Оптимизация методики фиксации стекловолоконных штифтов для увеличения прочности адгезивного соединения при восстановлении зубов с разрушенной коронковой частью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бобровская Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Бобровская Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность методик применения стекловолоконных штифтов
1.2. Моделирование адгезивного соединения
1.3. Способы обработки поверхности штифтов
1.4. Фиксация стекловолоконных штифтов и методы лабораторных испытаний
1.5. Микроскопия и профилометрия поверхности образцов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Анкета-опросник врачей стоматологов
2.2. Модель для оценки характеристик адгезии
2.3. Химические препараты для обработки поверхности
2.4. Лабораторные испытания
2.5. Микроскопия образцов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты анкетирования врачей-стоматологов
3.2. Торк-аут тест - новая методика измерения адгезивной прочности соединения стекловолоконных штифтов и фиксирующих цементов
3.3. Результаты измерения адгезивной прочности фиксации стекловолоконных штифтов и цементов
3.4. Статистическая обработка результатов
3.5. Результаты микроскопии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Заявка на патент на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Протокол фиксации стекловолоконных штифтов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методики фиксации стекловолоконных штифтов для увеличения прочности адгезивного соединения при восстановлении зубов с разрушенной коронковой частью»
ВВЕДЕНИЕ
В повседневной стоматологической практике врачи нередко встречаются с проблемой качественной реставрации зубов, имеющих значительное разрушение коронковой части. Восстановление утраченных твердых тканей зубов с помощью стоматологических материалов имеет особенно актуальное значение после эндодонтического лечения. Поэтому все чаще в России и за рубежом исследования посвящены применению для этой цели штифтовых эндодонтических конструкций, которые укрепляются в канале корня и являются звеном опоры для материала, восстанавливающего анатомическую форму разрушенной коронки зуба [13, 21, 108, 111, 136, 146, 147] . На выбор метода реставрации непосредственное влияние оказывают такие факторы, как количество сохраненных здоровых тканей зуба, положение зуба в зубном ряду, его морфология, функциональная нагрузка [19, 27], а также эстетическая сторона вопроса [1, 24, 54]. Классические литые штифтовые вкладки длительное время были единственным решением проблемы, однако для их изготовления требуются существенные временные затраты и участие лаборатории. К тому же металлические вкладки часто не отвечают предъявляемым эстетическим требованиям. Помимо этого, материал таких вкладок существенно отличается от дентина по своим механическим свойствам, что приводит к формированию точек-концентраторов напряжений в конструкции [22, 30, 33, 34, 120], и достоверно известно, что неудачи при применении этого метода восстановления значительно чаще носят фатальный характер [142]. По данным, опубликованным в иностранной литературе, причиной провала в 64% случаев неудачного лечения при использовании металлических штифтов стали неподдающиеся восстановлению переломы корня, которые привели к экстракции зубов [137].
С изобретением стекловолоконных штифтов появилась альтернатива классическим вкладкам и стандартизированным штифтам из неблагородных металлов. Впервые представленные в 1990г. [74] стекловолоконные штифты легко заняли свою нишу в повседневной клинической практике [11, 18, 23, 29, 37, 77]. Простота методики, не требующая лабораторных этапов, сразу подкупила многих
клиницистов. Большое значение в эпоху эстетической стоматологии приобрели более предпочтительные оптические характеристики стекловолоконных штифтов, что позволило добиться натурального вида восстановленных зубов [18, 156]. Тем более, что такие штифты не вызывают формирования гальванических токов в полости рта пациента [47, 57] и не подвержены коррозии, а значит достигнутый эстетический результат более стабилен во времени. К тому же прозрачность штифтов позволяет добиться адекватной полимеризации в глубине канала благодаря способности проводить свет от полимеризационной лампы [43, 68]. Но основным преимуществом этих штифтов является их модуль упругости, близкий к таковому у дентина [123], что позволяет распределить нагрузку по всей длине корня, как это происходит в интактных зубах [18, 93, 112, 137]. Более того, подготовка корневых каналов для штифтов этого типа проводится более консервативно [93], при этом сохранение структур зуба является ключевым фактором для предотвращения осложнений, связанных с внутрикорневой ретенцией [41, 133]. В отличие от жестких штифтов, стекловолоконные штифты не требуют при фиксации погружения на глубину соответствующую или больше высоты клинической коронки зуба с целью снижения вероятности перелома корня. Это является преимуществом в случае коротких корней или зубов с сильно искривленными корнями [90]. За счет меньшей жесткости стекловолоконных штифтов вертикальные переломы и трещины возникают значительно реже, а до 60% осложнений приходится на поправимые, такие как расцементировка (дебондинг) штифта [109, 117]. Эта проблема встречается по различным данным в 1,7-6,2% случаев в течение 2-3 лет наблюдения [62, 63, 72, 99, 113].
