Оптимизация липидного питания ремонтного молодняка кур мясных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Андин, Иван Семенович

  • Андин, Иван Семенович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 168
Андин, Иван Семенович. Оптимизация липидного питания ремонтного молодняка кур мясных пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андин, Иван Семенович

Введение.

Обзор литературы.

1. Роль и обмен липидов в организме животных и птиц

1.1. Роль липидов в организме животных и птиц.

1.2. Обмен липидов.

1.3. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в кормах, органах и тканях животных.

1.4. Жиры в кормлении птиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация липидного питания ремонтного молодняка кур мясных пород»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем страны является обеспечение населения достаточным количеством мяса и мясных продуктов высокого качества. В общем объеме его производства мясо птицы составляет 26%. Среди факторов, определяющих производство мяса птицы, ведущую роль играет обеспечение птицы достаточным количеством всех необходимых элементов питания в соответствующем соотношении, в том числе и жирных кислот.

В последние десятилетия изменился взгляд на жир как на источник энергии для организма птицы. Установлено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран. Доказано их участие в пластических и регуляторных процессах, происходящих в клетках, их органеллах и в организме в целом. Значительно увеличился объем информации о путях метаболизма отдельных жирных кислот, а также о зависимости жирнокислотного состава тканей от алиментарного фактора. Были получены детальные данные о жирнокислотном составе клеточных мембран, выявлен ряд особенностей метаболизма отдельных жирных кислот, в частности полиненасыщенных кислот с нечетным числом атомов углерода. Таким образом, вопрос о влиянии жирнокислотного состава рациона на животный организм приобрел большую актуальность. Стало ясно, что характер биологического действия жира зависит от многочисленных структурных особенностей, содержащихся в нем жирных кислот, определяющих пути их метаболизма. Все это подготовило почву для постановки вопроса и обсуждения представлений о степени сбалансированности рационов птицы по жирнокислотному составу.

Много сделали по изучению липидного питания сельскохозяйственных животных и птиц, разработке рецептов комбикормов с жировыми добавками А.В.Архипов (1973), В.Н.Агеев, Ю.П.Квиткин, П.Н.Паньков и др. (1982),

В.Н.Агеев, И.А.Егоров, Т.М.Околелова (1987), А.А.Алиев, З.М.Алиева, А.В.Архипов и др. (1987), В.А.Крохина, А.П.Калашников, В.И.Фисинин и ДР. (1990).

Однако в опубликованном в 1993 году справочнике «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» отсутствуют нормы жира в 1 ООг комбикорма и кормовой смеси для домашней птицы. А в рекомендациях по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных (1987) не приводятся оптимальные уровни жира, линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношение растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород.

Следует отметить, что вопросы нормирования жира, линолевой кислоты, соотношения жирных кислот в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород, влияние на рост, обмен веществ, качество яичной продукции имеют большое научное и практическое значение, но изучены пока недостаточно.

Изучение указанных выше вопросов, направленных на интенсивность роста ремонтного молодняка, обмен веществ и жирных кислот, качество яичной продукции является важным и актуальным.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общей зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева «Повышение продуктивности животноводства на основе интенсивных технологий» (Ы государственной регистрации 01830032754).

Цель и задачи исследований. Дать научное обоснование нормирования уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить содержание жирных кислот и их соотношение в кормах, жировой добавке, организме ремонтного молодняка кур мясных пород в зависимости от возраста; установить влияние разных уровней жира и линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород на рост, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, переваримость и использование питательных веществ рациона, гематологические показатели, рост грудной и икроножной мускулатуры; определить влияние разных уровней жира и линолевой кислоты, соотношения кислот в рационе на жирнокислотный состав и соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в тканях и органах ремонтного молодняка кур мясных пород в зависимости от их возраста; выявить действие разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения кислот в рационе на массу яиц, качество яичной продукции и жирнокислотный состав; установить экономическую эффективность оптимизации липидного питания ремонтного молодняка кур мясных пород.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование оптимизации уровня жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород и определено их влияние на обмен веществ и качество яичной продукции.

Практическая значимость. Оптимизация липидного питания ремонтного молодняка кур мясных пород обеспечивает более значительное увеличение их живой массы, среднесуточного прироста, нормализует содержание жирных кислот и их соотношение в тканях и органах, повышение массы яиц, их качество, снижение затраты кормов.

