Оптимизация материальных потоков на механообрабатывающих участках в условиях использования альтернативных технологических процессов в многономенклатурном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Куцелап Кирилл Александрович

  • Куцелап Кирилл Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 168
Куцелап Кирилл Александрович. Оптимизация материальных потоков на механообрабатывающих участках в условиях использования альтернативных технологических процессов в многономенклатурном производстве: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куцелап Кирилл Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ МЕХАНООБРАБАТЫВАЮЩИХ УЧАСТКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Классификация задач поиска оптимального расположения объектов

1.2 Способы управления материальными потоками и их оптимизации на производственных участках

1.3 Организация оперативно-календарного планирования на производственном участке

1.4 Понятие жесткой расчетной модели для задачи о размещении объектов на производственном участке

1.5 Применение имитационного моделирования для проектирования производственных участков

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА НАХОЖДЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ РАССТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ С УЧЕТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1 Гибкая расчетная модель для решения задачи об оптимальном размещении оборудования

2.2 Распределение технологических операций между оборудованием на производственном участке с учетом его взаимозаменяемости

2.3 Постановка задачи оптимизации при выборе варианта размещения оборудования на производственном участке

2.4 Граф технологического маршрута как инструмент оптимизации

материальных потоков

2.4.1. Понятие графа технологического маршрута и общий принцип его построения

2.4.2 Потоки по ребрам технологического графа

2.4.3 Ограничения, налагаемые на потоки по ребрам технологического графа

2.4.4. Построение графа технологического маршрута при использовании на производстве альтернативных технологических процессов

2.5 Запись целевой функции в оптимизационной задаче поиска планировочного решения для производственного участка

2.6 Алгоритм составления варианта размещения оборудования на основе метода отжига

2.7 Алгоритм поиска оптимального размещения оборудования с применением гибкой расчетной модели

2.8 Поиск оптимальных технологических маршрутов с использованием графов технологического маршрута

2.9 Затраты на изготовление программы выпуска как возможная целевая функция оптимизационной задачи

2.10 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО АППАРАТА ОПТИМИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ

3.1 Определение средств разработки программного комплекса для оптимизации материальных потоков

3.2 Численный пример задачи оптимизации материальных потоков

3.3 Численный эксперимент по нахождению оптимального варианта размещения оборудования на производственном участке с применением

алгоритма отжига

3.4 Пример выбора альтернативных технологических процессов с помощью технологических графов

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ДЛЯ ОЦЕНКИ АДЕКВАТНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЕГО РАБОТЫ И АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ НА ЕЕ ОСНОВЕ

4.1 Определение метода и средств имитационного моделирования работы производственной участка

4.2 Производственная система как СМО

4.3 Построение пространственной схемы в модели производственного участка

4.4 Программирование логики функционирования модели и описание техпроцессов изготовления ДСЕ с помощью диаграмм процессов

4.6 Варьируемые параметры построенной модели и набор статистических данных, собираемых при имитационном моделировании

4.7 Использование языка Java для определения поведения модели

4.8 Использование имитационной модели как средства анализа производственных процессов на механообрабатывающем участке

4.9 Постановка численных экспериментов с применением созданной модели

4.10 Оценка целесообразности перепланировки участка при изменении объема выпуска и номенклатуры производимых изделий

4.11 Пример оценки целесообразности изменения планировочного решения производственного участка

4.12 Выводы по главе 4:

Заключение

Список литературы

Приложение А. Эскизы деталей, изготавливаемых на производственном участке

Приложение Б. Базовый и оптимальный вариант расстановки оборудования на предприятии АО «Корпорация «МИТ»

Приложение В. Акт внедрения

Приложение Г. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация материальных потоков на механообрабатывающих участках в условиях использования альтернативных технологических процессов в многономенклатурном производстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач, возникающей при проектировании современных машиностроительных производств, является сокращение затрат, связанных с транспортировкой предметов труда (в первую очередь заготовок и полуфабрикатов) в ходе производственного процесса. Величина этих затрат определяется как массой и габаритами транспортируемых грузов, так и тем расстоянием, которое они должны преодолеть. В свою очередь это расстояние зависит от расстановки оборудования на производственных участках, а также от используемых на предприятии технологий изготовления деталей и сборочных единиц (ДСЕ). Таким образом, актуальной задачей является выбор такого варианта размещения оборудования, при котором затраты на транспортировку предметов труда оказываются минимальными.

