«Оптимизация методики радиойодабляции при дифференцированном раке щитовидной железы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шуринов Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Шуринов Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 РАДИОЙОДАБЛЯЦИЯ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
131
1.1 Применение I в комбинированном лечении дифференцированного рака щитовидной железы
1.2 Эволюция определения показаний к проведению радиойодабляции в рамках послеоперационной стратификации риска рецидива
и персистенции заболевания
1.3 Критерии оценки эффективности радиойодабляции
1.4 Возможные ранние и поздние осложнения
при проведении радиойодабляции
1.5 Оценка биохимического и структурного ответа на лечение проведения радиойодабляции
Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1 Общая характеристика групп пациентов
2.2 Подготовка пациентов к лечению, клинические обследования
2.3 Радиофармацевтический лекарственный препарат
Натрия йодид [1311] и процедура терапии
131
2.4 Прямая радиометрия со I и ретроспективная оценка суммарной очаговой дозы при определяемом объеме резидуальной тиреоидной ткани
2.5 Контрольное обследование после радиойодабляции
2.6 Статистическая обработка результатов
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Анализ полученных результатов обследований и лечения пациентов с преабляционным уровнем ТТГ >30 мкМЕ/мл - Группа
3.1.1 Результаты анализа лабораторных и клинических данных пациентов с эффективной радиойодабляцией - подгруппа
3.1.2 Результаты анализа лабораторных и клинических данных пациентов с неэффективной радиойодабляцией -подгруппа
3.2 Анализ полученных результатов обследований и лечения пациентов
с преабляционным уровнем ТТГ <30 мкМЕ/мл - Группа
3.2.1 Результаты анализа лабораторных и клинических данных пациентов с эффективной радиойодабляцией - подгруппа
3.2.2 Результаты анализа лабораторных и клинических данных пациентов с неэффективной радиойодабляцией
подгруппа
3.3 Клинические примеры
Глава 4 ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАДИОЙОДАБЛЯЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Свитедельство о государственной
регистрации базы данных №
Приложение Б (справочное). Основные характеристики пациентов
Группы 1, использованные для статистического анализа
Приложение В (справочное). Основные характеристики пациентов Группы 2, использованные для статистического анализа
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оптимизация методики радиойодабляции при дифференцированном раке щитовидной железы»»
Актуальность темы исследования
В настоящее время, на территории России регистрируется значительное увеличение заболеваемости раком щитовидной железы. По данным за 2022 год показатель заболеваемости составляет 9,38 и 2,42 на 100 000 населения, со среднегодовым темпом прироста 2,73 и 4,46, среди женского и мужского населения, соответственно, занимая в структуре онкопатологии на территории РФ 3,3% (Каприн А.Д., Старинский В.В., Шахзадова А.О., 2022). Превалирующими морфологическими формами являются дифференцированные варианты рака щитовидной железы (ДРЩЖ): папиллярный, фолликулярный, Гюртле-клеточный варианты, верифицируемые в 80-90% случаев (Абросимов А.Ю., 2008; ETA, 2022). Стандартная мировая тактика комбинированного лечения, согласно международным рекомендациям включает следующие этапы (ATA, 2015; ESMO, 2019; NCCN, 2023): 1) оперативное лечение - тиреоидэктомия (кроме T1aN0M0, в случае дифференцированной аденокарциномы) или в комбинации с вмешательством на лимфатическом коллекторе шеи; 2) проведения
131
радиойодабляции (РИА), путём перорального введения I; 3) проведение заместительной или супрессивной гормонотерапии левотироксином в дозировке 1,6 или 2,5 мкг/кг соответственно стратификации риска рецидива и персистенции заболевания (Клинические рекомендации лечения ДРЩЖ, МЗ РФ, 2020).
