Оптимизация лекарственного обеспечения в отделениях интенсивной терапии специализированных военно-лечебных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Власов, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Власов, Василий Иванович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ОТДЕЛЕНИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ СВЛУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основы фармако - экономических принципов лекарственного обеспечения больных в современных условиях.
1.2. Современные тенденции интенсивной терапии, направленной на регуляцию
ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СВЛУ. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ.
2.1. Выявление основных факторов, воздействующих на параметры-отклики в исследуемой стохастической системе.
2.2. Выборочный метод наблюдения - основа фармакоэкономического исследования.
2.3. Возможности использования ковариационного анализа для оценки степени влияния факторов на моделируемые показатели.
2.4. Разработка методики оптимизации номенклатуры лекарственного обеспечения.
2.5. Обоснования наиболее рациональных подходов к формированию фармакоэкономических стандартов. Выводы.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВОВ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.
3.1. Характеристика объекта исследования.
3.2. Статистический анализ процессов потребления лекарственных средств.
3.3. Объективизация данных о расходовании лекарственных средств методом АВС-анализа.
3.4. Оптимизация номенклатуры лекарственных средств.
3.5. Расчет количественных показателей потребности в лекарственных средствах.
3.6. Верификация полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лекарственного обеспечения в отделениях интенсивной терапии специализированных военно-лечебных учреждений»
Актуальность. Адаптация военного здравоохранения к новым социально -экономическим условиям, обеспечение высокого качества безопасности медицинской помощи предполагает активное участие военно-медицинской службы в региональных, федеральных, а в ряде случаев и в международных программах [Куйян С.М., 2000; Основные положения стандартизации в здравоохранении, 1998] и обязательным условием для данной интеграции её является лицензирование, сертификация и стандартизации медицинских услуг.
Придание учреждениям военного здравоохранения статуса основного хозяйственного звена повысило роль военной фармации в планировании экономического развития ВЛУ при обосновании объёма и структуры медицинской помощи и стимулировании развития ресурсосберегающих организационных и медицинских технологий в ВС РФ.
Вопрос рационального использования лекарственных средств (ЛС) требует комплексного и законодательного решения по повышению обеспечения и контроля затратно-эффективного отбора препаратов при лечении и социальной защите больных. В последнее время принят ряд законодательных актов, определяющих концептуальные положения развития и формирования системы стандартизации медицинских товаров и услуг [О стандартизации, 1993; О стандартизации, 1995]. При этом наряду с подготовкой стандартов Коллегия Минздрава РФ считает необходимым быстрейшее внедрение стандартов в практику, что и начало выполняться в настоящее время в ВЛУ. Стандарты лекарственного обеспечения (фармако-экономические стандарты - ФЭС) позволяют установить уровень лекарственной помощи больным в соответствие с требованиями, предъявляемыми государством и обществом.
Практика рационального военно-медицинского лекарственного обеспечения армии и флота всегда была близка к решению проблемы стандартизации, как основы оптимизации, благодаря наличию всевозможных разработок и указаний, положений Военно-медицинской доктрины [Обзорное письмо о состоянии и перспективах обеспечения медицинской техникой и имуществом воинских частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации, 1998; Тарасова Э.В. и соавт., 1999; Чиж И.М., 1999].
Разработка современных фармакотерапевтических стандартов предполагает: создание механизмов распространения и внедрения объективной лекарственной информации; организацию контроля за правильностью использования лекарственных средств и исправления ошибок фармакотерапии; стимулирование процесса применения затратно-эффективных схем лечения и т.д. [Воробьев А.И., 1999; Вялков А.И., 1999; Простые медицинские услуги, 1998; Торгу-нов И.А., 1996].
Этот процессуальный подход в фармакотерапии - самостоятельный процесс, возникающий как результат взаимодействия врача и провизора, только сейчас формирует в нём определяющую и направляющую роль клинической фармации, основанной на современных принципах доказательной медицины и фармакоэкономики.
