста составляет 4-7,0 %. В возрасте 60-70 лет данная патология встречается в 15,0-20,0 % случаев. Данный рост заболеваемости объясняется анатомическим строением и функциональными особенностями ПС, который подвергается различным повреждениям: ушибам, вывихам, переломам и разрывам сухожилий мышц вращательной манжеты плеча (ВМП).

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на эффективность лечения повреждений ПС и прогноз, является полная и своевременная диагностика, особенно на ранних стадиях патологического процесса. На сегодняшний день стандартная рентгенография (СР) остается самой распространенной методикой диагностики повреждений ОДС, в том числе ПС (Шаях А. Б., 2003).

Преимущество СР заключается в технической простоте, доступности, а также хорошей визуализации костной ткани. Однако методика малоинформативна при изучении изменений мягкотканых внутри- и внесуставных структур, так как оценка состояния проводится только по 5 косвенным признакам (Ахмеджанов Ф. М., 2001; Кузина И. Р., 2002; Степанченко А. П., 2002; Декан В. С., 2004).

В связи с этим особое значение приобретают новые высокотехнологичные методы и методики лучевой диагностики (ЛД), позволяющие получать дополнительную информацию о характере повреждений ПС:

1)мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) - дает возможность выявлять повреждения костей, сухожилий, связок, мышц. Метод не обладает достаточной тканевой контрастностью, что снижает I эффективность при оценке состояния мягких тканей (Fishman Е. К., 1995; Wadlington V. R., 1992; Декан В. С., 2004; Griffith J. F., 2003);

2) магнитно-резонансная томография (MPT) - обладает наиболее высокой тканевой контрастностью, что делает метод высокоэффективным в I , диагностике повреждений, в том числе мягких тканей, о чем свидетельствует высокий процент совпадений данных МРТ и результатов оперативных вмешательств. Это обстоятельство позволяет предположить обоснованность проведения МРТ ПС в предоперационном периоде. Значительными недостатками метода являются малодоступность, длительность 1 исследования, наличие противопоказаний, клаустрофобия (Grainger A. J., 2000; Wagner S. С., 2002; Magee T., 2003; Waldt S., 2005);

3) ультразвуковое исследование (УЗИ) - обладает высокой эффективностью в оценке состояния структур ВМП, так как позволяет выполнять сканирование с функциональными пробами, с высокой точностью оценивать состояние мягких тканей. Отсутствие противопоказаний и лучевой нагрузки делает УЗИ методом первичного скрининга и позволяет применять его при многократном динамическом наблюдении. Однако, наряду с несомненными достоинствами, УЗИ имеет и определенные ограничения в виде зависимости от качества оборудования и квалификации врача (Черемисин В. М., Ищенко Б. И., 2003; Декан В. С., 2004).

Подход к диагностике и лечению повреждений ПС и их последствий, особенно у пациентов молодого возраста, должен строиться на оптимальном использовании возможностей современных методов и методик. В связи с этим необходима разработка алгоритма обследования пациентов данной категории.

Оптимальный вариант обследования пострадавших состоит в применении на всех этапах лечебно-диагностического процесса схем, которые позволят дифференцировать наличие изменений мягкотканых структур и костей, составляющих ПС в конкретных клинических ситуациях. Врач ЛД диагностики может дать клиницисту полноценное обоснование выбора и адекватного использования современных способов консервативного или оперативного лечения повреждений ПС и их последствий.

Цель исследования: разработать оптимальный алгоритм лучевой диагностики последствий механических повреждений плечевого сустава.

Задачи исследования

1. Проанализировать по данным литературы современное состояние вопроса клинико-лучевого обследования пациентов с механическими повреждениями плечевого сустава и их последствиями.

2. На примере собственных наблюдений оценить эффективность различных методов и методик лучевой диагностики в выявлении механических повреждений структур плечевого сустава в сравнении с данными, полученными при оперативном вмешательстве.

3. Определить показания к выбору оптимального способа лучевого обследования при конкретном клиническом синдроме, характерном для различных видов механических повреждений плечевого сустава.

4. Разработать алгоритм лучевого обследования пациентов с последствиями механических повреждений плечевого сустава. ь

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности различных методов и методик ЛД при выявлении последствий механических повреждений ПС в сопоставлении с данными, полученными в ходе оперативных вмешательств.

На основании результатов проведенного исследования разработаны схемы ЛД механических повреждений ПС в зависимости от преобладания клинического синдрома.

Уточнены и систематизированы показания к применению лучевых методов и методик в зависимости от выраженности посттравматических анатомо-функциональных нарушений ПС.

I !

Разработан алгоритм комплексного обследования пациентов данной категории.

Практическая значимость работы

Определены показания к использованию различных методов и методик ЛД при конкретных клинических синдромокомплексах, развившихся после механических повреждений ПС. Разработан, обоснован и внедрен в клиническую практику алгоритм лучевого обследования пациентов с последствиями механических повреждений ПС. Предложенный алгоритм позволит осуществить раннее выявление и выбор адекватного способа лечения данных повреждений, а также сделать прогноз их течения и исхода.

