Оптимизация маркёров прогнозирования эффективности терапии у больных язвенным колитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Мкртчян Лилит Срапионовна

  • Мкртчян Лилит Срапионовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 171
Мкртчян Лилит Срапионовна. Оптимизация маркёров прогнозирования эффективности терапии у больных язвенным колитом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мкртчян Лилит Срапионовна

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Актуальность проблемы воспалительных заболеваний кишечника

1.2 Иммунитет в патогенезе ЯК

1.3 Вопросы диагностики ЯК

1.3.1 Роль индексов активности в диагностике ЯК

1.4 Вопросы лечения ЯК

1.4.1 Вопросы прогнозирования течения и эффективности терапии ЯК

2 Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

3 Характеристика клинического статуса у больных с ЯК

3.1 Эпидемиологические особенности и клинико-лабораторная характеристика больных до и после лечения

3.2 Эндоскопическая и морфологическая характеристика больных до и после лечения

4 Характеристика иммунного статуса у больных с ЯК

4.1 Литературная справка

4.2 Характеристика групп обследуемых с ЯК

4.3 Показатели иммунного статуса у больных ЯК

4.4 Характеристика иммунного статуса у больных ЯК разной степени тяжести атаки

4.5 Сравнительная характеристика факторов врожденного и приобретенного иммунитета при разной степени тяжести ЯК и их диагностическая значимость

4.6 Оценка эффективности лечения ЯК по иммунологическим показателям

5 Прогнозирование эффективности лечения ЯК и анализ индексов активности заболевания

6 Заключение

6.1 Выводы

6.2 Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Приложение А. Индивидуальная регистрационная карта

Приложение Б. Эндоскопический индекс Rachmilewitz (1989)

Приложение В. Критерии Baron для оценки эндоскопической активности болезни

Приложение Г. Индекс Mayo

Приложение Д. Адаптированная шкала Truelove-Witts

Приложение Е. Эндоскопические признаки активности ЯК

Приложение Ж. Индекс Powell-Tuck

Приложение З. Индекс клинической активности Rachmilewitz (CAI)

Приложение И. Индекс Lichtiger

Приложение К. Индекс Гистологической Активности

Приложение Л. Формула модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация маркёров прогнозирования эффективности терапии у больных язвенным колитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее исследованности

Одним из неурегулированных вопросов в современной медицине остается проблема воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), к которым относятся язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК). Из-за непредсказуемого характера течения заболевания, резистентности к терапии, частых осложнений и летальности ВЗК занимают одну из главных позиций в структуре заболеваний органов пищеварения. Общепринятого взгляда на проблему ВЗК среди врачей различных специальностей, до сих пор нет, кроме того, поздняя диагностика и неэффективное лечение приводят к развитию осложнений, временами выходу на инвалидность молодых пациентов, а иногда даже к летальному исходу. ВЗК в силу вышеупомянутого имеют не исключительно медицинское, но и общесоциальное значение [7, 48, 65, 49, 109, 141].

ЯК - хроническое заболевание с развитием в слизистой оболочке толстой кишки (СОТК) воспаления в виде язвенно-некротических дефектов, исходно образующихся в прямой кишке с дальнейшим распространением проксимально по толстой кишке вплоть до ретроградного илеита. ЯК протекает с разнообразными местными и/или системными осложнениями, а также внекишечными проявлениями [66].

Согласно данным иностранных публикаций, заболеваемость ЯК составляет от 0,7 до 24 на 100 тысяч населения, а распространенность достигает более 500 на 100 тысяч населения [104, 119]. Ежегодный прирост заболеваемости составляет от 5 до 20 случаев на 100 тысяч населения, и этот показатель только продолжает увеличиваться (до 6 раз за последние 50 лет). Помимо неуклонного роста заболеваемости, также наблюдается тенденция к «омоложению» [99]. Установлено два возрастных пика заболеваемости: чаще в популяции регистрируется первый пик - 20-30 лет, реже второй - у лиц старше 60 лет, хотя сейчас повсеместно отмечен рост второй возрастной группы. Считается, что БК

чаще встречается у женщин, чем у мужчин, подобное различие среди больных ЯК не отмечается [119].

