Оптимизация методов хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Качмазова Мадина Владимировна

  • Качмазова Мадина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 172
Качмазова Мадина Владимировна. Оптимизация методов хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями носа: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качмазова Мадина Владимировна

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Виды дефектов и деформаций носа

1.2 Принципы хирургического лечения пациентов с деформациями и дефектами носа

1.3 Психологические особенности пациентов с дефектами и деформациями носа

1.4 Заключение

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Риноскопия

2.2.2 Мультиспиральная компьютерная томография

2.2.3 Ринометрия

2.2.4 Психологическое обследование

2.3 Методы хирургического лечения

2.4 Критерии оценки эффективности проведенного лечения

2.4.1 Эстетическая оценка

2.4.2 Психологическая оценка результатов лечения

2.5 Критерии оценки полученных результатов

2.6 Методы статистической обработки данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты внешнего осмотра и объективная оценка эстетической составляющей дефекта или деформации носа

3.2 Результаты рентгенологического обследования

3.3 Результаты ринометрии

3.4 Результаты психологического обследования

3.5 Результаты хирургического лечения

Глава 4 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ, АНАЛИЗ ОШИБОК И

ОСЛОЖНЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями носа»

Актуальность темы

Нос в функциональном плане является частью дыхательного аппарата. В эстетическом значении представляет архитектурный центр лица. Центральное положение выстояние над уровнем окружающих тканей определяют высокую частоту возникновения приобретённых деформации носа в структуре челюстно-лицевой травмы.[18, 21, 64, 89, 97]. С другой стороны анатомическое положение, разнообразие деформаций, и стремление людей быть более привлекательным и соответствовать неким идеалам красоты являются основными причинами распространенности операций на носу.

Исследованиями ряда авторов [31, 40, 92, 122, 131] установлено, что деформации носа и внутриносовых структур, вызывая расстройство аэродинамики, приводят к нарушению основных его функций — дыхательной и обонятельной, что влияет на поведение, память и эмоции, на многие автономные функции нервной системы, не контролируемые сознанием. Связь между внешностью человека и его психоэмоциональным статусом - очень популярная тема, но она носит скорее развлекательный, а не научный характер, хотя о существовании связи между внешностью и психикой известно еще с античных времен [7, 15, 22, 43].

Важным моментом в ринопластике является определение показаний к операции и объёма вмешательства в зависимости от преследуемой цели или планируемой операции [38, 45, 85]. Следует признать, что учёные, в стремлении улучшить методы хирургического вмешательства, уделяют мало внимания разработке объективных критериев оценки удовлетворенности пациента результатом оказанной медицинской помощи и изменением его качества жизни.

Ринопластика относится к прецизионной хирургии, предполагающей отсчет на миллиметры при планировании операции [39, 59, 62]. Для обеспечения

оптимальной функциональной и эстетической составляющей исхода операции имеет значение понимание детальной анатомии носа, его соразмерности с другими зонами лица. Вместе с тем, даже технически идеально выполненная операция не «спасет» хирурга от возможности развития конфликтной ситуации с неудовлетворенным пациентом, если при ее планировании и подготовке врач ориентировался на сугубо медицинские стороны лечения, игнорируя психологические особенности личности пациента [33, 41, 48, 104, 134].

Функциональная и эстетическая значимость носа придает особую актуальность проблемам лечения больных с его деформациями, а оценка качества жизни и психоэмоционального статуса пациента позволяет точнее оценить нарушения в состоянии здоровья пациента, яснее представить суть его клинической проблемы [51, 73, 88, 115, 153, 155]. Расхождение между реальной внешностью и подсознательным идеалом является главной причиной психологического дискомфорта пациента с эстетической неудовлетворенностью исхода оперативного лечения [10,13, 49, 71 152]. Исследование этой составляющей при планировании ринопластики позволит оценить субъективное восприятие пациентами ситуации, оценить его ожидаемые результаты, выбрать наиболее оптимальные методы хирургического лечения, что позволит повысить социальную адаптацию пациентов в обществе.

