Оптимизация методов лечения больных с различными формами осложнений диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Яйлаханян, Карен Сейранович

  • Яйлаханян, Карен Сейранович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 172
Яйлаханян, Карен Сейранович. Оптимизация методов лечения больных с различными формами осложнений диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яйлаханян, Карен Сейранович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза и хирургического лечения синдрома диабетической стопы.

1.2. Влияние функциональных нарушений органов и систем на результат хирургического лечения больных с синдромом диабетической стопы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика методов лечения и результаты лечения.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПОЛИОРГАННОЙ ДИСФУНКЦИИ У

БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ НА РЕЗУЛЬТАТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Факторы развития полиорганной дисфункции'.

3.2. Структура полиорганной дисфункции.

Глава 4. ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ С

ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ.

4.1. Специфические факторы, влияющие на тяжесть состояния больного.

4.2. Шкала оценки тяжести состояния больного и возможность ее применение в практической хирургии.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЭНДОКРИННЫХ РЕАКЦИЙ

У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ ДО ОПЕРАЦИИ И В ОТВЕТ НА ОПЕРАЦИОННЫЙ

СТРЕСС.

Глава 6. ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С УЧЕТОМ ПОЛИОРГАННОЙ ДИСФУНКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ

СТОПЫ.

6.1. Совершенствование хирургической тактики с учетом полиорганной дисфункции.

6.2. Комплексное лечение и профилактика послеоперационных осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения больных с различными формами осложнений диабетической стопы»

Актуальность проблемы.

Синдром диабетической стопы в настоящее время рассматривается как наиболее тяжелое из всех поздних осложнений сахарного диабета. Особой тяжестью отличаются гнойно-некротические осложнения синдрома, проявления которых варьируются от поверхностных язвенных дефектов до развития гангрены. Распространенность диабетических язв и гангрены стопы в случае длительного течения диабета составляет 10-30% (Lawall Н. et al., 2000). Длительное течение, дорогостоящее лечение, высокая степень инвалидизации выводят осложнения синдрома диабетической стопы на уровень важнейшей медико-социальной проблемы. Проблема требует комплексного подхода и разработки инновационных методов лечения (Светухин A.M. с соавт., 2002; Дедов И.И. с соавт., 2003; Земляной А.Б., 2004; Галкин Р.А. с соавт., 2005; Павлов Ю.И., 2005; Apelquist J., 2000; Lipsky В.A. et al., 2000; Busch К., 2003; Larsson J., 2003).

По имеющимся расчетам, число больных сахарным диабетом во всем мире возрастёт со 135 млн. в 1995 г. до 300 млн. к 2025г. (Бахарев И.В., 2003; Дедов И.И. с соавт., 2003; Mohan V., 2003; Treece К.А., 2004). Россия входит в пятёрку стран с наибольшей заболеваемостью этой патологией (Герасимчук П.О., 2001; Анциферов М.Б., 2002). При этом проблемы со стопой в течение жизни возникают у каждого четвертого больного диабетом. Ампутации нижних конечностей производятся у больных диабетом в 17 -45 раз чаще, чем у людей, не страдающих этим заболеванием (Блувштейн Г.А. с соавт., 1998; Ваславский JI.M., 2001; Покровский А.В., 2002; Светухин A.M., 2004).

Число высоких ампутаций при гнойно-некротических осложнениях диабетической стопы снижается медленно и составляет 30 - 35% из всех больных с инсулиновой недостаточностью (Дедов И.И., 2005; Jeffcoate W.J., 2004; Abbas Z.G., 2005; Carmona G.A., 2005). Прогноз еще более удручает, если учесть, что почти у каждого второго больного после ампутации через 2

3 года приходится ампутировать и другую конечность. Высокая вероятность подобного исхода обусловлена сочетанием тяжелых, клинически значимых хронических осложнений сахарного диабета с рядом других внешних и внутренних факторов (Гурьева И.В., 2001; Светухин A.M. с соавт., 2002; Звягин А.А., 2004; Suzuki Е., 2003; Silink М., 2005; Adam D.J., 2006).