Эффективность РЙА обусловлена уникальным свойством тиреоидной ткани и метастатических очагов ДРЩЖ к захвату и удержанию йода, что обусловлено экспрессией натрий-йодного симпортера (НЙС) в клетках фолликулярного эпителия щитовидной железы или ДРЩЖ, причем степень экспрессии НЙС корреляционно снижается со снижением степени дифференцировки опухолевых клеток, согласно исследованию P. Smanik (1996), не имеющего опровержения по
131
настоящее время: фармакокинетика I имеет ряд особенностей: в ткани
щитовидной железы радиойод удерживается в течение 5-6 недель, в опухолевой
131
ткани ДРЩЖ значительно короче - от 4 до 7 дней. Степень накопления I зависит от степени зрелости фолликулов. Чем меньше дифференцирована тиреоидная ткань, тем ниже её способность концентрировать изотопы радиойода, что впервые было описано В.К. Модестовым еще в 1963 году.
Нередко, у пациентов, поступающих для проведения РЙТ и РЙА, при клиническом инструментальном обследовании выявляется резидуальная тиреоидная ткань, в среднем до 1-5 см (Dzhuzha D. et al., 2002). По данным нашего собственного исследования - в 24% (40) клинических наблюдений (Дроздовский Б.Я., Шуринов А.Ю., 2005) объём остаточной тиреоидной ткани варьировал от 1 до 6 см , при этом, согласно медицинским документам всем пациентам (169) была выполнена тиреоидэктомия. В настоящее время, в клинической практике нет методики, позволяющей проводить дозиметричесческое планирование РЙА с учётом объёма резидуальной тиреоидной ткани. По данным исторических исследований ведущих мировых специалистов (Samuel M., Rajashekharro B., 1994; Wartofsky L., 2000) и профильных клинических рекомендаций (SNMMI/EANM, 2021; ETA, 2022; NCCN, 2022) для РЙА, при отсутствии отдалённых метастатических очагов,
131
используются активности от 30 до 100 мКи I, без учёта объёма тиреоидных остатков и без пересчёта на вес пациента.
131
Есть несколько преимуществ в использовании низких активностей I, как для пациента, так и для здравоохранения. Эти преимущества включают меньшее пребывание в условиях специализированного стационара, меньшее облучение окружающей среды и уменьшения стоимости лечения. Более того, РЙТ ассоциирована с повышенным риском радиойодиндуцированных опухолей, и чем ниже вводимая лечебная активность, тем ниже риск. Крупное мультицентровое когортное исследование проанализировало риск развития вторых опухолей у 6 841 пациентов с ДРЩЖ, 62% из которых получили РЙТ. В исследованиях выявлено значимое повышения риска вторых опухолей на 30% у пациентов которым проводилась РЙТ. Существует линейная зависимость между
кумулятивной активностью и риском развития солидных опухолей (1 ГБк 1311 увеличивает риск развития солидных опухолей на 4%). По оценкам авторов, если пациент получил 100 мКи, то вероятность развития радиойодиндуцированных опухолей составляет 53 на 10 000 пациентов по сравнению с 16 на 10 000 пациентов, если они получили 30 мКи. Хотя, эти данные были экстраполированы от пациентов получивших высокие активности радиоактивного йода, и не были получены непосредственно от пациентов, которым вводили
131
100 мКи I, все же врачам-радиологам следует думать о рисках при проведении РЙА, сколь малыми бы они не были (Piscopo L. et а1., 2022).
По данным немногочисленных фундаментальных литературных источников - 10 Гр на 1 грамм ткани (Иваницкая В.И., Шантырь В.И., 1981) или 300 Гр в первичном очаге (ТаШз М., 1976) достаточно для достижения аблятивного
о 131
эффекта. Стандартно применяемые для проведения РЙА 1 мКи I /кг (37 МБк/кг) массы тела пациента, как показали ранее проведенные в МРНЦ исследования (Дроздовский Б.Я. с соавт., 2000, 2005), создают в первичном очаге (остаточной ткани щитовидной железы) поглощённую дозу от 339 до 5 690 Гр.