Реализация результатов исследований. Разработанные оптимальные уровни жира, линолевой кислоты, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, растительных и животных жиров внедрены в кормлении ремонтного молодняка кур мясных пород на птицефабрике «Октябрьская» Республики Мордовия.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности жирнокислотного состава кормов и организма ремонтного молодняка кур мясных пород в онтогенезе;

- изменение живой массы и среднесуточного прироста под воздействием разного уровня жира, линолевой кислоты и соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот рационов;

- результаты исследования влияния разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных кислот на переваримость и использование питательных веществ рационов, рост грудной и икроножной мускулатуры, изменение жирнокислотного спектра липидов тканей и органов, массу яиц и качество яичной продукции;

- экономическая эффективность оптимизации липидного питания ремонтного молодняка кур мясных пород.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 1998, 1999г.г.(г.Саранск).

На международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных» (Саранск, 1998).

На научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК» (Пенза, 1999).

На Всероссийском научно-производственном семинаре «Птицеводство России - проблемы и пути их решения» (Пенза, 1999).

На расширенном заседании кафедр общей и частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева в 2000году.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, тезисах докладов научных конференций, информационном листке ЦНТИ. Содержание диссертации отражено в 9 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 190 наименований, в том числе 100 - на иностранных языках.

Обзор литературы I. Роль и обмен липидов в организме животных

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Андин, Иван Семенович

Выводы

1. С возрастом ремонтного молодняка кур мясных пород в организме происходят существенные изменения жирнокислотного спектра липидов и соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. В 42 суточном возрасте в липидах организма наблюдается достоверное уменьшение доли насыщенных и полиненасыщенных кислот, увеличение мононенасыщенных кислот. Среди отдельных жирных кислот отмечается снижение концентрации миристиновой, пентадекановой, пальмитиновой, архидоновой кислот, повышение стеариновой, пальмитолеиновой, олеиновой, гадолеиновой и линолевой кислот. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот по сравнению с суточным возрастом (1,51 : 1) становится шире 1,69 :

I. В 128 суточном возрасте в липидах организма установлено дальнейшее снижение уровня насыщенных кислот на 2,97% (Р<0,05), которое в основном происходит за счет пальмитиновой кислоты на 4,47% (Р<0,05), повышение мононенасыщенных кислот на 2,32% за счет олеиновой кислоты на 1,76%, при тенденции возрастания доли полиненасыщенных кислот. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот расширяется до уровня 1,92 : 1.

2. Снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород в возрасте до 42 суток с 2,77 до 1,69 : 1 за счет введения в 100 г комбикорма 2,54 г кормового животного жира способствует достоверному повышению среднесуточного прироста на

II,61%), переваримости жира рациона на 20,87%>, удержанию азота корма на 4,34%), «видимой» переваримости миристиновой (1,36%), пальмитиновой (на 2,96%>), стериновой (на 7,46%>), пальмитолеиновой (на 4,02%), олеиновой (на

I,87%>) и линолевой (на 0,73%) кислот, уровня соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в липидах кожи и печени, снижению в крови, грудной и икроножной мускулатуры, перьевой ткани, легких, внутреннем жире, мышечного желудка, толстого кишечника и яичниках.

3. Сужение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород в возрасте от 43 до 128 суток с 2,91 до 1,92:1 путем включения в 100 г комбикорма 1,5 г кормового животного жира оказывает достоверное влияние на повышение живой массы на

II,97%), переваримость жира рациона (на 17,41%), удержание азота корма ( на 6,07%), "видимой" переваримости миристиновой (на 2,23%), пальмитиновой (на 3,99%о), стеариновой (на 3,06%), пальмитолеиновой (на 3,47%), линолевой (на 2,0%) и линоленовой (на 0,89%) кислот, снижение уровня соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в липидах мышечной и костной ткани, перьевой ткани, кожи, внутреннего жира, печени, легких, мышечного желудка, тонкого и толстого кишечника, яичников, остается без изменений в крови, сердце, почках, стенке зоба и железистого желудка.

4. Повышение уровня жира в сухом веществе корма до 5,33 - 4,17%, линолевой кислоты до 1,119 - 1,100%, снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,69 - 1,92:1, соотношения растительных и животных жиров до 0,76 - 1,37:1 в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород способствует повышению массы яиц на 5,91% (Р<0,05), улучшению формы яиц (на 3,1%), высоты плотного слоя белка (на 6,91%), высоты желтка (на 3,05%), содержания в нем витамина А (на 16,43%), Р<0,05), оплодотворенности яиц (на 2,18%), выводимости (на 1,87%), выхода кондиционных молодок (на 1,23%), при одинаковом содержании жира на сальниках.