Ряд авторов полагает, что стекловолоконные штифты способны функционировать, как механически гомогенный комплекс с дентином [92]. Согласно этой идее целью реставрации эндодонтически леченных зубов с помощью штифтов, зафиксированных по адгезивному протоколу, становится создание единой структуры, максимально близкой по своим свойствам к структуре натуральных зубов [54] и включающей в себя штифт, фиксирующий агент, кор-материал и дентин
корневого канала. Теоретически, возможно создание гомогенной структуры между штифтом с модулем упругости 16-40 ГПа, композитным цементом (6-25 ГПа) и дентином (18,6 ГПа) [122]. В данном случае штифт может поглощать стрессовые нагрузки и передавать сохранившимся тканям зуба лишь строго ограниченные напряжения, сокращая тем самым риск перелома корня [158]. Создание моноблока между адгезивно зафиксированным штифтом и дентином корня зуба является оптимальным вариантом для дальнейшего благополучного функционирования реставрированного зуба, но для этого необходимо обеспечить качественное адгезивное соединение между дентином и цементом, штифтом и цементом, штифтом и композитом для равномерного распределения окклюзионной нагрузки [12, 71]. Неудача на любом из этапов приводит к невозможности формирования моноблока. Более того, как известно, сочетание материалов с различными механическими свойствами при нагрузке обычно приводит к концентрации напряжения на их границе, и эти концентраторы тем опаснее, чем существеннее различия между материалами. В случае реставрации с использованием волоконных штифтов наиболее различаются по своим свойствам сам штифт и фиксирующий цемент [125], поэтому несовершенство адгезивного соединения на этом уровне является одной из актуальных проблем на сегодняшний день [3, 4, 5].
Многие авторы по всему миру исследовали различные способы увеличения адгезии между стекловолоконными штифтами и композитными цементами, однако в настоящее время не существует однозначных данных о наиболее эффективном способе подготовки. Более того, в русскоязычной литературе не опубликовано никаких данных об актуальности этой проблемы. Этим определяется актуальность сравнения существующих методик подготовки штифтов перед фиксацией, выбора наиболее эффективных и разработка практических рекомендаций для достижения наилучших результатов при восстановлении разрушенных зубов с применением стекловолоконных штифтов в клинике.
Рабочая гипотеза
Обработка поверхности стекловолоконного штифта перед фиксацией растворами, способствующими растворению полимерного матрикса и оголению волокон и частичек наполнителя, увеличивает прочность адгезивного соединения штифтов и фиксирующих цементов.
Цель исследования:
Повышение эффективности восстановления зубов со значительно разрушенной коронковой частью за счет увеличения адгезивной прочности фиксации стекловолоконных штифтов.
Задачи исследования
1. Опрос врачей-стоматологов для выявления информации о распространенности применения стекловолоконных штифтов и популярных протоколах их фиксации.
2. Создание универсальной модели для оценки характеристик адгезии.
3. Предварительная обработка поверхности стекловолоконных штифтов с последующей их фиксацией по выработанной схеме.
4. Разработка новой методики оценки адгезивной прочности фиксации стекловолоконных штифтов и ее определение.
5. Оценка изменений на поверхности штифтов с помощью оптической микроскопии.
Научная новизна
Получены актуальные данные о распространенности применения стекловолоконных штифтов российскими врачами-стоматологами и популярных
протоколах их фиксации.
