Оптимизация методов аксональной трактографии по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Коноплева Лидия Викторовна

  • Коноплева Лидия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 152
Коноплева Лидия Викторовна. Оптимизация методов аксональной трактографии по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коноплева Лидия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 Физические и математические аспекты измерения самодиффузии при помощи МРТ

1.1 Объемная и ограниченная самодиффузия

1.2 Особенности самодиффузии молекул воды в головном мозге человека

1.3 Обзор основных принципов получения изображений ДВ МРТ

1.4 Алгоритмы аксональной трактографии по данным ДВ МРТ

1.5 Верификация результатов измерений ДВ МРТ

1.6 Методы оценки связей между различными участками головного мозга на макроскопическом уровне

2 Объекты и методы исследования

2.1 Симулированные данные

2.2 In vivo данные

2.3 Алгоритмы АТ, используемые для реконструкции трактов

3 Верификация результатов АТ по данным ДВ МРТ in vivo

3.1 Вероятность диффузии вдоль направления тракта

3.2 Энтропия Шеннона

3.3 Метод анализа результатов АТ с использованием вероятности диффузии вдоль заданного направления и энтропии Шеннона

3.4 Полученные результаты

3.5 Заключение по главе

4 Модификация метода глобальной АТ

4.1 Определение внешней энергии системы без использования микропараметрической модели локальной диффузии

4.2 Оптимизация системы

4.3 Определение оптимальных параметров реконструкции и методы сравнения алгоритмов АТ

4.4 Полученные результаты

4.5 Заключение по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АТ - аксональная трактография

ИКД - измеряемый коэффициент диффузии

ДВ МРТ - диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография МРТ - магнитно-резонансная томография ЯМР - ядерный магнитный резонанс

DTI - Diffusion Tensor Imaging, изображения по тензору диффузии

HARDI - High Angular Resolution Diffusion Imaging, ДВ изображения с высоким угловым разрешением (с большим количеством направлений ДВ градиентов)

FA - фактор анизотропии

FOD - Fiber Orientation Distribution, функция распределения направлений трактов

FRF - Fiber Response Function, функция отклика от единичного аксона, микропараметрическая модель диффузии

ICC - Interclass Correlation Coefficient, внутриклассовый коэффициент корреляции

Multi-shell data - данные, измеренные с использованием нескольких значений фактора диффузионного взвешивания

ODF - Orientation Distribution Function, функция распределения направлений диффузии

ROI - Region of Interest, область исследования, маска, применяемая для анализа данных

SNR - signal-to-noise ratio, отношение сигнал-шум

Single-shell data - данные, измеренные с использованием одного значения фактора диффузионного взвешивания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов аксональной трактографии по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Магнитно-резонансная томография (МРТ), основанная на явлении ядерного магнитного резонанса (ЯМР), является уникальным методом для изучения биологических объектов как в клинических, так и в исследовательских целях. Согласно имеющимся на сегодняшний день данным, возможно многократное проведение МРТ обследований без вреда и опасности для исследуемого человека. Метод пространственной локализации сигнала ЯМР впервые был предложен П. Лаутебуром [1], им были совмещены идеи импульсного и многомерного ЯМР и принципы рентгеновской томографии. Большой вклад в развитие метода МРТ был сделан П. Мансфилдом [2; 3]. В 2003 году П. Мансфилдом и П. Лаутебуром была получена Нобелевская премия по медицине и физиологии «За достижения в области магнитно-резонансной томографии».

Существует два способа анализа получаемых изображений МРТ. При первом подходе не учитывают абсолютную интенсивность сигнала, важна только относительная интенсивность сигнала МРТ (гипо- и гипер-интенсивность), взвешенного по различным параметрам, например, временам спин-решеточной и спин-спиновой релаксации протонов 7\ и Т2. Другим подходом является количественный анализ сигнала МРТ. Сигнал от каждого элемента изображения считают суммой сигналов от большого числа компонент. Так как магнитные ядра каждой из компонент имеют свой набор параметров (времена релаксации, коэффициент диффузии и т.д.), получаемые результаты будут сильно зависеть от условий, при которых проводились измерения.