Среди больных с гнойно-некротическими поражениями стопы на фоне сахарного диабета более 60% составляют люди в возрасте от 55 до 74 лет, как правило, страдающие различными сопутствующими заболеваниями. У 38,5% отмечается артериальная гипертензия, у 61-70% - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, у 62,5% - диабетическая нефропатия, у 5,7% - нарушения мозгового кровообращения, у 38% -ретинопатия. Чаще всего наблюдается сочетание сопутствующих заболеваний, течение которых ухудшает декомпенсация углеводного обмена (Старостина Е.М., 1995; Чаленко В.В., 1995; Гурьева И.В., 2001; Ерюхин И.А., 2003; Павлов Ю.И., 2004; Лосев Р.З. с соавт., 2006; Larsson J., 2003).

Направления оптимизации помощи больным предполагают комплексный подход. Неудовлетворительные результаты лечения больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения факторов, влияющих на исход заболевания и оптимизации тактики лечения у данных больных.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненными формами диабетической стопы, снижение степени операционного риска, числа послеоперационных осложнений и летальности в этой группе больных.

Задачи исследования:

1. Выяснить частоту нарушения функций жизненно важных органов и систем при осложнениях диабетической стопы в процессе предоперационной подготовки и в процессе хирургического лечения.

2. Изучить гормональный статус и особенности эндокринных реакций при гнойно-некротических осложнениях диабетической стопы до и после операции.

3. Разработать способ, определяющий степень тяжести состояния больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы и хирургическую тактику (срок и объем операции) с учетом полиорганной дисфункции.

4. Разработать способы оптимальной предоперационной подготовки больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы с учетом полиорганной дисфункции и способы ведения послеоперационного периода.

Научная новизна.

1. Определена частота и особенности полиорганной дисфункции при осложненных формах диабетической стопы.

2. Проведено сравнительное изучение гормонального фона при гнойных осложнениях диабетической стопы в дооперационном и послеоперационном периоде.

3. Разработан метод определения тяжести состояния больных с осложненными формами диабетической стопы.

4. Разработана тактика лечения больных (объем и сроки операции) с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы с учетом выраженности полиорганной дисфункции.

Практическая ценность.

Внедрена в практику шкала адекватной оценки тяжести состояния больных, что позволяет более корректно определить объем и сроки операции, оценить эффективность предоперационной подготовки, прогнозировать исход заболевания.

Применение в клинической практике алгоритма предоперационной подготовки и хирургического лечения позволят снизить степень операционного риска, создать наиболее выгодные эндокриннометаболические условия для операции, сократить сроки лечения и уменьшить число послеоперационных осложнений и летальность.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практику клиники факультетской хирургии им. С.Р. Миротворцева Клинической больницы №3 СГМУ, гнойного хирургического отделения Областной клинической больницы г.Саратова.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры факультетской хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета со студентами и слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Апробация работы.

Основные результаты работы по материалам настоящей диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении хирургической инфекции на основе доказательной медицины» (Москва, 2003), на заседании эндокринологического общества (Саратов, 2004), на заседании кафедры факультетской хирургии лечебного факультета СГМУ (Саратов, 2005), на научно - практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению области (Саратов, 2006), на областной научно-практической конференции «Современные подходы к комплексному лечению синдрома диабетической стопы» (Саратов, 2007). Выводы диссертации одобрены на совместном заседании кафедр факультетской хирургии лечебного факультета, госпитальной хирургии лечебного факультета, хирургии ФПК и ППС, анестезиологии и реаниматологии (Саратов, 2007).

Публикации.

По теме диссертации в печати опубликованы 13 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, внедрены 2 рационализаторских предложения, опубликованы учебно-методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди причин развития послеоперационных осложнений у больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы следует выделить полиорганную дисфункцию, в основе которой лежит диабетическая микроангиопатия, полинейропатия и висцеропатия.

2. Гормональная реакция на операционный стресс у больных с синдромом диабетической стопы зависит от резерва гормональной адаптации и влияет на исход заболевания.

3. Выбор срока и объема операции у больных с осложненными формами диабетической стопы должен проводиться с учетом полиорганной дисфункции.