Российские эпидемиологические данные крайне ограничены [81]. Первые эпидемиологические исследования в Российской Федерации были выполнены в Московской области. Выяснилось, что распространенность ВЗК в европейской части страны соответствует более 20 на 100 тысяч населения для ЯК и около 4 на 100 тысяч населения для БК [55, 80]. Летальность от ЯК по миру составляет 6 случаев на 1 миллион населения, в Российской Федерации - около 17 на 1 миллион населения, что прежде всего связывают с задержавшейся диагностикой [1].

В нашей стране троекратное превышение характерно не исключительно для цифр смертности от ЯК, но и для осложненных форм заболевания, что аналогично имеет отношение к поздней диагностике. К примеру, диагноз ЯК в течение первого года от момента появления симптомов устанавливают у каждого четвертого пациента, в остальных случаях диагноз ставят на протяжении от 3 до 12 лет. Доказано, что поздняя диагностика ЯК обуславливает развитие тяжелых осложнений в 29% случаев [44]. Установлено, что сложность ранней диагностики часто обусловлена многогранностью клинической картины и отсутствием настороженности врачей первичного звена относительно потенциальных внекишечных проявлений ВЗК, что и приводит к большому числу диагностических ошибок и, соответственно, к потере времени для адекватной диагностики и назначения разумного лечения [11].

Только за последние несколько лет, мы видим, что предполагаемые еще пару десятков лет назад гипотезы об ожидаемой «эпидемии» ВЗК в странах Восточной Европы и России начинают обретать реальную почву [28, 100].

Для объяснения этиологии ВЗК представлены различные теории, начиная от инфекционных и до психологических, среди которых аллергическая, сосудистая, социальная, аутоиммунная, метаболическая и иммуноопосредованная. Многие из этих учений уже и забыты, тем временем с накоплением фактов для других раскрылись серьезные подтверждения, тем самым наши представления о ВЗК в

последние три десятка лет в большей степени продвинулись вперед [110, 131, 172]. В данный момент ученые и клиницисты, погруженные в проблему ВЗК, сосредоточены на концепциях, являющихся базисом патогенеза: окружающая среда, генетические, микробиологические и иммунологические факторы. До сих пор не удалось прояснить взаимодействие и взаимосвязь между вышеназванными факторами [62, 141].

Невзирая на достижение успехов в изучении ЯК, остается много проблем в познании заболевания: как в клинических, так и в иммунологических аспектах. Прорывным моментом в изучении данной патологии является понимание того, что согласно накопившимся знаниям патогенез ЯК можно представить как комплексный многокомпонентный динамически развивающийся процесс: у генетически детерминированных лиц под воздействием внутренних (комменсалы) и/или внешних факторов (чаще всего инфекционной природы) происходит срыв иммунологической толерантности и формируются иммунологические реакции с участием всех звеньев иммунной системы, которые проявляются активацией Т-клеток, нарушением функций макрофагов, образованием иммунных комплексов, что приводит к развитию воспалительно-деструктивных процессов в СОТК [29, 45]. Поэтому углубленное изучение иммунопатогенеза ЯК является необходимой задачей в решении проблемы ВЗК.

Первостепенной целью терапии ЯК является достижение клинико-эндоскопической ремиссии и ее бесстероидное поддержание, что подразумевает полное заживление СОТК на фоне отсутствия признаков болезни. При отсутствии эффекта от базисных схем терапии прибегают к назначению генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), обеспечивающих высокий эффект лечения и долгосрочную ремиссию. С помощью генной инженерии научились создавать биологические молекулы для лечения иммуноопосредованных заболеваний, но высокая стоимость этих препаратов делает их практически недосягаемыми. Есть еще одна негативная сторона ГИБП - встречаются формы ЯК, резистентные и к генно-инженерной биологической терапии (ГИБТ), тогда и обращаются к хирургическому лечению [32, 48].

Как уже упоминалось, введение ГИБТ позволило увеличить долю больных, достигающих устойчивой ремиссии за короткое время. Тем не менее 30% пациентов не удается ввести в полную клинико-эндоскопическую ремиссию, а у более чем 50% пациентов наблюдается потеря эффективности терапии в течение первого года лечения [135, 160].

Неизменным остается факт отсутствия общепринятых критериев для оценки активности ЯК [39, 43]. Большая часть предлагаемых методов оценки имеют ряд недостатков, основным из которых является отсутствие комплексного учета клинических, лабораторных, эндоскопических и морфологических данных при определении степени тяжести обострения заболевания, и именно поэтому до сегодняшнего дня не прекращаются испытания усовершенствованных методик, улучшающих качество диагностики ЯК и обеспечивающих высокую эффективность его терапии [19, 26].

