Оптимизация методов диагностики и коррекции осложнений радикальной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Роюк, Руслан Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Роюк, Руслан Валерьевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 5-
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ) 11
1.1. Распространенность рака предстательной железы
1.2. Современные методы диагностики рака предстательной железы
1.3.Существующие методы лечения локализованного рака предстательной железы
1.3.1. Радикальная простатэктомия как «золотой стандарт» лечения локализованного рака предстательной железы
1.4. Поздние послеоперационные осложнения радикальной простатэктомии
1.5. Особенности психофизиологического статуса онкологических больных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Общая характеристика обследованных больных
2.3. Методы исследования
2.3.1. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3.2. Методики оценки недержания мочи и эректильной дисфункции
2.3.3. Психологические и психофизиологические исследования
2.4. Методики коррекции психофизиологического состояния
2.5. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. ВИДЫ, ЧАСТОТА И ТЯЖЕСТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ
3.1. Интраоперационные осложнения
3.2. Ранние послеоперационные осложнения
3.3. Поздние послеоперационные осложнения
3.4. Распределение больных по тяжести эректильной дисфункции, недержания мочи и психологического дистресса от нарушенной 77 функции
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ В БЛИЖАЙШЕМ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ, ИХ ВЗАМОСВЯЗЬ С 83 110 УСПЕШНОСТЬЮ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ 111-142 ЖЕЛЕЗЫ, ПЕРЕНЕСШИХ РАДИКАЛЬНУЮ
ПРОСТАТЭКТОМИЮ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики и коррекции осложнений радикальной простатэктомии»
Актуальность проблемы. Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста. В структуре онкологической заболеваемости мужчин России РПЖ находится на четвертом ранговом месте, составляя 5% среди всей онкологической патологии (Матвеев Б.П. и соавт., 1999).
Золотым стандартом лечения локализованного РПЖ остается радикальная простатэктомия (РПЭ), которая выполняется пациентам с ожидаемой продолжительностью жизни более 10 лет (Алексеев Б.Я., Русаков И.Г., 2001). Вместе с тем, результаты РПЭ специалисты оценивают неоднозначно, так как риск возникновения осложнений этой операции и их тяжесть достаточно высоки.
Много работ, дискуссий посвящено проблемам диагностики и коррекции различных осложнений РПЭ. Однако остаются малоизученными вопросы, касающиеся улучшения качества жизни (КЖ) пациентов, перенесших РПЭ. В связи с тем, что понятие КЖ включает в себя не только физические, социальные и духовные, но и психологические аспекты личности к диагностике и лечению болезни, осложнений оперативных вмешательств необходимо подходить комплексно с обязательным учетом психологического компонента заболевания. Сейчас не найдется ни одного специалиста, отрицающего негативную роль дистресса, психоэмоцинальной напряженности онкологических больных в успехе их лечения и выздоровления. С этих позиций больного РПЖ необходимо рассматривать как психосоматического пациента (Ситников Н.В и соавт., 2005). Зачастую психогенные состояния у онкологических больных приводят к отказу от оперативного лечения, а в ряде случаев - к суицидальным попыткам (Гнездилов A.B., 1977; Зотов П.Б. и соавт., 1997, 2000; Новиков Г.А. и соавт., 1998).
В настоящее время считается общепринятым, что решение проблемы улучшения КЖ больного человека возможно только при обязательном учете и, в случае необходимости, коррекции нарушений психофизиологического статуса (ПФС), исходя из личностных особенностей пациента и типа реагирования на заболевание. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению психологических особенностей больных с различными онкологическими заболеваниями (Васиянова В.В. и соавт., 1995; Великолуг А.Н. и соавт., 1997; Галиулина С.Д., 2000; Сдвижков A.M., 2001), исследований, касающихся изучения личностных характеристик больных РПЖ в литературе практически нет. Фактически не проводилось исследований по характеристике психопатологических состояний у таких больных в послеоперационном периоде, оценке влияния указанных нарушений на дальнейшее течение заболевания и способов их коррекции. Кроме того, не учитывается взаимосвязь нарушений ПФС с возникшими осложнениями РПЭ.
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что только комплексный подход к оценке и коррекции осложнений РПЭ с учетом ПФС позволит определить оптимальную лечебно-диагностическую тактику, что в конечном итоге будет способствовать улучшению КЖ больных РПЖ, перенесших РПЭ.
Цель исследования. Усовершенствовать методы диагностики поздних осложнений радикальной простатэктомии, повысить эффективность реабилитационного лечения путем оценки и коррекции психофизиологического статуса.
Задачи исследования:
1. Выявить виды, частоту и тяжесть поздних осложнений радикальной простатэктомии в различные сроки наблюдения с использованием модифицированных субъективно-объективных методик оценки эрекгильной дисфунции и недержания мочи.