Степень разработанности темы исследования

В литературе хорошо освещены различные способы реконструкции наружного носа с и без использования различных трансплантатов, при этом отсутствует систематизированный методологический подход к предоперационному обследованию и возможности прогнозу удовлетворенности пациента проводимой операцией.

Между тем, актуальными проблемами ринопластики являются получение объективной картины о состоянии психоэмоционального состояния пациента и в зависимости от него определение хирургической тактики, а так же совершенствование методов лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности результатов хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями носа различной этиологии путем разработки схемы детального предоперационного обследования и выбора оптимального вида хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анатомические составляющие деформации носа и изменения функции внешнего дыхания при помощи ринометрии у пациентов с различными видами деформаций.

2. Оптимизировать выбор хирургического лечения и его целесообразность для пациентов с дефектами и деформациями носа в зависимости от клинической картины и психоэмоционального состояния пациента.

3. Усовершенствовать методику хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями носа различной этиологии при несостоятельности наружного клапана носа.

4. Разработать алгоритм обследования и подготовки к операции пациентов с дефектами и деформациями носа.

5. Проанализировать отдаленные функциональные и эстетические результаты хирургического лечения пациентов с учетом применяемой оперативной методики и психоэмоционального состояния пациентов.

Научная новизна

Впервые выявлено, что 79% пациентов, обратившихся с жалобами на эстетическую неудовлетворенность формой носа при отсутствии субъективных жалоб на функциональные нарушения - имеют затруднения носового дыхания, подтвержденные данными ринометрии.

Впервые выявлено, что у пациентов с седловидной деформацией и горбиной

носа в 80% наблюдается несостоятельность внутреннего клапана носа, в то время как у пациентов с искривлением носа в 77% преобладает несостоятельность наружного клапана носа.

Впервые при проведении психологического тестирования и последующей оценке психоэмоционального состояния пациентов было выявлено, что пациенты с седловидной деформацией, искривлением спинки носа и горбиной носа, имеют схожие показатели выраженности социальной адаптации.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана система оценки критериев удовлетворенности пациентов результатом оперативного лечения с деформациями носа различной этиологии.

Выявлены нормативные показатели индекса удовлетворенности результатом операции для пациентов с дефектами носа, седловидной деформацией носа, горбиной носа, пациентов с искривлением спинки и пациентов с эстетической неудовлетворенностью формой носа.

Разработаны методики обследования пациентов с различными дефектами и деформациями носа для определения индекса удовлетворенности результатом операции.

Определены показания и противопоказания оперативного лечения для пациентов различных групп с деформациями носа.

Оценено текущее психоэмоциональное состояние пациентов с деформациями для пациентов с дефектами носа, седловидной деформацией носа, горбиной носа, пациентов с искривлением спинки и пациентов с эстетической неудовлетворенностью формой носа.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, антропометрические, рентгенологические, функциональные, психологические и статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты с дефектами и деформациями

носа различной этиологии в возрасте от 18 до 45 лет. Предмет исследования -100 пациентов с деформациями и дефектами носа, компьютерные томограммы лицевого черепа; заключения о функции внешнего дыхания (передняя активная и акустическая риноманометрии), заключения из разработанной нами системы диагностики степени выраженности психоэмоциональных расстройств.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Для получения устойчивого функционального и эстетического результатов лечения пациентов с дефектами и деформациями носа необходимо примененить современные хирургические способы лечения, включающие в себя обязательное укрепление хрящевых структур и связочного аппарата наружного клапана носа.