В клинических исследованиях используется разнообразие индексов активности ЯК, соответственно критерии оценки наступления клинико-эндоскопической ремиссии существенно вариабельны. В исследованиях последних лет показано, что заживление СОТК при ЯК достоверно связано с большей продолжительностью ремиссии и повышением качества жизни, низкой частотой рецидивов и хирургических вмешательств, низким риском колоректального рака [53]. Под ремиссией необходимо понимать «полную ремиссию», ее еще называют «глубокой», она включает в себя как минимум клиническую, эндоскопическую, морфологическую и иммунологическую составляющие. Выполнены работы, в которых видно, что клиническая ремиссия не соответствует эндоскопической в 42% и морфологической - в 70% случаев [30].

В современной медицине перспективной считается прогностическая направленность клинических и научных исследований. Оптимизация лечебных и профилактических мероприятий с помощью медицинского прогнозирования позволит контролировать течение и исход заболевания, предотвратив прогрессирование болезни и развитие грозных осложнений. Актуальность поиска предикторов невосприимчивости к базисной терапии и разработка

конструктивных алгоритмов прогноза неблагоприятного течения ЯК не вызывает сомнений.

Все вышеизложенное определяет цель и задачи исследования.

Целью работы является выявление клинико-иммунологических аспектов тяжести рецидива и разработка прогностического алгоритма эффективности лечения больных ЯК на основе клинико-эндоскопических, гистологического индексов активности.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. провести сравнительный анализ информативности индексов клинической активности ЯК (Truelove-Witts, Powell-Tuck, Рахмилевича, Lichtiger), эндоскопических шкал (Рахмилевича, Baron, эндоскопические признаки активности ЯК) и индекса гистологической активности, а также выяснить их корреляцию с комбинированным индексом клиники Майо;

2. изучить особенности иммунного статуса у больных при рецидиве ЯК с различной локализацией и степенью тяжести поражения толстой кишки и выявить патогенетические иммунологические критерии для разной степени тяжести рецидива ЯК;

3. определить характерные иммунологические признаки для воспалительного и деструктивного процессов при ЯК;

4. изучить особенности наступления клинико-эндоскопической и морфологической ремиссии у больных с левосторонней и тотальной протяженностью поражения ЯК;

5. разработать модель прогнозирования эффективности лечения базисными препаратами у больных ЯК с левосторонней и тотальной протяженностью поражения на основе анализа индексов активности ЯК;

6. предложить индивидуальный алгоритм прогнозирования эффективности терапии ЯК.

Научная новизна

1. Проведенный сравнительный анализ индексов клинической активности ЯК (Truelove-Witts, Powell-Tuck, Рахмилевича, Lichtiger),

эндоскопических шкал (Рахмилевича, Baron, эндоскопические признаки активности ЯК), комбинированного индекса клиники Майо и индекса гистологической активности ЯК показал, что наиболее информативные индексы, коррелирующие с валидным индексом клиники Майо, это клинические индексы Truelove-Witts Powell-Tuck, Рахмилевича, эндоскопические индексы Рахмилевича, эндоскопические признаки активности ЯК и индекс гистологической активности ЯК.

2. Впервые выявлены иммунологические диагностические маркеры, характеризующие степень тяжести рецидива ЯК и изучен иммунный статус у больных с рецидивом ЯК в зависимости от степени тяжести.

3. Впервые определены характерные иммунологические признаки для воспалительного и/или деструктивного процессов при ЯК. Показана значимость гранзимного механизма цитолитической активности Т-эффекторов при ЯК.

4. Установлена диссоциация клинической, эндоскопической и морфологической ремиссии у больных с левосторонней и тотальной протяженностью поражения.

5. Впервые разработана модель прогнозирования, определяющая вероятность эффективности предстоящего лечения базисными препаратами у больных ЯК с левосторонней и тотальной распространенностью воспалительного процесса с помощью многофакторной логистической регрессии и ROC-анализа на основе анализа индексов активности ЯК.

6. Разработанный индивидуальный алгоритм позволяет оптимизировать прогноз эффективности терапии и демонстрирует значимость своевременного выявления факторов риска резистентности к терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлена высокая информативность, диагностическая и прогностическая ценность индексов активности ЯК (клинические индексы Truelove-Witts Powell-Tuck, Рахмилевича, эндоскопические индексы Рахмилевича, эндоскопические признаки активности ЯК и индекс гистологической активности ЯК).