В частности, количественный анализ сигнала диффузионно-взвешенной МРТ (ДВ МРТ) позволяет получать различную информацию о свойствах самодиффузии воды в живых тканях. Средняя длина пробега молекул воды за время измерения МРТ сигнала сопоставима с размерами клеток, поэтому измерения самодиффузии молекул воды при помощи МРТ достаточно чувствительны к любым изменениям на клеточном уровне. Одним из первых, кому удалось получить диффузионно-

взвешенные сигналы с пространственной локализацией был Д. Ле Бихан [4]. Когда было обнаружено, что ДВ МРТ позволяет диагностировать ишемию головного мозга на самых ранних стадиях, ДВ МРТ приобрело большое практическое значение в клинике [5; 6]. Сегодня измерение карт диффузии является обязательным инструментом неотложной диагностики.

Во многих тканях самодиффузия молекул воды анизотропна. Анизотропия позволяет получать дополнительную информацию о строении тканей, к примеру, можно получить информацию о направлении мышечных волокон [7; 8]. Особое внимание в настоящее время уделяется исследованию анизотропной диффузии в белом веществе головного мозга. Измерение параметров самодиффузии в головном мозге позволяет получать информацию о его строении и диагностировать различные патологии.

Несмотря на то, что существуют четкие клинические протоколы для обработки получаемых диффузионно-взвешенных данных, интерпретация сигнала ДВ МРТ является крайне сложной и неоднозначной задачей. За время развития метода было предложено множество различных способов интерпретации сигнала ДВ МРТ [9]. Одним из первых способов описания анизотропной самодиффузии в белом веществе головного мозга был тензор диффузии [10]. Наибольшее собственное значение тензора диффузии описывает ИКД в направлении распространения нервных волокон, два других собственных значения описывают самодиффузию молекул воды в поперечных направлениях. Основным недостатком данной модели является ее неспособность разрешать пересечения нервных волокон. Кроме того, было выявлено, что с увеличением времени диффузии сигнал отклоняется от моноэкспоненциального закона, что также не учитывает тензор диффузии. Несмотря на все описанные выше недостатки, тензор диффузии и сегодня является одной из наиболее используемых способов описания самодиффузии в клинике [11]. Это связано с тем, что более сложные существующие на сегодняшний день модели диффузии [9] требуют измерения данных с большим количеством направлений ДВ градиента и, следовательно, более

длительными временами сканирования. Для получения же изображений по тензору диффузии с хорошим соотношением сигнал-шум достаточно 20-30 направлений ДВ градиента, а метрики (такие как фактор анизотропии и средняя диффузия) на базе диффузионного тензора позволяют быстро и достаточно эффективно проводить анализ получаемых данных.

ДВ МРТ изображения позволяют получать информацию о структурных связях между различными участками головного мозга. Алгоритмы аксональной трактографии (АТ) на базе ДВ МРТ изображений используют локальную информацию о самодиффузии молекул воды для нахождения путей прохождения нервных волокон в головном мозге. Диффузия в направлении распространения аксона менее ограничена по сравнению с ортогональным направлением. Поэтому считают, что направление, в котором коэффициент диффузии максимален, совпадает с направлением распространения аксона.

В клинике алгоритмы АТ используют для предварительного планирования нейрохирургических операций [12-15], исследования различных заболеваний головного мозга [16-20], мониторинга развития головного мозга у младенцев [21; 22]. При создании алгоритма АТ вопрос об интерпретации сигнала ДВ МРТ становится особенно актуальным, так как выбор той или иной модели локальной диффузии в значительной степени определяет качество получаемых результатов. Построение наиболее полной и корректной биофизической модели диффузии воды в нервных тканях головного мозга позволит значительно увеличить достоверность результатов исследований [9]. Следовательно, изучение биофизических процессов самодиффузии молекул воды в нервных тканях головного мозга является важной фундаментальной задачей, имеющей приложение в биологии и медицине.

Аксональные связи в человеческом мозге могут быть представлены в виде неориентированного графа. Вершинами этого графа являются области в сером веществе головного мозга, ребрами же являются структурные связи между ними [23]. На сегодняшний день существует множество методов разбиения серого вещества на отдельные области исследования (ROI, region of interest) [24], для

определения связей используют алгоритмы АТ. Подобный подход открывает большие возможности для исследования структурных связей головном мозге человека и животных на макроскопическом уровне [25-27], сравнения различных групп пациентов [28; 29] и исследования структурных изменений при различных заболеваниях головного мозга [19; 30-32]. Совмещение структурных данных с данными функциональной МРТ позволяет исследовать взаимосвязь структуры и функций головного мозга [33; 34].