По нашему мнению, единственным способом повышения эффективности и оптимизации РЙА, является оценка её эффективности в зависимости от удельной лечебной активности 131! и степени экспрессии ТТГ, при обязательном претерапевтическом определении остаточной тиреоидной ткани, посредством инструментальных методов исследования, а также проведение дозиметрического планирования суммарной очаговой дозы при больших объемах резидуальной тиреоидной ткани (более 1 см ), что принципиально важно в рамках снижения радиационных рисков и нежелательных явлений лечения в целом.
Степень разработанности темы исследования
В диссертационной работе систематизированы и проанализированы результаты радиойодабляции пациентов при разной стимуляции ТТГ, в том числе отличающегося от классического уровня: 30 мкМЕ/мл и более - и менее
30 мкМЕ/мл, необходимого, по данным литературных источников, для проведения данного вида радионуклидной терапии. Сравнительный анализ групп пациентов не выявил достоверных отличий, что в дальнейшем может иметь высокую практическую значимость в повседневной клинической практике в рамках повышения качества жизни пациентов при подготовке к радиойодабляции.
Цель исследования
Оценить эффективность радиойодабляции и оптимизировать методику её проведения у пациентов старше 18 лет.
Задачи исследования
Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Установить диагностическую значимость предварительных инструментальных исследований (УЗИ, радиоизотопных исследований), а также посттерапевтической сцинтиграфии всего тела после введения лечебной
131
активности I.
2. Оценить эффективность радиойодабляции в зависимости от степени гипотиреоза, как обязательного условия подготовки и проведения радионуклидной терапии 1311, и по динамике уровня тиреоглобулина (ТГ) крови.
3. Ретроспективно оценить суммарную очаговую дозу в определяемом объеме остаточной тиреоидной ткани при введении эмпирической лечебной
131
активности I.
4. Оптимизировать методику радиойодабляции путём определения
131
максимально-эффективной удельной лечебной активности I и планирования поглощенной дозы в определяемом объёме остаточной тиреоидной ткани.
Научная новизна исследования
В данной работе впервые будет дана характеристика эффективности радиойодабляции у взрослых пациентов с учетом удельной лечебной активности, разработана оптимизирующая её методика с учётом фармакокинетики диагностической активности 131! (Тэфф) в резидуальной тиреоидной ткани, планируемой поглощённой дозы в очаге воздействия и степени выраженности гипотиреоза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Оптимизированная методика РЙА позволит индивидуально планировать
131
активность радиофармацевтического лекарственного препарата № I, необходимую для абляции резидуальной тиреоидной ткани, снизить лучевое воздействие на организм в целом.
Методология и методы исследования
В методологии диссертационной работы применены общенаучные теоритические, а также эпирические методы. При постановке темы и обоснования актуальности научной работы проведен анализ зарубежной и российской литературы. Объектом оследования являлась оценка эффективности радиойодабляции. В процессе научного поиска были сформированы нулевые гипотезы: 1) сопоставима ли эффективность РЙА в группах пациентов при уровнях стимуляции ТТГ от 30 мкМЕ/мл, и менее 30 мкМЕ/мл; 2) влияет ли количество участков остаточной тиреоидной ткани на эффективность РЙА в группах пациентов при стимуляции от 30 мкМЕ/мл, и менее 30 мкМЕ/мл.
Положения, выносимые на защиту
1. УЗИ позволяет выявлять остаточную тиреоидную ткань размером по длиннику не менее 3 мм, в сроки от 2 месяцев после хирургического вмешательства. Специфичность метода преабаляционной сцинтиграфии шеи с
131
применением 1 200 кБк I, при определяемом по данным УЗИ объёме остаточной тиреоидной ткани, в группе 1 и 2 достоверно не отличается, специфичность преабаляционной сцинтиграфии шеи с 99тТс-пертехнетатом, в исследуемых группах, также не имеет достоверных статистических различий.
2. По данным посттерапевтической сцинтиграфии всего тела с 131! завершенная тиреоидэктомия установлена только в 2,6% всех наблюдений.
