Оптимизация методов диагностики перипротезной инфекции в области коленного сустава и лечения ее свищевой формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пантелеев Александр Николаевич

  • Пантелеев Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Пантелеев Александр Николаевич. Оптимизация методов диагностики перипротезной инфекции в области коленного сустава и лечения ее свищевой формы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пантелеев Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ДИАГНОСТИКУ ПЕРИПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ РЕВИЗИОННОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И ЛЕЧЕНИЕ ЕЕ СВИЩЕВОЙ ФОРМЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика проблемы

1.2. Возможности выявления перипротезной инфекции на предоперационном этапе

1.2.1. Сывороточные маркеры воспаления

1.2.2. Бактериологическое исследование предоперационного аспирата

1.2.3. Цитологическое исследование предоперационного аспирата

1.2.4. Синовиальные биомаркеры

1.3. Возможности выявления перипротезной инфекции на интра-

и послеоперационном этапах

1.3.1. Микробиологическое исследование операционного биоматериала

1.3.2. Гистологическое исследование перипротезных тканей

1.4. Диагностические алгоритмы

1.4.1. Алгоритм MSIS

1.4.2. Алгоритм WAЮT

1.4.3. Алгоритм EBJIS

1.5. Проблемы лечения свищевой формы перипротезной инфекции 34 1.6 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика проведенного исследования

2.2. Материалы клинических групп

2.2.1. Клинические группы первой части исследования

2.2.1.1. Характеристика ретро спективной группы (1Р)

2.2.1.2. Характеристика проспективной группы (1П)

2.2.2. Клинические группы второй части исследования

2.2.2.1 Характеристика ретроспективной группы (2Р)

2.2.2.2 Характеристика проспективной группы (2П)

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-рентгенологическое обследование

2.3.2. Лабораторное обследование

2.3.3. Протокол микробиологического исследования

2.3.4. Протокол цитологического исследования

2.3.5. Патоморфологическое исследование

2.3.6. Техника оперативных вмешательств

2.3.6.1 Этап санации

2.3.6.2 Этап ревизионного эндопротезирования

2.3.6.3 Одноэтапное ревизионное эндопротезирование

2.3.6.4 Послеоперационное ведение пациентов

2.4. Методы статического анализа полученных данных 66 ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИКИ ПЕРИПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ РЕВИЗИОННОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

3.1. Ретроспективный анализ выявляемости латентной

перипротезной инфекции 68 3.1.1. Рутинный скрининг на наличие перипротезной инфекции

в группе 1Р

3.1.2. Комплексная оценка наличия перипротезной инфекции в группе 1Р

3.2. Проспективный анализ влияния экстренного гистологического исследования на выявление латентной перипротезной инфекции

3.2.1. Рутинный скрининг на наличие перипротезной инфекции

в группе 1П

3.2.2. Комплексная оценка наличия перипротезной инфекции в группе 1П

3.2.3. Эффективность скрининга с экстренным гистологическим исследованием в выявлении перипротезной инфекции

3.3. Влияние результатов диагностики на эффективность лечения пациентов первой части исследования

3.4. Резюме 89 ГЛАВА 4. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СВИЩЕВОГО ХОДА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

4.1. Ретроспективный анализ результатов обследования пациентов группы 2Р

4.2. Ретроспективный анализ интраоперационных показателей на этапе имплантации антимикробного спейсера в зависимости от свищевой или несвищевой формы перипротезной инфекции

4.3. Результаты лечения пациентов группы 2Р

4.4. Резюме 98 ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

5.1. Дооперационные показатели у пациентов со свищевой и несвищевой формами перипротезной инфекции

5.2. Интраоперационные показатели у пациентов со свищевой и несвищевой формами перипротезной инфекции

5.2.1. Этап санации и имплантации антимикробного спейсера

5.2.2. Этап ревизионной артропластики

5.3. Одноэтапное и двухэтапное лечение пациентов с несвищевой формой перипротезной инфекции

5.4. Разработка способа местной антибактериальной терапии перипротезной инфекции и профилактики ее рецидива при одно- и двухэтапном лечении