Современные машиностроительные предприятия всё чаще используют в своей работе альтернативные технологические процессы (АТП). Их применение позволяет равномерней распределять нагрузку между имеющимся оборудованием, а также оперативно реагировать на непредвиденные обстоятельства, способные остановить производственный процесс (поломка оборудования, болезнь рабочего и т. д.). АТП позволяют при необходимости увеличивать объем выпуска определенной номенклатуры ДСЕ, так как есть возможность изготавливать ДСЕ одновременно по нескольким АТП. Тем самым АТП увеличивают гибкость, ритмичность и стабильность всей производственной системы, уменьшают производственный цикл изготовления ДСЕ, что позволяет повысить оборачиваемость денежных средств на предприятии. Заметим, что выбор АТП, по которому изготавливается та или иная ДСЕ, происходит на стадии оперативно-календарного планирования (ОКП). При этом от выбора АТП зависят маршруты предметов труда в производстве, а значит и затраты на их транспортировку.

Вместе с тем практика показывает, что существующие на сегодня методики выбора расстановки оборудования разработаны для предприятий, использующих жестко заданные технологические процессы (ТП), которые должны быть известны проектанту уже на стадии технологической подготовки производства (ТПП). Это означает, что такие методики не могут быть применены предприятиями, использующими в своей работе АТП. В связи с этим актуальной является задача создания методик, учитывающих возможность использования АТП в производственном процессе предприятия.

Степень разработанности темы. Среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в исследования вопросов, связанных с оптимизацией материальных потоков, следует отметить В. П. Вороненко, М. Е. Егорова, В.В. Лобуза, В.Г. Митрофанова, Я. В. Соколову, Ю. М. Соломенцева. Среди иностранных ученых наибольший вклад внесли Т. Купманс, Дж. Вумек, Э. Голдрайт, Т. Оно, С. Синго.

Существует ряд эффективных методов, позволяющих находить оптимальные планировочные решения. Однако большинство из них разработаны применительно к крупносерийному производству и не учитывают некоторые критически важные особенности мелкосерийного производства: его гибкость, перераспределение технологических операций между оборудованием на стадии оперативно-календарного планирования с помощью MES-систем, принципиальную невозможность точно спрогнозировать на стадии ТПП состояние технологической системы (ТС) производственного участка. Математический аппарат данных методов построен на допущении, что уже на стадии ТПП для каждой ДСЕ существует единственный технологический процесс, по которому она может быть изготовлена, и, более того, каждая операция этого ТП может быть выполнена только на одной заранее определенной единице оборудования. Это допущение делает данные методы непригодными для оптимизации расстановки оборудования на производствах с использованием АТП.

Цель работы состоит в повышении эффективности машиностроительного

производства за счет синтеза оптимального планировочного решения и поиска технологических маршрутов изготовления изделий, обеспечивающих минимальную величину грузооборота и равномерную загрузку оборудования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

- проанализировать применяемые при проектировании производственных участков математические модели машиностроительного производства и построенные на их основе алгоритмы синтеза расстановки оборудования, а также формирования технологических маршрутов изготовления изделий на производственных участках;

- создать аналитическую математическую модель машиностроительного производства, позволяющую учитывать его гибкий характер и возможности частичной взаимозаменяемости оборудования в технологических процессах изготовления изделий;

- разработать алгоритм оптимизации материальных потоков на основе предлагаемой аналитической математической модели машиностроительного производства с учетом ограничений, связанных с необходимостью обеспечения равномерной загрузки оборудования;

- разработать имитационную модель производственного участка, позволяющую верифицировать результаты расчетов с помощью разработанного программного обеспечения и соответственно проверить адекватность предложенной аналитической модели машиностроительного производства;

- разработать методику определения целесообразности перепланировки оборудования на производственном участке при смене номенклатуры изготавливаемых деталей.