3. Эффективность радиойодабляции при стимуляции ТТГ от 4 до 30 мкМЕ/мл и от 30 мкМЕ/мл и статистически не отличается.
131
4. К моменту контрольной сцинтиграфии ЬСВТ через 6-9 месяцев на фоне трехнедельной плновой отмены супрессивной гормонотерапии левотироксином у абсолютного большинства пациентов обеих групп уровень ТТГ составляет более 30 мкМЕ/мл.
Степень достоверности и апробация диссертационной работы
Достоверность данных полученных в результае научно-исследовательскойработы достигнута большим количеством наблюдений (п=352), при использоании актуальных и проверенных методов исследований, принятых в научном медицинском сообществе. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены врамках российских и международных профильных научных конференций:
1. Устный доклад «Радийодабляция и терапия. Кому? Когда? Сколько?» на научной конференции «Тераностика в России: клинические, методологические и нормативные аспекты» (Обнинск, 28 октября 2022 года).
2. Устный доклад «Радиойодтерапия и динамическое наблюдение. Клинические модели пациентов» на «IX Ежегодном Конгрессе Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи с международным участием» (Москва, 27 марта 2023 года).
3. Устный доклад «Радиойодабляция при дифференцированном раке щитовидной железы. Динамический контроль» на Всероссийской научно-практической конференции «Школа онкологов и радиологов» (Саратов, 31 марта 2023 года).
Материалы диссертационного исследования доложены на заседании научно-клинической конференции и совета по апробациям кандидатских диссертаций на заседании научной конференции Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации протокол № 5 от 4 апреля 2023 года.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 14 печатных изданиях, 8 из которых рекомендованы ВАК Минобрнауки России и входят в базу Scopus и Web of Science.
По теме диссертации получено Свидетельство о регистрации базы данных № 2020621275, 22.07.2020, Интерактивный образовательный модуль: «Динамика уровней тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину у больных дифференцированным раком щитовидной железы после радикального хирургического лечения и радиойодаблации» / А.Ю. Шуринов, В.В. Крылов, Е.В. Бородавина, Н.В. Северская // eLIBRARY ID: 43883858 (Приложение А).
Личный вклад автора
Автор работы принимал непосредственное участие в курации 92% (п=285) описываемых пациентов, обработке и интерпретации полученных результатов исследования, готовил публикации по проведенной научно-исследовательской работе.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную клиническую практику отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами Медицинского радиологического научного центра им А.Ф. Цыба - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста состоит из: введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 141 источник (из них отечественных - 7, зарубежных - 134). Диссертационная работа иллюстрирована 55 рисунками и содержит 34 таблицы.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - д.м.н. Крылову Валерию Васильевичу за помощь в работе над диссертацией, а также коллективам профильных лечебно-диагностических отделений МРНЦ за помощь в наборе, подготовке и интерпретации полученных результатов.
Глава 1
РАДИОЙОДАБЛЯЦИЯ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
131
1.1 Применение I в комбинированном лечении дифференцированного рака щитовидной железы
Метод радиойодтерапии основан на уникальном электрохимическом
131
сродстве радиоактивного йода I к фолликулярным клеткам щитовидной железы (ЩЖ) и опухолевой ткани ДРЩЖ, и повреждающем воздействии на них Р-частиц. При этом у-составляющая используется в качестве индикатора локализации изотопа в организме посредством планарной сцинтиграфии всего тела, либо однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией в гибридном режиме [6]. Следует отметить, РЙТ в настоящее время подразделяют на ряд режимов, отличающихся
131
только вводимой лечебной активностью I, каждый из этих режимов имеет свои клинические цели [25]:
1. Радиойодабляция - второй этап комбинированного лечения, направленный и на разрушение остаточной тиреоидной ткани и, что необходимо для последующей адекватной интерпретации уровня сывороточного ТГ в процессе динамического наблюдения, повышения информативности контрольных исследований с радиойодом и раннее выявление отдаленных метастатических очагов в легких и скелете при патологическом уровне ТГ. Термин радиойодабляция является составным radioiodine+ablation (ablation, англ. -разрушение).