5. Оптимизация уровня жира в сухом веществе корма (5,33 - 4,17%), линолевой кислоты (1,119 - 1,100%), соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот (1,69 - 1,92:1), соотношения растительных и животных жиров (0,76 - 1,37:1) в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород обеспечивает увеличение в слизистой оболочке тонкой кишки длины ворсинок (на 9,87%>), ширины ворсинок (на 8,51%), всасывающей поверхности (на 23,81%), роста икроножных и грудных мышц (Р<0,01).

6. Снижение оптимального уровня жира и линолевой кислоты, превышение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационах ремонтного молодняка кур мясных пород не оказывает существенного влияния на увеличение живой массы, массу яиц, ведет к повышению содержания в организме абдоминального жира и мононенасыщенных жирных кислот. Одновременно с этим вызывает достоверное снижение переваримости жира рациона и жирных кислот, уменьшение диаметра волокон грудной и

-152икроножной мускулатуры, размера ворсинок и всасывающей поверхности слизистой оболочки тощей кишки, качества яичной продукции.

7. При оптимизации жира и жирных кислот в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород происходит снижение себестоимости 1 кг прироста живой массы на 1,37 рубля, затраты корма на 6%, на производство 10 яиц на 5,32%, получению выручки от реализации дополнительной продукции на 2,05 рубля.

Практические предложения

1. В целях повышения полноценности питания и продуктивности ремонтного молодняка кур мясных пород обеспечить в сухом веществе рациона в возрасте до 42 суток жира - 5,33%, линолевой кислоты - 1,119%, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,69:1, соотношение растительных и животных жиров 0,76 : 1, старше 43 суточного возраста соответственно 4,17%; 1,100%; 1,92 : 1; 1,37 : 1.

2. Оптимизацию липидного питания ремонтного молодняка кур мясных пород осуществлять за счет липидов кормов и жировых добавок.

4.1. Заключение

В липидах тканей ремонтного молодняка кур мясных пород содержатся преимущественно высшие жирные кислоты с длиной углеродной цепи от С14 до С22. Они состоят из смешанных триацилглицеридов с содержанием в них пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот, распределение которых в молекуле триацилглицеридов непостоянно. Жирнокислотный спектр в тканях и органах находится в тесной связи с их структурной, метаболической и функциональной активностью.

В липидах тканей и органов ремонтного молодняка кур мясных пород насыщенные жирные кислоты лидируют в крови. Затем по степени снижения идут кожа, внутренний жир, стенка зоба, икроножная мускулатура, костная ткань, стенка железистого желудка, стенка толстого отдела кишечника, стенка тонкого отдела кишечника, легкое, почки, грудная мускулатура, перьевая ткань, печень, яичники, сердце.

Мононенасыщенные жирные кислоты превалируют в икроножной мускулатуре, затем по степени убывания идут кожа, мышечный желудок, грудная мускулатура, костная ткань, стенка толстого отдела кишечника, перьевая ткань, стенка зоба, стенка железистого желудка, яичники, стенка тонкого отдела кишечника, почки, легкие, кровь, сердце, внутренний жир, печень.

Полиненасыщенные жирные кислоты преобладают в печени, затем по степени снижения идут сердце, почки, перьевая ткань, яичники, легкие, грудная мускулатура, стенка тонкого отдела кишечника, внутренний жир, стенка железистого желудка, мышечный желудок, кровь, костная ткань, стенка толстого отдела кишечника, стенка зоба, кожа, икроножная мускулатура.

С возрастом ремонтного молодняка кур мясных пород в липидах организма происходит достоверное снижение доли насыщенных (на 5,72%) и полиненасыщенных ( на 3,38%) кислот, повышение доли мононенасыщенных (на 9,10%) кислот. Среди отдельных жирных кислот достоверно возрастает содержание миристиновой (на 43,8%), стеариновой (в 2,46 раза), миристолеиновой ( в 2,1 раза), пальмитолеиновой (в 4,1 раза), олеиновой ( на 20,5%), гадолеиновой (в 5,8 раза), линолевой (на 24,3%), линоленовой (в 3,2раза), падает пальмитиновой (на 19,1%). Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, по сравнению с цыплятами в суточном возрасте (1,51 : 1), становится заметно шире в 42 суточном возрасте (1,69 : 1) и особенно возрастает в 128 суточном возрасте (1,92 : 1).