Понятие "фармакоэкономика" определяется как анализ стоимости лекарственной терапии для системы здравоохранения и общества. Основой развития этого направления послужило стре шение объективизировать процесс выбора альтернативных решений, сделать его более независимым от интуиции и личных пристрастий людей, принимающих решения в рассматриваемой области [Ерюхин И.А., 1996; Кононов В.Н., 2001; Davey Р.С. et al., 1992; Jewesson P.J; Davey P., 1996.].
Эффективное управление лекарственным обеспечением на основе ФЭС предполагает проведение оптимизации номенклатуры и количеств лекарственных средств [Дремова Н.Б. и соавт., 1998; МаксимовА.Г., Максимова Т.Г и соавт., 1998].
Вполне очевидно, что наиболее эффективные препараты имеют наиболее высокую цену, поэтому, чем выше будет результативность лечения, тем больше денег будет затрачено. Из-за ограниченности денежных ресурсов единственный критерий наибольшей терапевтической эффективности - не очень подходящая основа для сравнения J1C. Другой поход состоит в определении номенклатуры, требующей минимальных затрат. Это также не очень обоснованный способ сравнения JIC, так как при снижении затрат тратятся незначительные денежные средства на малоэффективные лекарственные препараты.
Изучению вопросов лекарственного обеспечения лечебного процесса посвящены научные исследования Хвещука П.Ф., Лошакова JI.A., Умаро-ва С.З., Чакчира Б.А., Наркевича И.А., Кононова В.Н., Рудаковой А.В., Боголюбовой Д.В., Дрёмовой Н.Б., Кобзаря Л.В., Мошковой Л.В., Сбоевой С.Г., Скул-ковой Р.С. [Егоров В.А. и соавт., 2000; Кобина С.А и соавт., 1996; Карасе-ва Т.В., 1993; Комаров Ю.М., 1997; Хвещук П.Ф. и соавт., 1999, 2000].
На современном этапе реформирования ВС РФ возникает необходимость в объективной оценке фармакоэкономических исследований, переосмыслении и существенном развитии методических положений по формированию процесса оптимизации системы интенсивной терапии.
Одной из проблем интенсивной терапии является возможность токсических осложнений при использовании ЛС. Это связано с тем, что больные нуждаются в назначении большого количества медикаментов и, имея дисфункции многих органов и систем, нередко получают препараты с достаточно узким терапевтическим диапазоном. В подобных ситуациях, чтобы защитить больного от побочного действия, важную роль в работе отделений интенсивной терапии играют клинические фармакологи и фармацевты. Для отделений интенсивной терапии предпочтительней хорошее знание и точное назначение ограниченного числа, например, антимикробных средств, чем применение множества дорогостоящих и, порой, тождественных препаратов. В Программе жизненно важных препаратов ВОЗ разработаны критерии выбора ЛС с приоритетом их доказательной эффективности и безопасности. Важным критерием выбора при этом является стоимость лечения.
Фармакоэкономические аспекты лекарственной терапии актуальны и для военно-медицинской службы. Еще в начале 90-х годов результаты работы групп медицинского усиления на базе стационарно расположенных гарнизонных госпиталей и отдельных медицинских батальонов в Афганистане позволили сформулировать концепцию неотложной специализированной помощи (Нечаев Э.А., Брюсов П.Г., Ерюхин И.А., 1993 г.), которая получила дальнейшее развитие в вооруженном конфликте в Чечне (1994-1998 гг.), характеризовавшемся динамичностью военных действий. Объективность оценки тактики лечебной и лекарственной помощи, различных методов лечения пострадавших с тяжёлыми сочетанными травмами показала целесообразность развёртывания многопрофильных военных госпиталей в непосредственной близости от района вооружённого конфликта, принятия ведущими ЛПУ страны единой оценки тяжести травм и внедрения фармакоэкономической системы стандартизации лечебной и фармацевтической помощи [Герасименко Н.Ф., 1997; Зайчук Р., 1996; Кононов В.Н., Умаров С.З., 2001; Чиж И.М., 1999].
Проблема лечения инфицированных ран и профилактики раневых осложнений по-прежнему актуальна. Существует широкий спектр антибактериальных препаратов, физических, химических, биологических методов воздействия на бактерии, вызывающие гнойно-воспалительный процесс, разрабатываются новые технологии повышения качества интенсивной терапии больных.