5.5. Влияние разработанного способа на результаты лечения пациентов проспективной группы

5.6. Система мер по оптимизации диагностики и лечения перипротезной инфекции при ревизионном эндопротезировании коленного сустава

5.7. Резюме 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 ВЫВОДЫ 124 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики перипротезной инфекции в области коленного сустава и лечения ее свищевой формы»

Актуальность темы исследования

Эндопротезирование (ЭП) коленного сустава (КС) сегодня - это высокоэффективный метод лечения гонартроза с высоким уровнем послеоперационной удовлетворенности пациентов [14]. Ежегодный рост количества артропластик во всем мире отражает востребованность этого метода лечения. Так, по данным Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова [28], отмечается ежегодный рост числа ЭП КС в Российской Федерации, количество которых составило 49 974 в 2020 году. Несмотря на 15-летнюю выживаемость эндопротезов в 83-94 % случаев [91], в разные сроки после операции может потребоваться ревизионное вмешательство по различным причинам. Согласно данным национальных регистров, с ростом количества первичных ЭП КС отмечается рост и ревизионных артропластик [35, 45, 103, 104, 132, 136, 137], основными причинами которых являются перипротезная инфекция (ППИ) и асептическое расшатывание компонентов эндопротеза.

Степень разработанности темы исследования

Эффективность лечения пациентов, нуждающихся в ревизионной операции, зависит прежде всего от верно установленного диагноза, что в ряде случаев является сложной задачей. С целью исключения или подтверждения основной причины дисфункции протезированного сустава, которой является ППИ, на сегодняшний день различными сообществами предложены алгоритмы выявления инфекционного процесса в области хирургического вмешательства [22, 99, 116]. Несмотря на разнонаправленный подход к выявлению ППИ с применением различных методов диагностики, до сих пор нет идеального метода, обладающего одинаково высокими как чувствительностью, так и специфичностью [22]. Так, например, микробиологическое исследование (МБИ) дооперационного аспирата в ряде случаев может давать ложноотрицательные результаты [120], при которых

латентная ППИ не выявляется до операции. В то время как данные клинико-рентгенологического обследования, результаты лабораторных исследований крови, цитологического исследования (ЦИ) и МБИ синовиальной жидкости используются для предоперационной диагностики ППИ, МБИ интраоперационного биоматериала и его гистологическое исследование (ГИ) позволяют подтвердить или исключить диагноз ППИ лишь в послеоперационном периоде. ГИ перипротезных тканей может выполняться как в плановом, так и в экстренном (интраоперационном) порядке, однако данный метод диагностики не используется рутинно в клинической практике.

Свищевой ход, сообщающийся с эндопротезом, является критерием, подтверждающим наличие ППИ [22, 99, 116] и традиционно является решающим фактором в пользу выбора двухэтапного хирургического лечения на фоне этиотропной антибактериальной терапии (АБТ) [16, 19, 121]. Несмотря на сообщения о высокой эффективности метода - 85-95% [121], этот показатель зависит от используемых критериев оценки исходов и в действительности может быть почти в 2 раза меньше [133, 149] и еще более низким при свищевой форме ППИ [149]. До настоящего времени влияние свищевой формы течения инфекции на результаты двухэтапного ревизионного ЭП остается малоизученным, так же, как и способы улучшения эффективности лечения этой группы пациентов.

Помимо классического этапного лечения ППИ все чаще применяется метод одноэтапного ревизионного ЭП, позволяющий купировать ППИ, в том числе хроническую, в 67-95% случаев [71, 150]. Низкая эффективность этого метода при лечении хронической ППИ, вероятно, обусловлена тем, что метод не предусматривает целенаправленного создания депо антибиотиков в операционной ране [143]. Это увеличивает риск рецидива инфекции и служит основанием для поиска альтернативных методов локального воздействия на возбудителей инфекции. С целью повышения эффективности лечения в научной литературе обсуждается использование интраартикулярного введения антимикробных препаратов [2, 4, 52, 78, 79, 94, 95, 107, 108, 142, 143]. Локальная периоперационная доставка антибиотиков, во-первых, создает значительно более