Введение в 100 г комбикорма 1,22 и 0,75 г кормового животного жира и увеличение уровня жира в сухом веществе корма до 4,00 - 3,48%, линолевой кислоты до 1,043 - 1,060%, снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,97 - 2,22 : 1, соотношения растительных и животных жиров до 1,35 - 2,39 : 1, способствует тенденции повышения в липидах тканей и органов ремонтного молодняка кур мясных пород доли насыщенных и полиненнасыщенных кислот, снижения доли мононенасыщенных кислот, уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот имеет тенденцию уменьшения.

Включение в 100 г комбикорма 2,45 и 1,5 г кормового животного жира обеспечивает дальнейшее повышение уровня жира в сухом веществе корма до 5,3 - 4,17%, линолевой кислоты до 1,119 - 1,100%, уменьшение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,69 - 1,92 : 1, соотношения растительных и животных жиров до 0,76 - 1,37 : 1 ведет к достоверному увеличению в липидах доли насыщенных кислот в печени, легком, яичниках, коже, перьевой ткани, тенденции повышения в икроножной мускулатуре, почках, внутреннем жире, стенке мышечного желудка, стенке тонкого и толстого отделов кишечника, остается на одном уровне в крови, грудной мускулатуре, костной ткани, сердце, стенке зоба и стенке железистого желудка.

Доля мононенасыщенных жирных кислот достоверно падает в перьевой ткани, грудной мускулатуре, коже, печени, легком, внутреннем жире, стенке мышечного желудка, стенке толстого отдела кишечника и яичниках, имеет тенденцию снижения в икроножной мускулатуре, почках и стенке тонкого отдела кишечника, остается на одном уровне в крови и сердце.

Доля полиненасыщенных жирных кислот достоверно возрастает в крови, икроножной и грудной мускулатуре, коже, легком, внутреннем жире, стенке толстого отдела кишечника и яичниках, тенденция увеличения в костной ткани, перьевой ткани, почках, стенке зоба, стенке железистого желудка, стенке мышечного желудка и стенке тонкого отдела кишечника, остается на одном уровне в сердце.

Уровень соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот достоверно ниже в печени, легком, коже, перьевой ткани и яичниках, имеет тенденцию снижения в икроножной и грудной мускулатуре, костной ткани, внутреннем жире, стенке мышечного желудка, стенке тонкого отдела кишечника и стенке толстого отдела кишечника, практически не меняется в крови, сердце, почках, стенке зоба и стенке железистого желудка.

Таким образом, снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород до уровня соотношения кислот в их организме (1,69 - 1,92 : 1) за счет введения в комбикорм кормового животного жира (2,45 и 1,5г/100г) способствует нормализации жирных кислот и их соотношений в тканях и органах.

4.2. Влияние уровня жира и соотношения жирных кислот в рационе на качество яичной продукции

В интенсивном птицеводстве большее внимание уделяется обеспечению птицы аминокислотами, витаминами и минеральными веществами, не придается большого значения увеличению продуктивности уровня жира, жирных кислот и их соотношения в рационе.

Белок корма имеет свойства превращаться в углеводы и жиры, но белок является наиболее дорогим и дефицитным компонентом рациона, поэтому считается нерациональным использовать его не по назначению. Он должен быть трансформирован организмом птицы только в высококачественный белок продукции. Однако, наиболее полное использование его на эти цели происходит при условии достаточного количества жира в рационе.

По С.И.Сметневу (1978), основную органическую часть желтка яйца составляют липиды. Липиды рациона оказывают заметное влияние не только на жирнокислотный состав организма птицы (SJ.Aldo, D.Balnave, 1984; K.Bilouees, P. Suresh, N.Victor et al, 1986; J.M.Olomu, V.E.Baracos, 1991), но и на яйценоскость ( H.Karunijeewd, S.H.Tham, 1987), массу яйца (C.M.Hoyle, 1987), содержание в желтке жирных кислот (H.Karunijeewd, S.H.Tham, 1987).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что вопросы, связанные с оптимизацией уровня жира и линолевой кислоты в сухом веществе корма, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационе ремонтного молодняка кур мясных пород на качество яичной продукции исследуются впервые (табл.53).

Масса яиц определяет общее содержание в них белка и желтка и служит главным признаком для их отбора на получение цыплят. Между массой яйца и живой массой курицы имеется положительная высокодостоверная коррелятивная связь.

Кормление ремонтного молодняка кур мясных пород по рационам, содержащим кормовой животный жир (0,75 и 1,5 г на 100 г комбикорма) обеспечивало увеличение массы их яиц на 2,78 и 5,97%.

