Оптимизация методов контроля и совершенствование качества препарата Ретинола пальмитат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Ноздрин, Константин Владимирович

  • Ноздрин, Константин Владимирович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 145
Ноздрин, Константин Владимирович. Оптимизация методов контроля и совершенствование качества препарата Ретинола пальмитат: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ноздрин, Константин Владимирович

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность.

1.2. Цель и задачи.

1.3. Новизна полученных результатов.

1.4. Внедрение.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1.6. Апробация.

1.7. Публикации.

1.8. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. РП как активная фармацевтическая субстанция для производства готовых лекарственных средств.

2.1.1. История создания РП.

2.1.2. Химическая характеристика.

2.1.3. Производство.

2.1.4. Метаболизм.

2.1.5. Биологическое действие.

2.1.6. Готовые лекарственные средства.

2.2. Способы стабилизации РП.

2.3. Методы анализа РП и антиоксидантов

2.3.1. Анализ РП.

2.3.2. Анализ антиоксидантов.

2.4. Способы дозирования жидких лекарственных форм.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Материалы.

3.1.1. Субстанция РП.

3.1.2. Стандартные образцы.

3.1.3. Препарат Ретинола пальмитат, раствор для приема внутрь.

3.1.4. Капельные дозаторы, флаконы и газ.

3.2. Методы.

3.2.1. Хроматографический анализ БОА и БОТ.

3.2.2. Хроматографический анализ РП.

3.2.3. Идентификация веществ, дополнительно выявляемых при хроматографическом анализе РП.

3.2.4. Валидация методик определения субстанции и антиоксидантов в препарате.

3.2.5. Методы оптимизации первичной упаковки препарата.

3.2.5.1. Подбор дозатора и флакона.

3.2.5.2. Оценка влияния замещения воздуха на азот во флаконе над раствором.

3.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты оптимизации хроматографического анализа БОА и БОТ.

4.1.1. Изучение хроматографического поведения антиоксидантов на колонках, заполненных различными сорбентами.

4.1.2. Изучение влияние растворителя, используемого для растворения анализируемого образца препарата.

4.1.3. Изучение возможности применения новых хроматографических колонок для анализа БОА и БОТ.

4.1.3.1. Изучение возможности применения колонки Nucleodex beta-PM 200 для анализа антиоксидантов.

4.1.3.2. Изучение возможности использования монолитной колонки для анализа БОА и БОТ.

4.2. Результаты оптимизации хроматографического анализа РП.

4.2.1. Модификация подвижной фазы.

4.2.2. Вариации сорбента.

4.3. Применение подобранных условий анализа к определению РП, БОА и БОТ в препарате.

4.4. Результаты идентификации веществ дополнительно выявляемых при хроматографичеком анализе РП.

4.5. Результаты валидации методик хроматографического анализа

РП, БОТ и БОА в препарате.

4.5.1. Валидация методики хроматографического анализа БОА и БОТ в препарате.

4.5.1.1 Стабильность растворов стандартных образцов БОА и БОТ.

4.5.1.2. Определение линейной зависимости аналитических сигналов от содержания антиоксидантов.

4.5.1.3. Определение нижней границы диапазона определяемых содержаний.

4.5.1.4. Воспроизводимость результатов определения.

4.5.1.5. Определение точности методики.

4.5.2. Валидация метода хроматографического анализа субстанции РП в препарате.

4.5.2.1. Стабильность раствора стандартного образца РП.

4.5.2.2. Определение линейной зависимости аналитического сигнала от содержания РП.

4.5.2.3. Определение нижней границы диапазона определяемых содержаний.

4.5.2.4. Воспроизводимость результатов определения.

4.5.2.5. Определение точности методики.

4.6. Результаты оптимизации первичной упаковки препарата.

4.6.1. Подбор капельного дозатора и флакона.

4.6.2. Оценка влияния газа во флаконе над раствором препарата на его стабильность.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Возможность использования сорбента

Luna Phenyl-Hexyl для анализа РП.

5.2. Целесообразность нормирования содержания веществ, формирующих дополнительные пики на хроматограмме при анализе РП.