I Основные положения, выносимые на защиту I

1. По данным литературы, методом выбора в выявлении последствий механических повреждений ПС является МРТ.

2. Эффективность лучевых методов и методик в диагностике последствий механических повреждений ПС различна:

- наибольшей эффективностью при определении наличия нарушения целостности мягкотканых и костных структур обладает МРТ;

I 1 i

I I

- показатели эффективности MCKT в диагностике переломов костей, составляющих ПС, позволяют рекомендовать данную методику в качестве уточняющей при наличии мелких фрагментов (размер которых составляет от 1 до 5 мм);

- УЗИ эффективно при оценке состояния ВМП, капсулы сустава и сухожилий;

- CP обладает наименьшей эффективностью при оценке состояния мягкотканых структур.

3. Порядок использования методов ЛД обусловлен тем или иным клиническим синдромом:

- при выраженном болевом синдроме без нарушения функции ПС необходимо выполнение УЗИ; с целью уточнения локализации, распространенности и топографо-анатомических взаимоотношений изменений необходимо проведение MPT, МСКТ;

- при нарушении движений в ПС без болевого синдрома показано МРТ;

I I

- при сочетании болевого синдрома с нарушением движений в ПС показана CP для исключения костных повреждений, при их отсутствии проводится УЗИ, и как уточняющий метод при необходимости выполняется МРТ.

4. Наибольшая эффективность в диагностике последствий механических повреждений ПС достигается использованием комплексного подхода в соответствии с разработанными схемами. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику рентгенологических отделений Государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 12» Департамента здравоохранения г. Москвы, Европейской клинике спортивной травматологии и ортопедии (ECSTO) г. Москвы, применяются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразития России.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на V Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум» (г. Санкт-Петербург, 2011), I Международном конгрессе «Ассоциация травматологов, ортопедов, реабилитологов» (г. Москва, 2011), V Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2011» (г. Москва, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции «Лучевая диагностика заболеваний костно-суставной системы» (г. Барнаул, 2011).

Личный вклад автора

Диссертантом проведены CP, УЗИ, МСКТ МРТ - исследования ПС 92 пациентам. Проанализированы результаты всех методов лучевой диагностики и артроскопических оперативных вмешательств у 101 пациента на основании ретроспективного анализа историй болезни. В ходе работы предложены схемы обследования пациентов в зависимости от преобладающего клинического синдрома, развившегося после механического повреждения плечевого сустава, разработан алгоритм комплексного обследования данной категории пациентов.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 122 страницах машинописного текста и содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 43 источников отечественных авторов и 152 - зарубежных авторов, а также включает 22 таблицы и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Мурашина, Ирина Викторовна

Выводы

По данным литературных источников, распространенность заболеваний и повреждений плечевого сустава в различных возрастных группах составляет от 4,7 до 20,0%. При этом нет единого подхода к обследованию этой категории пациентов с учетом эффективности различных методов лучевой диагностики.

При сопоставлении результатов артроскопических оперативных вмешательств и данных различных лучевых методов и методик доказана высокая диагностическая эффективность магнитно-резонансной томографии в выявлении последствий повреждений как мягкотканых, так и костных структур плечевого сустава (чувствительность - 100,0 %, специфичность - 95,3 %, точность - 98,0 % - соответственно). Мультиспиральная компьютерная томография имеет уточняющий характер. Ее применение показано при наличии внутрисуставных переломов костей, образующих плечевой сустав, с наличием мелких (до 5 мм) фрагментов. В остальных случаях ее возможности при диагностике последствий механических повреждений плечевого сустава приближаются к эффективности стандартной рентгенографии. Применение ультразвукового исследования как скринингового метода для диагностики повреждений мышц, сухожилий, капсулы и связок плечевого сустава. По сравнению с магнитно-резонансной томографией, проведение ультразвукового исследования с функциональными пробами наиболее эффективно в дифференциальной диагностике дегенеративных изменений мягкотканых структур и их застарелых разрывов (чувствительность - 72,0 %, специфичность - 100,0 %, точность - 97,0 %).

Схемы обследований пациентов с последствиями повреждений плечевого сустава определяются конкретными клиническими синдромами и зависят от возможностей и ограничений различных лучевых методов и методик.

Практические рекомендации

Методом выбора диагностики последствий повреждений плечевого I сустава является магнитно-резонансная томография. Скрининговыми методами диагностики считать стандартную рентгенографию и ультразвуковое исследование.

Пациентам с выраженным болевым синдромом без нарушения функций поврежденного сустава необходимо выполнение ультразвукового исследования; с целью уточнения локализации, распространенности и топографо-анатомических взаимоотношений повреждений используется магнитно-резонансная томография, мультиспиральная компьютерная томография.

В случае преобладания нарушения движений в плечевом суставе без болевого синдрома показана - магнитно-резонансная томография. При сочетании болевого синдрома и нарушения движений в плечевом суставе после механических повреждений используется стандартная рентгенография (в случае отсутствия костных повреждений - магнитно-резонансная томография, при наличии костных изменений -мультиспиральная компьютерная томография). I , I \\!!