Объект исследования - механообрабатывающие предметнозамкнутые участки многономенклатурного машиностроительного производства.

Предмет исследования - процесс выбора расстановки оборудования на механообрабатывающих участков многономенклатурного машиностроительного производства и оптимизации материальных потоков на данных участках.

Научная новизна работы:

1. Выявлены информационные связи между процессом синтеза планировочных решений механообрабатывающих участков машиностроительного производства на стадии технологической подготовки производства (ТПП) и процессом оперативно-календарного планирования (ОКП).

2. Предложена математическая модель работы производственного участка, учитывающая гибкий характер машиностроительного производства, в частности, возможность выбора технологических операций изготовления ДСЕ на стадии ОКП и их распределения между технологическим оборудованием.

3. На основе созданной модели разработаны алгоритмы поиска оптимальных планировочных решений и оптимальных технологических маршрутов, позволяющих минимизировать величину грузооборота на производственном участке, а, следовательно, и сократить расходы на транспортирование полуфабрикатов.

4. В качестве критерия оптимальности предложена целевая функция -суммарная длина транспортного пути в производственной системе, при этом учитывается размер транспортной партии изделий.

5. Предложена методика, позволяющая оценить экономическую целесообразность изменения планировочного решения производственного участка при изменении номенклатуры и/или программы выпуска ДСЕ, изготавливаемых на нем.

Теоретическая значимость работы заключается в создании математической модели, описывающей работу производственного участка при использовании АТП, а также в разработке алгоритмов, позволяющих оценивать величину грузооборота на участке и выбирать расстановку оборудования, минимизирующую эту величину.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в:

- возможности при проектировании производственных участков мелкосерийного и единичного производства, работающих в условиях непредсказуемости технологических маршрутов из-за перераспределения

операций на стадии ОКП и использования АТП, выбирать оптимальный вариант расстановки оборудования, позволяющий минимизировать транспортные издержки;

- возможности выбора технологических маршрутов изготовления ДСЕ, позволяющих обеспечить равномерность загрузки оборудования и минимизировать грузооборот;

- создании методики, позволяющей определять экономическую целесообразность перепланировки производственного участка при изменении программы выпуска изделий на производственном участке.

Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись положения таких дисциплин, как технология машиностроения, теория планирования экспериментов, теория графов, линейное программирование, бережливое производство, комбинаторная оптимизация, теория массового обслуживания. При разработке программного обеспечения использовался язык программирования С++ и применялась интегрированная среда разработки Microsoft Visual Studio C++ 2010. Для создания имитационной модели использовалось программное обеспечение AnyLogic и язык программирования Java. Результаты экспериментов были обработаны с применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель работы производственного участка, учитывающая возможность формирования операций технологических процессов изготавливаемых изделий на стадии ОКП и позволяющая оценивать грузооборот на нем;

- алгоритм минимизации грузооборота, позволяющий найти для этого оптимальную расстановку оборудования и оптимальные производственные маршруты изготовления изделий на производственном участке;

- имитационная модель работы производственного участка, используемая для верификации результатов работы алгоритма минимизации грузооборота;

- методика оценки целесообразности перепланировки производственного

участка при изменении программы выпуска.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность и обоснованность научных результатов, приведенных в диссертационной работе, обусловлена строгим использованием широко известного математического аппарата и подтверждена вычислительными экспериментами, проведенными с помощью метода имитационного моделирования.