высокие концентрации в очаге инфекции в сравнении с системным применением препаратов, а во-вторых, создает возможность пролонгированного поддержания минимальной ингибирующей концентрации (МИК) препарата в отличие от краткосрочного периода в случаях имплантации спейсера. Эффективность метода достигает 95% как при двухэтапном, так и при одноэтапном лечении хронической ППИ КС [142, 143, 144], а также при одноэтапном лечении свищевой формы ППИ тазобедренного сустава (ТБС) [1]. Ввиду немногочисленных исследований по результатам согласительной конференции по мышечно-скелетной инфекции 2018 г. использование данного метода в рутинной клинической практике сочли неоправданным и требующим проведения большего количества исследований.

Выполнение хирургического вмешательства на фоне активного инфекционного процесса ведет к усилению уже имеющегося иммунодефицита [10, 11]. В научной литературе активно обсуждаются возможности снижения частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений путем применения аминодигидрофталазиндиона натрия. Проведенный метаанализ девяти исследований продемонстрировал снижение как относительного, так и абсолютного риска развития инфекционных осложнений при применении обсуждаемого иммуномодулятора на 59% и 22% соответственно, что позволяет предположить перспективность его применения для улучшения исходов лечения пациентов с ППИ [29].

Перечисленные нерешенные вопросы своевременного выявления ППИ у пациентов, поступающих для ревизионного ЭП КС, а также оптимизации лечения обсуждаемого осложнения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - повысить эффективность лечения пациентов с перипротезной инфекцией коленного сустава за счет совершенствования диагностической программы для выявления латентного инфекционного процесса при выполнении ревизионного эндопротезирования, обоснования на ее основе критериев рационального выбора метода лечения, а также оптимизации тактики

ведения профильных больных с учетом наличия или отсутствия у них свищевого хода.

Задачи исследования

1. Ретроспективно изучить диагностическую значимость микробиологического исследования дооперационных аспиратов в сравнении с результатами микробиологического исследования интраоперационных биоматериалов для выявления латентной перипротезной инфекции у пациентов, поступавших для ревизионного эндопротезирования коленного сустава.

2. Проспективно изучить влияние экстренного гистологического исследования свежезамороженных перипротезных тканей на эффективность выявления перипротезной инфекции у пациентов, поступающих для ревизионного эндопротезирования коленного сустава.

3. Ретроспективно изучить влияние свищевой формы течения хронической перипротезной инфекции в области коленного сустава на результаты двухэтапного лечения пациентов.

4. Проспективно изучить влияние периоперационной интраартикулярной доставки антибактериальной композиции в сочетании с иммуномодулирующей терапией на эффективность одно- и двухэтапного методов лечения пациентов со свищевой и несвищевой формами перипротезной инфекции коленного сустава.

5. Обосновать на основе полученных результатов исследования рекомендации по совершенствованию диагностической программы выявления латентной перипротезной инфекции у пациентов, поступающих для ревизионного эндопротезирования коленного сустава, а также предложить обоснованные критерии для выбора тактики хирургического лечения.

Научная новизна исследования

1. Получены новые сведения о частоте встречаемости латентной перипротезной инфекции среди пациентов, поступавших для ревизионного

эндопротезирования коленного сустава, и влиянии экстренного гистологического исследования на выявление инфекционного процесса.

2. Впервые на отечественном материале получены сведения о значимом негативном влиянии свищевой формы перипротезной инфекции коленного сустава на эффективность двухэтапной методики лечения.

3. На основе полученных результатов разработан и успешно апробирован в клинической практике оригинальный способ профилактики рецидива перипротезной инфекции при одноэтапном лечении, на который получен патент РФ на изобретение RU 2757263 С1.

4. Предложена усовершенствованная диагностическая программа, позволяющая повысить эффективность выявления латентного течения перипротезной инфекции в области коленного сустава.

5. Обоснованы новые рекомендации по выбору тактики хирургического лечения, позволившие улучшить результаты лечения.