Впервые проведен сравнительный анализ существующих методик предварительной обработки поверхности стекловолоконных штифтов перед фиксацией на основе экспериментальных данных.
Разработана новая методика определения адгезивной прочности фиксации стекловолоконных штифтов (заявка на патент РФ №2018117303/14(026958)).
Практическая значимость
Разработка оптимального протокола фиксации стекловолоконных штифтов для увеличения адгезивной прочности и снижения риска такого осложнения, как дебондинг, позволяет достичь более предсказуемых и долговечных результатов в случаях лечения пациентов со значительным разрушением коронковой части зуба.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Применение стекловолоконных штифтов при восстановлении зубов с разрушенной коронковой частью широко распространено среди стоматологов России и ближнего зарубежья, однако протоколы их применения существенно различаются.
2. Предварительная обработка поверхности стекловолоконных штифтов приводит к увеличению адгезивной прочности фиксации.
3. Разработанная методика лабораторных испытаний - торк-аут тест - позволяет провести оценку адгезивной прочности фиксации стекловолоконных штифтов.
Внедрение результатов исследования
Разработанные рекомендации по предварительной обработке стекловолоконных штифтов перед фиксацией внедрены в практику
терапевтического отделения Клинико-диагностического центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова и стоматологической клиники ,Ta:milySmileDeпt", г. Москва.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, на теоретических и практических занятиях при обучении студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедре кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Связь работы с научными программами, планами
Диссертационное исследование выполнено по проблеме 30.02 «Диагностика и лечение кариеса зубов и его осложнений» и входит в план НИР МГМСУ им. А.И. Евдокимова (№ государственной регистрации 114112840030).
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого Совета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения РФ (протокол № 8 от 12.04.2016 г.). Протокол диссертационного исследования на тему «Оптимизация методики фиксации стекловолоконных штифтов для увеличения прочности адгезивного соединения при восстановлении зубов с разрушенной коронковой частью» был принят к сведению Межвузовским комитетом по этике при ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 03-16 от 17.03.2016г.)
Апробация диссертации
Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях в устных выступлениях:
1) Научно-практическая конференция молодых ученых МГМСУ им. А.И Евдокимова «Современные технологии в стоматологии», посвященная 95-летию со дня рождения проф. М.И. Грошикова (г. Москва, 9 декабря 2016г.);
2) Научно-практическая конференция молодых ученых в рамках II
Стоматологического форума молодежной науки (г. Москва, 28 марта 2018г.);
3) Конкурс научных работ молодых ученых по специальности «Стоматология» в рамках XXV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (г. Москва, 11 апреля 2018г.);
4) Девятая научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (г. Москва, ЦНИИС, 25 мая 2018г.);
5) 20-ая научно-техническая конференция «Медико-технические технологии на страже здоровья» (Италия, 22 сентября 2018 г.),
6) Вторая российско-китайская международная конференции «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, МЕДИЦИНСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ» (г. Москва, 6 октября 2018).
Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на совместном совещании сотрудников кафедр кариесологии и эндодонтии, терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии и ортопедической стоматологии и гнатологии. (г. Москва, 11 сентября 2018г.)
Личный вклад автора
На основе научно - исследовательской работы автором были разработаны тема диссертации и цель, сформулированы задачи исследования, определен объём и методика исследований, осуществлено изучение и подробный анализ имеющихся литературных данных, посвященных теме исследования.
Автором выбрана и обоснована схема проведения эксперимента. Лично проведены подготовка к испытаниям и собственно лабораторные испытания 370 штифтов с помощью разработанного оборудования, а также оптическая микроскопия образцов после тестирования. Полученные результаты были проанализированы, обработаны статистически и представлены в виде текста, таблиц и рисунков. Автором лично проводилась подготовка публикаций по теме
диссертационного исследования и подготовка заявки на изобретение для подачи в патентное ведомство РФ (Федеральный институт промышленной собственности).
Публикации
Результаты диссертационного исследования представлены в 11 печатных работах, из них 5 - в изданиях, рецензируемых Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации. В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Бобровская А.С. Дебондинг стекловолоконных штифтов: причины и пути устранения / Российская стоматология. - 2017. - Т.10, №1. - С. 40-41.