Комплексная оценка факторов врожденного и адаптивного иммунитета позволяет выделить иммунологические критерии диагностики различной степени тяжести ЯК.

Сопоставительный анализ клинических и иммунологических параметров расширяет представления об иммунопатогенезе ЯК, обосновывая участие гранзимного механизма в усилении цитолитической активности Т-эффекторов и НК.

Разработана модель прогнозирования низкой эффективности лечения базисными препаратами у больных ЯК с левосторонней и тотальной распространенностью воспалительного процесса на базе анализа 7 индексов активности ЯК (адаптированная шкала Truelove-Witts, индекс Powell-Tuck, индекс клинической активности Рахмилевича, эндоскопический индекс Рахмилевича, эндоскопические признаки активности ЯК, индекс клиники Майо, индекс гистологической активности ЯК.

Предложен индивидуальный алгоритм прогнозирования эффективности терапии, что открывает новые предиктивные ресурсы своевременного выявления резистентных к базисному лечению форм ЯК.

Показана необходимость внедрения в практику иммунологических методов обследования больных ЯК, что имеет не только диагностическую ценность, но и прогностическая значимость. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости иммунологического мониторинга пациентов с ЯК для своевременной оптимизации схемы лечения.

Теоретические положения и практические рекомендации работы внедрены и используются при обучении студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, а также нашли практическое применение в работе МБУЗ «Городская больница №20 г. Ростова-на-Дону», ГБУ РО «РОКБ», ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА».

Методология исследования построена на общих познавательно-оценочных подходах с включением теоретического, наблюдательного и сравнительного

этапов. Теоретический этап состоял из анализа данных литературы по проблеме иммунопатогенеза ЯК, а также наличия качественных диагностических и прогностических критериев оптимизации оценки эффективности терапии. Наблюдательный и сравнительный этапы применялись для подтверждения научной гипотезы и для их реализации была использована совокупность анамнестических, клинических, лабораторных, инструментальных и морфологических данных. Перечень вышеописанных методов исследования позволил в итоге сформировать однородные и сопоставимые группы больных. Выводы основаны на статистической обработке полученных данных с применением параметрических, непараметрических методов статистики, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Индексы клинической активности ЯК (Truelove-Witts, Powell-Tuck, Рахмилевича), эндоскопические шкалы (Рахмилевича, эндоскопические признаки активности ЯК) и индекс гистологической активности ЯК демонстрируют высокую корреляцию с комбинированным индексом клиники Майо и могут быть рекомендованы в роли дополнительного средства оптимизации диагностики ЯК.

2. У пациентов с ЯК дисбаланс субпопуляций лимфоцитов, дисиммуноглобулинемия, угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов, формирование аутоиммунного компонента воспаления, повышение цитолитической активности Т-лимфоцитов соотносятся с тяжестью рецидива заболевания.

3. Иммунные сдвиги могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических маркеров разной степени тяжести ЯК.

4. При лечении рецидива ЯК с левосторонней и тотальной распространенностью воспалительного процесса при условии соблюдения комплаенса и достижении клинической ремиссии, эндоскопическая ремиссия достигается в 78,6% случаев, минимальная гистологическая активность наблюдается у 68,6% пациентов, что демонстрирует высокую прогностическую ценность комплексного анализа наступления ремиссии ЯК.

5. Основанная на анализе 7 индексов активности ЯК (адаптированная шкала Truelove-Witts, индекс Powell-Tuck, индекс клинической активности Рахмилевича, эндоскопический индекс Рахмилевича, эндоскопические признаки активности ЯК, индекс клиники Майо, индекс гистологической активности ЯК) модель прогнозирования низкой эффективности лечения базисными препаратами у больных ЯК с левосторонней и тотальной распространенностью воспалительного процесса позволяет оптимизировать процесс мониторинга неблагоприятного течения заболевания.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена за счёт включения в исследование достаточного количества больных с использованием современных высокоточных методов диагностики, а также применения адекватных методов медико-биологической статистики. Полученные нами результаты соответствуют современным представлениям по исследуемой проблеме и данными литературы и других исследователей.

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (протокол №1 от 23.01.2020г.)