2. Оценить степень выраженности психологического дистресса в зависимости от вида и тяжести осложнений позднего послеоперационного периода.
3. Охарактеризовать изменения психофизиологического статуса у больных, перенесших радикальную простатэктомию с использованием наиболее валидных методик оценки психофизиологического статуса.
4. Определить степень влияния тяжести эректильной дисфункции и недержания мочи на психоэмоциональное состояние больных.
5. Оценить эффективность различных психокоррекционных методик в оптимизации лечебно-реабилитационного процесса больных, перенесших радикальную простатэктомию.
Положения, вынесенные на защиту:
1. Для объективизации и упрощенности оценки поздних осложнений радикальной простатэктомии, таких как эректильная дисфункция и недержание мочи, необходимо отдавать предпочтение субъективно -объективным методикам: анкете оценки сексуального здоровья мужчины (1ШР-5), шкале Юнема, «дрип-тесту» в модифицированных вариантах, «рас1-тесту».
2. Для углубленной оценки пенильной иннервации, функции удержания мочи целесообразно применять инструментальные методы исследования -электронейромиографию, комплексное уродинамическое исследование, уретроцистоскопию.
3. Психологический дистресс от нарушенной функции является одним из критериев оценки тяжести функционального состояния больного.
4. Диагностика нарушений психофизиологического статуса должна быть обязательным мероприятием в комплексной оценке состояния больного, перенесшего радикальную простатэктомию.
5. Применение на различных этапах послеоперационного периода специфического комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий (объемная рациональная психотерапия, активная мышечная релаксация психофармакотерапия) позволяет значительно улучшить психофизиологический статус.
Научная новизна исследования. В данной работе впервые оценена динамика регресса эректильной дисфункции (ЭД) и недержания мочи (НМ) с позиций изучения показателей и ассоциативных связей объективного, субъективного и ПФС. Для оценки степени и скорости развития эрекции применена модифицированная нами шкала Юнема. Для выявления взаимосвязи нарушений психоэмоционального состояния с тяжестью поздних осложнений РПЭ анкета сексуального здоровья мужчины (ПЕР-5), тест для дифференциальной диагностики вида НМ (дрип-тест) дополнены вопросом о психологическом дистрессе (ИД) от нарушенной функции. Осуществлен подробный анализ особенностей ПФС больных после РПЭ с использованием традиционных и новейших методик психометрических исследований. Впервые, анализируя динамику изученных показателей ПФС, определены оптимальные сроки исследования ПФС с учетом имеющихся после операции осложнений. С целью выявления критических психопатологических состояний ПФС применены валидные методики - «Сигнал» и «ОСУ».
Практическая значимость. Полученные результаты позволили широко рекомендовать для оценки и коррекции поздних осложнений РПЭ (ЭД и НМ) балльных шкал и опросников. Впервые нарушение ПФС больных РПЖ, перенесших РПЭ предложено рассматривать как одно из основных и значимых осложнений РПЭ. С целью оптимизации лечебно реабилитационного процесса доказана необходимость углубленного исследования ПФС больных перенесших РПЭ в ближайшем послеоперационном периоде (2 мес). Доказано, что использование новейших психометрических методик («ОСУ», «Сигнал») позволяет выявить опасные для жизни пограничные психопатологические состояния. Впервые для оптимизации комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий у данной категории больных предложены психокоррекционные методики. Подготовлены практические рекомендации, определяющие применение модифицированных шкал и опросников для оценки ЭД и НМ; валидных психометрических методик оценки нарушений ПФС, а также адекватных методик его коррекции. Реализация результатов работы. Полученные результаты реализованы в лечебном процессе в урологических отделениях 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, 5 ЦВКГ ВВС РФ, ГКГ МВД РФ. Получены 4 рационализаторских удостоверения по теме исследования: «Коррекция психофизиологического статуса больных после радикальной простатаэктомии», «Оптимизация диагностики и лечения функционального состояния больных после радикальной простатэктомии», «Совершенствование методов оценки психофизиологического статуса больных после радикальной простатэктомии», «Оптимизация алгоритма диагностики недержания мочи больных после радикальной простатэктомии».
Апробация работы. Основные положения работы обобщены и доложены на Первом съезде сексопатологов и андрологов Украины (Киев, 2004), IV Международном научно-практическом конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» (Москва 2004).