2. При определении показаний для проведения ринопластики и выбора оптимальной методики оперативного лечения в алгоритм предоперационного обследования необходимо включать оценку психоэмоционального статуса пациента, что позволит избежать проблем, связанных с неадекватно завышенным уровнем притязаний пациента и снизить процент несоответствия удовлетворенности результатами оперативного лечения хирурга и пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, антропометрических,

рентгенологических, функциональных), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие в исследовании 100 взрослых пациентов подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Материалы диссертации доложены на конкурсе молодых ученых в рамках VIII научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», (Москва 2017); VI

Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», (Москва декабрь 2017); Общеинститутской конференции ЦНИИС и ЧЛХ (Москва, 2017), на тематическом симпозиуме «Психические расстройства у пациентов стоматолога, челюстно-лицевого и пластического хирурга: коморбидность и реципрокность» в рамках конгресса «Человек и лекарство 2018» Москва 10 апреля 2018.

Апробация диссертации состоялась 25 июля 2018 года на совместном заседании сотрудников отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения детской челюстно-лицевой хирургии, отделения хирургического лечения аномалий челюстно-лицевой области (детское), отделения госпитальной ортодонтии (детское), отделения челюстно-лицевой хирургии (детское), отделения хирургической стоматологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты научной работы используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях с врачами-ординаторами и курсантами в клинике челюстно-лицевой хирургии; разработанный алгоритм предоперационного обследования и хирургического лечения для пациентов с дефектами и деформациями костно-хрящевого отдела носа различной этиологии внедрен в клиническую практику в отделении реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования и отделения детской челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнении работы

Автор лично участвовала в выполнении диссертационной работы: поиске и анализе зарубежной и отечественной литературы, сборе архивных материалов,

анализе и статистической обработке материалов. Автором лично проведено клиническое обследование пациентов, интерпретация полученных диагностических данных методов исследований. Автор принимала непосредственное участие в лечении пациентов (ассистировала на операциях, проводила самостоятельно этапы операций, выполняла послеоперационные перевязки). Написание статей, тезисов докладов, автореферата и диссертации выполнены автором лично в полном объеме.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК. На хирургические методики получено 2 патента и 1 положительное решение о выдаче.

Работа выполнена в отделении разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отделении реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Виды дефектов и деформаций носа

Нос является наиболее частым объектом пластических и восстановительных операций с целью исправления и изменения его врождённых и приобретённых деформаций и дефектов. Приобретённые деформации носа, прежде всего, связаны с центральным местоположением и выстоянием его над уровнем окружающих тканей, в связи с чем, травмы носа в большинстве случаев оказываются наиболее тяжёлыми и их приходится наблюдать относительно чаще, чем травмы других частей лица [60, 72, 83, 113,141, 167]. Анатомическое положение, разнообразие деформаций и стремление людей быть привлекательным считаются одним из основных причин распространенности операций на носу.

В клиническом и анатомическом отношении нос подразделяется на

наружный и внутренний отделы [129].

В наружном носе различают:

1) корень — radix nasi, расположенный между обеими глазницами, в области прикрепления носовых костей к носовой части лобной кости (там же имеется выемка - переносица);

2) кончик (верхушку) носа (apex nasi);

3) спинку носа — dorsum nasi, узкую выпуклую часть наружного носа от корня до верхушки;

4) боковые стороны и крылья (alares) носа;

5) ноздри, ограниченные крыльями носа;

6) перегородку

Наружный нос по своему внешнему виду напоминает полую трехгранную костно-хрящевую пирамиду неправильной формы. Кожа, покрывающая нос имеет неравномерную толщину [4, 28, 76, 177]. Она довольно толстая у корня (до

1,25мм в области носолобного угла) и постепенно истончается и становится более мобильной (на спинке и скатах доходит до 0,6 мм), далее опять утолщается на кончике носа, имея больше выраженные сальные железы [14, 17, 20, 65, 78, 108, 129]. Костный остов наружного носа образован парными носовыми костями, лобными отростками верхней челюсти, носовой частью лобной кости. Тело носа в основном состоит из хрящей, таких как: четырехугольный хрящ, парные латеральные хрящи носа, парные большие хрящи носа или же нижнелатеральные к которым прикрепляются парные малые хрящи крыльев, а так же парные добавочные носовые хрящи в количестве 2-3 (Рисунок 1) [55, 77]. Все хрящи между собой соединены связками, которые представляют собой фиброзные волокна и образуют так называемый поддерживающий аппарат носа [80, 84, 105,142].