2. Адьювантная радиойодтерапия - «дополнительное лечение остаточной болезни» после первичного хирургического этапа, проводится с целью снижения риска рецидива заболевания, увеличения общей и безрецидивной выживаемости у пациентов группы промежуточного риска и при нерадикальном хирургическом лечении.
3. Радиойодтерапия отдаленных метастатических очагов, либо радиойодтерапия при структурной и/или биохимической персистенции заболевания имеет целью уничтожение опухоли или сдерживание прогрессирования опухолевого процесса.
131
Впервые радионуклид I в медицине был использован в 1940 г. S. Herz, а положительный эффект лечения злокачественной опухоли щитовидной железы впервые описан в 1946 году [13]. Применяемый радиофармацевтический лекарственный препарат (РФЛП) представляет собой изотонический раствор
131 131
Na I с pH около 6-7, либо в виде капсул с лиофилизатом Na I. Период
131
полураспада I (T1/2) составляет 8,06 суток, средняя мощность ß-излучения 0,606 МэВ, у-излучения 0,364 МэВ, максимальная длина пробега ß-частиц в ткани щитовидной железы - 2 мм, средняя - 0,5 мм [7]. По данным Д.И. Закутинского
131
с соавторами [4] резорбция I из желудочно-кишечного тракта составляет практически 100%, тиреоидная ткань, в зависимости от своего функционального состояния, способна накопить до 80% от введенной активности. Йод, в виде различных соединений, способен проникать через кишечник в кровяное русло, где током крови доставляется в тиреоидную ткань (Балаболкин М.И. с соавт., 2007) [1]. Электронно-микроскопические исследования показали, что уже через
131
30-40 секунд от момента перорального введения отмечается накопление I по периферии фолликула в непосредственной близости от апикальной части тиреоцита. Йодиды переносятся в фолликулярные клетки против градиента концентрации, путем активного транспорта с помощью белка - натрий/йодного симпортера (НЙС), переносящего два иона Na+ и один ион I+. Ген НЙС был впервые клонирован P.A. Smanik et al. в 1996 году [22]. Экспрессия гена НЙС подчиняется регуляции: снижается избыточным экзогенным поступлением
йодидов, что объясняет так называемый эффект Вольфа-Чайкова [140] и повышается стимулированным уровнем тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ). Следует отметить, что слюнные железы, слизистая оболочка желудка, ткань молочных желез и поджелудочной железы, также способны незначительно накапливать йод, но в указанных анатомических структурах отсутствуют механизмы отвечающую за органификацию данного химического элемента [17].
Рак щитовидной железы ранее считался достаточно редким заболеванием. Однако, в настоящее время его доля в структуре онкологической патологии растет. По данным экспертов Международного агентства по изучению рака (IARC) Всемирной организации здоровья (ВОЗ) на 2008 год частота новых случаев заболеваемости раком щитовидной железы на 100 000 населения составила в развитых странах у мужчин - 2,9, у женщин - 9,1, а в развивающихся странах - 0,1 и 3,4 соответственно [43]. На территории РФ в 2021 году в структуре общей онкологической заболеваемости РЩЖ составил до 3,3% случаев среди населения. Динамика показателей заболеваемости остается неутешительной и характеризуется среднегодовым темпом прироста 3,68% в год [5].
Гистологическая классификация, разработанная группой экспертов ВОЗ [46] описывает следующие основные морфологические типы злокачественных опухолей щитовидной железы: папиллярный рак, фолликулярный рак, медуллярный рак, недифференцированный (анапластический) рак. По данным различных авторов, фолликулярная карцинома составляет около 15% всех злокачественных опухолей щитовидной железы, папиллярный рак - 75-80%, медуллярный рак - 2-5%, недифференцированная форма рака встречается редко 1-2% и, как правило, у лиц пожилого возраста [56, 85, 86, 101]. В настоящий момент, морфологическая классификация РЩЖ включает 20 различных подтипов
[115].