2. Бобровская А.С., Митронин А.В. Оценка эффективности реставрации зубов после эндодонтического лечения с помощью усовершенствованной методики фиксации стекловолоконных штифтов / Российская стоматология. - 2018. -Т.11, №2. -С.46-47.
3. Бобровская А.С. Оптимизация методики фиксации стекловолоконных штифтов / Стоматология. - 2018. - Т.97, №3. - С. 71.
4. Бобровская А.С., Митронин А.В., Гаврюшин С.С. «Торк-аут» тест - новый метод измерения адгезивной прочности фиксации штифтов / Эндодонтия today. - 2018. - №3. - С. 18-21.
5. Бобровская А.С., Митронин А.В. Особенности применения стекловолоконных штифтов практикующими врачами-стоматологами / Стоматология. -2018. -Т.97, №6. - С. 9.
В других изданиях:
1. Бобровская А.С. Проблема дебондинга стекловолоконных штифтов / Сборник материалов республиканской конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии»- Уфа. - 2016. - С. 206-208
2. Бобровская А.С., Митронин А.В. Нерешенные вопросы адгезивной фиксации стекловолоконных штифтов // Стоматология славянских государств, сборник
трудов IX международной научно-практической конференции, посвящённой 140-летию Белгородского государственного национального
исследовательского университета. - 2016. - С. 51-54.
3. Бобровская А.С. Проблемы фиксации волоконных штифтов при восстановлении зубов с разрушенной коронковой частью / Сб. материалов конференции с международным участием «Научно-методические проблемы нормальной физиологии и медицинской физики». - 2017. - С. 23-24.
4. Бобровская А.С., Митронин А.В. Оптимизация методики фиксации стекловолоконных штифтов при восстановлении зубов с разрушенной коронковой частью / Гигиена и клиническая медицина: современные достижения, проблемы, перспективы: материалы межвузовской науч. конф. - М., 2017, - С. 103-104.
5. Бобровская А.С., Митронин А.В. Сравнительный анализ различных методик подготовки стекловолоконных штифтов перед фиксацией // сб. науч. трудов ХХХХ Юбилейной научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова. - М., 2018, - С. 9-10.
6. Бобровская А.С., Митронин А.В. Устранение осложнений при применении стекловолоконных штифтов / Сборник материалов республиканской конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии»- Уфа. -2018. - С. 105-108.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 50 рисунками, 6 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 167 публикаций, из них отечественных -38, зарубежных -129.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
На прочность фиксации стекловолоконных штифтов влияет множество факторов, среди них длина штифта [98], его диаметр [44], дизайн [131], обработка поверхности [144] и степень светопроводимости [66, 107]. На данный момент существуют стекловолоконные штифты различной формы: цилиндрические, конические, цилиндро-конические, двойной конусности (Рис.1). Ряд публикаций утверждает, что штифты с параллельными стенками обладают большей ретенцией, чем конусные [46, 138]. Также принимая во внимание, что многие корневые каналы не имеют округлой формы, некоторые производители выпускают штифты овальной формы [67] и даже анатомические штифты, которые имеют на поверхности неполимеризованный слой для точной адаптации в каналах иррегулярной формы перед фиксацией [147]. Помимо этого, в литературе описаны методики применения нескольких стекловолоконных штифтов для заполнения максимального объема канала неправильной формы (Рис.2) [9, 57] и использования полых штифтов Techole Isasan (Рис.3), применение которых по заверению производителей позволяет избежать пузырьков воздуха в толще фиксирующего цемента. [78, TECHOLE One Step Fiber Post. Endo Tribune Italian Edition - June, 2014 - p.11].
Рис. 1. Стекловолоконные штифты различной формы Рис. 2. Применение нескольких штифтов при неправильной форме корневого канала
¿Ой
Рис. 3. Схематическое изображение полого штифта «Techóle» и штифты с носителем для цемента.