5.3. Анализ продаж препарата «Ретинола пальмитат, раствор для приема внутрь».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов контроля и совершенствование качества препарата Ретинола пальмитат»

1.1. Актуальность

Риск возникновения гиповитаминозов у современного человека по-прежнему высокий. Причиной этого является недостаточное поступление витаминов с пищей вследствие снижения её общего количества, употребление химически и термически обработанных, законсервированных продуктов, малое содержание в рационе свежих фруктов и овощей. В последние годы в российском обществе употребление витаминных препаратов в профилактических целях становится нормой жизни [86, 87, 91]. Это в полной мере относится и к витамину А. Несколько лет назад отечественным фармацевтическим предприятием ЗАО "Ретиноиды" разработан, зарегистрирован и в настоящее время выпускается препарат «Ретинола пальмитат, раствор для приема внутрь».

Для контроля качества препарата «Ретинола пальмитат, раствор для приема внутрь» согласно ФСП для определения субстанции РП, а также ан-тиоксидантов БОА и БОТ используются методы ВЭЖХ [97]. При серийном анализе образцов препарата по методикам, описанным в фармакопейной статье, возникает ряд затруднений. Анализ субстанции и антиоксидантов длителен, что не вполне рационально в условиях серийного производства. При хроматографировании антиоксидантов регистрируемые пики сигналов имеют неправильную форму, БОА довольно быстро элюируется с колонки, и его сигнал часто накладывается на пики несорбируемых компонентов и реакцию детектора на ввод пробы, что приводит к невысокой селективности и точности определения и осложняет валидацию аналитических методик. По этим основаниям, представляется целесообразным оптимизировать условия анализа субстанции и антиоксидантов в препарате «Ретинола пальмитат, раствор для приема внутрь».

При хроматографическом анализе субстанции РП в препарате «Ретинола пальмитат, раствор для приема внутрь» в условиях, описанных в ФСП

97], помимо пика РП на хроматограмме наблюдаются пики соединений, которые в ряде нормативных документов на другие ретинолсодержащие препараты рассматривают в качестве посторонних примесей. Структура этих соединений до сих пор не описана, и следовательно их идентификация может представлять интерес как с научной, так и с практической точек зрения.

Начиная с 2003 года, несмотря на снижение цены, спрос на препарат «Ретинола пальмитат, раствор для приема внутрь» заметно снизился. Одной из причин, по которой это произошло, стало появление на рынке конкурирующих препаратов отечественного и зарубежного производства. Другой — выход большого количества витаминсодержащих биологически активных добавок, которые заняли часть рынка, ранее принадлежащего фармацевтическим производителям [43, 46]. Одним из препаратов, конкурирующим с «Ретинола пальмитатом, раствором для приема внутрь» в первую очередь по цене является ретинола ацетат, однако он обладает более низкой биологической доступностью [4]. Другим препаратом является РП в желатиновых капсулах, основное преимущество которого - это удобство в применении. Однако препарат в такой лекарственной форме трудно дозировать индивидуально, с учетом возраста, массы тела, заболевания и пр. Этих недостатков нет у «Ретинола пальмитата, раствора для приема внутрь». По результатам проведенных предприятием-изготовителем маркетинговых исследований неудобство применения является одним из основных недостатков препарата. И если улучшить его потребительские свойства и заменить рекомендуемую для дозирования глазную пипетку на капельный дозатор, то препарат может сохранить свой сектор на фармацевтическом рынке.

РП неустойчив и разрушается от действия света, температуры и кислорода воздуха. Если первые два агрессивных фактора учтены и устранены (препарат не нагревают, хранят при температуре не выше 10 °С во флаконах из темного стекла), то кислород воздуха, находящийся во флаконе над раствором, может способствовать окислению субстанции. На наш взгляд, целесообразно заменить его газом, индифферентным по отношению к РП.

Все вышеперечисленное делает исследование, направленное на оптимизацию методов контроля и совершенствование качества препарата «Ретинола пальмитат, раствор для приема внутрь» актуальной научной и практической задачей.