РЙТ эффективна при папиллярном, фолликулярном, Гюртле-клеточном морфологических вариантах, неэффективна при медуллярном и низкодифференцированном варианте, поскольку, в последних случаях йод не будет накапливаться клетками опухоли, лишённых гена НЙС [110].
Общепринятыми этапами комбинированного лечения ДРЩЖ являются следующие: хирургическое лечение, РЙА, гормонотерапия [15, 26, 73, 74, 121, 128]:
1. Хирургическое лечение - тиреоидэктомия с удалением пораженных метастазами регионарных лимфатических узлов.
2. Радиойодтерапия: радиойодабляция; адьювантная радиойодтерапия при местно-распространённых опухолях; радиойодтерапия отдалённых метастатических очагов (таблица 1).
3. Назначение супрессивной терапии левотироксином с целью достижения целевого уровня тиреотропного гормона: ТТГ<0,1-0,4 мкМе/мл, продолжительностью до 5-ти лет, с последующим переходом к заместительному режиму в случаях местно-распространённых форм, либо пожизненно при наличии отдалённых метастазов. В настоящее время, подходы к супрессивной гормонотерапии претерпели изменения в виде градаций по уровню подавления тиреотропного гормона.
Радиойодтерапия играет ключевую роль в комбинированном лечении ДРЩЖ, является безальтернативным методом для пациентов с отдаленными метастазами и потенциально высоким риском рецидива опухоли. Эффективность лечения зависит от величины поглощенных доз в очагах накопления. Абляция остаточной тиреоидной ткани достигается при поглощенной очаговой дозе около 300 Гр, значительно снижает вероятность развития рецидива заболевания, повторных оперативных вмешательств, сопровождающихся повышенным риском осложнений в виде травматизации возвратных нервов и паращитовидных желез [45, 92]. Помимо создания условий для дальнейшего наблюдения за пациентом по уровню тиреоглобулина, РЙА может на ранних этапах выявить отдаленные метастазы еще до их рентгенологического обнаружения [31, 45, 92]. Успешное разрушение отдалённых метастазов ДРЩЖ отмечается в диапазоне поглощенных
131
доз от 80 до 140 Гр. Повторное введение терапевтических активностей I с интервалом 3-6 месяцев выполняется при выявлении очагов патологической гиперфиксации радиойода и продолжается до их полного исчезновения, при это
обязательно учитываются промежуточные результаты лечения, показатели кроветворения, с целью минимизации рисков возможных побочных эффектов.
Клинические задачи радиойодтерапии в зависимости от режима лечения представлены в таблице 1 [25].
131
Таблица 1 - Клинические цели и режимы применения I
Цель Режим
радиойодабляция (статус R0) адьювантная терапия местнораспространенных форм (статус R1) лечение отдаленных метастатических очагов, структурной и/или биохимической персистенции
Локальные формы + — —
Повышение информативности динамического наблюдения + + +
Увеличение болезнь-специфической выживаемости - + +
Снижение риска персистенции — + +
Увеличение выживаемости без прогрессирования - + +
Терапевтический эффект — + +
Паллиативный эффект — — +
1.2 Эволюция определения показаний к проведению радиойодабляции в рамках послеоперационной стратификации риска рецидива и персистенции заболевания
Несмотря на изменения в TNM классификациях рака щитовидной железы AJCC (American Joint Committee on Cancer) 2008 и 2018, в том числе и группировке по стадиям, когда возраст рестадирования был увеличен с 45 до 55 лет [112], подходы к определению показаний к проведению практически не изменились. Критериями отбора пациентов с 2005 года на основании стратификации рисков рецидива и персистенции заболевания, показаниями к проведению радиойодтерапии, на основании «Европейского консенсуса» по лечению данной патологии были определены [38]:
1. Абсолютные показания:
- пациенты группы высокого риска (любое Т3 или Т4 или при любой Т, N1, и/или M1), персистенции и рецидива заболевания:
- наличие или подозрение на отдалённые метастазы;
- неполное удаление опухоли или полное удаление, но наличие прорастания опухоли капсулы железы (T3 или Т4) или поражение лимфатических узлов шеи (T любое, N1 a,b).