Химический состав стекловолоконных штифтов представляет собой эпоксидный или метакрилатный полимерный матрикс с множественными поперечными связями, в который погружены углеродные, кварцевые, стеклянные или крайне редко полиэтиленовые волокна. Волокна отвечают за устойчивость штифта к изгибу, в то время как полимерный матрикс обеспечивает прочность при сжатии, а также формирует поверхность штифта [166]. Волокна ориентированы вдоль продольной оси штифта и их диаметр составляет от 5 до 15 мкр. Плотность расположения волокон, т.е. их количество на мм2 сечения составляет около 25-35 в зависимости от вида штифта (Рис. 4). В связи с этим на поперечном сечении собственно волокна занимают лишь 30-50% площади [81].
Рис. 4. Поперечное сечение стекловолоконного штифта
Причина сниженной способности к адгезии между штифтом и полимерными цементами в том, что мономеры, способные к адгезии не могут проникнуть в высокоорганизованную полимерную структуру матрикса штифта, и механизм свободно-радикальной полимеризации не действует [50]. Из-за различий в химической природе невозможно достичь адгезии между фиксирующим цементом на основе метакрилатов и эпоксидной матрицей стекловолоконных штифтов [104, 105] при физиологической температуре [147]. А в случаях, когда основное вещество штифта представлено метакрилатными соединениями, наблюдается явная недостаточность свободных групп, способных вступить в реакцию полимеризации, так как на поверхности промышленно произведенных и полимеризованных в условиях вакуума и высокой температуры [155] штифтов отсутствует ингибированный кислородом слой [147]. Возможная адгезия между композитным цементом и стекловолоконным штифтом реализуется благодаря микромеханическим и химическим связям непосредственно с кварцевыми волокнами штифта. [83, 101, 152]. Исходя из этого, рельеф поверхности и химическая основа различных штифтов может оказывать значительное влияние на силу адгезии. С целью улучшения микромеханического сцепления рекомендовано создание шероховатости на поверхности штифта [98]. Предложено множество техник, таких как пескоструйная обработка, обработка плавиковой кислотой, трибохимическое покрытие [152]. Однако в эксперименте эти методики привели к повреждению волокон на поверхности штифтов и поэтому такие процедуры не могут быть рекомендованы для клинического применения из-за возможного негативного влияния на стабильность и целостность штифта (Рис. 5) [40, 98, 152, 155, 159], а также изменения формы штифта, что делает его менее конгруэнтным каналу [80, 163]. Изучаются также вещества, которые воздействуют лишь на полимерную матрицу, не затрагивая волокна. Различные химические препараты исследовались в качестве растворителей эпоксидного или метакрилатного матрикса штифтов с целью увеличения площади поверхности и оголения волокон и частичек наполнителя [103, 130, 155].
Рис.5. Изменение структуры штифта после агрессивных методов обработки
1.1. Распространенность методик применения стекловолоконных штифтов
Технология применения стекловолоконных штифтов при восстановлении зубов со значительным разрушением коронковой части для дальнейшей прямой или непрямой реставрации хорошо зарекомендовала себя и получила всемирное распространение [148]. В связи с этим проблемой фиксации стекловолоконных штифтов занимались многие исследователи по всему миру. Причем подходы к решению проблемы существенно различаются у представителей различных школ. Авторы из Италии, Ирана, Бразилии и Индии наибольшее внимание уделили химическим способам обработки поверхности [51, 69, 71, 80, 87, 92, 105, 110, 145, 155, 163]. Исследователи из Малайзии и Китая опубликовали работы, посвященные обработке штифтов с помощью ультрафиолетового излучения [129, 165]. Доктора из Таиланда, Египта и Бразилии проводили исследования влияния различных видов плазмы на величину адгезии [70, 159, 162], в Бразильском Университете также провели эксперименты по обработке поверхности штифтов лазером [140]. В русскоязычной литературе встречаются отдельные статьи, посвященные выбору оптимального фиксирующего цемента для стекловолоконных штифтов [17, 28], однако вопросам подготовки собственно штифтов и необходимости предварительной обработки поверхности внимания не уделяется.
1.2. Моделирование адгезивного соединения
Большинство исследований, в которых оценивалась сила адгезивного соединения, носят лабораторный характер, потому что такой дизайн исследования позволяет достичь стандартизированных условий оценки и непосредственного измерения величины адгезии стекловолоконных штифтов и фиксирующих цементов. И хотя клинические исследования остаются золотым стандартом качества для оценки той или иной технологии в медицине, лабораторные тестирования позволяют быстро получить первую достоверную информацию о новых материалах и технологиях [82, 126].