Рисунок 1. Кости и хрящи носа.

Не менее важную роль в поддержании формы носа имеет мышечная система, особенно его концевого отдела. Различают следующие мышцы носа: 1. Носовая мышца, которая начинается от надкостницы верхней челюсти, поднимается вверх и делится на две части - наружная (огибающая крыло носа) и внутренняя часть (прикрепляется к заднему концу латеральной ножки и при сокращении сужает крылья носа). 2. Мышца опускающая перегородку носа начинается от надкостницы в области луночкового возвышения выше

медиального резца и прикрепляется к нижней поверхности медиальной ножки нижнего латерального хряща - при сокращении тянет кончик носа книзу особенно это видно при улыбке. 3. Мышца поднимающая верхнюю губу и крыло носа начинается у основания лобного отростка верхней челюсти и вплетается своими пучками в кожу верхней губы и крыла носа - при улыбке приводит к расширению ноздрей, а так же эта мышца поддерживает наружный носовой клапан в открытом состоянии. 4. Мышца гордецов начинается от носовой кости и от апоневроза носовой мышцы при сокращении у корня носа с обеих сторон образуются поперечные складки. 5. Аномальная мышца - располагается в виде тонкой полоски с латеральной стороны от купола нижнего латерального хряща. 6. Передний расширитель ноздрей проходит по крылу носа в виде плоской ленты [44, 68, 106, 130] (Рисунок 2).

Иннервация мимических мышц носа осуществляется лицевым нервом, чувствительная иннервация осуществляется конечными ветвями п.орЫ:а1т1сш и п.тахШапБ тройничного нерва. Кровоснабжение наружного носа осуществляется из системы наружной и внутренней сонных артерий, отток крови он стенок наружного носа осуществляеися по наружным носовым венам, которые впадают в угловую вену, а та в лицевую из системы внутренней яремной вены. Особенностью венозного оттока крови от носа является связь данной области с венозным сплетение глубокого отдела лица и кавернозным синусом [37, 101, 103, 125].

Рисунок 2. Мышцы носа.

Функциональная часть носа состоит из трех наиболее важных участков -перегородки, зоны клапана носа и носовых раковин. Полость носа представляет собой расположенное в сагитальной плоскости пространство, разделенное перегородкой носа на две половины [128, 132, 147, 157].

Наружная стенка полости носа наиболее сложно устроена. Носовые раковины формируют выступы на наружной поверхности полости носа. Верхняя и средняя носовые раковины являются выростами решетчатой кости. Нижняя носовая раковина — отдельная кость черепа. Между верхней и средней носовой раковиной образуется верхний носовой ход, между средней и нижней носовой раковиной — средний носовой ход, между нижней носовой раковиной и дном полости носа — нижний носовой ход. В верхний носовой ход открывается отверстие основной пазухи. В средний носовой ход открываются отверстия лобной пазухи и верхнечелюстной пазухи. В нижний носовой ход открывается слезно-носовой канал. Слизистая оболочка носа выстилает все раковины, ходы и придаточные пазухи [9, 25, 32, 117, 163].

Кровоснабжение полости носа осуществляется, прежде всего, клиновидно-небной артерией. Эта артерия является ветвью верхнечелюстной артерии. В полости носа представлены обонятельные нити (ветви обонятельного нерва), чувствительные и секреторные нервы (ветви тройничного и лицевого нерва). Тройничный нерв обеспечивает в полости носа общую чувствительность тактильную, температурную и болевую. Лицевой нерв обеспечивает специальную чувствительность — чувствительность к запахам [100, 102, 110, 114].

Из всего можно понять, что деформация или дефект носа зависит от множества факторов анатомического строения и расположения составных частей носа и их различных вариаций.

В доступной литературе [5, 12, 17, 47, 61,165] мы встретили ряд классификаций деформаций носа, их все можно подразделить на три большие группы:

• по виду деформации;

• по локализации деформации;

• смешанные (по виду и по локализации деформации) [8, 23, 46].