1.2. Цель и задачи

Целью настоящей работы явилась оптимизация методов контроля и совершенствование качества препарата «Ретинола пальмитат, раствор для приёма внутрь». Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:

- для повышения селективности, точности и экспрессности определения оптимизировать методику хроматографического анализа БОА и БОТ в препарате;

- для увеличения экспрессности определения оптимизировать методику хроматографического анализа РП в препарате;

- установить структурные характеристики веществ, дополнительно выявляемых при хроматографическом анализе РП;

- провести валидацию методик определения РП и антиоксидантов в препарате;

- усовершенствовать первичную упаковку препарата для улучшения его потребительских свойств.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Ноздрин, Константин Владимирович

выводы

1. Использование колонки, заполненной сорбентом «Phenyl-Hexyl» (Phenomenex), в сравнении с колонками с сорбентом С18 при хроматографи-ческом определении компонентов в препарате:

- увеличивает время удерживания БОА (его пик не накладывается на пики несорбируемых компонентов) и повышает симметричность пиков антиоксидантов, что повышает точность и селективность их определения; снижает время удерживания РП и БОТ, что увеличивает экспресс-ность анализа препарата.

2. Использование для растворения анализируемой пробы препарата смеси изопропилового и метилового спиртов позволяет получить более симметричные пики антиоксидантов и тем самым повысить точность их определения.

3. Вещества, формирующие дополнительные пики на хроматограмме при анализе РП, представляют собой родственные ему соединения: они имеют идентичные РП спектры поглощения в УФ свете с максимумами при той же длине волны и содержат в своей структуре фрагмент ретинола.

4. Валидация оптимизированных аналитических методик показала возможность их применения для достоверного количественного определения РП, БОА и БОТ в препарате.

5. Для применения препарата Ретинола пальмитат, раствор для приёма внутрь в медицинской практике его целесообразно упаковывать во флакон с капельным дозатором.

6. Для обеспечения сохранности препарата Ретинола пальмитат, раствор для приёма внутрь на протяжении всего срока годности (2 года) его целесообразно хранить под азотом.

7. Полученные данные использованы при разработке нормативной документации на препарат Ретинола пальмитат, раствор для приёма внутрь (ФСП 42-0716-06, per. № Р N000550/01 от 12.11.2007 г), включены в методические рекомендации по его применению в медицинской практике (утверждены Департаментом здравоохранения Правительства Москвы 7 мая 2007 г) и в патент на полезную модель № 58916 с приоритетом от 21.06.2006 г.

5.4. Заключение

В соответствии с целью настоящей работы - оптимизацией (выбор наилучшего из множества возможных) методов контроля и совершенствованием качества препарата Ретинола пальмитат, раствор для приёма внутрь в представленном исследовании проанализированы методы определения РП в качестве субстанции, а также БОА и БОТ в качестве антиоксидантов. Показаны пути оптимизации методов контроля и совершенствования качества этого препарата. В частности, показано, что вещества, формирующие дополнительные пики на хроматограмме при анализе РП, в условиях обращенной хроматографии имеют идентичные РП спектры поглощения в УФ свете с максимумами при той же длине волны, содержат в своей структуре фрагмент ретинола и являются его эфирами с гомологами пальмитиновой кислоты. Получены доказательства, что использование колонки, заполненной сорбентом «Phenyl-Hexyl» (Phenomenex), в сравнении с колонками с сорбентом С18, при хроматографическом определении компонентов в препарате позволяет увеличить время удерживания БОА (его пик не накладывается на пики несорби-руемых компонентов) и обеспечить симметричность пиков антиоксидантов, что повышает точность и селективность их определения. Применение указанной колонки при анализе препарата также снижает времена удерживания РП и БОТ, что существенно сокращает время анализа препарата. Использование для растворения анализируемой пробы препарата смеси изопропилово-го и метилового спиртов, позволяет увеличить симметричность пиков антиоксидантов и тем самым повысить точность их определения. На основании полученных данных предложены и валидированы методики количественного определения РП и антиоксидантов в препарате, которые в дальнейшем могут быть внесены в нормативную документацию. Полученные в работе данные по оптимизации первичной упаковки препарата Ретинола пальмитат, раствор для приёма внутрь введены в ФСП 42-0716-06. Препарат зарегистрирован в соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» (номер государственной регистрации Р N000550/01 от 12.11.2007), разрешён для медицинского применения и поступает на отечественный фармацевтический рынок. Результаты исследования включены в методические рекомендации по применению препарата в педиатрической практике (утверждены Департаментом здравоохранения Правительства Москвы 7 мая 2007 г.) и защищены патентом на полезную модель (Патент № 58916 с приоритетом от 21.06.2006).