Алгоритмы АТ решают обратную задачу реконструкции параметров из измеренных данных, которая, вообще говоря, является некорректной. Так как сигнал ЯМР в случае наличия ДВ градиентов чувствителен к смещению протонов молекул воды, любое движение пациента будет искажать сигнал. Для устранения артефактов движения изображение получают методами МРТ за одно возбуждение. Получаемые изображения имеют, как правило, более низкое пространственное разрешение и отношение сигнал-шум (БМ^). Получаемое пространственное разрешение на порядки больше диаметра нервных волокон. Усреднение по всем аксонам в вокселе даст корректное направление, если все аксоны имеют одинаковое направление, а в случае нескольких аксональных пучков с различными направлениями, найденное усредненное направление не будет соответствовать истинным направлениям аксональных трактов. Измерения вдоль большого количества направлений и с различной степенью диффузионного взвешивания с последующим более сложным анализом данных позволяют выявить зоны пересечений и оценить доминирующие направления в этих зонах, однако задача реконструкции трактов по данным ДВ МРТ остается математически некорректной. В связи с этим, результаты АТ зачастую содержат ошибки - могут быть найдены связи, не существующие в действительности, существующие же связи могут быть не найдены. Высокая вероятность ошибочных результатов (как было показано в работе [35] количество найденных ложных соединений соотносится с количеством найденных истинных соединений как 3:1) ограничивает клиническое применение данного метода. Поэтому верификация результатов, получаемых методами АТ и

оптимизация алгоритмов АТ для увеличения достоверности получаемых результатов, в частности уменьшение вероятности ошибочных результатов, возникающих вследствие использования той или иной биофизической модели диффузии в аксонах, является на сегодняшний день крайне важной задачей.

Цель данной работы состояла в оптимизации методов анализа структурных связей в головном мозге по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) разработка методов верификации результатов аксональной трактографии

2) разработка методов повышения достоверности получаемых результатов методами аксональной трактографии

Научная новизна:

1) На основе многокомпонентной биофизической модели диффузии в нервных тканях, включающей 2 анизотропные компоненты, учитывающие диффузию молекул воды внутри и вне аксона, модифицирован цифровой фантом, позволяющий апробировать современные методы аксональной трактографии.

2) На основе мультитензорной модели диффузии предложена модифицированная формула для расчета вероятности распространения тракта в заданном направлении в случае непрерывного распределения возможных направлений трактов - вероятность диффузии вдоль заданного направления. Параметр был апробирован в качестве дополнительного критерия системы оценки достоверности результатов аксональной трактографии на базе модифицированного фантома. Дополненная система критериев была применена для оценки достоверности результатов модификации глобального метода аксональной трактографии, представленного в настоящей работе.

3) Доказана возможность использования информационной энтропии Шеннона в качестве меры анизотропии направлений трактов в вокселе. Анализ данных пациентов с ишемическим поражением головного мозга по

геморрагическому типу показал, что информационная энтропия Шеннона позволяет идентифицировать положение очагов поражения и тяжесть поражения.

4) Предложен метод оценки достоверности результатов аксональной трактографии, основанный на использовании комбинации 2 параметров -информационной энтропии Шеннона и вероятности диффузии вдоль заданного направления. Продемонстрирована способность метода увеличивать достоверность результатов аксональной трактографии.

5) Разработана модификация глобального метода трактографии, не предполагающая никакой априорной информации о биофизической модели диффузии в нервных тканях головного мозга. Показано, что использование данной модификации позволяет увеличить достоверность результатов аксональной трактографии, так как использование структурной информации на мезоскопическом уровне (функция распределения направлений трактов в вокселе) позволяет минимизировать ошибки в результатах АТ, возникающие вследствие использования той или иной биофизической модели диффузии. Кроме того, данная модификация позволяет находить траектории трактов, идущих параллельно границе серого вещества головного мозга, которые ранее не определялись при использовании не модифицированного метода.

Практическая значимость:

Разработанные методы увеличивают достоверность результатов, получаемых методами аксональной трактографии, что может способствовать расширению области использования алгоритмов аксональной трактографии в клинических исследованиях в целях диагностики и изучения различных заболеваний головного мозга.