Увеличение уровня жира в сухом веществе корма до 3,48%, линолевой кислоты до 1,06%, снижение соотношения ненасыщенных и насыщенных

Качество первых яиц ремонтных молодок

Показатели Группа

I II III

Масса яйца, г 47,40+0,85 48,72+0,65 50,23±0,45

Большой диаметр яйца, мм 57,7±0,35 58,0±0,40 57,47+0,49

Малый диаметр яйца, мм 41,1±0,20 42,0+0,29 42,73+0,32

Отношение большого к малому диаметру 1,40:1 1,38:1 1,34:1

Индекс формы, % 71,26±0,31 72,47+0,13 74,36±0,08

Диаметр пуги, мм 8,57+0,07 8,76±0,09 8,96+0,03

Высота пуги, мм 1,93±0,12 2,13+0,03 2,26+0,03

Плотность, г/см3 1,080±0,01 1,078+0,01 1,080±0,01

Высота плотного слоя белка, мм 5,3+0,11 5,5+0,06 5,66±0,03

Высота желтка, мм 8,5+0,15 8,66+0,13 8,76+0,03

Большой диаметр белка, мм 92,06+1,14 93,6+0,70 94,86+0,03

Большой диаметр желтка, мм 37,3±0,32 38,33+0,46 39,16±0,33

Малый диаметр белка,мм 73,1 ±0,98 73,5+0,46 74,73±0,12

Малый диаметр желтка, мм 35,2±0,55 36,0+0,40 36,63+0,29

Индекс белка 0,063+0,01 0,066±0,01 0,067±0,01

Индекс желтка 0,234±0,01 0,233±0,01 0,231 ±0,01

Единицы Хау 75+0,01 77+0,01 78+0,00

Содержание в желтке: каратиноиды, мкг/г 16,53+0,28 16,93±0,26 17,67±0,55 витамин А, мкг/г 6,33±0,18 6,77+0,17 7,37±0,26 витамин В2, мкг/г 4,70+0,12 4,87+0,03 5,07+0,18

Масса составных частей яйца,г: скорлупы 4,63+0,22 4,89+0,16 5,24±0,08 желтка 15,72+0,35 16,16±0,23 17,20±0,09 белка 27,0510,28 27,67±0,29 27,78±0,33

Толщина скорлупы, мм: на остром конце 0,33±0,01 0,33+0,01 0,34±0,03 на тупом конце 0,30+0,01 0,31±0,01 0,32±0,03 на средней части 0,32+0,01 0,32±0,01 0,33±0,03 жирных кислот до 2,22 : 1 в рационе ремонтного молодняка старше 43 суточного возраста способствовало тенденции сужения соотношения большого к малому диаметру яйца (1,38 : 1), повышению индекса формы яйца (на 1,21%), диаметра пуги (на 2,21%), высоты пуги ( на 10,4%), высоты плотного слоя белка (на 3,77%), высоты желтка ( на 1,88%), большого диаметра белка (на 1,67%), большого диаметра желтка ( на 2,76%), малого диаметра (на 2,27%), массы составных частей яйца: скорлупы (5,61%), желтка (на 2,80%), белка (на 2,29%), тенденции увеличения содержания в желтке каратиноидов, витаминов А и В2.

Дальнейшее повышение уровня жира в сухом веществе корма до 4,17%, линолевой кислоты до 1,10%, сужение соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот до 1,92 : 1 в рационе обеспечивает заметное снижение соотношения большого к малому диаметру яйца до 1,34 : 1, достоверное улучшение их формы (на 3,10%), высоты плотного слоя белка (на 6,79%), большого диаметра желтка ( на 4,96%), массы составных частей яйца и содержания в желтке витамина А (на 16,43%, Р<0,05).

По химическому составу яйца представляет собой очень сложную и уравновешенную систему. Однако, под влиянием условий внешней среды, главным образом кормления, химический состав яйца может существенно изменяться.

Имеется мнение (С.И.Сметнев, 1978), что наименее подвержены изменению количество белка, жира, углеводов и аминокислотный состав яйца.

В доступной научной литературе мы не обнаружили влияние разных уровней жира, линолевой кислоты, соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, соотношения растительных и животных жиров в рационах ремонтного молодняка кур мясных пород на жирнокислотный спектр липидов их яиц, в связи с чем и провели газохроматографическое определение (табл.54).

Жирные кислоты в липидах яйца ремонтного молодняка кур мясных пород подразделяются на две категории - насыщенные и ненасыщенные.

Последние, в свою очередь, делятся на мононенасыщенные и полиненасыщенные.