Практическая значимость диссертационной работы

1. Установленная частота латентного течения инфекционного процесса у больных, поступающих для ревизионного эндопротезирования коленного сустава (12,5%), обосновывает необходимость проведения в рутинной клинической практике комплексного обследования всех профильных пациентов на наличие возможной ППИ.

2. Определены показания для проведения экстренного гистологического исследования перипротезных мембран: соответствие результатов дооперационного скрининга критериям вероятной ППИ, а также повышение уровня СРБ и/или СОЭ при отсутствии других критериев наличия перипротезной инфекции.

3. Полученные сведения о значимости различных методов диагностики в выявлении латентного течения перипротезной инфекции позволили сформулировать обоснованные рекомендации по совершенствованию диагностической программы выявления ППИ у пациентов, поступающих для

ревизионного эндопротезирования коленного сустава, применение которых способствовало снижению частоты неблагоприятных исходов в 3,8 раз.

4. Полученные сведения о значимом (ОР 3,957; 95% ДИ 0,073-0,875; р=0.04) негативном влиянии свищевого хода на исходы двухэтапного лечения перипротезной инфекции коленного сустава позволили апробировать в клинической практике способ местной антибактериальной профилактики рецидива, который в комбинации с применением иммуномодулирующего препарата снизил их частоту у профильных пациентов на 21,3%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Почти у каждого десятого пациента, нуждающегося в ревизионном эндопротезировании коленного сустава, имеется латентная перипротезная инфекция, исключение которой при помощи микробиологического исследования дооперационного аспирата достоверно невозможно.

2. Экстренное гистологическое исследование свежезамороженного интраоперационного биоматериала в составе комплексного скрининга на наличие перипротезной инфекции увеличивает его диагностическую ценность, что позволяет при выявлении латентной инфекции своевременно изменять тактику хирургического вмешательства и/или послеоперационного ведения пациентов.

3. Свищевая форма перипротезной инфекции коленного сустава является прогностически неблагоприятным фактором и значимо повышает риск развития рецидива при двухэтапном лечении.

4. Предложенный оригинальный способ профилактики рецидива перипротезной инфекции, основанный на интрартикулярном введении антимикробной композиции, в комбинации с иммуномодулирующей терапией позволяет улучшить исходы лечения пациентов со свищевой формой инфекции.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были доложены на всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы

травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2020), Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 350-летию со дня рождения Петра I (Санкт-Петербург, 2021), научно-практической конференции с международным участием «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2021), XI научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2021), всероссийской конференции молодых ученых «Вреденовские игры» (Санкт-Петербург, 2022; 2023).

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований. Получен патент РФ на изобретение: RU №2757263 С1 «Способ местной антибактериальной профилактики рецидива при одноэтапном ревизионном эндопротезировании у пациентов с перипротезной инфекцией».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы травматолого-ортопедического отделения №21 и отделения гнойной остеологии №4 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» Минздрава России, а также используются при обучении ординаторов, аспирантов и травматологов-ортопедов, проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования в Центре.

Личное участие автора

Диссертант самостоятельно провел анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования для обоснования цели и задач. Им самостоятельно подготовлен аналитический обзор литературы, изучены и проанализированы истории болезни пациентов ретроспективных групп, сформирована компьютерная база собранных материалов, проведена статистическая обработка полученных данных.

В ходе клинической части работы автор самостоятельно отобрал пациентов проспективных групп, проанализировал результаты клинико-рентгенологических, лабораторных и патоморфологических исследований, лично участвовал в качестве

ассистента в большей части случаев лечения пациентов проспективных кинических групп, провел контрольные осмотры и телефонные опросы пациентов на всех сроках наблюдения, сформировал компьютерную базу и провел статистическую обработку полученных данных.