Положения, выносимые на защиту:

1) Показано, что вероятность диффузии вдоль заданного направления, использующая мультитензорную модель диффузии, и информационная энтропия Шеннона могут быть использованы в качестве параметров верификации

результатов аксональной трактографии. На основе этих параметров разработан метод фильтрации, позволяющий находить ложные тракты в результатах аксональной трактографии.

2) Показано, что модификация глобального метода аксональной трактографии, не использующая никакой априорной информации о биофизической модели диффузии в нервных тканях головного мозга, позволяет увеличивать достоверность получаемых результатов аксональной трактографии.

Личный вклад автора:

1. Участие в постановке цели и задач исследования.

2. Участие в разработке теоретических основ предлагаемых методов.

3. Участие в программной реализации разработанных методов

4. Разработка методик апробации предлагаемых методов и методик их

сравнения с другими существующими методами.

5. Участие в написании статей.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на различных научных школах и конференциях: 4 международная научно-практическая конференция «Достижения магнитно-резонансной томографии в спектроскопии и медицине» (г. Казань, 2015), международный форум «Наука будущего наука молодых» (г. Казань, 2016), международный симпозиум «Магнитный резонанс: от фундаментальных исследований к практическим приложениям» (г. Казань, 2016), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии 21 века» (г. Казань, 2015, 2018), 16 Международная школа-конференция молодых ученых «Spinus» (г. Санкт-Петербург, 2019).

На отдельных этапах работа поддерживалась грантом Российского Фонда Фундаментальных Исследователей (№ 13-02-00925), а также совместным грантом службы академической мобильности Германии DAAD и фонда «Алгарыш».

Часть работы была выполнена автором совместно с сотрудниками Центра Медицинской Физики при Университетской Клинике г. Фрайбурга.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в список, утвержденный Высшей Аттестационной комиссией, 8 - тезисы докладов. На разработанную программу «CheckFiberTracts» было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка публикаций автора, списка литературы из 217 наименований и приложения. Работа изложена на 152 страницах (включая 6 страниц приложения), содержит 32 рисунка и 4 таблицы.

Во введении обоснована актуальность задачи, дана общая характеристика состояния метода на сегодняшний день, сформулированы цель и задачи работы, приведены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе описаны теоретические основы метода, а также приведен обзор существующих на данный момент путей решения поставленных задач

Во второй главе описаны протоколы измерения данных, использованных для апробации разрабатываемых методов, приведены описания алгоритмов АТ, используемых для реконструкции трактов, описаны параметры реконструкции.

В третьей главе описан разработанный автором метод верификации результатов АТ, приведены результаты апробации метода на симулированных и in vivo данных.

В четвертой главе описана модификация глобальной трактографии, приведены результаты апробации метода на симулированных и in vivo данных.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Ильясову Камилю Ахатовичу за руководство, постановку задачи, поддержку, оказываемую при выполнении работы. Автор

благодарит научный коллектив центра Медицинской Физики при Университетской клинике г. Фрайбурга (Германия) в лице Валерия Георгиевича Киселева и Марко Райзерта за наставничество, ценные советы и помощь в проведении работы. Автор выражает благодарность всему коллективу кафедры медицинской физики под руководством доктора химических наук, профессора Аганова Альберта Вартановича за поддержку и сотрудничество.

Физические и математические аспекты измерения самодиффузии при помощи МРТ

1.1 Объемная и ограниченная самодиффузия

В случае, если молекулы не встречают на своем пути никаких препятствий, то такую самодиффузию молекул называют объемной, распределение пространственных смещений молекул описывается функцией Гаусса

Р^г,^^) = (4пО^-3/2 , (1.1)

где Б - коэффициент самодиффузии молекул, в случае самодиффузии в трех измерениях среднеквадратичное смещение молекул воды равно:

((г-г')2) = въг (1.2)

В случае объемной самодиффузии диффузионный пропагатор Р удовлетворяет уравнению диффузии:

^ > = ОУ2Р(г,г'^), (1.3)

при условии Р(г, г', 0) = 8(г — г'); Р ^ 0 при г ^ 0 [36].