Материалы диссертации доложены на «Девятнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе» (Москва, 2013), «Двадцать первой объединенной гастроэнтерологической неделе» (Москва, 2015), на научно-практических конференциях гастроэнтерологов ЮФО «Клинические перспективы гастроэнтерологии и гепатологии. Совершенствование оказания медицинской помощи больным с заболеваниями органов пищеварения» (Ростов-на-Дону, 2015), «Клинические перспективы гастроэнтерологии и гепатологии. Совершенствование оказания медицинской помощи больным с заболеваниями органов пищеварения» (Ростов-на-Дону, 2016, 2017), «Проблемы клинической гастроэнтерологии» (Ростов-на-Дону, 2017), на «XIII объединенной

гастроэнтерологической неделе» (Москва, 2017, 2018, 2019) на «25 Юбилейной объединенной гастроэнтерологической неделе» (Москва, 2019), на 21-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2019» и 21 Съезде НОГР (Санкт-Петербург, 2019).

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, 7 из которых представлены в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата.

Личный вклад автора Вклад автора в диссертационное исследование состоит в его личном участии во всех этапах, включающих проведение обзора отечественной и зарубежной литературы, постановку целей и задач, планирование и выполнение в полном объеме исследовательской части по получению исходных данных, обработке и анализу полученных статистических выборок, формированию, представлению и интерпретации научных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертационной работы «Оптимизация маркеров прогнозирования эффективности терапии у больных ЯК» соответствуют формуле специальностей 14.01.04 /внутренние болезни/. Результаты проведенной диссертационной работы соответствуют области исследования паспорта научных специальностей, а конкретно пунктам 2, 3 и 5 Паспорта внутренних болезней.

Объём и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 171 страницах печатного текста: введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения. В тексте 60 таблиц, 3 рисунка, указатель литературы содержит 172 работы, из которых 70 отечественных и 102 зарубежных авторов.

1 Обзор литературы 1.1 Актуальность проблемы воспалительных заболеваний кишечника

В течение последнего десятка лет одной из затруднительных проблем в гастроэнтерологии были и остаются ВЗК. Среди заболеваний пищеварительной системы редко какие оказывают в такой же мере серьезное воздействие на здоровье и качество жизни как ВЗК. Важность проблемы обоснована все увеличивающимся числом исследований и статей, связанных с этой сложной мультидисциплинарной темой. Актуальность ВЗК также обусловлена тем, что больным нередко необходимо пожизненное наблюдение

высококвалифицированными кадрами и дорогостоящая терапия, что соответственно влечет за собой существенные затраты государства и социальных служб. Прогрессирующий мировой рост заболеваемости и распространенности, до сих пор не установленная этиология ВЗК, непредсказуемость семиотики, несовершенство диагностики и терапии возводит данную нозологию в ранг дискуссионных [57, 62].

Важное медико-социальное значение данной патологии имеет как отсутствие единообразного взгляда на проблему ВЗК среди врачей, что ведет к поздней диагностике, резистентности к терапии и частому развитию грозных осложнений, так и инвалидизация лиц молодого трудоспособного возраста и даже летальный исход [7, 65, 138].

Несмотря на возрастающее количество исследований, посвященных этиологии и патогенезу ВЗК, причины этих заболеваний все еще остаются дискутабельными. Известные в настоящий момент механизмы развития ЯК и БК носят в основном гипотетический характер и не позволяют создать адекватную этиологическую и/или патогенетическую терапию этих заболеваний [17, 164].

Самым сложным до сих пор остается вопрос рефрактерности к терапии. С увеличением в нашем арсенале патогенетических препаратов для лечения ЯК, которые, как кажется, способны индуцировать ремиссию, а затем и поддерживать ее, все же есть формы заболевания, которые резистентны к терапии или же теряют

ответ на ГИБТ по прошествии времени. В США выполнен ряд исследований, из которых следует, что необходимость подключения к терапии глюкокортикостероидов (ГКС) с первых лет заболевания при рецидиве ЯК возникает в 34% [139], при этом у впервые пролеченных ГКС, только у каждого второго наблюдался адекватный ответ, у 22% - стероидозависимость, у 29% -стероидорезистентность, диктующая необходимость в операции [12, 78]. Встречаемость рефрактерных к ГКС форм ВЗК в российской популяции составляет 26% [46].