Например Кручинский Г.В., среди врожденных дефектов и деформаций носа различает следующие группы [53, 56, 150,170]:

1) седловидное западение спинки носа;

2) чрезмерно длинный нос;

3) чрезмерно горбатый нос;

4) сочетание чрезмерной длины носа с чрезвычайной горбатостью его;

5) деформации кончика носа.

Михельсон Н.М. (1954) и соавторы подразделяют деформации носа по их виду на пять основных групп:

1. западение спинки носа (седловидный нос);

2. длинный нос;

3. горбатый нос;

4. комбинированные деформации (длинный и горбатый нос);

5. деформации концевого отдела носа.

А. Fюretti с соавторами (1968) подразделяют деформации на следующие группы: ринокифоз, ринолордоз, риносколиоз [42, 102, 175].

Заслуживает внимания разработанная Л А. Крикун (1961) классификация посттравматических деформаций носа, которые классифицируются по виду и локализации поражений следующим образом.

По виду: западение спинки носа, искривление спинки носа, горб носа,

комбинированные деформации носа

По локализации: костный отдел, хрящевой отдел, костно-хрящевой отдел или тотальная деформация.

Установлено, что деформации носа и внутриносовых структур, в первую очередь, приводят к расстройству аэродинамики и, следовательно, нарушению основных его функций — дыхательной и обонятельной, что влияет на поведение, память, эмоции и на многие автономные функции нервной системы, не контролируемые сознанием.

Обследование пациента перед ринопластикой начинается с оценки

пропорций носа и лица. Хотя существует огромное разнообразие видов носов и лиц, разработаны общие правила, определяющие их привлекательные пропорции. Есть множество различных методов оценки пропорциональности лица, некоторые из которых основаны на сложных и трудно применимых измерениях [57, 58].

В процессе обследования необходима оценка текущего психоэмоционального состояния пациента, уровня «компенсированности» имеющегося дефекта и анализ его ожиданий от результатов операции. До принятия любых вариантов хирургического плана требуется тщательное обследование носа и окружающих его структур лица. Для каждого пациента есть свой идеал носа, и он определяется балансом и гармонией пропорциональных черт лица.

Для измерения пропорций лица и в частности носа должны использоваться стандартные ориентиры [161, 164, 173,176]. Они были определены для хирургии лица N.Powell и B.Humphreys в Proportions of the Aesthetic Face.

Так же на основании введенного в 1985 году Bürget G.C., Menick F.J. термина «субъединица» носа, нос был разделен на отдельные части: спинка, кончик, скаты, крылья, колумелла [111,137].

Рубцы, оставшиеся после разрезов вдоль краев этих естественных анатомических субъединиц, труднее заметить. Выполненное до реконструкции иссечение избытка кожи носа для подгонки дефекта к границам эстетических субъединиц обязательно приведет к менее заметному рубцу [16, 30, 81,112].

1.2 Принципы хирургического лечения пациентов с дефектами и

деформациями носа.

Ринопластика как корригирующая операция, существует около 160 лет. Первым автором, попытавшимся изменить неправильную форму носа, был Dieffenbach (1845). Он произвел коррекцию большого носа с применением срединных и боковых наружных доступов. Первое устранение искривления костного носового отдела сделал Trendelenburg в 1889 году, который произвел

через полость носа боковую остеотомию и поперечную - через наружный разрез кожи [1, 3, 26, 149].

Значительный вклад в развитие ринопластики внес американский оториноларинголог J.O. Roe, который в 1887 году предложил эндоназальный разрез (закрытый способ), описал методику удаления костно-хрящевой горбины, впервые указал на тесную взаимосвязь внутреннего и наружного носа и обосновал необходимость при операции восстанавливать не только форму носа, но и функцию, чем заложил основы функционально-эстетической ринопластики [166, 171, 174].