Основные научные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях «Инновационные технологии в металлообработке» (г. Ульяновск, 2018 г.), «Избранные вопросы науки XXI века» (г. Москва, 2019 г.), «Цифровая экономика: технологии, управление, человеческий капитал» (г. Москва, 2019 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. По теме и содержанию материалов диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.02.08 «Технология машиностроения» (область п.3, п.5).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 8 публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна - в журнале, индексируемом в базе данных Scopus. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и результатов работы и списка литературы, который включает 101 наименования, и 1 приложение. Полный объем диссертации составляет 168 страниц машинописного текста с 58 рисунками, 9 таблицами и 6 страницами приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ МЕХАНООБРАБАТЫВАЮЩИХ УЧАСТКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Ключевыми факторами, определяющими подход к решению вопросов о расстановке оборудования, являются тип и характер производства. Наиболее простой ситуацией является случай массового производства, когда крайне ограниченная номенклатура изделий изготавливается в огромных объемах. Тогда за каждой единицей оборудования закрепляется единственная операция, выполняемая на ней, в результате для минимизации мощности грузопотока в производственной системе достаточно расставить оборудование вдоль технологического маршрута. Это значит, что первым устанавливается станок, на которой выполняется первая операция, сразу за ним - станок, на котором выполняется вторая операция, и т.д. Однако такой подход (конвейерное производство) применим исключительно в случае, когда за каждым рабочим местом закреплена ровно одна операция. Таким образом, станки при этом настроены на обработку единственного изделия и не проходят переналадку. Обычно это подразумевает использование специального оборудования, а не быстропереналаживаемых станков с ЧПУ. При этом изменение технологических процессов или номенклатуры изготавливаемых изделий должно приводить к изменению оптимальной расстановки оборудования и реконструкции производственного участка

Однако уже в случае, когда на одном рабочем месте выполняются различные технологические операции (это возможно при одновременном производстве нескольких наименований продукции, то есть многономенклатурном производстве), такой подход неприменим. Дело в том, что

стремление минимизировать длину одних технологических маршрутов может привести к удлинению других. Обычно невозможно добиться минимальной длины каждого маршрута. Таким образом, для оценки качества расстановки оборудования необходим специальный целевой критерий, позволяющий сравнивать планировочные решения между собой. Наиболее часто употребляемой целевой функцией является величина, которую в различных источниках могут называть либо мощностью грузопотока, либо грузооборотом. Рассмотрим, как вычисляется эта величина.

Пусть на производственном участке есть п объектов, между которыми в рамках производственного процесса происходит перемещение предметов труда. Такими объектами могут являться станки, сборочные позиции, контрольно-измерительные машины (КИМ), склад готовой продукции, склад заготовительного производства и т. д. Каждому объекту можно присвоить свой уникальный инвентарный номер. Тогда возможно составить матрицу размером пхп, каждый элемент которой г у равен расстоянию между /-тым и у-тым объектом. Заметим, что расстояние между объектами может определяться различными способами, а не только с помощью евклидовой метрики.

Также пусть на производственном участке происходит перемещение различных предметов труда. Под ними понимаются заготовки, полуфабрикаты, готовые ДСЕ, в то же время перемещением металлорежущего инструмента обычно пренебрегают. Каждый объект труда также имеет свой уникальный идентификационный номер. Тогда грузооборот, или мощность грузопотока £-того предмета труда от /-того и у-тому объекту будет определяться так:

с I , у, к=Ъ I , у, к*М кт>; (1.1)

где Ь ¿,у,к - количество ^-тых предметов, перевозимых от /-того и у-тому объектом;

М к - масса £-того предмета труда;

Г, у - расстояние между /-тым иу-тым объектом.

Тогда общий грузооборот от /-того и у-тому объекту всех предметов труда

111 111 = ^ ^¿ уд = г.у • ^ Ь.у.^ • Мк (1.2)

вычисляется так:

т т

с

к=1 к=1

Наконец, общий грузопоток (или же мощность грузопотока) на всем производственном участке будет равен сумме всех грузопотоков между объектами, расположенными на участке:

п п п п т

с = ^ ^ Чу = ^ ^ г у • ^ bi.y-.fc • Мк (1.3)

¿=1 ]=1 ¿=1 ]=1 к=1

Именно эта величина грузооборота С и используется как критерий, позволяющий сравнивать различные варианты расстановки оборудования на участке между собой. Принято считать, что чем больше величина грузооборота, тем выше транспортные затраты, поэтому ее следует минимизировать.

Существует множество различных литературных источников [31,32,33], в которых рассматриваются вопросы, связанные с оптимальным расположением разнообразных объектов в пространстве. При этом, в зависимости от отраслевой специфики источников, в них могут употребляться различные термины, означающие по сути одно и тоже. Так, для обозначения тех объектов, которые необходимо разместить, применяются такие термины, как машина, оборудование, рабочее место, прибор, поставщик услуг, исполнитель, рабочая площадка, станок. Все они являются до определенной степени синонимами понятия «объект размещения». Объекты размещения надо расположить в пространстве таким образом, чтобы были соблюдены все заданные в условии ограничения (то есть решение должно быть допустимым), а некоторая целевая функция от этой расстановки принимала экстремальное значение (то есть решение должно быть оптимальным).