2. Относительные показания:
- объём операции менее, чем тиреоидэктомия (околототальная, субтотальная);
- невыполненная регионарная лимфодиссекция;
- размер опухоли >1 см и Т2, N0 M0.
3. Нет показаний (низкий риск рецидива или смерти от ДРЩЖ): полноценное (радикальное) хирургическое лечение при благоприятном гистологическом варианте однофокусной опухоли <1 см, N0 M0 (T1a N0 M0) при отсутствии экстратиреоидной инвазии, при отсутствии отдаленных метастазов.
Для сравнения, по мнению экспертов Европейской ассоциации ядерной медицины M. Luster, S. Clarke et al., изложенному в руководстве - «Guidelines for radioiodine therapy of differentiated thyroid cancer, EANM 2008», критериями отбора пациентов для проведения РЙА и РЙТ являлись [45]:
- наличие метастатических очагов;
- опухолевая инвазия капсулы щитовидной железы;
- облучение щитовидной железы в анамнезе;
- неблагоприятные гистологические варианты опухоли: колонно-клеточный, высоко-клеточный, диффузно-склерозирующий варианты. Исключение составляли унифокальные варианты микрокарцином, при размере первичного очага <1 см - T1aN0M0.
В РФ в 2008 году, на основании вышеперечисленного, были впервые приняты «Национальные клинические рекомендации» по лечению больных РЩЖ в рамках XI Российского онкологического конгресса и IV Всероссийского тиреоидологического конгресса по лечению больных РЩЖ, в котором отражено обоснование проведения РЙТ у большинства больных РЩЖ, а показанием являются все клинические случаи после удаления ЩЖ и поражённых регионарных лимфатических узлов, кроме унифокусных микрокарцином pT1N0M0 [2].
В 2020 году на сайте Министерства здравоохранения РФ были опубликованы обновленные Клинические рекомендации: «Дифференцированный рак щитовидной железы» [3], представляющие собой адаптированную версию «Clinical Practice Guidelines for diagnosis, treatment and follow-up. ESMO 2109», в которых на основании принципов изложенных в клинических рекомендациях АТА (American Thyroid Association,) [15], а ранее A. Shaha [106] и D. Cooper [68], также стратифицированы следующие группы рисков рецидива и персистенции ДРЩЖ: Группа низкого риска - показаний к РЙА нет, но возможно её проведение
131
низкими лечебными активностями I при соблюдении тераностического подхода (наличие изотопнакапливающей ткани в ложе щитовидной железы): папиллярный РЩЖ со всеми перечисленными ниже признаками: без локорегионарных
или отдаленных метастазов; удалена макроскопически вся опухолевая ткань; отсутствие экстратиреоидной инвазии; отсутствие сосудистой инвазии; неагрессивный гистологический вариант; отсутствие метастатических очагов по данным 1-й сцинтиграфии с радиойодом с N0 или N1 при поражении не более 5 лимфатических узлов; микрометастазы в лимфатических узлах (размером <0,2 см в наибольшем измерении); интратиреоидный фолликулярный ДРЩЖ с капсулярной инвазией или без нее и минимальной сосудистой инвазией (<4 очагов); интратиреоидный папиллярный рак размером <4 см, при отсутствии мутации ВЯЛБ У600Е; интратиреоидная папиллярная микрокарцинома, унифокальная или мультифокальная, независимо от наличия мутации ВЯЛБ У600Е, уровень нестимулированного ТГ<1 нг/мл (через 6-8 недель после радикального хирургического лечения)