Небольшая доля исследований, проведенных in vivo [62, 84, 93, 99, 112, 133, 137], позволяет лишь косвенно судить о характеристиках адгезии, основываясь на данных о выживаемости реставраций и руководствуясь лишь критериями успех/неудача, не допуская сравнительных степеней успеха. К тому же многие из этих исследований носят ретроспективный характер [77, 142], а значит и на начальном этапе выполнения реставрации, условия могли существенно различаться. Исходя из этого, большую теоретическую и практическую значимость имеют все-таки исследования in vitro. И хотя считается, что такие исследования обладают низкой клинической достоверностью, очевидно, что результаты, полученные in vitro крайне полезны при разработке клинических протоколов [141].
В связи с принципиальным значением адгезии в корневых каналах для обеспечения герметизма многие исследования посвящены изучению адгезии между дентином и фиксирующим цементом [42, 95], а также соединения на всех уровнях более сложной структуры, состоящей из дентина, композитного цемента и штифта [85, 150]. Гораздо меньше внимания посвящено изучению адгезии между собственно штифтом и цементом [132, 166]. Вместе с тем это имеет наиважнейшее значение. Так как именно адгезия между волоконным штифтом и фиксирующим цементом является слабым звеном при попытке создания моноблока в корневом канале [64, 109, 125].
В большинстве опубликованных работ для моделирования адгезивного соединения между штифтом и фиксирующим цементом применялись различные шаблоны, которые в дальнейшем заполнялись композитным цементом и позволяли спозиционировать штифт в строго запланированное положение, как правило, по центру шаблона. Для изготовления шаблонов применяются различные полимеры [145, 155, 163, 165], например тетрафторполиэтилен [158] или плексигласс [110], а также оттискные материалы, в частности поливинилсилоксановая масса [71] (Рис.6).
Рис. 6. Применение шаблона из поливинилсилоксановой массы.
В работе Daneshkazemi A, Davari A, Askari N (2016) авторы обошлись без использования шаблонов. По их схеме штифт помещается горизонтально на стекло, полностью покрывается композитным цементом и накрывается сверху вторым стеклом, которое в свою очередь стабилизировано за счет еще двух штифтов расположенных на некотором расстоянии от исследуемого (Рис. 7) [69].
Рис. 7. Экспериментальная модель без использования шаблонов.
В исследованиях других авторов [65, 80, 114] использованы не обычные штифты, доступные на стоматологическом рынке, а специальные образцы, соответствующие штифтам по химическому составу и структуре, заказанные у производителя штифтов (Angelus, Brasilia). Образцы представляют собой прямоугольные брусочки размером 6*5 мм и толщиной 2 мм и по заявлению авторов исследований более удобны в работе.
И все же в некоторых исследованиях использованы удаленные зубы. «Свеже» удаленные центральные резцы верхней челюсти, хранившиеся в стерильном физрастворе [92] были отпрепанированы на 1-2мм ниже эмалево-цементной границы с помощью алмазного диска с водяным охлаждением. Таким образом, длина образцов была стандартизирована и составила 16 мм. Или вторые премоляры с одинаковой длиной корня, полностью сформированными апексами, без кариеса, трещин или ранее проведенного эндодонтического лечения [87], хранившиеся 6 месяцев в 0,2% растворе тимола при комнатной температуре и очищенные от
остатков периодонтальной связки с помощью ручного скалера. Коронка зуба спиливается на 1 мм ниже цементо-эмалевой границы для достижения стандартной длины 15 мм. Так же опубликованы данные о работах, которые были проведены с применением бычьих зубов [90].
Но максимально близко к моделированию естественных, но в то же время стандартизированных условий подобрались Zicari F, De Munck J, Scotti R и др. [166]. В своей работе авторы исследования использовали фрезерованные композитные CAD/CAM блоки со сформированными корневыми каналами, в которые штифты погружаются на стандартную глубину 9мм (Рис.8).