Учитывая, что прямые затраты на ЛС составляют по различным оценкам до 40% от общей стоимости лечения больных, научное обоснование методов стандартизации лекарственного обеспечения пациентов отделений интенсивной терапии представляется более, чем актуальным.
Цель исследований. Разработка системы стандартизации лекарственного обеспечения ОИТ на основе использования современных методов моделирования и прогнозирования. Цель определила следующие задачи:
- исследование современного состояния лекарственного обеспечения отделений интенсивной терапии с позиций эффективности и безопасности лекарственной помощи в ВЛУ;
- анализ основных тенденций развития системы лекарственного обеспечения ОИТ за рубежом и возможности их использования для совершенствования лекарственной помощи стационарным больным в ВС РФ;
- выявление факторов, влияющих на повышение эффективности системы лекарственного обеспечения отделений интенсивной терапии с позиций современных требований в области обращения ЛС;
- выбор основных фармако-терапевтических и экономических элементов стандартизации системы лекарственного обеспечения отделений интенсивной терапии как основы усовершенствования организации фармацевтической помощи в ВЛУ;
- разработка алгоритмов построения концептуальной модели стандартизации, управления и прогнозирования лекарственной помощи отделений интенсивной терапии.
Методология и методы исследования. Теоретическую основу составляют положения о национальной политике Программы ВОЗ, труды отечественных и зарубежных ученых в области военного здравоохранения, официальные руководящие и нормативные документы по вопросам обеспечения ЛС в ВЛУ.
В работе использовался системный подход, методы исторического, ковариационного, корреляционно-регрессионного анализа, теории исследования операций, многокритериального экспертного оценивания. Обработка полученной информации проводилась с помощью программных средств и вычислительной техники.
Объекты исследования. Процесс потребления ЛС в отделениях интенсивной терапии проводился на примере работы клиники военно-полевой хирургии на основании данных историй болезни и карт лекарственных назначений.
Выбор объекта обусловлен высокими затратами на лекарственную помощь в отделениях интенсивной терапии и необходимостью формирования единых фармакотерапевтических и экономических подходов к лечению такой актуальной патологии для военно-медицинской службы, как тяжёлая сочетан-ная травма.
Новизна исследований. Впервые на основе комплексного подхода проведен структурно-функциональный анализ системы лекарственного обеспечения отделений интенсивной терапии ВЛУ:
- обоснована характеристика оптимального ресурсного потенциала средств оказания лекарственной помощи интенсивной терапии на современном этапе реформирования ВС РФ;
- предложено технологическое решение усовершенствования системы стандартизации лекарственного обеспечения больных с тяжёлой сочетанной травмой с учётом особенностей позиций эффективности, безопасности и доступности ЛС;
- разработан алгоритм формирования типовой модели стандарта лекарственной помощи больных нуждающихся в интенсивной терапии. Практическая значимость исследований. На основании концептуальных положений реформирования военного здравоохранения предложенный методический принцип определения затрат на лекарственное обеспечение интенсивной терапии позволил:
- разработать ФЭС (для пациентов с ТСТ, без ТСТ и для всех категорий больных);
- сократить номенклатуру ЛС, ранее использовавшихся в отделении, снизить затраты от первичной стоимости;
- внедрить метод определения потребности в ЛС для обеспечения группы больных каждой нозологической формы в отделениях интенсивной терапии и определить пути дальнейшего развития фармацевтической помощи в военном здравоохранении.
Результаты исследований адаптированм и апробированы с целью повышения эффективности лекарственной помощи в ряде отделений интенсивной терапии военного здравоохранения. Положения, выдвигаемые на защиту:
- результаты сравнительного анализа состояния и тенденций развития организации фармацевтической помощи стационарных больных интенсивной терапии в России и за рубежом;
- методологическая основа и приёмы усовершенствования системы обеспечения медикаментами лечебного процесса больных интенсивной терапии;
- основные принципы разработки и внедрения фармакоэкономической системы стандартизации лекарственной помощи ОИТ в современных условиях;
- алгоритм формирования типовой модели процесса оптимизации лекарственного обеспечения пациентов интенсивной терапии;
Апробация работы. Основные материалы опубликованы, доложены и обсуждены на секционном заседании итоговой конференции военно-научного общества слушателей к клинических ординаторов 1 факультета ВМедА (С.Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции "От Materia medica к современным медицинским технологиям" (С.-Петербург, 1998), научно-практических конференцлях кафедр военно-медицинского снабжения и фармации и военно-полевой хирургии, а также постоянно используются в учебном процессе.
Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертация выполнена в соответствии с планом работ перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2005 года (утв. 25.08.1990 г.) Директивой Начальника Главного военио-медицинского управления Министерства Обороны РФ № 161/3/1-30 от 30.12.1993 г., перспективным планом научно-исследовательских работ ВМедА (регистрационный номер 040.6526) и соответствует тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08. Российской Академии Медицинских Наук Министерства Здравоохранения. Публикации. По теме опубликовано 7 печатных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из трёх глав, изложенных на 114 страницах, содержит 7 рисунков, 17 таблиц, 139 литературных источников, в том числе 27 на иностранных языках, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Власов, Василий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
В процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации большая роль отводится совершенствованию военно-медицинского снабжения, включая и проблемы оптимизации лекарственного обеспечения подразделений военных лечебных учреждений. Это объясняется в первую очередь тем, что снижение затрат государства на закупку лекарственных препаратов для обеспечения лечебного процесса в стационарах, привело к несоответствию показателей потребности лекарственных средств по отношению к их обеспеченности.
В частности, в соответствии с целью настоящего исследования оказалось возможным с помощью системного подхода провести обстоятельный анализ действующей системы обеспечения лекарственными средствами отделения интенсивной терапии многопрофильного военно-лечебного учреждения. Изучение указанной системы позволило обосновать и сформировать основные требования к ней, определить их критерии и пути решения задач по оптимизации обеспечения лекарственными препаратами больных, нуждающихся в интенсивной терапии. Причем главное внимание было уделено стандартизации комплекса медицинских услуг, включая и стандартизацию лекарственного обеспечения отделения интенсивной терапии, поскольку существующие методики разработки стандартов потребовали уточнения и совершенствования по целому ряду важнейших показателей.
По результатам, полученным при проведении данного исследования, можно сформулировать следующие общие выводы:
1. На основании систематизированного обзора отечественной и зарубежной литературы изучены и обобщены направления использования фармакоэкономического анализа в медицине и фармации, обоснована необходимость оптимизации лекарственного обеспечения больных, нуждающихся в ИТ.
2. Разработана методика расчета использования ковариационного анализа для оценки степени влияния контролируемых факторов, непосредственно влияющих на моделируемые параметры-отклики.
3. Разработана методика унификации номенклатуры JIC, обоснована необходимость сокращения расходов на лекарственное обеспечение за счет внедрения затратно-эффективного метода оценки и выбора альтернативных схем лечения.
4. Установлено, что основу современного этапа развития нормирования ЛС составляет работа по формированию стандартов их потребления. В исследуемом ОИТ целесообразно разрабатывать стандарты лекарственного обеспечения как для пострадавших с диагнозом «ТСТ», так и для остальных больных.
5. Оптимизировано потребление ЛС на основании многокритериального экспертного оценивания, позволяющего обосновать формуляр лекарственных препаратов для использования в ОИТ. Внедрение формуляра обеспечивает сокращение номенклатуры почти в три раза (с 229 наименований ЛС до 74), а также снижение более чем на 15% стоимостных затрат на лекарственное обеспечение без снижения качества медицинской помощи.
6. Определены размеры стоимостных затрат на ЛС, в соответствии с разработанными стандартами, которые составляют (из расчета проведения ИТ 10 пациентам) для больных с диагнозом ТСТ 1245,5 руб., для прочих больных -754,74 руб. Аналогичный показатель для 10 среднестатистических больных составляет 918,75 руб.
7. Проведена верификация полученных данных методами традиционного экспертного оценивания, что подтверждает достоверность полученных результатов. В то же время методика, обоснованная в данном исследовании, дает возможность получать более точный прогноз за счет тщательного анализа фактического материала, а также учета особенностей лекарственного обеспечения конкретного ОИТ.