В случае, если молекула встречает на своем пути препятствие, пространственное распределение молекул не будет соответствовать распределению Гаусса. Например, для выражения пропагатора диффузии в порах правильной структуры можно записать следующие уравнение с граничным условием:

др(гРх) —> л

Б —^—- + НР(г, г', Ь) = 0 на поверхности поры, (1.4)

где Н - релаксационная мощность, для полностью отражающих стенок Н=0, для полностью адсорбирующих Н=го, тогда граничное условие можно записать как Р=0 [36].

В случае наличия ограничений величина коэффициента самодиффузии В будет зависеть от времени диффузии:

а) Режим малых времен диффузии - в этом случае Ь « а, где Ь -среднеквадратичное смещение молекул, а - размер поры. В этом случае число молекул, испытывающих столкновение с препятствием, будет крайне мало, и поэтому измеряемый коэффициент самодиффузии (ИКД) будет близок к объемному коэффициенту диффузии В.

б) Режим промежуточных времен диффузии - Ь « а, или ^ « а2/Б, где ^ -время диффузии. В данном случае ИКД становится убывающей функцией времени, так как уже большее количество молекул испытывают столкновение с препятствием.

в) Режим длинных времен диффузии - ^ » а2/Б. Все молекулы успевают испытать столкновение с препятствием за время диффузии, поэтому движение молекул усредняется по всему пространству пор.

1.2 Особенности самодиффузии молекул воды в головном мозге человека

Головной мозг человека состоит из большого числа нервных клеток (нейронов) (Рисунок 1.1 б), соединенных между собой синапсами, по которым передаются сложные электрические импульсы, что обеспечивает контроль над деятельностью всего организма. Нейроны состоят из тела, дендритов и аксона. Тела нейронов образуют серое вещество головного мозга. Аксоны нейронов образуют белое вещество головного мозга (Рисунок 1.1а). Аксоны нейронов покрыты так называемой миелиновой оболочкой, что обеспечивает быструю передачу импульсов. Миелиновая оболочка сильно ограничивает диффузию молекул воды в

поперечном направлении аксона (Рисунок 1.1в). Диаметр аксона может варьироваться в пределах 3-10 мкм [37].

Белое вещество Серое нем юс то

6 Типичная структура нейрона

Ммелнновая оболочка

Траектория смешений молекул воды

Рисунок 1.1 - Строение белого вещества головного мозга. (а) Кортикальный гистологический срез головного мозга человека. (б) Строение нейрона, аксоны нейрона образуют белое вещество головного мозга, терминали и дендриты нейрона образуют серое вещество головного мозга. (в) Упрощенная схема самодиффузии молекул воды в аксонах. (а) и (б) воспроизводятся с модификациями с http://brainmaps.org/ и https: //ru.wikipedia. org/

Проводящие волокна могут быть трех типов - комиссуральные, ассоциативные и проекционные. Комиссуральные тракты соединяют области в разных полушариях и координируют их деятельность. Ассоциативные тракты соединяют области в одном и том же полушарии. Их длина может быть различной - короткие проводящие пути полностью проходят внутри серого вещества головного мозга, средние (так называемые Ц-волокна) соединяют соседние мозговые извилины, длинные тракты соединяют различные доли головного мозга. Проекционные пути соединяют кору головного мозга и субкортикальные структуры, такие как таламус, базальные ганглии, спинной мозг [38].

Характер самодиффузии молекул воды в головном мозге крайне сложен и до сих пор не изучен до конца. Вследствие различных обменных процессов и неоднородности тканей, окружающих нервные клетки, результаты измерений сильно зависят от параметров измерений. Для интерпретации ИКД применяется множество различных математических моделей [39]. В литературе по ДВ МРТ головного мозга под диффузией молекул воды обычно подразумевается самодиффузия молекул воды, поэтому в дальнейшем «само-» будет опущено.

Так как оболочки клеток образуют непроницаемые и полупроницаемые барьеры для молекул воды, на измеряемый сигнал влияет не только диффузия молекул воды внутри нервных клеток, но и диффузия молекул воды в окружающих тканях. В белом веществе диффузия молекул воды ограничена в поперечном направлении аксонов, поэтому при длинных временах диффузии ИКД вдоль направления аксонов, значительно больше ИКД поперек направления аксонов. Анизотропность диффузии в белом веществе головного мозга позволяет получать информацию о траекториях прохождения нервных волокон.