В большинстве случаев объекты размещения должны не просто находиться в определенном месте, но и использоваться для проведения каких-либо работ. Для их обозначения в различных литературных источниках также могут использоваться разные термины. Задача, задание, операция, заказ, требование -

все эти понятия идентичны друг другу и подразумевают работу, которая выполняется с помощью объекта размещения. В дальнейшем в тексте, если не будет указано другое, все эти термины будут использоваться в одном и том же смысле, то есть являться синонимами.

1.1 Классификация задач поиска оптимального расположения объектов

Существует множество способов, с помощью которых можно определять местоположение объектов размещения в пространстве в задачах поиска оптимальной расстановки. В зависимости от используемого метода все подобные задачи разбиваются на два типа:

• с определением положения объектов с помощью координат;

• с указанием фиксированных позиций, на которых размещается объект.

В первом типе задач у каждой единицы оборудования есть свои координаты, например, в случае размещения объектов на плоскости, это Х и Y. Также ещё одной координатой может определяться угол поворота станка, если он имеет значение. В 3-х мерном пространстве для определения положения объекта может потребоваться три линейных координаты (X, Y, Z) и три угловых, определяющих углы поворота в пространстве.

Во втором типе задач существует некоторый список фиксированных позиций, на которых может быть размещено оборудование. Для определения положения объектов достаточно каждому из них поставить в соответствие позицию, на которую он должен быть установлен. Таким образом, получается задача из области дискретной оптимизации.

Часто в задачах, где применяются координаты, для простоты предполагают, что их они могут принимать не любые действительные значения, а только некоторые дискретные из них (обычно только целочисленные значения). Другими словами, пространство, предназначенное для расположения на нем оборудования,

разбивается некоторой координатной сеткой с фиксированным шагом, и при этом предполагается, что единицы оборудования могут располагаться в узлах сетки и нигде более.

На рисунке 1 представлена данная классификация:

Задачи размещения оборудования

С определением положения оборудования через координаты

1

фиксированными позициями для оборудования

м

Рисунок 1 Классификация задач размещения оборудования по способу определения их

положения

Для разных типов задач применяются различные методы их решения. Нелинейное программирование является основным способом поиска решений задач с непрерывным значением координат, а для остальных типов в основном используют многочисленные методы дискретной оптимизации.

В качестве примера задачи, в которой для определения положения станков используются координаты с непрерывным значением, можно привести работу Кутина А.А и Туркина М.В. [51]. В описываемой в ней математической модели производственного участка оборудование представляется как прямоугольный объект, у которого есть ширина w и длина Ь. Расположение в пространстве объекта определяется координатами угла прямоугольника х и у. В случае, если

представление оборудования в виде одного прямоугольника недостаточно адекватно, его всегда можно представить как несколько связанных друг с другом прямоугольников. Также в работе предлагается с помощью прямоугольников определять особые площади на производственном участке, где не допускается размещение технологического оборудования. Для их обозначения используется специальный термин «запрещенные зоны». На рисунке 2 приведен пример расположения станков на производственном участке, где серым цветом указаны запрещенные зоны.

Рисунок 2 Расстановка станков с непрерывным значением координат

В работе [51] для такого способа постановки задачи о поиске оптимальной расстановки оборудования сформулированы несколько типов ограничений на значение координат x и у оборудования. Также определена целевая функция, чье значение должно быть минимизировано. Однако в статье не представлен алгоритм решения поставленной оптимизационной задачи. Очевидно, что точное аналитическое решение при достаточно большом количестве переменных (координат x и у) найти невозможно. Однако и численные методы оптимизации в данном случае применять крайне затруднительно. Поэтому схожие постановки задачи с использованием непрерывных координат на практике применяются

крайне редко, и серьезных достижений в этой области на сегодняшний день нет.