Публикации. По материалам исследования опубликовано: 1 монография, 16 печатных работ, из них 3 статьи в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах (из них 148 страницы машинописного текста) и состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, описание методов исследования, результаты собственных наблюдений и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы на 19 страницах, содержащего 167 источников (из них 84
Заключение диссертации по теме «Урология», Роюк, Руслан Валерьевич
ВЫВОДЫ:
1. Среди 16 (18,8%) больных не удерживающих мочу через 12 месяцев после РПЭ ургентное недержание мочи преобладало над стрессовым, что было связано с анастомозитом, лигатурными камнями, бактериурией и явлениями гиперактивности детрузора. Через 12 месяцев после нервос-берегающей РПЭ эректильная функция восстановилась полностью в 9,5% случаев, а легкая степень эректильной дисфункции определялась в 28,5% случаев. С целью оптимизации методик оценки поздних осложнений радикальной простатэктомии целесообразно применять: анкету 11ЕР-5, шкалу Юнема, «дрип-тест» в модифицированных вариантах и «рас1-тест».
2. Для углубленной оценки пенильной иннервации, функции удержания мочи в поздние сроки после РПЭ следует отдавать предпочтение инструментальным методам исследования: электронейромиографии, комплексному уродинамическому исследованию, уретроцистоскопии.
3. Средне-сильный психологический дистресс от нарушенной функции максимально проявляется через 2 месяца после радикальной простатэктомии. Недержание мочи оказывает постоянное негативное влияние на уровень психологического дистресса. На степень тяжести психологического дистресса от эректильной дисфункции и недержания мочи могут влиять другие причины: болевой синдром, дизурические симптомы, канцерофобия, тревожное и депрессивное состояние, утяжеление сопутствующей патологии.
4. Оценка психофизиологического статуса должна проводиться не позднее, чем через 2 месяца после операции, в связи с началом периода социально-психологической адаптации больного. Учитывая, что через 2 месяца после РПЭ риск развития критических личностных девиаций крайне высок, необходимым представляется их обязательное выявление с использованием валидных высокоинформативных психодиагностических методов исследования (СМИЛ, «ОСУ», «Сигнал»).
5. Негативные изменения психофизиологического статуса в связи с поли-морфностью выявленных различных по характеру, тяжести и виду нарушений на всех этапах наблюдения можно в целом рассматривать как одно из осложнений РПЭ. Между выраженностью эректильной дисфункции, недержанием мочи и нарушений ПФС имеется тесная взаимосвязь, что необходимо учитывать при назначении реабилитационного лечения таким больным.
6. Использование лечащим врачом объемной и индивидуальной рациональной психотерапии, активной мышечной релаксации, психофармакотерапии с привлечением в тяжелых случаях клинических психологов, психотерапевтов позволит значительно повысить эффективность реабилитационного лечения больных, перенесших РПЭ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества диагностики поздних осложнений РПЭ у больных РПЖ целесообразно использование анкеты НЕР-5, шкалы Юнема, «дрип-теста» в предлагаемой нами модификации.
2. Для определения или уточнения вида и причин эректильной дисфункции и недержания мочи у больных РПЖ после РПЭ помимо традиционно используемых тестов следует применять инструментальные методы исследования - допплерографию сосудов полового члена, нейромиографию, ультразвуковое исследование, смотровую уретроцистоскопию, комплексное уродинамическое исследование.
3. С целью оценки влияния тяжести поздних осложнений радикальной простатэктомии на психоэмоциональное состояние пациентов следует проводить оценку ПД от нарушенной функции.
4. Оценку ПФС больных, перенесших РПЭ целесообразно проводить примерно через 2 месяца после операции, то есть в начальный период социально-психологической адаптации пациента к новым реалиям жизни; в качестве методов выбора оценки личностных особенностей таких больных следует рассматривать тесты СМИЛ, ОСУ, «Сигнал», ТОБ, тест Люшера.
5. Для диагностики таких опасных психологических нарушений больных РПЖ после РПЭ, как риск аутоагрессивного поведения, снижение уровня нервно-психической устойчивости, следует отдавать предпочтение / валидным компьютерным методикам («Сигнал», ОСУ), дающим объективную информацию и легко доступным в использовании.
6. Для коррекции невротических реакций пациентов, перенесших РПЭ, целесообразно использование лечащим врачом простых психореабилитационных методов (активная мышечная релаксация, рациональная психотерапия, психофармакотерапия).
7. Несовпадение в ряде случаев тяжести поздних осложнений радикальной простатэктомии с уровнем тяжести психологического дисстресса от нарушенной функции подтверждает влияние дооперационного психоэмоционального состояния (преморбидный фон) на ПФС после операции. В связи с этим оценку ПФС необходимо проводить и перед операцией. Это позволит спрогнозировать динамику нарушений психоэмоционального состояния после РПЭ и поможет определить оптимальную психокоррегирующую терапию.
8. Внедрить результаты представленного диссертационного исследования в практику образовательного процесса последипломного обучения и включить их в соответствующие руководящие и инструктивно-методические документы, регламентирующие деятельность урологических отделений.