Хочется надеяться, что новые данные в области эпидемиологии, генетики, кишечной микробиоты и иммунного ответа как факторов этиопатогененеза ВЗК способны усилить возможности терапии этих заболеваний. Каждый из названных элементов патогенеза является возможной терапевтической мишенью, а значит дальнейшие исследования в этой области не теряют своей актуальности. [62].

1.2 Иммунитет в патогенезе ЯК

Исследование патогенеза ВЗК началось с изучения иммунологических факторов, затем уже приступили к анализу генетических и микробиологических детерминант. Небезызвестно, что ни один из факторов патогенеза по отдельности не может запустить и поддерживать воспаление в кишечнике. Установлено, что хроническое иммунное воспаление - результат потери иммунологической толерантности к резидентной микробиоте кишечника у генетически предрасположенных лиц [155]. СОТК - входные ворота для различных возбудителей и место инициального контакта с большим числом других возможных антигенов (АГ) (компоненты пищи, вирусы, эндотоксины). В условиях антигенного стресса, испытываемого лимфоидной системой кишечника у генетически детерминированных субъектов нарушается адекватный контроль селективного иммунного ответа СОТК на высокую антигенную нагрузку с последующим развитием иммунных воспалительных изменений [21].

Полное понимание иммунного ответа в органах пищеварения при ЯК - база, разгадывающая развитие язвенно-некротических дефектов в СОТК и ключ к контролю воспаления с помощью лечения.

Иммунная защита обеспечивается согласованным функционированием факторов врожденного и адаптивного иммунитета.

Иммунитет состоит из двух подсистем, совместное функционирование которых создает адекватную защиту организма: врожденный (естественный) иммунитет и приобретенный (адаптивный) иммунитет.

Врожденный иммунитет - первая защитная линия от АГ, развивается в первые минуты контакта с ними и не имеет иммунологической памяти, поэтому называется неспецифическим. Факторам врожденного иммунитета придается большое значение в патогенезе ВЗК [72]. Клеточные факторы врожденного иммунитета включают макрофаги и дендритные клетки. Кишечник больных ВЗК содержит активированные макрофаги, запускающие продукцию таких провоспалительных цитокинов, как ИЛ-1а, ИЛ-1Р и ФНО-а [90, 120].

Макрофаги - одна из основных клеток воспалительного инфильтрата при ВЗК. Различают резидентные (60-70%) и циркулирующие макрофаги (30-40%). Резидентные макрофаги -локальные клетки СОТК, а циркулирующие происходят из моноцитов, они-то и развивают, а затем поддерживают хроническое воспаление в СОТК. Макрофаги, фагоциты и дендритные клетки активируются через воздействие АГ на Toll-подобные рецепторы, опознающие микробных агентов. Рецепторы для оболочек грамположительных бактерий (Toll-like receptor-2 или TLR-2) различаются от рецепторов для оболочек грамотрицательных бактерий (Toll-like receptor-4 или TLR-4) и вирусов (Toll-like receptor-3 или TLR-3). В СОТК больных ВЗК количество дендритных клеток, экспрессирующих TLR-2 и TLR-4-рецепторы увеличиваются соответственно в 2,5 и 5 раз, следовательно возрастает продукция провоспалительных цитокинов [12].

Внимание, прикованное в последнее время к TLR-системе, отвечающей за распознавание компонентов бактерий, бактериальную транслокацию, запуск каскада провоспалительных медиаторов, возникновение колонизационной

резистентности обусловлено тем, что TLR в большом количестве представлены на поверхности СОТК, в моноцитах, макрофагах и других органах и тканях, что доказывает важную роль этих рецепторов в регуляции местного и системного иммунного ответа. Эти рецепторы активируются различными микробными клеточными компонентами. Точечная мутация в экзоне гена TLR4 приводит к замене аспарагиновой на глициновую кислоту, что безусловно нарушает распознавание липополисахаридов бактерий, как на примере лабораторной модели, так и у больных, и приводит к развитию грамотрицательного сепсиса, снижению ответа на бактериальный эндотоксин [18]. В то же время на экспериментальной модели ТЬЯ3-дефицитных мышей показана, сниженная продукция провоспалительных цитокинов и нормальный ответ на бактериальную стенку [58]. Возможно, разнообразные нарушения экспрессии TLR в кишке вследствие генетической предрасположенности и способствуют формированию различных вариантов ответа на микробные АГ, изменения качественного и количественного состава микробиоты [22].