Оптимизация механических и геометрических параметров сварных соединений газопроводов по критериям прочности и пластичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Берг, Владимир Иванович

  • Берг, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 106
Берг, Владимир Иванович. Оптимизация механических и геометрических параметров сварных соединений газопроводов по критериям прочности и пластичности: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Берг, Владимир Иванович

Введение.

РАЗДЕЛ I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНО

ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

1.1. Система магистральных газопроводов, проблемы надёжности и безопасной эксплуатации.

1.2. Структурные изменения и особенности накопления повреждений трубопровода при длительной эксплуатации

1.3. Анализ дефектов возникающих в газопроводах в процессе длительной эксплуатации.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ II. АНАЛИЗ НАПРЯЖЁННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С МЕХАНИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТЬЮ.

2.1. Сварные соединения с мягкими прослойками.

2.1.1. Особенности разрушения сварных соединений с механической неоднородностью.

2.2. Напряжённо деформированное состояние механически неоднородного сварного соединения с мягкой прослойкой при статическом нагружении.

2.3. Хрупкая прочность сварного соединения с тонкой мягкой прослойкой.

2.4. Циклическая прочность механически неоднородного сварного соединения с мягкой прослойкой.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО РАСЧЕТУ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИЙ ГАЗОПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА И РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ СВАРНОГО СТЫКОВОГО СОЕДИНЕНИЯ.

3.1. Определение оптимальных прочностных и геометрических параметров механически-неоднородного сварного стыкового соединения газопровода.

3.1.1. Определение эквивалентного значения относительной толщины мягкой прослойки.

3.1.2. Определение максимально допустимого значения коэффициента механической неоднородности.

3.1.3. Влияние механической неоднородности сварного соединения на прочность трубопровода под действием рабочего давления.

3.2. Анализ влияния механической неоднородности на пластические характеристики сварного стыкового соединения.

3.3. Экспериментальные исследования напряженного состояния в механически неоднородном сварном стыковом соединении.

3.3.1. Испытания механически неоднородного сварного соединения на статическое растяжение.

3.3.2. Испытания механически-неоднородного сварного соединения на ударный изгиб.

3.3.3. Измерение твердости металла различных участков сварного соединения.

3.3.4. Обработка экспериментальных данных.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1. Разработка технологии создания оптимального сварного стыкового соединения трубопровода с заданной механической неоднородностью.

4.1.1. Влияние многослойности шва на структуру сварного соединения.

4.1.2. Принципы выбора сварочных материалов.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация механических и геометрических параметров сварных соединений газопроводов по критериям прочности и пластичности»

Актуальность темы. Газотранспортная система России (ГТС) - самая крупная в мире по протяжённости и производительности. По газопроводам только Западной Сибири ежедневно транспортируется более 1,5 млрд. мъ газа. На сегодняшний день ОАО «Газпром» производит свыше 20% мировой и 94% Российской добычи природного газа.

Трубопроводный транспорт является важнейшим и наиболее ответственным звеном в системе обеспечения природным газом внутренних и внешних потребителей. Протяжённость магистральных газопроводов в нашей стране превысила 150 тыс. км., стабильная транспортировка газа осуществляется при помощи 253 компрессорных станций общей установленной мощностью более 42,6 МВт. Единая система газоснабжения России служит для транспортировки газа от мест промысла в западном, южном и восточном направлениях - в густонаселённые регионы страны, а также на основные экспортные рынки Европы и в страны бывшего СССР. Газопроводы, построенные в военное и после военное время, берут начало на месторождениях Волго-Уральского региона. Сейчас основной поставщик газа - север Тюменской области.

Необходимо отметить, что основное развитие газотранспортная система Западной Сибири получила в 70 - 80 годы прошлого столетия. В связи с длительной эксплуатацией газопроводных систем износ основных фондов к настоящему времени составляет 56%, что привело на начало 2002 года к снижению её годовой производительности на 59,7 млрд. м3. Срок нормативной амортизации истёк у 14% газопроводов, 64% эксплуатируются от 10 до 32 лет. Средний возраст газопроводов составляет 22 года. Общее число отказов в 2005 году только на магистральных трассах составило 0,18 на 1000 км. И хотя по оценке авторитетных международных групп экспертов Российская газовая система находится на достаточно высоком уровне безопасности и надёжности, в ближайшем будущем эта ситуация может измениться в худшую сторону, так как возрастающее время эксплуатации приводит к износу основных фондов (старение металла, изоляционного покрытия, коррозионные повреждения трубопроводов, изменение планового положения, износ газоперекачивающих агрегатов и так далее). В связи с этим для повышения надежности элементов линейной части требуются более точные методы определения прочности и надежности базовых элементов реальных газопроводов, а также разработка методов или приемов по оптимизации конструктивных элементов и технологии их изготовления.