4. Применение математической шкалы определения тяжести состояния (у больных с осложненными формами диабетической стопы) позволяет адекватно оценивать тяжесть состояния больных, более корректно определить объем и сроки операции, эффективность предоперационной подготовки, прогнозировать исход заболевания.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, из которых 27 страниц составляет ссписок литературы. Содержит введение, 6 глав, заключение, выводы и практические рекомендации. Литературный указатель содержит 275 источника (170 отечественных и 105 зарубежных). Работа иллюстрирована 33 таблицами, 10 математическими формулами, 4 приложениями, 3 рисунками и 7 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яйлаханян, Карен Сейранович

143 ВЫВОДЫ

1. Из 160 больных с хирургическими осложнениями диабетической стопы полиорганная дисфункция выявлена в 81,3% наблюдений у 130 больных (в том числе нарушения функций сердечно - сосудистой системы у 128 (98,5%), нарушения функций дыхания у 15 (11,5%), нарушения функций почек у 102 (78,5%), нарушения функций печени у 34 (26,2%) больных). У 50 больных, что составляет 31,3%, выявлена полиорганная недостаточность. При экстренных операциях в послеоперационном периоде у всех больных отмечено усугубление этих нарушений.

2. Гормональная реакция у больных с синдромом диабетической стопы протекает по-разному: при благоприятном течении послеоперационного периода и сохранении резерва адаптации с повышением гормональных антагонистов инсулина и снижением С-пептида, при осложнениях послеоперационного периода - без повышения уровня контринсулярных факторов, с низким значением С-пептида.

3. Предложенная шкала оценки тяжести состояния больных с осложненными формами диабетической стопы позволяет точно оценивать тяжесть состояния больных, более корректно определить объем и срок операции, оценить эффективность предоперационной подготовки, прогнозировать исход заболевания.

4. Выбор объема и срока операции целесообразно производить с учетом полиорганной дисфункции по шкале определения тяжести состояния больных: при сумме баллов до 250 баллов срок и объем операции не ограничены, прогноз по заживлению раны благоприятный, возможны реконструктивные и восстановительные операции; от 250 до 400 баллов -возможны операции в экстренном порядке только при прогрессирующей влажной гангрене, все прочие операции должны выполняться после предоперационной подготовки, объем операций минимальный; от 400 баллов и выше - такие больные могут быть оперированы только после интенсивной предоперационной подготовки, уменьшения степени полиорганной дисфункции и эндотоксикоза.

5. Профилактика послеоперационных осложнений у больных осложненными формами диабетической стопы должна проводиться с учетом полиорганной дисфункции и гормональных изменений. Оптимальная предоперационная подготовка должна включать коррекцию углеводного обмена, реологических нарушений, антибактериальную терапию, нутритивную поддержку, фармакологическую компенсацию полиорганной дисфункции. Это снижает степень операционного риска, число послеоперационных осложнений и летальность в этой группе больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы при поступлении целесообразно проводить оценку тяжести состояния с помощью предложенной математической шкалы, что позволит более адекватно оценивать тяжесть состояния больных, более корректно определить объем и сроки операции, оценить эффективность предоперационной подготовки, прогнозировать исход заболевания.

2. При использовании шкалы определения тяжести состояния больным с бальной оценкой / до 250 можно выполнять хирургические вмешательства различного объема, реконструктивные и восстановительные операции. От 250 до 400 баллов - объем операции должен быть минимальным, больше 400 баллов - операции любого объема почти всегда не эффективны и должны выполняться после интенсивной предоперационной подготовки.

3. Хирургический этап лечения при осложненных формах диабетической стопы должен носить по возможности отсроченный характер и быть направлен на сохранение опорной функции нижней конечности.

4. Для снижения числа послеоперационных осложнений с первых часов пребывания в стационаре больным необходимо проводить комплексное лечение, включающее коррекцию нарушений углеводного обмена, реологических нарушений, антибактериальную терапию, антиоксидантную терапию с учетом полиорганной дисфункции.

5. Для компенсации нарушений углеводного обмена у больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы можно применить метод интенсифицированной инсулинотерапии при стабильном течении сахарного диабета. Эффективность интенсифицированной инсулинотерапии подтверждена хорошей компенсацией сахарного диабета, положительными сдвигами в гормональных и биохимических показателях. Метод инсулинотерапии малыми дозами простого инсулина необходим применить при декоменсированном сахарном диабете с лабильным течением.