Им также были интерпретированы полученные результаты проведенных клинических исследований, сформулированы выводы и практические рекомендации, написаны все главы диссертационного исследования и ее автореферат. Помимо этого, диссертант принимал активное участие в подготовке публикаций и заявки на изобретение по теме диссертации, выступал с научными докладами по результатам проведенных исследований.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертационного исследования представлены на 146 страницах текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа содержит 23 таблицы и 44 рисунка. Список литературы включает 153 источника: из них 31 - отечественных и 122 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ДИАГНОСТИКУ ПЕРИПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ РЕВИЗИОННОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И ЛЕЧЕНИЕ ЕЕ СВИЩЕВОЙ ФОРМЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика проблемы

Остеоартрит (ОА) - широко распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата, от которого во всем мире страдает более 303 миллионов человек [67]. В настоящее время консервативное лечение не способно предупредить прогрессирование ОА коленного сустава (КС) [38], а единственным высокоэффективным методом хирургического лечения поздних стадий данного заболевания является эндопротезирование (ЭП) [14].

По данным национального регистра ЭП Австралийской ортопедической ассоциации (AOANJRR), в 2021 году было выполнено 829 272 первичных тотальных ЭП КС, что больше на 9%, чем в 2020 году и на 160,9%, чем в 2003 году [35]. При этом доля ревизионных операций по отношению к первичным ЭП составляет порядка 7-14% [35, 45, 104, 132, 136, 137]. По прогнозам исследователей, с 2020 по 2050 год количество первичных ЭП КС увеличится на 43% (до 299 случаев ЭП КС на 100 тысяч жителей), что, в свою очередь, приведет к еще большему росту числа ревизионных операций - на 90% [87].

На сегодняшний день главной причиной ревизионных вмешательств после ЭП КС является перипротезная инфекция (ППИ), частота развития которой составляет порядка 2% [123].

По данным национальных регистров, в структуре причин ревизионного ЭП КС на долю ППИ приходится от 19,8% до 35,6% с тенденцией к ежегодному росту [35, 45, 104, 132, 136]. Кроме того, ППИ лидирует в структуре причин ре-ревизий КС, составляя по данным национального регистра Англии и Уэльса 23,6% [103], а по данным регистра Новой Зеландии - 51,6% [136]. Частота рецидива инфекции составляет 12,7% после одноэтапного хирургического лечения [70] и 16,2-24% -после двухэтапного лечения [70, 100], а частота манифестации ППИ после

ревизионного ЭП по асептическим причинам - 2,94%.

Дифференциальная диагностика между ППИ и асептическими причинами ревизионного ЭП КС является ключевой для выбора тактики лечения, что требует комплексного мультидисциплинарного подхода с участием клинического фармаколога и микробиолога [31], так как неверный диагноз приводит как к клиническим неблагоприятным последствиям, так и значительно увеличивает стоимость лечения [93]. Однако доступный в настоящее время рутинный скрининг на ППИ в ряде случаев не позволяет получить убедительные данные о наличии или отсутствии инфекционного процесса, а диагностическая значимость ряда методов скрининга снижается при обследовании пациентов, нуждающихся в ревизионном ЭП КС [73, 75, 101, 110,]. С учетом имеющихся тенденций прогнозируется увеличение количества ревизионных операций по причине ППИ до более чем одной трети всех ревизионных операций. Это неизбежно станет значимой проблемой для системы здравоохранения в будущем, что подчеркивает высокую потребность в совершенствовании алгоритмов раннего выявления ППИ у пациентов, нуждающихся в ревизионном ЭП КС, а также в разработке новых подходов к лечению данного инфекционного осложнения.

1.2. Возможности выявления перипротезной инфекции на

предоперационном этапе 1.2.1. Сывороточные маркеры воспаления

Скорость оседания эритроцитов и С-реактивный белок СОЭ и СРБ являются рутинно используемыми маркерами в диагностике ППИ, так как их определение является малоинвазивной и широкодоступной процедурой в отличие от синовиальных тестов, особенно при имплантированном спейсере, когда аспират в ряде случаев не может быть получен. Диагностический алгоритм Общества мышечно-скелетной инфекции (MSIS 2018) предлагает пороговые значения для СОЭ >30 мм/ч и СРБ >10 мг/мл, при которых можно заподозрить хроническую ППИ [22]. Вследствие низкой чувствительности и специфичности СОЭ в алгоритме Европейского общества инфекции костей и

суставов (EBJIS 2021) и Всемирной ассоциации по борьбе с инфекциями в травматологии и ортопедии (WAIOT 2019) этот маркер был исключен и рекомендовано использование только исследование уровня СРБ с тем же пороговым значением (>10 мг/мл) [99, 116].