Последователем J.O.Roe был выдающийся немецкий хирург J. Joseph, которого считают основоположником современной ринопластики. Пройдя более чем вековой путь развития, корригирующая ринопластика достигла значительных успехов, разработано большое количество методов оперативных вмешательств, которые постоянно совершенствуются с учетом появления новых возможностей клинической медицины [149, 159,172,].

На внешность, так же как и на одежду и макияж, существует мода. Например, очень прямой «греческий» нос был воплощением красоты для мужчин и женщин в течение нескольких сотен лет (вспомните статуи и картины древней Греции) [30, 36, 129, 136].

«История» ринопластики, первые ее записи свидетельствуют о том, что первые пациенты, желающие изменить свой нос, обращались только с просьбой сделать его большим, так как маленькие нос тогда был показателем врожденного сифилиса. Начиная с эпохи кинематографа, моду на носы стало диктовать «Его Величество Кино»

В природе не существует совершенно идеального носа. Идеальный нос только тот, который сбалансирован с пропорциями того или иного лица.

Конечно, учеными и художниками давно выведены формулы и цифры, которые определяют каноны красоты, и каждый хирург в своей работе отталкивается от них [86]. Но пациенты редко имеют идеальные пропорции лица. Кроме того, цифры цифрами, но в реальности ваш нос, его внешняя и внутренняя

структура, реакция организма на хирургическое вмешательство, диктуют свои условия. И, не зависимо от опыта и квалификации хирурга, не все достижимо в ринопластике [73, 88, 79].

И сейчас, довольно часто на консультацию приходят пациенты, которые хотят не просто подкорректировать проблемы собственного носа, а желают иметь нос как у Той_актрисы или Того_актера, приносят фотографии и даже слепки носа, который они хотят получить после операции [35, 66, 87].

1.3 Психологические особенности пациентов с дефектами и деформациями носа

При установлении показаний к тому или иному вмешательству не менее важную роль, чем форма носа, имеют субъективное отношение пациента к ней и его эстетические притязания [6, 29, 93]. Связь между внешностью человека и его психоэмоциональным статусом - очень популярная тема, но она носит скорее развлекательный, а не научный характер, хотя о существовании связи между внешностью и психикой известно еще с античности. Ее исследовали Ч. Лоброзо, Ч. Дарвин, И. Сеченов, К. Юнг и другие. Поэтому прежде чем предлагать пациенту тот или иной вид хирургической коррекции, врач должен внимательно изучить психическое состояние пациента. Руководствуясь этим положением, французский ринолог предложил следующую классификацию индивидуального эстетического отношения пациентов к имеющейся у них деформации носа [2, 67, 88, 144]:

1. лица с нормальным отношением к своему эстетическому дефекту; такие пациенты объективно оценивают этот дефект, их переживания по поводу его наличия минимальны, а эстетические притязания к результатам хирургического вмешательства корректны и реалистичны; как правило, эти лица положительно оценивают результаты удавшейся операции, довольны ею и всегда признательны хирургу;

2. лица с индифферентным отношением к своему эстетическому

дефекту; эти лица, каким бы ни был значительным дефект их носа, относятся к этому факту с безразличием, а некоторые из них полагают даже, что этот дефект их украшает, и чувствуют себя счастливыми;

3. лица с повышенным (негативным) психоэмоциональным отношением к своему эстетическому дефекту; эту категорию лиц составляют пациенты, у которых даже незначительные изменения формы носа вызывают большие душевные переживания; их эстетические требования к форме своего носа значительно преувеличены, более того, многие из них считают, что причиной их жизненных неудач является именно этот косметический дефект, с устранением которого они связывают все свои надежды на «лучшие времена»; следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев к третьему типу отношений к деформации носа относятся представители прекрасного пола; к этому типу относятся женщины, лишенные иллюзий на свою личную жизнь, лишенные таланта актеры и певцы, некоторые малоуспешные, стремящиеся к публичной политике лица и т. п.; такое психоэмоциональное состояние заставляет этих людей чувствовать себя несчастными и даже помышлять о самоубийстве;