Серое вещество головного мозга состоит из множества различных типов клеток, таких как тела нейронов, аксоны различной ориентации, дендриты, олигодендриы, внеклеточный матрикс и т. д. Поэтому можно считать, что изотропность диффузии, измеряемой в сером веществе головного мозга является результатом усреднения множества анизотропных микродоменов [40].

1.3 Обзор основных принципов получения изображений ДВ МРТ

1.3.1 Сигнал ЯМР

Метод магнитно-резонансной томографии основан на явлении ядерного магнитного резонанса (ЯМР). При включении статического магнитного поля В0 магнитные моменты ядер начинают прецессировать с частотой:

ш0=уВ0, (1.5)

где - частота Лармора, у - гиромагнитное отношение, В0 - величина индукции магнитного поля, воздействующего на спин. Для наблюдения явления ЯМР кроме статического магнитного поля В0, необходимо так же радиочастотное поле с частотой ш0.

Интенсивность сигнала ЯМР зависит от числа протонов в регистрируемом объеме: п = Ур, где V - регистрируемый объем, р - протонная плотность. Зависимость интенсивности сигнала от параметров релаксации (времени спин-решеточной релаксации Тг и времени спин-спиновой релаксации Т2) определяется видом импульсной последовательности. В общем виде интенсивность сигнала I можно определить как:

¡-арУМЪЛШТЕ^Ю, (1.6)

а определяется сортом ядер, величиной индукции магнитного поля и чувствительностью аппаратуры; ТЕ и ТЯ - параметры импульсной последовательности, время эхо и время повторения последовательности.

Для пространственной локализации сигнала ЯМР в МРТ используют градиенты магнитного поля - частотно-кодирующий градиент, фазо-кодирующий градиент и градиент выбора среза. Полученные сигналы от каждого участка образца записывают в матрицу «сырых» данных, так называемое к - пространство. Обработка измеренного к-пространства по методу двумерного Фурье-преобразования позволяет получить изображение исследуемого объекта [41].

1.3.2 Основные импульсные последовательности для получения ДВ сигнала ЯМР

Совмещение принципов диффузионных ЯМР исследований с МРТ в 80-х годах прошлого века открыло большие возможности для неинвазивных исследований диффузионных процессов в биологических тканях.

Одной из первых ЯМР последовательностей для измерения коэффициента самодиффузии была последовательность спин-эхо в присутствии постоянного градиента [42; 43]. Однако, такую последовательность было сложно совместить с последовательностью МРТ для получения изображения - присутствие постоянного градиента во время РЧ импульсов искажает профиль выбранного среза, наличие постоянного градиента во время считывания сигнала уширяет полосу пропускания частот и ухудшает отношение сигнал-шум (signal-to-noise ratio, SNR).

Рисунок 1.2 - (a) аксиальный срез головного мозга, изображение, взвешенное по T2 (набор данных in vivo 5, глава 2) (б) ДВ МРТ изображение, полученное при помощи эхо-планарной последовательности (набор данных in vivo 5, глава 2) (в) ДВ МРТ изображение головного мозга пациента с нарушением кровообращения головного мозга по геморрагическому типу (данные пациентов с ишемическим поражением мозга, полученные в Университетской Клинике, набор данных in vivo 3, глава 2)

Проблему искажения получаемого сигнала позволила решить последовательность спин-эхо с импульсным прямоугольным градиентом магнитного поля (известная так же, как последовательность Стейскала-Таннера) [44] (рисунок 1.3):

I = 10ехр(-ТЕ/Т2) ехр(—у2С2Б82(А - 8/3)), (1.7)

где О - амплитуда градиента, А - время диффузии, 5 - длительность градиента.

Рисунок 1.3 - Последовательность спин-эхо с импульсным прямоугольным градиентом для получения ДВ сигнала

На практике прямоугольная форма градиентов недостижима, поэтому необходимо учитывать конечное время нарастания и убывания градиентов е [45]:

I = /0ехр(-ТЕ/Т2)ехр (-у2С2Ш2((Л - 5/3) + £3/30 - 5е2/б)) (1.8)

Импульсная последовательность спин-эхо с импульсным градиентом требует достаточно мощных градиентов магнитного поля (50-100 мТ/м, вплоть до 700-1000 мТ/м для экспериментов на животных), так как при меньших значениях О приходится увеличивать время диффузии А и, соответсвенно, увеличивать время эхо ТЕ, что ведет к потере амплитуды сигнала вследствие процессов Т2 -релаксации.