Известно, что сывороточные маркеры могут быть повышены при наличии у пациента системных воспалительных заболеваний, до- и/или послеоперационной анемии, синовита, вызванного частицами полиэтилена, цемента или металла вследствие износа компонентов эндопротеза, а также при наличии ишемической болезни сердца, новообразований, ожирении и несанированных очагов инфекции, из-за чего результат может оказаться ложноположительным [50, 58, 68, 84].

В условиях имплантированного спейсера значимость сывороточных маркеров в выявлении рецидива ППИ снижается еще больше, но уже за счет увеличения доли ложноотрицательных результатов [73, 89, 101]. С другой стороны, у ряда пациентов с ППИ сывороточные маркеры могут быть в пределах нормальных значений на фоне предшествующей системной АБТ и в случаях, когда инфекция вызвана медленно растущими микроорганизмами, такими как Cutibacteriumacnes (ранее Propionibacterium acnes) и коагулазонегативными стафилококками (КНС) [62, 98, 123]. Так, B. Fink с соавт. (2020) при анализе 180 случаев подтвержденной ППИ обнаружили, что в 42,8% случаев уровень СРБ был ниже 10 мг/л, а в 28,3% случаев - ниже 5 мг/л. При этом большинство этих случаев приходилось на инфекцию, вызванную низковирулентными микроорганизмами, при которой в 76,9% случаев уровень СРБ был ниже 10 мг/л, а 61,5% - ниже 5 мг/л [62]. Учитывая низкую чувствительность и специфичность СОЭ и СРБ [20], сочетанное их исследование позволяет несколько увеличить диагностическую значимость метода, однако в любом случае ППИ нельзя исключить или подтвердить по результатам такого обследования [127].

Интерлейкины

Интерлейкин-6 (ИЛ-6) представляет собой провоспалительный цитокин, продуцируемый активированными моноцитами, макрофагами, фибробластами, эндотелиальными клетками и Т2-лимфоцитами, который стимулирует секрецию

СРБ, пролиферацию В-клеток и дифференцировку Т-клеток [135]. После первичного ЭП концентрация ИЛ-6 быстро увеличивается, достигая максимума через 3-6 часов, но благодаря короткому периоду полувыведения в течение 15 часов возвращается к референтным знамениям [145]. Несмотря на такое преимущество перед СРБ, ИЛ-6 все же не обладает достаточной диагностической значимостью [92, 147]. Результаты метаанализов демонстрируют чувствительность и специфичность сывороточного ИЛ-6 в выявлении ППИ -72% и 89% соответственно [147], а чувствительность и специфичность ИЛ-6 в комбинации с СРБ - 84% и 85% [92]. Американская ассоциация ортопедических хирургов рекомендует использование ИЛ-6 в качестве скринингового теста на ППИ наряду с СОЭ и СРБ (онлайн-ресурс: aaos.org/assets/quality-and-practice-resources/pji/pji-clinical-practice-guideline-final-9-18-19-.pdf), однако стоимость определения интерлейкинов существенно превосходит стоимость определения СОЭ и СРБ сыворотки крови, что ограничивает его рутинное применение в клинической практике.

Фибриноген

Существует закономерная связь между каскадом коагуляции и воспалительным механизмом - фибриноген влияет на процесс воспаления, индуцируя синтез провоспалительных цитокинов, таких как ИЛ-6 и фактор некроза опухоли а [77]. Фибриноген обладает чувствительностью на уровне 79,2%, а специфичностью - 94,6% [41] и статистически значимо повышается у пациентов с персистирующей ППИ после имплантации спейсера [85, 146]. Данный маркер входит в состав коагулограммы, выполняемой перед операцией для оценки системы гемостаза и поэтому может быть использован как один из методов выявления ППИ наравне с сывороточными СРБ и СОЭ. Однако данный маркер не рекомендован для диагностики ППИ в настоящий момент и требует дальнейших проспективных исследований.