Состояние изученности вопросов темы. Исследованию вопросов определения прочности металлоконструкций, а так же влияния механической неоднородности на прочностные, пластические и др. характеристики базовых элементов конструкций нефтегазовой отрасли посвящены работы большого числа ведущих российских и зарубежных ученых: Абдуллина Р.С, Абдуллина JI.P., Бакши О.А., Богомолова А.С., Вахитова А.Г., Васильева Г.Г., Гумерова

A.Г., Гумеровой Г.Р., Гутмана Э.М., Ерофеева В.П., Зайнуллина Р.С., Иванова

B.А., Кульневича Т.В., Махутова Н.А., Морозова Е.М., Серенсена С.В., Стекло-ва О.И., Харионовского В.В., Шаталова А.Т., Шахматова М.В., Atsumi A., Chen Е.Р., Loeber J.F. и других, на результаты работ которых опирался автор в своих исследованиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является прочностная оптимизация механических и геометрических параметров сварного стыка газопровода.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать работу стыкового соединения трубопровода в упругопла-стической стадии деформации;

- определить особенность работы сварных соединений газопроводов под нагрузкой при наличии механической неоднородности;

- определить прочностные параметры сварного соединения с учетом механической неоднородности;

- установить возможность регулирования механической неоднородности в зависимости от геометрических параметров соединения;

- разработать методику расчета прочностных характеристик сварного соединения регулированием механической неоднородности.

Объектами исследования являются сварные стыковые соединения магистральных трубопроводов.

Предметом исследования является работа механически-неоднородного сварного стыкового соединения трубопровода в упругопластической стадии деформации при различных видах нагружения.

Методика исследования. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретические и практические исследования были посвящены изучению работы механически-неоднородного сварного стыкового соединения трубопровода в упругопластической области деформации с целью оптимизации конструкций трубопроводов. Теоретические исследования базировались на теории упругости и пластичности, а также на теории сварочных процессов.

Научная новизна. На основании выполненной работы получены следующие результаты:

1. Установлено влияние механической неоднородности на прочностные свойства сварного стыкового соединения газопровода при различных видах нагрузки.

2. Разработана методика расчета прочностных характеристик сварного соединения газопровода на основе регулирования механической неоднородности с учетом геометрических параметров соединения.

3. На основе теории упругости и пластичности получена зависимость предельного разрушающего давления в трубопроводе с механически неоднородным сварным соединением от степени механической неоднородности и от геометрических параметров соединения.

Практическая ценность. Результаты исследований рекомендуется использовать при проектировании и производстве сварочно-монтажных работ в процессе сооружения и ремонта магистральных газопроводов. А также назначая остаточный ресурс газопровода определить его прочностные характеристики.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались в рамках II научной школы-семинара молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 75 летию Тюменского государственного университета: «Теплофизика, гидрогазодинамика, теплотехника»; на

IV региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону 2005»; на международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири 2005», на региональной конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта 2005»; на X Международном симпозиуме студентов и молодых учёных имени академика М.А. Усова 2006 г. «Проблемы геологии и освоения недр»; на

V региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии нефтегазовому региону 2006». По результатам исследований опубликовано 10 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов и выводов и 1 приложения. Работа изложена на 106 страницах и содержит 12 таблиц, 36 рисунков и список литературы из 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Берг, Владимир Иванович

Основные выводы по диссертации

1. На основе анализа состояния длительно эксплуатируемых магистральных газопроводов установлено, что в сварных соединениях газопроводов присутствует существенная механическая неоднородность, которая проявляется в разупрочненных участках (мягких прослойках).

2. Выявлены особенности работы газопроводов под нагрузкой и определены прочностные характеристики сварного стыкового соединения с механической неоднородностью при различных способах нагружения.

3. На основе анализа напряженно-деформированного состояния сварных соединений с мягкими прослойками разработана методика по расчету прочностных параметров конструкций газопроводов на основе регулирования механической неоднородности сварного стыкового соединения.

4. На основе теории упругости и пластичности получена зависимость для определения предельного разрушающего давления в трубопроводе с механически неоднородным сварным соединением.

5. Экспериментально установлена возможность создания такого сварного соединения, в котором шов будет являться мягкой прослойкой, наличие которой повысит его несущую способность за счет образования пластических деформаций и перераспределения поля напряжений.