Исторически один из самых первых примеров задачи об оптимальном расположении объектов - это задача Вебера. Пьер Ферма ещё в XVII веке рассматривал задачу нахождения точки на плоскости, для которой сумма расстояний от неё до трех других заранее определенных точек являлась бы минимальной. Следующий шаг совершил Симпсон, который усложнил постановку задачу, придав трем этим расстояниям собственные весовые коэффициенты. Далее Альфред Вебер применил эту задачу для создания теории размещения производства в 1909 году. Основной идеей Вебера был поиск такого местоположения для будущей фабрики, которое позволило бы достичь минимального значения транспортных расходов. Для этого учитывается информация о местонахождении рабочей силы, рынках сбыта продукции и поставщиков ресурсов.

На сегодняшний день специалисты выделяют 2 класса задач Вебера. Первый носит название Multisource Weber Problem (MSW) [95, стр.19]. В ней необходимо расположить множество объектов, которые оказывают идентичные услуги. При этом расположение клиентов, пользующихся услугами этих объектов, также известно. Классический пример - нахождение такого местоположения для школ в новом городском районе, при котором затраты школьников на перемещение до них будут минимальны. Так как при этом все объекты размещения идентичны друг другу и не имеют между собой никаких взаимосвязей, MSW не подходит для описания процессов в производственной системе, ведь она не позволяет задавать технологические маршруты между оборудованием.

Второй класс задач именуется Multifacility Weber problem (MFW) [95, стр.19]. В ней существует множество D объектов размещения, а также задается и множество S объектов, чье положение на плоскости уже зафиксировано. Помимо этого указывается q^j - это удельная стоимость транспортировки всего объема продукции от i-того объекта из множества D или S до j-того объекта из тех же множеств на единичное расстояние. Соответственно, если между двумя

объектами нет никаких транспортных потоков, то и величина q для этой пары будет равняться нулю. Общая стоимость перевозки определяется как произведение удельной стоимости на расстояние между объектами:

Си = Rи ■ qi,j (1.4)

Расстояние Ri j- в свою очередь полностью определяется расположением объектов в пространстве. Требуется найти такую расстановку объектов размещения из множества D, при котором суммарная стоимость перевозки всей продукции будет минимизирована:

YJYJcij^min (1.5)

ies,D jes,D

Расстояние на плоскости между двумя точками определяется не только их координатами, но и используемой метрикой пространства [39]. Можно доказать, что при применении евклидовой либо прямоугольной (манхэттенской) метрики данная задача будет относиться к выпуклому программированию, а это позволяет находить их решения за полиномиальное время [95, стр. 23]. То есть, если задачу размещения оборудования на производственном участке удается представить в виде Multifacility Weber problem, то её удастся решить и точно, и быстро. Однако ключевыми проблемами MFW являются представление объектов размещения в виде точки, не обладающей габаритами, а также отсутствие ограничений для задания минимально допустимого расстояния между этими точками. Поэтому данный класс задач куда больше подходит для размещения предприятий на территории страны, когда их фактическими размерами можно пренебречь, чем для расположения станков на производственном участке, когда размерами оборудования пренебрегать нельзя.

Однако исследование этой задачи для ее применения при поиске оптимальных планировочных решений производственного участка является весьма перспективным. При этом доказано, что если наложить дополнительное ограничение, которое позволяет элементам множества D находиться только на некоторых заранее фиксированных позициях, задача станет относиться к классу

№-трудных, что не позволит находить для неё за приемлемое время точных решений [95, стр. 24].

На практике чаще всего для определения оптимальных расстановок объектов в пространстве применяют дискретные математические модели, где существуют особые позиции, предназначенные для размещения оборудования, причем местоположение этих позиций фиксировано и неизменно. Задается расстояние между каждой парой позиций, причем возможны различные способы определения этого расстояния - с помощью евклидовой метрики, прямоугольной или сферической метрики и т.п. В самом общем случае оно определяется с помощью специальной матрицы R размером N X Ы, в которой элемент ^¿.у определяет расстояние между ьтой и ]-той позициями, причем возможно, что ^¿.у Ф % (то есть матрица R может быть несимметричной), а N - число позиций.