О-димер

D-димер традиционно используется для скрининга при тромбозе глубоких вен, однако активация фибринолиза при системных и инфекционных заболеваниях может способствовать повышению уровня этого маркера [124, 148]. Так, в исследовании А. Shahi с соавт. (2017) выявили более высокие уровни D-димера у пациентов с ППИ (1100 нг/мл, п=57), чем у пациентов с асептической нестабильностью эндопротеза (299 нг/мл, п=86) (р<0,0001), а также чувствительность и специфичность этого маркера на уровне 89,5% и 92,8% соответственно при пороге 850 нг/мл [124]. В проспективном исследовании L. Хю^ с соавт. (2019) перед ревизионной операцией уровень D-димера в сыворотке крови был также значительно выше у пациентов с ППИ - средний уровень составил 1953,35 нг/мл (п=26) по сравнению с 336,5 нг/мл (п=54) в группе пациентов без ППИ (р<0,001) [148]. Результаты масштабных метаанализов демонстрируют совокупную чувствительность и специфичность D-димера - 73,9% и 78,5% соответственно [36].

D-димер как метод диагностики ППИ в настоящий момент включен лишь в алгоритм MSIS 2018 [22], а указанное в алгоритме пороговое значение вынесено по результатам одного одноцентрового исследования [124]. Отсутствие более масштабных исследований не позволили новым алгоритмам включить этот маркер в состав скрининга на выявление ППИ [99, 116]. Для определения оптимальных пороговых значений и включения этого маркера в состав диагностического алгоритма требуется больше проспективных исследований.

Прокальцитонин

Прокальцитонин (ПКТ) является прогормоном кальцитонина, который выделяется С-клетками щитовидной железы и нейроэндокринными клетками кишечника и легких на фоне бактериемии [140], однако в диагностике ППИ ПКТ показал низкую диагностическую значимость. Несмотря на то, что специфичность ПКТ достигает 98%, чувствительность остается низкой - 12,9-33,0% [44, 113]. Выявленная F. ВоАпег с соавт. (2007) статистически значимая разница между средними уровнями ПКТ при ППИ (1,5 нг/мл) и при асептической нестабильности

эндопротеза (0,1 нг/мл) (р=0,0033) [44] не позволила использовать маркер в качестве скрининга - более поздние работы показали, что концентрация ПКТ увеличивается только у пациентов с явными признаками синдрома системной воспалительной реакции или сепсиса [113]. В связи с вышеперечисленными недостатками современные диагностические алгоритмы не рекомендуют использовать ПКТ с целью выявления ППИ.

Таким образом, для улучшения диагностической значимости рутинного скрининга на наличие ППИ будущие исследования должны быть направлены на выявление полезных комбинаций серологических маркеров и их пороговых значений, а также на исследование новых маркеров для выявления ППИ перед ревизионным ЭП КС. В настоящее же время из-за недостаточной диагностической значимости исследование СОЭ и уровня СРБ рекомендовано дополнять другими методами диагностики, такими как цитологическое исследование (ЦИ) и микробиологическое исследование дооперационного аспирата [22, 99, 116].

1.2.2. Бактериологическое исследование предоперационного аспирата

Микробиологическое исследование (МБИ) аспирата является еще одним рутинно используемым предоперационными методом для дифференциальной диагностики между ППИ и асептической нестабильностью эндопротеза, выполнение которого рекомендовано современными диагностическими алгоритмами [22, 99, 116]. Результаты крупных метаанализов демонстрируют совокупную умеренную чувствительность и высокую специфичность метода при выявлении ППИ на уровне 72% и 95% соответственно [112]. Однако частота выделения возбудителя из предоперационного аспирата при ППИ составляет всего 52-66% [88, 120], а при полимикробной инфекции и низковирулентных еще реже - 59% и 40% соответственно [120].